Перуница

Приветствуем вас на форуме сайта Перуница!

Языческая реформа князя Владимира (обсуждение)

ЛеснаЯ
10 апреля 2013 21:14
Сообщение #1

В этой теме обсуждается отрывок из работы Васильева М. Язычество восточных славян накануне крещения Руси: http://www.perunica.ru/forum/topic_1028/last

--------------------
Хочешь изменить Мир? - начни с себя***
Традиция - это не собирание пепла, а сохранение огня (с)
Искатель
10 апреля 2013 21:35
Сообщение #2

Не проще было в виде отдельной новости выложить?
VАRULV
10 апреля 2013 21:59
Сообщение #3

А что обсуждать? Вроде ничего нового в этой странице нашей истории? Да и процессы христианизации всей Европы более менее синхронны...
Искатель
10 апреля 2013 22:45
Сообщение #4

Недавно Вольфович заявил: "В любом законе об образовании заложена революция. Чем больше высокообразованной молодежи, тем она опаснее для нас. Они будут свергать власть каждые 10 лет. Надо сдерживать образование, если мы хотим стабильности".

Тёска-просветитель, мать его.
VАRULV
10 апреля 2013 22:53
Сообщение #5

Цитата: Искатель
Вольфович заявил

Фига се! Фольфыч уже совсем не "палится"!
Искатель
10 апреля 2013 23:00
Сообщение #6

Цитата: VАRULV
Фига се! Фольфыч уже совсем не "палится"!
Что у власти в голове - у него на языке. На нём места чистого не осталось. Начиная от финансовых операций - кончая личными предпочтениями (по слухам, мальчиков он "любит").
VАRULV
10 апреля 2013 23:09
Сообщение #7

Цитата: Искатель
На нём места чистого не осталось.

Однако согласись, народ любит шутов-прохвостов. Образ Фигаро близок русскому сердечку.

Вот посмотрит Маруся на фреску Васнецова "Крещение Владимира"...и ёкнет женское сердечко...
ЛеснаЯ
11 апреля 2013 21:38
Сообщение #8

Слабовато, мои дорогие (Варульв и Искатель) :da:

«Языческая реформа князя Владимира» - это достаточно условное название для той попытки переформатировать пантеон Богов, которую демонстрировал князь в 980 году. Информации слишком мало, чтобы давать уверенные оценки, - можно строить только предположения.

Вообще это не княжеский удел заниматься вопросами веры, - для этого существует институт жрецов и волхвов. Ни слова в источниках о том, чтобы они принимали участие в этом каком-то формально-показном мероприятии ( с водружением статуи Перуна). Складывается впечатление, что решение о том, какой будет будущая вера (что не традиционная – это точно), - было уже если не окончательно принято, то вполне определённо. Налицо попытка князем узурпировать духовную власть и поставить её на службу государственным интересам.

Но Перун никак не может стоять во главе пантеона славянских богов, - такой пантеон не может претендовать на то, чтобы стать единым для всех русских земель; Перун может быть покровителем княжеской дружины – но никак верховным божеством. Попытка навязать такую «реформированную веру» русским землям, - можно предположить, заведомо обречена на неприятие. Почему же князь в этом вопросе не обращается (что вполне логично) к жречеству? Ведическая культура выродилась до идолопоклонства (своим материальным желаниям) и магии? и деградировавшему жречеству были чужды вопросы единства русских земель? Или жречество стояло на защите вечевых (копных) устоев, что никак не вязалось с единовластной политикой Владимира? Так кто же будет князь Владимир: узурпатор, или дальновидный политик?

