Поиск | Последние сообщения | RSS

С чего начать изучение религии?

Максим Дурак
28 апреля 2013 00:38
Сообщение #41

Сообщений: 822
Регистрация: 26.10.2012
Цитата: toptygin
Многие тексты написаны как бы одними согласными буквами. Во многих словах замена одной буквы на другую, одинаковую по звучанию меняет смысл слова. Значит толкование всё таки подразумевалось.

Во многих древних алфавитах вообще гласные буквы не писались. А есть ещё слоговое письмо, где целый корень обозначался одним знаком или суффикс. Гласные буквы пришли в письмо тогда, когда предельное упрощение языка не позволяло уже из контекста понять, что именно было написано. Процесс кстати продолжается. Теперь ещё смайлики ставим для выражения душевного состояния.

Якорень,
бальшая аднака мышь! Эка шкрябает..

Думаю надо не мышь копать, а под мышь! Так оно вернее.
VАRULV
28 апреля 2013 01:38
Сообщение #42

Сообщений: 7834
Регистрация: 18.11.2011
Цитата: toptygin
Не совсем понял что имеется ввиду...

Да что тут не понятного? Мир меняется, иногда его кто-то меняет. Кто не готов меняться - тот уже проиграл.
Те, кто дрочат на "короедицу" или конкретных кашпировских - это не есть будущее. Это уже удобрение для будущего. Как для своего личного - так и для будущего планеты.

Родина, честь, совесть - что там ещё у вас? Эти понятия менялись от доктрины к доктрине столько раз (хотя бы даже в предела России), сколько достаточно для маленькой библиотеки парадоксов имени "мегаславянского мегаязычника". Возродите только одно сильное поколение - и этого будет достаточно. Они возродят всё что только нужно и не нужно.
Галина Емельянова
28 апреля 2013 05:36
Сообщение #43

Сообщений: 30
Регистрация: 21.04.2013
ЖИЗНЬ слишком коротка ,чтобы тратить ее на поиски не существующей истины
toptygin
28 апреля 2013 07:53
Сообщение #44

Сообщений: 22
Регистрация: 12.04.2013
Цитата: VАRULV
Кто не готов меняться - тот уже проиграл.
Те, кто дрочат на "короедицу" или конкретных кашпировских - это не есть будущее. Это уже удобрение для будущего. Как для своего личного - так и для будущего планеты.

Родина, честь, совесть - что там ещё у вас? Эти понятия менялись от доктрины к доктрине

Вот как? Я другого мнения.
Правда, она для всех одна. Только, похоже, вы один её знаете. А все остальные либо дрочеры, либо упорствующие тупицы, либо удобрение(спасибо, что не дерьмо).
Это крайности. Сектантством попахивает.
Лонгин
28 апреля 2013 08:44
Сообщение #45

Сообщений: 6961
Регистрация: 19.04.2012
Цитата: Максим Дурак
Тыщщи. Но они были первопроходцами в этом деле, их это радовало.

Я не знал, но подозревал.)))

--------------------
Слабость - это то, что вы считаете своей силой.
toptygin
28 апреля 2013 09:47
Сообщение #46

Сообщений: 22
Регистрация: 12.04.2013
Цитата: Максим Дурак
Гласные буквы пришли в письмо тогда, когда предельное упрощение языка не позволяло уже из контекста понять, что именно было написано. Процесс кстати продолжается. Теперь ещё смайлики ставим для выражения душевного состояния.


