Поиск | Последние сообщения | RSS

Какие жиры растительно и животного происхождения использовались у древних славян. Кулинария и приготовление пищи

Елена БЕН
21 ноября 2013 18:15
Сообщение #41

Сообщений: 2755
Регистрация: 6.05.2012
Цитата: Лонгин
На севере новгородцы добывали соль из морской воды путем искусственного испарения.

Милай! Да где ж ты море в Старой Русе видал? Да от туда до моря, ну ближе конечно чем до Китая...
Солеварни в Новгороде были, а моря не было! А вода соленая до сих пор есть! И в Сольцах моря нет, а добычей соли славились, или может туда в бочках привозили воду морскую чтоб потом выпарить? Ну есть же материал на Яндаксе! В википедии нету? Или вы принципиально только пиндосам верите?

--------------------
"Вот ведь русской судьбы коварство -
Умирать от любви к Отечеству,
Матеря свое государство"
волхва Пятница
21 ноября 2013 18:29
Сообщение #42

Сообщений: 494
Регистрация: 16.02.2011
Цитата: Лонгин
в средневековой Европе свиноводство было "примитивным", полудиким. Так что еще неизвестно кто кого научил.)))
Нет, вопрос не в том кто кого научил, а кто более гурман - трипольцы или кельты. Представте себе, мясо диких свиней вкусней и полезней домашних. Об этом писал Авиценна: "...христиане и те, кто идёт их путём, говорят: - нет лучшее мясо дикого животного - это мясо дикой свиньи, ибо оно, будучи легче мяса домашней свиньи, сильнее и обильней питает и быстро переваривается" (Ковалев В. М., Могильный Н.П. "Русская кухня: традиции и обычаи", М. 1992, с. 186). Проверено лично, вкуснятина! А у трипольцев просто желудей их свинушкам не хватало, вот и научили зверей помои хавать :bm:

--------------------
Каждому волхву вольно по-своему волховать.
Лонгин
21 ноября 2013 18:36
Сообщение #43

Сообщений: 6961
Регистрация: 19.04.2012
волхва Пятница,
"А под дичь водку не пьют!"(с)))))
Елена БЕН,
Начинали с использования соленых источников. До моря добрались позже. Никто с этим и не спорил, успокойтесь.

--------------------
Слабость - это то, что вы считаете своей силой.
Якорень
21 ноября 2013 21:28
Сообщение #44

Сообщений: 4381
Регистрация: 22.07.2012
Цитата: Елена БЕН
А вода соленая до сих пор есть!


Надобно бы и нефть у Вас там поискать... Говорят, соль - спутница нефти, или наоборот? Не помню и искать не хочу. (У меня сегодня пофигистское настроение). А вдруг и в самом деле?! Вот и разбогатеете.)))

Хотя, ежели все-таки старое море (на то шибко похоже)... Но порыться тоже можно.)))

--------------------
По пути поиска Пути не сбиться бы с пути!
Елена БЕН
22 ноября 2013 12:39
Сообщение #45

Сообщений: 2755
Регистрация: 6.05.2012
Якорень,
Про нефть не слышала, а вот алмазы нашли, но мало и не рентабельно. А водичку минеральную продают. А уж курорт Старая Русса не одного на ноги поставил. Зато у нас торфа много, даже очень много. На этом Бес и погорел, просто фасовали и отправляли заграницу, как экологическое топливо. Но нашим то не надо, еще нефть не всю распродали. А между прочим еще до революции из торфа делали (правда только экспериментально) строительные материалы, и не примитивные маты для утепления, а блоки заменяющие брус и доски, причем прочность превышала оные в разы. Китайцы придут освоят. Эх Рюрика нам не хватает!

