Поиск | Последние сообщения | RSS

С чего начать изучение религии?

Якорень
1 мая 2013 19:54
Сообщение #121

Сообщений: 4381
Регистрация: 22.07.2012
Слушала, слушала....Аж голова кругом пошла!))) Такую кашу замесили... Где вертикаль, где горизонталь, где локальность, обусловленная вполне определенной средой? Айда, все в кучу.

Ребяты! Какое отношение духовное восхождение имеет к горизонтали социального устройства? Ась? :zvv:

--------------------
По пути поиска Пути не сбиться бы с пути!
VАRULV
1 мая 2013 21:20
Сообщение #122

Сообщений: 7834
Регистрация: 18.11.2011
Цитата: ЛеснаЯ
Видите ли... в традиционной культуре (возьмём исторический период времени) человек наделён мифологическим сознанием, и мифология - это реальные события.

"Исторический период времени" - это что такое? :lol:
Ок. С чего вы взяли что у людей было "мифологическое сознание"? Откуда такое утверждение? Скорее мифы являлись отражением их способа умозаключать.
Ну а про то что "мифология - это реальные события" - у вас всё так глубоко зашло? :lol:
Цитата: ЛеснаЯ
Боги дают людям законы жизни

А не забыли, что Боги сами живут по определённым законам?

"Есть некто, кто одновременно хочет называться Зевсом и не хочет."

Цитата: ЛеснаЯ
аналогия - путь познания и действования в традиционной культуре

Да неужели? А вы знакомы с традиционными культурами? А я вот сомневаюсь, потому что те кто знаком и продолжают знакомиться, они считают иначе. Например они (исследователи) с уверенностью могут сказать, чем мышление людей из традиционной культуры и наше отличается в корне. Там нет ничего общего с аналогиями - и даже с формальной логикой вообще. Могу сослаться на учёных и примеры, если потребуется. На реальных учёных, которые жили в традиционных культурах и общались с представителями в различных частях света, а не на барышень, почитавших "по диагонали" Веды и Хроники Нарнии.
Цитата: ЛеснаЯ
Вам кажутся более убедительными научные концепции происхождения рас и этносов?

Не совсем понял при чём здесь это. Ну а то что вы там про пигментацию с солнцем и "узкие глаза"с пылью - это вообще к науке слабое отношение имеет. И основываясь на вот такой информации вы пытаетесь рассуждать о древних? О Боге? :ai:
Цитата: ЛеснаЯ
если он не руководствуется в своих поисках священными писаниями

"Писания" тоже кто-то пишет, а есть те кто готов только руководствоваться...
Это очень характерно.
Цитата: ЛеснаЯ
Покажите "жизнь вечную"! Докажите, что она есть!

Видимо вы забыли, но я готов напомнить: Иисус тоже чудеса не хотел являть "по заявкам телезрителей", ибо "кто, как не стадо баранов вы тогда будите". Однако же, все же, систематически чудеса показывал. Видимо, от сплина.
Цитата: ЛеснаЯ
Любовь - это имя Бога

Едриттвою... А вообще в курсе сколько ВЕР пытались это заявить, однако вкладывая совершенно различный смысл в понятие любви... Уверен, что нет. :da:
Цитата: ЛеснаЯ
Я сторонюсь дьявольски одарённых людей.

Что, пристают? :lol: Не знал ноне ходят по земле диаволски-одарённые....
С вами мы узнаём так много нового...
Цитата: ЛеснаЯ
Не бывает безталанных людей.

No coments.
С чего начать?
Бесталанный через "С" пишется, кажется...
Цитата: ЛеснаЯ
быть искренним, доброжелательным, нравственным, духовным, собой являть пример, вдохновлять и указывать Путь

Аминь!
Пафосно, но к сожалению масса исторических примеров, где смысл в эти красивые понятия вкладывался различный. Порой даже диаметрально-различный.
Цитата: ЛеснаЯ
Бог-Сын (Христос) - персонифицированная ипостась Бога-Отца.

"Персонифицированная ипостась". Вы знаете сколько было персонификаций в ипостасях до авраамических культов? Примеры сами найдёте? Уверен, некоторые уже можете назвать...
И потом: Аццкий соттона - это тоже тогда "персонификация"?
И ещё раз потом: верили христиане в Бога изначально. Триединая формула была синтезирована постепенно, причём разными богословами по разному, началась разумеется в иудаизме, прикольно да?
Можете поискать о триединстве Яхве, если не верите...
Лонгин
1 мая 2013 21:32
Сообщение #123

Сообщений: 6961
Регистрация: 19.04.2012
Цитата: Квака
Они бы могли подрассказать про китайскую этику.

Они ее знают несколько хуже, чем мы древнеславянскую.
Цитата: Квака
Себя он Богом не считал.

"Я и Отец мой - одно."

