Поиск | Последние сообщения | RSS

5 страниц 1 2 3 4 5 Далее

Военная присяга, Совесть и Честь

Якорень
14 октября 2014 22:41
Сообщение #161

Сообщений: 4381
Регистрация: 22.07.2012
Цитата: Квака
ну ничего ПоЗор слово тоже не однозначное...


:da: Кого-то ставят к позорному столбу на всеобщее, так сказать, порицание, а кто-то просто сам позорится.)))) Причем (странное дело), те, которые позорятся самостоятельно, как правило, редко восстанавливают в дальнейшем свое доброе имя, а те, которых позорят, иногда даже в последствие объявляются святыми.

Неисповедимы твои пути, Господи, однако.... :kolo:

--------------------
По пути поиска Пути не сбиться бы с пути!
vikont62
15 октября 2014 23:41
Сообщение #162

Сообщений: 1620
Регистрация: 12.06.2013
Всем добра!У меня вопросик как бы в тему.Читаю Рыбакова.Лонгин. а как Вы объясните происхождение слов "храм" и "бог"?

--------------------
Когда борьба начинается внутри человека - значит он чего то стоит.
Роберт Браунинг.
Лонгин
16 октября 2014 07:52
Сообщение #163

Сообщений: 6961
Регистрация: 19.04.2012
vikont62,
Не вижу противоречий в официальных версиях - "хоромы" и "податель благ".

--------------------
Слабость - это то, что вы считаете своей силой.
vikont62
16 октября 2014 22:01
Сообщение #164

Сообщений: 1620
Регистрация: 12.06.2013
Цитата: Лонгин
"хоромы" и "податель благ".

Эти слова пришли из язычества по Рыбакову. Как и многое другое в православии и что самое важное-в быту(про этнографию уж молчу).Так я что собственно хочу сказать.Получается потри любого считающего себя христианином и увидишь в нём больше языческого, особенно из тех кто просто плывёт по течению и для которых крещение не более чем тавро(а таких большинство).Не находите?Не это ли имел ввиду Алексий ll когда говорил что процесс крещения Руси вовсе не окончен?

--------------------
Когда борьба начинается внутри человека - значит он чего то стоит.
Роберт Браунинг.
Якорень
17 октября 2014 08:16
Сообщение #165

Сообщений: 4381
Регистрация: 22.07.2012
Цитата: vikont62
....потри любого считающего себя христианином и увидишь в нём больше языческого,


Ну, ЗАЧЕМ же тереть то?))) Любая сегодняшняя религия - это попросту закамуфлированное язычество. Причем, все с теми же символами, атрибутами и прочей "обвязкой".

Я уже говорила о том, что человек рождается язычником (как бы кому не хотелось другого) и воспитывается в рамках тех или иных традиций. "Сгуртовать" человеков в те или иные группы по принадлежности к господствующим религиям - всего лишь стремление организовать общество на уровне социума, а с учетом того, что сами религиозные институты - достаточно прагматичные и достаточно заинтересованные участники всех процессов, связанных с экономикой, политикой и геополитикой, можно совершенно свободно говорить о том, какую именно заинтересованность они проявляют. До веры ли тут, если в собственном банке пусто? :da:

Но! То, что происходит сегодня в мире, говорит не о кризисе ВЕРЫ, а о кризисе доверия людей к институтам современных господствующих религий: люди верят и будут верить в Бога (богов), совершенно не веря в церковь и ее обслуживающему персоналу, какие конфессии она (церковь) не представляла бы.

Кстати, все попытки ревизии тех или иных сегодняшних религиозных институтов, на мой взгляд, всего лишь дешевые попытки подменить собой существующих "церковных работников", дорваться до церковной кормушки тех, кто пытается демонстрировать "новое понимание веры" и не более того... :kolo:

--------------------
По пути поиска Пути не сбиться бы с пути!
Лонгин
17 октября 2014 11:04
Сообщение #166

Сообщений: 6961
Регистрация: 19.04.2012
Цитата: vikont62
Не находите?

