Перуница

Приветствуем вас на форуме сайта Перуница!

Америка открыта не Колумбом

rus2001
3 февраля 2014 18:50
Сообщение #1

vikont62
3 февраля 2014 19:12
Сообщение #2

Ты поведай что сам думаешь копировать много ума не надо(((

--------------------
Когда борьба начинается внутри человека - значит он чего то стоит.
Роберт Браунинг.
rus2001
4 февраля 2014 15:18
Сообщение #3

Америка была русской изначально. Мало того, сдаётся мне, что в штатах Айдахо и Бр. Колумбия Канады до сих пор живут, - но не тысячи, - а сотни тысяч потомков населявших Америку ещё до плаваний Колумба русичей.
Босоголовый
4 февраля 2014 15:42
Сообщение #4

--------------------
"Эх, сменить бы ВАТНИК на пальто,
Да поесть в хорошем кабаке"

(с)
VАRULV
4 февраля 2014 16:10
Сообщение #5

Когда викинги припёрлись в Сев. Америку, они отхватили нехило от славянорусов и поэтому так быстро свалили.

Но Тур Хейердал об этом умолчал из-за стыдливости...
vikont62
4 февраля 2014 22:00
Сообщение #6

Цитата: rus2001
Америка была русской изначально.

Да и ... с ней!Нам бы со своим разобраться.

--------------------
Когда борьба начинается внутри человека - значит он чего то стоит.
Роберт Браунинг.
Маковка
5 февраля 2014 02:14
Сообщение #7

Цитата: VАRULV
Когда викинги припёрлись в Сев. Америку, они отхватили нехило от славянорусов и поэтому так быстро свалили.

Но Тур Хейердал об этом умолчал из-за стыдливости...

Не думаю, что здесь фигурирует стыдливость. Потому как последняя книга Хейердала была просто огромным плевком в душу его сограждан. И ничего, не постыдился и даже не побоялся. Может, потому что она была последняя?..
fcouper
5 февраля 2014 02:48
Сообщение #8

Цитата: Маковка
последняя книга Хейердала

О да. Тевтоны и скандинавы так обделались, что асов-аланов приняли за богов, а Одином стал их предводитель(асов). Но это не единственный вывод за которые его книги в забвении. Есть так же описание племени чёрных и белых , проживающих по соседству , но находящихся на одном интеллектуальном уровне, а это в корне противоречит идеологии превосходства.
Маковка
5 февраля 2014 09:04
Сообщение #9

Цитата: fcouper
Есть так же описание племени чёрных и белых , проживающих по соседству , но находящихся на одном интеллектуальном уровне

Видимо, он не чурался таких мыслей, тем более, что он древних кавказцев определил в предки скандинавов. Но в тоже время Хейердал часто упоминает о том, что многим племенам цивилизацию принесли высокие белые "боги" с окладистыми бородами.
Босоголовый
5 февраля 2014 09:43
Сообщение #10

О да. Тевтоны и скандинавы так обделались, что асов-аланов приняли за богов, а Одином стал их предводитель(асов). Но это не единственный вывод за которые его книги в забвении.
Да всё это лишь домыслы , никто этого выдумал , лже-история .)

*Всё это домыслы , никто этого не видел , не было такого на самом деле .)

--------------------

(с)
VАRULV
5 февраля 2014 09:56
Сообщение #11

что асов-аланов приняли за богов

:lol: Старик давно уже был в очень "весёлом" возрасте.
"В этой книге Хейердал основывает свои доводы на сходстве имён в норвежской мифологии и географических названий черноморского региона, — например, Азов и асы, удины и Один, Тюр и Турция. Филологи и историки отвергают эти параллели как случайные, а также как хронологические ошибки: например, город Азов получил своё имя спустя 1000 лет после того, как там, по утверждению Хейердала, поселились асы, жители Асгарда" :metall:
Есть так же описание племени чёрных и белых , проживающих по соседству , но находящихся на одном интеллектуальном уровне

Где???? :ai: Покажите!

"Милослав Стингл называл его «легенду о гениальных блондинах» очень похожей на «теории, не так давно поставившие человечество на грань катастрофы». :lol:
fcouper
6 февраля 2014 12:28
Сообщение #12

Видимо, он не чурался таких мыслей, тем более, что он древних кавказцев определил в предки скандинавов.

Кто-то же должен был до этого додуматься. Они как жили родоплеменным строем , так и живут и даже христианство не сделало из них людей , а мозгов хватает что бы вскрывать дельфинам животы , наслаждаясь их агонией.
Но в тоже время Хейердал часто упоминает о том, что многим племенам цивилизацию принесли высокие белые "боги" с окладистыми бородами.