А потом и в догмате закрепили "единство в трех лицах".

--------------------
Слабость - это то, что вы считаете своей силой.
Квака
1 мая 2013 21:57
Сообщение #124

Сообщений: 12416
Регистрация: 23.07.2011
Цитата: VАRULV
Бесталанный через "С" пишется, кажется...

В смысле "Исторического периода времени" так пишется со времен Луначарского...

Цитата: VАRULV
о триединстве Яхве

Там поболе... кажись дестиединство.

Цитата: Лонгин
"Я и Отец мой - одно."

А потом и в догмате закрепили "единство в трех лицах".

Согласен.
Вот еще вопрос кто это персонофицировано его Отец и о это Иисус сказал "Ваш Бог/Отец диавол"
Это одна персона или разные?
mihail197
1 мая 2013 22:27
Сообщение #125

Сообщений: 157
Регистрация: 26.04.2013
Цитата: ЛеснаЯ
Под «аналогом», надо полагать, Вы понимаете «священные писания в других духовных традициях», не так ли?


Да. Вы правильно меня поняли.

--------------------
Истина не боится исследования. Ложь - боится, т.к. все её доводы рассыпаются при тщательном рассмотрении.
Максим Дурак
1 мая 2013 22:29
Сообщение #126

Сообщений: 822
Регистрация: 26.10.2012
Елена БЕН,
Елена, я вообще то не говорил, что согласен с буддистами. По мне мы приходим в мир получить какой-то урок, чему-то научиться, а никакое обучение без труда невозможно. А труд очень часто сопряжён с страданием. Даже слова однокоренные. Страдание и означает со-трудом если не ошибаюсь. Прогулял урок-всё заново, никаких поблажек. А что до Кришны и прочего, то меня это не особо интересует. Это точно не мой путь. Или точно не сейчас. Искать бога или служить богу тоже не мой путь. Себя бы найти, познать. А насчёт вселенной, то мы о ней знаем так мало, что можно сказать вообще ничего не знаем и попытки говорить "за всю вселенную" выглядят смешно как со стороны материалистов, так и со стороны богословов. Глупо, согласитесь. Как и говорить за бога. На своём веку я повидал таких говорунов множество, а толку от них ноль.

Цитата: Елена БЕН
Будда имя собственное? И сколько Будд было в индийской "истории"? Что значит "будда"? "Просветленный"?

Это как раз один из вопросов, которые меня не интересуют. Как люди придумают, так и будет. А уж придумывать они горазды. Свойство у нас есть такое-плодить образы без надобности.

Квака,
Цитата: Квака
А кто его пенрсонофицировал?

Павел вроде назначил. Большой был шутник.

Цитата: VАRULV
а есть основанное на любви, вере и прочей изменчивой чепухе...

Мдя.
Лонгин
1 мая 2013 22:31
Сообщение #127

Сообщений: 6961
Регистрация: 19.04.2012
Цитата: Квака
Иисус сказал "Ваш Бог/Отец диавол"

Меня прославляет Отец Мой, о Котором вы говорите, что Он Бог ваш. - там же.
Не надо выдергивать из контекста и притягивать за уши желаемый смысл.

--------------------
Слабость - это то, что вы считаете своей силой.
mihail197
1 мая 2013 22:32
Сообщение #128

Сообщений: 157
Регистрация: 26.04.2013
Цитата: VАRULV
Надеюсь тот, кто ветку создавал, комменты не читает:*(


УГУ! Внимательно. Но с моими познаниями,даже пять копеек вставить не могу! Впитываем,мотаем на ус,потом будем делать выводы!

--------------------
Истина не боится исследования. Ложь - боится, т.к. все её доводы рассыпаются при тщательном рассмотрении.
Лонгин
1 мая 2013 22:33
Сообщение #129

Сообщений: 6961
Регистрация: 19.04.2012
Разумеется Яхве и Отец Иисуса одна персона. А те из Иудеев, кто не слышит слов Его перестают быть детьми Бога и становятся детьми дьявола. Об этом текст, а не о чем то ином.

Цитата: Квака
так пишется со времен Луначарского...

Приставка же бес- является звуковым вариантом без-. И данный вариант возник уже очень давно – задолго до прихода большевиков к власти. Дело в том, что приставка без-, а также из- раз-, въз- (первые две, как уже было сказано, могли выступать и в роли предлогов) исконно, еще в старославянском языке, писалась без буквы ер на конце. Это повлекло за собой раннее оглушение звука [з] и превращение его в [с]. И в “Старославянском словаре”, основанном на рукописях X-XI вв., можно найти 41 (!) слово с префиксом бес-: бесконьчьнъ, беспечаленъ, бесхрамьникъ и др. (Старославянский словарь. М., 1999. С. 81-83).

