Поиск | Последние сообщения | RSS

Закон об оскорблении верующих. Как быть?

Nikke
3 июля 2013 08:55
Сообщение #1

Сообщений: 9
Регистрация: 3.07.2013
Здравия!
Хочу спросить совета, может кто подскажет?
У меня Мама, имеет свой цветочный магазинчик в районном центре Омской области. Рядом расположены торговые центры, рынок и множество других магазинов. Но самое главное - недалеко стоит христианская часовня. Пришла женщина - церковная служка и объявила - " Не будешь торговать церковной утварью - сделаем так, что землю заберут!"
Мама не согласилась - магазин крохотный, цветы еле помещаются. Так она (служка), позвала местного попа, тот позвал главу поселения, районное телевидение и устроили митинг. Довели Маму до слёз, а ей ведь скоро 60 лет, давление поднялось, скорую вызвали. У меня вопрос - Правительство закон приняло "Об оскорблении чувств верующих", я тоже православный - верую в родных Богов и Предков. Почему меня можно оскорблять, а их нет? Почему попы навязывают нам торговлю, образование и т.д. Согласно конституции РФ церковь отделена от государства или нет?! Каждый имеет право на свободу вероисповедания или нет?! Скажите как быть!
Слава Богам и Предкам Нашим!
Якорень
3 июля 2013 10:13
Сообщение #2

Сообщений: 4381
Регистрация: 22.07.2012
Во-первых, и Вам, и, главное, Вашей маме не надо паниковать. Особенно, Маму следует успокоить. Во-вторых, а Вам не полениться и обратиться в прокуратуру. Закон о чувствах верующих никакого отношения к торговле не имеет. Причем, свою угрозу можно даже озвучить при очередном "наезде". Только надо постараться сделать это спокойно, без истерики.

Такие людишки, как правило, любят "наезжать" как раз на тех, кого легко довести до слез.

С принятием этого Закона много чего будет выползать на свет божий, так сказать. Не надо бояться! Тем более что, чем больше таких прецедентов будет возникать, тем быстрее обозначатся "торгующие в храме" и тем легче будет от них защищаться.))) Удачи Вам!

--------------------
По пути поиска Пути не сбиться бы с пути!
VАRULV
3 июля 2013 10:30
Сообщение #3

Сообщений: 7834
Регистрация: 18.11.2011
Цитата: Nikke
Пришла женщина - церковная служка и объявила - " Не будешь торговать церковной утварью - сделаем так, что землю заберут!"
Мама не согласилась - магазин крохотный, цветы еле помещаются. Так она (служка), позвала местного попа, тот позвал главу поселения, районное телевидение и устроили митинг.

Мамин магазинчик на церковной территории?
Якорень
3 июля 2013 10:39
Сообщение #4

Сообщений: 4381
Регистрация: 22.07.2012
Безусловно, если магазин находится на церковной территории, придется съехать. Но, вполне вероятно, что перспектива "засветиться" в прокуратуре (и хорошо бы еще где-нибудь в СМИ не районного масштаба) остудит пыл "страждущих" до чужого барыша. :da:

--------------------
По пути поиска Пути не сбиться бы с пути!
Квака
3 июля 2013 11:12
Сообщение #5

Сообщений: 12416
Регистрация: 23.07.2011
Цитата: Nikke
Хочу спросить совета, может кто подскажет?

Кроме того первый необходимый шаг ты уже сделал, озвучив инцендент в инете, надеюсь не только на Перунице. Рекомендую не связывать "религиозные чувства" с борьбой за " доходное место"....могут "Разжигание религиозной разни" приклеить... "Чужей манастырь со своим уставом..." если это его территория это одно, если прилегающая совсем иное...
Nikke
3 июля 2013 11:47
Сообщение #6

Сообщений: 9
Регистрация: 3.07.2013
Магазинчик расположен на территории прилегающей к рынку. Есть документы на аренду земли сроком на 10 лет. Просто недалеко (метрах в 20) поставлена часовня. В ней не молятся, она стоит закрытая. Я вообще не понимаю чего эта служка прицепилась, там не только Мама но и ещё люди торгуют. Рынок там. Просто у неё единственной магазинчик есть.

