Поиск | Последние сообщения | RSS

«Настоящее» и прошлое рядом

Лонгин
31 марта 2013 12:32
Сообщение #41

Сообщений: 6961
Регистрация: 19.04.2012
Цитата: Елена БЕН
А окаянный разве обозначает раскаявшийся?

Нет, просто "порицаемый". Но "каяться" более раннее слово не имеющее отношения к Каину. Так что можно сказать, что "окаянный" это народный гибрид от "порицаемый" и "Каин".

--------------------
Слабость - это то, что вы считаете своей силой.
ИГО-ИГГ
31 марта 2013 13:16
Сообщение #42

Сообщений: 2680
Регистрация: 19.01.2012
Цитата: Лонгин
Были и другие.

Примеры приведете?
Цитата: Лонгин
Да. Язычникам она не по зубам. Впрочем она и православным не по зубам
Странное утверждение особенно про православных - внятно объясните?
Цитата: Лонгин
подразумеваете, что у Вас или кого-то еще они есть.)

Логически не вытекает ....
Цитата: Лонгин
Потому, что глаголом "купить" все вроде бы понятно.

Ничего не понятно Переводчики выдают Redeemer - ИЗБАВИТЕЛЬ.
My Webpage
Если не затруднит - ссылку.
Цитата: Лонгин
Я думаю, если реальный сотник существовал,

Понял, не предположил что Вы увлекшись православием , могли взять НИК, как как Вы считаете имя "нереального" сотника.
Цитата: Лонгин
Есть гораздо больше причин не верить его методике, чем одиночное отсутствие внятного ответа.))

Интересно узнать.
Вопрос личный: Как Вы считаете БОГ Ветхого и Нового заветов один и тот, или разные?

Цитата: Елена БЕН
Ну если человек что-то знает, то еще не значит, что знает все. И если человек чего-то не знает, не значит, что он не знает ничего. Ну вы как маленький!

Чудинов мог мне ответить или ответить возже. Или чесно сказать, что не знает, или ему это неинтересно.

Цитата: Лонгин
Разумеется ответ-экспромтик.

Тут я с Толстым солидарен, наименее удобоваримая форма ответа и выражать (если не хочешь скрывать)свои мысли.
Я поэт, завуся цветик, от меня Вам всем приветик... :xoroshiy:

Цитата: Лонгин
И где же вы впервые услышали это слово?)

Это было в глубоком детстве, лет в 10, в школьной библиотеке, после того как я прочитал Илиаду.

--------------------
Ибо мудрость мира сего есть безумие пред Богом, как написано: уловляет мудрых в лукавстве их. 3:19 Пер. посл. св. ап. Павла к коринфянам
Лонгин
31 марта 2013 15:32
Сообщение #43

Сообщений: 6961
Регистрация: 19.04.2012
Цитата: ИГО-ИГГ
Примеры приведете?

Иисус, первосвященник иудейский. (1 Ездр., I и II гл.),
Иисус, сын Сирахов. О нем известно только то, что он жил в Иерусалиме и оставил, на еврейском языке, собрание мудрых житейских изречений, называемое «Книга Премудрости И., сына Сирахова».
Цитата: ИГО-ИГГ
Странное утверждение особенно про православных - внятно объясните?

Много видели православных понимающих учение и следующих духу заповедей?
Цитата: ИГО-ИГГ
Логически не вытекает

если они не мой конек, то они есть и они чей-то конек. если Вы способны оценить, то знаете что они есть и чей они конек.. Все логично. Если сравнивать не с чем, то не логично Ваше высказывание. Логичным было бы "я не могу этого понять и поэтому сомневаюсь в достоверности схем".
Цитата: ИГО-ИГГ
Переводчики выдают Redeemer - ИЗБАВИТЕЛЬ.

Гугель учитывает православность русской аудитории.))) Яндекс дает значения в таком порядке: Искупитель, Спаситель, избавитель, освободитель.
А вот, что говорит словарь Вебстера:
Redeemer n. 1. One who redeems.
2. Specifically, the Savior of the world, Jesus Christ.
[1913 Webster]
Redeem v. t. 1. To purchase back; to regain possession of by payment of a stipulated price; to repurchase.
3. To ransom, liberate, or rescue from captivity or bondage, or from any obligation or liability to suffer or to be forfeited, by paying a price or ransom; to ransom; to rescue; to recover; as, to redeem a captive, a pledge, and the like.
4. (Theol.) Hence, to rescue and deliver from the bondage of sin and the penalties of God's violated law.
[1913 Webster]
Там шесть значений для этого глагола, на первом денежная операция. Теологическое понятие на четвертом.
Цитата: ИГО-ИГГ
Как Вы считаете БОГ Ветхого и Нового заветов один и тот, или разные?

Бог вообще один. Понимания разные.
Цитата: ИГО-ИГГ
Тут я с Толстым солидарен, наименее удобоваримая форма ответа

Толстые тома и нудные сказочки доходчивей.))) Иногда поэзия доносит больше образов, чем проза, с помощью которой некоторые мысли просто не выражаются. Но кому что.))
Цитата: ИГО-ИГГ
после того как я прочитал Илиаду.

То есть слово было употреблено для перевода греческого понятия, имело негативный смысл и Вам просто понравилось звучание? А когда нашлось ненаучное толкование имеющее положительный смысл, оно Вам "на душу легло" и теперь истинное значение слова "по барабану"?

--------------------
Слабость - это то, что вы считаете своей силой.
Елена БЕН
31 марта 2013 15:41
Сообщение #44

Сообщений: 2755
Регистрация: 6.05.2012
Цитата: Лонгин
Нет, просто "порицаемый"

не согласна. Не несет в себе слово "порицаемый" той смысловой нагрузки всей неотвратимости и невозврата что "окаянный", не знаю, но мне это слово представляется, как попавший в водоворот пустоты, именно колесо не дающее возможности выбраться покаяться. Очень емкое слово.

Цитата: Лонгин
Бог вообще один. Понимания разные.

Бог Абсолют и Бог пращур одно? А Бог эгрегор (то есть разумная форма энергии)?Бог как кумир? Живой бог-пророк(
воплощенный)? Вы считаете, что это одно? А Боги научившие... спустившиеся с небес (
приплывшие на лодке)?

