Поиск | Последние сообщения | RSS

Славянская Иконография? Подробные описания славянских Богов, стандарты

Basma
9 августа 2013 17:34
Сообщение #81

Сообщений: 97
Регистрация: 30.07.2013
Про Макошь я читала, что она одинокая, а у Лады есть муж. Есть какие-либо отличия в одежде и украшениях замужней славянской женщины и незамужней?
Созерцатель
9 августа 2013 20:09
Сообщение #82

Сообщений: 183
Регистрация: 30.06.2013
Цитата: волхва Пятница
Вот, путник Ра, как отдельный пример этой закономерности :es: .
А вообще познавательно, как люди с инакомыслящими общаются: то французская крейонщица мерде мечет,


К сожалению, не все "видят"...
Кто-то даже готов общаться...
Жительница "Пятой Республики" преследует чисто прагматические интересы.
Все остальное, ее не интересует...
Как и практически, всех французов...

А новоявленный сын лейтенанта Шмидта, который "ра", вообще не понял, куда забрел под "кайфом"...
Речь его, напоминает лексикон "современный сильных мира сего", которые торопятся КОШМУ побыстрей набить...
Иначе, набьют им чего-то...
Надеюсь, достаточно, скоро.
:ziga:

--------------------
..."Люди не меняются... Меняется Время"... - Воланд
Basma
9 августа 2013 20:41
Сообщение #83

Сообщений: 97
Регистрация: 30.07.2013
Цитата: Созерцатель
Жительница "Пятой Республики" преследует чисто прагматические интересы.

Разумеется! Не то что Вы, духовно богатый человек. Вот нарисую Ладу и продам за тыщу миллионов евро. Славянские боги во Франции - это ж золотое дно, практически алмазные рудники, и очередь на картины расписана на годы вперед, больше двух в руки не давать и все такое... :bm: .

*Угораю, простите )))
Созерцатель
9 августа 2013 20:48
Сообщение #84

Сообщений: 183
Регистрация: 30.06.2013
Цитата: Basma
*Угораю, простите )))


Больше и ничего не надо писать.
Согласен на любую Вашу версию.

:adolf:

--------------------
..."Люди не меняются... Меняется Время"... - Воланд
Basma
9 августа 2013 21:02
Сообщение #85

Сообщений: 97
Регистрация: 30.07.2013
Цитата: Созерцатель

Согласен на любую Вашу версию.

Ловлю на слове. Моя версия - "больше и ничего не надо писать" не по теме.
Лонгин
10 августа 2013 14:25
Сообщение #86

Сообщений: 6961
Регистрация: 19.04.2012
Цитата: Якорень
Так что, в пейзажах каких-то или картинках проявления той или иной стороны славянского божества только и можно, наверное, приблизиться к тому, чтобы образ стал узнаваемым.
Цитата: Квака
Нафиг индуизм

Да здравствует китайщина!)) Изображение божественного в пейзажах это по их части.))
Цитата: Квака
Языческое Мировоззрение подразумевает множественность мнений

Да ты что?)))) А не путаешь с отсутствием культурного единства по причине раздробленности и неинтенсивности информационного обмена? Или может в каждом отдельном славянском поселении действительно процветал махровый плюрализьм?))
Цитата: Квака
У всех народов родство передается по отцовской линии и конечно не без единственного исключения.
Цитата: Якорень
Дааааааааааааааа?????

В натуре???)))))
Цитата: Якорень
Вера безвольных и безответственных, на мой взгляд.

Жестоко, но справедливо.)))
Цитата: Basma
Душа призывается из того Рода, по которому передается Родство. Это как бы в идеале.
Можно ссылочку на источник, плиз? Где это описывается.

Это как бы действительно "язычество" -народное "желание чтобы так было".))) Проявление "богоизбранности рода". ))) У евреев однозначно присутствует.)) У нынешних "детей богов" - тоже. А вот у реальных наших предков - вряд ли.) Не думаю, что они вообще заморачивались с идеей метемпсихоза.)
Цитата: Basma
люди, у которых немного развито видение - так узнавали среди собак своих бывших родственников.