Принятие христианства на Руси – это, безусловно, политический акт и, на мой взгляд, какой-то даже закономерно предрешённый. Многие государства в окружении Киевской Руси имели монотеистическую веру, были едиными землями под управлением своих властителей с единым духовно-нравственным сознанием. (В ведической культуре, кстати, кшатрии-управители всегда имели у себя в наставниках брахманов – именно такое управление, как считалось, способно принести благоденствие и процветание народу). Известны слова Христа своим апостолам о том, что к язычникам севера ходить не следует для обращения их в веру, - но то был первый век нашей эры, - реформа Владимира – 10-й век. Перед властью времени, как известно, ничто не способно устоять… и все явления в нашей жизни существуют согласно вечному закону рождения - развития - угасания…

--------------------
VАRULV
11 апреля 2013 22:09
Сообщение #9

Цитата: ЛеснаЯ
Информации слишком мало, чтобы давать уверенные оценки, - можно строить только предположения.

Ну а с предположениями у нас проблем точно не будет...!
ЛеснаЯ
12 апреля 2013 03:34
Сообщение #10

Искатель, почистите свой почтовый ящик, пожалуйста.

с предположениями у нас проблем точно не будет...!

В этом вопросе не так всё однозначно, как может показаться на первый взгляд. Знаете ли, игра в чёрно-белое слишком примитивна, чтобы быть правдой.

--------------------
VАRULV
12 апреля 2013 09:56
Сообщение #11

Знаете ли, игра в чёрно-белое слишком примитивна, чтобы быть правдой.

"Что есть правда?" :lol:
Правда в том, что при отсутствии информации но при сильной внутренней потребности кит может стать рыбой (он же похож на рыбу и живёт в воде!).
ЛеснаЯ
12 апреля 2013 13:02
Сообщение #12

Правда – это, как минимум, метафизика, а также Божественная Воля, понять которую до конца своим ограниченным разумом, мы не способны.

Попытка реформировать пантеон языческих богов в условиях христианизации соседних земель, а также проникновения христианства на Русь, - на мой взгляд, событие, достойное внимания. За этим всё же последует принятие христианства, крещение «огнём и мечом» русских земель, - что станет коренным поворотом в истории Древней Руси. Неоязычники стоят на позициях того, что Крещение Руси, - это однозначное зло, что лично мне напоминает извечные споры славянофилов с западниками, а кто из них в ударе, кто в проигрыше – дело фкуса (с)

В источниках нет упоминаний о том, что князь Владимир как-то советовался с волхвами и жрецами, чтобы провести преобразования с древним пантеоном богов. Налицо его или неуважительное и непочтительное отношение к вере предков, или совершенно естественное отношение к богам как фетишам для осуществления своих материальных планов. Если первое, - то вряд ли князю с дружиной можно было рассчитывать на помощь свыше, - все должно быть в согласии с традицией. Но какой? Традицией делать жертвы богам и просить желаемое!?. Здесь русская душа неоязычника приходит в смятение. Как же так!? А высокие идеалы!? А духовность!? А безчисленные жертвы при последующем крещении!? и прочее, и прочее!?.

Россия (Русь в исторической ретроспективе) ни раз оказывалась перед выбором, когда ей нужно было сделать шаг, который коренным образом переворачивал жизненный уклад всех слоёв населения, ставил государство на совершенно новые рельсы в своём развитии. Давайте вспомним… Как минимум мы сможем назвать ещё два таких поворотных моментах в судьбах нашей страны: это петровские преобразования и сталинскую коллективизацию с индустриализацией. И на поверку мы обнаружим много схожего: всеобщее недовольство (за исключением горстки руководящих у власти), физический и душевный надрыв простого люда, огромные жертвы (с)

Как правило, новое время бросает новый вызов, и задача эффективного руководителя достойно отвечать за него, - ведь когда речь идёт о спасении целой страны, то можно пожертвовать одним городом, - и я больше, чем уверена, что возражений на это ни у кого ре найдётся. «Гуманизм» в данном случае – это кривая усмешка Рока, - и судить человека и его действия можно только по законам того времени, когда он жил и совершал свои поступки (с)

Каковы были вызовы времени правления князя Владимира? Ему нужно было сильное, сплоченное государство, сильное войско, чтобы обеспечивать защиту своих границ, чтобы стать вровень с соседними государствами в их культурно-политическом сотрудничестве. Человечество давным-давно свернуло с пути интенсивного развития (развития внутренних способностей), - ещё когда изобрело колесо, - с тех самых пор экстенсивный западно-европейский путь развития стал образцовым, на который хотелось равняться, догонять и обгонять.