Вспомнила анекдот про трех католичек в кафе. одна говорит :-
мой сын стал священником и теперь к нему обращаются: Ваше преподобие. вторая говорит: -Мой сын получил священный сан, и теперь к нему обращаются: Ваше преосвященство. третья сидит и молча пьет кофе. Первые ехидно: -
а тебе,сестра. и похвастаться нечем? Она говорит: - Да знаете, сестры, мой сын красавец танцует стриптиз в ночном клубе... но когда он появляется на сцене, все вздыхают: - О, боже...

--------------------
"Вот ведь русской судьбы коварство -
Умирать от любви к Отечеству,
Матеря свое государство"
Лонгин
31 марта 2013 17:31
Сообщение #45

Сообщений: 6961
Регистрация: 19.04.2012
Елена БЕН,
Даже я могу быть одновременно сыном, братом, мужем, отцом, инженером, рифмоплетом, юзером, лузером и много кем другим.))) Не понимаю, что Вас удивляет.

Цитата: Елена БЕН
всей неотвратимости и невозврата что "окаянный"

О сколько неотвратимости в крике бабушки, гоняющей внуков или гусей.

--------------------
Слабость - это то, что вы считаете своей силой.
Елена БЕН
1 апреля 2013 00:11
Сообщение #46

Сообщений: 2755
Регистрация: 6.05.2012
Цитата: Лонгин
Не понимаю, что Вас удивляет.

В данном случае не разные ипостаси, а представление о Боге разного уровня. Самому себе отцом быть можете? А если принимать что все вышеперечисленное одно, то понятие Бога вообще теряет смысл, поскольку назвать богом можно все что угодно.О каком единстве тогда речь? Если бог рок-н-рола, тоже Бог?

--------------------
"Вот ведь русской судьбы коварство -
Умирать от любви к Отечеству,
Матеря свое государство"
Лонгин
1 апреля 2013 08:13
Сообщение #47

Сообщений: 6961
Регистрация: 19.04.2012
Елена БЕН,
Если есть Абсолют, Творец всего, то все остальное можно автоматически считать Его проявлением. Да, Атман тождествен Брахману. Просто проявление, которое ближе к абсолютности, может выступать олицетворением Бога для более отдаленных проявлений.

Цитата: Елена БЕН
Самому себе отцом быть можете?

Если формула "Я и Род - одно целое" верна, то я и мой отец тождественны.
Цитата: Елена БЕН
Если бог рок-н-рола, тоже Бог?

Если он делает недоступное другим, то его хвалят за мастерство и творчество, сравнивая с мастерски творящим божеством. Если же из него "творят кумира", то это уже чистый сатанизм, поскольку частью пытаются подменить целое.

--------------------
Слабость - это то, что вы считаете своей силой.
ИГО-ИГГ
1 апреля 2013 11:49
Сообщение #48

Сообщений: 2680
Регистрация: 19.01.2012
Лонгин,За время Вашего пребывания на форуме я проникся к Вам уважением, но пожалуйста не считайте уже настолько других не способных понять Ваших схем и объяснений.
Цитата: Лонгин
Логичным было бы "я не могу этого понять и поэтому сомневаюсь в достоверности схем".
Не логично, а логично увидеть за этим Ваше желание принизить апонента.
Цитата: Лонгин
Много видели православных понимающих учение и следующих духу заповедей?
Из этого логично вытекает, что Вы понимаете православие лучше остальных? Раз способны судить меру их понимания))))
А в отношении этого вопроса ко мне, я видел и слушал, кто разбирается в Православии и Католицизме лучше чем Вы. Мне теологические глубины ни к чему. Достаточно, что я понял для себя: Православие - защитная оболочка Язычества.

Цитата: Лонгин
Бог вообще один. Понимания разные.

Знаете или думаете?

Цитата: Лонгин
То есть слово было употреблено для перевода греческого понятия

Как у Вас с юмором. Вы сами то точно знаетеЭ где же вы впервые услышали то или иное слово? Например МАМА - в кроватке или в коляске, или еще в Роддоме?

Цитата: Лонгин
Так что можно сказать, что "окаянный" это народный гибрид от "порицаемый" и "Каин".
Язык по Вашему создал "Гений" или народ. Ваше мнение : потом нужно ученым объясняли народу -его язык я понял.)))))

Цитата: ИГО-ИГГ
Вопрос личный: Как Вы считаете БОГ Ветхого и Нового заветов один и тот, или разные?
Не прочитав Ветхий завет Вы продолжаете настаивать
Цитата: Лонгин
Бог вообще один. Понимания разные.
?????

Цитата: Лонгин
Там шесть значений для этого глагола, на первом денежная операция. Теологическое понятие на четвертом.
Вы сами видите собнительность использовния для понимания духовной миссии Христа - денежной операции? Хотя для протестантов для которых денежный успех является мерилом угодности их Богу. Если само слово не появилось при англиканах.
Видя Вашу дотошность Вы не укажите написание слова в английские источниках времен ее христинианизации и соответственно употребление этого слова в финансовых документах того времени.

--------------------
Ибо мудрость мира сего есть безумие пред Богом, как написано: уловляет мудрых в лукавстве их. 3:19 Пер. посл. св. ап. Павла к коринфянам
Лонгин
1 апреля 2013 13:36
Сообщение #49

Сообщений: 6961
Регистрация: 19.04.2012
Цитата: ИГО-ИГГ
логично увидеть за этим Ваше желание принизить апонента.

Всего лишь интересного понять на каком основании принижают меня.)) "Не Ваш конек" - что стоит за этим?)))
Цитата: ИГО-ИГГ
вытекает, что Вы понимаете православие лучше остальных? Раз способны судить меру их понимания))))

Мне кажется, что хуже многих, но лучше многих и многих. Если я вижу, что поведенческие мотивы людей не соответствуют учению, то могу смело утверждать : не понимают.
Цитата: ИГО-ИГГ
Знаете или думаете?

Я уверен.))
Цитата: ИГО-ИГГ
то или иное слово

Если для Вас так важно слово "крамола" и приписывание ему необщепринятого значения, то можно было бы разобраться откуда у Вас в голове эта установка.
Цитата: ИГО-ИГГ
"Гений" или народ.