--------------------
"Вот ведь русской судьбы коварство -
Умирать от любви к Отечеству,
Матеря свое государство"
Злато кузнец
22 ноября 2013 15:16
Сообщение #46

Сообщений: 58
Регистрация: 20.11.2013
Как я понял некоторые регионы Древней Руси не имели недостатка в соли.
Что позволяло жителям закладывать продукты на долгосрочное хранение.
Как хранили лук чеснок. Новгородцы имея торговые отношения с многими странами имели уже опыт хранения и приготовления блюд не свойственных русским?
И хотелось бы вернуться к теме.
Кулинария Древней Руси. Продукты применяемые в ней , их хранение.
Влияние восточной и азиатской кухни. Про драгоценные камни на Руси их обработка и применение в ювелирном деле мы откроем другую тему.
Лонгин
22 ноября 2013 15:30
Сообщение #47

Сообщений: 6961
Регистрация: 19.04.2012
Цитата: Злато кузнец
Как хранили лук чеснок.

Да так же как и сейчас.) В "косички" связал да повесил.

--------------------
Слабость - это то, что вы считаете своей силой.
Елена БЕН
22 ноября 2013 19:20
Сообщение #48

Сообщений: 2755
Регистрация: 6.05.2012
Ну там где растет черемша (на Новгородчине Рдейский заповедник по берегам реки Ловать) думаю ее легче в бочках заквасить. Когда на Руси вообще репчатый лук появился? Вначале видимо собирали дикий лук, растет по берегам рек(у нас). Кстати еще и кислицу заготавливали. Напиток из нее варили, да и вместо щавеля. Щавель кстати кое где до сих пор используют как начинку для пирогов, угощали вполне вкусно.
Кстати в глиняной посуде хранили (в погребах) мясо и грибы, заливая готовые горячим растопленным салом. Я грибы так храню, правда в холодильнике. Хранятся более года, когда открываешь, как только что тушеные.По крайней мере так делаю опята и сморчки. В деревнях так хранили домашнюю (особенно кровяную) колбасу. Да сало еще засоленное в бочках хранили в погребе под гнетом.

--------------------
"Вот ведь русской судьбы коварство -
Умирать от любви к Отечеству,
Матеря свое государство"
Лонгин
22 ноября 2013 19:43
Сообщение #49

Сообщений: 6961
Регистрация: 19.04.2012
На Черкащине тоже черемша в почете. И грибочки есть. И мед отличный.

--------------------
Слабость - это то, что вы считаете своей силой.
волхва Пятница
23 ноября 2013 09:36
Сообщение #50

Сообщений: 494
Регистрация: 16.02.2011
Мясо и рыбу коптили и вялили. Рыбу ещё и закапывали в землю (как и скандинавы), точный рецепт не помню

--------------------
Каждому волхву вольно по-своему волховать.
Злато кузнец
23 ноября 2013 13:17
Сообщение #51

Сообщений: 58
Регистрация: 20.11.2013
Читая литературу я натолкнулся на факт, что мореходы беря с собой продукты в длительное плавание (финикийские и греческие купцы) варенное мясо заливали в бочках топленым жиром и продукты не портились этот опыт они переняли у русов. В хранилищах Госрезерва СССР Видел бочки палки копченой колбасы залитые жиром (колбаса копченая) . Отличный способ и холодильника не надо.
Я так только и не понял что такое "солонина" . Одни пишут что это просто сало, другие говорят что это мясо
в крепчайшем солевом растворе. Перед приготовлением держут в воде потом готовят .
И остается открытым вопрос что с редиской "Дайкон" делать кроме как салат. Очень много в этом году собрал. Чеснока замариновал (засолил) 17 кг.
Лонгин
23 ноября 2013 14:38
Сообщение #52

Сообщений: 6961
Регистрация: 19.04.2012
Цитата: Злато кузнец
этот опыт они переняли у русов

финикийцы... у русов... ну-ну... интересная литература.
Редьку маринуют насколько я знаю.

--------------------
Слабость - это то, что вы считаете своей силой.
Злато кузнец
23 ноября 2013 15:30
Сообщение #53

Сообщений: 58
Регистрация: 20.11.2013
"финикийцы у русов"---вот такие ляпы бывают когда книги пишет нумизмат.



