Поиск | Последние сообщения | RSS

С чего начать изучение религии?

Елена БЕН
18 мая 2013 10:15
Сообщение #241

Сообщений: 2755
Регистрация: 6.05.2012
Цитата: mihail197
Видно так и прийдется остаться верующим в единого Бога без религии.

На пути к Богу человек одинок, потому что каждый уникален в своем проявлении и у каждого свой индивидуальный путь.
Любая религия ложна, потому что поклоняется лишь одной грани бытия отвергая другие.
Все что вам нужно, уже есть внутри вас.
Богом называют многие совершенно разные явления (сущности,энергии, воплощения).
Так что искать единого...? Частица единения есть во всем, и не только положительном.
Добро и зло - это не объективность, а лишь несовершенство нашего осознания.
Вот в некоторых религиях правое считается "от бога"(добро) левое"от дьявола"(зло). Что то не встречала желающих разрубить себя пополам. Добро-зло дуальность, то есть необходимость для проявления (2 в нумерологии), разнонаправленный вектор. для проявления нужна 3, то есть линия соединяющая направленные векторы( в качестве оно можем представить себя), но для того чтобы соединить линией эти векторы, они не должны быть направлены строго в противоположные стороны, а смещены ( треугольник)(нет абсолютного зла и абсолютного добра). Но третья сторона может быть разной длины , в зависимости от угла(отношение добра и зла, или нашего понимания) и от силы(длины, нашего цельного Я)вектора. Наверное зря здесь пытаюсь объяснить, да и видимо не понятно... просто суть цифр как обозначение энергий. Добро и зло просто необходимые частности для действия (проявления). Вообще "геометрия" энергий тоже многое объясняет, только несколько с другой точки сборки(отсчета).
Опять чего-то наплела неудобоваримое, но может тем, кто почувствует, даст какую-то пищу для размышления.

(Ни коем образом не рекомендую читать Варульву, у него и так с воображением кранты, а если попытается представить вообще гикнется. Уповаю лишь на то, что его мозг не квадратную инфу просто не пропустит)

--------------------
"Вот ведь русской судьбы коварство -
Умирать от любви к Отечеству,
Матеря свое государство"
Лонгин
18 мая 2013 10:23
Сообщение #242

Сообщений: 6961
Регистрация: 19.04.2012
Цитата: mihail197
А как же темная и светлые стороны, инь и янь, рай и ад, силы тьмы?

Схема Великого Предела (Тай-Цзи) (то что обычно называют "инь-ян", "монада", "дао") отображает основу нашего мира - двойственность. "Земное" их проявление - "твердость и мягкость", "человеческое" - "гуманность и справедливость". Можно конечно сказать, что "добро и зло" тоже пара взаимодействующих противоположностей. Но это на более высоком уровне (понимания или словоблудия). Но на нашем обыденном уровне - гармоничное взаимодействие противоположностей это однозначное "добро", а нарушение этой гармонии вмешательством эгоистичного разума (и только так!) - "зло".
Цитата: VАRULV
"РАй" - из египетской)

Сомнительно. Более общепринятое индоевропейское происхождение от "богатство", "счастье".
Цитата: VАRULV
Битвы давно уже нет. Стороны взаимно перемешались в деяниях.

Битва есть. Во со "сторонами" действительно напряг.)))
Цитата: Якорень
плюньте Вы на все эти обсуждалки

Плюньте конечно. Все очень запутано. Новые течения возникали по индивидуально-прозренческим, политическим, осторожно-корыстным, любопытство-жадностным причинам. Иудаизм например в чем-то уникален (хоть и не в том, в чем его обвиняют), Буддизм - то ли возник под влиянием Даосизма, то ли сам его породил. Пользуйтесь всем, чем найдете, но пропускайте это все и через внешние и через внутренние фильтры. И самое главное - не слушайте моих советов - не портьте мне карму.))))
Цитата: mihail197
Видно так и прийдется остаться верующим в единого Бога без религии.

Не надо. "Вера" - веревка, "Ре-лигия" - восстановление связи с Богом. По сути: первое - возможность, второе - действие. Напластованные значения понятий только мешают.
Что касается "Единого", то Он доказуем логически и ощутим интуитивно. А для "общения" с Ним придумано множество личностных шаблонов. По сути это и есть язычество. Так легче. Если такая личность одна - Христос, Иегова, Вишну, Шива, то я это называю "вторичный монотеизм". Его причинами возникновения могут быть как более глубокое понимание личного Бога, так и "государственное строительство". То, о чем Вы говорите - "монотеизм первичный". Личности тяжело на практике взаимодействовать с безличным. Поэтому рано или поздно это превращается во "вторичный монотеизм", "политеизм" или "агностицизм".