Кто "создал" язык я не знаю. Развивается он в народе. Когда-то народ не слышал слово "Каин", но произносил слово "каять", потом он узнал "Каина" и возникло "окаянный". Народ не обязан запоминать когда и как все это формировалось. Разобраться в этом способна только "наука", поскольку именно таковы ее функции - собирать и обрабатывать факты.
Цитата: ИГО-ИГГ
Не прочитав Ветхий завет Вы продолжаете настаивать
Цитата: Лонгин
Бог вообще один. Понимания разные.

Может мне еще индейские кодексы почитать и по шаманам побегать, чтобы посметь утверждать очевидное для меня? "Бог" - славянское слово обозначающее личную первопричину Вселенной. Какими именами называют Его и Его проявления, какие слова и деяния Ему приписывают по большому счету не важно и целиком лежит на совести тех, кто это делает. Я же не говорю, что я совсем не читал Ветхий.) А уж с теми отрывками, которые "нео" тычут везде в качестве компромата на Иегову, тем более досконально ознакомился.))

А как там кстати насчет цитатки из "Баварского Географа"?))

--------------------
Слабость - это то, что вы считаете своей силой.
VАRULV
1 апреля 2013 13:42
Сообщение #50

Сообщений: 7834
Регистрация: 18.11.2011
Лонгин +1. :da:
Надо переделать ник в "логик"...
Лонгин
1 апреля 2013 14:01
Сообщение #51

Сообщений: 6961
Регистрация: 19.04.2012
Цитата: ИГО-ИГГ
Вы сами видите собнительность использовния для понимания духовной миссии Христа - денежной операции? Хотя для протестантов для которых денежный успех является мерилом угодности их Богу.

Это тянется с языческих времен. Когда жертва богам (на всеобщее благо) становится оплатой за блага лично себе, возникает магия и "товарно-денежные" отношения. Далее эта зараза проникает в католицизм и закрепляется там вместе с "сомнительным" словом "Искупитель". Если понимать его правильно, то проблем нет, но буквальный смысл крайне соблазнителен. Поэтому Христа начинают выставлять как "оплатившего счет за первородный грех", а "текущие" грехи оплачивают налом, покупая индульгенции у непогрешимого Папы. Протестанты идут дальше - объявляют Христа "оплатившим все грехи вообще" - не платят денег и не парятся с грехами, а тупо делают бизнис. Именно для защиты от этих "нюансов" Православие называет Его Спасителем.

Цитата: ИГО-ИГГ
Видя Вашу дотошность Вы не укажите написание слова в английские источниках времен ее христинианизации и соответственно употребление этого слова в финансовых документах того времени.

Христианизация Англии развернулась в VII веке, а Инглиш более-менее сформировался и вошел в официальное употребление в XIV веке.))))

До этого в Англии "ходили" германские диалекты, а "официальным" языком был диалект старофранцузского.

--------------------
Слабость - это то, что вы считаете своей силой.
ИГО-ИГГ
1 апреля 2013 14:25
Сообщение #52

Сообщений: 2680
Регистрация: 19.01.2012
Цитата: Лонгин
на каком основании принижают меня
На основании вышеупомянутой "лапши" и прочей манеры начинать и вести диалог.
Цитата: Лонгин
Если я вижу, что поведенческие мотивы людей не соответствуют учению
Вы точно знаете, что соответсвует , а что нет? Так христиансто из-за разного "видения" раскалывалось и раскалывалось. Вы такой-же правдолюб и логик как Лютер? Чернильницей в своих бесов не кидаетесь?
Цитата: Лонгин
Я уверен.
т.е доказательств у Вас нет.(((
Цитата: Лонгин
Если для Вас так важно слово "крамола" и приписывание ему необщепринятого значения, то можно было бы разобраться откуда у Вас в голове эта установка.
С чего вы взяли, что для меня это ВАЖНО. Это просто мое видение моего слова. Уже разобрались: Исходя из мол-вить и мол-чать.
Цитата: Лонгин
Бог вообще один.
Разберите откуда у Вас эта установка. Для начала дайте ваше понимание - Бог.
Цитата: Лонгин
Когда-то народ не слышал слово "Каин", но произносил слово "каять", потом он узнал "Каина" и возникло "окаянный".
Доказать можете? Приведите изначальное написание этого слова и как его тогда произносили)))) Сами филологи не знаю как на самом деле звучали и произносились слова, а только предполагают. Произнесите "а иотированное", и "Е иотированное".

Цитата: Лонгин
Разобраться в этом способна только "наука", поскольку именно таковы ее функции - собирать и обрабатывать факты.
А мое мнение: современная наука - боги нового тысячелентия, про настоящие намерения которых ничего неизвестно.

Цитата: Лонгин
чтобы посметь утверждать очевидное для меня
Очевидное? Очи видели? А логически или где впервые вы ...

Цитата: Лонгин
"Бог" - славянское слово обозначающее личную первопричину Вселенной.
Вы можете доказать, что славяне называли "первопричину" БОГ, а не РОД или СВАРОГ. Не забывайте Вы - на языческом сайте. А славянский ДАЖДЬБОГ тоже первопричина?
Цитата: Лонгин
А уж с теми отрывками, которые "нео" тычут везде в качестве компромата на Иегову, тем более досконально ознакомился.

Да ПОКЛЕП, ветхозаветный белый и пушистый. "НЕО" неумеют читать или неправильно понимают. Им нужны учителя и толкователи. :es:

--------------------
Ибо мудрость мира сего есть безумие пред Богом, как написано: уловляет мудрых в лукавстве их. 3:19 Пер. посл. св. ап. Павла к коринфянам
Лонгин
1 апреля 2013 14:48
Сообщение #53

Сообщений: 6961
Регистрация: 19.04.2012
Цитата: ИГО-ИГГ
Вы точно знаете, что соответсвует , а что нет? Так христиансто из-за разного "видения" раскалывалось и раскалывалось.

Ну так православие то не раскалывается, а люди называют себя православными.)))
Цитата: ИГО-ИГГ
С чего вы взяли, что для меня это ВАЖНО. Это просто мое видение моего слова. Уже разобрались: Исходя из мол-вить и мол-чать.

