Поиск | Последние сообщения | RSS

Обряды, поверья, традиции забытые и ныне действующие

vikont62
20 июня 2015 15:57
Сообщение #1

Сообщений: 1620
Регистрация: 12.06.2013
Язычникам на заметку:))

Это поверье живо до сих пор.Приближается пора свежих ягод.Однако тем,чьи родители уже отошли в мир иной,кушать их нельзя до Петрова дня(12 июля).В противном случае умершие предки после оного дня не разговятся.Ну а Петров день,леший таперича эти календари разберёт,вроде как бывший Перунов день...)))

--------------------
Когда борьба начинается внутри человека - значит он чего то стоит.
Роберт Браунинг.
Квака
20 июня 2015 23:28
Сообщение #2

Сообщений: 12416
Регистрация: 23.07.2011
Цитата: vikont62
поверье живо до сих пор.

Тут на даче разрослась Шелковица.... новый после Облепихи сорняк в наших краях...
sb_
20 июня 2015 23:53
Сообщение #3

Сообщений: 6081
Регистрация: 2.02.2014
Цитата: vikont62
Ну а Петров день,леший таперича эти календари разберёт,вроде как бывший Перунов день...)))
Перунов день - где-то возле летней Казанской (21 июля). Отчего икона и стала покровителем воинства: замещение
sb_
21 июня 2015 00:00
Сообщение #4

Сообщений: 6081
Регистрация: 2.02.2014
Цитата: vikont62
Приближается пора свежих ягод.
da

Импортозамещения)

Но это далеко не так просто... тем не менее: зима. Но в основном не в России пока что, не говоря про комплекутющие

Времена поры свежих ягод проходят... ими всех не прокормить
vikont62
21 июня 2015 20:40
Сообщение #5

Сообщений: 1620
Регистрация: 12.06.2013
Всех с наступающей КУПАЛОЙ!)))










Самый большой праздник наших предков.В настоящее время отмечается в "языческих" общинах в день летнего солнцестояния.

--------------------
Когда борьба начинается внутри человека - значит он чего то стоит.
Роберт Браунинг.
Якорень
21 июня 2015 21:17
Сообщение #6

Сообщений: 4381
Регистрация: 22.07.2012
sb_,

Опять голодным за монитор уселся?! А ведь свежими ягодами всех у нас и не кормили, между прочим. Их все больше на зиму заготавливали, для длинных суровых времен, чтобы и в чаек, и в пирожок, а то и лекарства для. Свежими ягодками летом не на балуешься, а многим городским нынче на современные свежие ягодки аллергия и не слабая! А уж на те, что за свежие выдают, да вот, как у Вас на картинке, с потолка свисают, так и ваще, da

--------------------
По пути поиска Пути не сбиться бы с пути!
Квака
21 июня 2015 23:47
Сообщение #7

Сообщений: 12416
Регистрация: 23.07.2011
Цитата: Якорень
свежими ягодами всех у нас и не кормили, между прочим.

Было такое как то... разорили Казань, забрав всю пушнину и соленые рыжики....
Якорень
22 июня 2015 08:01
Сообщение #8

Сообщений: 4381
Регистрация: 22.07.2012
Квака,

"Ничего не сказала рыбка..." Вчера Вам не ответила здесь, чтобы еще в какую глушь на ночь глядя не забрели, рассуждая.)))))

Темный Вы человек, Квака, кто-то чушь смолол, а Вы повторяете. da

Пушнину и рыжики - это, скорее, на Вятку, а здеся всяко-разного добраааа - волею судеб стал перекрестком торговых путей сей город (еще в своем старом обличье и местоположении), здесь Азия с Европой и Ближним Востоком (позднее и с Дальним) завсегда товарами менялась, то бишь, брать всегда было чего.))) Кстати, а ведь брали то, чего в цене было на день "экспроприации".


Но причем здесь ягоды? В здешних местах их и самых разных - завались и больше, но сезон у них, у ягод, короткий, а зима длиннннная.... da

--------------------
По пути поиска Пути не сбиться бы с пути!
волхва Пятница
23 июня 2015 02:02
Сообщение #9

Сообщений: 494
Регистрация: 16.02.2011
Пятровки - это пятый день после Купалы. уже скоро...)))

