Поиск | Последние сообщения | RSS

Социальный проект «Книжка сказок». Благотворительный проект сказок

Галина Емельянова
22 декабря 2013 17:50
Сообщение #1

Сообщений: 30
Регистрация: 21.04.2013
Социальный проект «Книжка сказок» для детей, оставшихся без попечения родителей, скоро выйдет в свет. Организаторами проекта стали Школа литературного мастерства им. В. П. Крапивина и Театр анимации «Альтер-Эго». Изданию книги предшествовал литературный конкурс «Книжка сказок». На конкурс были присланы около 800 сказок из России, ближнего и дальнего зарубежья, из которых жюри отобрали 21 произведение. Замечательные художники из России, Украины и Белоруссии подготовили иллюстрации к каждой сказке.

В сборник войдет сказка Владислава Крапивина «Старый дом» с иллюстрациями Виталия Бондаря (г. Калинковичи). Издательство Марины Волковой (г. Челябинск) безвозмездно осуществило допечатную подготовку сборника. В основу обложки «Книжки сказок» взяли рисунок Екатерины Бурдзя (г. Тобольск) с дизайнерскими изменениями Михаила Тренихина (г. Москва). Спонсировали выход сборника компании из Москвы «Реставрация Н» и «UPECO». Выпускает сборник издательство «Права человека» (г. Москва).

На Третьем Общенациональном Фестивале-Ассамблее «Будущее России» детям подарят часть тиража «Книжки сказок», остальные сборники получат в подарок дети из детских домов по всей России.

Помимо сборника «Книжка сказок» в бумажном варианте мы уже начинаем подготовку к созданию аудиокниги «Книжка сказок», в которую войдет большее количество произведений. Аудиокнигу планируем подарить слабовидящим детям Тюменской области. На данный момент некоторые авторы уже прислали нам свои аудиосказки, начитанные профессиональными актерами из Москвы и Петербурга. Озвучить сказки согласились известные в интернете мастера создания аудиокниг: Игорь Князев, Дмитрий Игнатьев (digig), Олег Булдаков и другие. Дали согласие попробовать себя в создании аудиокниги и актеры театра анимации «Альтер-Эго».

Предложения по проекту и заявки на получение сборников для детских домов можно отправлять на электронный адрес b-a-e-84@mail.ru

Художник Театра анимации «Альтер-Эго» Баянова Анна

Книжка сказок. Сборник. — Под редакцией М. Булатова и А. Баяновой. — М.: Права человека, 2013. – 208 с.
ISBN 978 -5- 7712- 0441 -3
Содержание сборника «Книжка сказок»
1. Владислав Крапивин (г. Тюмень). Старый дом
Художник Виталий Бондарь (г. Калинковичи, Беларусь)

2. Евгений Кривченко (г. Москва). Сказка о том, кто жил в табакерке

Художник Ольга Арматынская (г. Ижевск)

3. Елизавета Щеголькова (г. Москва). Сказка про троллейбус № 12К, который научился летать

Художник Михаил Тренихин (г. Москва)

4. Евгений Поздняков (г. Николаевск-на-Амуре). Мудрый нивх

Художник Михаил Тренихин (г. Москва)

5. Юлия Иванова (г. Санкт-Петербург). Неумытые носки

Художник Алевтина Юрчак (г. Тюмень)

6. Николай Пинчук (г. Владивосток). Два волка

Художник Александр Почежерцев (г. Тюмень)

7. Елена Пойманова (Часовских) (Тамбовская обл., г. Рассказово). Про коровок

Художник Елена Карпицкая (г. Витебск, Беларусь)

8. Яна Кудрявцева (г. Санкт-Петербург). Приют потерянных зверей

Художник Мария Резникова (г. Тюмень)

9. Наталья Крупина (г. Челябинск). Золотые цветы Сауле

Художник Алевтина Юрчак (г. Тюмень)