Маленькое отступление… Как-то доводилось слушать интервью одного путешественника, который, прибыв в Тибет, был удивлён, что монахи буддистского монастыря не пользуются повозками и тяжело навьюченные носят поклажу на себе, преодолевая даже большие расстояния. На вопрос о том, а не проще ли обзавестись телегой, - был ответ, что это тупиковый путь развития.

Принял ли вызов истории Владимир? Да. Как это сделали и Пётр, и Сталин. А сказочно-легендарную Русь с волхвами и знахарями, берёзками, перуновым цветом, русалками и птицей Алконост я тоже люблю…

--------------------
Миф
12 апреля 2013 13:12
Сообщение #13

как я свалил с форума, Лесная по быстрому начала переквалифицироваться в нового Велемира и прочия - свято место пусто не бывает :)
Лонгин
12 апреля 2013 13:17
Сообщение #14

Миф,
приветствую.

--------------------
Слабость - это то, что вы считаете своей силой.
VАRULV
12 апреля 2013 14:03
Сообщение #15

Цитата: Миф
есная по быстрому начала переквалифицироваться в нового Велемира

Ты скоро ещё больше удивишься! :ai:
Миф
12 апреля 2013 14:06
Сообщение #16

Ты скоро ещё больше удивишься!

нене я случайно на закладку старую нажал с форумом так что это последний раз :)
VАRULV
12 апреля 2013 14:11
Сообщение #17

последний раз :)

случайностей не бывает :da:
Елена БЕН
12 апреля 2013 19:28
Сообщение #18

как я свалил с форума, Лесная по быстрому начала переквалифицироваться в нового Велемира и прочия - свято место пусто не бывает :)

Ну это все же лучше (на мой взгляд) Анюты-Католички. Хотя уши, думается мне, того же заказа.

--------------------
"Вот ведь русской судьбы коварство -
Умирать от любви к Отечеству,
Матеря свое государство"
ЛеснаЯ
12 апреля 2013 19:55
Сообщение #19

как я свалил с форума, Лесная по быстрому начала...

Сарказм, за которым скрывается нехорошее мужское чувство? Ну, полно! Ничто не мешает Мифотворцу быть самим собой на сайте и форуме, только вот… иссяк запас тем, достойных обсуждения, - ага. Здесь есть один секрет. Зёрна нужно бросать на плодородную почву, - иначе это просто перевод добра, - и я Вас очень хорошо понимаю. И всё же, заходите в гости! Количество прочитанных Вами книг, - всегда можно и нужно углублять качественно.

И Ваша ирония в адрес Велемира, Мифотворец, совершенно неуместна. Благородные птицы живут в чистых озёрах, только вот… они могут не знать, что облагораживать водоёмы следует тоже своими усилиями… Я считаю, что нужно ценить нашу возможность общения, уважительно и с теплотой относиться друг к другу.

Ты скоро ещё больше удивишься!

Что бы могли значить эти «нострадамусовы прогнозы»?.. Да, "нострадамусовый" тон от посторонних мужчин мне конечно импонирует в некотором роде, но лучше вам избавить меня от своих "прогнозов" :da: ...

--------------------
Якорень
12 апреля 2013 20:03
Сообщение #20

Ты скоро ещё больше удивишься! :ai:

Йех! Не успел настучать и вектора расставить))) Ай-я-яй :br:

Миф,

Здравствуйте))

--------------------
По пути поиска Пути не сбиться бы с пути!
VАRULV
13 апреля 2013 10:21
Сообщение #21

Что бы могли значить эти «нострадамусовы прогнозы»?