Из того, что: 1) Вы его зачем-то внесли в рассмотрение, 2)я знаю и не считаю вероятным "альтернативное" значение.
Мол, молва, мова, речь. Официальное толкование и говорит о речах - ссорах, разногласиях, провокационных высказываниях.
Цитата: ИГО-ИГГ
Разберите откуда у Вас эта установка. Для начала дайте ваше понимание - Бог.

Какая именно установка? Что Бог один? Ни 3, ни 7, ни 108 не могут быть количеством Богов. Это надо доказывать?))))
Цитата: ИГО-ИГГ
Доказать можете? Приведите изначальное написание этого слова и как его тогда произносили)))) Сами филологи не знаю как на самом деле звучали и произносились слова, а только предполагают.

Предполагают и на основе совокупности фактов анализируют вероятности.)) И если что-то "крайне-маловероятно", то почти наверняка оно не верно.)) А если фактов мало, то настоящий ученый скажет: "неизвестно", а ненастоящий напишет книжку о Даждьбоге.
Цитата: ИГО-ИГГ
современная наука - боги нового тысячелентия, про настоящие намерения которых ничего неизвестно.

А может быть и просто толпа свистунов, но речь не о них.

--------------------
Слабость - это то, что вы считаете своей силой.
VАRULV
1 апреля 2013 14:50
Сообщение #54

Сообщений: 7834
Регистрация: 18.11.2011
Цитата: Лонгин
Когда жертва богам (на всеобщее благо) становится оплатой за блага лично себе, возникает магия и "товарно-денежные" отношения.

Вот здесь не могу согласиться. Во-первых, "магия" вполне себе возникала и без "товарно-денежных" отношений, причём как со стороны Бога так и со стороны некоторых людей. Таких фактов зафиксировано множество, по крайней мере в истории религии. Т.е "товарно-ден" отношения с Создателем не есть единственная форма отношений. так же она не является безусловной, поскольку очень часто попытка оплатить благо является безуспешной. Что автоматически отделяет индульгенцию от дохристианских или православных вариантов. Если я не ошибаюсь, при индульгенции "прощение" гарантированно.
Во-вторых, если хотя бы взять греческий вариант язычества, жертвы приносят все. А успешны в своих начинаниях только некоторые, да и те являются "любимцами Богов" и не особо парятся насчёт заклания барашков.
Лонгин
1 апреля 2013 14:56
Сообщение #55

Сообщений: 6961
Регистрация: 19.04.2012
Цитата: ИГО-ИГГ
Вы можете доказать, что славяне называли "первопричину" БОГ, а не РОД или СВАРОГ. Не забывайте Вы - на языческом сайте. А славянский ДАЖДЬБОГ тоже первопричина?

Я могу доказать, что "Бог" - славянское слово.))) Допускаю, что славяне называли Его Род, но доказать этого ни Вы, ни кто другой не сможет.( Те, кто не первопричина, тоже обозначаются словом "боги".
Цитата: ИГО-ИГГ
"НЕО" неумеют читать или неправильно понимают.

Копипастить и брызгать слюной умеют хорошо.)

ЗЫ: Я по-прежнему жду цитаты из "Географа".

Цитата: VАRULV
"магия" вполне себе возникала

Уточните, что Вы имеете в виду. Я подразумевал под магией, систему убеждений "сделай то-то и высшие силы сделают тебе то-то".
Цитата: VАRULV
Если я не ошибаюсь, при индульгенции "прощение" гарантированно.

Если дело касается хорошего воплощения, а не погоды или победы, то любой шаман даст 100%-ю гарантию.)))
Цитата: VАRULV
греческий вариант язычества, жертвы приносят все. А успешны в своих начинаниях только некоторые,

Что и говорит, об отсутствии "магического мышления", а наличии традиционных "членских взносов" (возможно с надеждой когда-нибудь попасть в "политбюро" "любимчиков")))

--------------------
Слабость - это то, что вы считаете своей силой.
ИГО-ИГГ
1 апреля 2013 15:13
Сообщение #56

Сообщений: 2680
Регистрация: 19.01.2012
Давно прочитав Ветхий и пытался разговаривать о нем с монахами и священниками, мол - почему столько крови и жестокости. Мне дали хороший совет ветхий больше не читать, а читать только Новый. Недаром на Руси до издания в 1581 Острожкой Библии в ВКЛ, НЕ БЫЛО, не считая 1 экз. Геннадьевской 1499 г. (полной). На Древней Руси наибольшей популярностью пользовались Евангелия, Апостол и Псалтырь… Остальные книги Ветхого завета небыли настолько распространены, чтобы "вкушать чрезмерно яда этих книг." Потом была Елизаветенская Библия 1751 г. и Библия 1818 г.
Цитата: Лонгин
Я же не говорю, что я совсем не читал Ветхий.
Т.е я с Вами согласен тем, которые до этого утверждал, что не читал Ветхий. Как и в 1825 г Представители высших церковных властей отрицательно относились к деятельности Библейского общества и считали, что Библия должна находиться в руках духовенства и что не следует давать возможность народу читать и изучать её самостоятельно.

Цитата: Лонгин
Ну так православие то не раскалывается, а люди называют себя православными
А Никоновский раскол, после револющии, а ИПЦ. Достаточно называться?
Цитата: Лонгин
Христианизация Англии развернулась в VII веке, а Инглиш более-менее сформировался и вошел в официальное употребление в XIV веке.))))До этого в Англии "ходили" германские диалекты, а "официальным" языком был диалект старофранцузского.
Я в курсе. И все-таки когда впервые у них появилось слово redeemer, Если не затруднит. К сожалению почти все книги вывез на дачу. Был такой у меня словарь, когда то или иное английское слово начинает упоминается в достверно датированных письменных источника. Т.е смысл когда начало использоваться, тогда и появилось понятие. Помню про лошадей - 12 или 13 век. "Подкова" и прочее.

Цитата: Лонгин
возникает магия
Магия - "немного" другое, умение человека который умеет, что не умеют большинство. Кто "могет" - тот и маг. Это Кобы, Доки и другие. Ничего в ней свехъестественного нет.