А вот это упрощение не подразумевает сокращение слов, ну скажем для удобства произношения? Или скорости произношения. Тогда можно предположить, что и упрощение могло дойти до аббревиатуры. Пусть нынче неправильно понятой, истолкованной. И тем не менее....
Со смайликами гораздо понятнее. Может потому, что я живу в настоящем времени. Текст он ведь безликий. Да и многие просто перестали понимать иронию, шутки. Вот и пользуемся пиктограммой, чтоб правильно поняли.
Так вот интересно получается. Если набирать на телефоне те же смайлики, то получится набор запятых, точек, тире, скобок и т.д. Чем не образная азбука? Мог ведь такой же процесс произойти и с древней азбукой?
VАRULV
28 апреля 2013 10:11
Сообщение #47

Сообщений: 7834
Регистрация: 18.11.2011
Цитата: toptygin
Правда, она для всех одна.

Правда одна для всех только у природы.
А у людей "правда" меняется систематически на протяжении истории. Не верите? Могу легко продемонстрировать на конкретных исторических пример. Хотя, думаю вы сами это подозреваете...
Кстати есть такой древний памятник русского права, который так и называется - "русская правда". Если её сравните с законодательством РФ - откроете для себя много нового, относительно того - что такое "правде".
Цитата: toptygin
Только, похоже, вы один её знаете.

Нет. Не один.
Цитата: toptygin
А все остальные либо дрочеры

большинство
Цитата: toptygin
Это крайности.

А как вы чего-то можете добиться серьёзного без крайностей? Расскажите?
toptygin
28 апреля 2013 10:34
Сообщение #48

Сообщений: 22
Регистрация: 12.04.2013
Цитата: VАRULV

А как вы чего-то можете добиться серьёзного без крайностей? Расскажите?


Жизненный опыт подсказывает. Двуногие как то лучше понимают, когда вместо таблички ЗАПРЕТНАЯ ЗОНА, висит табличка КУЧА НАВОЗА. По меньшей мере понятно, что и почему не следует соваться.
Критических ситуаций естественно не касается.
Якорень
28 апреля 2013 11:07
Сообщение #49

Сообщений: 4381
Регистрация: 22.07.2012
Цитата: toptygin
когда вместо таблички ЗАПРЕТНАЯ ЗОНА, висит табличка КУЧА НАВОЗА. По меньшей мере понятно, что и почему не следует соваться.


Совершенное заблуждение горожанина, не имеющего своих 6 соток!)))) Не только залезут, но и украдут. Причем быстро. Но это так, материальная действительность, так сказать. А по теме...

Вы уверены, что хорошо знаете СОВРЕМЕННЫЙ русский язык с его обалденно огромным словарным запасом, сформированный из неизвестного количества диалектов и говоров? Вы с какой целью стремитесь "обезобразить" в пределах какой-то одной конструкции такой массив? А, главное, каким образом Вы собираетесь это делать? Диктатом? Навязыванием? Другими словами, кастрацией языка в угоду собственным представлениям о нем?

Тут вот выше Максим Дурак возопил:! Не надо о жопе!", а я пробразю по предложенным схемам:

ЖОПА - Желанно Обетованная Прародина Асов.

Ну как, нравится? И кто мне сможет доказать, что это не имеет права быть?))) Или "язык без костей" и "мели Емеля - твоя неделя"?! :n1ha:

Оставьте язык в покое! Он формируется так, как формируется. И, слава богам, хотя уже не раз подвергался издевательствам со стороны всяких разных умельцев-конструкторов, но продолжает оставаться самым-самым-самым, что, в свою очередь, говорит об абсолютном множестве народов и народностей, поучаствовавших, и продолжающих участвовать, в его формировании.

Хочется говорить на кастрированном сленге - говорите в кругу своих друзей, кто Вам мешает? :da:

Кстати, имейте ввиду: чем короче мозги, тем беднее язык. Вы к этому стремитесь, или я все-таки ошибаюсь???

--------------------
По пути поиска Пути не сбиться бы с пути!
toptygin
28 апреля 2013 12:08
Сообщение #50

Сообщений: 22
Регистрация: 12.04.2013
Цитата: Якорень

Кстати, имейте ввиду: чем короче мозги, тем беднее язык. Вы к этому стремитесь, или я все-таки ошибаюсь???