--------------------
Каждому волхву вольно по-своему волховать.
vikont62
23 июня 2015 12:41
Сообщение #10

Сообщений: 1620
Регистрация: 12.06.2013

Эх и лепа же банька!)))А к баньке и байка,то бишь суеверие.Забытым считается,хотя...У нас ,например, кое где по рекам в деревнях и электричество то не везде есть...
Вообщем топили такие баньки наши предки по Чистым четвергам (а так же в Великую субботу и пятидесятную) для умерших близких своих.Оставляли в них молоко,мясо и яйца,да полотенца чистые(убрусы).Говорили: "Приходите к нам навья мыться." А по следам на рассыпанной по полу золе гадали приходили те али нет.))Вот так языческие навья стали христианскими бесами.))
А к слову...нас ещё пацанами, помнится всё Огородницей стращали)) чтоб не пакостили.Ну а чо...мальцом в тенёчке под смородиновым кустом,да во чужом то огороде и не только в неё поверишь lol

--------------------
Когда борьба начинается внутри человека - значит он чего то стоит.
Роберт Браунинг.
НОРАЯНА
24 июня 2015 17:48
Сообщение #11

Сообщений: 1017
Регистрация: 30.10.2011
vikont62,
Там, в Нижней Синечихи, не только банька, а и кузня есть, и острог, и пожарная башня, да ещё много чего. Есть подворье крестьянское, есть зажиточного хозяина, а уж какой там хоз/ инвентарь - залюбуешься, и всё такое добротное, любо - дорого посмотреть.
И вас с купальсими днями. Для эксперимента (чисто для себя), стоит трёхлетней давности водичка , в Купальсную ночь взятая, чистенькая, без запохов, без каких либо новообразований, в виде например водорослей. Здоровья всем и радости.

--------------------
Мудрость измеряется Любовью.
Мне на своем стоять твердо, крепко, ничего не бояться.
vikont62
24 июня 2015 19:10
Сообщение #12

Сообщений: 1620
Регистрация: 12.06.2013
Цитата: НОРАЯНА
залюбуешься, и всё такое добротное, любо - дорого посмотреть.

Так поместите фото...полюбуемся)))
Цитата: НОРАЯНА
стоит трёхлетней давности водичка , в Купальсную ночь взятая, чистенькая, без запохов, без каких либо новообразований, в виде например водорослей.

Сказал жене,та говорит, я об этом ЗНАЮ ai блин...православная называется lol
Говорит ещё может много чего знает,но вспомнит к ПОРЕ КО ВРЕМЕНИ.А вообще она у меня как бы кержачка))

--------------------
Когда борьба начинается внутри человека - значит он чего то стоит.
Роберт Браунинг.
НОРАЯНА
25 июня 2015 19:15
Сообщение #13

Сообщений: 1017
Регистрация: 30.10.2011
vikont62,
Кержаков знаю, даже с некоторыми общаюсь. не заю как сюда вставить свои фото-и, пробовала, не получилось, поможете, вставлю.

--------------------
Мудрость измеряется Любовью.
Мне на своем стоять твердо, крепко, ничего не бояться.
vikont62
25 июня 2015 20:15
Сообщение #14

Сообщений: 1620
Регистрация: 12.06.2013
Цитата: НОРАЯНА
поможете,

Когда Вы пишете свой комент, то внизу есть надпись "как вставить фото".Нажмите по надписи,попадёте на страничку модератора,где она советует загружать фото через "Радикал"(надпись выделена),нажмите по этой надписи,попадёте на Радикал,ну и далее интуитивно...да...там будет несколько вариантов,нужно выбрать "картинка в тексте",выделяете этот код, копируете его и вставляете в своё сообщение,удачи))

--------------------
Когда борьба начинается внутри человека - значит он чего то стоит.
Роберт Браунинг.
vikont62
28 июня 2015 20:33
Сообщение #15

Сообщений: 1620
Регистрация: 12.06.2013
Вот так было у нас на Купале...))):
https://yadi.sk/i/y8664l4VhV5ws

--------------------
Когда борьба начинается внутри человека - значит он чего то стоит.
Роберт Браунинг.
vikont62
6 июля 2015 12:33
Сообщение #16

Сообщений: 1620
Регистрация: 12.06.2013
Цитата: НОРАЯНА
Там, в Нижней Синечихи,
:







Ходит иногда моя супружница к бабкам (ну которые шептуньи))).А кто в нашу пору развитой медицины да фармацевтики то не ходит? lol И я у одной был.Стены увешены православными изображениями аж до самого потолка.Пришёл, сел, руки на груди сложил,а она говорит руки нельзя так скрещивать. ai .Так вот она мне посоветовала обратиться к врачу с одной ,прямо скажем не типичной болячкой,о которой я ни сном ни духом как говорится.Сходил,врач говорит тут и так всё видно.Так то оно так,только вот бабушка это сказала неглядя.. ai
Немногим позже идёт моя к другой бабке,много чего сходится,НО, та ей посоветовала почистить жилище,а вот у сына вашего,говорит, чистое жилище.(сказала не зная.что он живёт отдельно).А у сына незадолго до этого была первая бабка с именно этой целью. ai.Вот такие у нас "православные" ведуньи. lol.Так вроде и Ванга не особо в ладах с церковью то была da
Так вот о чистке жилища.Сие "языческое" действо относится наверное к категории обрядов,и живо оно по сию пору.Бабки эти при чистке жилища обходят оное со свечой шепча им одним известные то ли молитвы,то ли заговоры,не суть важно.А хозяйке советуют при мытье полов сыпать в ведро щепоть соли.Конечно,сейчас найдутся те, кто скажет,мол соль была раньше дорогая,вот её и боготворили...ну, ну... da

...в контексте вышеизложенного...

--------------------
Когда борьба начинается внутри человека - значит он чего то стоит.
Роберт Браунинг.
vikont62
18 июля 2015 17:14
Сообщение #17

Сообщений: 1620
Регистрация: 12.06.2013


Эту примету знает каждый, даже самый отдаленный от суеверий русский человек. Помимо того, что свистеть в доме попросту может быть невежливо, свистом, согласно народным поверьям, можно было привлечь в дом разную нечисть. А можно было обидеть домового. Тогда он сбежит, прихватив с собой не только нажитое добро, но и покой.



Кроме того, если свистеть в доме, можно "просвистеть" не только деньги, но и память. На самом же деле, свистеть - значит отвратить от себя лик Богородицы.Согласно поверью (!) христиан,одна женщина весело насвистывала,наблюдая как кузнец выковывает гвозди,которые впоследствии использовали при распятии Христа.Поэтому говорят,когда женщина свистит-Богородица плачет.
Подробнее: http://ec-dejavu.ru/w/Whistling.html

--------------------
Когда борьба начинается внутри человека - значит он чего то стоит.
Роберт Браунинг.
vikont62
20 июля 2015 23:16
Сообщение #18

Сообщений: 1620
Регистрация: 12.06.2013
С Днём Перуна "язычники".)))


Утаил от жены и ЖКХ заначку.Завтра куплю пистолет es

--------------------
Когда борьба начинается внутри человека - значит он чего то стоит.
Роберт Браунинг.
vikont62
24 ноября 2015 04:18
Сообщение #19

Сообщений: 1620
Регистрация: 12.06.2013
Намедни учинилась моя половинка на кухне фэйншуйствовать.Нашла хде то в своих загашниках ступу с пестом.Красивая такая,из натурального камня нашего уральского.Ну и водрузила сию утварь на одну из полок.Сомнение ко мне в душу закралось...баба-яга...ступа...фэйншуй...))



Оказалось не подвела меня"родовая память" то.))Нельзя ступу открытой хранить,да ещё с вложенным в неё пестом. da
My Webpage
Ндааа...а вот её "кержацкая память" то подвелааа...года однако.)))"Нашу песню не задушишь,не убьёшь,не убьёшь,не убьёшь..." bayan

--------------------
Когда борьба начинается внутри человека - значит он чего то стоит.
Роберт Браунинг.
Лонгин
24 ноября 2015 08:03
Сообщение #20

Сообщений: 6962
Регистрация: 19.04.2012
Цитата: vikont62
Нельзя ступу открытой хранить,да ещё с вложенным в неё пестом.

Достаточно проникнуться символикой, чтобы понять почему "нельзя".)) Опираться на малоавторитетные источники не обязательно.)
Хранить в перевернутом состоянии, кстати, тоже нельзя. Правда по несколько другой символической причине.

--------------------
Слабость - это то, что вы считаете своей силой.
Жираф
24 ноября 2015 18:30
Сообщение #21

Сообщений: 1379
Регистрация: 31.01.2014
Цитата: vikont62
Завтра куплю пистолет

Какой?
Цитата: Лонгин
Достаточно проникнуться символикой, чтобы понять почему "нельзя".

Почему))) Что там нечистая толчет?

--------------------
"Каждый человек способен на многое,но, к сожалению, не каждый знает, на что он способен."
vikont62
24 ноября 2015 20:00
Сообщение #22

Сообщений: 1620
Регистрация: 12.06.2013
Цитата: Лонгин
Хранить в перевернутом состоянии, кстати, тоже нельзя. Правда по несколько другой символической причине.