Дикие племена имеют минимум интеллекта(как дети) и максимум интуиции(как животные), поэтому с лёгкостью могут угадывать , что от них ждут , кроме того сравнительная база цивилизованного человека
не владеет сравнительной базой аборигенов, так история с догонами , тому яркое подтверждение.

"В этой книге Хейердал основывает свои доводы на сходстве имён в норвежской мифологии и географических названий черноморского региона, — например, Азов и асы, удины и Один, Тюр и Турция. Филологи и историки отвергают эти параллели как случайные, а также как хронологические ошибки: например, город Азов получил своё имя спустя 1000 лет после того, как там, по утверждению Хейердала, поселились асы, жители Асгарда"

Не знаю на сколько люди не отрывавшие пятую точку от кресла могут судить о его выводах. В современной научной истории зафиксированы сдвиги и по более 1000 лет.
Где???? :ai: Покажите!

Вам же нравятся мифы? Почитайте его труды и я думаю, что в тех "мифах" больше оснований чем в существовании античности.
"Милослав Стингл называл его «легенду о гениальных блондинах» очень похожей на «теории, не так давно поставившие человечество на грань катастрофы»

Что так? Нормандская кровь дороже белого превосходства?
Маковка
6 февраля 2014 13:12
Сообщение #13

Дикие племена имеют минимум интеллекта(как дети) и максимум интуиции(как животные), поэтому с лёгкостью могут угадывать

В книге "Путешествие на "Кон-Тики" Хейердал рассказывал, что когда он только упомянул "охристианизованным" аборигенам об их далёком боге-предке Тики, полинезийцы пришли в бурный восторг. Они обрадовались, что белый человек заговорил об их прошлом, ведь нынешняя вера запрещала поклонение Тики и иным родным богам. В общем, как писал сам Хейердал, он одной фразой чуть было не разрушил все старания, приложенные некогда проповедниками по обращению аборигенов в христиан. Не думаю, что здесь у дикарей сыграло угадывание.
fcouper
6 февраля 2014 13:43
Сообщение #14

Путешествие на "Кон-Тики"
В книге "Путешествие на "Кон-Тики" Хейердал рассказывал, что когда он только упомянул "охристианизованным" аборигенам об их далёком боге-предке Тики, полинезийцы пришли в бурный восторг. Они обрадовались, что белый человек заговорил об их прошлом, ведь нынешняя вера запрещала поклонение Тики и иным родным богам. В общем, как писал сам Хейердал, он одной фразой чуть было не разрушил все старания, приложенные некогда проповедниками по обращению аборигенов в христиан. Не думаю, что здесь у дикарей сыграло угадывание.

Да верх здесь был за знанием чего то сакрального, что Тупухое знает от своих дедов и прадедов, но это не меняет схемы заискивания.
VАRULV
7 февраля 2014 01:35
Сообщение #15

Почитайте его труды

Я так и знал :lol: Может ещё погуглить посоветуете? Сходить на могилу?
ГДЕЕЕЕ? :oppa:
Не думаю

Не надо, прошу вас.
Маковка
7 февраля 2014 03:49
Сообщение #16

но это не меняет схемы заискивания

А вот каннибалам заискивать не надо, они просто кушают :miaso:

Не надо, прошу вас.

А что, совсем плохо получается? :bm:
Якорень
7 февраля 2014 10:17
Сообщение #17

Маковка,

Не переживайте: Америку (как и все остальное, впрочем) открыл Варульв. Особенно со стороны Тихого океана.)))

--------------------
По пути поиска Пути не сбиться бы с пути!
VАRULV
7 февраля 2014 10:52
Сообщение #18

А что, совсем плохо получается?
А вот каннибалам заискивать не надо, они просто кушают
:oppa: Уже намного лучше! :ziga:
Цитата: Якорень
открыл Варульв

"Открыл" Америку Клумб. А посетили её первыми...
Но это версия, все мы прекрасно знаем, что...
Якорень
7 февраля 2014 11:00
Сообщение #19

Вот и я говорю: Америка как континент (две Америки, если что!) - такая мааааленькая деревня, что и не найдешь ее сразу. Так вот, когда викинги "оттаяли" (скандинавия и все, что по северу европ нынче находится), вот тогда нашлепали корабликов и пошли. И открыли! И это совсем ничего, что пока нордисты "оттаивали", другие (несомненно тупые) и не замерзали вовсе, и плавали туда-сюда, и пешком ходили, но (ТУПЫЕ!!!) не знали, что это - аж САМА Америка! :n1ha: :yarilo:

--------------------
fcouper
7 февраля 2014 11:55
Сообщение #20

quote=Маковка]А вот каннибалам заискивать не надо, они просто кушают[/quote]
Каннибализм – это комплекс, связанный с либидо. Каннибализм всегда гомосексуален.
Какова главная ценность культуры? Ценность человеческой жизни. Первым шагом в культуру и стал отказ от каннибализма.
Неделя отделяет человека культурного от поедания себе подобных. И этому есть масса примеров в истории. Самый близкий нам – блокада Ленинграда. Пирожки из человечины за 50 копеек – это суровые факты истории.
каннибализм
Джеффри Даммер – яркий пример каннибала. В свои 26 лет он являлся сформированным гомосексуальным каннибалом. Опрятно одетый, как нормальный чистоплотный анальник, в чистенькой рубашечке, костюмчике. Ни один анальный человек, глядя на него, не мог поверить, что он такой монстр.
Будучи белым, Джеффри имел влечение к чернокожим кожно-зрительным мальчикам, так выражался его расизм. В его рационализации он употреблял в пищу как бы не «свою» кровь, а «чужую».
каннибал
Босоголовый
7 февраля 2014 12:04
Сообщение #21

Факер , теперь буду вас Джеффри называть , у него похожие симптомы .)
Джеффри имел влечение к чернокожим кожно-зрительным мальчикам, так выражался его расизм.

Ни один анальный человек, глядя на него, не мог поверить, что он такой монстр.
:lol: Только не надо говорить про опечатку или то , что подловить там кого - то хотели ))))
Ни один анальный человек
Новая раса .)

--------------------

(с)
fcouper
7 февраля 2014 12:22
Сообщение #22

Цитата: Босоголовый
Только не надо говорить про опечатку или то , что подловить там кого - то хотели

Вам бы в школу.
ОСОБЕННОСТИ ПСИХИКИ Анальный вектор.
Анальные люди — люди прошлого, интроверты. Нацеленность на прошлое нужна, чтобы исполнить видовую роль — собрать весь накопленный поколениями опыт и передать его мальчикам-подросткам.
Отсюда уважение к авторитетам, традициям и всему, что проверено временем. Люди с анальным вектором испытывают интерес к старине, антиквариату, читают книги по истории. Чем древнее книга, знание, тем больше почтения и доверия она вызывает у анального человека.
Всё, что связано с прошлым, видится анальному человеку как гораздо лучшее, чем всё то, что связано с настоящим, и тем более — с будущим. «А вот наши деды жили правильно…» — в ощущениях анальных людей мир деградирует. Все, что было когда-то, лучше того, что стало. «Раньше и трава была зеленее и вода мокрее». Чем дальше какое-то событие жизни остается в прошлом, тем радостнее, лучше оно кажется. Именно они испытывают чувство ностальгии по прошлому, пытаются сохранить его кусочки. Анальник хранит вещи, но не в целях экономии, а как память о прошлом. Он так и говорит: «Это дорого мне как память».
Консервативный уклад жизни, стремление перенести прошлое время в настоящее — это тоже особенность людей с анальным вектором.
В силу таких особенностей психики любые перемены они воспринимают болезненно, долго привыкают.
Якорень
7 февраля 2014 12:35
Сообщение #23

fcouper,

Не обижайтесь, пожалуйста.))) Но Вы иногда выдаете ТАКИЕ СОВРЕМЕННЫЕ НАЧИТАННОСТИ, что не вздохнуть, не охнуть. Что, звучание не смущает?!

То, что Вы выдаете за "анальных" мальчиков, не имеет НИКАКОГО отношения к вполне сложившимся "анальным" отношениям мальчиков. Точнее, это одно и тоже. Это попытка "зарисовать" нормативы ненормативного поведения с очередной "научной" точки зрения. Где Вы все это собираете???!

Анальный -это не аналогичный, это "вектор" испражнения, если хотите. Это "вектор" "научного обоснования" того же нацизма: есть те, кто достоин быть выс....м, и те, ради кого это стоит сделать.

Вы заблудились!!! А я Вас предупреждала....

--------------------
Лонгин
7 февраля 2014 12:41
Сообщение #24

Где Вы все это собираете???!

Вам бы в школу.