Не опасайтесь, к вам это не относится...
Благородные птицы живут в чистых озёрах

Языческая реформа князя Владимира (обсуждение)
COH_TPABA
13 апреля 2013 17:13
Сообщение #22

Цитата: Елена БЕН
Анюты-Католички

А эта хде поделась?

--------------------
Шелест утренних звёзд.
Лонгин
13 апреля 2013 17:33
Сообщение #23

Цитата: COH_TPABA
А эта хде поделась?

Блиснула й зникла, як i багато iнших.

--------------------
Слабость - это то, что вы считаете своей силой.
fcouper
13 апреля 2013 21:07
Сообщение #24

Цитата: Елена БЕН
Ну это все же лучше (на мой взгляд) Анюты-Католички.

Вы её недооценили , очень даже перспективная , жаль лишь , что духом слабовата и без вранья не научилась говорить правду.
ToreroSB14
15 апреля 2013 01:22
Сообщение #25

В этой теме обсуждается отрывок из работы Васильева М. Язычество восточных славян накануне крещения Руси:

Я не готов серьёзно и фактологически обсуждать эту тему в связи с почти тысячелетней оккупацией Руси и как следствие"подчисткой" многих достоверных источников, как в пользу врагов так и против, так как даже в материале ЗА врагов можно найти "ниточку" которая приведёт......
Склонен полагать что была Гражданская война, а вот детали думаю узнаем после свержения оккупационного режима. Не время сейчас на это.
VАRULV
15 апреля 2013 09:04
Сообщение #26

Цитата: ToreroSB14
Не время сейчас на это.

а на что время?
Якорень
15 апреля 2013 09:22
Сообщение #27

ToreroSB14,

Я ПОКА не знаю кто Вы, но УЖЕ слышу -Вашу энергию да в нужное русло)))

--------------------
ToreroSB14norna
15 апреля 2013 14:02
Сообщение #28

а на что время?

Программа НОРНА
МПРВ(Мир после......войны)
-------------------
И то там "многа букав" не говоря уже о сабже, о исследовании этого и других вопросов.

Только конструктивизм.
Только польза Славянского этноса
Необходимые АЗЫ "Славянства" и решительный бросок по необходимым материалам в данный момент.
Сиречь-борьба. Как сетевая так и прямая.

Да и процессы христианизации всей Европы более менее синхронны...

Язычники франки(Западные европейцы) ещё долго будут помнить Хлодвига особенно предки того кто получил топор в спину за пререкание с христианским свячщенником. :drova:

--------------------
VАRULV
15 апреля 2013 17:27
Сообщение #29

Цитата: ToreroSB14norna
Только конструктивизм.
Только польза Славянского этноса

Сори, но такого этноса не существует. Если вы употребляете терминологию самого Гумилёва.
Цитата: ToreroSB14norna
Необходимые АЗЫ "Славянства" и решительный бросок по необходимым материалам в данный момент.

Вы нормальным русским владеете? Я не понимаю о чём вообще вы говорите: бросок чего по чему****???
:zvv:
ToreroSB14norna
15 апреля 2013 17:32
Сообщение #30

VАRULV,
Да, наверно не совсем ясно выразился, ну не суть...кому надо поймут.

--------------------
Якорень
15 апреля 2013 18:40
Сообщение #31

ToreroSB14norna, (Варульв???? И не в первый раз...)

Глисты, когда их начинают травить, сначала вызывают рвоту. Потом выходят.... :da:

--------------------
ЛеснаЯ
15 апреля 2013 22:04
Сообщение #32

Под «благородной птицей» я подразумевала Велемира. И причём здесь моя гордость, что Велемир ушёл? Ему не понравилось (?), когда я сделала ему замечание о том, что нельзя так проявлять своё высокомерие и решать, кто имеет право быть и общаться на сайте. Я считаю, что нужно проявлять терпение и снизхождение к другим, - у людей разные судьбы… Может быть, им просто не с кем и негде больше пообщаться, - нельзя лишать людей такой своеобразной самопсихотерапии. Я всё-таки верю, что материал сайта способствует самоисцелению души, - и на смену агрессивности, спеси, самомнению непременно придёт доброжелательство, уважение, диалектическое понимание.