Ошибаетесь. У меня не 6 соток. У меня 30 соток. В 42км от города. Пусть будет не КУЧА НАВОЗА ,а МИНЫ!!! Но это так, о материальном.
Тем не менее, перевести вашу тираду можно только как -Тузик!!! Фу!!! На место!!!
Не убедительно. Я хорошо понял ваш русский?
И никого я убеждать не собираюсь ни в чём. Мне самому любопытно, как оно на самом деле.
Стёб не мешает вам пользоваться уже даже не полноценными смайликами -картинками, а кастрированной версией, скобками.
Кстати, не поясните, почему всё таки ЖОПА??? Стеснялся спросить....
Якорень
28 апреля 2013 12:52
Сообщение #51

Сообщений: 4381
Регистрация: 22.07.2012
Цитата: toptygin
Мне самому любопытно, как оно на самом деле.


Ну, для этого просто надо слушать в живую и не только у себя на улице, но и, желательно, взять ореал "слушания" пошире. Но, обязательно - "в живую"!

Цитата: toptygin
Стёб не мешает вам пользоваться уже даже не полноценными смайликами -картинками, а кастрированной версией, скобками.


Вы считаете смайлики полноценными? Т.е. все свои эмоции вы можете разместить в конечном и весьма ограниченном символическом обозначении эмоционального ряда?)) Только за одномоментное выслушивание одного только слова, особенно, не знакомого Вам, Ваша мимика выдаст гораздо больше знаковых обозначений, чем любой набор смайликов. (Одна из опасностей чисто компьютерного общения, на мой взгляд). Скобочки, в любом случае, полуулыбка. И это не кастрированное общение, а попытка в любом случае хоть как-то разнообразить смайлики. Я Вас не запутала?))

Цитата: toptygin
Стеснялся спросить....


Потому что, это слово было предложено выше и не мной (я им только воспользовалась) и я об этом сказала))

P.S. Ни в коем случае не "фу" и прочее. Просто, раздражает слегка любая попытка порукодельничать над русским языком, которым "рукоделец", как правило, владеет достаточно коротко и, на мой взгляд, примитивно.

--------------------
По пути поиска Пути не сбиться бы с пути!
toptygin
28 апреля 2013 13:54
Сообщение #52

Сообщений: 22
Регистрация: 12.04.2013
Цитата: Якорень
Вы считаете смайлики полноценными?

Зачем вы мешаете всё в кучу? Речь ведь именно о компьютерных смайликах шла. Мимика человека понятно, что гораздо богаче. Как бы скуден набор смайликов не был,(а их уже больше, чем букв в любом алфавите) на нём умудряются даже общаться. Как вы и я, пользователи. Стороннему человеку(не пользователю компьютера) скобка понятна не будет. Картинку поймёт. Конечно не -Ах лето красное-, однако направление понятно будет из контекста и даже без него. Для вас разнообразие, для кого то китайский иероглиф.
Русским языком я владею достаточно, для понимания. Кое какими сленгами даже виртуозно. И детей своих учил,- хочешь получить правильный ответ, правильно задавай вопрос....
Может я что то не правильно спрашиваю?
Вас раздражает, кто то политику усмотрел в моём вопросе(рассуждениях), кто то дикаря, кто то беспробудную темень невежи.
Увы и ах!!! Это не ответы.
Поясните, что я должен слушать Машину времени вроде не придумали ещё(в противном случае я б не доставал вас своими домыслами). Разговорную речь на улице? Так я и так, в силу своей работы каждый день общаюсь то с разномастными покупателями, то с грузчиками, налоговой, пожарниками, работниками банка... Что ж ещё? В какую сторону внимание направлять?

Цитата: Якорень
Ни в коем случае не "фу"

Не переживайте. Это был ответный беззлобный стёб :brave:
Лонгин
28 апреля 2013 15:55
Сообщение #53

Сообщений: 6961
Регистрация: 19.04.2012
Цитата: toptygin
Кстати, не поясните, почему всё таки ЖОПА???