--------------------
Слабость - это то, что вы считаете своей силой.
Якорень
18 мая 2013 11:43
Сообщение #243

Сообщений: 4381
Регистрация: 22.07.2012
Цитата: Лонгин
Личности тяжело на практике взаимодействовать с безличным. Поэтому рано или поздно это превращается во "вторичный монотеизм", "политеизм" или "агностицизм".


....Когда-то (давно) "услышала" и записала в дневник... (Прямо пришлось и дневник старый откопать среди своих бесчисленных бумажек). Вот, процитирую. Может быть и сгодится что-нибудь для личного употребления:
1992 год

Мое тогдашнее душевное состояние я охарактеризовала следующим образом: " У меня сейчас такое ощущение, что я - огромный тяжеловесный состав, из-под колес которого убрали колодки, и он двинулся под гору,набирая скорость. Я еще пока борюсь с этим движением, цепляясь за окружение и окружающих меня. Надо ли?!

А может быть, я зря с этим борюсь? Ведь должно же было придти время моего движения"...

И вот, что, собственно, я тогда "услышала" (мне было 33 года, да я и, волею провидения, родилась 3 числа в 3 часа 30 минут - мой инструментарий познания был предопределен???):

"...не стоит смешивать разносторонние реальности. Предъявлять к одному Миру ощущений Законы другого Мира ощущений - глупо, и ведет такой Путь только с саморазрушению. Здесь - это "здесь", Там - это "там".

....Следуя избранному Пути, помни:

- не возносись!
- не возгордись!
- не ленись!
- иди к людям с открытым сердцем!
- помни: энергия, данная тебе, дана в долг!
- помни: ты можешь лечить, но не руками. А СЛОВОМ, ДЕЛОМ и ЛИЧНЫМ ПРИМЕРОМ!

Самовоспитание, саморегуляция, воздержание от разнореальных преимуществ, четкое разграничение горизонтали и вертикали развития - основные условия уверенности твоего Пути!"




Вот, как то так. Во всем этом нет никакого запрета на то, чтобы рассказать другим. Вот и делюсь... 20 лет спустя. Авось, кому сгодится... :yarilo:

Кстати: я тогда спрашивала, помниться, что же это такое - ЛЮБОВЬ. Точнее, я тогда спрашивала, что такое НЕЛЮБОВЬ)) Мне ответили:

"НЕЛЮБОВЬ - это не карма и ни что другое. Это - духовная незрелость, т.е. попытки подменить истиное значение слова "ЛЮБОВЬ" рациональным плотским. Нравственные блуждания, отсутствие внутреннего смыслового стержня - причины подмены."

Цитата: Лонгин
И самое главное - не слушайте моих советов - не портьте мне карму.))))


:n1ha: :yarilo:

--------------------
По пути поиска Пути не сбиться бы с пути!
Елена БЕН
18 мая 2013 15:39
Сообщение #244

Сообщений: 2755
Регистрация: 6.05.2012
Цитата: Якорень
воздержание от разнореальных преимуществ,

Не можете пояснить. Возможно не так понимаю.

--------------------
"Вот ведь русской судьбы коварство -
Умирать от любви к Отечеству,
Матеря свое государство"
VАRULV
18 мая 2013 16:40
Сообщение #245

Сообщений: 7834
Регистрация: 18.11.2011
Цитата: Лонгин
Сомнительно

да, возможно....
Цитата: Якорень
не стоит смешивать

Цитата: Якорень
не возносись!

Цитата: Якорень
не возгордись

Сильно! :zvv:
Якорень
18 мая 2013 18:24
Сообщение #246

Сообщений: 4381
Регистрация: 22.07.2012
Елена БЕН,
Цитата: Якорень
воздержание от разнореальных преимуществ


Дело в том, что в каждой из наших реальностей мы сильны чем-то, но - эти СИЛЬНЫЕ наши грани разные. Т.е. то, чем мы сильны, скажем, здесь, совсем может не иметь никакого значения там. И наоборот. Это понятно? Так вот: использовать здесь сильную свою грань другой реальности - одномоментно сработает. Но!... Себя ты засунешь в такое дерьмо, что придется не только начинать все сначала, но еще и разгребать ту кучу мусора, которая останется после краха предыдущей попытки. Я понятно объяснила?)))
Цитата: VАRULV
Сильно!


Попробуй.))) Ты еще ничего не наработал, а уже застрял. Так что, все простое - истинное. Да и истина - проста))) :da:

А мне пришлось, СЛЕДУЯ ЗАПОВЕДЯМ (а не считая, что все просто, и я итак следую) не сладко. В свое время... И в огне горела, и в воде тонула, и в медных трубах застревала... :n1ha:

--------------------
По пути поиска Пути не сбиться бы с пути!
VАRULV
18 мая 2013 18:58
Сообщение #247

Сообщений: 7834
Регистрация: 18.11.2011
Цитата: Якорень
В свое время... И в огне горела, и в воде тонула, и в медных трубах застревала...