--------------------
Слабость - это то, что вы считаете своей силой.
mihail197
1 мая 2013 23:10
Сообщение #130

Сообщений: 157
Регистрация: 26.04.2013
Напомню,что я не грамотный в этом ключе. Как мне показалось, Все больше сводится,к тому,что Бога нет и в бОльшей степени это все философии. Почитав ветку,пришли такие мысли.что если наши потомки через тысячи лет будут изучать наши кодексы (правовой,уголовный и т.д.),конституцию,то они тоже прийдут к выводу,что у каждого народа была своя вера,заповеди (свои законы),обычаи и уклады жизни. Боги (президенты). Может,так и мы сейчас,пытаемся,понять очевидное для людей того времени,обвешивая все это своими догадками и наделяя нечто божественным и волшебным?! Костляво выразился,но думаю ход моей мысли понятен?! Извините,если глупость сморозил!!!

--------------------
Истина не боится исследования. Ложь - боится, т.к. все её доводы рассыпаются при тщательном рассмотрении.
Якорень
1 мая 2013 23:18
Сообщение #131

Сообщений: 4381
Регистрация: 22.07.2012
mihail197,

Да Вы даже себе не представляете, на сколько Вы близки к истине!))) :da:

--------------------
По пути поиска Пути не сбиться бы с пути!
VАRULV
1 мая 2013 23:30
Сообщение #132

Сообщений: 7834
Регистрация: 18.11.2011
Цитата: Лонгин
Я и Отец мой - одно.

"Есть бог, который одновременно хочет называться Зевсом - и не хочет"
Цитата: Лонгин
Приставка же бес

Вообще я не о том, как раньше писали, а о современной норме русского языка, который мы с вам в школе проходили.
Цитата: mihail197
Все больше сводится,к тому,что Бога нет и в бОльшей степени это все философии.

Бог есть.
Есть различные представления о Боге. Которые часто противоречат не только друг-другу, но и закономерностям бытия. Это - уже людское.

"Морали нет. Есть интерпретации" Фридрих Ницше.
mihail197
2 мая 2013 00:06
Сообщение #133

Сообщений: 157
Регистрация: 26.04.2013
Цитата: VАRULV
Бог есть.


Сложно оспорить,потому,как во вселенной еще столько всего неосознанного и уж явно не человек создал вселенную да и себя самого. Возможно наше сознание,просто неспособно понять окружающего мира,поэтому и придумываются разные религиозные учения,что бы это как то систематизировать и перевести на человеческий язык. Хотя трудно сказать интересны ли мы вообще Богу (Богам),как раса человеческая не говоря уже о личности или нам просто, так хочется верить?

Цитата: VАRULV
Есть различные представления о Боге.


За тысячилетия сложилось ли мнение,чье представление наиболее близкое к истине?

По моему мнению,Бог-един. Он по разному у всех называется. По разному ему поклоняются. Но суть скорее в том,чтобы жить в гармонии с природой,окружающем миром и с собой в конце концов. Закрадываются даже такие мысли,что бог это не только хорошее,но и плохое происходящее с нами по разным причинно-следственным связям ,гдето на прямую связаное с нашей беспечностью,а гдето и ошибками социума.

--------------------
Истина не боится исследования. Ложь - боится, т.к. все её доводы рассыпаются при тщательном рассмотрении.
Квака
2 мая 2013 01:24
Сообщение #134

Сообщений: 12416
Регистрация: 23.07.2011
Цитата: mihail197
Закрадываются даже такие мысли,что бог это не только хорошее,но и плохое происходящее с нами по разным причинно-следственным связям ,гдето на прямую связаное с нашей беспечностью,а гдето и ошибками социума.

А оно так и есть. Не помню кто такое сказал "Причиной всего с тобой происходящего являешься ты сам".
Т.е. Ты сам Бог или его составная часть. И Он, Она, Они такие же. Когда составные части начинают спорить между собой, кто из них ближе к цельности, то это уже не Божественное занятие.
Когда одни начинают подгребать под себя других, еще не осознавших своей Божественности идти по пути кем то там указанным или пройденным, а путь годный для одних может быть непригодным для остальных, да еще делают это смыслом своего благополучия (не только материального) то это тоже на мой взгляд не Божественно.
VАRULV
2 мая 2013 01:46
Сообщение #135

Сообщений: 7834
Регистрация: 18.11.2011
Цитата: mihail197
Возможно наше сознание,просто неспособно понять окружающего мира

Именно поэтому разум - это не единственный инструмент постижения вселенной. Таким его сделали, наряду с наукой и методом, сравнительно недавно...
Цитата: mihail197
За тысячилетия сложилось ли мнение,чье представление наиболее близкое к истине?