Ну ё моё...а мы так и сделали.)))Может зарыть где нибудь от греха ai ...Сей предмет ненамного поди моложе палки-копалки будет,потому и наверчено на него наверно столько.А серьёзно-почему перевёрнутой нельзя?
Цитата: Жираф
Какой?

Пол пенсии за пневматику отдал.(под Стечкина)Собаки на даче одолевают.Думал я один такой живопыр,ан нет,родственник в другом регионе аналогичную проблему так же решает.))

--------------------
Когда борьба начинается внутри человека - значит он чего то стоит.
Роберт Браунинг.
Жираф
24 ноября 2015 20:23
Сообщение #23

Сообщений: 1379
Регистрация: 31.01.2014
Цитата: vikont62
(под Стечкина)Собаки на даче одолевают.

Крупная машинка для носки... Применял по "назначению"?

--------------------
"Каждый человек способен на многое,но, к сожалению, не каждый знает, на что он способен."
Лонгин
24 ноября 2015 20:56
Сообщение #24

Сообщений: 6962
Регистрация: 19.04.2012
Цитата: Жираф
Что там нечистая толчет?

Символика коитуса. Серьезные аналогии: пестик в ступке = непрекращающийся акт = мужское бесплодие. Упрощенно "черти ночью... толкут".
Открытая ступка - соответственно: доступность женщины = риск зачать от нечисти.

А перевернутая ступа ставилась на могиле - это реальный неолитический обычай - в отличие от описываемых в статье.) Символика ясная - возвращение в лоно Матери-земли для последующего возрождения.

Накройте тканью - самое то, с символической точки зрения.)

--------------------
Слабость - это то, что вы считаете своей силой.
vikont62
24 ноября 2015 21:06
Сообщение #25

Сообщений: 1620
Регистрация: 12.06.2013
Цитата: Жираф
Применял по "назначению"?

Словно чуют,близко не подходят.Раз какая-то псина кинулась,я спешился (на велосипеде),она остановилась метрах в 20,а я как назло весь газ по банкам расстрелял,пулька не долетела.))Но по моему она была озадачена тем,что я её не боюсь,а не пистолетом. lol

--------------------
Когда борьба начинается внутри человека - значит он чего то стоит.
Роберт Браунинг.
Жираф
24 ноября 2015 21:09
Сообщение #26

Сообщений: 1379
Регистрация: 31.01.2014
Цитата: Лонгин
Серьезные аналогии: пестик в ступке = непрекращающийся акт

Блин...
А черпак в ведре можно?

--------------------
"Каждый человек способен на многое,но, к сожалению, не каждый знает, на что он способен."
Лонгин
24 ноября 2015 21:55
Сообщение #27

Сообщений: 6962
Регистрация: 19.04.2012
Жираф,
Трудно сказать.) Тут нет четкой аналогии с ритуальными процессами. Размешивание варева в котле - тоже вполне ведьмовский процесс, но это уже сугубо женская часть творения.) Черпак и котел не "антагонисты" - вполне могут оставаться вместе. имхо.)

--------------------
Слабость - это то, что вы считаете своей силой.
Жираф
24 ноября 2015 22:19
Сообщение #28

Сообщений: 1379
Регистрация: 31.01.2014
Цитата: Лонгин
Черпак и котел не "антагонисты" - вполне могут оставаться вместе.

sh Спасибо.

--------------------
"Каждый человек способен на многое,но, к сожалению, не каждый знает, на что он способен."
Лонгин
24 ноября 2015 22:32
Сообщение #29

Сообщений: 6962
Регистрация: 19.04.2012
Еще.
Цитата: Лонгин
перевернутая ступа

имеет место в современном (хотя явно уже очень не современном)) сленге - "накрыться... медным тазом".

--------------------
Слабость - это то, что вы считаете своей силой.
Жираф
25 ноября 2015 01:21
Сообщение #30

Сообщений: 1379
Регистрация: 31.01.2014
Цитата: Лонгин
"накрыться... медным тазом".