Ну поздравляю! С таким экстремальным опытом скоро до духовного наставника дорастёте...
АнЧихрист будет посрамлён непременно... любительницей кошек. Подходит для нового амерского суперкомикса...
Якорень
18 мая 2013 19:08
Сообщение #248

Сообщений: 4381
Регистрация: 22.07.2012
VАRULV,

Про таких, как ты, я обычно говорю: - Его сожрала обида!)))

Цитата: VАRULV
скоро до духовного наставника дорастёте...


ЗАЧЕМ?!))) Ты так не хрена ничего и не понял, да и вряд ли поймешь. А от того, что гноем собственных фурункулов всех подряд норовишь измазать, легче тебе не станет... :metla:

--------------------
По пути поиска Пути не сбиться бы с пути!
Елена БЕН
18 мая 2013 19:37
Сообщение #249

Сообщений: 2755
Регистрация: 6.05.2012
Якорень,
Не о том спрашивала. Разнореальности... ну они разные бывают... (В смысле разного тонкого тела или разных проявленных жизней, параллельных воплощений... что-то еще?) А то что за все сделанное и не сделанное отвечать, это ясно.

--------------------
"Вот ведь русской судьбы коварство -
Умирать от любви к Отечеству,
Матеря свое государство"
VАRULV
18 мая 2013 19:47
Сообщение #250

Сообщений: 7834
Регистрация: 18.11.2011
Цитата: Якорень
Его сожрала обида!

Да, я реально обижен на вас за то, что вы прошли через всякие трубы... :ugar:
Якорень
18 мая 2013 20:31
Сообщение #251

Сообщений: 4381
Регистрация: 22.07.2012
Елена БЕН,

Нет, Леночка. Дело в том, что вот эти все...
Цитата: Елена БЕН
В смысле разного тонкого тела или разных проявленных жизней, параллельных воплощений... что-то еще


...действительно существует именно -"что-то еще". А, точнее, только вот это "еще" и существует)) :da:
Все остальное, в том числе и многократная реинкарнация - всего лишь образно- творческие домыслы основателей разнообразных техник, и не более того. Надо же как-то объяснить ученику, что он делает, и разбить все это на этапы - вот и дали названия каждому из этапов подготовки тела, головы, души, наконец. А позднее, творческие личности до такой степени все это разукрасили, что и впрямь неискушенному может показаться, что так оно и есть. Вылазим из скафандра, переодеваемся и, айда, в Вечность. Погулял, погулял (как на каникулах) и снова в тело, на другой срок.))) Доделывать... Чего доделывать то??? Среда поменялась, условия тоже. Чего исправлять и доделывать и где?

А, главное, это что ж получается? Подумайте только! Десяток двоечников ходят и доделывают, а остальные то души, интересно, откуда?)) Где их пекут то оптом? Ааааа, во Вселенной и пекут! Хороший ответ, удобный. Хрен проверишь!)))) Ладненько, тогда вопрос - в какой Вселенной? В которой Вселенной? И т.д. Но, это уже за пределами темы....

Кое о чем я уже говорила в "Скитальцах", но ....кое о чем))) :da:

--------------------
По пути поиска Пути не сбиться бы с пути!
Лонгин
18 мая 2013 20:40
Сообщение #252

Сообщений: 6961
Регистрация: 19.04.2012
Согласно таарищу Гаутаме, реинкарнация есть, только вот реинкарнировать некому. Вот ошметки дхармочек и слипаются в кучки мусора, давая каждой иллюзорной сопле ощущение "бурной молодости".)))

--------------------
Слабость - это то, что вы считаете своей силой.
Якорень
18 мая 2013 21:19
Сообщение #253

Сообщений: 4381
Регистрация: 22.07.2012
Цитата: Лонгин
Согласно таарищу Гаутаме


Грубо, но справедливо)))Хотя, я не стала бы все валить тока на одного Гаутаму. Он и не догадывался (вероятнее всего) в какой творческий процесс превратилось однажды перевранное слово.

Мне просто странно иной раз: ПОЧЕМУ!!! Почему никто и никогда не в одной сказке, былине, балладе, мифе, эпосе и любой другой хрене не озвучил хотя бы намеки на то, что можно вернуться и доделать или исправить, а слабые духом охотно ведутся на эту пошлость?

Тут вот еще новые ВЕЛИКИЕ УЧЕНЫЕ собрались сами человека делать. "Заряжать" то чем они его собираются?! Новый коммерческий проект по льготной доставке душ из экологически чистых галактик?

Да. В библии говорится, что Иисус воскрес. Но там же и очень осторожно - ученики его не узнали... Ну пусть, ладненько, тело другое, но ведь не структурное мышление, ни словарный запас, ни "библиотеку" с собственным алгоритмом нельзя изменить до неузнаваемости! Слово воскресло! Учение живет! А вот все остальное - власть и золотой телец)) :da:

Просто, очень надо успокоить страждущих - не боись, щас тебе плохо - в другой раз повезет! Вот и ведутся :br: И НЕ ПЫТАЮТСЯ МЕНЯТЬ ЧТО-ТО УЖЕ ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС. Не в ком-то - В СЕБЕ. ЗАЧЕМ? В следующей жизни, в аккурат, будет мене рай и девки красные в кущах эдемских. Кальян и музыка сладостная и вечная.