Представление тех, кто достигал небывалых высот в творческих актах (только творческая деятельность отличает человека от высших приматов), кто были творцами. Проще говоря, ближе к истине то - что работает и жизнеспособно. Что существует, пока существует отличие человека от животного.
Цитата: mihail197
Закрадываются даже такие мысли,что бог это не только хорошее,но и плохое происходящее с нами

Плохого нет. Всё есть хорошо, а плохое необходимо для того, чтобы мы развивались.
Всё что вы сходу можете назвать как плохое - это всё неминуемое условие развития. Нет плохого - нет борьбы, эволюции, мотивации, жизненной энергии, "воли к жизни". Нет зла - смыслы размываются, жизнь становится бессмысленной, как завтрак атеиста.
mihail197
2 мая 2013 01:52
Сообщение #136

Сообщений: 157
Регистрация: 26.04.2013
У меня запустился механизм: Чем больше я знаю,тем больше понимаю,что ничего не знаю :zvv:

--------------------
Истина не боится исследования. Ложь - боится, т.к. все её доводы рассыпаются при тщательном рассмотрении.
Максим Дурак
2 мая 2013 02:06
Сообщение #137

Сообщений: 822
Регистрация: 26.10.2012
mihail197,
Это нормально. Количество не скоро переходит в качество. Бывает что никогда.

Сознанию требуется время и недюжинная сила, чтобы из кусочков мозаики сложить цельный образ чего либо. Верный образ или нет-другое дело.
mihail197
2 мая 2013 02:16
Сообщение #138

Сообщений: 157
Регистрация: 26.04.2013
Ну должны же быть какие-то маяки(заповеди) оставленные создателем,для коррекции своей линии жизни,желаний,поведения.? То,что для одних норма (жизнь во всех тяжких к примеру),для других абсолютно не приемлимо. Где надо свернуть,а где сломать себя ? Да и надо ли вообще ломать себя? Потому,как откорректированный и зажатый в рамки это будешь уже и не ты. Может просто руководствоваться здравым смыслом и зовом сердца?

Цитата: Максим Дурак
из кусочков мозаики сложить цельный образ чего либо.


точно подмечено :da: Мозаика,еще та :icon_wall: Начиная с бабушкиных рассказов,воспитавшись в атеизме СССР,потом в 90х обрушение на голову желтой литературы в перемешку с мистикой и фантастикой,возрождение рпц и океан информации из интернета! Попробуй вот теперь отсей все ненужное,да так,что б,как говориться и ребеночка с водой из корыта не выплеснуть :bm:

Цитата: Максим Дурак
Количество не скоро переходит в качество. Бывает что никогда.

Сознанию требуется время и недюжинная сила


Есть не мало знакомых,которые живут по принципу делаю,что нравится,когда хочу и будь,что будет (в рамках разумного) не говоря уже о каком то духовном поиске и работе над физическим телом! И по крайне мере,выглядят очень счастливыми :tanc: Приминительно к себе,для меня это значит "включить дурака"! Может так и надо? Но это наверное скорее тема по психологии? Да и "включить" думаю уже не получится. Не тот возраст уже и склад мировозрения.

--------------------
Истина не боится исследования. Ложь - боится, т.к. все её доводы рассыпаются при тщательном рассмотрении.
Квака
2 мая 2013 03:03
Сообщение #139

Сообщений: 12416
Регистрация: 23.07.2011
Цитата: mihail197
Есть не мало знакомых,которые живут по принципу делаю,что нравится,когда хочу и будь,что будет (в рамках разумного)

В рамках разумного хорошее уточнение. Они живут как Рассудочные автоматы.
Цитата: mihail197
Да и надо ли вообще ломать себя?

Ничего ломать не надо. В Природе конечно имеются стихийные бедствия, которые чего то ломают, но это внешние воздействия одной стихии на другую. Так зачем самому в себе создавать стихийное бедствие и что то ломать. Кто то там сказал, что "Все великое достигается медленным, постепенным ростом", т.е. естественным.
Лонгин
2 мая 2013 08:22
Сообщение #140

Сообщений: 6961
Регистрация: 19.04.2012
Цитата: mihail197
Ну должны же быть какие-то маяки(заповеди) оставленные создателем,для коррекции своей линии жизни,желаний,поведения.?

В этой Игре даже выиграть легче, чем узнать ее правила.)))
Цитата: mihail197
Может просто руководствоваться здравым смыслом и зовом сердца?

Это тоже искусственные конструкции. Если заповеди есть, то они еще глубже.)

--------------------
Слабость - это то, что вы считаете своей силой.
VАRULV
2 мая 2013 09:18
Сообщение #141

Сообщений: 7834
Регистрация: 18.11.2011
Цитата: mihail197
Чем больше я знаю,тем больше понимаю,что ничего не знаю

Здесь уже вы сталкиваетесь с веером мнений. Где-то прочитанной инфы, где-то подхваченной идеи...
Вы не сталкиваетесь с информацией в чистом виде, или с информацией, которую добыли и проанализировали своими силами.

