Поиск | Последние сообщения | RSS

10 страниц 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Далее

С чего начать изучение религии?

Якорень
8 июня 2013 00:49
Сообщение #361

Сообщений: 4381
Регистрация: 22.07.2012
Цитата: mihail197
И РПЦ в частности не подхватило "тему" сегодняшнего дня. В том смысле,что должно бы уже сформироваться некое учение-религия ориентированное на современного человека.


Михаил, любая религия - это не что-то спущенное с неба. Это всего лишь надстройка управленческому выбору. По-русски: изначала религии формировались со своими ЖЕСТКИМИ (!) требованиями для сохранения того или иного человеческого общества в тех или иных условиях, т.е. ВЫЖИВАНИЯ того или иного общества.

Постулаты последних религий (а вообще-то - по сути одной, то, что называют нынче - авраамическими) действительно были предложены и ПРОДИКТОВАНЫ с вполне определенной целью. С какой? Прочтите эти ЗАПОВЕДИ. Медленно и задумчиво.

Православие России приняло часть этих ЗАПОВЕДЕЙ (и для этого были очень веские причины, догадайтесь сами - какие), остальное просто ассимилировало, поглотило и переработало под собственное насущное.

А сегодня, скажите, что на Ваш взгляд, не соответствует в Заповедях Православия насущным требованиям общества? НЕ ВОРУЙ? НЕ ПРЕЛЮБОДЕЙСТВУЙ? НЕ УБИЙ? НЕ ЧРЕВОУГОДЬ? ну, и т.д.

Так почему же, на Ваш взгляд, должен поменяться кодекс?

Просто сгнили сами проповедники этого кодекса, а нам предлагают взамен других - ОБАЛДЕННЫХ. По-русски, это "менять шило, на мыло", тем более, что новым "проповедникам" (на самом деле - перекрашенным старым) ваще не до нас с Вами. Им нужны новые богатые земли (свои то они уже сожрали). Им нужна ТЕРРИТОРИЯ РОССИИ!

Вот, как то так... :kolo:

--------------------
По пути поиска Пути не сбиться бы с пути!
Лонгин
8 июня 2013 01:19
Сообщение #362

Сообщений: 6961
Регистрация: 19.04.2012
mihail197,
Люди вообще мало что понимают, хотя и думают наоборот.) Древним "три кита" были как раз "понятны", примерно так же как нам гелиоцентризм.) Но это все же касается достижений науки.
Мы предполагаем, что предки были проще, свободнее в мышлении, ближе к природе и духу. Свое понимание и опыт они закрепляли в мифах и передавали потомкам. Язык мифов стал нам непонятен (именно так). Мы можем либо пытаться постичь древнее знание собирая осколки и сравнивая с новыми веяниями или сочинять новое. Если мы изучим древний язык, то в сочинении новых мифов не будет смысла, ибо и старые заиграют красками. А если нет, то новая мифология не будет иметь корней и то, что она "подхватится на ура", не сделает ее более ценной.
Цитата: mihail197
"тему" сегодняшнего дня.

Бог - тема вечная. Приспособление идет по мелочам. Как раз РПЦ, в этом плане проще: "Богу - богово, цезарю - цезарево.", достижения науки никоим образом не задевают моральные нормы общества и недоказуемые небеса. Буддизму - вообще пофиг вся эта иллюзорность. Остальные стараются удержаться, оболванивая последователей по максимуму. В частности, древние арийские мифы, при должном понимании были бы вполне актуальны и сегодня, но вместо них нам подсовывают современный винегрет нацистского замеса или наукообразную теософскую муть.
Лем рассматривал вариант "религия при максимальном развитии науки". В его "Дуизме" есть только один постулат "Бог или есть, или Его нет." Вот так вот. И все мифы о торсионных полях и 15-мерных ангелах-инопланетянах так же смешны, как тарантас с козлами, а божественная тема все так же актуальна.