Сдохнуть можно от вечной музыки то, между прочим. Особенно, если она не в привычном для мозгов частотном диапазоне. Ну, это опять за пределами данной темы)))

--------------------
По пути поиска Пути не сбиться бы с пути!
Елена БЕН
18 мая 2013 22:02
Сообщение #254

Сообщений: 2755
Регистрация: 6.05.2012
Цитата: Якорень
Кое о чем я уже говорила в "Скитальцах", но ....кое о чем)))

Просто на земле не один вид существует. С разными задачами. И разным "там". Я вообще-то за разнообразие видов, хотя к вашему и не отношусь. Но здесь на Земле такой перекресток... кого только нет. Все вроде похожи две руки, две ноги, одна голова... А сущность разная. Кто-то готовенький, кто-то одноразовый, кто-то растущий, кто-то учащийся... Беда что всех одной гребенкой стараются... под одно "ТАМ", а оно у всех разное свое. Вот и непонятки отсюда.

--------------------
"Вот ведь русской судьбы коварство -
Умирать от любви к Отечеству,
Матеря свое государство"
Лонгин
18 мая 2013 23:08
Сообщение #255

Сообщений: 6961
Регистрация: 19.04.2012
Цитата: Елена БЕН
Беда что

всем хочется быть неготовеньким, неодноразовым и обязательно растущим.)))
А остальные конечно големы галимые.)))))))))

--------------------
Слабость - это то, что вы считаете своей силой.
Елена БЕН
19 мая 2013 00:03
Сообщение #256

Сообщений: 2755
Регистрация: 6.05.2012
Цитата: Лонгин
всем хочется быть неготовеньким, неодноразовым и обязательно растущим.)))

думаете всем? Ошибаетесь. Христианам хочется? Не-а! им хочется скорее в рай... буддистам хочется? Не-а! им в нирвану! Иудаистам может? А нафиг им! они за свои дела отвечать в следующей жизни совсем не собираются их готовенькими воскрешают!
А вот учащимися быть вряд ли кто хочет, потому как попал в спираль развития и до самого конца никаких поблажек и отлыниваний. А куда деваться то?
Валгалла, Небеса обетованные, Кущи райские и т.д. А тут тебе рождение за рождением. а задачи все труднее и труднее...

--------------------
"Вот ведь русской судьбы коварство -
Умирать от любви к Отечеству,
Матеря свое государство"
Лонгин
19 мая 2013 00:11
Сообщение #257

Сообщений: 6961
Регистрация: 19.04.2012
Цитата: Елена БЕН
а задачи все труднее и труднее...

А ада нет. И жизнь вееееееечнаяяяяя.
Какая разница, какой формы дырка в голове, в которую пролезает богоизбранность?

--------------------
Слабость - это то, что вы считаете своей силой.
Якорень
19 мая 2013 00:35
Сообщение #258

Сообщений: 4381
Регистрация: 22.07.2012
Цитата: Лонгин
Какая разница, какой формы дырка в голове, в которую пролезает богоизбранность?


А можно я это стырю? Уж ооочень глянулось мне... :tender:

--------------------
По пути поиска Пути не сбиться бы с пути!
Лонгин
19 мая 2013 00:50
Сообщение #259

Сообщений: 6961
Регистрация: 19.04.2012
Якорень,
"Берите свое, где видите свое."))))

--------------------
Слабость - это то, что вы считаете своей силой.
Елена БЕН
19 мая 2013 01:16
Сообщение #260

Сообщений: 2755
Регистрация: 6.05.2012
Цитата: Лонгин
в которую пролезает богоизбранность?

Так у каждого свои Боги (как частность) так что у какого-то бога каждый в избранных. А вот Вселенная одна (у меня, у Якорень ,если я поняла правильно, много), для меня Вселенная куда больше бога.

--------------------
"Вот ведь русской судьбы коварство -
Умирать от любви к Отечеству,
Матеря свое государство"
Радамiръ
19 мая 2013 01:40
Сообщение #261

Сообщений: 288
Регистрация: 23.07.2009
Цитата: Елена БЕН
для меня Вселенная куда больше бога.
Ну, ежели Вселенная пишите с большой буквы, а бог с маленькой, и под словом бог понимать иудо-христианского Саваофа на облаках в ночной рубашке, то конечно же больше. Только Вселенная ваша без управляющего и созидащего начала т.е. Бога управителя - просто хаос. А она - далеко не хаос. Об этом вы вообще подумали?
а-лiс
19 мая 2013 01:52
Сообщение #262

Сообщений: 385
Регистрация: 14.05.2013
Цитата: mihail197
Из предоставленного видеоролика VАRULV истоком основных религий является Египет.