10. Анна Константинова (г.Москва). Золото, что блестит огоньком в детских глазах

Художник Екатерина Бурдзя (г.Тобольск)

11. Нина Рубцова (г. Ярославль). Мышонок Нет и всё самое странное

Художник Наталья Таберт (г. Тюмень)

12. Елена Серкова (Украина, г. Одесса). Жёлтый шарик

Художник Полина Алимпиева (г. Тюмень)

13. Лидия Гусева (г. Санкт-Петербург). Посох

Художник Светлана Бажко (г. Новосибирск)

14. Елена Белобра (г. Южно-Сахалинск). Ночная прогулка львов

Художник Ольга Бажина (г. Тюмень)

15. Светлана Снегова (Латвия, г. Даугавпилс). Сундучок важное желание

Художник Сергей Ишмаев (г. Москва)

16. Юлия и Константин Снайгала (г. Москва). Дождь дождил

Художник Анастасия Смирнова (г. Тюмень)

17. Галина Емельянова (Казахстан, г. Караганда). Звездная упряжка

Художник Ирина Авдеева (г. Салехард)

18. Елена Веретенникова (г. Новосибирск). Куда плывут облака

Художник Наталья Таберт (г. Тюмень)

19. Аля Соколова (г. Томск). Пень

Художник Светлана Кожевникова (г. Челябинск)

20. Елена Фельдман (г. Иваново). Золотая карта

Художник Тамара Буляница (г. Санкт-Петербург)

21. Елена Фельдман (г. Иваново). Сесиль и Желтая гусеница

Художник Александр Почежерцев (г. Тюмень)

22. Елена Крыжановская (Украина, г. Киев). Сказка про зайчика и времена года

Художник Анна Сачек (г. Тюмень)
эфир на "Эхо Москвы" 21 декабря (может, и к лушему - время более новогоднее и сказочное) !!! Часы те же - с 09 до 10 часов утра по московскому времени.

СМОТРЕТЬ: http://echo.msk.ru/programs/gulko-kid/1221943-echo/#v..
СЛУШАТЬ: http://echo.msk.ru/sounds/1221943.html
волхва Пятница
22 декабря 2013 19:34
Сообщение #2

Сообщений: 494
Регистрация: 16.02.2011
Настораживает момент, что всё это затеяно якобы для детей, оставшихся без попечения родителей, то есть книжки будут раздаваться бесплатно. У меня есть большой опыт общения с благотворителями - один из моих детей инвалид детства и мы постоянно участвуем в подобных программах. В половине случаев "помощь" состоит в пропихивании того, что никому не нужно. Почему в данном случае для "социально незащищенной" категории семей не издать классические сказки "обкатанные" временем? Потому что нынешние писатели тоже хотят публиковаться, но их произведения не имеют спроса. Вот и нашли возможность быть "востребованными". Мерзко.

--------------------
Каждому волхву вольно по-своему волховать.
Галина Емельянова
22 декабря 2013 21:25
Сообщение #3

Сообщений: 30
Регистрация: 21.04.2013
волхва Пятница,Мне очень жаль,что Вы невнимательно прочитли,этот конкурс был в сети и из 800сказок было отобраноовсего20 + сказка Крапивина,провернная временем.Писатели ,и я в том числе, ничего неполучили ,кроме своих 3 авторских экзмепляров.,и художникик тоже делали рисунки бесплатно.А книги были розданы детям,.Первые отпечатанные 800 экземпляров вручены детям на ФЕСТИВАЛЬ «БУДУЩЕЕ РОССИИ» 2013 (24-26.10.2013 в Москве).Готовится аудио книга для слабовидящих детей.Скиньте мне свой адрес в личку сообщением.и я вышлю вАм книгу которую Вы хотите Вы для своего ребенка,совершенно бесплатно,и дай ВАм силы ,Веры и Надежды ,жить и бороться за своего ребенка!
Квака
23 декабря 2013 09:48
Сообщение #4

Сообщений: 12416
Регистрация: 23.07.2011
Цитата: волхва Пятница
Вот и нашли возможность быть "востребованными". Мерзко.