Земля не церковная, она общественная. Кстати, Мама её обиходила. Посадила цветы и кустарник (жимолость), убирает мусор за молодежью.
VАRULV
3 июля 2013 15:57
Сообщение #7

Сообщений: 7834
Регистрация: 18.11.2011
Цитата: Nikke
Земля не церковная, она общественная.

Земля не может быть "общественной". У кого мама арендует землю? Кто арендодатель?
Лонгин
3 июля 2013 16:23
Сообщение #8

Сообщений: 6961
Регистрация: 19.04.2012
Вообще сюрреалистическая картинка нарисована : митинг из попов, местной администрации и телевидения "травит" одинокую женщину в цветочном ларьке.

--------------------
Слабость - это то, что вы считаете своей силой.
Якорень
3 июля 2013 18:59
Сообщение #9

Сообщений: 4381
Регистрация: 22.07.2012
Лонгин,
Мне тоже приходило это в голову. :da: Не очень точно зарисована ситуация, там явно что-то не договаривается...)))

--------------------
По пути поиска Пути не сбиться бы с пути!
Nikke
3 июля 2013 19:10
Сообщение #10

Сообщений: 9
Регистрация: 3.07.2013
Земля арендуется у поселковой администрации, митинг состоялся, люди которые там были всё видели. Вопрос был поставлен конкретно - торгуешь церковной утварью не трогаем, нет значит будут проблемы. Есть люди которым всё равно кого травить и как засветиться. На митинге участвовала одна из возможных кандидатов в главы района (могу назвать фамилию и имя). Район Саргатский, Омская область.

Там был один поп, остальное - прихожане, служки, местное телевидение и глава поселковый (тоже могу назвать фамилию)
Якорень
3 июля 2013 19:16
Сообщение #11

Сообщений: 4381
Регистрация: 22.07.2012
Nikke,

Ну тогда Вам действительно одна дорога - в прокуратуру. Хорошо бы еще и обнародовать все это по шире. Как, я уже говорила, да и Квака подсказал. Не варитесь в собственном соку, помогите тетеньке, возможному кандидату, по-настоящему "прославиться". Вам потом и люди спасибо скажут.)) :da:

--------------------
По пути поиска Пути не сбиться бы с пути!
Nikke
3 июля 2013 19:24
Сообщение #12

Сообщений: 9
Регистрация: 3.07.2013
Значит пойду в прокуратуру. И с главой пообщаться нужно. Мама сегодня звонила - говорит землю хотят отобрать. Договор расторгнуть пообещали. Хотя заключался ещё с предыдущим главой, и сроку ещё более 6 лет аренды осталось. Магазинчик небольшой, но транспортировка и опять линию эл.передач ставить - это очень дорого.
VАRULV
3 июля 2013 19:25
Сообщение #13

Сообщений: 7834
Регистрация: 18.11.2011
Цитата: Лонгин
Вообще сюрреалистическая картинка нарисована : митинг из попов, местной администрации и телевидения "травит" одинокую женщину в цветочном ларьке.

Допустим, для начала.
Цитата: Nikke
Земля арендуется у поселковой администрации

Отлично. В условиях договора аренды или в другом законе (о землях во владении РПЦ например) указано ли что ваша мама должна торговать церковной утварью? На основании чего было выдвинуто требование "торговать утварью"?
Ещё вопрос: "мамин магазин" единственный и самый крупный в округе?
Цитата: Якорень
Ну тогда Вам действительно одна дорога - в прокуратуру.