Если интернет "достаточно быстрый" и "трафик безлимитный" то для самообразования лучше "прослушать" курс лекций профессора МГИМО Андрея Борисовича Зубова по основам религий :

--------------------
Кто хочет жить, тот обязан бороться, а кто не захочет сопротивляться в этом мире вечной борьбы, тот не заслуживает права на жизнь.(с)
mihail197
19 мая 2013 02:07
Сообщение #263

Сообщений: 157
Регистрация: 26.04.2013
Цитата: Елена БЕН
для меня Вселенная куда больше бога.


А по мне,так Бог куда больше вселенной и + то о чем челвек еще даже и не догадывается. :pardon:

--------------------
Истина не боится исследования. Ложь - боится, т.к. все её доводы рассыпаются при тщательном рассмотрении.
а-лiс
19 мая 2013 03:00
Сообщение #264

Сообщений: 385
Регистрация: 14.05.2013
Цитата: mihail197
Видно так и прийдется остаться верующим в единого Бога без религии.
""Карианство — философское, мировоззренческое и социально-политическое течение, основанное на синтезе неопозитивизма и рационального постмодернизма с классическим античным рационализмом школы Эпикура. Название дано в честь античного философа-рационалиста Тита Лукреция Кара, автора трактата «О природе вещей» (около 55 до н. э.), где было систематизировано учение Эпикура о природе, человеке, обществе, науке и религии, и приведена развернутая критика мистицизма и клерикализма. В постмодернистском понимании, карианство может рассматриваться как религия разума и здравого смысла, дающая прагматичное операциональное представление об устройстве мироздания, его движущих сил и о месте человека в его структуре."""Общие принципы карианства

=========================================
Агностицизм
В теологии агностики отделяют культурно-этическую составляющую веры (религии), считая её некой светской шкалой морального поведения в обществе, от мистической (вопросы существования богов, бесов, загробной жизни, религиозных ритуалов) и не придают последней существенного значения


Агностик считает невозможным познание истины в вопросах существования богов, вечной жизни и других сверхъестественных существ, понятий и явлений, но не исключает принципиально возможности существования божественных сущностей (отвергается лишь возможность доказательства истинности или ложности таких сущностей рациональным путём). Поэтому агностик может верить в Бога, но не может быть приверженцем догматических религий (как христианство, иудаизм, ислам), поскольку догматизм этих религий противоречит убеждению агностика о непознаваемости мира — агностик, если и верит в Бога, то лишь в рамках допущения возможности его существования, зная, что может ошибаться, так как считает приводимые аргументы в пользу существования или несуществования Бога неубедительными и недостаточными, чтобы прийти на их основании к однозначному выводу.

В то же время, некоторые религии изначально не имеют персонифицированного бога, это прежде всего буддизм и даосизм, что устраняет основной конфликт религии и агностицизма.

--------------------
Кто хочет жить, тот обязан бороться, а кто не захочет сопротивляться в этом мире вечной борьбы, тот не заслуживает права на жизнь.(с)
Якорень
19 мая 2013 07:38
Сообщение #265

Сообщений: 4381
Регистрация: 22.07.2012
.....Еще один дракон??? :n1ha:

--------------------
По пути поиска Пути не сбиться бы с пути!
Лонгин
19 мая 2013 08:14
Сообщение #266

Сообщений: 6961
Регистрация: 19.04.2012
Цитата: а-лiс
Зубова

Есть в виде мп3, так что скоростной инет необязателен. ) Имейте в виду однако, что эти лекции читает он не в мгимо, а семинаристам и сам глубоко православен. Египет оочень любит, но "источником всего" не объявляет.
mihail197,
Вам пожалуй Зубов подойдет (если нет предвзятого отношения к кагтавости)))). Тематика Вас интересующая, материал богатый, не врет. Просто излагает то, что признается наукой и накладывает личные склонности.
а-лiс,
:ai: Как Вы узнали мой IP??

--------------------
Слабость - это то, что вы считаете своей силой.
Елена БЕН
19 мая 2013 11:19
Сообщение #267

Сообщений: 2755
Регистрация: 6.05.2012
Цитата: Радамiръ
Только Вселенная ваша без управляющего и созидащего начала т.е. Бога управителя - просто хаос. А она - далеко не хаос. Об этом вы вообще подумали?

