Поиск | Последние сообщения | RSS

Русские идут!!! Молитвенное вслушивание в смысл ниспосланных обстоятельств..

ИГО-ИГГ
22 февраля 2014 22:13
Сообщение #1

Сообщений: 2680
Регистрация: 19.01.2012
Почему Бог отдал Россию на такие страдания?
Неужели, приняв смиренного Христа вместо Грозного Перуна, на предки и мы обманулись?
Неужели Даждьбожьи внуки предали заветы своих отцов и приняли "чужеродную" веру себе на погибель?

Не знаю какое Дело большинства постоянных "заседателей" Перуницы.
По Слове же их по большей части оставляет горькое недоумение и скорбь.

Всмотритесь в себя, молитвенно вслушайтесь - может ли ваше Слово и Дело хоть в малой степени, сравнять со Словом и Делом первого русского Царя Ивана Васильевича IV Грозного.

Послушайте русские исторические песни об Иване Грозном.

Что читать и цитировать изменника и предателя Курбского и лисью брехню "греков": Горсея, иезуита Поссевино, Флетчера и прочее "друзей"?

Но тем не менее: клевета на Ивана Грозного не смолкает, и совесть не позволяет молчать,
ибо молчаньем предается Бог!

В 1583 г. Иван Грозный писал покорителю Сибири Ермаку: «Тимошка, не насильствуй верою православною местные народы."



http://video.yandex.by/users/ircvlad/view/8/

--------------------
Ибо мудрость мира сего есть безумие пред Богом, как написано: уловляет мудрых в лукавстве их. 3:19 Пер. посл. св. ап. Павла к коринфянам
Гром Силыч
23 февраля 2014 05:01
Сообщение #2

Сообщений: 56
Регистрация: 15.02.2014
ПГМ?
Квака
23 февраля 2014 19:17
Сообщение #3

Сообщений: 12416
Регистрация: 23.07.2011
Цитата: Гром Силыч
ПГМ?

Силыч, есть на Руси поговорка...
"Сила есть..." чего та там не нада... вот для них ПГМ, если своего не хватает.
Елена БЕН
1 марта 2014 10:57
Сообщение #4

Сообщений: 2755
Регистрация: 6.05.2012
Хоть превзойдешь наставников умом
Останешься блаженным простаком
Наш ум, как воду, льют во все кувшины
Его, как дым, гоняют ветерком.(Хайям)

Андрей поставил крест в селе ГрУзино... Имеется ввиду Грузино в Новгородской области? Там где позднее Аракчеев построил свой дворец? У него там и памятник был ... коммуняги говорили ,что он поставил его себе, но от старух слышала, что Святому Андрею.... Может что путаю?
Жаль ничего не осталось, в ВОВ кто-то все взорвал (кто считает немцы, население считает НКВД). А ведь дворец (собственно дворцовый комплекс) был круче Павловского дворца под Питером. Единственно что сохранилось , это львы с пристани, сейчас находятся в Новгородском кремле на крыльце музея.

Сначала в его словах, что церковь Новгорода была якобы не уничтожала народную веру, а потом видите ли предательской оказалась. Когда нибудь перестанут притягивать за уши "факты".

Кому вообще поклонялся Грозный? Кому служит РПЦ?
Очередной заказ.

--------------------
"Вот ведь русской судьбы коварство -
Умирать от любви к Отечеству,
Матеря свое государство"
Niks
1 марта 2014 17:44
Сообщение #5

Сообщений: 75
Регистрация: 24.02.2014
Цитата: ИГО-ИГГ
Почему Бог отдал Россию на такие страдания?

Не удержусь от троллинга - почему если и есть единый добрый бог, он предает всех на какие-либо страдания? Что у него за пунктик со страданиями?

--------------------
Paganism-IT
rasaigul
1 марта 2014 18:14
Сообщение #6

Сообщений: 1561
Регистрация: 8.02.2014
Цитата: Niks
Что у него за пунктик со страданиями?
вспомнился рассказ Петра Воронина.Там паренек на крайнем севере слетел с нарт и шел пешком,потихоньку замерзая и напевая песню"и вся то наша жизнь есть борьба."Шел и пел пока не вмерз в льдину.Через энное количество лет его нашли,оживили и прочитали мысли и тоже не могли понять о чем он пел)

--------------------
легче погасить в себе свет,чем развеять тьму
Елена БЕН
1 марта 2014 18:18
Сообщение #7

Сообщений: 2755
Регистрация: 6.05.2012
Niks,
А смотря что вы подразумеваете под словом Бог? Бог как высшее существо? Бог творец? Бог первопредок? Или ,наконец, Бог эгрегор? Ну допустим последнее.... (кстати опять старые темы, опять повторение пройденного, понимаю что читать вам влом)... Создание эгрегора вам повторить? или в курсе? Две основные питающие (собственно как и создающие) силы 1я- любовь(иже с ней) и 2я- страдания (и сопутствующие темные энергии). Скажите для создания искусственного эгрегора (быстрого создания) что более подходит? Вот поэтому для создания любого подобного эгрегора (центра разумной силы) ( не только христианского, а,например, из последних Фалунь Дафа) нужна психическая энергия страдания, и подпитывается она всегда жертвами выжимая из них энергию страдания до последней капли (кстати этому человеку, вернее душе уже не хватит энергии для последующего воплощения! что немало важно.Со бственно, как и убитому во чреве). И энергия страдания преимущественно должна быть добыта из "многоразовой" расы. Кому это нужно, какому богу? По моему очевидно. Вся христианско-иудейская энергетика построена на черной энергии страдания, недаром же у них такая любовь к некрофилии. Они любят(поклоняются) мертвых и ненавидят живое. А самое большое это энергия любви.
Не даром же Сет в мифах кастрирован (лишен мужской энергии материального созидания). "Узнаете дерево по плодам его".