Ваше пожелание уже услышано (2 раза), не мешало бы разобраться сначала в ситуации... а потом "движуху" развивать.
Nikke
3 июля 2013 19:26
Сообщение #14

Сообщений: 9
Регистрация: 3.07.2013
Может подскажите ещё сайты где можно озвучит данный случай? Я два уже нашёл!
VАRULV
3 июля 2013 19:34
Сообщение #15

Сообщений: 7834
Регистрация: 18.11.2011
Цитата: Nikke
Может подскажите ещё сайты где можно озвучит данный случай?

Какой случай?
Прежде чем пиаром заниматься, вы сначала предоставьте всю полноту инфы. А то картина прям такая, что хоть религиозную войну развязывай или на Кремль походом идти.
Якорень
3 июля 2013 19:35
Сообщение #16

Сообщений: 4381
Регистрация: 22.07.2012
Nikke,

Я вот что хочу еще Вам посоветовать: постарайтесь, чтобы все Ваши визиты так или иначе фиксировались и запаситесь всеми копиями на все необходимые бумажки. А, главное, ТЕРПЕНИЕ! Уверена, у Вас получится.))) :da:

--------------------
По пути поиска Пути не сбиться бы с пути!
Квака
3 июля 2013 19:36
Сообщение #17

Сообщений: 12416
Регистрация: 23.07.2011
http://rodrus.com/top/
Содружество славянских сайтов
А закупать эту утварь не в этом приходе предлагают, Закупать или брать на реализацию?


Ага... вот что упустили Омск это же края Инглингов.... Им судиться много приходится, опыт есть... и с РПЦ и с Администрацией...
Лонгин
3 июля 2013 20:36
Сообщение #18

Сообщений: 6961
Регистрация: 19.04.2012
Видимо, та самая часовня.
Как быть?

--------------------
Слабость - это то, что вы считаете своей силой.
Nikke
4 июля 2013 06:11
Сообщение #19

Сообщений: 9
Регистрация: 3.07.2013
Цитата: VАRULV
Какой случай?

Случай описан полностью, и досконально.
По порядку.
К инглингам не принадлежу - экстремизмом попахивает.
Пиаром не занимаюсь - некогда, да и не к чему.
Да часовня та самая, вот вид с другого ракурса, там видно что на заднем плане рынок. http://content.foto.mail.ru/mail/nikke007/33/p-34.jpg
Да, торговать их товаром. Можно под реализацию, "Но лучше сразу" - дословно!
В документах на аренду земли, указано только об установке торговой точки и не сказано о том, чем разрешается торговать.
О войне и речи быть не может, я противник силовых методов. Мы вроде в правовом государстве пытаемся жить.
Я просто, спросил совета КАК БЫТЬ? в данной ситуации.
И ненужно думать о том, что я хочу где-то засветиться - хотел бы уже давно бы засветился.
Но и Маму свою в обиду не дам.
Прошу дельного совета, а речи типа ты сам дурак оставте при себе.
P.S.Ходил в прокуратуру - сказали писать заявление.
Слава Богам!
Лонгин
4 июля 2013 08:08
Сообщение #20

Сообщений: 6961
Регистрация: 19.04.2012
Цитата: Nikke
Случай описан полностью, и досконально.

Не совсем. Наезды "служек" вполне представимая вещь. А вот "митинг"... На нем должны были выдвигаться какие-то требования, выкрикиваться какие-то лозунги. Если требования абсолютно незаконны (а методы - явно абсолютно незаконны), то зачем поднимать шум, зачем светиться официальным лицам и разглашать по телевизору? Короче, что требуют официально? Неужели прямо на камеру говорят: "торгуй нашим товаром, а то незаконно расторгнем договор"?
Насчет "как быть" - у попа былО начальство. Может стоит сообщить его омским руководителям, что он зарвался и дело пошло в прокуратуру? У них голова за его доходы вряд ли сильно болит, а в Омске не так давно бушевал похожий "цветочный скандал". Вполне возможно, что пойдут "на мировую" и сами его одернут.