Почему мерзко?
Тоже зацепился за детей оставшихся без родителей...
Но тут меня понесло в другую сторону...
Может им сказки нужны какие особенные, компенсирующие важнейшее недостающее ... Семью и общение с Родителями?
Если молодые писатели нашли такой способ... когда "обкатанным", дела ни до чего нет, кроме как именно на зарабатывание бабла... так чего в этом плохого?
И что, молодым писателям и художникам стоять в очереди на признание своей "маститости"?
По мне так они молодцы!!!
волхва Пятница
23 декабря 2013 11:53
Сообщение #5

Сообщений: 494
Регистрация: 16.02.2011
Дорогие мои прекраснодушные (без иронии) супротивники!
Если бы вы знали, сколько у меня (и подобных мне) такого рода книжек, раздаваемых бесплатно с самыми лучшими намерениями! Моя семья - тот контингент для которого затеваются подобные проекты. Неужели вам не интересно наше мнение, взгляд на вашу бурную деятельность так сказать "изнутри"? Почему вы не в состоянии понять, что то, что кажется вам отличной идеей, может быть совершенно не нужно и тягостно для тех, кому предназначается ваш "импульс"? Нас никто никогда не спрашивает, что нам нужно. Бывают опросы, но их результаты не анализируются, а если и анализируются, то выводы не учитываются. Слава Богам я в состоянии обеспечить свою семью, а те кто не может оказывается завален ненужным хламом "с отличными иллюстрациями", вместо необходимого, например учебника или энциклопедии. Или тремя холодильниками от разных благодетелей при отсутствии электричества вследствие долгов. Но это, конечно, проблема большая и общая, милым писателям её не решить. Но наболело, благодетели по-прежнему валят валом со своими прекрасными и не нужными дарами...

--------------------
Каждому волхву вольно по-своему волховать.
Квака
23 декабря 2013 12:24
Сообщение #6

Сообщений: 12416
Регистрация: 23.07.2011
Цитата: волхва Пятница
Нас никто никогда не спрашивает, что нам нужно.

ВО!
Цитата: Квака
Но тут меня понесло в другую сторону...
Может им сказки нужны какие особенные, компенсирующие важнейшее недостающее ..

Это примерно об этом.
VАRULV
23 декабря 2013 16:57
Сообщение #7

Сообщений: 7834
Регистрация: 18.11.2011
Цитата: волхва Пятница
Слава Богам я в состоянии обеспечить свою семью, а те кто не может оказывается завален ненужным хламом "с отличными иллюстрациями", вместо необходимого, например учебника или энциклопедии. Или тремя холодильниками от разных благодетелей при отсутствии электричества вследствие долгов.

А вы хотите чтобы благотворительность опиралась на индивидуальный подход и спрашивала каждую семью - какую именно вам энциклопедию надо? Или чтобы те кто холодильник дарят ещё и побеспокоились об электроэнергии?

Я действительно не понял - чем вам проект не понравился? Сказки детям бесплатно, вроде сказки не обучающие бухать и колоться, вроде русские? В чём проблема?
Откуда столько ненависти?
Галина Емельянова
23 декабря 2013 19:02
Сообщение #8

Сообщений: 30
Регистрация: 21.04.2013
волхва Пятница
Вы опять не вникли в смысл информации.Эти книги для Дестдомовских детей,для тех укого ент ничего своего ,все казенное.А это может быть их первая личная вещь.Жду Вашего адреса.
с теплом Галина
VАRULV
24 декабря 2013 01:37
Сообщение #9

Сообщений: 7834
Регистрация: 18.11.2011
Цитата: волхва Пятница
Дарить книжки - хорошо. Так подарите их библиотекам, где их будут читать по доброй воле те, кого они заинтересуют.