А некоторые католические святые девы вступали в сексуальные сношения с Христом.
Цитата: Basma
Ведь они все тоже знакомы людям только посредством видений.

Даааа????))))

--------------------
Слабость - это то, что вы считаете своей силой.
Квака
10 августа 2013 14:53
Сообщение #87

Сообщений: 12416
Регистрация: 23.07.2011
Лонгин,
Что то у нас тут последнее время наметился интерес мужиков к женской сексуальности. Видимо кто то отпуском остался не удовлетворен или еще чем.
Лонгин
10 августа 2013 15:04
Сообщение #88

Сообщений: 6961
Регистрация: 19.04.2012
Квака,
Ну дык неудовлетворенность страшная сила - собаки-родственники это самое слабое ее проявление.)))
А еще я в отпуске заметил увеличение моды на "языческие" татуировки. Причем размах вполне "якудзовский".))) А семейка, в которой у папы на шее брелок-топор, у мамы - коловрат, а у сына-школьника православный крестик, мне чуть шаблон не порвала.))

--------------------
Слабость - это то, что вы считаете своей силой.
волхва Пятница
10 августа 2013 15:12
Сообщение #89

Сообщений: 494
Регистрация: 16.02.2011
Цитата: Лонгин
А семейка, в которой у папы на шее брелок-топор, у мамы - коловрат, а у сына-школьника православный крестик, мне чуть шаблон не порвала.
Ничего страшного, реалии нашего времени :da: А как бабке -то отказать? Ведь из учших побуждений к внуку, наверное. А язычники папа с мамой по вере своей уважают старших.

--------------------
Каждому волхву вольно по-своему волховать.
Созерцатель
10 августа 2013 15:25
Сообщение #90

Сообщений: 183
Регистрация: 30.06.2013
Цитата: Квака
Видимо кто то отпуском остался не удовлетворен или еще чем.


Молодец!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

:n1ha:

--------------------
..."Люди не меняются... Меняется Время"... - Воланд
Basma
10 августа 2013 15:28
Сообщение #91

Сообщений: 97
Регистрация: 30.07.2013
Цитата: Лонгин
Даааа????))))

А что, кроме видений, вы еще и голоса слышите?
Лонгин
10 августа 2013 15:34
Сообщение #92

Сообщений: 6961
Регистрация: 19.04.2012
Basma,
Ваши мысли почему-то направлены в сторону увеличения числа болезненных проявлений психики.) А допустить, что можно воспринимать божественное вовсе без них, что-то мешает?)) Недвойственность тоже воспринимаете посредством видений? Или только как набор фраз для аутотренинга?))

--------------------
Слабость - это то, что вы считаете своей силой.
Basma
10 августа 2013 15:45
Сообщение #93

Сообщений: 97
Регистрация: 30.07.2013
Лонгин, меня как бы не смущает (и не "оскорбляет чувств веруюшей", как это сейчас модно :lol: ) тот факт, что с точки зрения психиатрии все религиозные и мистические видения - это симптомы психических расстройств. Эта точка зрения тоже имеет право на существование и не мешает мне верить во что-то свое, не считая при этом свою веру исключительно правильной для всех. Множество версий и толкований одного и того же явления существуют одновременно и все в какой-то степени верны. Если вы читали Роберта Уилсона, то можете понять о чем я, а так долго объяснять.
Насчет видений (=даршана на санскрите) - если у вас есть другая информация, то просто так и скажите - как еще обычно воспринимают богов, в какой форме получают знания о них. Неинформативные звуки типа "даааа?", "неееет", "хмык" и прочие за ответ не принимаются :lol: .
Квака
10 августа 2013 16:36
Сообщение #94

Сообщений: 12416
Регистрация: 23.07.2011
Разговор недокхристианина-материалиста с язычницей. Прикольно.
Лонгин. Мусульмане против изображения не только Бога, но и человека. Это что, признак психического здоровья?
Лонгин
10 августа 2013 17:35
Сообщение #95

Сообщений: 6961
Регистрация: 19.04.2012
Квака,
1) деление "материалист/идеалист" вообще не воспринимаю.
2) адвайта - философско-пророческое течение, так что моя собеседница тоже вполне "недоязычница"
3) запрет на изображение неизобразимого это схоластическая тонкость (не только мусульманская), не имеющая отношения к глюкам. По неизображению человека - точно не скажу, но видимо побочный эффект их строгой догматики.

