Поиск | Последние сообщения | RSS

Фатум и свобода воли Человека

ЛеснаЯ
7 апреля 2013 19:23
Сообщение #1

Сообщений: 980
Регистрация: 10.09.2011
Хиромант и астролог нам скажут, что наша Судьба уже известна наперёд, под чем подразумевается – надо полагать – то, что свобода воли человека варьируется в достаточно ограниченном количестве вариантах. А православный священник, например, отсоветует ходить к этим странным парням за информацией о своей жизни, - он скажет положиться на волю Бога, очиститься и укрепиться в вере. Так как же быть в трудной ситуации в жизни, и насколько действительно мы свободны в своём выборе?..

Если взять ручку и нарисовать линии на своей руке, вряд ли от этого что изменится, - для реальных изменений явно нужны другие действия. Звёзды оказывают на нас влияние, но всё что может сделать астрология и хиромантия – это предупредить: осторожней на виражах! Всё так, но мало кто знает, что профессии астролога, врача, учителя и священника – это больше, чем профессии, это призвание, служение Абсолютной Истине, и профессионалы здесь не имеют права на ошибку, - ведь от этого зависит жизнь другого человека.

Настоящие астрологи, врачи, учителя и священники - само собой, должны быть, прежде всего, глубоко верующими и практикующими духовную жизнь людьми, и первое, что они должны предписывать своим клиентам и пациентам – это вспомнить и восстановить свою связь с Богом…

Россия находится под влиянием планеты Сатурн, воздействие которой проявляется в аскетизме и испытаниях её подопечных. Нет нужды нам с вами обращаться к примерам в истории, для того чтобы найти доказательства тому. В западноевропейской астрологии влияние Сатурна называется «неблагоприятным»… для мягкой пятой точки тамошних жителей, - но для человека с диалектически развитым мышлением совершенно очевидно, что любые испытания – это новые возможности.

До каких пор планеты Солнечной системы и могущественные Духовные Личности, управляющие ими, будут оказывать воздействие на человека, играя им, словно марионеткой? До тех самых пор, пока человек силой своей воли не выйдет из-под их влияния, отринув невежество и страсти, - руководствуясь во всём Разумом и чистым Сердцем©

--------------------
Хочешь изменить Мир? - начни с себя***
Традиция - это не собирание пепла, а сохранение огня (с)
волхва Пятница
7 апреля 2013 19:48
Сообщение #2

Сообщений: 494
Регистрация: 16.02.2011
Цитата: ЛеснаЯ
Настоящие астрологи, врачи, учителя и священники - само собой, должны быть, прежде всего, глубоко верующими
Ни в коем случае! Школьные учителя и участковые врачи - должны быть атеистами и размышлять не о высших материях а о каждом подконтрольном ему индивиде. И астрологам это ни к чему - им необходимо любить математику. Вот философы - эти, да, должны, как и свещенники.

--------------------
Каждому волхву вольно по-своему волховать.
ЛеснаЯ
7 апреля 2013 19:55
Сообщение #3

Сообщений: 980
Регистрация: 10.09.2011
Дорогая волхва Пятница, Ваши суждения лишний раз доказывают то, что Вы материалистка. Душа - это не "высокая материя" - это содержание жизни человека. А бездуховный материализм уже и так подвёл нас всех к краю бездны.

За слепыми "волхвами" низя ходить :da: Дорогая Пятница, ничего личного!

--------------------
Хочешь изменить Мир? - начни с себя***
Традиция - это не собирание пепла, а сохранение огня (с)
волхва Пятница
7 апреля 2013 20:16
Сообщение #4

Сообщений: 494
Регистрация: 16.02.2011
ЛеснаЯ, вы часто извиняетесь, критикуя мои суждения. У меня никогда не закрадываетя и тени сомнения в том, что вы ничего не имеете против меня лично. Просто я отношусь к людям так же (до определённых и отдалённых пределов :da: ). Но мне грустно, что вы начали с навешивания ярлыков. За некоторыми слепыми (и волхвами в том числе) ходить надёжней, чем за зрячими мечтателями, витающими в облаках. Слепые идут наущупь - иногда это полезно.