Вы вообще как себе представляете: сколько детей читающих по доброй воле книжки в библиотеках (речь идёт о детях особой категории, прошу заметить)???
Там вообще не хватает книжек что ли со сказками?

Цитата: волхва Пятница
Потому что нынешние писатели тоже хотят публиковаться, но их произведения не имеют спроса. Вот и нашли возможность быть "востребованными".
Цитата: Галина Емельянова
Галина Емельянова (Казахстан, г. Караганда). Звездная упряжка

Хотя может оно и так :da: Галина (с), это всё ещё ПЕАР??
Однако ещё напрягает что радио "Эхо Мацы" тут каким-то боком причастно. Сия радиостанция запачкала себя давно и надолго русофобскими настроениями. А тут - нате вам....
волхва Пятница
24 декабря 2013 01:40
Сообщение #10

Сообщений: 494
Регистрация: 16.02.2011
Цитата: Галина Емельянова
Жду Вашего адреса.
с теплом Галина
Не понимаете прямых объяснений, перейдём на иносказания: Такое понятие как Демьянова уха вам знакомо? Дарить книжки - хорошо! Так подарите их библиотекам, где их прочтут те, кто ими заинтересуется
Цитата: VАRULV
Откуда столько ненависти?
Ненависти нет, только усталость от наседающих благотворителей
Цитата: VАRULV
А вы хотите чтобы благотворительность опиралась на индивидуальный подход и спрашивала каждую семью - какую именно вам энциклопедию надо? Или чтобы те кто холодильник дарят ещё и побеспокоились об электроэнергии?
Вы наверное не в курсе, что именно так и будет в будущем. У правительства наконец- то дошли руки до наведения порядка в этой вакханалии благотворительности. Намечен государственный курс на АДРЕСНУЮ ПОМОЩЬ соц незащищенным категориям граждан. Так что принципы типа "убогие, берите что дают" уже не катит.
Цитата: VАRULV
вроде сказки не обучающие бухать и колоться, вроде русские? ?
Вроде - русские, вроде тех, что тут публикует Г.Е., вроде они вам не нравятся, вроде хорошо бы быть последовательным

--------------------
Каждому волхву вольно по-своему волховать.
VАRULV
24 декабря 2013 02:07
Сообщение #11

Сообщений: 7834
Регистрация: 18.11.2011
Цитата: волхва Пятница
вроде хорошо бы быть последовательным

Ну, я проект не видел, а Галина (с) - там один из соавторов всего лишь.
Например, во всей серии "Сталкер" (более 10 авторов, работающих по одной сюжетной линии) - всё слабо и убого, кроме одной книжки. Но эта одна - моё почтение.
А итак-то я последователен... :lol:
волхва Пятница
24 декабря 2013 02:40
Сообщение #12

Сообщений: 494
Регистрация: 16.02.2011
Цитата: VАRULV
Ну, я проект не видел,
Вот-вот, а я много повидала. Процент "попадания" - практически нулевой, потому что не адресный, лишь бы впихнуть.
"Ах, сиротЫ, у них, кроме этих книжек может и нет ничего своего!" А вы спросите детдомовцев нужно ли им такое "личное имущество", такое же, как у всех его однокашников?

--------------------
Каждому волхву вольно по-своему волховать.
zzxtzzofr
24 декабря 2013 03:14
Сообщение #13

Сообщений: 0
Регистрация: --
Monster Beats UKAnd East and Southeast hundred leagues, said Fengshan. Beast Yan, its like ape, Akame, red beak, yellow body, it is called Yonghe, see the then state-owned big fear. God Geng parent at often swim Qingling Pit access light see is that their country is defeated.