Цитата: Nikke
К инглингам не принадлежу - экстремизмом попахивает.

Ну да, ну да.)) Место жительства: Асгард Ирийский

--------------------
Слабость - это то, что вы считаете своей силой.
Nikke
4 июля 2013 08:37
Сообщение #21

Сообщений: 9
Регистрация: 3.07.2013
Ну да, ну да.)) Место жительства: Асгард Ирийский

Асгард Ирйский - название Омска на старой карте найденной мной в интернете, когда искал Знаний по истории родного края. Инглинги - признаны незаконной сектой экстремистского направления. на камеру открыто ни кто не кричал. Вы же взрослый человек должны понимать, что такие вещи не говорятся в открытую. Митнг - это сказано слишком громко. Толпа недовольных людей. Орущих - "Дохрена торгашей развелось!" Ну и подобную чушь. А как спланировать ПиаР акцию, сейчас знает даже ребёнок. Тетенька которая метит на пост главы район не даром рядом оказалась, Вы понимаете? Да и телевидение рьяно прискакало. тоже понятно. Теперь стал вопрос об изъятии земли (смешной участок 50 кв.м.). только не пойму за что её могут изъять. Поду к попу схожу. может объяснит, для чего это делается?Лонгин,
Лонгин
4 июля 2013 10:00
Сообщение #22

Сообщений: 6961
Регистрация: 19.04.2012
Цитата: Nikke
на старой карте найденной мной в интернете,

Открою "секрет" - она не старая.)))
Цитата: Nikke
Поду к попу

Только упомянутый "закон" не приплетайте. Лучше скройте свою религиозную "ориентацию" и намекните наоборот, что поведение стяжателей отпугивает Вас и других от ласковых объятий РПЦ.))) И что ситуация может иметь резонанс в том числе в интернете, где вы ищете помощи и заступничества.)))
Вот нашел:
Свято-Никольский мужской монастырь
646400, Омская область, Саргатский район, р.п. Саргатское, улица Октябрьская, 31; e-mail deti@bk.ru
настоятель — игумен Серафим (Максимов)

Если это и не тот самый поп, то может стоит и с ним пообщаться. Вдруг там у "монахов" с "белыми" внутривидовая борьба идет.)))

--------------------
Слабость - это то, что вы считаете своей силой.
VАRULV
4 июля 2013 10:01
Сообщение #23

Сообщений: 7834
Регистрация: 18.11.2011
Цитата: Nikke
Поду к попу схожу. может объяснит, для чего это делается?

Для чего - это в принципе может быть понятно. А вот основания требований - это интересно. Желательно на диктофон записать разговор незаметно (в каждом мобильнике есть) и выложить здесь. Разговаривайте спокойно и вежливо, сделайте вид что напуганы и растеряны.
Только вот с чем вы пойдёте заявление писать. Естественно в прокуратуре вам сказали "пишите заявление", они всем это говорить обязаны. По вашему заявлению проведут проверку, но сами подумайте: что у вас есть в качестве доказательств??? Проверка покажет что нарушения прав не было (а их действительно не было). Максимум что было - это НЕДОКАЗАННАЯ угроза расторжения аренды. Которое несомненно предусмотрено договором аренды.

А аренду расторгнут по левому предлогу позже с вашей мамой.
Якорень
4 июля 2013 10:20
Сообщение #24

Сообщений: 4381
Регистрация: 22.07.2012
Цитата: VАRULV
и выложить здесь.


А вот здесь то, как раз, и не надо. Зачем отдельным "правозащитникам" давать очередную пищу для самолюбования? Итак уже все очевидно. :n1ha:

Лонгин,

:tender:

Nikke,

ВСЕ ПОЛУЧИТСЯ! Удачи Вам))) :yarilo:

--------------------
По пути поиска Пути не сбиться бы с пути!
VАRULV
4 июля 2013 12:42
Сообщение #25

Сообщений: 7834
Регистрация: 18.11.2011
Цитата: Якорень
Зачем отдельным "правозащитникам" давать очередную пищу для самолюбования?