Потому что в русском языке есть слово "ас". И даже в скандинавских диалектах насколько я знаю, оно редко писалось с двумя s. В английском ему соответствует слово "ace", а "ass" - означает "осел" или "задница".

--------------------
Слабость - это то, что вы считаете своей силой.
VАRULV
28 апреля 2013 16:40
Сообщение #54

Сообщений: 7834
Регистрация: 18.11.2011
Цитата: toptygin
Критических ситуаций естественно не касается.

Так о чём тогда разговор вообще?
Критические ситуации - основа того, что я называю критическим мышлением.
toptygin
28 апреля 2013 16:54
Сообщение #55

Сообщений: 22
Регистрация: 12.04.2013
Цитата: Лонгин
Потому что в русском языке есть слово "ас"

:n1ha: Не знал. Учту. Спасибо!!!
Цитата: VАRULV
Так о чём тогда разговор вообще?

Да нет никакого разговора. Когда петух клюнет или гром грянет не мыслить надо, а действовать
VАRULV
28 апреля 2013 17:00
Сообщение #56

Сообщений: 7834
Регистрация: 18.11.2011
Цитата: toptygin
Да нет никакого разговора.

Нет крайностей - нет развития. Любую идею нужно хотя бы гипотетически попробовать довести до крайности для начала.
toptygin
28 апреля 2013 17:24
Сообщение #57

Сообщений: 22
Регистрация: 12.04.2013
Цитата: VАRULV
гипотетически попробовать довести до крайности для начала.


Критическая(реальная) ситуация и гипотетическое мышление это одно и тоже?
Якорень
28 апреля 2013 17:42
Сообщение #58

Сообщений: 4381
Регистрация: 22.07.2012
Цитата: toptygin
Поясните, что я должен слушать Машину времени вроде не придумали ещё(в противном случае я б не доставал вас своими домыслами). Разговорную речь на улице?

Да все! Это все - наш родной и неповторимый.)) Вы сами то наверняка уже в кругу своих близких и друзей "изобрели" тройку- другую неологизмов? Наш язык развивается, не зависимо от того, что он поглощает из других языков. Все, что он поглощает, он все равно обрабатывает на свой лад. Я склонна думать, что проще всем остальным смириться наконец и заговорить по-русски. :n1ha: :yarilo:
Цитата: toptygin
Не переживайте.


А я и не переживаю. Я ведь слышу, что разговариваю с мыслящим человеком)) :da:

--------------------
По пути поиска Пути не сбиться бы с пути!
toptygin
28 апреля 2013 18:22
Сообщение #59

Сообщений: 22
Регистрация: 12.04.2013
Цитата: Якорень
Вы сами то наверняка уже в кругу своих близких и друзей "изобрели" тройку- другую неологизмов?

Лично я нет...не помню точно. А вот когда жена читает посты на рыбацком сайте, ей действительно приходится переводить наш сленг. Разные МЕРТВЯКИ, КОЛЕБЛО,ВЕРТУШКА, НАПОТРЯХ , ЧУЙКА, БАЛАЛАЙКА...... :n1ha: Прочитал, сам рассмеялся, а ведь не замечаю когда говорю.....
Даже диалекты есть. В разных регионах одну и ту же снасть разными словами называют.
Но все всё понимают.
Это в любом обособленном коллективе имеет место.
Может это и развитие, хотя язык не поворачивается это сказать. Сиюминутная потребность или лень по клавишам стучать.
VАRULV
28 апреля 2013 18:46
Сообщение #60

Сообщений: 7834
Регистрация: 18.11.2011
Цитата: toptygin
критическая(реальная) ситуация и гипотетическое мышление это одно и тоже?