Цитата: mihail197
Каждый считает свою религию лучшей,но никто не может дать ответы,как же без нее проживают и процветают те народы планеты,которые и не слыхивали о ней?! Или почему я всегда делаю хорошо,а мне всегда делают плохо

А в чем смысл религии? В том чтобы "жить хорошо"?

--------------------
Слабость - это то, что вы считаете своей силой.
mihail197
8 июня 2013 01:51
Сообщение #363

Сообщений: 157
Регистрация: 26.04.2013
Цитата: Якорень
любая религия - это не что-то спущенное с неба.


В этом я себя убедил. Хотя любое писание утверждает,что информация именно с неба и не малая часть населения и сейчас думает ,что именно с неба. В принципе понятно. Кто бы поверил просто какому-нибудь Иван Иванычу!? Да и цели действительно были земные и реальные сохранить народ любыми возможными путями.

Цитата: Якорень
А сегодня, скажите, что на Ваш взгляд, не соответствует в Заповедях Православия насущным требованиям общества? НЕ ВОРУЙ? НЕ ПРЕЛЮБОДЕЙСТВУЙ? НЕ УБИЙ? НЕ ЧРЕВОУГОДЬ? ну, и т.д.

По моему пониманию,все так. Но если б все так думали. Проще "Относись к людям так,как хотел бы что б к тебе относились" . Многие давно поняли,что раз все это писано людьми, воровать не так уж и плохо и даже совсем наоборот! Ну это ,как говорится земное. Выбор каждого. А правило то справедливо,поспорить сложно.

--------------------
Истина не боится исследования. Ложь - боится, т.к. все её доводы рассыпаются при тщательном рассмотрении.
VАRULV
8 июня 2013 11:04
Сообщение #364

Сообщений: 7834
Регистрация: 18.11.2011
Цитата: Лонгин
тарантас с козлами

О, это по-украински
Елена БЕН
8 июня 2013 11:05
Сообщение #365

Сообщений: 2755
Регистрация: 6.05.2012
Цитата: mihail197
И РПЦ в частности не подхватило "тему" сегодняшнего дня. В том смысле,что должно бы уже сформироваться некое учение-религия ориентированное на современного человека

Подхватило и еще как, сейчас каждый приход по сути своя отдельная секта, просто крыша у них одна РПЦ, да и паства то в основном те же овцы (только породы разные, вот и пасти и стричь их по разному надо)
Цитата: mihail197
Или почему я всегда делаю хорошо,а мне всегда делают плохо и т.д.

Ну во первых для кого ХОРОШО? И что понимают под этим хорошо? "Благие намерения устилают дорогу в ад" Я же уже писала историю женщины, которой вместо помощи плюнули в лицо. Для нее это было хорошо, а не подаяние.
Ну и рассмотреть кармические узлы, часто просто почистить карму.
Цитата: mihail197
Но в трех китов уже никто не поверит.

Ну смотря что обозвать этими китами... Например первый кит материя, второй кит энергия, третий кит информация... ну как сказочка? А это лишь один из вариантов. Один смотрит на карты(игральные) и видит возможность поиграть, другой погадать, а третий понять мироздание .
Цитата: mihail197
вынуть нужный том твоего уровня и погрузится в него.

Нахаляву знания не даются. "Ищите да обрящите"

--------------------
"Вот ведь русской судьбы коварство -
Умирать от любви к Отечеству,
Матеря свое государство"
mihail197
8 июня 2013 12:24
Сообщение #366

Сообщений: 157
Регистрация: 26.04.2013
Цитата: Лонгин
А в чем смысл религии? В том чтобы "жить хорошо"?