У меня теперь к вам вопрос: судя по всему, вы уже не мальчик, как могло получиться что за столько лет вы ничего не получили от того, что вас так интересует?
Цитата: mihail197
Ну должны же быть какие-то маяки(заповеди) оставленные создателем

Они есть везде: в красоте и гармонии, силе и энергии, в бушующей стихии и безмолвии... Везде я вижу деятельность Бога, кроме нелепого социума. Красота воспитывает и ласкает, даёт мимолётную надежду...
гармония даёт знать о правильных мерах... Как можно, увидев совершенство бабочки или совершенство охотящегося хищника, - не увидеть истинное?

Заповеди - это баранами дла баранов писаное.
Языческому мировоззрению заповеди чужды, хот кое-где они присутствуют в виде рекомендаций или в виде...
Елена БЕН
2 мая 2013 09:57
Сообщение #142

Сообщений: 2755
Регистрация: 6.05.2012
Цитата: Квака
В рамках разумного хорошее уточнение. Они живут как Рассудочные автоматы.

они живут на своем уровне, отрабатывают свои задачи и не лезут на чужой (где найдут страдания потому что будут не на своем месте) этим и счастливы.

Максим, страдать обучаясь - это извращение. Посмотрите на детей, для них нет большего счастья, как возможность учиться и познавать. Это нормальное состояние получать удовольствие изучая, решая, преодолевая, реализуясь. Если страдаете, значит лезете не на свой уровень. Человек страдает от того что неправильно живет, и тут уж никто не советчик, жизнь ваша и правила ваши (а также задачи,уроки, миссия, развитие...). Только вы можете понять и оценить то, что нужно именно вам. Обретая необходимое (вам) обретаете удовольствие( сиюминутное счастье). Стремиться к страданию извращение (хотя некоторые только от этого и получают "удовольствие") Но это уже кармический дисбаланс ( все равно как генетическое заболевание на более тонком уровне) уродство.

--------------------
"Вот ведь русской судьбы коварство -
Умирать от любви к Отечеству,
Матеря свое государство"
Квака
2 мая 2013 12:31
Сообщение #143

Сообщений: 12416
Регистрация: 23.07.2011
Цитата: Елена БЕН
и не лезут на чужой (где найдут страдания потому что будут не на своем месте)

Понятно, что на своем. А знают ли они о существовании других уровней? И почему это переход на него это обязательно страдание (с этим словом - "страдание" тоже стоит разобраться). "Что вверху, то и внизу". Разве спортсмен выходя на новый уровень мастерства страдает? Или ученик/студент переходя в следующий класс/курс что то в себе ломает и испытывает страдание?
Цитата: Елена БЕН
Человек страдает от того что неправильно живет

Согласен. И еще от незнания, как можно жить правильно, а скорее всего от незнания (невежества) в выборе Целей в соответствии со своими потребностями и возможностями.
mihail197
2 мая 2013 12:38
Сообщение #144

Сообщений: 157
Регистрация: 26.04.2013
Цитата: VАRULV
У меня теперь к вам вопрос: судя по всему, вы уже не мальчик, как могло получиться что за столько лет вы ничего не получили от того, что вас так интересует?


Во времена СССР. Это было не распространено. После распада, церковь стала модной. После смерти близкого человека, я обратился к церкви и библии пытаясь найти ответ,почему в мире все так не справедливо. Церковь сказала-молись. Молился не понимая-зачем? Ведь попы сказали,-молись и проникнешся и все встанет на свои места. Не проникся. Прочитал библию. Никаких ответов там не нашел. Искать в библии третий глубинный смысл между строк,как рекомендуют некоторые,которые тоже не могут ответить на прямой вопрос,считаю не есть правильно. У церкви ответ один,типа,значит тупой. Если я вижу букву "А", то почему я должен подразумевать,что это"Б"? Посидел на форуме рпц. Там все также сводилось к шаблонам типа: На все воля божья. Страдай,унижайся,смиряйся,живи скромно,живи в страхе,а то ждет тебя наказание, и где то там тебе воздастся. Чето меня эта философия совсем не устраивает. Наоборот сдохнуть хочется от того к чему призывают. Нафиг тогда рождаться,чтоб здесь всю жизнь в мучениях корчится!? Тем более,что альтернатива,какого-то "там" весьма туманна. Не думаю,что на самом деле Богу это надо. Вот и отошел от рпц и решил поизучать альтернативные источники,где есть Бог свет и радость,где жить хорошо и повышать свое образование,это не грех,где не надо подставлять щеки под удары и терпеть плевки в спину.