--------------------
Каждому волхву вольно по-своему волховать.
Лада Ра
7 апреля 2013 21:37
Сообщение #5

Сообщений: 147
Регистрация: 9.12.2011
У меня складывается впечатление, что позицию "фатализма" отстаивают люди боящиеся перемен. Такие люди добровольно на изменение своей жизни никогда не идут и получается, что перемены накрывают их просто как морская волна, без их желания. Вот им и кажется, что все предрешено и независит от их воли.
А люди, которые сами меняли свою жизнь кардинально и притом несколько раз, верят в свободу воли.

Но опять-таки это философский вопрос и все дело встепени: не сколько и в чем мы свободны, а где-то есть и предрешенность (имея среднестатистическую прочность костей черепа выше потолка не прыгнешь :))
Якорень
7 апреля 2013 21:58
Сообщение #6

Сообщений: 4381
Регистрация: 22.07.2012
Цитата: Лада Ра
(имея среднестатистическую прочность костей черепа выше потолка не прыгнешь :))


"- Учитель, а что такое потолок?
- Это то, до чего мы всегда хотим допрыгнуть, но редко у кого получается.
- А если я все-таки допрыгну?
-Ну что ж, тогда потолок обвалится, а ты расшибешь себе голову.
-А что потом?
-Когда ты оправишься, ты начнешь строить себе новый потолок.
- Зачем?!
-Чтобы снова допрыгнуть и снова расшибить себе голову)))"

(2003 г.)

--------------------
По пути поиска Пути не сбиться бы с пути!
волхва Пятница
7 апреля 2013 22:06
Сообщение #7

Сообщений: 494
Регистрация: 16.02.2011
А всё же по конкретным высказываниям, о врачах, например:
Цитата: ЛеснаЯ
первое, что они должны предписывать своим клиентам и пациентам – это вспомнить и восстановить свою связь с Богом…

Вы бы хотели с приступом аппендицита попасть к такому врчу? :ai:

Цитата: ЛеснаЯ
А бездуховный материализм уже и так подвёл нас всех к краю бездны.

Кого , йоганутых гитаистов? Ведь материалистическая и антирелигиозная философская школа Чарвака, основанная в Индии ориентировочно в VI столетии до нашей эры, — вероятно, наиболее яркая атеистическая философская школа в Индии. :be-e-e:

--------------------
Каждому волхву вольно по-своему волховать.
Максим Дурак
8 апреля 2013 00:40
Сообщение #8

Сообщений: 822
Регистрация: 26.10.2012
Цитата: волхва Пятница
йоганутых гитаистов

Как нетолерантно. расрас.
Вообще современная Йога(которую противопоставляют материализму запада и несут в свет адепты мериканского типа оккультизма) наполовину основана на сангхье, то есть на материалистическом понимании человека и мира. Познание как освобождение. Познавший мир, становится выше брахмана и жрецов. Познание и логика выше бога, выше жрецов, выше человечества. И единственный путь к освобождению. И до сих пор в йоге практики последовательно погружают человека в разные состояния только ради их познания. Это сродни европейскому гнозису пожалуй.
Так что гитаисты пожалуй только деградируют. Йоги же занимаютсмя самопознанием и познанием.
Лонгин
8 апреля 2013 09:41
Сообщение #9

Сообщений: 6961
Регистрация: 19.04.2012
Цитата: Лада Ра
А люди, которые сами меняли свою жизнь кардинально и притом несколько раз, верят в свободу воли.

Но сути вещей это не меняет.)))
Цитата: волхва Пятница
вероятно, наиболее яркая атеистическая философская школа в Индии.

Наиболее яркая из атеистических, философских или индийских?)))