Единый Бог - Абсолют. Закон развития , эволюция в более широком смысле по которому развивается данный мир. Частный случай Вселенной дающей Принципы по которым строится Закон...
Вы думаете закону есть какое то дело до его интерпретации? Вспомните "Мастер и Маргариту". Бог дал закон, а закон неумолим... и Мессира, который через страдания дает искупление... Так что все не так однозначно.

--------------------
"Вот ведь русской судьбы коварство -
Умирать от любви к Отечеству,
Матеря свое государство"
Niks
1 марта 2014 18:58
Сообщение #8

Сообщений: 75
Регистрация: 24.02.2014
Елена БЕН,
Не сторонник эгрегориальной системы, совсем не сторонник. И ожидал ответа от того, кому адресовал вопрос.
Цитата: Елена БЕН
А смотря что вы подразумеваете под словом Бог? Бог как высшее существо? Бог творец? Бог первопредок? Или ,наконец, Бог эгрегор?

Я думаю автор в слово "бог" вкладывает высшее существо и творца. И свой вопрос задавал исходя из этих понятий. Ибо закон не может отдавать кого то на страдания.
Остальное - вы сами себе задали вопрос, сами выбрали на него ответ, который и развернули. Если бы вы остановились на первом своем предложении, я бы не дал диалогу свернуть в область эгрегоров, и вам не пришлось бы так много писать.

--------------------
Paganism-IT
Елена БЕН
1 марта 2014 19:10
Сообщение #9

Сообщений: 2755
Регистрация: 6.05.2012
Цитата: Niks
Я думаю автор в слово "бог"

Есть смысл того что существует, есть того что вкладывает автор, есть то что вы об этом думаете.... так что ничего общего.
Цитата: Niks
и вам не пришлось бы так много писать.

Смысл вашего присутствия на языческом сайте? Пропаганда христианства? Если вы даже не пытаетесь постичь не материальный мир, вам даже христианство не по зубам. Нельзя объяснить трехмерный мир цепляясь за двумерный и отрицая все что больше. Приглашенный для поддержки штанов троль? Хотя троль должен для начала хотя бы казаться заинтересованным. Вам лучше со своими вопросами зайти на бабтистский сайт. Вот где отыщется совершенно примитивное понятие христианства и все такие же примитивные ответы.

--------------------
"Вот ведь русской судьбы коварство -
Умирать от любви к Отечеству,
Матеря свое государство"
Niks
1 марта 2014 19:18
Сообщение #10

Сообщений: 75
Регистрация: 24.02.2014
Какая прелесть...
Вы сами себе прекрасно противоречите.
Цитата: Елена БЕН
Смысл вашего присутствия на языческом сайте?

Я его недавно описывал. Но хватит и того, что я язычник. Достаточное основание для присутствия на языческом сайте?
Цитата: Елена БЕН
Пропаганда христианства?

Приступ паранойи? Если в моих словах есть хоть капля пропаганды христианства, цитату - в студию.
Цитата: Елена БЕН
Если вы даже не пытаетесь постичь не материальный мир, вам даже христианство не по зубам. Нельзя объяснить трехмерный мир цепляясь за двумерный и отрицая все что больше.

Буквально прямо сейчас идет достаточно мощная волна обсуждения язычества 80-х годов прошлого века, и нынешнего. Неоязычество 80-х годов крайне напоминает романтический друидизм, ибо слишком сильно цепляется за шизотерию. Я из более нового язычества, и разделяю религию от шизотерии. Ведь о нематериальном мире вы мне вряд-ли сможете что-нибудь рассказать, кроме опостылевших эгрегоров, Папюса и Де Лавеевских сказок?
Цитата: Елена БЕН
Приглашенный для поддержки штанов троль?

Жидомасоны мерещатся везде... и кого я поддержал?

--------------------
Paganism-IT
Елена БЕН
1 марта 2014 19:40
Сообщение #11

Сообщений: 2755
Регистрация: 6.05.2012
Цитата: Niks
Но хватит и того, что я язычник.

Это собственно совершенно меняет дело. А то как то отстраненно "учиться у язычников" и далее по тексту. Раз вы сами язычник, так видимо вернее будет учиться язычеству (в смысле в кругу себе подобных, а не противопоставляя)
.
Цитата: Niks
и кого я поддержал?

Вашей позиции я вообще не поняла пока. Вы хотите понять язычество, являясь язычником? Ну прежде чем назвать себя кем-то надо и со своими понятиями определиться. Если вас интересует материально-театральное язычество, как там у костра попрыгать да в какую сторону... здесь как то более философский сайт. А глубинные понятия представляя бога дедом на облаке.... ну дедский сад вроде тоже не здесь.
И вообще с чего вы взяли, что вы язычник? просто потому что модно? Духовности и даже ее поиска я в вас пока что не наблюдаю. Вы уже были здесь под чужим именем когда было скучно? Или просто духовный близнец того? Да вроде тот был интереснее. Опять от скуки? Да найдите себе занятие, или опять реферат?

--------------------
"Вот ведь русской судьбы коварство -
Умирать от любви к Отечеству,
Матеря свое государство"
Niks
1 марта 2014 19:55
Сообщение #12

Сообщений: 75
Регистрация: 24.02.2014
Цитата: Елена БЕН
А то как то отстраненно "учиться у язычников" и далее по тексту.