Цитата: Basma
Эта точка зрения тоже имеет право на существование

И в большинстве случаев, при беспристрастном исследовании, оказывается верной.)))
Цитата: Basma
Множество версий и толкований одного и того же явления существуют одновременно и все в какой-то степени верны.

Только все в очень разной.)))))
Цитата: Basma
как еще обычно воспринимают богов, в какой форме получают знания о них.

Бога познают через Веру. Богов выдумывают. Или, иначе говоря, творчески описывают Его проявления опираясь на логику, традиции и чувственные образы. У кого-то этот процесс может протекать в форме "видений" (не являясь признаком болезни), а кто-то обходится словесными формулами и невыразимыми пониманиями.

--------------------
Слабость - это то, что вы считаете своей силой.
Якорень
10 августа 2013 17:51
Сообщение #96

Сообщений: 4381
Регистрация: 22.07.2012
Лонгин,

Ну вот, Лонгин "новоявился" и запахло скепсисом и трезвостью мысли.)))
ЗДРАВСТВУЙТЕ! :yarilo:

--------------------
По пути поиска Пути не сбиться бы с пути!
Лонгин
10 августа 2013 20:16
Сообщение #97

Сообщений: 6961
Регистрация: 19.04.2012
Якорень,
И Вы будьте здоровы.) Сам не переношу этого запаха, но увы, это инстинктивная реакция на бред, уж извините.))

--------------------
Слабость - это то, что вы считаете своей силой.
VАRULV
10 августа 2013 20:49
Сообщение #98

Сообщений: 7834
Регистрация: 18.11.2011
Цитата: Лонгин
Сам не переношу этого запаха, но увы, это инстинктивная реакция на бред

Сильные слова для православного язычника :lol:
Созерцатель
10 августа 2013 21:45
Сообщение #99

Сообщений: 183
Регистрация: 30.06.2013
Цитата: VАRULV
православного язычника


:zvv:

--------------------
..."Люди не меняются... Меняется Время"... - Воланд
Квака
10 августа 2013 22:24
Сообщение #100

Сообщений: 12416
Регистрация: 23.07.2011
VАRULV,
Ничего не напутано? Инги у нас православные языче.
Лонгин,
Что то интересное пропустил, чего Вар знает. Ты в отпуске то у каких православных язычников был? Или это Вар выдал под впечатлением описной тобой семьи?
Якорень
10 августа 2013 22:50
Сообщение #101

Сообщений: 4381
Регистрация: 22.07.2012
Квака,

Да ну, в самом то деле. Это стеб такой. Интеллектуальный... :n1ha:

--------------------
По пути поиска Пути не сбиться бы с пути!
Лонгин
10 августа 2013 23:22
Сообщение #102

Сообщений: 6961
Регистрация: 19.04.2012

--------------------
Слабость - это то, что вы считаете своей силой.
Созерцатель
10 августа 2013 23:33
Сообщение #103

Сообщений: 183
Регистрация: 30.06.2013
Цитата: Лонгин
Лонгин


Остап Ибрагимович - отдыхает...

--------------------
..."Люди не меняются... Меняется Время"... - Воланд
VАRULV
11 августа 2013 00:11
Сообщение #104

Сообщений: 7834
Регистрация: 18.11.2011
Лонгин, при всём уважении, вы бы ещё и Остапа Ибрагимовича Бендера вспомнили... :lol:
Тот тоже наивно "знал, что где-то есть края...."

А вообще лучше чем универсальная мегасофистическая формула: "Непостижимы пути Господни" - ничего не придумано...
Лонгин
11 августа 2013 00:38
Сообщение #105

Сообщений: 6961
Регистрация: 19.04.2012
VАRULV,
На другом конце шкалы своего настроения, он знал, что "последний город на Земле это Шепетовка, о который разбиваются волны Атлантического океана."