Не просто нахожу, а твержу на каждом углу. Любая массовая религия, как массивный шарик неизбежно скатывается в желоб обыденности. Атрибуты ее становятся собственностью языка - так "бага" - эпитет двоих из арийских дэвов, становится "богом", теряя всякую связь с ведизмом.
Цитата: vikont62
Не это ли имел ввиду Алексий ll когда говорил что процесс крещения Руси вовсе не окончен?
Возвращение к христианским идеалам и возрождение неофитского рвения, ему явно без надобности.)) Думаю все гораздо проще.)))

--------------------
Слабость - это то, что вы считаете своей силой.
sb_
17 октября 2014 15:52
Сообщение #167

Сообщений: 6078
Регистрация: 2.02.2014
Цитата: vikont62
Не это ли имел ввиду Алексий ll когда говорил что процесс крещения Руси
Что за Русь он имел в виду? :ai: :da:

Цитата: Лонгин
"бага" - эпитет двоих из арийских дэвов, становится "богом", теряя всякую связь с ведизмом.


И с другой стороны: библейский Бог в синодальном переводе тоже теряет языковую связь с прошлым.

Этимология слова ЭЛОХИМ:
ЭЛОХИ?М, или ЭЛОГИМ (евр. ??????), является мн. ч. от ЭЛО?АХ, архаического имени Божьего, употреблявшегося в свящ. поэзии (в т. ч. в Кн. Иова). Наряду с именем Яхве слово Элохим (в син. пер. "Бог") является наиболее употребительным в Библии и встречается на протяжении всего Танаха (Ветхого Завета) около 2000 раз.
Предполагается, что им предпочитали пользоваться в Ефреме. Множеств. форма слова Элохим имеет реликтовый характер и почти повсюду согласуется с ед. числом глагола. Исключение составляют те редкие места, где "элохим" обозначает сонм небесных сил (напр., Пс 8:6; в син. пер. "ангелы").

Этимология слова АЛЛАХ:
Имя «Аллах» образуется из определенного артикля «Аль» и слова «Илях».

Слово Аль-Илях было известно еще древним семитам, предкам современных арабов и евреев. Древние семиты называли Бога Элох (Элоах). Это слово встречается в Ветхозаветной книге «Бытие», где Бога именуют Элох(им). Родственные слова существуют в других семитских языках, в том числе современном иврите и арамейском.

Арабы, исповедующие другие авраамические религии (иудаизм и христианство), используют это слово в молитвах и богослужениях для обращения к Богу. В арабском переводе Библии слово «Бог» также переведено как «Аллах»


Цитата: Лонгин
"бага" - эпитет двоих из арийских дэвов, становится "богом", теряя всякую связь с ведизмом.


Уверены насчёт баги?
Олицетворением и хранителем договора и согласия в авестийской мифологии являлся бог Митра. Митру чтили как защитника согласия между людьми, врага всяческих распрей и раздоров, выпрямителя границ, охранителя общественной стабильности. Отождествленный позднее с солнцем, он стал также богом, дарующим жизнь и дающим сыновей. Помощниками Митры считались «потомок Воды» Апат Напат (божество, родственное италийскому Нептуну), а также Бага, имя которого, употреблявшееся как синоним Ахура-Мазды и Митры, дало происхождение нашему слову «Бог».
Ахура-Мазде как верховному божеству и предводителю сил добра в авестийской мифологии противостоит Ахриман — космическое божество зла (Злая мысль). Он вторгается в пределы небосвода, создавая кометы и другие небесные тела, не подчиняющиеся регулярному движению небесных сфер и приносящие катастрофы. Ахриман оскверняет воды и приносит смерть. Он мыслился членом троицы зла, в которую кроме него входили Друджа («Злое слово») и Айшма («Злое дело»). Ему же был подчинен сонм злых духов — дэвов.

:ai:

http://www.elohim.ru/
http://www.mifologija.ru/avesta/ahura.shtml
Лонгин
17 октября 2014 16:57
Сообщение #168

Сообщений: 6961
Регистрация: 19.04.2012
Цитата: sb_
Уверены насчёт баги?

Родственно др.-инд. bha?gas "одаряющий, господин, эпитет Савитара и второго из Адитья", др.-перс. baga-, авест. ba?a "господь", "бог" от др.-инд. bha?jati, bha?jat? "наделяет, делит"

Асурами (сильными) индо-арии стали называть злых духов, а Дэвами (сияющими) - добрых. У иранцев получилось наоборот: А(х)уры - добрые, Д(и)вы - злые. Я предпочитаю терминологию Вед, а не Авесты. В Риг-веде "второй из Адитья" и есть Митра. А Савитар - Солнце.