А вот если начинаются оскорбления - здесь, да, - администрация вправе предпринять карательные меры.

Ну, наконец-то, наконец-то! Хоть кто-то отозвался из всего Спящего Царства! :es: Конечно, аргументы хромают на обе ноги, - но за одно мужество и отвагу что-то противопоставить – мой низкий поклон и уважение.
Очень часто люди разбрасываются понятиями "оккупация", "геноцид" и пр., не выходя за матрицу комфортного видения "тепло-холодно" или "хорошо-плохо" для мягкой пятой точки... После свержения "оккупационного режима" Вы ничего не найдёте, потому искать нужно не там, где Вы собираетесь. Бога ищут в душе, в сердце, а не под церковными куполами или кумирами-лингами и уже тем более не в архивах :da:
Видите ли, в поиске Истины никогда нельзя, открыв правое, - при этом закрыть левое: Правда целостна и вмещает в себя всё. Вот и давайте с Вами отыщем, что Вы потеряли… А потеряли Вы упомянуть (отвечая на Ваш пост в теме "Родноверие сегодня"), кроме «святых инквизиторов» от католичества, - всенародно любимых и признанных таких святых от того же самого католичества как Франциск Ассизкий, Жанна дАрк, например. Уже совсем другая картина вырисовывается, не так ли? Чины людьми даются, - а люди могут обмануться (с) А ещё их можно купить. А вот всенародную любовь и признание не купишь ни за какие коврижки! Подлинная святость – это понятие духовное, то есть надкультурное, надрелигиозное.

А вот ещё подброшу Вам информацию к размышлению… «Святая Русь», - по-Вашему, к какому периоду времени древнерусского государства (или, быть может, догосударственному периоду) относится? или «святая» - это просто нарядный эпитет?..

За каждое слово, которое пишу, - я несу ответственность, - и считаю, что размежевание и распри русских людей по религиозному принципу (православие-неоязычество) – плоть от плоти невежество и вражьи происки. Мои выводы – это результат долгих изысканий и исследований, погружения в культуру, живое общение с её носителями. И я утверждаю, что православие – это глубокая, высокодуховная и высоконравственная культура, и являет она собой новый виток в развитии ведической культуры наших предков. Но, к сожалению, время безпощадно ко всему в нашем материальном мире, - и культурам и религиям также свойственно деградировать и вырождаться… Но это тема уже для отдельного большого разговора… Я подскажу, где у Вас, как впрочем и многих (если не у всех), происходит существенная заминочка – в концептуальном видении развития традиционной культуры и пришедшей ей на смену индустриальной эпохи, а затем и технокультуры. Поразмышляйте об этом, - любопытно, право…

--------------------
Миф
15 апреля 2013 22:09
Сообщение #33

ЛеснаЯ,
аминь, ять
BRAT.OLEG
16 апреля 2013 19:50
Сообщение #34

Но Перун никак не может стоять во главе пантеона славянских богов, - такой пантеон не может претендовать на то, чтобы стать единым для всех русских земель;
Пантеон может иметь место быть, лишь у одного народа(как государства),но не у союза народов пусть даже близко родственных(под эгидой единого государства).И даже у одного народа(государстве) пантеон являлся непостоянным в виду взаимозаменяемостью независимо от степени эпитета.Пример др.Египет,др.Греция. А что тогда говорить о Руси которая создавалась на основе многих народов Славян,при чем каждый из народов состоял из нескольких народов(племён) подвластных. Пример-ободриты,тот кто не интересовался, а тем более не изучал,может лишь сказать то,что это некое племя Славян,но по сути это не одно племя(народ), а именно союз народов(государство по сути)! Тоже относительно -Древлян,Витячей,Кривечей и тд. Поэтому вопрос,как Вы полагаете,Кто по праву если говорить о пантеоне,должен был возглавлять пантеон как Первопредок от коего Всё начало быть? Стрибог,Род,Сварог,Дый/Дивъ...и тд.?