Тут можно развести словесный блуд о том, кто такие язычники, и кто такие неоязычники. Ведь у меня нет того храма с яркой табличкой "Вход", куда можно было бы прийти и все понять про язычество. Мы сейчас занимаемся лишь реконструкцией, и то - это слово пришло из европы, адаптированно под руский оно означает - восстановлением. Восстановлением старой веры, по малейшим осколкам.
Учиться у язычников - это пытаться понять тех язычников, которые жили раньше.
Цитата: Елена БЕН
Ну прежде чем назвать себя кем-то надо и со своими понятиями определиться.

Давно уже определился.
Цитата: Елена БЕН
И вообще с чего вы взяли, что вы язычник?

Вопрос самоопределения, самоидентификации, и мировоззренческого выбора. Если вы думаете, что я со вчерашнего дня язычник, вы ошибаетесь. В этом кроется некий пунктик у форумных "старожил", как вы себя величали. Не думайте, что если я пришел на данный форум недавно, то и язычеством интересуюсь так же недавно.
Цитата: Елена БЕН
Духовности и даже ее поиска я в вас пока что не наблюдаю.

А я вам ее и не демонстрирую)))
А судьи кто? (с) Или - с чего вы будете определять мою духовность? Кому из нас это нужно?

--------------------
Paganism-IT
волхва Пятница
1 марта 2014 20:01
Сообщение #13

Сообщений: 494
Регистрация: 16.02.2011
Уважаемые, речь об Иване Грозном. Видео не смотрела - лектор не понравился. Но!
Да, по сути Грозный не был так страшен "как его малюют". Да, в его правление по его распоряжениям было убито бояр и прочих подданных намного меньше, чем в любой другой европейской стране того же времени. Да, его внешний вид и манеры пугали окружающих, но более "красивые" и галантные правители его времени вреда наделали гораздо больше.
Да, народные песни воспевают воинские победы Грозного, который был грозён для Казанского ханства и прочих присоединенных территорий.
Лично мне симпатична личность Ивана 4 тем, что ОН ЛЮБИЛ НАРОДНЫЕ СКАЗКИ. Со всей страны к нему привозили рассказчиков, которых через некоторое время отпускали вознаградив за труды. Видимо с этих рассказчиков и началась традиция называния главных героев сказок Иванами))). К сожалению, Грозный не догадался приказать записывать сказки, а мог бы...

--------------------
Каждому волхву вольно по-своему волховать.
Квака
1 марта 2014 20:11
Сообщение #14

Сообщений: 12416
Регистрация: 23.07.2011
Цитата: Niks
Тут можно развести словесный блуд о том, кто такие язычники, и кто такие неоязычники.

ООО! Поэтому Перуница и Жива! Вот ты себя к кому относишь?
Якорень
1 марта 2014 20:12
Сообщение #15

Сообщений: 4381
Регистрация: 22.07.2012
волхва Пятница "Лично мне симпатична личность Ивана 4 тем, что ОН ЛЮБИЛ НАРОДНЫЕ СКАЗКИ"

....Он только предсказателей не любил, почему-то.. :n1ha:

--------------------
По пути поиска Пути не сбиться бы с пути!
rasaigul
1 марта 2014 20:16
Сообщение #16

Сообщений: 1561
Регистрация: 8.02.2014
Не так был страшен Грозный,как его Малюта)))

--------------------
легче погасить в себе свет,чем развеять тьму
Niks
1 марта 2014 20:19
Сообщение #17

Сообщений: 75
Регистрация: 24.02.2014
Цитата: Квака
Вот ты себя к кому относишь?

Относи не относи...
Я живу в XXI веке. Как ни старайся изначального, традиционного язычества нет, я не могу быть язычником. Традиция прервана. А там - как ни называй. Неоязычество, нью эйдж язычество, ай ти язычество.. терминов много.
Я для простоты чаще пишу, что я язычник, но когда нужно углубиться и дать точное определение - помогает слово реконструктор. Я не живу старой религией, ибо она пока неполна. Но я и не создаю новую. Я восстанавливаю то, что осталось. Этим и живу.

--------------------
Paganism-IT
Квака
1 марта 2014 20:20
Сообщение #18

Сообщений: 12416
Регистрация: 23.07.2011
Цитата: rasaigul
Не так был страшен Грозный,как его Малюта)))

Путину не повезло, что рядом нет Берия
Слова ... да найдете... а у Грозного был Малюта...
Niks
1 марта 2014 20:37
Сообщение #19

Сообщений: 75
Регистрация: 24.02.2014
Квака,
Нашел в паблике пост на соответствующую тему:
Язычество и неоязычество: матчасть
В этой группе я появился третьим после двух её основателей. Как мне думается, авторы группы практикуют разные подходы к формированию язычества. Если у Романа мелькают мотивы философские, а мистика едва ли не отрицается, то Nik’s Shepherd старается подходить к делу и рационально и изнутри традиции, как бы духовно. Я же попробую предложить чисто научный путь, и поскольку занимаюсь религиями изнутри науки восьмой год, думаю, в этом кое-что понимаю.