--------------------
Слабость - это то, что вы считаете своей силой.
VАRULV
11 августа 2013 01:27
Сообщение #106

Сообщений: 7834
Регистрация: 18.11.2011
Цитата: Лонгин
На другом конце шкалы своего настроения, он знал

Он плохо кончил... Впрочем, и начинал он тоже не очень... Хотя, несомненно, красиво: уважать закон и грабить людишек опираясь на рыночно-экономическую философию - это не мобилы "подрезать" в подворотнях... Это романтика России 90-х в ретроспективе от России 20-х...
Лично я с теплом отношусь к этой романтике, она мне дорога как воспоминание... но не более того.

Между нами, тот кто помещает девиз иезуитов под каждым комментом :da: , вряд ли должен так начинать или заканчивать.... "К вящей славе Господней" это не прибавит...
Созерцатель
11 августа 2013 03:55
Сообщение #107

Сообщений: 183
Регистрация: 30.06.2013
Цитата: VАRULV
Между нами, тот кто помещает девиз иезуитов под каждым комментом :da: ,


А нужно ли еще что-то добавлять...................................

--------------------
..."Люди не меняются... Меняется Время"... - Воланд
Якорень
11 августа 2013 07:59
Сообщение #108

Сообщений: 4381
Регистрация: 22.07.2012
Лонгин,

:n1ha:

Браво, Лонгин! Вы скоро им всем голову "сломаете" (хорошо бы не сломать свою - тоже важно).

"Но если всё же мы проявим благоразумие, терпение и любовь, если собеседование превратится во встречу – сначала человека с человеком, а потом, быть может, и человека с Богом; если мы отбросим ханжество и лицемерие и мужественно вооружимся честностью и искренностью, – вот тогда наши слова и действия послужат не к хуле на Бога, но к прославлению Его имени, к вящей славе Божией – ad maiorem Dei gloriam".


А пока, каждый в своем "праведном гневе" любит копаться в чужой душе, ни хрена ничего не зная о своей. Причем, на любого, даже того, кого вроде бы знает (???), а лучше - не знает вообще (!!!), проецирует самого себя (причем, почему-то худшего - наверное, потому что считает себя лучшим?) и начинает этого худшего мордовать, даже не догадываясь, что избивает то, собственно, самого себя.

....(Оооооо, как я тут сказанула. Прям записать где-нибудь надо. :n1ha: )

Но, ко мне это имеет меньшее отношение. Не потому что я оччччень уж исключительная, просто я при знакомстве наделяю человека авансом лучших (на мой взгляд, естественно) качеств, а там... Ну, что там? Далее, как правило, приходится смотреть стрептиз. :n1ha:


Загляните в любую зоологию и всмотритесь в изображение гиены. Ее заостренная книзу мордочка не говорит ни о лукавстве, ни о подвохе, ни, тем менее, о жестокости, а представляется даже миловидною. Это хорошее впечатление она производит благодаря небольшим глазкам, в которых светится благосклонность. У прочих острорылых глаза чистые, быстрые, блестящие, взор жесткий, плотоядный; у нее - глазки томные, влажные, взор - доброжелательный, приглашающий к доверию. У ксендзов такие умильные глаза бывают, когда они соберутся ad majorem dei gloriam в совести у пасомых пошарить. (М. Е. Салтыков-Щедрин, Гиена.)

--------------------
По пути поиска Пути не сбиться бы с пути!
Basma
11 августа 2013 19:12
Сообщение #109

Сообщений: 97
Регистрация: 30.07.2013
Цитата: Якорень
Загляните в любую зоологию и всмотритесь в изображение гиены. Ее заостренная книзу мордочка не говорит ни о лукавстве, ни о подвохе, ни, тем менее, о жестокости, а представляется даже миловидною.