Редька одно ---а это редис сорт "Дайкон" белая и длинная.
Елена БЕН
23 ноября 2013 16:29
Сообщение #54

Сообщений: 2755
Регистрация: 6.05.2012
Цитата: Злато кузнец
-а это редис сорт "Дайкон" белая и длинная.

С чего вы взяли, что дайкон это редис? Дайкон, насколько мне известно, японская редька. Правда есть редис сорта "Ледяная сосулька" Внешне похож. Дайкон появился на нашем рынке не так уж давно. А хранить его можно во мхе или песке. Вам обязательно переработать надо?Да и редис сорта "Ледяная сосулька" и "Красный великан" (сейчас и новые сорта есть) прекрасно сохраняется всю зиму в погребе.

Но ведь и вино еще в Древней Греции заливали для хранения маслом (оливковым правда), нормальная "пробка" от воздуха(окисления).

А солонина, это то что засолено. Прекрасный способ засолки и сохранения сала (в том числе и с мясными прожилками) в 3х литровых банках под крышками. Сначала правда надо под гнетом просолить, а потом в банки набить. Делается вместе со шкуркой, шкурка при этом становится довольно мягкой. Кстати сейчас у нас со свиноводством не очень, сало в магазине либо слишком уж дорогое, либо слишком тонкое (со шкурки срежешь и солить то нечего), так я засаливаю в пластиковом контейнере. Срезаю кусочки разной величины , посыпаю солью (пряности по вкусу, но можно и без них) и набиваю плотно в контейнер, закрываю крышкой. За пару дней при комнатной температуре просаливается, и соли лишней не остается. А пряности по вкусу, можно сушеный молотый укроп, орегано, красный и черный перец.(для любителей классики чеснок) Собственно кто что любит.

--------------------
"Вот ведь русской судьбы коварство -
Умирать от любви к Отечеству,
Матеря свое государство"
Злато кузнец
23 ноября 2013 17:21
Сообщение #55

Сообщений: 58
Регистрация: 20.11.2013
Рецепты приготовления каких либо старинных блюд имеются?
Типа "Уха бурлацкая", "Гуляш с грибами по -монастырски"?
Буду благодарен. Подойдут блюда из гороха, гречки, капусты,
Елена БЕН
23 ноября 2013 19:10
Сообщение #56

Сообщений: 2755
Регистрация: 6.05.2012
Пирог новгородский. Ну по крайней мере так по тв показывали. Дело в начинке, а так пирог как пирог из дрожжевого теста. А вот начинка капуста с рыбой. Если печь пирожки, то на раскатанный кусок теста кладется кусок сырой рыбы (без костей естественно) на нее припущенная капуста, заворачивается, выкладывается на противень так, чтоб рыба была на капусте. Выпекаете, как обычно.
А вы что ресторан открыть собираетесь? Можете поискать рецепты блюд подающихся в Новгородском "Детинце", там вот всякое такое и подают, может и рецепты есть. А можно просто набрать название в компьютере, чего там на кулинарных сайтах только нет. Но мне кажется в древности на Руси не очень то заморачивались с приготовлением (не французы), собственно считаю, что еда не должна подвергаться сложным всяческим обработкам, чем ближе к натуральному продукту тем вкуснее. А вот условия приготовления... ну не получится на газу сварить уху как на костре. Не получатся щи и каша в духовке, как в русской печи. Не будет капуста такой хрустящей без погреба.
http://kuking.net/10_815.htm посмотрите , может что и найдете.


А у меня вопрос не по теме (нету такой темы, а как создать не знаю)Кто нибудь разводил дома пиявок? Очень сложно? не в промышленных масштабах имею ввиду, так для себя. Пользоваться дикими как то боязно.