Конечно на материалы Лесной, чаще чем на любые другие нужно орать "Источник??"(с)))) , поскольку славянские источники достаточно немногочисленны, а подтасовки и заблуждения многим известны, а "ведические" извлекаются из разных слоев Вед, разными переводчиками и с разными целями.

Цитата: Лонгин
Так что гитаисты пожалуй только деградируют. Йоги же занимаютсмя самопознанием и познанием.

И этот гой будет нам говорить за толерантность?))))

Какие основания для таких утверждений?) Есть понятие "бхакти-йога", есть телесные и мантрические практики. Техники во всех учениях направлены на подавление разговорчивого ума. Хатха, Раджа, Джняна и прочие Йоги к материализму никоим образом не приближают. Танцы кришнаитов ничем не хуже любых других ритуальных танцев. Отличия индийского язычества от славянского обусловлены только климатом. И везде наблюдается доиудейский вторичный монотеизм - придание избранному божеству все большего числа сил сил и функций, вплоть до сотворения Вселенной.

--------------------
Слабость - это то, что вы считаете своей силой.
Максим Дурак
8 апреля 2013 11:13
Сообщение #10

Сообщений: 822
Регистрация: 26.10.2012
Лонгин,
Стоп. При чем тут вообще славянское и индийское язычество? Ритуальные танцi и прочее? В йоге масса течений. Многие из них поматериалистичней марксизма-ленинизма будут. Я даже не буду утверждать, что знаю всё про йогу, просто вспоминается фраза одного индуса с которым я был когда-то знаком. Он практиковал какую то подобную йогу и как-то заявил каким-то сектантам когда его агитировали "Ничего нематериального нет".
А что касается кришнаитов, то пусть хоть в чёрта лысого верят и хоть круглые сутки пляшут, лишь бы не бегали следом, предлагая свои книжки и не кормили своими пирожками из неведомой э... субстанции когда в гости приходишь. "Вкусные пирожки?!!" "Вкусные, вкусные, только больше не надо..."
А то судя по действиям кришнаитов, складывается впечатление, что Кришна им заповедовал обращать всех в свою веру. Прям как мусульмане иногда.

У меня у друга вон жена в кришнаизм ударилась. Это просто беда.
Лонгин
8 апреля 2013 11:47
Сообщение #11

Сообщений: 6961
Регистрация: 19.04.2012
Цитата: Максим Дурак
"Ничего нематериального нет"

Кто он после этого как не сектант-догматик?)))
Цитата: Максим Дурак
В йоге масса течений.

Правильно.) Это слово само по себе ничего не означает кроме "ярмо", "связь", "вера", "религия" и на "самопознание" может претендовать не больше чем любое другое течение.
Цитата: Максим Дурак
складывается впечатление, что Кришна им заповедовал обращать всех в свою веру. Прям как мусульмане иногда.

Неофитство+бизнис. Тут уж ничего не поделаешь.)) Но ты по ним судишь обо всех "гитаистах", которые разные. И зачем-то противопоставил их "йогам", которые по возможности тоже свои "пирожки" продают.))

--------------------
Слабость - это то, что вы считаете своей силой.
Максим Дурак
8 апреля 2013 12:16
Сообщение #12

Сообщений: 822
Регистрация: 26.10.2012
Лонгин,
Ну да. В целом ты прав. Да и действительно, не настолько я разбираюсь в индуистских учениях и течениях чтобы по частному судить о общем.
Лонгин
8 апреля 2013 12:23
Сообщение #13

Сообщений: 6961
Регистрация: 19.04.2012
Максим Дурак,
:da: "Всякий раз, когда я нахожусь в затруднительном положении, я обращаюсь к моей Матери Гите, и не было случая, чтобы она оставила меня без утешения"(с)Мохандас Карамчанд Ганди
В 20-е годы Ганди собрал свои размышления о Гите в небольшую книжку под названием Анасакти-йога (Йога непривязанности), которая впоследствии, дополненная статьями, очерками и т. д., составила сборник Гита-мата (Мать Гита)