или находиться "под колпаком"

--------------------
"Каждый человек способен на многое,но, к сожалению, не каждый знает, на что он способен."
Квака
25 ноября 2015 01:28
Сообщение #31

Сообщений: 12416
Регистрация: 23.07.2011
Цитата: vikont62
она была озадачена тем,что я её не боюсь

Запах страха это адреналин. Они его хорошо чуют. Поэтому и озадачилась. Сообразила, что что то не то.
Жираф
25 ноября 2015 01:35
Сообщение #32

Сообщений: 1379
Регистрация: 31.01.2014
Цитата: vikont62
Словно чуют,близко не подходят

Ну дык,... уверенная походка, взгляд ковбоя))), ясен пень, шото не так meeting
Цитата: vikont62
как назло весь газ по банкам расстрелял,

Да, для обороны от собак лучше было б револьвер под флоберовский патрон, там хлопок громкий тоже пугает, балонный больше для баловства, но меры... как с боевым.
У нас такие есть... сказка

--------------------
"Каждый человек способен на многое,но, к сожалению, не каждый знает, на что он способен."
Квака
25 ноября 2015 01:41
Сообщение #33

Сообщений: 12416
Регистрация: 23.07.2011
Цитата: Лонгин
Черпак и котел не "антагонисты" - вполне могут оставаться вместе.

Не знаю. Черпак обычно весит где либо, а котел крышкой закрывают. Да и котелок...
Черпак в ведре с водой можно. У нас дома было принято в любом случае держать его не в ведре, цеплять за стенку ведра снаружи крюком на рукоятке.
vikont62
25 ноября 2015 07:07
Сообщение #34

Сообщений: 1620
Регистрация: 12.06.2013
Цитата: Квака
Они его хорошо чуют.

В курсе.Поэтому когда не был "вооружён" просто останавливался и смотрел в глаза.Где то читал,что даже медведь не выдерживает пристального взгляда человека.
Цитата: Жираф
Спасибо.

Дык вы у нас вроде контрразведки? ai А кто у ВАС замполит?))

...Ой...зря спросил.щас и здесь начнётся(((

--------------------
Когда борьба начинается внутри человека - значит он чего то стоит.
Роберт Браунинг.
Лонгин
25 ноября 2015 07:26
Сообщение #35

Сообщений: 6962
Регистрация: 19.04.2012
Цитата: Квака
Черпак в ведре с водой можно.

Меньше похоже на ступу с пестиком.)
О чем говорит поговорка "толочь воду в ступе"? О бесплодности усилий.
А с чем связана бесплодность? С отсутствием зерна/семян/семени, без которых не будет ни урожая, ни его символического отражения - хлеба/плода. Даже несмотря на изобилие женского компонента хлеба - воды/пракрити.)
Третий компонент - божественный - огонь. С его участием связана другая поговорка с тем же смыслом - "варить воду".)

--------------------
Слабость - это то, что вы считаете своей силой.
sb_
25 ноября 2015 09:59
Сообщение #36

Сообщений: 6081
Регистрация: 2.02.2014
То plough the sand: пахать песок
Квака
25 ноября 2015 16:19
Сообщение #37

Сообщений: 12416
Регистрация: 23.07.2011
Цитата: Лонгин
О чем говорит поговорка "толочь воду в ступе"? О бесплодности усилий.

Это конечно, но есть и иное мнение.
Жираф
25 ноября 2015 19:04
Сообщение #38

Сообщений: 1379
Регистрация: 31.01.2014
Цитата: vikont62
Дык вы у нас вроде контрразведки? ai А кто у ВАС замполит?))

Почему контр?
У нас замполитов на капелланов вроде ракернули. Ну а моему языческому направлению, как раз капеллан-язычник со своим стечкарем подойдет, так как...? gun_2guns

--------------------
"Каждый человек способен на многое,но, к сожалению, не каждый знает, на что он способен."
vikont62
26 ноября 2015 07:22
Сообщение #39

Сообщений: 1620
Регистрация: 12.06.2013
Цитата: Жираф
так как...?

Не. Я вольный кот, "...гуляю,где захочу".Не зря от рыбы сознание теряю. lol Да и не похож ты на "язычника".А "замполит" -так то ж шутка,не в обиду.К украинцам в общем у меня тёплые чувства,а "укропов" и у нас завсегда хватало. da

--------------------
Когда борьба начинается внутри человека - значит он чего то стоит.
Роберт Браунинг.
Жираф
26 ноября 2015 19:02
Сообщение #40

Сообщений: 1379
Регистрация: 31.01.2014
Цитата: vikont62
не похож ты на "язычника"

И похожим быть не хочу...
Цитата: vikont62
"замполит" -так то ж шутка,

Каппелан тоже шутка lol Хотя, какая идея... sh

--------------------
"Каждый человек способен на многое,но, к сожалению, не каждый знает, на что он способен."