Многие неоязычники воспринимают сегодня слово «неоязычество» как пейоратив – мол, какое-то оскорбительное, понимаешь, слово, на неофашизм похожее, меня так не называй. Правда, кроме эмоционального восприятия никаких серьёзных аргументов в пользу того, что это слово заключает что-то худое, они не приводят. Иногда встречаются пассажи, мол, это словечко выдумано злыми христианами, так и жаждущими опустить бедного язычника, но это вряд ли аргумент. Давайте-ка разберёмся в терминах и их значениях.
Слово «язычество» – славянского происхождения, оно весьма старое. Происходит оно от полисемантичного слова «языкъ», означавшем в древности «народ», «этнос», «племя», причём это значение тогда было куда более широко употреблявшимся, чем значение «язык» в филологическом или анатомическом смысле. Никакого отрицательного оттенка само слово не несло. Оно означало, по сути «народная [вера]», и ни капли больше. В указанном значении слово «языкъ» было хорошо понятно уже автору «Повести временных лет» – текста, который в текущее десятилетие отмечает своё 900-летие. Язычество, конечно противопоставлялась христианству (которое при своём распространении в Северной Европе всегда начинало с обращения элит), но всё же если автору нужно было выразить своё негативное отношение к язычеству, он называл его в этом случае «поганьство», и отсюда последователей его «поганыя». В этом легко убедиться, открыв оригинал «Повести временных лет» (http://www.pushkinskijdom.ru/Default.aspx?tabid=4869 ). Слово «поганый» в свою очередь, происходит из латыни – «paganus» обычно переводят как «сельский», отсюда «paganism» – «сельская [вера]», параллели довольно очевидны. Впрочем, если кто любит доходить до предела лингвистических изысканий, может обратиться сюда: http://veris-sacri.livejournal.com/6815.html .
Итак, слово «язычество» нейтрально, и принадлежит исконной древности, это терминология самих язычников древности. Теперь подумаем о приставке «нео-». Она тоже происходит из латыни, и означает «новое». Всё это вещи известные, и у меня есть ощущение, что я рассказываю академику какие-то истины уровня азбуки. Однако до сих пор даже среди визуально весьма продвинутых знатоков язычества нет научного понимания разницы между новым язычеством и язычеством старым. Потому-то я и поясню его подробнее.
Итак, в Европе 2000 лет назад безраздельно господствовало язычество. Причём, вспоминая значение «вера народов», мы видим, что оно разделялось по национальному и географическому признаку. Язычество полностью удовлетворяло духовные запросы всех этих народов, вне зависимости от того, был ли это сложнейший жреческий институт со множеством социальных и экономических стратификаций как у римлян, или же архаический шаманизм северных лесов финно-угров. Но вот катается по Греции апостол Павел, вот апостол Пётр в Риме становится первым Папой, вот первые общины христиан возникают на Средиземноморском востоке. Христианство было не первой изначально неевропейской религией, получившей широкое хождение в Европе, но оно было первым, не желающим идти ни на какой симбиоз с язычеством в любых формах. И вот, спустя три века после казни Христа христианство то там, то тут становится государственной религией – начав с Армении и Римской империи, оно начинает путь на север Европы, растянувшийся на тысячу лет. При этом, едва набрав силу на новом месте, христианство начинало уничтожение язычества. Горели храмы, идолы, иногда и люди; политическая и экономическая мощь христианства принуждала к обращению правящую верхушку и интеллектуальную элиту, которая затем распространяла веру в народе.
Если прежде язычник рождаясь, узнавал о вере от семьи, от жрецов и из песен – и всё это неслось язычниками, то теперь право на веру принадлежало церкви, где сидел поп, подчинённый епископу, который, в свою очередь, подчинялся Папе или Великому князю. Запрещались и жрецы, и песни, и обряды, и вскоре настал такой момент, когда среди любого индоевропейского народа Европы языческие остатки передавались потомкам теми, кто считал себя христианином. Да, Масленица это праздник изначально языческий. Но когда в каком-нибудь семнадцатом веке в русской глубинке отмечали Масленицу, ни одному празднующему и в голову бы не пришло, что он язычник, и даже что он проводит языческий обряд. Какое язычество, нееет, в это верят только поганыя, а мы православныя и отмечаем христианский праздник; вон и поп вместе с нами поджигает чучело – мог бы сказать любой из них, перекрестившись при слове «язычество». Да, вот Снорри из Стурлунгов пишет «Младшую Эдду», где упоминает кучу языческих мифов. Но он не считает себя язычником, и как минимум большинство грамотного народа в ту пору, могущего прочесть его текст, тоже в остальное от чтения время молятся в католической церкви, считая грехом даже подумать о себе как о язычнике. А те язычники, что поют эти песни на ярмарках да в княжеских хоромах вскоре исчезают.
Это означало прекращение традиции. Линия преемственности от язычника к язычнику прервалась. Она прервалась у всех индоевропейских народов континента без исключения; только в самой глуши северных лесов небольшие народы марийцев и удмуртов единственными в Европе сохранили язычество традиционным, и то, весьма серьёзно его видоизменив под строгими взорами православных попов.
Настал 20-й век. Ему предшествовал романтизм, ищущий в древности национальные истоки; и вкупе с кризисом христианства на фоне угасания природы и ростом национализма это породило первые течения, в которых люди снова стали звать себя язычниками. Но это было уже что-то другое. Даже там, где богатство древних текстов было относительно полным, было много неясного. Неизвестны многие обряды, молитвы; в некоторых традициях нет ни малейшего представления о чисто языческой космогонии или даже большинстве божеств, которых упомянуты только имена. Это был реконструкт, это было восстановление, но не продолжение; новое создавалось из старого наследия, или же старое наследие транслировалось по-новому. Кроме того, каждый организатор неоязычества стал добавлять что-то своё в многочисленные пустоты. Кто-то добавлял грамотно, похоже на старое; кто-то писал полную херню вроде «Славяно-Арийских Вед»; но все они добавляли новое. Это, а также отсутствие преемственности со старым язычеством, заставило учёных назвать эти религии «новым язычеством». В этом не было тоже ничего оскорбительного, это была констатация факта. И когда кто-то стал воротить нос от «неоязычества», это было не сказать, чтоб уж очень оправдано.
И действительно, почему? Все мы – новые язычники. Да, мы смотрим в старину и ищем там истоки; да, мы любим старые обычаи, старых героев и те остатки мифов, что дожили до наших дней. Но мы верим в новое, и это как раз оправдано. В ту пору многое было не как сейчас; обычным делом было заклать сотню быков или человека, обычным делом было продать рабыню из своего племени заезжему арабу. Хорошо ли это сейчас? Не каждый язычник сегодня с этим согласится. В it-эпоху и нужно новое язычество, потому что мы уже не пастухи и не землепашцы, потому что кроме мечей мы знаем баллистические ракеты, а кроме коней – спортивные авто. Если бы нам нужно было сразиться с нашими предками, мы одолели бы их так же легко, как туземцев с луками в дебрях Мозамбика. И потому, друзья, мы должны не только любить их духовное наследие, но и осмыслять его в соответствии со временем, в которое мы живём. И потому не нужно нам, друзья, воротить носы и не соглашаться с очевидным фактом, что мы – новые язычники, и что it-язычество – это новое язычество. Ведь хорошо эти или плохо – зависит только от нас; верим ли мы в то, что полезно нам и нашим близким, или в ахинею «Славянских Вед».
П.С. выше описаны языческие течения европейского происхождения - славянские, германские, кельтские и т.д. Индуисты или даосы как были язычниками со стародавних пор, так и остались ими традиционными; они язычники, а не неоязычники, но они и не европейцы.