Ежели Вселенная хаос, то человек тогда набор костей и мяса?Ну уж нет! Вселенная живая самоорганизующаяся развивающаяся разумная ... что-то. Хаос это не отсутствие порядка, а порядок который мы не можем постичь. Вселенная это не только и даже не столько проявленный (на нашем уровне восприятия) мир. Можно конечно определить Единого, как Абсолют (непроявленная Вселенная - единица, все в точке, как потенциальное ВСЕ. Идея. Мужское начало.). А Вселенная (женское начало) проявленный Абсолют. Вселенная сама себе управитель, так как развитие в нее заложено изначально. Это мужскими энергиями надо управлять, потому что это энергия созидания (строительства, насильственного изменения), без управления просто развалится. Женская же энергия - энергия роста, стоит ей проявиться... ну и будете только мешать. (хотите диктовать каждой клетке что ей делать в данный момент? а мозгов хватит?Не проще дать конечную идею и полную свободу исполнения?). В этом принципиальная разница мужского и женского, отсутствие жестко заданной линейной последовательности. Возьмите даже пространство, по мужскому типу мотать долгие километры, а по женскому телепортация... Наша цивилизация мужской тип развития. Представьте (ну если с воображением у вас не настолько туго, как у Варульва) развитие по женскому типу. Это все равно как дать потерявшему руку хороший протез или отрастить новую руку.

--------------------
"Вот ведь русской судьбы коварство -
Умирать от любви к Отечеству,
Матеря свое государство"
Радамiръ
19 мая 2013 12:37
Сообщение #268

Сообщений: 288
Регистрация: 23.07.2009
Цитата: Елена БЕН
Возьмите даже пространство, по мужскому типу мотать долгие километры, а по женскому телепортация...
Это с чегой-то вдруг такие выводы? Потому что телепортация - слово жен.рода? Так оно - греческое, а у славян - сигание.
Ну, ежели только ЭТО - женская путь-дорожка! :da:
mihail197
19 мая 2013 12:50
Сообщение #269

Сообщений: 157
Регистрация: 26.04.2013
Цитата: а-лiс
...... Поэтому агностик может верить в Бога, но не может быть приверженцем догматических религий (как христианство, иудаизм, ислам), поскольку догматизм этих религий противоречит убеждению агностика о непознаваемости мира.....


Есть элементы похожие на мои взгляды. Надо обмозговать.Может это и я. Но с первого взгляда не очень похоже.

Цитата: Лонгин
Вам пожалуй Зубов подойдет

Спасибо. Обязательно выберу время послушать. Тем более,что если не врет,то и даже не подходящая для меня информация будет полезна для общего развития.

--------------------
Истина не боится исследования. Ложь - боится, т.к. все её доводы рассыпаются при тщательном рассмотрении.
Лонгин
19 мая 2013 14:00
Сообщение #270

Сообщений: 6961
Регистрация: 19.04.2012
Цитата: mihail197
Может это и я.

Не Вы. Агностик это человек без веры. Просто разумный и честный "атеист".
Бертрана Рассела многие считают человеком "доказавшим, что Бога нет".
Между тем :Я никогда не знаю, должен ли я сказать, "агностик" или должен ли сказать "атеист"

--------------------
Слабость - это то, что вы считаете своей силой.
а-лiс
19 мая 2013 15:06
Сообщение #271

Сообщений: 385
Регистрация: 14.05.2013
Цитата: Лонгин
а-лiс,
:ai: Как Вы узнали мой IP??

Ваш IP определён автоматически по базе данных вашего интернет-провайдера)) Но лично я его не знаю-на "баннере" в "подписи" каждый видит свой IP-как в зеркале)) Картинку можно разместить на вашем сайте или в вашей подписи на форуме. После размещения, посетитель будет видеть свои данные: IP-адрес, DNS-имя, название Браузера и тип своей ОС. Экспорт :da:

--------------------
Кто хочет жить, тот обязан бороться, а кто не захочет сопротивляться в этом мире вечной борьбы, тот не заслуживает права на жизнь.(с)
Елена БЕН
19 мая 2013 15:28
Сообщение #272

Сообщений: 2755
Регистрация: 6.05.2012
Цитата: Радамiръ
Это с чегой-то вдруг такие выводы?

ну это не выводы, просто пример нелинейного перемещения. Как бы про перемещение не по поверхности, а сквозь (не по "правилам" линейной логики) слишком долго было бы.Возможно неудачная ассоциация. Вся женская логика это как бы прыжок к конечному результату минуя причинно-следственную линейность мужской логики. (ну, вот в рамках принятой линейной логики получилось длинно и коряво).

--------------------
"Вот ведь русской судьбы коварство -
Умирать от любви к Отечеству,
Матеря свое государство"
а-лiс
19 мая 2013 15:47
Сообщение #273

Сообщений: 385
Регистрация: 14.05.2013
Цитата: Елена БЕН
Возьмите даже пространство, по мужскому типу мотать долгие километры, а по женскому телепортация...