Забавно про гиен.
У питбулей, ротвейлеров, фокстерьеров и у многих других пород есть такое, что виляющий хвостик и расплывшаяся в улыбке морда вовсе не означает доброту и кавайность, а наоборот - предвкушение и радость при виде жертвы, которую он сейчас порвет, типа "иди ко мне, ближе, еще ближе" :). Некоторые люди обманываются насчет виляющего хвоста.

Цитата: Лонгин
Бога познают через Веру. Богов выдумывают.

Я согласна, что богов выдумывают и верят в них. Но когда выдумывают, какие органы чувств скорее всего задействованы? Представляют ли верующие, какими боги являются на ощупь, или представляют ли их запах или, что еще страньше, - вкус? Неа. Обычно представляют именно их внешность, форму, действия, - то есть, то, что можно увидеть. Вот о видении я и говорю. Реже представляют голоса.
Вера - тоже выдумка. Когда есть знание, то нет смысла в вере. Вера - там, где еще нет знания. То есть, вера - это настойчивая попытка сделать выдумку правдой.
Выдумки - это, кстати, не всегда ложные вещи. Человек скорее не выдумывает, а, соприкасаясь с чем-то метафизическим, угадывает, насколько позволяют его возможности его мозгов и органов чувств, и пытается облечь это в понятную для него форму. Видья на санскрите означает "знание" в том смысле, что "правильно видеть", "ясно видеть вещи такими как они есть", "ясное видение". Когда веревку видят как веревку, а змею - как змею, - это видья, правильное, ясное видение вещей. Когда путают веревку со змеей, и пугаются веревки, но хватаются за змею, то это - авидья, невидение и неведение, - опасное положение для человека. Правильное видение - практически синоним знания. Если кому-то и даже большинству оно кажется неправильным, это не является опровержением. Если все схватились за змею, спутав с веревкой, не стоит повторять их ошибку только потому, что их больше. Опровержение будет только на практике - кто схватился за змею вместо веревки, того она укусит. Другими словами, правильность видения со временем проверяется практикой, опытом, результатами. Как меняется ваша жизнь - это тоже результат.
Поэты и пророки тоже что-то выдумывают, - так кажется их современникам, - а спустя какое-то время их "выдумки" оказываются правдой. Просто они дальше видят, поэтому их видения кажутся выдумками для тех, кто не видит.
НОРАЯНА
11 августа 2013 19:31
Сообщение #110

Сообщений: 1017
Регистрация: 30.10.2011
Цитата: Лонгин
А вот у реальных наших предков - вряд ли.) Не думаю, что они вообще заморачивались с идеей метемпсихоза.)

Может к реальным Предкам сначала обратиться, чтоб уж наверняка?
А если взять и хорошо подумать, без собственных заморочек? Интересно, к чему думы приведут?

--------------------
Мудрость измеряется Любовью.
Мне на своем стоять твердо, крепко, ничего не бояться.
VАRULV
11 августа 2013 20:05
Сообщение #111

Сообщений: 7834
Регистрация: 18.11.2011
Цитата: НОРАЯНА

Может к реальным Предкам сначала обратиться, чтоб уж наверняка?

Это как, по средствам спиритического сеанса?
Цитата: Basma
Вера - тоже выдумка.

Какая наивная, трогательно-детская интерпретация...
НОРАЯНА
11 августа 2013 20:14
Сообщение #112

Сообщений: 1017
Регистрация: 30.10.2011
Цитата: Basma
Есть какие-либо отличия в одежде и украшениях замужней славянской женщины и незамужней?

Здравствуйте. басма, а почему вам вообще пришла идея написать картину Славянской Богини? Зачем это вам? Я думаю, что даже если её вам кто то очень подробно опишет, вам не удастся её даже изобразить.
Ведь это не ваше видение её. Я так думаю, что здесь все в той или иной степени "общаются, обращаются" с Предками своими, Богами, но, полагаю, вам они помочь не смогут. Да и как можно передать непередаваемое. Если я этим предположением кого то оскорбила, али там, обидела, покорнейше прошу простить за такое предположение.