Бывает,что делая доброе-правильное,душа радуется,разум противится,потому,как ,пустое это не рациональное. А бывает,когда разум говорит.что надо перешагнуть через себя и это будет рационально,но душа при этом не спокойна. Какой из вариантов правильнее? Наверное третий?! Когда и душа и сознание работают в тандеме?! В реальной жизни это довольно редкое явление,но наверное к этому надо стремиться? Как вы считаете,есть здравое в этом рассуждении?

--------------------
Истина не боится исследования. Ложь - боится, т.к. все её доводы рассыпаются при тщательном рассмотрении.
Квака
2 мая 2013 12:52
Сообщение #145

Сообщений: 12416
Регистрация: 23.07.2011
Цитата: mihail197
Страдай,унижайся,смиряйся,живи скромно,живи в страхе,а то ждет тебя наказание, и где то там тебе воздастся.

Ну да. Причем наказания расписаны во всех красках, а что там воздастся совершенно непонятно. Такое впечатление, что о наказаниях известно от наказанных, а тем, кто получил воздаяние, как альтернативу наказанию сказать нечего. Мы уже как то обсуждали, что многое в этом мире построено на страхе. Но подвиги совершаются не от страха, а от его преодоления, в том числе и при преодолении страха перед неведомым.
Лонгин
2 мая 2013 14:00
Сообщение #146

Сообщений: 6961
Регистрация: 19.04.2012
Цитата: Квака
Причем наказания расписаны во всех красках, а что там воздастся совершенно непонятно.

Жизнь есть дукха. Сама отделенность от Бога является наказанием. Чтобы описать его, достаточно материальных образов. При попытке с их помощью описать награду получится либо непривлекательная Нирвана, либо вранье мусульманско-скандинавского типа, либо нечто среднее типа облачков и арф.
mihail197,
В христианстве между прочим, Бог есть свет, а уныние - смертный грех, в отличие от повышения образования.))) Есть однако разница, что изучать и с какой целью.
Цитата: mihail197
Как вы считаете,есть здравое в этом рассуждении?

Здравое есть. Однако следует учесть, что чаще всего мы контактируем с наработанным в процессе жизни "умом" - набором привычек и шаблонов. Разум не "рационален", он лучше ума знает, что будет полезно душе и телу, но объяснять это словесно берется редко. Души инертна и безмолвна, ее нужно растить и воспитывать. Отличить голос Разума от умственных разглагольствований - вот сложнейшая задача. Если удастся ее осуществить, то с Душой он уж как-нибудь договорится.))

--------------------
Слабость - это то, что вы считаете своей силой.
Квака
2 мая 2013 15:30
Сообщение #147

Сообщений: 12416
Регистрация: 23.07.2011
Цитата: Лонгин
При попытке с их помощью описать награду получится либо непривлекательная Нирвана, либо вранье мусульманско-скандинавского типа, либо нечто среднее типа облачков и арф.

А как вот так:
3. Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное.
12. Радуйтесь и веселитесь, ибо велика ваша
награда на небесах: так гнали и пророков, бывших прежде вас.
Это не из контекста выдергиваю.
Великая награда чем от непонятной Нирваны отличается?
"мусульманко-скандинавски"... такое сочетание впервые встречаю... Образ зеленого молока всплывает.
Нище духом это как?. Святого Духа Иисус кому там принес? Тем у кого его нет, то бишь нищим духом.... или что то не так понимаю?
Елена БЕН
2 мая 2013 15:38
Сообщение #148

Сообщений: 2755
Регистрация: 6.05.2012
Цитата: Квака
И еще от незнания, как можно жить правильно, а скорее всего от незнания (невежества) в выборе Целей в соответствии со своими потребностями и возможностями.

" незнание есть благо, знание есть великое благо, и только неполное знание невежество есть зло" Так кажется? А проще говоря, всему свое время. Иногда надо просто подождать. "Мы равны по бытию, но не равны по воплощению". Кто-то живет, например, 10ю жизнь, а кто-то 1ю, естественно и запросы и восприятие и возможности будут разные. А в нашем мире все под одну гребенку, средне-серо-статистическое. Когда у человека появляется стремление к духовности, это одно, а когда стремление быть впереди (круто же быть духовным! А собственно почему?) это другое.
Цитата: Лонгин
При попытке с их помощью описать награду получится либо непривлекательная Нирвана, либо вранье

А просто жить и быть счастливым это не награда? Что человеку надо кроме счастья?(Естественно каждый свое счастье понимает по своему. И, увы, очень часто стремится не к своему, а к чужому. Ну тут уж "если ты обретешь весь мир, но потеряешь себя, что тебе с того?")