Думаю в том,чтобы жить в мире и гармонии по отношению ко всему. Значит "хорошо". Еще в том,чтобы организовать и регулировать повидение масс,подверженых той или иной религии. Смысл донести правильное поведение и восприятие к миру и окружающей среде. Это как? В этом и вопрос и поиск. Одно понятно,что неправильное поведение и восприятие негативно отражается,как в целом(на окружающих и окружаемом),так и лично на каждом. (Если играть по нотам,то получается мелодия,если бездумно лупить по клавишам,могут получаться аккорды,а в целом грым!)

Цитата: Елена БЕН
Ну во первых для кого ХОРОШО? И что понимают под этим хорошо?


Согласен. Эту тему здесь разбирали. Я к тому ,что это вопрос в обойме каждого человека,который решил задуматься о религии и своем месте в обществе и в мире. А ответов "в лоб" на эти типичные вопросы нет. А гдето и нет вовсе. Вот попробуйте подсказать ,где в библии написано,что плохого нет?

Цитата: Елена БЕН
Ну смотря что обозвать этими китами... Например первый кит материя, второй кит энергия, третий кит информация... ну как сказочка?


Эта сказка по мне :good: Потому,как однозначных ответов по данным темам нет. И можно,либо изучать,или просто поверить!

--------------------
Истина не боится исследования. Ложь - боится, т.к. все её доводы рассыпаются при тщательном рассмотрении.
fcouper
8 июня 2013 12:36
Сообщение #367

Сообщений: 7136
Регистрация: 24.07.2012
Цитата: mihail197
Хотя любое писание утверждает,что информация именно с неба и не малая часть населения и сейчас думает ,что именно с неба.

А что в этом удивительного? Для человека , через его зрительный канал информации , небо -это граница
его видения и понимания.
Цитата: mihail197
Многие давно поняли,что раз все это писано людьми, воровать не так уж и плохо и даже совсем наоборот!

Так и есть, но люди так же создают и совершенствуют законы , которые замещают Бога. Этому совершенствованию идёт отчаянное сопротивление, но неумолимо сжимает кольцо вероятных лазеек.
Цитата: mihail197
Возможно и так, и даже было бы очень прекрасно,если бы можно было вынуть нужный том твоего уровня и погрузится в него.

А кто-то мешает? Не знаете ваш уровень? Берите выше и не ошибётесь.
Цитата: mihail197
Одно понятно,что неправильное поведение и восприятие негативно отражается,как в целом(на окружающих и окружаемом),так и лично на каждом.

Именно поэтому создавались церкви , ибо являлись и являются социальными институтами воспитания по "нотам", или как выражает эту форму приведения Якорень - это система камертона.
mihail197
8 июня 2013 12:52
Сообщение #368

Сообщений: 157
Регистрация: 26.04.2013
Цитата: fcouper
Не знаете ваш уровень?


Пожалуй это главный момент. Его и ищем!

--------------------
Истина не боится исследования. Ложь - боится, т.к. все её доводы рассыпаются при тщательном рассмотрении.
fcouper
8 июня 2013 13:09
Сообщение #369

Сообщений: 7136
Регистрация: 24.07.2012
Цитата: mihail197
Его и ищем!

Его не ищут , а создают.
Лонгин
8 июня 2013 14:58
Сообщение #370

Сообщений: 6961
Регистрация: 19.04.2012
Цитата: VАRULV
О, это по-украински

Тарантас — четырёхколёсная конная повозка на длинных дрогах (продольной раме), уменьшающих дорожную тряску в длительных путешествиях. Была распространена в России первой половины XIX века. Рассчитана, как правило, на четырёх пассажиров. Происхождение слова неизвестно: этимологический словарь Фасмера[1] перечисляет ряд вариантов от вятских говоров до древне-индийских корней с пометкой «недостоверно».

--------------------
Слабость - это то, что вы считаете своей силой.
Якорень
8 июня 2013 16:33
Сообщение #371

Сообщений: 4381
Регистрация: 22.07.2012
Цитата: mihail197
Пожалуй это главный момент. Его и ищем!