--------------------
"Вот ведь русской судьбы коварство -
Умирать от любви к Отечеству,
Матеря свое государство"
Злато кузнец
23 ноября 2013 23:02
Сообщение #57

Сообщений: 58
Регистрация: 20.11.2013
Елена Бен.! Это хорошо, что есть кулинарные форумы и даже очень хорошо.
Но там основная масса кустарей как и я. На профессиональных форумах матерые спецы своими секретами не делятся. Будет время я в личку вам сброшу как по настоящему готовятся "Уха архирейская по монастырски", "Каша Гурьевская".И Ваши гости будут довольны. И там нет таких дорогих продуктов как у Высоцкой (Мясо краба, копченный морской угорь. икра морского ежа, повидло с авокадо, тушеный осьминог в смеси Коньяка "Хеннеси , Божоле урожая 1967 года и Шабли урожая 2000 года и Перье 1956 года). Пища должна быть не только вкусной но и доступной. Икра морского ежа 30 гр-2300 руб.
Елена БЕН
23 ноября 2013 23:56
Сообщение #58

Сообщений: 2755
Регистрация: 6.05.2012
Злато кузнец,
А мне кажется раньше что было то и ели. Например добавили к котлете завалявшееся в бочке моченое яблоко, понравилось... вот уже не просто котлета а какая нибудь монастырская.
Но вы же понимаете, что под одним и тем же названием у каждого получается свое. Даже у одного человека и то по разному получается...
А я уже давно перестала готовить сложные блюда, ну простые мне больше нравятся, да и не заморачиваюсь особо, что есть, то и готовлю.
Цитата: Злато кузнец
Пища должна быть не только вкусной но и доступной.

От себя добавлю еще и простой. Однажды решила сготовить по журналу, мало того что целый день провозилась, так еще столько продуктов потратила. Ела и думала что по отдельности все вкуснее бы было.
А в деревнях раньше как готовили? Покидают все в чугунок, да в печку... ну а я в горшочек да в микроволновку. А уха у меня (да и редко у какой женщины) сроду не получалась, ее на костре готовить надо, а на газу хоть как рыбный суп получается.
Как то осталась на даче с двумя малышами, ну все практически подъели, за продуктами с двумя ехать на электричке морока еще та, совсем мелкие.А продукты только вечером привезут. Осталась одна крупа ячка, они же без молока есть не будут. Так я им говорю: -давайте кашу на костре сварим. Ну мальчишкам интересно, вышли на берег (чуть ли не за забор), костерок, в котелке на подсолнечном масле луковицу пожарила, бульонный кубик... такая каша с дымком... весь котелок на ура вылизали. На газу разве бы есть стали?Спрашивают когда опять в поход пойдем.

--------------------
"Вот ведь русской судьбы коварство -
Умирать от любви к Отечеству,
Матеря свое государство"
Злато кузнец
24 ноября 2013 00:26
Сообщение #59

Сообщений: 58
Регистрация: 20.11.2013
Согласен у каждого свои особенности приготовления.
Но в монастырях мясо не ели (Запрещено) да и в столовой при Даниловском монастыре мяса нет максимум рыба.
В основном все блюда из грибов, овощей и круп. Но за то как вкусно. Я наверное такого уже никогда не попробую. Очень хорошо готовила скитоначальница мать Ольга под Арзамасом. Но умерла.
Она и гречневые и пшенные и овощные оладьи делала. И салаты с самых простых ингридиентов. а какие постные супы и борщи. Все так вкусно. Варенье варила травы какие то для запаха добавляла.
Жаль что теперь рецептов не возьму. Ее из монастырской столовой выгнали ---монахи ---обьедатся стали.
Что касается кубиков. Когда зеку дали срок и он идет по этапу. Тут на этап родня начинает тащить--Ролтон, Дошираки, бульенные кубики, чай утопленник (в пакетиках). Опытные сидельцы сразу эту мутотень выбрасывают или дают конвою. Они знают что это химия и просят обычного сала и сухарей. Годами это проверено.
Созерцатель13
24 ноября 2013 00:48
Сообщение #60

Сообщений: 293
Регистрация: 21.08.2013
Цитата: Злато кузнец
да и в столовой при Даниловском монастыре мяса нет максимум рыба.


