Народные гадания в Зимние Святки

Народные гадания в Зимние Святки

"Теперь, девки, и за гаданье можно взяться. У меня всё припасено," – сказала тётка Маланья. С этими словами она сняла с полки миску с разным хлебным зерном и предложила девушкам взять по горстке, а сама из-под печи вынула сонного петуха и встала с ним посреди избы, покуда девушки делали круг из кучек зерна, положив в середину свои кольца. Зажгли пучок лучины, которым освещался круг, и пустили в него петуха. Сначала он оторопел, а потом, присмотревшись и увидев зерно, подошёл к кучке Дуни и стал клевать с жадностью. При первых ударах клювом кольцо Дуни выпрыгнуло в сторону и подкатилось к ней. Одобрительный говор испугал петуха, и он неохотно стал клевать из другой кучки, а к остальным так и не подошёл ни разу, несмотря на долгое выжидание. Вторая кучка была Аришина.

- Ну, вам, девки, быть замужем в Новом году, - сказала Маланья.


Некто (Кукель) «Святочное гадание»

Позади Корочун, самый короткий день в году в преддверии Зимнего Солнцеворота, и самая длинная ночь в году. Пришла Коляда с её буйным весельем. Рождение нового Солнца на Руси повсеместно приветствовали всеобщим ликованием, гулянием, пирами, катанием в санях, хороводами, ряжеными, колядованием. Как правило, Новый год встречается с радостью и надеждой. Для кого год уходящий был несчастливым, тот ждёт от года нового изменений к лучшему. У кого всё сладилось в прошедшем году, ждёт ответа на вопрос, а повторится ли это в новом. Волшебное время, чародейное, пора безвременья… Свет младенца Хорса (один из Ликов Дажьбога) ещё слишком слаб. Как ни воспользоваться этим временем, ни заглянуть в будущее, ни погадать?

С приходом Коляды начиналась пора Зимних Святок, двенадцать святодней начиная с кануна Коляды, символизирующие собой шесть светлых (Светлые вечера) и шесть тёмных (Страшные вечера) месяцев Кологода. По святочным вечерам собиралась молодёжь на посиделки в избах. Девицы занимались рукоделием в ожидании, когда же хозяйка начнёт гадать, и пели песни. Пекли печенья в виде животных и птиц (например – «козули»), угощали ими друг друга и посылали родным. Если приглашали на посиделки парней, то играли в игры вроде «люб - не люб», и разыгрывали весёлые действа с ряженьем. «Ни в одном празднике народном не заключается столько обычаев, обрядов, примет, столько отношений к житейским потребностям и временам года, как в святках» (Снегирёв И. М.).

После всех увеселений молодежь усаживалась за стол, хозяйка застилала его новой скатертью и ставила на него блюдо с водой. Все присутствовавшие в доме снимали с себя кольца (перстни, серьги, иные украшения) и клали их на стол рядом с блюдом. Второй скатертью хозяйка накрывала блюдо, а рядом клала кусочки хлеба, соль и три уголька. Напротив блюда садилась самая сведущая в гадании женщина («сватья») и начинала запевать святочные «подблюдные песни», первой из которых была «Хлебу да Соли». Закончив песню, сватья опускала под скатерть в блюдо хлеб, соль и угольки, а гости, в свою очередь, клали в блюдо свои украшения.

Затем снова начинали петь. Песни были короткие, заканчивались особенным припевом:

Да кому мы спели – тому добро, Слава!
Кому вынется – тому сбудется, Слава!
Скоро сбудется – не минуется! Слава!

Каждая короткая песенка имела своё значение, как-то: к замужеству, к прибыли, к разлуке, к потере, на долгую дорогу. Например:

Твори, мати, опару,
Пеки пироги,
К тебе едут сватья,
Ко мне женихи!