--------------------
Paganism-IT
VАRULV
1 марта 2014 22:45
Сообщение #20

Сообщений: 7834
Регистрация: 18.11.2011
Цитата: Niks
Я не живу старой религией, ибо она пока неполна. Но я и не создаю новую. Я восстанавливаю то, что осталось.

Толково.
Но только вот Мир меняется....одну и ту же парадигму проиграть два раза не удастся.
Без новой идеи...
Niks
2 марта 2014 07:04
Сообщение #21

Сообщений: 75
Регистрация: 24.02.2014
VАRULV,
Цитата: VАRULV
Толково.
Но только вот Мир меняется....одну и ту же парадигму проиграть два раза не удастся.

Само собой, реконструкция это предполагает. Только тут главное не увлекаться, и не уподобляться ахиневичам. Не знаю я ничего о празднике Мабон (и никто толком не знает, об этом празднике колеса года осталось меньше всего сведений), так и не напрягаюсь. Ну не знаю и не знаю, и особо не отмечаю. Хотя опять же, если меня заусит его отмечать у меня будет два пути. Эклектика - взять по чуть чуть из Викки, асатру и индуизма, смешать и получить реконструированный праздник, или Инклювиризм - заимствовать праздник полностью (например из той же Викки). Вроде не напутал с терминами. Но нужно ли это?
Вообще люблю приводить пример с туалетной бумагой и мусульманами, о том, что традицию тоже порой неплохо менять.
Опять же - новая идея не нужна. Зачем она?

--------------------
Paganism-IT
Квака
2 марта 2014 08:24
Сообщение #22

Сообщений: 12416
Регистрация: 23.07.2011
Цитата: VАRULV
одну и ту же парадигму проиграть два раза не удастся.

Проиграть?
Цитата: VАRULV
Без новой идеи...

Все новое это хорошо забытое старое... Фундамент.
Цитата: Niks
реконструкция это предполагает. Только тут главное не увлекаться,

Во! Реконструкция это метод пробуждения РП через моторную...
Цитата: Niks
Вопрос самоопределения, самоидентификации, и мировоззренческого выбора.
VАRULV
2 марта 2014 11:14
Сообщение #23

Сообщений: 7834
Регистрация: 18.11.2011
Цитата: Niks
реконструкция это предполагает

Реконструкция - это попытка восстановить картину прошлого. Дело благодарное.
Можно сказать "реставрация". Но все эти слова дышат прошлым, это эхо прошлого.
Человек меняется, если не будет смотреть вперёд - неминуемо упадок.
Неуместно будет сегодня ходить в рубищах, приносить жертвы и т.д.
Хотя многие пытаются.
Цитата: Niks
Вообще люблю приводить пример с туалетной бумагой и мусульманами

У многих из них очень буйная растительность в некоторых местах, бумага только хуже сделает.
Видите - и здесь: рациональная необходимость продиктованная историческими реалиями.
Цитата: Квака
Все новое это хорошо забытое старое...

Очень общая фраза ничего не объясняющая.
Любая парадигма работает только в поле своей терминологии, базируется на уникальном терминологическом аппарате. Есть общие закономерности существования, но это несколько другого.
Niks
2 марта 2014 13:42
Сообщение #24

Сообщений: 75
Регистрация: 24.02.2014
Цитата: VАRULV
Реконструкция - это попытка восстановить картину прошлого. Дело благодарное.

Да, но я уже писал на этом форумен, что то, что в Европе называют реконструкцией в России удобнее называть восстановлением. Это более интересный термин, хотя у нас уже прижился термин "Реконструкция". Скажем так - реконструкция это с одной стороны лапти и толкинисты. С другой - восстановление древней традиции, основываясь на достоверных источниках. Я никогда не ходил в наволочках и ночнушках. Это, конечно, может помочь духовным практикам, но тут дело вкуса.
Цитата: VАRULV
У многих из них очень буйная растительность в некоторых местах, бумага только хуже сделает.