Однажды и я задавала точно такой же вопрос: "На каком уровне я?"
И "услышала" ответ - ГДЕ СЕБЯ МЫСЛИШЬ - ТАМ И НАХОДИШЬСЯ!)))) :da:

--------------------
По пути поиска Пути не сбиться бы с пути!
VАRULV
8 июня 2013 17:07
Сообщение #372

Сообщений: 7834
Регистрация: 18.11.2011
Цитата: Лонгин
Тарантас

Да в курсе, просто вместе с козлами...
Елена БЕН
8 июня 2013 19:04
Сообщение #373

Сообщений: 2755
Регистрация: 6.05.2012
Цитата: fcouper
Берите выше и не ошибётесь.

Предлагаете первокласснику почитать алгебру? Боюсь не поймет и разочаруется. Всему свое время.Нужно, конечно, выше ,но чуток.
Цитата: fcouper
Его не ищут , а создают.

Неее! до него растут.
Слишком многие мнят себя на высоком уровне не пройдя более низкие. И ничего хорошего, начинают не быть на уровне, а казаться, не подтягивать себя до уровня, а опускать уровень до себя. Самообман, неуверенность, страх действительности, агрессия... и скатывание в никуда. Кому это надо? Не стыдно быть первоклассником, стыдно быть двоечником.

--------------------
"Вот ведь русской судьбы коварство -
Умирать от любви к Отечеству,
Матеря свое государство"
Искатель
8 июня 2013 21:31
Сообщение #374

Сообщений: 540
Регистрация: 16.12.2009
Цитата: Елена БЕН
Кому это надо?
Никому.
А где кастрюлька?
Елена БЕН
8 июня 2013 23:41
Сообщение #375

Сообщений: 2755
Регистрация: 6.05.2012
Цитата: Искатель
А где кастрюлька?

В холодильнике со щами.

--------------------
"Вот ведь русской судьбы коварство -
Умирать от любви к Отечеству,
Матеря свое государство"
VАRULV
9 июня 2013 02:16
Сообщение #376

Сообщений: 7834
Регистрация: 18.11.2011
Цитата: Искатель
А где кастрюлька?

Блин, оденет же, вместе со щами (для улучшения энергопроводимоти) ... :ai:
Елена БЕН
9 июня 2013 06:36
Сообщение #377

Сообщений: 2755
Регистрация: 6.05.2012
Цитата: VАRULV
вместе со щами

сначала съем для повышения энергетики.

--------------------
"Вот ведь русской судьбы коварство -
Умирать от любви к Отечеству,
Матеря свое государство"
Pa33yM
14 июня 2013 20:22
Сообщение #378

Сообщений: 22
Регистрация: 9.06.2013
Цитата: mihail197
Народ. Подскажите ,пожалуйста,с чего начать,что почитать,чтоб не запутаться?

Моё мнение...
1. Начинать нужно с "начала", но так как это "начало" было очень давно (для меня лично - лет 30 назад :ded: ), то сначала надо ОСТАНОВИТЬСЯ.

2. ОСМОТРЕТЬСЯ - где ты находишься :zvv: , какими знаниями ты обладаешь, верны ли эти знания и т. д. и т.п...
[По-хорошему, это должны были делать наши родители. Но, вышло так, что они этого не сделали и в этом не их вина. Такие времена... И именно по-этому, как мне кажется, Вы задаётесь этим вопросом. Этим вопросом задаюсь и Я.]

3. ОПРЕДЕЛИТЬСЯ куда идти. Выбрать цель, придумать самому или принять чью-либо :adolf: .

4. ВПЕРЕД ! И больше не менжеваться, не колебаться, следовать выбранной цели... и дорога возникнет под вашими ногами... :yarilo:


Я уже ОСТАНОВИЛСЯ... И на данный момент ОСМАТРИВАЮСЬ...

