Музей валенок в городе Мышкин

Музей валенок в городе Мышкин

Музей валенок был открыт в 2000 году в приволжском городе Мышкин Ярославской области после того, как здесь впервые провели выставку-продажу «Русские валенки». Ярмарка, организованная на честь празднования Дня города, имела большой успех у гостей Мышкина и его жителей.

Здание музея









Валенки в Мышкине – не просто обувь, это целое искусство, которое оттачивалось столетиями. До сих пор здесь хранят древние традиции производства обуви, которая много лет спасала местных жителей от суровой русской зимы. Настоящий “мышкинский” валенок - это валенок серого цвета, сделанный из шерсти овцы романовской породы. Разведением серых овец этой породы занимаются в городе уже очень долго, их теплая и густая шерсть - идеальное сырье для валенок. Технология производства теплых войлочных сапог почти не изменилась с прежних времен – их буквально лепят из шерсти, словно из глины. Практически весь процесс изготовления требует применения ручного труда. Обо всех тонкостях и секретах производства валенок, а также о многом другом, можно узнать в музее “Русские валенки” в городе Мышкин.

Станок для производства валенок







В экспозицию музея входят не только классические “мышкинские” валенки серого цвета. Здесь можно увидеть множество разнообразных валенок всевозможных цветов и стилей. Многие из них украшены мехом, тесьмой, вышивкой - дизайн некоторых разработан профессиональными модельерами. Найдутся и «модные» модели на платформе или со шнуровкой, а также валенки для футболистов, сделанные в виде бутсов, или валенки-коньки. Высота голенища войлочного сапога может быть самой разной. Имеются валенки-игрушки с глазками, носиками и ушками. Самыми популярными из них, естественно, являются мышки – они здесь летают на самолетах или просто позируют на печке. Что интересно, практическая каждая представленная здесь пара необычных валенок пригодна для носки морозной снежной зимой.

Есть и летний вариант











Учтены интересы всех слоёв населения















Судя по всему, посадка будет мягкой



















Вариант для любителей платформы





На окне расцвёл венчальный кактус





Самым древним экспонатом, представленным в музее, является валенок, изготовленный еще в XIX столетии, и он замечательно сохранился до сегодняшних дней:



Этот старинный экземпляр доказывает, что валенки являются не только теплой, но и очень прочной и практичной обувью. Конечно, они не очень подходят для условий города, в основном из-за химических веществ, которыми обрабатывают дороги в зимний период. Валенки идеально подойдут для поездок за город и прогулок по заснеженным дорогам деревни.

В музее «Русские валенки» кроме того, что можно полюбоваться всеми оригинальными экспонатами и узнать много интересного о технологии их изготовления, предоставляется возможность приобрести пару распрекрасных валенок, получив рекомендации по их хранению и носке.



Категория: Чистый источник

<
  • 16 комментариев
  • 0 публикаций
4 февраля 2014 23:08 | #1
0
  • Регистрация: 11.01.2014
 
Друзья Русичи! Не покупайте китайский ширпотреб. А покупайте лучше Русские валенки. Это очень патриотично и практично. К тому же вы поддержите своего Русского производителя. Я обожаю наши валенки. Сам с удовольствием ношу их за городом зимой


Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:*
Комментарий:
  • sickbadbmaibqbrda
    esmdametlafuckzvvjewlol
    metallsdaiuctancgirl_dancezigaadolfsh
    bashboksdrovafriendsgrablidetixoroshiy
    braveoppaext_tomatoscaremailevgun_2guns
    gun_riflemarksmanmiasomeetingbelarimppizdec
    kazakpardonsuperstitionext_dont_mentbe-e-ethank_youtender
    air_kissdedn1hasarcastic_handugargoodyarilo
    bayanshokicon_wallregulationkoloper
Вопрос:
Продолжите поговорку: "Кто про что, а вшивый про ..."
Ответ:*