Куют кузнецы золотые венцы, слава!
Диво ули ляду, слава!
(к замужеству)

Золота парча развевается, слава!
Кто-то в путь-дороженьку собирается, слава!
(к дальней дороге)


Шла щука из Новагорода,
Она хвост волокла из бела озера,
Что серебряная, позолоченная,
А головка у щуки унизанная.
(к богатству)


Растворю я квашонку на донышке,
Поставлю квашонку на чёлышко.
Ты входи, моя квашонка,
Полным полна......
(к прибыли)

И таких песен было великое множество, на разные случаи. Во время пения сватья перемешивала рукой лежащие в блюде вещи, а с окончанием каждого куплета встряхивала блюдо и вынимала первое попавшееся кольцо. Соответственно, – чьё кольцо выпало, тому и предназначалось значение исполненной песни.

Иногда сватья намеренно вынимала две вещи (для суженого и суженой) под песню:

Как колечко скажется, слава!
Так милый откликнется, слава!

Показав два кольца присутствующим, сватья заявляла: «Чему быть, того не миновать. Неминуемый брак». Если же она вынимала, например, два девичьих кольца, то одно откладывала, продолжая «ловить» суженого.

Гадание с подблюдными песнями девушки могли проводить и сами, без сватьи.

По окончании подблюдных песен начинали «хоронить золото», играя в «Колечко» с оставшимся не вынутым из блюда кольцом, напевая:

Уж я золото хороню, хороню
Чисто серебро хороню, хороню…

Ведущая игру девушка потихоньку клала кольцо в чьи-то руки, а девушки передавали его одна другой:

Пал, пал перстень во калину, во малину
Во чёрную смородину.
Гадай, гадай, девица! Отгадывай, красная!
В коей руке былица?

Поздно вечером заканчивались посиделки. Вот все гости разошлись, и для девушек наступало время Святочных Гаданий. Начинали обычно с «окличек», выбегая из ворот и спрашивая первого встречного имя. Затем приходил черёд воску, курице и зерну, напёрсткам, разной кухонной и хозяйственной утвари, замкам и ключам, гребням и зеркалам, - т.е. гадали, используя всевозможные способы и предметы, всё, что донесли до них их бабушки с глубокой старины. Гадали до полуночи (а в страшные вечера заканчивали гадать и позже). А на следующий день посиделки продолжались в другой избе.



Гадания в Светлые вечера



Гадание с курицей по кольцу


На Святки девицы и парни собираются в избе, очерчивают на полу круг углём левой рукой и противосолонь, насыпают на пол овса и ячменя ( в эпоху двоеверия даже считали, что для этого гаданья лучше всего подходит овёс, украденный у священника во время рождественской славы), снимают с рук кольца и зарывают их в зерно. Затем приносят чёрную курицу, пускают её в круг и смотрят как она клюёт зерно. Соблюдается полная тишина. Чьё кольцо курица выкинет из круга, того скоро замуж выдадут (или женят). Случается и так, что курица кольцо обратно в круг затащит, – несчастливая свадьба грядёт гадающему.


Гадание по голосам


В ночь под Новый год девушки собираются вместе, ходят по деревне и каждая по очереди стучит деревянной ложкой под окнами изб. Если на стук отзовётся женский голос, то замуж в Новом году не выйти, если мужской – наоборот.


Гадание по замку на колодце


В один из Святочных вечеров девушка, перед тем как ложиться спать, выходила и запирала на замок колодец со словами: «Суженый мой, ряженый, приводи коня поить, у меня, у красной девицы, ключа просить». Ключ от замка девушка на ночь клала себе под подушку. Если увидишь во сне молодца на коне, значит выйдешь в новом году замуж. Кто во сне привидится, тот и суженый.


Гадание «Окличка»


Девушки собирались вместе вечером и шли подслушивать под чужие окна. Судя по подслушанному разговору, они предрекали себе будущее: в зависимости от темы разговора (например весёлый или грустный), кто вёл разговор (мужчина или женщина, старый или молодой) и многого другого.