Примерно в 2005—2006 гг. был произведен ребрендинг школы. Школа стала называться Бурлан-до.
С момента основания и по настоящее время Симорон представляет единственная школа — киевская школа Бурланов.

Так что "поезжайте в Киев и всё!"(с)

--------------------
Слабость - это то, что вы считаете своей силой.
fcouper
7 февраля 2014 12:44
Сообщение #25

Анальный -это не аналогичный, это вектор испражнения, если хотите.

Не я придумываю такие названия , хотя они отражают всю совокупность тенденций и возможных наклонностей индивидуума.
Босоголовый
7 февраля 2014 12:50
Сообщение #26

Вы заблудились!!! А я Вас предупреждала....
"Я знаю пароль , я вижу ориентир .."(с) :lol:
Не я придумываю такие названия , хотя они отражают всю совокупность тенденций и возможных наклонностей индивидуума.
Не отпирайтесь , Джеффри .)
Это "вектор" "научного обоснования" того же нацизма: есть те, кто достоин быть выс....м, и те, ради кого это стоит сделать.
Ваше определение"нацизма " ?Каково оно?

--------------------

(с)
Якорень
7 февраля 2014 12:56
Сообщение #27

Не я придумываю такие названия

....Не Вы...Но Вы же считаете себя человеком мыслящим?))) Может быть, все-таки, прежде чем громыхать новоназваниями и декларировать их совершенство, стоит сначала попробовать на зуб ЖИВЬЕМ, что это такое?!

Я знаю, что на меня Вы не обидитесь, хочу, чтобы прислушались (очень надеюсь) - Вы увлеклись!... И начали терять... :br:

Ваше определение"нацизма " ?Каково оно?

А тебе ЗАЧЕМ?! Сам уж... определяйся.)) :yarilo:

--------------------
Босоголовый
7 февраля 2014 13:08
Сообщение #28

А тебе ЗАЧЕМ?!
Интересуюсь .) Тем более вы начали :
Это "вектор" "научного обоснования" того же нацизма: есть те, кто достоин быть выс....м, и те, ради кого это стоит сделать.

--------------------

(с)
Якорень
7 февраля 2014 13:17
Сообщение #29

вы начали

Ну что ты! Меня тогда еще не было. Здесь.))) А то, о чем я говорю вполне конкретному лицу, то - только его и касается. Понимаешь?)))

--------------------
fcouper
7 февраля 2014 13:17
Сообщение #30

Не отпирайтесь , Джеффри .

29/11/2013
В Германии полицейский из города Дрезден, имя которого не разглашается, расчленил мужчину, чтобы его съесть. Как передает западная пресса, каннибал познакомился со своей жертвой на специальном сайте для людоедов. Некоторое время они переписывались и впоследствии договорились о встрече.
Во время реального свидания мужчины договорились о том, что каннибал-полицейский съест своего нового знакомого. После этого правохранитель убил свою жертву, расчленил и начал есть его органы.
Куски человеческого тела каннибал закопал у себя во дворе. Время от времени он откапывал их и брал какую-то часть для того, чтобы съесть.
Полиция начала поиски пропавшего мужчины, который стал жертвой каннибала, в начале месяца. Только сейчас полицейские выяснили, что пропавший погиб от рук их коллеги.
Убийца показал правоохранителям, где прячет человеческое мясо. Людоеда арестовали за убийство. Он пояснил, что у него была навязчивая идея съесть кого-то.
В Германии голод? Или это свойство высшей расы есть себе подобных? А сайт для ганнибалов в Африке?

Якорень
7 февраля 2014 13:21
Сообщение #31

fcouper,

Очень много чего можно вспомнить и про Францию по этому поводу. Продвинутую Францию... И совсем не голодающую тогда, и не в блокаде...

Но я Вас просто умоляю - остановитесь! :kolo:

--------------------
Маковка
7 февраля 2014 13:22
Сообщение #32

VАRULV, спасибо, успокоили, значит шанс ещё есть.

fcouper, да я это так, в шутку сказала. А теперь мне яблоко поперёк горла не лезет. :lol:

Каннибализм – это комплекс, связанный с либидо

Когда это проявляется у отдельных личностей, я согласна. А когда это целое племя, тоже "сдвиг по фазе"? Но если учесть, что они дикари с детским восприятием мира, то у них не должно быть комплексов. И уж точно они делают это не от голода, не в блокаде всё-таки живут. Тогда что это?
Якорень
7 февраля 2014 13:29
Сообщение #33

Тогда что это?