--------------------
Мудрость измеряется Любовью.
Мне на своем стоять твердо, крепко, ничего не бояться.
Basma
11 августа 2013 20:16
Сообщение #113

Сообщений: 97
Регистрация: 30.07.2013
Цитата: VАRULV
Какая наивная, трогательно-детская интерпретация...

У каждого человека есть папа и мама. Ему нужно верить в то, что они у него есть? Очевидно, что нет. Знания вполне хватает. Так получается само собой - где есть твердое знание, там о вере говорить бессмысленно. Где не хватает знаний и, соответственно, уверенности, - там все держится на вере.
Если слово выдумка вас по каким-то причинам смущает, замените его на "гипотеза". Хотя, если разобраться, в слове "вы-думка" нет ничего обидного. В науке ведь тоже снчала выдумка (гипотеза) - потом исследования, проверка, - и вуаля, вот уже знание, вот уже и по воздуху летаем, и на расстоянии тысяч миль друг с другом болтаем. Кто бы мог такое вообразить 200 лет назад? Тогда это была выдумка, теперь - реальность.
Так вот, аналогично - пока с богами нет личного контакта, то в них верят. Когда есть, то их просто знают. Веру можно расшатать и разрушить, а вот знание выбить из головы сложнее. Кто может вам доказать, что у вас не было мамы или папы? Да никто, пока ваши мозги в порядке. Хоть тыщу раз будут кадилом махать или в бубен бить - это не изменит вашего знания.
Лонгин
11 августа 2013 21:10
Сообщение #114

Сообщений: 6961
Регистрация: 19.04.2012
Цитата: НОРАЯНА
Может к реальным Предкам сначала обратиться, чтоб уж наверняка?

То, о чем я говорю, как раз и является выводами из моего "обращения" к тому, что о них известно. А спиритизм и прочие "воспарения" это обращения к кому-то другому.)
Цитата: НОРАЯНА
А если взять и хорошо подумать, без собственных заморочек?

Продемонстрируйте.)))
Цитата: VАRULV
Какая наивная, трогательно-детская интерпретация...

Пожалуй.
Цитата: НОРАЯНА
даже если её вам кто то очень подробно опишет, вам не удастся её даже изобразить.
Ведь это не ваше видение её.

Аминь.
Цитата: Basma
пока с богами нет личного контакта, то в них верят.

Наличие контакта и есть Вера.) А когда его нет, то это самообман.)
Цитата: Basma
а вот знание выбить из головы сложнее.

Его заменяют другим знанием. А это ой как легко, особенно "знания о богах" и при отсутствии Веры.

--------------------
Слабость - это то, что вы считаете своей силой.
fcouper
11 августа 2013 22:08
Сообщение #115

Сообщений: 7136
Регистрация: 24.07.2012
Цитата: Basma
тот факт, что с точки зрения психиатрии все религиозные и мистические видения - это симптомы психических расстройств.

Чаще, эти видения связанны с воздействием препаратов психотропного действия или средой обеднённой
визуальным, звуковым , кинестетическим потоком информации.
Цитата: Basma
как еще обычно воспринимают богов, в какой форме получают знания о них.

Зависит от того , какая форма восприятия преобладает в индивидууме , который является основателем того
или иного учения.
Цитата: Лонгин
По неизображению человека - точно не скажу, но видимо побочный эффект их строгой догматики.
Обрезанный визуальный канал, обходит внутренний конфликт, определяющий подобие.
Цитата: Basma
Вера - там, где еще нет знания.

Вера-это не прогрессирующая форма знания.
Цитата: Basma
Поэты и пророки тоже что-то выдумывают, - так кажется их современникам, - а спустя какое-то время их "выдумки" оказываются правдой. Просто они дальше видят, поэтому их видения кажутся выдумками для тех, кто не видит.

Прошлое, позволяет с лёгкостью менять причинно-следственную связь , особенно если на это есть социальный заказ.
VАRULV
11 августа 2013 22:23
Сообщение #116

Сообщений: 7834
Регистрация: 18.11.2011
Цитата: Basma
Где не хватает знаний и, соответственно, уверенности, - там все держится на вере.