Надо полагать,что Вы знаете реальные методы телепортации(мгновенного перемещения в пространстве),ну хотя бы женских особей)) :ai: В таком случае искренне рад за Вас)) :da:

--------------------
Кто хочет жить, тот обязан бороться, а кто не захочет сопротивляться в этом мире вечной борьбы, тот не заслуживает права на жизнь.(с)
Лонгин
19 мая 2013 15:50
Сообщение #274

Сообщений: 6961
Регистрация: 19.04.2012
Цитата: а-лiс
Но лично я его не знаю

Я шучу.))) Тут незадолго до Вас был один "борец с системой". У него сервис был покруче - позволял просматривать всю статистику взглядов на картинку. Да и набор картинок был обширней порядка на два. Причем он выбрал из всех самую угрожающую и по цвету и по тексту.)))

--------------------
Слабость - это то, что вы считаете своей силой.
Якорень
19 мая 2013 16:36
Сообщение #275

Сообщений: 4381
Регистрация: 22.07.2012
Цитата: а-лiс
реальные методы телепортации(мгновенного перемещения в пространстве),ну хотя бы женских особей)) :ai:


Где-то слышала (не помню, где - ссылку дать не могу), но утверждали те "исследователи" всерьез, что телепортирует в случае опасности (и легко!) матка термитов. Ее даже метили, а потом пугали, и - оппаааа - находили совсем в другом месте... :bm:

Может и врут, но по телеку говорили... Правда-правда! :n1ha:

--------------------
По пути поиска Пути не сбиться бы с пути!
а-лiс
19 мая 2013 16:53
Сообщение #276

Сообщений: 385
Регистрация: 14.05.2013
Цитата: Лонгин
Тут незадолго до Вас был один "борец с системой". У него сервис был покруче - позволял просматривать всю статистику взглядов на картинку
Цитата: Лонгин
Как Вы узнали мой IP??

С чисто технической стороны- IP это всего лишь "адрес вашей интернет-прописки" и даёт информацию,услугами какого именно интернет-провайдера вы пользуетесь(тем более,что во многих случаях IP-"плавающий"-инет-провайдеры мобильных сетей связи предоставляют своим клиентам "случайный" IP,оказавшийся свободным на время "сеанса мобильной связи")) Тем более,что существуют "программные средства",пытающиеся ,"скрыть истинный IP"-наиболее известны программы "системы тор":Andy Browser - браузер, предназначенный для анонимного серфинга. Благодаря своей портативности, его можно использовать в местах публичного доступа к Интернету (например, в интернет-кафе или библиотеке). Устанавливать программу не требуется, достаточно скопировать её на флэшку или на внешний диск и сразу после запуска можно начинать работу.
Для браузера Firefox можно установить "дополнение" с аналогичными функциями- "anonymoX"))) Но надо сразу заметить,что подобные програмные ухищрения достаточно просто "раскрываются"(хотя и требуют времени) "спецслужбами" даже солидных банков(( Вообще "разыскивать и привлекать" вас будут по так называемому "мак-адресу"(делается запрос инет-провайдеру и провайдер по закону предоставляет "компетентным органам" какому конкретному "мак-устройству" в конкретный промежуток времени был "выдан разыскиваемый IP((("мак-адрес"-это такой "програмный код",который "встраивается"(прошивается) во все устройства,при помощи которых вы выходите в инет-модемы или "сетевые платы"(в современных компах и ноутбуках сетевые платы интегрированы внутри устройства)."Мак-код" изменить или уничтожить можно только "физически уничтожив" устройство(((

--------------------
Кто хочет жить, тот обязан бороться, а кто не захочет сопротивляться в этом мире вечной борьбы, тот не заслуживает права на жизнь.(с)
Елена БЕН
19 мая 2013 19:58
Сообщение #277

Сообщений: 2755
Регистрация: 6.05.2012
Цитата: Якорень
Почему никто и никогда не в одной сказке, былине, балладе, мифе, эпосе и любой другой хрене не озвучил хотя бы намеки на то, что можно вернуться

Разве? А как же обряд призыва души (своего рода) новобрачным? Кстати здесь на какой-то ветке было обсуждение. Только вот первоначально-то не любую душу призывали, а именно не завершившую свои дела. А карма что? Разве не шанс исправить? Ну ясно дело имеет смысл только для свободных( имеющих право выбора, а значит и право на ошибку).Меня вот вполне устраивает, правда в таком случае не можешь быть совершенным, зато можешь быть каким угодно, "не закристализованным". Это как в организме есть клетки с заданными параметрами, есть со строго заданными параметрами, а есть вирусы, они то развиваются и мутируют сами по себе, конечно часто уничтожаются, но зато им обязан организм приобретением новых качеств, развитием и изменением.А без развития и перемен нахрена вообще все нужно? В конечном результате все мы часть Вселенной и все работаем на нее(своей жизнью, существованием), но каждый по разному.