--------------------
"Вот ведь русской судьбы коварство -
Умирать от любви к Отечеству,
Матеря свое государство"
Квака
2 мая 2013 16:15
Сообщение #149

Сообщений: 12416
Регистрация: 23.07.2011
Цитата: Елена БЕН
" незнание есть благо, знание есть великое благо, и только неполное знание невежество есть зло"

Это откуда? Не ставил бы знак равенство между невежеством и неполным знанием. Да и может ли вобще Знание быть полным даже у Бога. Мало ли что ему в мысли вбрендит и он это начнет воплощать, чтобы посмотреть, что выйдет. То бишь получить новые Знания
Лонгин
2 мая 2013 16:18
Сообщение #150

Сообщений: 6961
Регистрация: 19.04.2012
Цитата: Елена БЕН
А просто жить и быть счастливым это не награда?

Необусловленное счастье - привилегия безумцев и святых. Обусловленное - временное состояние, оборотная сторона монеты "Дукха".
Цитата: Квака
такое сочетание впервые встречаю

сам впервые придумал.) Чем по сути отличаются мусульманский Рай и Вальхалла? Варульв конечно объяснит.))) Но и то, и то есть обещание привычного быта в наиболее нравящемся контингенту варианте.)))
Цитата: Квака
Тем у кого его нет, то бишь нищим духом

Нищие - те кто просят. Нищие деньгами - просят денег, даже имея их больше заводского работяги. Нищим духом - на деньги наплевать, им нужен Дух. О них сказано: "алчущие и жаждущие" (ты же не думаешь, что это о реально голодных и мучающихся похмельем?) Об их "нищенстве" сказано: "стучите и откроется вам".

--------------------
Слабость - это то, что вы считаете своей силой.
VАRULV
2 мая 2013 16:51
Сообщение #151

Сообщений: 7834
Регистрация: 18.11.2011
Цитата: mihail197
осле смерти близкого человека, я обратился к церкви и библии пытаясь найти ответ,почему в мире все так не справедливо.

А что именно вы считаете несправедливым? Что люди смертны, внезапно смертны? Что есть боль?
Давайте "отмотаем" немножко назад, с того момента как вы что-то утратили и стали задаваться вопросами?
Максим Дурак
2 мая 2013 17:39
Сообщение #152

Сообщений: 822
Регистрация: 26.10.2012
Цитата: Елена БЕН
Максим, страдать обучаясь - это извращение.

Есть другой путь- не страдать обучаясь, а обучаясь страдать. Дети на своём пути в те неполные 15 лет познают все трудности мира на своей шкуре. Синяки, порезы, ожоги, увечья, драки, падения, нервные срывы, переломы-это то, что характерно для детей. Для нормальных детей. Они учаться выживать в плотном мире, без шишек это невозможно. Но это же доставляет им удовольствие, не с чем не сравнимую радость познания и преодоления трудностей. Совершенствования. Труд делает человека. А стремиться к страданию это извращение, тут я согласен на все сто. Стремиться к труду-нечто другое. Только через труд мы познаём себя и совершенствуемся. Я вспоминая своё детство могу сказать, что труда в нём было много, и часто я сам своей волей его себе назначал. Ну и вырос Я какой есть. Не было бы трудностей, был бы некто иной.

Цитата: Квака
Великая награда чем от непонятной Нирваны отличается?

Нирвана буддистов-не награда. Это отсутствие всего. Полное небытие.
Квака
2 мая 2013 17:42
Сообщение #153

Сообщений: 12416
Регистрация: 23.07.2011
Цитата: Лонгин
Нищие деньгами - просят денег, даже имея их больше заводского работяги.

Связка Нищие - Просят... Просящие - Нищие. Что тут не так... Нищие Духом - Просящий Духа еще, возможно сверх необходимости. Не ищут, не укрепляют свой Дух, а именно просят. Опять таки "что вверху то и внизу"
Не укрепляют свое тело трудом, а просят им таковое дать.
Не развивают Душу, а просят дать им Душевности.
Не укрепляют Дух, а просят им его дать.
Понятно, что на халяву такое не дается. Скорее всего в кредит. Вот только каковы проценты по этому кредиту и чем придется расплачиваться.

Цитата: Максим Дурак
а обучаясь страдать. Дети на своём пути в те неполные...

Испытывать Боль (физическую, душевную...) и Страдать одно и тоже? Не одно... есть выражение Страдать от Боли
На собственном опыте знаю, что Боль можно превозмочь.
Думаю, что Страдание это зацикливание на Боли... о! создание проблемы из данного. :da:
Лонгин
2 мая 2013 20:04
Сообщение #154

Сообщений: 6961
Регистрация: 19.04.2012
Цитата: Квака
Понятно, что на халяву такое не дается

То что можно получить в кредит или заработать это не Дух.)
Цитата: Квака
Просящий Духа еще, возможно сверх необходимости.

И "сверх необходимости" его быть не может.) Дух один на всех и "необходимость" это его полнота.
Бог не старуха-процентщица и не работодатель. Он дает всем и "на халяву", "прощая долги наши". Единственное ограничение - наша способность воспринять, наш уровень жажды, наше "нищенство", наша способность "прощать долги", "не служить маммоне". Вот это то, что нарабатывается.