--------------------
Слабость - это то, что вы считаете своей силой.
Елена БЕН
8 апреля 2013 20:13
Сообщение #14

Сообщений: 2755
Регистрация: 6.05.2012
Цитата: Лада Ра
а где-то есть и предрешенность

Человек сам решает сколько ему свободы откусить, лишь бы не подавился.
Что касается предопределенности , так астролог (честный) он всего лишь скажет, что находится у тебя в рюкзаке собранному в эту жизнь. Если у вас там золотые часы, глупо забивать ими гвозди, но конечно, вы можете попробовать. В качестве предсказаний... ну вам же легче будет в путешествии(по жизни) если знаете расписание попутного транспорта ( в том смысле, что иногда надо и подождать, а иногда и поторопиться) но ехать ли решать вам. Расписание поездов - это предопределенность и от вас не зависит, зато приобрести билет и сесть (или не сесть) в поезд уж полностью ваша воля. Но тут надо понимать, что если опоздал, то уже не уедешь и нечего на предопределенность ссылаться. Да и все таки надо соображать, а в ту ли сторону поезд едет.
Цитата: Лонгин
и с разными целями.

И разной степенью искажения.
Цитата: Максим Дурак
не кормили своими пирожками из неведомой э... субстанции

А мне кришнаиты понравились (общество сознания Кришны). Пирожками, правда, не кормили, только яблочками. Но главная мысль это познание, не вера а знание. Мы можем понять мир в силу своих заблуждений, постепенно проходя уроки и умнея (из жизни в жизнь) мы становимся духовнее и приближаемся к сознанию Бога. А насчет писаний, они передаются без искажений и понимаются(осознаются) именно на том уровне, на котором находится конкретный человек. Так что общей (абсолютной) истины быть не может, есть только идеал, направление к которому надо стремиться.

--------------------
"Вот ведь русской судьбы коварство -
Умирать от любви к Отечеству,
Матеря свое государство"
Якорень
8 апреля 2013 20:16
Сообщение #15

Сообщений: 4381
Регистрация: 22.07.2012
Елена БЕН,

Леночка, читала я, читала про поезд - запуталась! Решила - неее, лучче я пешком пойду. Тогда и винить будет некого))) :da:

--------------------
По пути поиска Пути не сбиться бы с пути!
VАRULV
8 апреля 2013 20:20
Сообщение #16

Сообщений: 7834
Регистрация: 18.11.2011
Цитата: ЛеснаЯ
Вы материалистка.

Ну вот, теперь я как "материалист" с лёгкой руки лесной уже не одинок... :lol:
Цитата: Лада Ра
У меня складывается впечатление, что позицию "фатализма" отстаивают люди боящиеся перемен.

Скорее люди наблюдавшие подобный феномен. Часто во время критических ситуаций....
Дед Mustдай
8 апреля 2013 21:12
Сообщение #17

Сообщений: 32
Регистрация: 19.10.2011
Цитата: ЛеснаЯ
Настоящие астрологи, врачи, учителя и священники - само собой, должны быть, прежде всего, глубоко верующими и практикующими духовную жизнь людьми, и первое, что они должны предписывать своим клиентам и пациентам – это вспомнить и восстановить свою связь с Богом…

Ну астрологи-священники всякие это я согласен. Учителям тоже не помешало бы, особенно если это для них моральным тормозом будет. Ну а врачи-то? У нас в поликлинике местной многие "врачи" последнее время в религию резко ударились. Да только лечится у них всё равно боязно--то заместо зуба больного здоровый выдерут, то гематому с грязью спутают, ну а карточку медицинскую потерять--так это для них просто спорт профессиональный. Таким только на божественное вмешательство полагаться и остаётся. Иначе это уже не больница будет, а конвейер смерти.
Цитата: ЛеснаЯ
Россия находится под влиянием планеты Сатурн, воздействие которой проявляется в аскетизме и испытаниях её подопечных. Нет нужды нам с вами обращаться к примерам в истории, для того чтобы найти доказательства тому. В западноевропейской астрологии влияние Сатурна называется «неблагоприятным»… для мягкой пятой точки тамошних жителей, - но для человека с диалектически развитым мышлением совершенно очевидно, что любые испытания – это новые возможности.