Сакраментальное! Вера в то, что та часть человеческого тела, которая отвечает (по древнему определению) тому-то и тому-то (а этого не хватает) - это и надо употребить, дабы усилить свое. Головы тащили (и тащут до сих пор!!!) не только те, которые в джунглях, все - поголовно, считая (совершенно справедливо!!!), что голова - - это ВСЕ, а, значит, можно перетаскивать ее с места на место.... Как компьютер ... Утащишь чужой комп и сразу получишь доступ к мировому господству. Главное, пароль угадать.:n1ha:

Столько голов наворовали в продвинутых европах (и совсем недавно), что и не перечесть... Ну, а про неких дикарей из джунглей... Так это для того, чтобы от настоящих дикарей жующую толпу отвлечь. :br:

--------------------
fcouper
7 февраля 2014 13:32
Сообщение #34

А когда это целое племя, тоже "сдвиг по фазе"? Но если учесть, что они дикари с детским восприятием мира, то у них не должно быть комплексов. И уж точно они делают это не от голода, не в блокаде всё-таки живут. Тогда что это?
канибализм в Европе
Каннибализм в Европе до 18в был вполне обычным делом.
Елена БЕН
7 февраля 2014 13:42
Сообщение #35

Каннибализм – это комплекс, связанный с либидо. Каннибализм всегда гомосексуален.

Фкупер, вы такими темпами деградируете от "великого соблазнителя" до полного извращенца-маразматика...Вам видно действительно мозги прополоскали.Может вы давно в запое с белочкой?
Как то не хотелось бы получить на вашем примере гибрид гомосексуального Чикатилы с каннибалом.

--------------------
"Вот ведь русской судьбы коварство -
Умирать от любви к Отечеству,
Матеря свое государство"
Якорень
7 февраля 2014 13:46
Сообщение #36

Маковка,

Вы попросту наберите вопрос "гильотина", узнайте, когда это было и как, потом сопоставьте с годом открытия Америки и сами себе ответьте - КАКУЮ ПРОДВИНУТОСТЬ принесла европа тупым американским индейцам. Чего же проще?)))

А вот головы воруют ДО СИХ ПОР! И в переносном, и в прямом смысле... А дикари нужны, чтобы убоялись продвинутые на тему - щас, тока оденутся цивилизованно, и придут из джунглей Папуа Новой Гвинеи жрать европейцев. Уже и столовые приборы купили. Американские - пластиковые. Одноразовые!

Вишь, жуть то какая!))) :bm:

--------------------
fcouper
7 февраля 2014 15:48
Сообщение #37

Цитата: Елена БЕН
Фкупер, вы такими темпами деградируете от "великого соблазнителя" до полного извращенца-маразматика...

Да вы без ума от меня , неправда ли я вас заворожил? О женщины, вам имя вероломство , но я обожаю
вашу звериную не истраченную страсть и не стоит меня ревновать к другой - всем хватит.
VАRULV
7 февраля 2014 16:18
Сообщение #38

VАRULV, спасибо, успокоили, значит шанс ещё есть.

Когда это проявляется у отдельных личностей, я согласна. А когда это целое племя, тоже "сдвиг по фазе"? Но если учесть, что они дикари с детским восприятием мира, то у них не должно быть комплексов. И уж точно они делают это не от голода, не в блокаде всё-таки живут. Тогда что это?

Теперь я вижу, что у вас шансов здесь побольше, чем у некоторых самцов и самок. Так же гораздо лучше с логикой.

Фкупер, даже дедушка Фрэйд перевернулся бы в гробу от ваших сентенций...Вам реально пора завязывать с фомнековщиной и переходить на транквилизаторы..для скаковых лошадей.
После того что я прочёл в ваших постах, я получил психическую травму и вынужден покинуть данную тему с целью успокоения нервов и попытки выбраться из-под стола, где провёл несколько минут корчась от смеха.
Елена БЕН
7 февраля 2014 16:28
Сообщение #39

Да вы без ума от меня

Знаете... я в последнее время фразу "путь к сердцу мужчины лежит через желудок" начинаю с вашей помощью переосмысливать.

--------------------
"Вот ведь русской судьбы коварство -
Умирать от любви к Отечеству,
Матеря свое государство"
fcouper
7 февраля 2014 19:49
Сообщение #40

После того что я прочёл в ваших постах, я получил психическую травму

Вы не справедливы ибо я лишь повязку наложил на открытую травму мозга , но вы знаете , животное которому делают перевязку , тоже считает сей акт за посягательство на "мысль".
где провёл несколько минут корчась от смеха.