Вот-вот...
И бобры - это рыба...
На меху...
К монастырской кухне...
Злато кузнец
24 ноября 2013 00:58
Сообщение #61

Сообщений: 58
Регистрация: 20.11.2013
У меня все больше и больше возникает желание покинуть этот сайт.
Якорень
24 ноября 2013 07:02
Сообщение #62

Сообщений: 4381
Регистрация: 22.07.2012
Злато кузнец,

Что ж, и бобров в монастырях действительно ели. В тех случаях, когда с едой совсем туго было, да и когда настоятель выпадал не шибко лютый.))) И вообще, монастыри разные были (и есть), и к многим отношение у простого люда было не чуть не лучше, чем к любому татю, скажем так.

А Вы не очень реагируйте на вставки самого разного толка. Знаете, говорят - "собака лает - ветер носит". Просто привычка обобщать под одним каким-то, как правило, книжным опытом, все возможные варианты - плохая (дурная!) привычка. Согласитесь, любое интернет общение - это заочное общение, и далеко не всегда по делу. Часто - ради "просто така" или откровенного брюзжащего троллинга....

Ну, Вы же взрослый, я так думаю?))) :da:

--------------------
По пути поиска Пути не сбиться бы с пути!
Босоголовый
24 ноября 2013 10:20
Сообщение #63

Сообщений: 2925
Регистрация: 24.08.2013
Цитата: Злато кузнец
У меня все больше и больше возникает желание покинуть этот сайт.
В чём причина , если не секрет ?
Цитата: Якорень
А Вы не очень реагируйте на вставки самого разного толка. Знаете, говорят - "собака лает - ветер носит".
А временами на этом сайте бывает "дичайше весело".)

--------------------
"Эх, сменить бы ВАТНИК на пальто,
Да поесть в хорошем кабаке"

(с)
Созерцатель13
24 ноября 2013 10:26
Сообщение #64

Сообщений: 293
Регистрация: 21.08.2013
Цитата: Босоголовый
А временами на этом сайте бывает


Добрый день.

А временами - совсем ничего...
Видимо, еще не закончился осенний депресняк...
волхва Пятница
24 ноября 2013 11:54
Сообщение #65

Сообщений: 494
Регистрация: 16.02.2011
Цитата: Якорень
бобров в монастырях действительно ели.
Есть такая поговорка старинная "убить бобра - не видать добра" :lol:

Цитата: Злато кузнец
возникает желание покинуть этот сайт.
И это правильно, потому что кулинарные вопросы это не приоритетные темы славянского языческого сайта. Вам нужно обратиться в группы типа "Славянские языческие рецепты" (имеется в виду кулинария). Питание язычников мало чем отличается и отличалось от их соседей с иным мировоззрением и верой (скорее иные религии имеют жёсткие рамки в питании и приготовлении блюд).

--------------------
Каждому волхву вольно по-своему волховать.
Созерцатель13
24 ноября 2013 12:05
Сообщение #66

Сообщений: 293
Регистрация: 21.08.2013
Цитата: Якорень
Просто привычка обобщать под одним каким-то, как правило, книжным опытом, все возможные варианты - плохая (дурная!) привычка.


Знаю как, прожить вне цивилизации, не по наслышке.
На "обеденном столе" были - местные лягушки, змеи, дождевые червяки, личинки различных насекомых.
И - местная растительность.

Так что, к различным разносолам, отношусь пофигистки.
Вкусовые рецепторы в очень даже хорошом состоянии.
Сам умею много блюд готовить, только не заглядывая в "умные" книжки.
А в реальной жизни, очень простое питание, без поварских "звезд".
Босоголовый
24 ноября 2013 12:35
Сообщение #67

Сообщений: 2925
Регистрация: 24.08.2013
Цитата: Созерцатель13
Добрый день.