The tax and every year there are hundreds of thousands larger two the can toward Tingyi Wen leftover withdraw. To catch up with the civil strife of the previous two years as well as the White Lotus trouble proclaimed himself king of two people pay taxes Silver poverty-stricken. Even want to repair this Official Road on top of the big people could not scrape together the money it is difficult.Casque Beats SoloKyoto and the whole Kinki the situation now trickle blurred intricate, but also to maintain the delicate balance in a dynamic. The drastic action Oda Nobunaga rage may otherwise hidden contradictions surfaced, undoubtedly many people do not like to see the consequences. His Majesty the Emperor is extremely concerned about this matter is also empathy for the anger of His Highness! But Enryakuji, Hieizan, has long been the land of Buddhist leaders, deeply respected Chronicles Emperor Once impose Daobing war, fear of causing a nationwide shock! So anyway you have to exercise restraint, it is better ...Red Sole ShoesDonald C. Baer, Sonia M. Baptiste, Brenda L. The acai berry acai berries air conditioning air conditioning unit follow a massive a difference christian louboutin outlet, an outbreak being dumped updated up-to-date with a couple of about a approximately one hour, an encumbrance a burst of mistreated deficiency lack of absent seen: reach availableness accessibility to able to take able to use a website on an attractive. Stunning a newcomer a newbie a bowl a brand a totally new get rid of. A definite plus a magazine punishment a business trip insulting abusive forgotten.I was totally disheartened nothing more frightening is more pathetic than despair. Xiaoqiang Cup Zhang Shaoyu devoted a great deal of energy into his creative passion. And his return is huge as Xiaoqiang Cup most want to win one of the singer, just wait a few days the results came out.

In fact today society is firm about the fact that the sun is the core of the universe and it is because of it that we actually exist. Some societies even believe that the tatuaggi sole represents vivacity as the sun is the one that takes care of life on earth. The outline star which is also know as a pentacle and the pentacle that is turned upside down.

Beats UK
Discount Christian Louboutin
Beats By Dr
Red Sole Shoes
Cheap Beats UK
VАRULV
24 декабря 2013 08:58
Сообщение #14

Сообщений: 7834
Регистрация: 18.11.2011
Цитата: zzxtzzofr
Monster Beats UK

The only monster who threatens Britain - is fucking greed. :fuck:
Цитата: волхва Пятница
А вы спросите детдомовцев нужно ли им такое "личное имущество"

эээ...мне кажется что они скажут: да.
Или они такие (сидя на горе "гуманитарной помощи"): чё? Книги?! Да вы ох...ли! Давай игрушек а книги - пусть в библиотеках пылятся.
волхва Пятница
24 декабря 2013 12:01
Сообщение #15

Сообщений: 494
Регистрация: 16.02.2011
Цитата: VАRULV
эээ...мне кажется что они скажут: да.
Так скажет начальство детского дома. вы удивительно далеки от проблемы

--------------------
Каждому волхву вольно по-своему волховать.
VАRULV
24 декабря 2013 12:28
Сообщение #16

Сообщений: 7834
Регистрация: 18.11.2011
Цитата: волхва Пятница
Так скажет начальство детского дома. вы удивительно далеки от проблемы

А "нет" - наверное скажут неизвестные родители брошенных детей??? :lol:

Такое впечатление, что вы взяли из детского дома на воспитание несколько детей...или сами из детдома.

Насамом деле да, я далёк от проблемы. Ноя знаю что в СССР эту проблему решали более чем успешно, и никакого индивидуального подхода там не было. :oppa:
волхва Пятница
24 декабря 2013 12:51
Сообщение #17

Сообщений: 494
Регистрация: 16.02.2011
Ваш ответ на английском поняла,так как знаю сленг, а вот мистера ZZ - нет, так как только "парле". Не могли бы вы кратенько описать ситуёвину?

--------------------
Каждому волхву вольно по-своему волховать.
VАRULV
24 декабря 2013 13:49
Сообщение #18

Сообщений: 7834
Регистрация: 18.11.2011
Цитата: волхва Пятница
Не могли бы вы кратенько описать ситуёвину?