Цитата: Лонгин
речь не о них.
? в смысле
Цитата: Лонгин
о речах - ссорах, разногласиях, провокационных высказываниях.
Цитата: Лонгин
Копипастить и брызгать слюной умеют хорошо
Я вам о Фоме: Коль ты примешь князь христианский лад, к нам на Русь...
..трудно книгу найти развратнее, в ней и ложь и грязь, и вражда, и измена братняя....
что первично, а Вы о Ереме от это: брызгать слюной от этого ??? наверное нехорошо (((

Цитата: Лонгин
Какая именно установка? Что Бог один? Ни 3, ни 7, ни 108 не могут быть количеством Богов. Это надо доказывать?))))
Можете утвеждать, используя вместо слова БОГ - Творец, что он один. Да и то, если свечку держали.
У многих народов - говорится о многих Богах.

Цитата: Лонгин
Уточните, что Вы имеете в виду. Я подразумевал под магией, систему убеждений "сделай то-то и высшие силы сделают тебе то-то".

Беда. Найдите "мага" (лучше в русской глубинке) и убедитесь, что он делает сам, (и может научить), а не высшие силы. Например, когда заговаривается ячьмень или когда детей "перепекают".))))

--------------------
Ибо мудрость мира сего есть безумие пред Богом, как написано: уловляет мудрых в лукавстве их. 3:19 Пер. посл. св. ап. Павла к коринфянам
Лонгин
1 апреля 2013 15:59
Сообщение #57

Сообщений: 6961
Регистрация: 19.04.2012
Цитата: ИГО-ИГГ
А Никоновский раскол, после револющии, а ИПЦ. Достаточно называться?

В чем принципиальные расхождения, сравнимые хотя бы с расхождениями между православием и католичеством? Я и говорю о том, что называться недостаточно. Говорю о современных "православных", которые ходят рядом, а не о старообрядцах в тайге.
Цитата: ИГО-ИГГ
Кто "могет" - тот и маг.

Я не отрицаю ни благородного происхождения слова маг, ни его родства с мог, ни многозначности понятия магия. Говорю только о распространенном заблуждении, что можно с помощью материальных манипуляций заставить работать на себя духовные сущности. Если неизвестные мне Кобы и Доки подпадают под это определение, то я ничем им помочь не могу.

--------------------
Слабость - это то, что вы считаете своей силой.
ИГО-ИГГ
1 апреля 2013 16:07
Сообщение #58

Сообщений: 2680
Регистрация: 19.01.2012
Цитата: Лонгин
старообрядцах в тайге.
У нас в Беларуси они рядом, а не в тайге.

Цитата: Лонгин
Говорю только о распространенном заблуждении, что можно с помощью материальных манипуляций заставить работать на себя духовные сущности.
Можно

Можно при помощи жертвы добиться результата, а вот чья это работа нужно спросить у ученых))))
Опять же в Ветхом приносили кровавую жертву и получали требуемое.

--------------------
Ибо мудрость мира сего есть безумие пред Богом, как написано: уловляет мудрых в лукавстве их. 3:19 Пер. посл. св. ап. Павла к коринфянам
Лонгин
1 апреля 2013 16:12
Сообщение #59

Сообщений: 6961
Регистрация: 19.04.2012
Цитата: ИГО-ИГГ
? в смысле

Третье тысячелетие на дворе.) Если Вы о втором, то...лишняя осторожность конечно не помешает, но тогда лучше жить в вакууме.
Цитата: ИГО-ИГГ
в ней и ложь и грязь, и вражда, и измена братняя...

Все как в жизни...(((
Цитата: ИГО-ИГГ
У многих народов - говорится о многих Богах.

И у всех, что Творец один.))) В современном русском языке для обозначения Творца используется слово Бог (с большой буквы), так что претензии не ко мне, а к коварным ученым.
Цитата: ИГО-ИГГ
когда заговаривается ячьмень или когда детей "перепекают".))))

Ню-ню. А еще есть такие полезные таблеточки, Obecalp называются, и магические кабинеты физиотерапии.

--------------------
Слабость - это то, что вы считаете своей силой.
ИГО-ИГГ
1 апреля 2013 16:12
Сообщение #60

Сообщений: 2680
Регистрация: 19.01.2012
Цитата: Лонгин
ЗЫ: Я по-прежнему жду цитаты из "Географа".

Зы. Помню. А зачем, чтобы проверить именно мои основания считать себя Даждьбожим Внуком? Дак мне было достаточно "Слова".

Цитата: Лонгин
Если неизвестные мне Кобы и Доки подпадают под это определение
определение чего?

--------------------
Ибо мудрость мира сего есть безумие пред Богом, как написано: уловляет мудрых в лукавстве их. 3:19 Пер. посл. св. ап. Павла к коринфянам
Лонгин
1 апреля 2013 16:18
Сообщение #61

Сообщений: 6961
Регистрация: 19.04.2012
Цитата: ИГО-ИГГ
А зачем, чтобы проверить именно мои основания считать себя Даждьбожим Внуком? Дак мне было достаточно "Слова".

Нет, просто хочу понять, способен ли человек, с которым я говорю, признавать свои явные ошибки и "прихвастывания".

Цитата: ИГО-ИГГ
У нас в Беларуси они рядом, а не в тайге.

Сердечный им привет.
Цитата: ИГО-ИГГ
Можно

"Бог в помощь" не скажу. Разве что "храни Вас Господь".

--------------------
Слабость - это то, что вы считаете своей силой.
ИГО-ИГГ
1 апреля 2013 16:22
Сообщение #62

Сообщений: 2680
Регистрация: 19.01.2012
Цитата: Лонгин
Это тянется с языческих времен. Когда жертва богам (на всеобщее благо) становится оплатой за блага лично себе, возникает магия и "товарно-денежные" отношения.

Так Исус сам принес себя в жертву, якобы искупая первородный грех. У славян понятия о таковом небыло. И христианские святые получается у Вас принимая такие товарно-денежные отношения остались язычниками. Я убежден как и вы, что у слаяне приносили жертву как для получения результата так и просто, по доброте Душевной. Когда кормили Реку или Огонь. Как родственника. И я Солнцу говорю Здравствуй Трисветлое. Ура. И это моя жертва и одновременно и радость, и приветствие дарителю Благ.

Цитата: Лонгин
Все как в жизни
Но это не называют Святым Писанием и предметом для подражания.

--------------------
Ибо мудрость мира сего есть безумие пред Богом, как написано: уловляет мудрых в лукавстве их. 3:19 Пер. посл. св. ап. Павла к коринфянам
Лонгин
1 апреля 2013 16:35
Сообщение #63

Сообщений: 6961
Регистрация: 19.04.2012
Цитата: ИГО-ИГГ
определение чего?