--------------------
А судьи кто ?!
--------------------------------------------------------------------
Хочешь изменить мир - меняй мир.
Хочешь изменить свое восприятие мира - меняй себя.
VАRULV
14 июня 2013 20:25
Сообщение #379

Сообщений: 7834
Регистрация: 18.11.2011
Цитата: Pa33yM
ОСМАТРИВАЮСЬ...

Что видно?
mihail197
14 июня 2013 21:31
Сообщение #380

Сообщений: 157
Регистрация: 26.04.2013
Цитата: Pa33yM
ОПРЕДЕЛИТЬСЯ куда идти.


Для меня это оказалось самым сложным. Очень много времени надо на то чтобы понять,где правильное направление ,а где чьё то.

--------------------
Истина не боится исследования. Ложь - боится, т.к. все её доводы рассыпаются при тщательном рассмотрении.
Якорень
14 июня 2013 22:08
Сообщение #381

Сообщений: 4381
Регистрация: 22.07.2012
Цитата: mihail197
Очень много времени надо


А у Вас время есть! :da:

--------------------
По пути поиска Пути не сбиться бы с пути!
Pa33yM
14 июня 2013 22:27
Сообщение #382

Сообщений: 22
Регистрация: 9.06.2013
Цитата: mihail197
Для меня это оказалось самым сложным. Очень много времени надо на то чтобы понять,где правильное направление ,а где чьё то.

Мне кажется "правильность" направления можно оценить лишь в конце пути.
Цитата: VАRULV
Что видно?

Пока видна лишь огромная куча мусора, в которой должны найтись ценные вещи.
Предстоит генеральная уборка! Буду надеяться, что эта уборка не затянется )
:tanc:

--------------------
А судьи кто ?!
--------------------------------------------------------------------
Хочешь изменить мир - меняй мир.
Хочешь изменить свое восприятие мира - меняй себя.
mihail197
14 июня 2013 23:02
Сообщение #383

Сообщений: 157
Регистрация: 26.04.2013
Цитата: Якорень
А у Вас время есть!


Дефицит огромный,есть! Но по моему мнению,лучше потратить больше времени на подготовку,чем потом чертыхаясь сожалеть о поспешных не правильных выводах. Ошибок ,конечно будет много,но лучше свести их к минимуму. Пласты громадные. Сначала пласт надо выбрать. Потом просеять через свое сито и смотреть уже ,что в остатке? Тут уж,как говорится ,я сделал все возможное,ну а получилось или нет.. :pardon:

Цитата: Pa33yM
Мне кажется "правильность" направления можно оценить лишь в конце пути.


Тогда хватать ,что на поверхности и вперед?! Или вообще не заморачиваться,в конце пути "разъяснят"! На поверхности рпц с христианством! Но у меня не получилось принять это ,как должное. Вот и пытаюсь подобрать информацию,которую бы я смог переварить с минимальным количеством вопросов в остатке.

--------------------
Истина не боится исследования. Ложь - боится, т.к. все её доводы рассыпаются при тщательном рассмотрении.
Pa33yM
15 июня 2013 00:02
Сообщение #384

Сообщений: 22
Регистрация: 9.06.2013
Цитата: mihail197
Но по моему мнению,лучше потратить больше времени на подготовку,чем потом чертыхаясь сожалеть о поспешных не правильных выводах. Ошибок ,конечно будет много,но лучше свести их к минимуму.

В цейтноте всё равно надо делать ход.
Цитата: mihail197
Тогда хватать ,что на поверхности и вперед?! Или вообще не заморачиваться,в конце пути "разъяснят"!

В принципе - да. Но я имел в виду то, что нельзя посреди пути утверждать на 100%, что путь - правильный. Карты ведь у нас нет. Лишь достигнув цели, можно утверждать, что дорога вела к цели.

--------------------
А судьи кто ?!
--------------------------------------------------------------------
Хочешь изменить мир - меняй мир.
Хочешь изменить свое восприятие мира - меняй себя.
10 страниц 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Далее