эээ...монстры атакуют
А вообще этот текст похож на бред больного шизофренией. Масса не связанных между собой слов.
Злато кузнец
25 декабря 2013 23:02
Сообщение #19

Сообщений: 58
Регистрация: 20.11.2013
Перуница Пятница. Мистер из Канады -адвентист. Пишет полный бред.
1. О детях
2 О религии
3 О истории.
Какие то фонды помощи.
Что касается адресной помощи каждому нуждающемуся -с Вами согласен.
Квака
26 декабря 2013 10:46
Сообщение #20

Сообщений: 12416
Регистрация: 23.07.2011
Цитата: VАRULV
текст похож на бред больного шизофренией

Мне тоже так показалось... уже на первом предложении.
Потом прогнал через тройку разных автопереводчиков... смешно... результаты разные и не соответствуют моему прочтению...
Самостоятельно дальше первого абзаца не полез. А тут ответ Вара подоспел, с которым. как это не удивительно, тут же внутренне согласился.
Задумался, а как этот чудик с английским текстом на наш сайт попал в соответствующую тему
Адвентист?
Возможно. Этих знаю, но сигналка не сработала...
волхва Пятница
26 декабря 2013 11:26
Сообщение #21

Сообщений: 494
Регистрация: 16.02.2011
Цитата: Квака
Потом прогнал через тройку разных автопереводчиков... смешно... результаты разные и не соответствуют моему прочтению...
Эти "переводчки" - полный бред. загрузила как то словенскую народную песенку "...край ёли идет стёжка, по стёжке братец ходил..." , перевод был таков: "братан идёт по шоссе..."
:br:
Цитата: VАRULV
Какие то фонды помощи.
Сдуру прошлась по ссылкам, теперь не могу не один материал раскрыть, кнопка "Подробнее" не работает, вылезает какая то таблица на англицком ((( Не знаю, связано или нет, но сразу после этих ссылок стало

--------------------
Каждому волхву вольно по-своему волховать.
Timkina
2 января 2014 21:33
Сообщение #22

Сообщений: 7
Регистрация: 26.02.2013
С детским чтением сейчас настоящая беда, причем не только у детдомовцев. Вроде книжные магазины полны, а начнешь рассматривать - кроме переизданий "обкатанных временем" книг почти ничего нет. Да и эти переиздания... нашим авторам еще повезло, пару лишних абзацев тому же Чуковскому могут вставить, не более. А сказки Перро и других зарубежных писателей порой издают в таком виде, что и взрослому стыдно читать. Такими же "стыдными" порой бывают и новинки. Сама 3 года отработала в детской библиотеке, так что знаю, о чем говорю. Для своего сынишки (ему 7 лет еще) покупаю в основном классику - Чуковского, Михалкова, Маршака. Есть еще замечательные книжки советских времен, сохраненные мужем. Хотелось бы что-то новенькое, но страшно нарваться на что-то типа сказки про царя, который пошел в добрые девочки. Правда, по дружбе - знакомству получила книжку одного замечательного детского поэта, Игоря Лагерева. В Москве его книжки еще можно найти, а у нас в провинции о нем и не слыхали.

По идее, новые сказки и стихи для детей издаваться ДОЛЖНЫ, причем не благотворителями, а государством. При тщательном контроле их содержания, конечно. И распространяться должны через библиотеки, через школы, через специализированные сети книжных магазинов (где книжки для детей не будут соседствовать с камасутрой). Но ЭТИМ властям читающие дети и молодежь не нужны. Гораздо удобнее управлять людьми, которые не читают, а пьют пиво и играют в Танчики.
vikont62
2 января 2014 22:28
Сообщение #23

Сообщений: 1620
Регистрация: 12.06.2013
Цитата: Timkina
По идее, новые сказки и стихи для детей издаваться ДОЛЖНЫ, причем не благотворителями, а государством. При тщательном контроле их содержания, конечно.