Это от страха потери иллюзий в силу мифов- пройдет , вы уже почти Агапит.

ЛЕЧЕБНОЕ ЛЮДОЕДСТВО

"В античности, в качестве мощнейшего лекарственного средства практиковался каннибализм. Так, например римляне употребляли кровь гладиаторов и казненных как средство от эпилепсии и ряда других заболеваний. Из жития равноапостольного Константина Великого мы знаем, что когда он, еще будучи язычником, заболел проказой, некий медик предлагал ему лечиться кровью младенцев, но услышав плач матерей, он сжалился над ними и отказался от такого «лечения».

В античности многие полагали, что поедание себе подобных помогает им сохранить молодость и продлить жизнь. Исследователь Анжелика Медведева в своей работе «Каннибализм в древнем мире» указывает, что ведущую роль в наиболее архаичных обрядах каннибализма играли, судя по всему, женщины. Мотив, который заставил их заниматься этим, был довольно прост, но для женщины существенен — желание сохранить молодость.

Имеющиеся факты достаточно убедительно указывают на то, что в Греции микенского периода, в Финикии, Карфагене и, возможно, на Крите с той же целью ели детей, причем, именно собственных. Можно так сформулировать точку зрения адепта подобных обрядов: «поедание сына возвращает отцу молодость», а также, следуя определенной логике, наделяет «сверхъестественной силой, властью».

Значительно позже под каннибализм была подведена философская база. По изложению Секста Эмпирика, для стоиков — «примером их благоволения к умершим будут наставления в людоедстве. Ведь они считают, что нужно есть не только мертвых, но и свое собственное тело, если случится какой-либо его части быть отрезанной. Хрисипп сказал в труде «О справедливости»: «Если отпадет от членов тела какая-либо часть, годная в пищу, то не следует зарывать ее, ни отбрасывать в сторону, но надо съесть ее, чтобы другая часть возникла из наших частей».

В сочинении «О долге», рассуждая о погребении родителей, он выразительно говорит: «По кончине родителей надо погребать их как можно проще, как если бы их тело ничего не значило для нас, подобно ногтям или волосам, и как если бы мы не были обязаны ему подобным вниманием и заботливостью. Поэтому если мясо родителей годно для пищи, то пусть воспользуются им, как следует пользоваться и собственными членами, например, отрубленной ногой и тому подобным»».

В «Сатириконе» римлянина Петрония (60-е гг. I века нашей эры) поэт-неудачник Евмолп оглашает завещание, обязывающее наследников съесть его труп.
Нельзя утверждать, что «медицинский» каннибализм вошел в жизнь Западной Европы именно из античности, но фактом является то, что в исторических источниках он начинает упоминаться именно с эпохи Возрождения, а его апологеты тщательно изучали древние источники.
Парацельс - один из главных теоретиков лечебного людоедства
Парацельс - один из главных теоретиков лечебного людоедства
Парацельс
Впрочем, возможно, были у них и другие учителя, подсказавшие эти «замечательные» методы лечения. Так, к примеру, во время путешествий Парацельса (одного из главных теоретиков лечебного людоедства) по Востоку, константинопольский маг и алхимик Соломон Тризмозис подарил ему «волшебный камень». В нем был якобы заключен демон по имени Азот, что в переводе с греческого — нежить.

Сущность сия, по словам великого целителя, многое открыла ему и многому научила. Возможно, что и использовать человеческую кровь и плесень с черепа покойника. Или сообщила рецепт мази из бешеного паслена, мака, цикория и детского жира, с помощью которой можно впадать в транс и общаться с духами.

Впрочем, не столь важно, откуда получали «заветные знания» мэтры средневековой медицины, главное, что на их основе в Западной Европе возникла целая школа, просуществовавшая почти до ХХ столетия.
Рецепты из прошлого

Широко известно любимое изречение Парацельса: «Лечить подобное подобным», но далеко не все знают, что понималось оно буквально. Для того, чтобы вылечить болезнь в каком-нибудь органе или части тела, их — этот орган или часть тела — необходимо съесть. Поэтому головные боли лечили порошком из истолченного черепа, а кровь чистили чьей-то кровью.

Историк медицины Ричард Сагг из британского университета Дарема утверждает, что человеческую плоть и препараты, изготовленные из трупов, европейские медики применяли так же часто, как травы, коренья и кору, а части трупа и кровь являлись предметами первой необходимости и имелись в каждой аптеке. На лекарства шли трупы нищих, останки казненных преступников и даже прокаженных.