Затем чтобы очередная особа, спешащая давать советы в той области где не разбирается, не послала очередного страждущего в путь по дорогам, "вымощенным благими намерениями..." :metla: :zvv: :da:

Впрочем я всё ещё сомневаюсь, что вопрошающий ввёл нас в курс ВСЕЙ ситуации..
Артемий
4 июля 2013 15:59
Сообщение #26

Сообщений: 653
Регистрация: 20.02.2012
Обратитесь и ипархию, решите полюбовно. Прокуратура и СМИ это уже крайний случай, после них обратного пути уже не будет. Если конечно все так как Вы говорите.

--------------------
"Мы — русские! Какой восторг!"
Александр Васильевич Суворов
Якорень
4 июля 2013 16:59
Сообщение #27

Сообщений: 4381
Регистрация: 22.07.2012
Цитата: VАRULV
спешащая давать советы в той области где не разбирается,


А ты уверен, что не разбираюсь? Хотя, кого я спрашиваю. А вот то, что твоя способность к подобным разбирательствам достаточно "наезженного" характера и вовсе не в защиту обывателя (мент есть мент), это обозначилось сразу. С такими как ты в жизни совсем по-другому разговаривают. И приходилось, знаешь ли. Догадайся, майор в отставке, с каким результатом? :da:

И пересказывать чужое не след - гнусью пахнет. Хотя, родной запашок, не так ли?))) Ну и традиционное, к которому тебя отправляли уже все: Я КАК-НИБУДЬ САМА РЕШУ, ГДЕ МНЕ И ЧТО РАССКАЗЫВАТЬ. Хорошо?)) А ты лучше о мозге, там тебе уже нобелевка похоже светит. :da:

--------------------
По пути поиска Пути не сбиться бы с пути!
VАRULV
4 июля 2013 17:15
Сообщение #28

Сообщений: 7834
Регистрация: 18.11.2011
Цитата: Якорень
А ты уверен, что не разбираюсь?

Да. :)

Цитата: Артемий
Обратитесь и ипархию

Мне кажется, что просящий совета что-то недоговаривает...
Елена БЕН
4 июля 2013 20:56
Сообщение #29

Сообщений: 2755
Регистрация: 6.05.2012
Цитата: Nikke
Мы вроде в правовом государстве пытаемся жить.

Что-то не верится... что в правовом... и что в государстве тоже. Вряд ли местная прокуратура будет на стороне пострадавшего... Был опыт. А вот в Москве им что вы, что чиновнички местные все едино. Но мои суды пересуды длились 4 года, давненько это было , еще при Ельцине( тогда хоть какое-то подобие государства еще было). Есть такая приемная Президента Ильинка (вот номер не помню) , но туда надо когда уже все инстанции пройдешь. Лучше без адвоката (это мое мнение) поскольку ему проще дело завалить (выгоднее), я от адвоката отказалась и сама себя защищала. Просто пишите и собираете документы районный, областной... а потом в приемную... ну и по кругу, пока судитесь они ничего сделать не смогут, только сроки учитывайте, не пропустите. Но муторное это дело, знаете ли, не на один год, поэтому надо без эмоций, но с бумажками, на каждое заявление пару копий, и на ответ тоже. Терпения вам. А еще подумайте кому что выгодно, иногда можно и с врагом врага на время альянс составить, а ведь наверняка и еще кто-то захочет на этом себе рекламную компанию устроить. Ну так и позвольте им воспользоваться. Дерзайте. Если судьба послала лимон...ну помните?

--------------------
"Вот ведь русской судьбы коварство -
Умирать от любви к Отечеству,
Матеря свое государство"