Дело даже не в растительности. Растительность и у европейцев наблюдается, и у азиатов. И все преспокойно пользуются бумагой.
Дело в аравийском полуострове. То есть в пустыне. Само собой если в пустыне (жара, пыль) пользоваться бумагой у тебя сфинктер сгниет и отвалиться. Но сейчас мусульмане живут не только в пустыне, и не думаю, что сибирским мусульманам бумага помешает. А вот подмываться на тридцатиградусном морозе как то неудобно, наверное. Не всякие каноны традиции следует сохранять, какие то необходимо изменять с течением времени.
Цитата: VАRULV
рациональная необходимость продиктованная историческими реалиями.

Многие традиции продиктованы практической сферой применения. Чем больше изучаешь традиции, тем чаще это понимаешь. Разве я спорил?

--------------------
Paganism-IT
fcouper
2 марта 2014 14:33
Сообщение #25

Сообщений: 7136
Регистрация: 24.07.2012
Цитата: Niks
С другой - восстановление древней традиции, основываясь на достоверных источниках.

Все постоянно говорят о каких то мифических источниках, но ещё никто ни разу их не предъявил.
Похоже, что бы источник был достоверным , достаточно его таковым объявить, нет?
Цитата: Niks
Опять же - новая идея не нужна. Зачем она?

А зачем старая, так нет нужды и думать, бери и пользуйся?
Niks
2 марта 2014 15:20
Сообщение #26

Сообщений: 75
Регистрация: 24.02.2014
Цитата: fcouper
Похоже, что бы источник был достоверным , достаточно его таковым объявить, нет?

О каком язычестве мы говорим? В КР это и Похищение Быка, и Книга Захватов и Записки о Гальской войне, и Диоген Лаэртский, в конце концов. Это то, что оцифровано. Есть еще множество текстов, не переведенных даже на современный английский. Источники не мифические и их много, было бы желание поискать.
В СЯ первый исторический источник, который приходит на ум - Повесть Временных Лет. Для начала.
А при более углубленном подходе можно и Марво Орбини не погнушится.
Или вы ждете аналог библии у язычников? Азбуку? "Как стать язычником, пошаговая инструкция для чайников?" на языке праиндоевропейцев?
Что для вас немифический источник?
P.S. Чувствую ненадолго я на этом форуме задержусь.

--------------------
Paganism-IT
fcouper
2 марта 2014 16:22
Сообщение #27

Сообщений: 7136
Регистрация: 24.07.2012
Цитата: Niks
P.S. Чувствую ненадолго я на этом форуме задержусь.

Не пугайте так, пожалуйста.
Цитата: Niks
Или вы ждете аналог библии у язычников? Азбуку? "Как стать язычником, пошаговая инструкция для чайников?" на языке праиндоевропейцев?
Что для вас немифический источник?

Именно , любое общество , отличное от родового , создаёт , как вы выразились для "чайников", свод инструкций , поведенческих норм общественного бытия , общественный договор если хотите.
Возьмите Махабхарату если Библия для вас не показатель. Есть даже выражение " "Чего нет в "Махабхарате", того нет в природе" И любая религия реально существующая имеет все элементы присущие
бытию проживающих в соседстве значительных образований людей. Мифы- это обрезанный свод и не способен объединять в значительные общественные образования и уж тем более объединять объединения.
predator_101
2 марта 2014 16:49
Сообщение #28

Сообщений: 122
Регистрация: 26.05.2011
Niks, здравия и добро пожаловать)) Не спеши покидать насовсем, тут бывает интересно!

Цитата: Niks
Что для вас немифический источник?

для Fcouper'a?
http://www.koob.ru/fomenko_anatoliy/ :oppa:

ps. простите, не удержался :lol:
ИГО-ИГГ
2 марта 2014 18:55
Сообщение #29

Сообщений: 2680
Регистрация: 19.01.2012
Цитата: Елена БЕН
Смысл вашего присутствия на языческом сайте? Пропаганда христианства?


Поклон Сестра.

Валерий Михайлович Ерчак.
Был правой рукой белорусского митрополита, до момента написания книги «Слово и дело Ивана Грозного». После выступления в защиту Грозного Царя, его пути с нынешней РПЦ разошлись. Теперь ему вменяют экстремизм. Суды следуют один за другим.
Ерчак он Ярый.
И он православный.
И он более язычник, чем многие позиционирующие себя таковыми.
Вера без дел – мертва.
Со многим я не согласен с Ерчаком. Например, что алеманы нам арийские брать по крови.
Тюрки они, а не арийцы.
Самое главное, что они не братья нам по Духу. Так же как хорваты, чехи, поляки.

Мертвящий ветер с новой силой подул с Запада.
Проснись, Русский человек.

Разве тех, кто сражался в рядах и под знаменами Красной Армии в Великую Отечественную против Объединенной Европы можно обвинить в пропаганде большивизма, социализма , марксизма и прочее?
Ерчака на книгу благословил о. Николай (Гурьянов) на острове Залит Псковской области.

Ранним утром 23 или 24 сентября 1997 года: ответы батюшки я не забуду никогда.
- Батюшка Николай, кто будет после Ельцина? Чего нам ждать?
- После будет военный.
- Скоро ли?
- …Власть его будет погонная. Но век его мал, да и он сам. Будут гонения, на черноризцев и церковь. Власть будет как при коммунистах и Политбюро.
- А что дальше-то будет?
- А после будет Царь Православный.
- А мы доживем, батюшка?
- Вы–то- да.

До 2024 года осталось всего ничего.
Ей, грядет Грозный Царь.
Живые - Гои встанут под его стяги.
Быть Руси-России без Ворога!