К примеру, считалось, что человеческий жир якобы помогал при ревматизме и артрите. В XVII веке немецкий фармаколог Иоганн Шрёдер прописывал своим пациентам следующий рецепт: «Человеческое мясо следует нарезать на мелкие кусочки, добавить чуточку мирры и алоэ, несколько дней выдержать в винном спирте, а затем провялить в сухом помещении».

Не верите? Откройте влиятельный германский журнал Der Spiegel за январь 2009 года.

Один из рецептов, связанных с каннибализмом в «медицинских целях», оставил британский проповедник Джон Кеоф, умерший в 1754 году. Среди испытанных снадобий от различных болезней им рекомендованы порошки из костей человеческого запястья и черепа, толченое сердце, дистиллят мозга, экстракт желчи, свежая и сушеная кровь. Ну и, конечно, «мох» (Usnea Cranii Humani), растущий на черепе мертвеца.

Кстати, последний рецепт оставался официальным лекарством в английской фармакопее до XIX века. А головокружения этот достойный муж предписывал лечить «порошком из толченого человеческого сердца, по щепоти утром натощак».
«Королевские капли» Карла II

Нетрудно отметить сходство этих «медицинских» рецептов с теми, что можно почерпнуть из книг по черной магии. И это не удивительно — тот же самый Парацельс (1493-1541 гг.) водил знакомство со знахарями, «бабками», цыганами, каббалистами.

Собственно, можно даже не сомневаться, что подобные методы практиковались и в Средние века. Но тогда их применял сравнительно небольшой круг дьяволопоклонников — колдунов и ведьм, рисковавших в любой момент отправиться на костер.

Однако в эпоху Возрождения эти черно-магические практики и рецепты получили статус «научных» и приобрели широчайшее распространение в Западной Европе. Авторы этих рецептов теперь назывались не колдунами — чернокнижниками, а высокоучеными мужами, лекарями.
Кадры из чёрной комедии «Руки-ноги за любовь»

В числе апологетов лечебного людоедства числился даже Леонардо да Винчи. «Мы сохраняем нашу жизнь благодаря смертям других людей, — как-то сказал он. — В мертвом теле остается бесчувственная жизнь. Она просыпается, когда воссоединяется с желудками живых».

По идее этим медикам продолжал грозить костер. Но это только по идее. Каннибализма не чурались даже «гаранты» католичества. Так, когда в 1492 году Папа Иннокентий VIII находился при смерти, его врачи выкачали кровь трех мальчиков и дали ему ее выпить. Мальчики умерли, впрочем, упырь-понтифик — тоже.

Сей понтифик упомянут в книге Оскара Уайльда «Портрет Дориана Грея» среди «тех, кого Пресыщенность, Порок и Кровожадность превратили в чудовищ или безумцев»: «Джанбаттиста Чибо, в насмешку именовавший себя Невинным, тот Чибо, в чья истощенные жилы еврей-лекарь влил кровь трех юношей». Об этом факте сообщает уже упоминавшейся журнал Der Spiegel.

Томас Уиллис (1621-1675 гг.), выдающийся английский врач, анатом и физиолог, участник первой документированной реанимации и один из создателей Лондонского Королевского научного общества, лечил инсульты микстурой из порошка истолченного черепа и шоколада.

В 1847 году одному англичанину посоветовали смешать истолченный в порошок череп молодой женщины с патокой и дать выпить эту микстуру дочери, больной эпилепсией. Он тщательно выполнил предписание эскулапа, но лечение результатов не дало.

Одним из любимых напитков английского короля Карла II (1660-1685 гг.), были так называемые «Королевские капли», которые представляли собой все тот же чудодейственный порошок истолченного черепа, смешанного с вином.

В Европе также был налажен и импорт «лекарств». Исторические источники свидетельствуют: «тысячи египетских мумий, законсервированные в битуме, были истолчены и продавались как медицинские снадобья».

Так что Европа хорошо потрудилась на этой «ниве». Из немногочисленных критиков можно привести разве что французского писателя и философа Мишеля Монтеня (1533-1592 гг.), написавшего эссе «О каннибалах». Как было им отмечено, людоедство в Бразилии ничуть не страшнее и омерзительнее европейской медицинской версии.
«Воскрешатели» людей

Фармацевтика во все времена была весьма доходным бизнесом. И это понятно — на здоровье не поэкономишь. Вопрос, а как добывалось «сырье» для «лекарств», которыми пользовали стремительно растущее население Западной Европы? Неужели только за счет умерших бродяг и казненных?