Мое (близкое к общепринятому) определение магии. Но судя по всему они под него подпадают только по Вашему мнению.))
Цитата: ИГО-ИГГ
У славян понятия о таковом небыло.

Вы уверены, что осведомлены о всех понятиях бывших у славян?)
Цитата: ИГО-ИГГ
Так Исус сам принес себя в жертву, якобы искупая первородный грех.

Открывая путь к спасению.

--------------------
Слабость - это то, что вы считаете своей силой.
ИГО-ИГГ
1 апреля 2013 16:35
Сообщение #64

Сообщений: 2680
Регистрация: 19.01.2012
Цитата: Лонгин
Нет, просто хочу понять, способен ли человек, с которым я говорю, признавать свои явные ошибки и "прихвастывания".
И в чем же моя явные ошибки и прихвастывая. То что я ощущаю себя Внуком Даждьбога? А надо считать себя рабом или слугой. Считайте это Ваше право.
Цитата: Лонгин
"Бог в помощь" не скажу. Разве что "храни Вас Господь".
Я не говорю спасибо - "Спаси тебя Бог", по многим причинам. А говорю от чистого сердца "Благодарю" т.к. это от меня.

--------------------
Ибо мудрость мира сего есть безумие пред Богом, как написано: уловляет мудрых в лукавстве их. 3:19 Пер. посл. св. ап. Павла к коринфянам
Лонгин
1 апреля 2013 16:37
Сообщение #65

Сообщений: 6961
Регистрация: 19.04.2012
Цитата: ИГО-ИГГ
И христианские святые получается у Вас принимая такие товарно-денежные отношения остались язычниками.

Он сам отдал Себя не ради Себя. Это не "тов.-ден." и не магия. Это Жертва. Аналогичной жертвой Пуруши был сотворен мир ариев.

Цитата: ИГО-ИГГ
Но это не называют Святым Писанием и предметом для подражания.

Кто-то призывал славян подражать тому, что описано в книге, написанной для древних евреев??
Цитата: ИГО-ИГГ
И в чем же моя явные ошибки и прихвастывая.

В этом: "из трудов Баварского Географа", "читайте внимательнее".

--------------------
Слабость - это то, что вы считаете своей силой.
VАRULV
1 апреля 2013 16:45
Сообщение #66

Сообщений: 7834
Регистрация: 18.11.2011
Цитата: Лонгин
Уточните, что Вы имеете в виду. Я подразумевал под магией, систему убеждений "сделай то-то и высшие силы сделают тебе то-то"

Эта система убеждений не работает, когда боги делают тебе что-то не за коврижки или когда ты достигаешь что-то тоже без коврижек.
Эта система убеждений не может работать в натуралистических (доХР) типах обществ, где практический результат жизненно важен и нет "добавочного продукта". Жертва, как и прочие ритуалы, имеют своей целью в натуралистических обществах не покупку (или вероятную покупку) милости, а поддержание системы ценностей.
Цитата: Лонгин
Если дело касается хорошего воплощения, а не погоды или победы, то любой шаман даст 100%-ю гарантию.

Именно поэтому шаманов всегда очень мало и они как правило славятся именно предсказаниями, а не интерпретациями посмертных приключений. А христианских интерпретаторов так много и они все не парятся насчёт конкретики.
Цитата: Лонгин
Что и говорит, об отсутствии "магического мышления", а наличии традиционных "членских взносов" (возможно с надеждой когда-нибудь попасть в "политбюро" "любимчиков"

Один исламский деятель сказал: "одна капля крови воина Богу угоднее тысяч капель слёз праведников". Эта идея в различных вариациях встречается в большинстве доХР вер. Сравнительное религиоведение даёт обширный материал по этой теме. Так вот: это говорит о том, что существовало понимание деяния как более угодного действия на пути к Богу, нежели покупка милостей жертвами.
Разумеется "надежда на милость и попадание в политбюро" имели место, но где? Среди каких каст? Среди тех кто созидал веру? Нет. Стоит ли ровняться при анализе на представителей этих каст.
Разумеется "sancta simplicitas" это про них и есть...но вы же не берётесь судить о ХР мировоззрении на примере старушки, подбрасывающей вязанку хвороста в костёр аутодафе и надеющейся тем самым заполучить место в небесном "политбюро"?
ИГО-ИГГ
1 апреля 2013 16:47
Сообщение #67

Сообщений: 2680
Регистрация: 19.01.2012
Цитата: Лонгин
Ню-ню. А еще есть такие полезные таблеточки, Obecalp называются, и магические кабинеты физиотерапии.
А вы собсвенно видели как у новорожденных или даже у взрослых голову правят? Что такая необходимость в современной медицине существует?

--------------------
Ибо мудрость мира сего есть безумие пред Богом, как написано: уловляет мудрых в лукавстве их. 3:19 Пер. посл. св. ап. Павла к коринфянам
VАRULV
1 апреля 2013 16:47
Сообщение #68

Сообщений: 7834
Регистрация: 18.11.2011
В этом смысле именно товарно-денежные отношения с Богом были впервые привнесены именно Ветхим Заветом.
Лонгин
1 апреля 2013 16:52
Сообщение #69

Сообщений: 6961
Регистрация: 19.04.2012
Цитата: VАRULV
натуралистических (доХР)

Это не синонимы.)))
Цитата: VАRULV
Так вот: это говорит о том, что существовало понимание деяния как более угодного действия на пути к Богу, нежели покупка милостей жертвами.

Ну, в этом есть еще превознесение жизни, как наибольшей ценности и милитаристическая пропаганда.))
Цитата: VАRULV
но вы же не берётесь судить о ХР мировоззрении на примере старушки, подбрасывающей вязанку хвороста в костёр аутодафе

Я не берусь, но сколько наблюдаю берущихся.)))