В источниках нет упоминаний о том, что князь Владимир как-то советовался с волхвами и жрецами, чтобы провести преобразования с древним пантеоном богов. Налицо его или неуважительное и непочтительное отношение к вере предков
Думается именно неуважение и непочтение. А совет все-же держал с дядюшкой "Добрыней"естественно не с богатырём былинно-фольклорном.К примеру на мой взгляд версия Л.Прозорова довольно таки убедительна. Добавить от себя могу лишь то,что Владимир был далеко не дурень,и прекрасно понимал что делает имею в виду пантеон,это было начало его восхождения так сказать план "барбарос"дабы получить единовластие,выстроенным пантеоном он фактически внедрил раздор меж народами некогда сплочённые Олегом,Игорем,Святославом,политическо-тактический хитрый ход.Веник легче сломать разобрав его(поучительная сказка есть такая).Ну а далее огонь и меч,христианизация Руси -кто не со мной, тот против меня-.Да и границы государства пошли на убыль,половцы ,печенеги не увидели во Владимере достойного почитания.Да и народ думается не особо его поддерживал,да и смерть его довольно таки не приемлема к правителю которого уважали,и любили. В прочем одну поддержку он получил,в лице Византии.

--------------------
Я знал охотника Ли,он выслеживал ветер.Ли стал монахом,ветер по прежнему волен.
VАRULV
16 апреля 2013 23:47
Сообщение #35

И причём здесь моя гордость, что Велемир ушёл?

Его гордость, не ваша... :lol:
Максим Дурак
17 апреля 2013 01:56
Сообщение #36

Похоже тема вмещает в себя всё описаное Мифом в басне о тру язычнике... Чо то я туплю, это... Хой!!
А вообще интересно только одно, Владимир похоже не был самостоятельным правителем. Думаю его окружение вертело им как хотело. Так что реформа была не "Князя Владимира" а скорее боярско-жреческой верхушки.
BRAT.OLEG
17 апреля 2013 17:59
Сообщение #37

Цитата: Максим Дурак
Так что реформа была не "Князя Владимира" а скорее боярско-жреческой верхушки.
Хозарин "добрыня" воспитатель и идеолог,Владимир исполнитель реформ.А вот бояре и жрецы как кость в горле,ибо на вече могли и низложить.Не из за того ли бояр приструнили, жрецов уничтожали?

--------------------
Мифотворец
18 апреля 2013 04:12
Сообщение #38

Цитата: Максим Дурак
Хой

:metall:
Хой!

Цитата: BRAT.OLEG
Хозарин "добрыня" воспитатель и идеолог,Владимир исполнитель реформ.А вот бояре и жрецы как кость в горле,ибо на вече могли и низложить.Не из за того ли бояр приструнили, жрецов уничтожали?

Это по версии Никитина :)))
BRAT.OLEG
18 апреля 2013 20:15
Сообщение #39

Цитата: Мифотворец
Это по версии Никитина :)))
Откровенно говоря ,с его версией не знаком. Прозорова читал,есть конечно же и моменты которые легко подвергаются критики у данного автора,в особенности относительно трактовки вырванных некоторых мест с контекста писаний христианства.А вообще следуя тактическо- логического хода мысли.Ну а дядюшка воспитатель имел влияние это факт.

--------------------
Миф
18 апреля 2013 23:19
Сообщение #40

Цитата: BRAT.OLEG
Откровенно говоря ,с его версией не знаком. Прозорова читал

ну так это одно и тоже :)

Коды нашей кнопки

Просто скопируйте код выше и вставьте в свою страничку

Перуница. Русский языческий сайт

Пример баннера