Николай Гурьянов был хранителем чистоты Православия как внутреннего Света в душе Русского народа.
Без Православия Русский – дрянь, говорил Ф. Достоевский.
Здесь задавался вопрос о Боге. Что-это такой за Бог……
Вопрос «неподъемный». Каждый решает для себя сам…
Для меня в том числе нравственное начало на Земле.
И еще думаю Бог для русских – это сам русский народ во всем своем разнообразии связей.
И Бога можно вывести из одной из главных основ для русского – нет ничего выше Правды.
Все уйдет, а Правда останется.
«Правда – выше солнца, выше неба, выше Бога: ибо, если бы сам Бог не с правды и начинался, — он не Бог, и небо – трясина, и солнце – медная посуда».
(В.В. Розанов.)

Кто не только посмотрел, но и нашел в себе Силы начать читать «Слово и Дело Ивана Грозного» отзовитесь. Ваше мнение важно. Даже если только посмотрели.


Цитата: волхва Пятница
Видео не смотрела - лектор не понравился. Но!


По что ты так матушка? Посмотри хотя бы его выступление в "Институте Русской Цивилизации".

--------------------
Ибо мудрость мира сего есть безумие пред Богом, как написано: уловляет мудрых в лукавстве их. 3:19 Пер. посл. св. ап. Павла к коринфянам
VАRULV
2 марта 2014 19:55
Сообщение #30

Сообщений: 7834
Регистрация: 18.11.2011
Цитата: Niks
Дело даже не в растительности.

Да я ж пошутил.:)
Цитата: predator_101
ps. простите, не удержался

Всё верно.
Цитата: Niks
реконструкция это с одной стороны лапти и толкинисты.

Полноценной реконструкции не получится в силу ряда причин.
Да и нужно ли?
Niks
2 марта 2014 19:59
Сообщение #31

Сообщений: 75
Регистрация: 24.02.2014
Цитата: fcouper
Именно , любое общество , отличное от родового , создаёт , как вы выразились для "чайников", свод инструкций , поведенческих норм общественного бытия , общественный договор если хотите.
Возьмите Махабхарату если Библия для вас не показатель. Есть даже выражение " "Чего нет в "Махабхарате", того нет в природе" И любая религия реально существующая имеет все элементы присущие
бытию проживающих в соседстве значительных образований людей. Мифы- это обрезанный свод и не способен объединять в значительные общественные образования и уж тем более объединять объединения.

Таким образом религий наберется не более десятка.
Мезоамериканское язычество и все европейское язычество вы оставили за бортом. Ваше мнение. Вы спросили что такое источник - я ответил. Если вам нужна пошаговая инструкция по вере - это исключительно ваши проблемы.
Цитата: fcouper
Не пугайте так, пожалуйста.

Не пугаю. Констатация факта.

--------------------
Paganism-IT
Елена БЕН
2 марта 2014 20:34
Сообщение #32

Сообщений: 2755
Регистрация: 6.05.2012
Цитата: волхва Пятница
Со всей страны к нему привозили рассказчиков, которых через некоторое время отпускали вознаградив за труды.

Ну да, в этом он мало отличался от Сталина и Гитлера, все искали силушку гиперборейскую. Где ж о ней услышишь как не в сказах?А уж как эту тему вычеркнули из истории. А теперь еще и вывернуть надо?
Ну знаете не люблю когда к правде добавляют ... ложку дегтя. На Соловках стоит себе Андреевская церковь поставленная Петром 1. и даже лабиринт им же выложен (существует же предание, что Петр заключил сделку с волхвами перед строительством Петербурга. А лабиринт ,уж простите, к христианству... тогда как в магии...) Устав опричников... а собственно чем от устава тамплиеров отличался?
И чей-то всех так на Север тянуло? А уж жертвам приносимым на Секирной горе счета не было (а ведь монастырь-то православный?(Но никому вроде как не подчинялся...? А уж секретность!...) А приносились жертвы по сценарию жертвоприношения ... (ну далеко не христианского бога)? А кому тамплиеры поклонялись? Христу? И давайте уж разберемся кто Христос, а кто Антихрист? Почему все на Великий Новгород шли? Для грабежа? Вот Иван то Грозный врагов с миром отпускал, да еще и одаривал. А новгородцев вырезал под корень.
На крещение Андреем Первозванным,якобы апостолом Христа... да тот ли это Андрей? Что-то не сходится. Село Грузино... а ведь известно, что Аракчеев был масоном. Да и кто среди знати Петербургской не был. Тайная ложа "Северная звезда"(по большей части внешний круг, конечно)... Почему то следы пребывания тамплиеров на Соловках замалчивались.
.так может Иван Грозный не такой уж белый и пушистый? каковым его хотят представить? Не однозначная личность... Да вот только с падением и уничтожением В.Новгорода и место силы Соловки было исковеркано человеческими жертвоприношениями. Сколько их там было? тысячи? тысячи тысяч? Русским богам? Соловки были закрыты информационно от общества. Полностью, от туда до определенного времени не возвращались. А уж о пытках и издевательствам учиняемым православными? монахами? можете узнать просто съездив на экскурсию. И выжимали из них всю энергию страдания до последней капли... а человек принесший себя в жертву (на секирную они должны были забраться сами) их просто привязывали к бревнам и скидывали вниз, они катились перемалывая кости и прочее... Сдается мне , что Новгород то был интересен для всех только как охранитель Соловков. Так кто он Иван Грозный?
Не секрет, что тамплиеры (собственно как и их последователи) искали?(обладали?) так называемым философским камнем, не только превращающим ртуть в золото, но и дарующим (да только потомкам с определенным составом крови) бессмертие. Может про бабку его кто инфу даст? Или инфу о троне на Соловках? Ну как тут не поитересоваться сказами то? О Беловодье? О границе миров?О тайных тропах?
Когда были перебиты Чухонские волхвы? Интересно вот еще шли де войска Мамая на Новгород, да заблудились и обратно повернули... Ну да идя по Волхову заблудиться то раз плюнуть... карту то видели? Иди себе по берегу... где там плутать то? Так чей он царь? Кому он Русь сдал?
Женскую то линию проследить можно?Достаточно вопросов?
И Московское царство и Русь того времени все же понятия различные.(глобус Петра)
Цитата: Квака
Проиграть?