--------------------
Слабость - это то, что вы считаете своей силой.
ИГО-ИГГ
1 апреля 2013 17:05
Сообщение #70

Сообщений: 2680
Регистрация: 19.01.2012
Цитата: Лонгин
Какая именно установка? Что Бог один? Ни 3, ни 7, ни 108 не могут быть количеством Богов. Это надо доказывать?
Еще раз, что нужно доказывать. Что у многих народов было много Богов? Вам + поставили за логику, а нужно за увод сути вопроса в сторону. Причем здесь
Цитата: Лонгин
И у всех, что Творец один.))) В современном русском языке для обозначения Творца используется слово Бог (с большой буквы), так что претензии не ко мне, а к коварным ученым.
И у славян было и есть много Богов. Это извращенная логика: Раз в современном языке Бог это Творец. А Творец один - то нужно доказать, что славянские Боги - Боги, а не Бог. :br: . У каждого народа свой Творец. Так может и Творцов было много)))) По Вам есть только магистральный путь веры в Единого Творца для всех народов. Похоже на Евроцентризм: Есть один магистральный путь и единственно правильный - путь развития западной цивилизации.

--------------------
Ибо мудрость мира сего есть безумие пред Богом, как написано: уловляет мудрых в лукавстве их. 3:19 Пер. посл. св. ап. Павла к коринфянам
Лонгин
1 апреля 2013 17:24
Сообщение #71

Сообщений: 6961
Регистрация: 19.04.2012
Цитата: ИГО-ИГГ
то нужно доказать, что славянские Боги - Боги, а не Бог. .

Этого не нужно доказывать. Слова совершенно явно во множественном и единственном числах.))
Цитата: ИГО-ИГГ
У каждого народа свой Творец. Так может и Творцов было много))))

Вселенная одна - много творцов быть не может. Понимания разные. Как ребенку уже повторяю.
Цитата: ИГО-ИГГ
По Вам есть только магистральный путь веры в Единого Творца для всех народов.

Так оно и есть, не по мне, а по наблюдаемой картине.
Цитата: ИГО-ИГГ
Есть один магистральный путь

Путей много, цель одна.

--------------------
Слабость - это то, что вы считаете своей силой.
VАRULV
1 апреля 2013 17:28
Сообщение #72

Сообщений: 7834
Регистрация: 18.11.2011
Цитата: Лонгин
Я не берусь, но сколько наблюдаю берущихся.

Так вы же первый, кто утверждает отличие паствы и церк.деятеелей от идеала.
Мы же не нуждаемся в обывательских аналогиях типа: "вот поп у нас сцуко пьёть и коррупционерь, стало быть вся церковь (а значит и учение) есть обман". Не так ли?
Цитата: Лонгин

Это не синонимы.)

Это эволюция. Чем дальше в город, тем толще проповедники... :da:
Цитата: Лонгин
Ну, в этом есть еще превознесение жизни, как наибольшей ценности и милитаристическая пропаганда.))

В этом много чего... но для нас интересно что в этом имеется идея: молись и кайся, жертвуй и не греши, а деяние всегда угоднее. Стало быть жертва как форма договорных отношений - весьма зыбка.
"Видишь там не горе- возвышается крест, под ним с десяток солдат, повиси ка на нём...."

Цитата: Лонгин
Вселенная одна - много творцов быть не может.

Кстати эта мысль была задолго до т.н. монотеизма.
ИГО-ИГГ
1 апреля 2013 17:31
Сообщение #73

Сообщений: 2680
Регистрация: 19.01.2012
Цитата: Лонгин
Кто-то призывал славян подражать тому, что описано в книге, написанной для древних евреев
Самим фактом объединения Нового и Ветхого Завета.

--------------------
Ибо мудрость мира сего есть безумие пред Богом, как написано: уловляет мудрых в лукавстве их. 3:19 Пер. посл. св. ап. Павла к коринфянам
Лонгин
1 апреля 2013 17:40
Сообщение #74

Сообщений: 6961
Регистрация: 19.04.2012
Цитата: ИГО-ИГГ
Самим фактом объединения Нового и Ветхого Завета.

Их никто не объединял. Новый стоит выше Ветхого, и тот, кто утверждает обратное впадает в "ересь жидовствующих".
Тем более не вижу связи между "объединением" книг и призывом к подражанию. Кто-то призывал кого-то "подражать Новому": идти на крест, распинать, предавать, трижды отрекаться, умывать руки, бросать ко львам?

--------------------
Слабость - это то, что вы считаете своей силой.
ИГО-ИГГ
1 апреля 2013 17:42
Сообщение #75

Сообщений: 2680
Регистрация: 19.01.2012
Цитата: Лонгин
Вы уверены, что осведомлены о всех понятиях бывших у славян?)
Уверен, докажите обратное.

Цитата: Лонгин
Вселенная одна - много творцов быть не может. Понимания разные. Как ребенку уже повторяю.
Вы как маленький - из чего это следует?

Цитата: Лонгин
Я не берусь, но сколько наблюдаю берущихся
Лучше понаблюдайте старушку, ее поведение- одна из состовляющих христианское мировозрения(((. Ведь лучше иметь дело с первоисточником, а не его интерпитацией "берущихся".

Цитата: Лонгин
цель одна.
Если знаете поделитесь, интересно. :sdaiuc:

--------------------
Ибо мудрость мира сего есть безумие пред Богом, как написано: уловляет мудрых в лукавстве их. 3:19 Пер. посл. св. ап. Павла к коринфянам
Якорень
1 апреля 2013 17:57
Сообщение #76

Сообщений: 4381
Регистрация: 22.07.2012
Цитата: ИГО-ИГГ
современная наука - боги нового тысячелентия, про настоящие намерения которых ничего неизвестно.


... Вот на этой высокочастотной ноте уже можно было бы и закончить весь остальной флуд. Сразу все становится понятно: и о качестве знаний, и о настеганности "источников", и о просто желании поболтать))))

Цитата: ИГО-ИГГ
У многих народов - говорится о многих Богах.


Странное дело, даже рекордсмены по количеству богов (индусы) и те говорят, что все это - проявления одного Творца)))

Цитата: ИГО-ИГГ
Опять же в Ветхом приносили кровавую жертву и получали требуемое.


Слабый аргумент в пользу окупаемости жертвы, не находите? Что просили, кто давал, один бог и знает))


Цитата: Лонгин
Сердечный им привет.


Просто с языка, как говорится, сняли))) Свистит сосед не по-детски. Хрен с редькой путает)))

Цитата: ИГО-ИГГ
А вы собсвенно видели как у новорожденных или даже у взрослых голову правят?