Гадания в Страшные вечера



Гадание с зеркалом


Проводилось в глухом конце села в заброшенной (нежилой) избе, в подполье или старой бане. Девушка в одиночестве ближе к полночи приходила в эту избу или баню, запиралась изнутри, развязывала на себе все узлы (например – пояс), в одном из вариантов гадания - раздевалась догола, расплетала косы и садилась на лавку. Перед собой на стол или каменку ставила зеркало, зажигала по обеим сторонам зеркала две свечи. Затем между собой и зеркалом ставила второе зеркало «лицом» к первому (как вариант – к себе на грудь или на левое плечо), получая таким образом коридор отражений. Затем девушка обращалась за помощью к высшим силам и просила зеркало показать ей суженого: «Суженый, ряженый, приходи ко мне, покажися мне. Он со мной».

После чего внимательно, не отрываясь, стараясь не моргать, всматривалась в зеркало напротив, в коридор зеркальных отражений, стараясь не упустить момент появления фигуры. Гадание это могло продолжаться несколько часов. Как только девушка видела образ, нужно было схлопнуть зеркало с зеркалом, потушить свечи и завязать пояс, чтобы не случилось беды.

После этого гадания зеркало заворачивалось в рушник и пряталось; нужно было обязательно поблагодарить «помощников» и не забыть разворожиться.


Гадание по звукам


В Зимние Святки девушка выбегала ночью одна на перекрёсток дорог, чертила круг первым огарком, - т.е. тем, который остался от первой сгоревшей свечи или лучины в этот вечер, в который происходит гадание, - становилась в круг и слушала. Если гадальщица услышит стук топора – в Новом году должна умереть; если стук молотка – то жить ей богато; если же звон колокольчика – то выйдет замуж.


Гадание «Полоть снег»


Несколько девушек около полуночи бегут на перекрёсток дорог. Одна из них, на которую хотят гадать, становится в центре перекрёстка, подружка обегает трижды её противосолонь, приговаривая: «Щурово место!». Затем девушка, стоящая в кругу, приседает на снег и расстилает подол своего платья по снегу. Подружка же кидает снег пятой левой ноги на разостланное платье со словами: «Я полола, полола снежок на собачий следок. Взлай, взлай, собачка, где женишок?». Гадающая перетряхивает снег в подоле, а затем кидает его горстями через левое плечо, приговаривая: «Полю, полю снег на собачий след, взлай, взлай, собачка, у свёкра на дворе, у свекрови под шестком, а у ладушки под кроваткой!». Потом все стоят и слушают, где залает собака. В которой стороне залает, в ту сторону и замуж выйдешь. Если собака залает грубым, храпливым голосом, то значит девка выйдет замуж за старого, если звонким – то за молодого. После этого гадания нужно обязательно разворожиться.

Наши Предки свято верили в силу гаданий, в силу Судьбы и в возможность влиять на неё путём ритуальных действий. А судьба человека - это нить Макоши, на которой вяжут узелки свои Доля с Недолею. Поэтому и ценился так период Зимних святок, когда можно было приоткрыть завесу тайны, увидеть узор Судьбы на год вперёд.

Журнал "Родноверие" № 1(2) 2010


Категория: Этнография   Теги: Праздники

<
  • 197 комментариев
  • 3 публикации
5 января 2012 21:28 | #1
0
  • Регистрация: 13.04.2011
 
Статью не читал ,не интересуюсь гаданьем,а вот за фото девушки ставлю благодарность,красавица - просто заглядение!

<
  • 1 067 комментариев
  • 88 публикаций
5 января 2012 22:40 | #2
0
  • Регистрация: 22.02.2011
 
Привет, 198вшп! Ты как всегда...зришь в корень...
Мне тож понравилась...