разумеется нет, кто-то что-то подобное сказал?
Но мышление в прямой зависимости от опыта критических ситуаций. Речь шла об идеях(идеологиях). На формирование которых так же влияет и критическое мышление.
toptygin
28 апреля 2013 19:11
Сообщение #61

Сообщений: 22
Регистрация: 12.04.2013
Цитата: VАRULV
Но мышление в прямой зависимости от опыта критических ситуаций.

Я специально передёрнул.
Так всё таки, пока шишку не набьёшь - думать не заставишь? Так получается?
Пожалуй, соглашусь. Но добавлю....
Качество гипотетического мышления повышается с каждой шишкой, не доводить ситуацию до крайности.

Интересно, какие такие критические ситуации двигают новоявленных лингвистов?
VАRULV
28 апреля 2013 23:05
Сообщение #62

Сообщений: 7834
Регистрация: 18.11.2011
Цитата: toptygin
Так всё таки, пока шишку не набьёшь - думать не заставишь?

Таковы неумолимые условия развития. Мозг начинает включаться только когда нужно решать серьёзные задачи.
Цитата: toptygin
Интересно, какие такие критические ситуации двигают новоявленных лингвистов?

что подразумевается под "новоявленными лингвистами"?
toptygin
28 апреля 2013 23:10
Сообщение #63

Сообщений: 22
Регистрация: 12.04.2013
Цитата: VАRULV
что подразумевается под "новоявленными лингвистами"?

Кто то их фриками назвал.
VАRULV
29 апреля 2013 00:15
Сообщение #64

Сообщений: 7834
Регистрация: 18.11.2011
Цитата: toptygin
Кто то их фриками назвал.

А, эти...
Ну тут видите ли всё просто: человек не может жить без идеи. Вялотекущая перманентная критическая ситуация заключается в том, что сейчас в РФ нет идеи. Вы же согласитесь что крепче поспать да посытнее пожрать - это нифига не "Москва-Третий Рим" или Марксизм.
Когда нация чувствует - что что колбаса может кончиться, или что незаметно и уверенно подкрадывается так горячо нами всеми любимый зверёк-Писец, то неминуемо происходит очередная попытка "обратиться к точке отсчёта", или проще: "к корням".
Разумеется если бы враг стоял у ворот, то эти процессы протекали бы в разы быстрее. Как например при коммунистах, которые испытывая острую нужду в национальных героях и в воспитании здоровой нации под чутким и нежным руководством тов. Сталина резко поменяли курс, взятый тов. Лениным и тов. Троцким: начали вспоминать про Ал. Невского, Петра I, Иоана Грозного....фильмы снимать кинулись.... ну вы понимаете. Как видно, критическая ситуация довольно резко подтолкнула к мыслительной деятельности в нужном направлении.
Вся беда теперешнего положения заключается в том, что к православию уже обращаться не в состоянии (ну не любят люди слабость, что уж тут поделать?) людишки, а хочется обратиться к чему-то другому, но непременно - к своему и светлому, древнему! А сделать это не могут: 1) нет славянских источников 2)нет качественных мозгов 3)гордость Великоросов мешает брать инфу там, где она лежит - хочется брать обязательно у себя под крыльцом, или в лучшем случае - в бане, овине...
Но её там нет - значит надо додумать ЗА ПРЕДКОВ самим. Вот и появляются фрики, цветут буйным цветом секты...
Если заглянуть в историю начала неояза - то разумеется всё станет ещё понятнее: неояз появился в среде русской миграции, где тоска по Родине была невыносимо-мучительной, с привкусом круасана...
Появилась разумеется "короедица"("Велесова книга") ,появилась идея. Потом она пришла в добиваемый СССР... ну вот и "понеслась радная"!
Максим Дурак
29 апреля 2013 12:14
Сообщение #65

Сообщений: 822
Регистрация: 26.10.2012
Цитата: Якорень
ЖОПА - Желанно Обетованная Прародина Асов.