На самом деле на вере ничего долго не держится, как это ни грустно.
И как это не парадоксально, любая серьёзная вера базируется на информации и человек так устроен, что ему всегда мало просто верить. И тогда (возникает внезапно однокоренное слово) ему всё хочется проверить. Изучить постичь ощутить познать.... Человек как существо исключительно практичное по своей природе не может просто верить во что-либо, иначе он не выживет. Это дети только могут "верить" в информационном вакууме, пока не столкнуться с реальностью.
Те кто занимаются самообманом, как справедливо замечено выше, долго не могут на этой волне существовать. У них либо мозг сломается, либо сама природа их подтолкнёт (часто довольно жёстко) к информации, противоречащей их иллюзиям.
Поэтому в социуме часто наблюдается такой феномен как фантом веры, или иллюзия веры. Это когда при внешнем соблюдении обрядности или применении атрибутики внутри сознания никакой веры нет.
Человек крестится, ходит в храм, молится, но это всё делается без регистрации его разумом информации о наличии скажем божественного замысла... Он это как бы делает впрок, соблюдает общественные установки и надеется на зачОт где-то там наверху, потому как смерть страшна...
Или допустим девушка пишет о богах или о боге в комментах, окрашивая всё это в подростковые фантазии постельных тонов и не имея ни малейшего представления о сакральном, имитируя некий достигнутый духовный уровень...
Цитата: Basma
Если слово выдумка вас по каким-то причинам смущает

Скорее забавляет. Меня сложно смутить...
Цитата: Basma
замените его на "гипотеза"

Не надо пожалуйста, это научная терминология, имеющая чёткое определение как и теория. К вере не имеет никакого отношения.
Цитата: Basma
если разобраться, в слове "вы-думка"

Не надо разбираться...
Цитата: Basma
Так вот, аналогично - пока с богами нет личного контакта, то в них верят. Когда есть, то их просто знают.

Интересно, это у кого есть "личный контакт с Богами"? Покажите!
Может там личный сговор со своей психикой? Междуусобчик такой своеобразный: надежды и слабости.
Basma
11 августа 2013 22:43
Сообщение #117

Сообщений: 97
Регистрация: 30.07.2013
Цитата: VАRULV
Поэтому в социуме часто наблюдается такой феномен как фантом веры, или иллюзия веры. Это когда при внешнем соблюдении обрядности или применении атрибутики внутри сознания никакой веры нет.
Человек крестится, ходит в храм, молится, но это всё делается без регистрации его разумом информации о наличии скажем божественного замысла... Он это как бы делает впрок, соблюдает общественные установки и надеется на зачОт где-то там наверху, потому как смерть страшна...

Это точно. За ритуалами частенько не видно никакой веры и тем более знания. Бездумные примитивные ритуалы иногда напоминают ритуальное поведение животных - они тоже "кланяются" и разные жесты делают, общаясь с сородичами. Но животные хоть понимают что хотят этим сказать. А люди часто толком не понимают зачем кланяются. Нужны ли Богу их поклоны и приседания? Для них этот вопрос - еретический и, наверное, оксорбительный.

Цитата: VАRULV
постельных тонов

Пастельных :) .

Цитата: VАRULV
Не надо пожалуйста, это научная терминология, имеющая чёткое определение как и теория. К вере не имеет никакого отношения.

Возможно, если относиться к этим предметам так, что наука - отдельно, а вера - отдельно. Для меня не так. Просто в духовной практике, в отличие от науки, опыт и доказательства субъективные, а не объективные, поскольку "поле действий" - внутри человека. Т.е. для практика это может быть уже знание, а для окружающих - пустой звук или вера.

Не надо разбираться...

Вам не надо? Ок, учту. Но мне надо.

Цитата: VАRULV
Интересно, это у кого есть "личный контакт с Богами"? Покажите!