А Вы видели? Причем, такая необходимость может и сегодня возникнуть, если на ребенка- грудничка близким родичам наплевать, особенно в период зарастания родничка. Или роды были тяжелыми и быстрыми. Не лезли бы Вы в эти дела хотя бы))) :da: Правда, иным править голову уже бывает поздно и бессмысленно. А жаль :br:

--------------------
По пути поиска Пути не сбиться бы с пути!
ИГО-ИГГ
1 апреля 2013 18:04
Сообщение #77

Сообщений: 2680
Регистрация: 19.01.2012
Цитата: Лонгин
Какая именно установка? Что Бог один? Ни 3, ни 7, ни 108 не могут быть количеством Богов.
Так нужно ли доказывать, что у например у славян, греков, скандинавов было (и есть) много Богов?

Цитата: Якорень
закончить весь остальной флуд
Закончите.
Цитата: Якорень
Странное дело, даже рекордсмены по количеству богов (индусы) и те говорят, что все это - проявления одного Творца
А что говорят славяне по этому поводу. И Перун, И Макошь и Велес перестали быть от этого Богами?. Так все тогда проявление Творца и о чем тогда говорить?
Цитата: Якорень
Просто с языка, как говорится, сняли))) Свистит сосед не по-детски. Хрен с редькой путает)))
Божий дар с яишницей ))) Нет все староверы вымерли как мамонты. )))) Храм Николы Вешнего на Берсеневке.
Цитата: Якорень
А Вы видели?
Видел.
Цитата: Якорень
Правда, иным править голову уже бывает поздно и бессмысленно.

Чем простота хуже воровства? Кто произошел от Яфете, кто от Сима, а кто от Хама....

Цитата: Лонгин
Новый стоит выше Ветхого, и тот, кто утверждает обратное впадает в "ересь жидовствующих".
:brave:

--------------------
Ибо мудрость мира сего есть безумие пред Богом, как написано: уловляет мудрых в лукавстве их. 3:19 Пер. посл. св. ап. Павла к коринфянам
Якорень
1 апреля 2013 18:52
Сообщение #78

Сообщений: 4381
Регистрация: 22.07.2012
Цитата: ИГО-ИГГ
А что говорят славяне по этому поводу.



.... "Клара, ты раскроешь клюв от удивления!..." И далеко не одни славяне, а практически все, ныне существующие традиции, - о Великой Матери, которая была раньше всех богов. Вы часом не слыхали о такой? :girl_dance:

--------------------
По пути поиска Пути не сбиться бы с пути!
ИГО-ИГГ
1 апреля 2013 18:54
Сообщение #79

Сообщений: 2680
Регистрация: 19.01.2012
Цитата: Лонгин
В этом: "из трудов Баварского Географа"
Согласен. Перечитал Географа Баварского.
Там ничего подобного нет. Это документ. с чего Вы взяли что это человек? Упоминание о Даждьбоге есть в Ипатьевской летописи. И там нет упоминания о Дажьбожих внуках.

--------------------
Ибо мудрость мира сего есть безумие пред Богом, как написано: уловляет мудрых в лукавстве их. 3:19 Пер. посл. св. ап. Павла к коринфянам
Елена БЕН
1 апреля 2013 19:03
Сообщение #80

Сообщений: 2755
Регистрация: 6.05.2012
quote=Лонгин]Да, Атман тождествен Брахману.[/quote]
Да. прям только не знаю снюсь я себе бабочкой, али бабочке снится что она это я...Упражнение в схоластике не стоит переводить на уровень бытия. Атман - это уровень Бога, Брахман -уровень религии.
[quote=Лонгин] Если же из него "творят кумира", то это уже чистый сатанизм, поскольку частью пытаются подменить целое.[/quote]
Так я и говорю: христианство-это чистый сатанизм.Поскольку подчиняясь искусственно раскормленному эгрегору противостоит Вселенной(Богу, природе, вообще воплощенному и тонкому миру и равновесию)[quote=Лонгин] Разобраться в этом способна только "наука", поскольку именно таковы ее функции - собирать и обрабатывать факты. [/quote]
Слово(каждое) имеет звучание(определенные вибрации) , чтобы почувствовать энергетику слова, надо научиться не только слушать, но и слышать.Поэтому часто в разных языках возникают похожие по звучанию и смыслу.

Цитата: Лонгин
Протестанты идут дальше - объявляют Христа "оплатившим все грехи вообще" - не платят денег и не парятся с грехами

С чего вы взяли? Платят десятину с доходов.Во всяком случае многие.
Цитата: ИГО-ИГГ
т.е доказательств у Вас нет.((

А доказательств наличия Бога нет ни у кого. Бог принимается на Веру.
Цитата: Лонгин
И если что-то "крайне-маловероятно", то почти наверняка оно не верно.))

Чушь! Чудо вообще чудо не потому что не верно, а потому что маловероятно.
Цитата: VАRULV
А успешны в своих начинаниях только некоторые, да и те являются "любимцами Богов" и не особо парятся насчёт заклания барашков.

:good:

Цитата: Лонгин
Я подразумевал под магией, систему убеждений "сделай то-то и высшие силы сделают тебе то-то".

Это только ритуальная магия (низшая). Но тут надо понимать чем ведьма отличается от колдуньи. Колдунья, образно говоря, нажимает на выключатель, и зажигается свет. Она знает что нужно нажать и где этот выключатель. Ведьма же еще и знает, что за электричество надо платить, и рассчитывает свои "сбережения"(энергию).
Цитата: ИГО-ИГГ
прочитав Ветхий и пытался разговаривать о нем с монахами и священниками, мол - почему столько крови и жестокости.

А христианство целиком построено на жестокости. Да и большинство эгрегоров. Потому что легче добыть энергию страдания и страха, чем энергию любви и радости.Собственно все эти христианские жертвы (мученики) и были направлены на вскармливание и взращивание христианского эгрегора, который христиане считают Богом. Собственно сатанисты делают то же принося в жертву кошек , козлов а иногда и людей.
Цитата: ИГО-ИГГ
Можно при помощи жертвы добиться результата, а вот чья это работа нужно спросить у ученых))))

Да всего лишь высвобождение энергии.

--------------------
"Вот ведь русской судьбы коварство -
Умирать от любви к Отечеству,
Матеря свое государство"