--------------------
Слабость - это то, что вы считаете своей силой.
sb_
18 октября 2014 09:30
Сообщение #169

Сообщений: 6078
Регистрация: 2.02.2014
Цитата: Лонгин
Асурами (сильными) индо-арии стали называть злых духов, а Дэвами (сияющими) - добрых. У иранцев получилось наоборот: А(х)уры - добрые, Д(и)вы - злые.


Да какая разница... :ai:

"Бог"; славянское имя греческого Вакха, чье имя стало прототипом имени Бог или Bagh и bog или bogh; по-русски - Бог.
Источник: "Теософский словарь"
БОГ. Индоевроп. Родственно др.-инд. bhaga "господин", др.-перс. baga "господин, бог" и др. Суф. производное (суф. -g-) от той же основы, что и др.-инд. bh?jati "дает", тохар. A p?k "часть". Исходное значение — "дающий, оделяющий господин; доля, счастье, богатство" (значение лица и действия или его результата сосуществуют, ср. диал. бой "кулачный боец, крепкий человек" и бой "битва" (рыбо)лов и лов рыбы, (скоро)ход и ход и т. д.). Религиозное значение является вторичным. См. день, богатый.

С М. связано индоиранское божество *Bhaga [авест. mii'tra baya Митра Бага (бог), согдийск. mygyy fiyyy, ведийск. mitra-bhaga-; этой паре точно соответствует русское «мир да бог»], ведавшее распределением благ, доли, части; согдийский By, восходящий к Баге, выступает как бог свадьбы (В. Б. Хеннинг). В свадебном ритуале М. и Бага, видимо, соперничают друг с другом и являются двумя гарантами брачного договора; не исключено, что М. обеспечивал душевное согласие и мир, тогда как от Баги зависели имущественные статьи договора. Для среднеиранского периода (по меньшей мере) параллелизм и разные формы притяжения между М. и Багой несомненны (ср., например, пехл. mihragan, название посвященного М. праздника, при согдийском названии аналогичного праздника bayagan; или храм М. в армянской деревне Багаарцуж и т. п.).


Военная присяга, Совесть и Честь.
Военная присяга, Совесть и Честь.
:ai:
Лонгин
18 октября 2014 10:42
Сообщение #170

Сообщений: 6961
Регистрация: 19.04.2012
Цитата: sb_
Да какая разница...

В чем вопрос?
Цитата: sb_
Уверены насчёт баги?

В том, что слово "бог" "исконно славянское" и пришло в язык непосредственно из праИЕ, а не от индуистов, зороастрийцев или, упаси Боже, от "вакханалов", я уверен.)))

--------------------
Слабость - это то, что вы считаете своей силой.
vikont62
30 октября 2014 21:09
Сообщение #171

Сообщений: 1620
Регистрация: 12.06.2013
Цитата: Якорень
То, что происходит сегодня в мире, говорит не о кризисе ВЕРЫ, а о кризисе доверия людей к институтам современных господствующих религий

Думаю это лишь сопутствующий факт.Религиозные верования" язычников",их повседневная жизнь,праздники, обряды,то что сегодня называют этикой составляло единое целое выросшее из многовекового опыта народа.Искуственно внедрённое где силой ,где хитростью христианство разрушило эту целостность получив в результате и искуственное к себе отношение хоть и мутировало в православие.
Конечно византийские блестяшки выглядели круче деревянных идолов ну и купился в массе своей тёмный народ.Но кто знает...Ну ладно Индия экономикой не блещет, а Япония...а теперь вот и Китай,а духовный опыт этих стран...
Цитата: Якорень
все попытки ревизии тех или иных сегодняшних религиозных институтов

Неоязычество,не всех конечно и не всё,я поддерживаю.Стремление народа знать свои корни- естественно.
Только что приехал из Липецкой обл.Порадовала разнообразием тема домовых в местных сувенирных лавках. :yarilo:

--------------------
Когда борьба начинается внутри человека - значит он чего то стоит.
Роберт Браунинг.
5 страниц 1 2 3 4 5 Далее