именно. Причем даже без особого интереса. Вопросы стандартные (как у среднего троля) ответы вообще игнорируются (не интересны, поскольку в навязанную линию не укладываются). Казачок? слабенький... Как то сразу пришло на ум, что есть дети индиго, а есть дети ЕГЭ...

--------------------
"Вот ведь русской судьбы коварство -
Умирать от любви к Отечеству,
Матеря свое государство"
Лонгин
2 марта 2014 21:17
Сообщение #33

Сообщений: 6961
Регистрация: 19.04.2012
Не знаю как отбирает новости яндекс, но его подборка аж пищит об успешном вторжении РФ в Крым. А ИТАР-ТАСС сообщает, что там строго местные все под контролем держат, а из России только группка "афганцев" заехала чайку попить. Как полагаете, перунцы, кто врет? Есть "руссиш зольдатен" на полуострове?

--------------------
Слабость - это то, что вы считаете своей силой.
rasaigul
2 марта 2014 21:27
Сообщение #34

Сообщений: 1561
Регистрация: 8.02.2014
Цитата: Лонгин
Как полагаете, перунцы, кто врет?
я накидал новостей в тему "поединок... по ним как бы выходит,что Крым сам себя оборонить может.

--------------------
легче погасить в себе свет,чем развеять тьму
Niks
2 марта 2014 21:36
Сообщение #35

Сообщений: 75
Регистрация: 24.02.2014
Читаем СиП и радуемся, что еще сказать...

--------------------
Paganism-IT
Лонгин
2 марта 2014 21:49
Сообщение #36

Сообщений: 6961
Регистрация: 19.04.2012
Цитата: Niks
СиП

Что за зверек?

--------------------
Слабость - это то, что вы считаете своей силой.
Niks
2 марта 2014 21:56
Сообщение #37

Сообщений: 75
Регистрация: 24.02.2014
Лонгин, sputnikipogrom.com
Спутник и Погром

--------------------
Paganism-IT
VАRULV
2 марта 2014 23:04
Сообщение #38

Сообщений: 7834
Регистрация: 18.11.2011
Цитата: Лонгин
Не знаю как отбирает новости яндекс, но его подборка аж пищит об успешном вторжении РФ в Крым
Цитата: Лонгин
А ИТАР-ТАСС сообщает, что там строго местные все под контролем держат, а из России только группка "афганцев" заехала чайку попить.


Это был "тонкий политикЪ" со стороны силовиков РФ:
1. До заявлений политиков и телодвижений в сторону Совета Федерации в Крыму оказался ограниченный контингент людей на машинах с номерами РФ (некоторые замазали грязью, но остальные вполне читаемые), формой РФ без опознавательных знаков, техника вся РФ.
Взяли под контроль аэродром, дороги...
Таким образом произошла перестраховка на случай неуверенных действий местных или уверенных действий западенцев.
2. Параллельно с этим все официальные военные чины РФ заявили что мол это не мы, это местные ополченцы.
3. Хрен кто докажет что это были войска РФ, введённые до получения Путиным разрешения в СФ:
а) номера можно любые поставить
б) номера могли принадлежать действительно ВС РФ, которые несут службу на части военных объектов Крыма, и машины просто катались по своим внутренним делам, не связанным с майдаунами.
3. Таким образом пока Обама держал паузу, которую не выдержал...пока майдаунские боссы делили власть, меняя друг-друга и посты как перчатки и презервативы, пока активы "приват-банка"(один из спонсоров революции) и НБУ стремительно сливались в неизвестном направлении (http://putnik1.livejournal.com/2788775.html
http://crustgroup.livejournal.com/88459.html
Ситуация по банкам, кому интересно)
... фактически произошла тихая мирная перестраховка.

Да, это были русские, в уё...й форме и с добрыми лицами.
military-photos.livejournal.com/323028.html

Кстати, Лонгин, у вас там ("Днепр") вроде народ тоже стал просыпаться... если так, то рад за вас.
Лонгин
3 марта 2014 00:08
Сообщение #39

Сообщений: 6961
Регистрация: 19.04.2012
VАRULV,
Сокращенное название города вполне общепринято, поэтому кавычки излишни, я же не пишу "Питер".
Все буйные собираются ближе к центру. Там где я обитаю - сплошная масленица. Но новость о мобилизации конечно напрягла народ.

--------------------
Слабость - это то, что вы считаете своей силой.
Босоголовый
3 марта 2014 05:57
Сообщение #40

Сообщений: 2925
Регистрация: 24.08.2013
Цитата: Лонгин
Есть "руссиш зольдатен" на полуострове?
Ну там же есть воинские части МО РФ .
Цитата: Niks
Читаем СиП и радуемся,
Здесь не котируют ...

--------------------
"Эх, сменить бы ВАТНИК на пальто,
Да поесть в хорошем кабаке"

(с)