--------------------
"Вот ведь русской судьбы коварство -
Умирать от любви к Отечеству,
Матеря свое государство"
а-лiс
19 мая 2013 22:22
Сообщение #278

Сообщений: 385
Регистрация: 14.05.2013
Цитата: Елена БЕН
А карма что? Разве не шанс исправить? Ну ясно дело имеет смысл только для свободных( имеющих право выбора, а значит и право на ошибку)

Встаёт только "философский" вопрос-а что считать ошибкой,которую необходимо исправлять? У разных культур-религий "взгляды" на то,что есть хорошо-плохо-приемлемо несколько разнятся. :superstition:
Цитата: Лонгин
Агностик это человек без веры. Просто разумный и честный "атеист".

Вот с этим не согласен: в словах-производных от "греческих корней" "приставка" \\а\\ означает отрицание ( пример-аморальное поведение,то есть поведение,прямо противоположное "принятым нормам морали")) соответственно атеист-человек,отрицающий "теизм":
Теи?зм (греч. ???? — Бог) — в широком значении — вера в Бога или богов; в узком понимании — религиозно-философское мировоззрение, утверждающее существование монотеистического Бога, создавшего мир и продолжающего в нём свою активность....К теизму традиционно относят такие вероучения, как иудаизм, христианство и ислам.

И соответственно агностик-отрицающий возможность познания(гностика от греч. ??????,«знание, познание, познавание») где под "познанием" имеется в виду возможность "познать некие сакральные знания о высших силах и структурах космоса-вселенной-сущности мира" на современном этапе развития homo sapiens:
Агностик считает невозможным познание истины в вопросах существования богов, вечной жизни и других сверхъестественных существ, понятий и явлений, но не исключает принципиально возможности существования божественных сущностей (отвергается лишь возможность доказательства истинности или ложности таких сущностей рациональным путём). Поэтому агностик может верить в Бога, но не может быть приверженцем догматических религий (как христианство, иудаизм, ислам), поскольку догматизм этих религий противоречит убеждению агностика о непознаваемости мира — агностик, если и верит в Бога, то лишь в рамках допущения возможности его существования, зная, что может ошибаться, так как считает приводимые аргументы в пользу существования или несуществования Бога неубедительными и недостаточными, чтобы прийти на их основании к однозначному выводу.

Гностицизм и агностицизм – основные подходы к проблеме познания.
===========================================
В теологии агностики отделяют культурно-этическую составляющую веры (религии), считая её некой светской шкалой морального поведения в обществе, от мистической (вопросы существования богов, бесов, загробной жизни, религиозных ритуалов) и не придают последней существенного значения

Дело в том,что я себя лично отношу по "религиозным взглядам" к агностикам,а по "культурно-этической составляющей веры (религии), являющейся шкалой морального поведения в обществе" к Родноверам)) :da: поскольку считаю для себя правильным следовать культуре и традициям дохристианского периода Руси.Так сказать,ставлю для себя в повседневной жизни "высокую планку" соответствия "образу потомка истинных Арийцев" и стараюсь ей соответствовать)) :da:

--------------------
Кто хочет жить, тот обязан бороться, а кто не захочет сопротивляться в этом мире вечной борьбы, тот не заслуживает права на жизнь.(с)
Лонгин
20 мая 2013 00:33
Сообщение #279

Сообщений: 6961
Регистрация: 19.04.2012
Цитата: а-лiс
атеист-человек,отрицающий "теизм":

"измы" добавляются в последннюю очередь. Вначале есть только "а-теос" - без Бога. Атеизм - вера в то, что Бога нет. Советская практика это очень ярко иллюстрирует.)))
Разумный и честный человек верующий в то, что Бога нет, понимает, что доказать этого не может и называет себя "агностиком". Я не вижу никаких иных причин для возникновения этого термина. Он не является антитезой к "Гностикам", а идеи, заложенные в нем вполне очевидны для всех разумных и не требуют отделения верующих разных конфессий в отдельные группы.
Цитата: а-лiс
Поэтому агностик может верить в Бога

Тогда он верующий, теист.) То что у него секта из одного человека, ничего не меняет.))

Подытожу: Агностицизм - понимание и сознательная декларация факта недоказуемости чего либо в религиозной сфере. Насчет веры я погорячился - она есть всегда (хотя бы в отсутствие)))). К слову "атеизм" слишком прочно прилипло "научный атеизм", "наука доказала, что бога нет". И исключительно поэтому возникло слово "агностицизм", к которому прибегают честные "атеисты".

--------------------
Слабость - это то, что вы считаете своей силой.
а-лiс
20 мая 2013 01:13
Сообщение #280

Сообщений: 385
Регистрация: 14.05.2013
Цитата: Лонгин
К слову "атеизм" слишком прочно прилипло "научный атеизм", "наука доказала, что бога нет"

В таком случае я отношусь к "родноверческим атеистам" :good: :n1ha:

Цитата: Лонгин
Тогда он верующий, теист.) То что у него секта из одного человека, ничего не меняет.))
:es: :br:

--------------------
Кто хочет жить, тот обязан бороться, а кто не захочет сопротивляться в этом мире вечной борьбы, тот не заслуживает права на жизнь.(с)