Не, надо "Желанно Обетованная Прародина Ассов" Круг замкнулся!
Радамiръ
30 апреля 2013 02:05
Сообщение #66

Сообщений: 288
Регистрация: 23.07.2009
Цитата: mihail197
Народ. Подскажите ,пожалуйста,с чего начать,что почитать,чтоб не запутаться?
Если не зомби, то можно начать и отсюда My Webpage
ЛеснаЯ
30 апреля 2013 18:46
Сообщение #67

Сообщений: 980
Регистрация: 10.09.2011
Цитата: mihail197
Что является аналогом библии в изучении?


Под «аналогом», надо полагать, Вы понимаете «священные писания в других духовных традициях», не так ли? Библия - для христиан, Коран – для мусульман, Бхагават-Гита – для индуистов, Тора – иудеев. В буддизме нет священного писания, нет в нём и представления о Верховной Личности Бога (во всех других религиозных традициях такие представления есть), и имеет он статус «мировой религии» - весьма условно, потому что буддизм это скорее этика, чем религия в полном смысле этого слова. Все подлинные религии учат Любви, а какой дорогой идти к этому – Ваш личный выбор.

Кришна не говорил «стань индусом». Кришна говорил «Отбрось все возможные концепции, все возможные представления в этом мире и просто с любовью предайся Мне».

Будда не говорил «стань буддистом». Будда говорил «Прекрати совершать насилие над этим миром. Относись ко всему и ко всем с любовью».

Иисус Христос не говорил «стань христианином», Он говорил «Люби Бога и своего ближнего всем своим сердцем и всей душой своей, как самого себя».


Мировые религии, как мы можем наблюдать, перешагивают языковой, культурный, национальный, расовый барьер, - и нисколько не теряют при этом. А вот магия, тотемизм, анимизм, фетишизм и шаманизм всегда носят местячковый характер, и в них отсутствует представление о Боге-Любви, размыкающее границы индивидуализма, эгоизма (шкурности) и расово-этнического превосходства.

Замечу для любителей пределывать сказанное под себя, что исповедовать Любовь, не значит создавать межрасовые браки и рожать метисов; подлинная Любовь – это всегда диалектика, гибкость мышления и поведения, которая не исключает и наказания; Любовь - это жертвенность и в то же время великое самоутверждение, - умеющий уши, - да услышит (с)

--------------------
Хочешь изменить Мир? - начни с себя***
Традиция - это не собирание пепла, а сохранение огня (с)
Квака
30 апреля 2013 19:48
Сообщение #68

Сообщений: 12416
Регистрация: 23.07.2011
ЛеснаЯ,
По поводу первых двух... Кришна и Будда... по временным рамкам они именно так идут?
Лонгин
30 апреля 2013 20:05
Сообщение #69

Сообщений: 6961
Регистрация: 19.04.2012
Цитата: ЛеснаЯ
В буддизме нет священного писания

Трипитака.
Цитата: Квака
Кришна и Будда... по временным рамкам они именно так идут?

Конечно.

--------------------
Слабость - это то, что вы считаете своей силой.
Квака
30 апреля 2013 20:28
Сообщение #70

Сообщений: 12416
Регистрация: 23.07.2011
Цитата: Лонгин
Конечно.

Можешь обосновать?
Лонгин
30 апреля 2013 21:02
Сообщение #71

Сообщений: 6961
Регистрация: 19.04.2012
Цитата: Квака
Можешь обосновать?

В Джатаках, где описываются прошлые жизни Будды и его последователей, Кришна выступает как прошлое воплощение одного из самых близких учеников Будды и «главного генерала дхармы» («дхарма-сенапати») Шарипутры, которого в буддистском искусстве и иконографии изображают «правой рукой» Будды.