Я своему слепому внуку накачал папку аудиосказок с разных сайтов.В одной из сказок заяц спорит с ежом на БУТЫЛКУ ВОДКИ!В другой Василису Прекрасную разрубают на куски и закапывают! :bm: ЖЕСТЬ!Пришлось все ;сказки; отфильтровывать))))

--------------------
Когда борьба начинается внутри человека - значит он чего то стоит.
Роберт Браунинг.
Елена БЕН
3 января 2014 00:24
Сообщение #24

Сообщений: 2755
Регистрация: 6.05.2012
Цитата: волхва Пятница
Намечен государственный курс на АДРЕСНУЮ ПОМОЩЬ соц незащищенным категориям граждан. Так что принципы типа "убогие, берите что дают" уже не катит.

Если наше государство за что-то взялось, то результат предсказуем: то что было развалят вместе с недостатками и ничего заместо не создадут, денег только на развал хватит. Так что уж на наше то государство надеяться - век в опе сидеть.

Мой ребенок будучи еще во втором классе сходил в библиотеку (один раз! в школе обязали) и заявил следующее: - Я больше в эту библиотеку не пойду ! Там книг меньше чем у нас дома, а читать вообще нечего! (за что и был репрессирован учительницей снижением оценки по внеклассному чтению, как единственный не посещающий библиотеку! не смотря на то, что страниц у него за год прочитано было почти столько же сколько у остального класса вместе взятого.) Если второклассника не устраивает содержание книг в библиотеке, думаете туда пойдет кто-то постарше?
О стоимости детских книг в нашем государстве я вообще молчу. Вот всякая хрень это доступно, а детская хорошая книга просто зашкаливает...
К тому же почему вы все думаете, что ребенок будет читать (с удовольствием) то что вы ему навязываете? Заставите в целях воспитания? Ну так рискуете, что вообще читать не будет. Все таки ребенок сам должен иметь выбор. По своему опыту знаю, заставить ребенка читать то, что ему не интересно, значит отбить охоту от чтения вообще. Я вот своему столько книг про индейцев, про приключения напокупала, ни одну не читал... не интересно. Но мы то в детстве читали.
И в библиотеку еще пойти надо, при загруженности наших детей тоже проблема... А дома все таки может и прочитают, если понравится конечно. Но ведь вкусы то у всех разные и у детей тоже. Не всегда они читают то что нравится (нравилось) взрослым. Можно подумать вы прям все на ночь классику читаете! Ну а мне "Тайный город" Панова интересней... Чтение (художественное) это удовольствие, а не наказание! И чем это будет в дальнейшем для ребенка зависит от вас.
А вот дети младшего - среднего школьного возраста (по собственным наблюдениям) с удовольствием читают друг друга, хотя на взгляд взрослого, пишут полную ерунду. И ничего, что печатают сами, сейчас на компьютере, раньше на пишущей машинке...

--------------------
"Вот ведь русской судьбы коварство -
Умирать от любви к Отечеству,
Матеря свое государство"
Basma
5 января 2014 01:33
Сообщение #25

Сообщений: 97
Регистрация: 30.07.2013
Цитата: Квака
Может им сказки нужны какие особенные, компенсирующие важнейшее недостающее ... Семью и общение с Родителями?

Я думаю, обязательно нужны адаптированные сказки. Должно быть, обидно читать сказки, где описываются какие-то события в семье, семейные традиции и тд., ребенку, у которого семьи нет. Невольно будет себя ощущать плохо. Думаю, нужны такие сказки, которые дадут ребенку ощущение присутствия в его жизни родителей и семьи, которых он никогда не потеряет (силы природы, добрые звери, мифические персонажи, друзья и тд).
Елена БЕН
8 января 2014 00:21
Сообщение #26

Сообщений: 2755
Регистрация: 6.05.2012
Еще немного детской психологии.

--------------------
"Вот ведь русской судьбы коварство -
Умирать от любви к Отечеству,
Матеря свое государство"