У каждого, кто этого хочет и прилагает усилия. Боги, они ведь не "зеленые человечки", они могут быть солнцем и водой, зверями и птицами, да чем угодно. Напротив, интересно наблюдать за человеком, который верит, что лишен всякого контакта с богами, что бы вы под этим ни подразумевали.
Квака
11 августа 2013 23:50
Сообщение #118

Сообщений: 12416
Регистрация: 23.07.2011
VАRULV,
Уже касались вопроса, что многоуважаемая наука тоже базируется на вере в аксиомы и постулаты, которые тоже со временем подвергаются пересмотру.
Художники, а Basma из этой Варны или Касты или /и ПоРоды... как угодно... но именно они ломают аксиоматику... очень тяжело это ломать в себе... Нацелилась писать Ладу? Примет в себя...Образ незнакомой Богини.... на мой взгляд это очень смелый поступок... Удачи тебе Юлиана!
VАRULV
12 августа 2013 02:16
Сообщение #119

Сообщений: 7834
Регистрация: 18.11.2011
Цитата: Basma
Пастельных :)

Ошибки нет, я просто латентный эротоман... :lol:
Цитата: Basma
росто в духовной практике, в отличие от науки, опыт и доказательства субъективные, а не объективные

Нет это не так: большинство серьёзных духовных практик не только отражают свой опыт в источниках, но и немыслимы без духовного наставника. Как видите субъективность тут уже где-то на заднем плане.
Вообще лучше не рассуждайте на эту тему, лучше о живописи...
Цитата: Basma
У каждого, кто этого хочет и прилагает усилия.

Да ну!
Цитата: Basma
они могут быть солнцем и водой, зверями и птицами

Эээээ...ка-то по детски. Лучше уж о феях рассуждайте...
Цитата: Квака
многоуважаемая наука тоже базируется на вере

Это только для тех кто с вопросом слабо знаком. Я уже повторял но ещё раз специально для вас: самолёт летит не потому что в это кто-то верит или не верит. Есть теоретические аспекты некоторых специальных отраслей, где скорее слово "интуиция" подходит чем "вера".
Цитата: Квака
но именно они ломают аксиоматику

С аксиоматикой последний раз могли что-то сделать гении уровня да Винчи, так он учёным был в придачу.
Цитата: Квака
Нацелилась писать Ладу? Примет в себя...Образ незнакомой Богини...

Как у вас всё просто! Я тихонько охреневаю....
Basma
12 августа 2013 03:03
Сообщение #120

Сообщений: 97
Регистрация: 30.07.2013
Цитата: VАRULV
Нет это не так: большинство серьёзных духовных практик не только отражают свой опыт в источниках, но и немыслимы без духовного наставника.

Вы не поняли, я совсем о другом. Под объективностью подразумеваю то, что признано большинством окружающих людей. Например, практикующий в какой-либо традиции получил определенные результаты практики - скажем, качественные внутренние изменения, изменение восприятия - а всем остальным, окружающим людям и другим практикующим этого не видно. Внешне-то оно вовсе не должно проявляться ни в виде нимба над головой, ни каким-то телесными признаками. Другими словами, посторонний человек далеко не всегда способен чисто по внешности отличить малоразвитого человека от мудреца. Тем более, что мудрецы частенько не любят показухи, и их не видно, зато малоразвитые очень любят рядиться в мудрецов и быть на виду, что сбивает с толку.
То, о чем вы говорите, - это уже другая тема. Необходимость наставника я не отрицала, как раз наоборот, говорила, что ученическая преемственность - это преимущество и существенная помощь практику, так что тут не о чем спорить. Я же о другом. То, что в одной традиции, у одних наставников - истина, для других может быть чем-то сомнительным, для третьих - вообще непонятным бредом. И у всех при этом есть своя авторитетная литература и свои наставники, что не делает кого-либо на йоту более объективным.

Цитата: VАRULV
Как видите субъективность тут уже где-то на заднем плане.

Если бы это было так, тогда все споры между единоверцами прекратились раз и навсегда. Очевидно как раз обратное - споры не прекращаются у всех (во всех традициях), а значит, что духовный опыт все же вещь субъективная и неочевидная для всех.

Цитата: VАRULV
Лучше уж о феях рассуждайте...

Зато это - по-учительски :) . У вас атмакарака часом не Юпитер?