А временами - совсем ничего...
Видимо, еще не закончился осенний депресняк...
Добрый .) Нет, просто осеннее обострение у некоторых закончилось .)
Цитата: волхва Пятница
"убить бобра - не видать добра"
"Побрить бобра - наживать добра".)
Цитата: Созерцатель13
На "обеденном столе" были - местные лягушки, змеи,
Эти ещё ничего, а вот дождевых червей от земли надо очищать , с солью и растительным маслом - самое то .
Цитата: Созерцатель13
личинки различных насекомых.
Крупные кузнечики - пойдут , улитки тоже ничего .

--------------------
"Эх, сменить бы ВАТНИК на пальто,
Да поесть в хорошем кабаке"

(с)
Созерцатель13
24 ноября 2013 12:46
Сообщение #68

Сообщений: 293
Регистрация: 21.08.2013
Цитата: Босоголовый
с солью и растительным маслом - самое то .


А если нет соли и масла?
Только спички и емкость.
Елена БЕН
24 ноября 2013 13:53
Сообщение #69

Сообщений: 2755
Регистрация: 6.05.2012
Цитата: Босоголовый
улитки тоже ничего .

Только вчера смотрела разведение и приготовление улиток. А деликатес однако (правда сама не пробовала.) В период перестройки как то хотели кроликов развести. Но... убивать их никто не соглашался. Думаю может улиток развести, их наверное не так жалко будет.

--------------------
"Вот ведь русской судьбы коварство -
Умирать от любви к Отечеству,
Матеря свое государство"
Созерцатель13
24 ноября 2013 14:08
Сообщение #70

Сообщений: 293
Регистрация: 21.08.2013
Цитата: Елена БЕН
их наверное не так жалко будет.


Их, как и раков, живыми опускают в кипящую воду...
fcouper
24 ноября 2013 15:26
Сообщение #71

Сообщений: 7136
Регистрация: 24.07.2012
Цитата: Елена БЕН
Думаю может улиток развести, их наверное не так жалко будет.

А что на это Карма говорит , надо жалеть или нет?
Елена БЕН
24 ноября 2013 21:29
Сообщение #72

Сообщений: 2755
Регистрация: 6.05.2012
Цитата: fcouper
А что на это Карма говорит , надо жалеть или нет?

Карма говорит, не причиняй излишних страданий. Но кушать то все равно хочется, и все таки лучше более примитивными существами. Растения тоже имеют какой то коллективный (разум?) по крайней мере реагируют на тех кто причиняет им вред. Вот насчет кроликов даже подумывала усыплять их перед убиением. В Непале ведь не запрещено есть мясо, запрещено убивать животных, а если оно само погибло (от несчастного случая) вполне можно съесть. И вред мяса как раз и заключается в энергоинформационном поле страдания, а не в химическом составе. Вот интересно кролики коноплю едят? А то накормил бы и убивай в нирване, счастливых...
Вот комаров, мух, оводов... мне нисколечко не жалко, убиваю без всяческих угрызений совести.

--------------------
"Вот ведь русской судьбы коварство -
Умирать от любви к Отечеству,
Матеря свое государство"
Злато кузнец
26 ноября 2013 00:41
Сообщение #73

Сообщений: 58
Регистрация: 20.11.2013
Лена!!! Это сайт созданный ФСБ и под контролем ФСБ.
И контролируется отделом "Э" МВД и 7 отделом ГРУ и ВНР.
Как Вы думаете им интересно читать наши стенания по поводу улиток и кроликов. Они просто смеются над Вами и мной.
Созерцатель13
26 ноября 2013 02:09
Сообщение #74

Сообщений: 293
Регистрация: 21.08.2013
Цитата: Злато кузнец
Это сайт созданный ФСБ и под контролем ФСБ.
И контролируется отделом "Э" МВД и 7 отделом ГРУ и ВНР.