<
  • 95 комментариев
  • 5 публикаций
6 января 2012 19:06 | #3
0
  • Регистрация: 6.11.2010
 
Цитата: 198вшп
не интересуюсь гаданьем,

плохо. когда гадаешь, то обращаешься к своим предкам, а они, по мере сил, тебе что нибудь подсказывают. надо уметь понимать подсказки. раньше умели и просить о подсказках и получать их, а теперь нам целенаправленно вбили в головы, что предрассудки это всё.
а гадание у христанутых запрещено. может поэтому некоторые боятся нарушить установленные для нас богоизбранным народом правила?
198вшп, який же ти лицар, як що сракою iжакiв не давишь?

<
  • 120 комментариев
  • 6 публикаций
6 января 2012 19:21 | #4
0
  • Регистрация: 9.09.2011
 
Цитата: Иваныч
когда гадаешь, то обращаешься к своим предкам, а они, по мере сил, тебе что нибудь подсказывают

Хорошо если это будут предки, а если навьи духи? Без определеных умений лучше в эти дела не лезть.

<
  • 912 комментариев
  • 213 публикаций
6 января 2012 21:34 | #5
0
  • Регистрация: 16.02.2011
 
Цитата: Весталка
Без определеных умений
Святки это как раз то время, когда можно и без определённых умений, просто расслабиться и внимать.

--------------------

<
  • 120 комментариев
  • 6 публикаций
6 января 2012 22:00 | #6
0
  • Регистрация: 9.09.2011
 
А до какого святки длятся? Какие есть гадания, которые говорят о том, какой будет год?

<
  • 95 комментариев
  • 5 публикаций
7 января 2012 16:46 | #7
0
  • Регистрация: 6.11.2010
 
Цитата: Весталка
Хорошо если это будут предки, а если навьи духи?

ой, а предки то кто тогда?
мне представляется, что мы, никому, кроме своих предков (эгрегора рода, навьих духов) да нафиг не нужны. задача наших недругов не подсказать худое, а заставить не слушать свои "навьих духов" с их опытом жизни.

<
  • 197 комментариев
  • 3 публикации
7 января 2012 17:53 | #8
0
  • Регистрация: 13.04.2011
 
Иваныч,из последней твоей фразы ничего не понял(читал бегло,не обижайся щас переведу),НО слово"сракою" показалось знакомым,что-то оно напоминает.
Как всегда с крупицей сарказма на горбу.

<
  • 912 комментариев
  • 213 публикаций
8 января 2012 14:08 | #9
0
  • Регистрация: 16.02.2011
 
Цитата: Иваныч
iжакiв не давишь
Ой, как они ёжиков называют, да ещё давят (у нас вот только пугают голой ж...) убила бы...

Цитата: Весталка
А до какого святки длятся
до 19 января где то.
Цитата: Весталка
какой будет год?
Есть такие гадания, но они всё больше об урожае гречки да репы в узком локусе своей деревни. Для себя лично можно гадать, хорошенько послушав внутри себя, и, что на душу ляжет, так и гадать. Или к спецам по рунам.

--------------------

<
  • 330 комментариев
  • 0 публикаций
9 января 2012 18:31 | #10
0
  • Регистрация: 11.02.2011
 
Не "іжаків", а Їжаків:)

--------------------

<
  • 225 комментариев
  • 275 публикаций
18 января 2013 14:31 | #11
0
  • Регистрация: 10.09.2011
 

--------------------


Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:*
Комментарий:
  • sickbadbmaibqbrda
    esmdametlafuckzvvjewlol
    metallsdaiuctancgirl_dancezigaadolfsh
    bashboksdrovafriendsgrablidetixoroshiy
    braveoppaext_tomatoscaremailevgun_2guns
    gun_riflemarksmanmiasomeetingbelarimppizdec
    kazakpardonsuperstitionext_dont_mentbe-e-ethank_youtender
    air_kissdedn1hasarcastic_handugargoodyarilo
    bayanshokicon_wallregulationkoloper
Вопрос:
Напишите пропущенное слово: "На ... надейся, а сам не плошай"
Ответ:*