--------------------
Слабость - это то, что вы считаете своей силой.
Квака
30 апреля 2013 21:20
Сообщение #72

Сообщений: 12416
Регистрация: 23.07.2011
Цитата: Лонгин
В Джатаках, где описываются прошлые жизни Будды и его последователей, Кришна выступает как прошлое воплощение одного из самых близких учеников Будды

УГУ!
Цитата: Лонгин
Кришна выступает как прошлое воплощение одного из самых близких учеников Будды

Нормально... Прошлое воплощение ученика Будды...
Дык что было раньше, Учитель или Ученик?
Максим Дурак
30 апреля 2013 21:26
Сообщение #73

Сообщений: 822
Регистрация: 26.10.2012
Да вы чего!? буддизм философское учение, а кришнаизм-религия. Чувствуете разницу?
Квака
30 апреля 2013 21:41
Сообщение #74

Сообщений: 12416
Регистрация: 23.07.2011
Цитата: Максим Дурак
Да вы чего!? буддизм философское учение, а кришнаизм-религия. Чувствуете разницу?

Давай почуем разницу между философским учением и религией.
Попробуй перевести это на язык не загрязненный иностранными словами... так, как бабуля в деревне сказала бы...
Лонгин
30 апреля 2013 21:48
Сообщение #75

Сообщений: 6961
Регистрация: 19.04.2012
Цитата: Квака
Дык что было раньше, Учитель или Ученик?

Шарипутра - современник Будды. Кришна - прошлое воплощение Шарипутры. События касающиеся Кришны описываются в буддийских писаниях как далекое прошлое. В чем вопрос?

--------------------
Слабость - это то, что вы считаете своей силой.
Максим Дурак
30 апреля 2013 21:52
Сообщение #76

Сообщений: 822
Регистрация: 26.10.2012
Квака,
Задача буддизма-прекращение страдания, путём избавления от зависимостей и прерывания перерождений.
Кришнаизма-поклонение б-гу.
Видишь, всего два иностранных слова-буддизм и кришнаизм. =)
Лонгин
30 апреля 2013 21:53
Сообщение #77

Сообщений: 6961
Регистрация: 19.04.2012
Цитата: Максим Дурак
буддизм философское учение, а кришнаизм-религия.

Инструкция по изменению своего положения на более "истинное" это признак религии, даже если эта инструкция предваряется сложной философской теорией.

Цитата: Максим Дурак
Кришнаизма-поклонение б-гу

С какой целью?))))) Не прекращения ли страданий и прерывания перерождений в этом гиблом месте и воплощении в более удачном?

Джняни и Бхакти. Разница в методах и описаниях, а не в цели и сути.

--------------------
Слабость - это то, что вы считаете своей силой.
Квака
30 апреля 2013 22:05
Сообщение #78

Сообщений: 12416
Регистрация: 23.07.2011
Цитата: Лонгин
Шарипутра - современник Будды. Кришна - прошлое воплощение Шарипутры.

Нормально. Вопрос в том, кем был Шарипутра в прошлом воплощениии... "И будешь Баобабом тыщу лет пока помрешь..."
Максим Дурак
30 апреля 2013 22:12
Сообщение #79

Сообщений: 822
Регистрация: 26.10.2012
Цитата: Лонгин
Инструкция по изменению своего положения на более "истинное" это признак религии, даже если эта инструкция предваряется сложной философской теорией.

Не согласен в корне. Признак любой религии связь с божеством, не важно, какие она формы принимает.
Хотя божество можно конечно можно сделать из всего, чего угодно, хоть из маркса или будды.


Цитата: Лонгин
С какой целью?))))) Не прекращения ли страданий и прерывания перерождений в этом гиблом месте и воплощении в более удачном?

неа, конечное прекращение страданий и окончательная смерть. Нирвана-не рай, это небытие.
VАRULV
30 апреля 2013 22:20
Сообщение #80

Сообщений: 7834
Регистрация: 18.11.2011
Надеюсь тот, кто ветку создавал, комменты не читает:*(