Вы решили подкормить эти "кадры" найдеными рецептами блюд?
Авось, на что-то, глазенки прикроют?
Мягко стелете в своих поисках...
Видимо, опыт есть...
Елена БЕН
26 ноября 2013 09:03
Сообщение #75

Сообщений: 2755
Регистрация: 6.05.2012
Цитата: Злато кузнец
Как Вы думаете им интересно читать наши стенания по поводу улиток и кроликов. Они просто смеются над Вами и мной.

Да я в курсе, но как то фиолетово... Я чего их еще развлекать буду?Про террористов пусть сами кумекают. на работе чай! А 5 минут смеха заменяет килограмм морковки, пусть кушают, кролики, не жалко.
А в интернете все сайты под ними, ну или хоть под контролем... а чего им еще делать то?
Пусть заодно и готовить научатся, хоть какая то польза.
А что за отдел "Э"? А 7 отдел? А ВНР?
А может сами расскажут?

--------------------
"Вот ведь русской судьбы коварство -
Умирать от любви к Отечеству,
Матеря свое государство"
VАRULV
26 ноября 2013 09:09
Сообщение #76

Сообщений: 7834
Регистрация: 18.11.2011
Цитата: Злато кузнец
Это сайт созданный ФСБ и под контролем ФСБ.
И контролируется отделом "Э" МВД и 7 отделом ГРУ и ВНР.


zvv ai ai
Всё понятно, но одно мне мешает уснуть: как 3 различных ведомства делят один паршивый сайт между собой? Как там у них с подведомственностью?
Лонгин
26 ноября 2013 10:40
Сообщение #77

Сообщений: 6961
Регистрация: 19.04.2012
"Ведь я думал - все будет честно,
Шелковый шарф - на шлем,
Но это битва при закрытых дверях,
Борьба жизни с черт знает чем.
И кто-то считает, что это подвох,
А кто-то кричит, что это провал.
А каждое слово - признак того, что мы
В комнате, лишенной зеркал."(с)

--------------------
Слабость - это то, что вы считаете своей силой.
Босоголовый
26 ноября 2013 11:21
Сообщение #78

Сообщений: 2925
Регистрация: 24.08.2013
Вообще - то мы, из госдепа и израиля, сей сайт контролируем . :da:

--------------------
"Эх, сменить бы ВАТНИК на пальто,
Да поесть в хорошем кабаке"

(с)
Елена БЕН
26 ноября 2013 13:09
Сообщение #79

Сообщений: 2755
Регистрация: 6.05.2012
Цитата: Босоголовый
Вообще - то мы, из госдепа и израиля,

А Израилю не пофиг? А ФСБ таким образом террористов ловят (ну и всех других на всякий случай фиксируют) ну не бегать же за ними по улице в самом то деле? Сидишь себе в отделе за компом, а тебе еще и платят за это... и видимо поболее чем мне. Об этом еще в школе бизнеса рассказывали как по СМИ информацию собирать (ну тогда интернет еще массово не доступен был). МВД видимо наркоторговцев. А что такое ВНР?
Все мы на крючке, ребята! И все на деньги налогоплательщика... Собрать их всех и в колхоз картошку сажать, пусть реальную пользу приносят.

--------------------
"Вот ведь русской судьбы коварство -
Умирать от любви к Отечеству,
Матеря свое государство"
Якорень
26 ноября 2013 20:07
Сообщение #80

Сообщений: 4381
Регистрация: 22.07.2012
Цитата: Елена БЕН
Собрать их всех и в колхоз картошку сажать,


Неееее, лучше собирать. Да еще и в такие погоды, что нынче стоят.)))
Цитата: Елена БЕН
...пусть реальную пользу приносят.


:da: И не важно, из дэпа какого, или из-под чьей-то юбки... А еще можно и кирку с лопатой - нехай, еще один Беломор строят. Вот тады и будет порядочек!))) :metla:

--------------------
По пути поиска Пути не сбиться бы с пути!