--------------------
Слабость - это то, что вы считаете своей силой.
Квака
2 мая 2013 20:31
Сообщение #155

Сообщений: 12416
Регистрация: 23.07.2011
Лонгин,
Принято. Согласен.
Елена БЕН
2 мая 2013 21:19
Сообщение #156

Сообщений: 2755
Регистрация: 6.05.2012
Цитата: Максим Дурак
Только через труд мы познаём себя и совершенствуемся.

Я бы сказала через творчество. Ничто так не убивает жажду деятельности, как бестолковый, ненужный труд ради труда.
Цитата: Квака
Думаю, что Страдание это зацикливание на Боли...

Видимо страдание это просто наше отношение к проблеме... ?... Ну вот человек замерз по пути (домой), ему плохо, устал, ветер холодный, дождь... человек страдает. Та же картина человек - альпинист идет к вершине... все то же, но сам стремится к этому и совершенно счастлив. Видимо дело не в чувствах, а в отношении к ним. А описание русской бани иностранцами в средние века? А ведь для нас полный кайф!
Цитата: Максим Дурак
Дети на своём пути в те неполные 15 лет познают все трудности мира

Я вообще-то имела ввиду маленьких детей, лет до 3-4х, потом ребенок вычленяет себя из Вселенной (обособляется, теряет свою целостность), все же чувствовать себя частью не ограничение, а расширение сознания, ты как бы продолжаешь себя дальше, и не только в пространстве. Вообще ощущение после углей совершенно обалденное (возможно только для меня) , но на какое-то время чувствуешь себя в гармонии с окружающим, именно равенства для Вселенной всего сущего, каждая пылинка равна тебе по бытию. Жалко только, что никак не сохранить этот кайф надолго.

--------------------
"Вот ведь русской судьбы коварство -
Умирать от любви к Отечеству,
Матеря свое государство"
Максим Дурак
2 мая 2013 21:40
Сообщение #157

Сообщений: 822
Регистрация: 26.10.2012
Цитата: Квака
Думаю, что Страдание это зацикливание на Боли... о! создание проблемы из данного.

Боль это всего лишь сигнал сознания и/или тела(что для меня одно и то же) на запороговое воздействие, за которым следует разрушение. Как к нему относиться это уже выбор.
Цитата: Елена БЕН
Видимо страдание это просто наше отношение к проблеме... ?

Дя!
Цитата: Елена БЕН
Я бы сказала через творчество. Ничто так не убивает жажду деятельности, как бестолковый, ненужный труд ради труда.

Творчество без труда невозможно. И понятие творчества сейчас стёрто, замылено всякими артистами, музыкантами и прочими говнарями, которые свою интеллектуальную блевотину за бабло называют "творчеством". Творить может даже ассенизатор делая своё дело с душой, не за деньги. Кто больше творец-слесарь, создающий на станке деталь как песню или поэт пишущий на заказ? И вы путаете труд и работу-труд подневольный, рабский, которым наша нынешняя жизнь заполнена чуть менее чем полностью.
Цитата: Елена БЕН
Я вообще-то имела ввиду маленьких детей, лет до 3-4х

После этого возраста ребёнок расширяя своё сознание сталкивается с ограничениями расширения. Со стороны природы, общества, мамки и папки. Но даже самые маленькие сталкиваются с трудностями. Первые шаги-упал. Хочется есть, а мамка уснула, пополз-стукнулся головой. Это всё то-же самое.

Цитата: Елена БЕН
Жалко только, что никак не сохранить этот кайф надолго.


Квака
2 мая 2013 22:16
Сообщение #158

Сообщений: 12416
Регистрация: 23.07.2011
Цитата: Максим Дурак
Боль это всего лишь сигнал

Конечно. Я о значении понятия Страдания, которое "творческой интеллигенцией" как и многое другое размыто и искажено до неузнаваемости.
Вика:
Страда́ние — совокупность крайне неприятных, тягостных или мучительных ощущений живого существа, при котором оно испытывает физический и эмоциональный дискомфорт, боль, стресс, муки.
т.е. те то самые сигналы о которых ты говоришь.
Хорошая песня "Пирога"
А вот Русская народная песня "Страдания"

Кому будем верить Вике или Народной песне?
Максим Дурак
2 мая 2013 23:44
Сообщение #159

Сообщений: 822
Регистрация: 26.10.2012
Квака,
Так душа ж болит!!! =)

Конечно песне!
Квака
3 мая 2013 00:41
Сообщение #160

Сообщений: 12416
Регистрация: 23.07.2011
Цитата: Максим Дурак
Так душа ж болит!!!

А болит ли? Она томиться, ожидает, предвкушает...