А поменяться планетами никак нельзя? На время хотя бы? Скажем, с Саудовской Аравией или со Швейцарией. Пусть они наших испытаний с возможностями новыми попробуют, а мы нашей мягкой пятой точке отдохнуть дадим. Может им ещё понравится? Планету покровителя отдавать потом не захотят?

--------------------
Не то чудо из чудес,
Что мужик упал с небес;
А то чудо из чудес,
Как он туда залез!
Лонгин
8 апреля 2013 22:26
Сообщение #18

Сообщений: 6961
Регистрация: 19.04.2012
Цитата: Дед Mustдай
А поменяться планетами никак нельзя?

Чтобы обогнать америку по основным фондовым индексам, нужно придумать свои фондовые индексы.)

--------------------
Слабость - это то, что вы считаете своей силой.
Елена БЕН
8 апреля 2013 23:37
Сообщение #19

Сообщений: 2755
Регистрация: 6.05.2012
Цитата: Лонгин
Чтобы обогнать америку

А нафиг нам догонялки? Пусть они бегут куда хотят. Нам бы не гнаться за кем-то, а просто жить ни на кого внимания не обращая самим и по своим правилам.

--------------------
"Вот ведь русской судьбы коварство -
Умирать от любви к Отечеству,
Матеря свое государство"
fcouper
8 апреля 2013 23:58
Сообщение #20

Сообщений: 7136
Регистрация: 24.07.2012
Цитата: Лада Ра
У меня складывается впечатление, что позицию "фатализма" отстаивают люди боящиеся перемен. Такие люди добровольно на изменение своей жизни никогда не идут и получается, что перемены накрывают их просто как морская волна, без их желания. Вот им и кажется, что все предрешено и не зависит от их воли.

Мысль правильная , для слабого фатализм является будущим, для сильного- прошлым.
Цитата: Лада Ра
А люди, которые сами меняли свою жизнь кардинально и притом несколько раз, верят в свободу воли.
С вашего позволения перефразирую: целенаправленное действие в тысячи раз имеет больше шансов реализоваться , нежели задумка.
Цитата: Лада Ра
не сколько и в чем мы свободны, а где-то есть и предрешенность (имея среднестатистическую прочность костей черепа выше потолка не прыгнешь :))

И опять вы правы , некая предрешённость является несоответствием периода и амплитуды течения времени индивидуума и социума. У слабого она совпадает с амплитудой течения времени социума , у сильного имеет точки пересечения , у очень сильного , подтягивает её к своей. Поэтому предрешенность , в логическом
контексте , является скорее наиболее вероятным течением событий , и больше именно для индивидуума.
Якорень
9 апреля 2013 07:30
Сообщение #21

Сообщений: 4381
Регистрация: 22.07.2012
Цитата: Елена БЕН
А нафиг нам догонялки?

А поиграться как же? Мужчины любят придумывать игры и играть в них))) А вообще-то, Вы - прелелесть! :tender:

fcouper,

Если по-русски, то приблизительно так: трудно бежать впереди поезда! Но для некоторых это и работа, и судьба, и смысл жизни. Должен же кто-то прорубать просеку для тех, кто потом по ней будет шпалы-рельсы укладывать или еще какие коммуникации проводить. :da:

А для некоторых - на хрена заморачиваться, итак кто-нибудь подвезет или автостопом доеду по проложенной трассе. Ну, а те, которые ваще не куда не ездят (боятся под поезд или машину угодить), те очень часто и со стула падают, разбиваясь на смерть, и в стакане воды захлебываются, тонут... :br:

--------------------
По пути поиска Пути не сбиться бы с пути!
Лада Ра
9 апреля 2013 16:04
Сообщение #22

Сообщений: 147
Регистрация: 9.12.2011
Цитата: VАRULV
Ну вот, теперь я как "материалист" с лёгкой руки лесной уже не одинок

Не одиноки, я тоже считаю себя материалисткой (в широком смысле - для меня и мысль до некоторой степени материальна)
Елена БЕН
9 апреля 2013 16:28
Сообщение #23

Сообщений: 2755
Регистрация: 6.05.2012
"Столь много зная обо всём,
Совсем не понимая это,
Толпой идём своим путём
Дорогой в солнечное лето.

Стирая в кровь остатки ног,
Ломая до конца свой разум,
Мы видим свет, - глаголим: "Бог!",
Не замечая лампы сзади.

Измазав краской неба склон,
Из жести вырезая звёзды,
Мы слышим колокольный звон
В горящей церкви, нынче модной.

Созвездия бумажных грёз,
Реальность обернут мечтами.
Галактики железных звёзд
Они теперь навечно с нами.

Вселенная пустых сердец
Гробы наполнит ярким светом.
И вроде как пути конец...
А как же солнечное лето?

Уставший дух, убитый разум,
Агония всего пути.
Должно быть, мы ошиблись сразу,
Не посмотрев, что позади.

Гремя железною звездой,
Рисуя на бумажном небе,
Ты - сам не свой, но ты - Герой!,
Которым никогда и не был.

Так много думать обо всём
И, оставляя мысли где-то,
Идти быстрей своим путём
Дорогой в солнечное лето."(Акима)

--------------------
"Вот ведь русской судьбы коварство -
Умирать от любви к Отечеству,
Матеря свое государство"
ЛеснаЯ
9 апреля 2013 21:03
Сообщение #24

Сообщений: 980
Регистрация: 10.09.2011
Цитата: волхва Пятница
с приступом аппендицита попасть к такому врчу?

Цитата: Дед Mustдай
Ну а врачи-то?

Ребята, настоящая медицина - открою вам пальшой-препальшой секрет - это не запоздавшее боржоми, - а ПРОФИЛАКТИКА (с) А в экстренных случаях врач должен брать нож и резать, и внутренняя молитва его будет способствовать тому, чтобы он не оставил в ране ватные тампоны и жгуты... Я утрирую, конечно. Врач - это не просто мясник, врачебное дело - это культура, этика, человечность. Все болезни человека имеют психосоматический характер, - это уже научный факт; говоря простым языком - корень болезни - в душе. А что это за зверь (душа, а не туша), современная мясорубка под названием "медицина" не знает, и в непонятных случаях предписывает (лично знаю примеры): сходите к бабушке, - она заговорит ваш недуг.

Цитата: Лонгин
Конечно на материалы Лесной, чаще чем на любые другие нужно орать "Источник??"(с))))

Ой, ну, какой Вам нужен источник, Лонгин? Там , где я не ставлю ссылку - это Полёт Моей Мысли! :metla:

Цитата: Дед Mustдай
А поменяться планетами никак нельзя?

А чем Вам симпатяга Сатурн не нравится!? Парень аскетичный, сдержанный, трудолюбивый, - красавец, словом! Как только вымутизит нас, как следует, вышколит, научит уму-разуму - дык мы прям сразу в Божественный мир! :es: И чего ради таскаться по этой многомерной материальности...

--------------------
Хочешь изменить Мир? - начни с себя***
Традиция - это не собирание пепла, а сохранение огня (с)
Дед Mustдай
9 апреля 2013 21:21
Сообщение #25

Сообщений: 32
Регистрация: 19.10.2011
Цитата: ЛеснаЯ
А в экстренных случаях врач должен брать нож и резать, и внутренняя молитва его будет способствовать тому, чтобы он не оставил в ране ватные томпоны и жгуты... Я утрирую, конечно. Врач - это не просто мясник, врачебное дело - это культура, этика, человечность.