Все мы в детстве читали у Марка Твена историю про похищение с кладбища покойника, свидетелем чему стал Том Сойер. Похитители трупов — в те времена была такая криминальная, причем весьма доходная специализация. Причем промысел был поставлен на поток. Некоторые источники уверяют, что бизнес процветал, поскольку медицинским институтам были нужны трупы для вскрытия и изучения, но их законная поставка была ограничена.

Закон Туманного Альбиона разрешал использовать для научного исследования только казненных преступников. Коли так, то Великобритания могла бы завалить все медицинские институты Европы трупами казненных — в этой стране лишали жизни даже за бродяжничество и карманные кражи.

А вот для производства лекарств «законных» останков точно не хватало. И в Британии (да и не только там) широко процветал промысел «воскрешателей людей», как склонные к черному юмору британцы называли поставщиков аптекарей, орудовавших на ночных кладбищах. Впрочем, «сырье» для фармацевтов они добывали не только так.

В 1827 году два жителя Эдинбурга, Уильям Бёрк и Уильям Хэйр, придумали куда более быстрый способ зарабатывать деньги на торговле похищенными трупами. Вместо того чтобы прятаться на кладбищах ночью, вскрывать могилы и вытаскивать трупы из гробов, каждую минуту рискуя быть пойманными сторожами, они решили пойти другим путем. А именно: убивать людей и продавать их трупы.

На эту мысль их натолкнуло следующее событие. Хэйр и его жена держали доходный дом, вернее — ночлежку. Один из их квартирантов, пожилой мужчина, умер от естественных причин. Человек задолжал Хэйру четыре фунта.

Желая вернуть деньги, Хэйр и Бёрк, который тоже снимал у него угол, заполнили гроб мусором, тело же спрятали, а позже принесли в кабинет доктора Роберта Кнокса. Им заплатили за «товар» кругленькую сумму в семь фунтов, и в тот самый момент они поняли, что знают верный путь к богатству.

В течение следующего года Хэйр и Бёрк убили шестнадцать людей и продали их останки аптекарям. Свой бизнес они начали с квартирантов. Когда тяжело заболел один из обитателей ночлежки, они решили ускорить смерть и задушили его во время сна. Когда недужные квартиранты «подошли к концу», они перешли на бродяг, проституток, да и вообще любых людей, которых им удавалось заманить в дом.

Однажды они прикончили старую проститутку по имени Мэри Хэлдэйн. Когда ее дочь Пегги пришла и стала звать и искать свою мать, они умертвили и ее тоже. Другая проститутка, Мэри Паттерсон, была убита и продана доктору Кноксу, и тут случился казус — среди сотрудников медика оказались ее клиенты, совсем недавно видевшие несчастную в добром здравии.

Прибыльный бизнес завершился в конце 1828 года, когда тело их последней жертвы — Марджори Дочерти — было обнаружено квартирантом под кроватью в ночлежке. Бёрк и Хэйр сумели тайно унести труп до прибытия полиции. Однако констебли, идя по следу, вломились в кабинет доктора Кнокса, где и обнаружили тело убитой и всю компанию.

Судьба душегубов сложилась по-разному. Доктора вообще привлекать не стали — он, дескать, в своем праве — покупал нужный ему товар, а откуда — не его забота. Хэйру обещали освобождение от ответственности, если он даст показания против подельника, что он и сделал. Ну, а Бёрка в январе 1829 года самого превратили в «лекарственный препарат». Через повешение. Из его кожи сделали бумажники и кисеты для табака, которые моментально раскупили. Совсем по Парацельсу — «подобное подобным».

Дело получило большую огласку. Убийство с помощью удушения стали называть «бёркинг». Примечательно, что в наши дни по мотивам этой истории в Британии сняли… комедию под названием «Руки-ноги за любовь», где главные «герои» выглядят довольно симпатичными персонажами, не лишенными благородства.

Следует отметить, что спрос на трупы в Шотландии и Англии в ХIХ веке был так велик, что в соседней Ирландии «бодиснэтчерсом» промышляли целые корпорации. Ольстерские похитители трупов выкапывали тела на кладбище и переправляли их через Ирландское море в бочках с виски, чтобы сохранить свежими. Когда тела вытаскивали из бочек, виски продавали.

Cannibalism

« · Свалка · »

Коды нашей кнопки

Просто скопируйте код выше и вставьте в свою страничку

Перуница. Русский языческий сайт

Пример баннера