Согласен, но мне всё же кажется, что культура, этика, человечность, профессионализм всё-таки первичны. А наличие/отсутствие молитвы внутренней вторично. Вон Пирогов вообще атеистом был, а фору даст любому нашему современному набожному живорезу.
Цитата: ЛеснаЯ
А чем Вам симпатяга Сатурн не нравится!? Парень аскетичный, сдержанный, трудолюбивый, - красавец, словом! Как только вымутизит нас, как следует, вышколит, научит уму-разуму - дык мы прям сразу в Божественный мир! :es: И чего ради таскаться по этой многомерной материальности...

Да аскетичность его на садизм больше смахивает что-то :mda: Да и сравнить хочется. Всё же в сравнении познаётся-то. Да и побольше соседей ближних и не очень с собой в божественный мир захватить можно было бы. А туда видать только через посредничество милого трудяги Сатурна попасть можно.

--------------------
Не то чудо из чудес,
Что мужик упал с небес;
А то чудо из чудес,
Как он туда залез!
Якорень
9 апреля 2013 21:49
Сообщение #26

Сообщений: 4381
Регистрация: 22.07.2012
Цитата: ЛеснаЯ
Все болезни человека имеют психосоматический характер, - это уже научный факт; говоря простым языком - корень болезни - в душе.


Правильно! Ежели заноза загноилась - это не значит, что не надо задницей съезжать по не струганным доскам. Это значит, что душа твоя незрелая не постигла сего опыта. А вот ежели доктор - мусульманин, а у меня аппендицит острый на момент его утреннего или вечернего намаза? Это что - его вера неправильная, или моя душа карму отрабатывает??? :br:

--------------------
По пути поиска Пути не сбиться бы с пути!
Елена БЕН
9 апреля 2013 21:55
Сообщение #27

Сообщений: 2755
Регистрация: 6.05.2012
Цитата: Якорень
Это что - его вера неправильная, или моя душа карму отрабатывает???
Цитата: ЛеснаЯ
прям сразу в Божественный мир! И чего ради таскаться по этой многомерной материальности...

Иногда ответ опережает вопрос.

--------------------
"Вот ведь русской судьбы коварство -
Умирать от любви к Отечеству,
Матеря свое государство"
ЛеснаЯ
10 апреля 2013 21:06
Сообщение #28

Сообщений: 980
Регистрация: 10.09.2011
Цитата: Дед Mustдай
А наличие/отсутствие молитвы внутренней вторично.

О, Вам не доводилось встречаться с такими людьми, врачами (!), в присутствии которых человек просто делается счастливым, а от прикосновения руки - утихает боль. Конечно, это высший пилотаж и большая редкость, - и Вы правы, что культура, этика и человечность первичны.

Цитата: Дед Mustдай
Да аскетичность его на садизм больше смахивает что-то

Сатурн всего лишь исполнитель Высшего закона, а боль и трудности, с которыми мы сталкиваемся - заработаны нами честно в прошлых воплощениях. Согласно ведам, наша жизнь сегодня - воплощение кармы прошлого, и сегодня же мы нарабатываем карму будущего. Например, ведический астролог, дабы умилостивить эту планету с её Верховной Личностью, - посоветует кормить ворон по субботам. Я не сторонница подобного подхалимажа, - именно так деградирует вера и религия. Сатурн строг и взыскателен, потому что у людей железные и холодные сердца, - а ведь там должен гореть Огонь Вечной Истины: возлюби Бога всем существом, всем разумением своим (с) И сразу преображается человек, его деятельность, общество и государственная организация... Идеализм? Да, сознание человека первично, и нравственный закон главенствует над писаными :da:

--------------------
Хочешь изменить Мир? - начни с себя***
Традиция - это не собирание пепла, а сохранение огня (с)