Перуница

Приветствуем вас на форуме сайта Перуница!

24 страниц 1 2 3 ... 22 23 24 Далее

За бугром (не у русских) тоже много чего происходит

Босоголовый
23 августа 2017 15:32
Сообщение #921

США установили рекорд по числу проданных роботов
https://m.hightech.fm/2017/08/18/Record-Setting

--------------------
"Эх, сменить бы ВАТНИК на пальто,
Да поесть в хорошем кабаке"

(с)
Квайгон
23 августа 2017 15:35
Сообщение #922

Цитата: Босоголовый
Ну приведу я тебе примеры и что?)Перевернёте все с ног на голову и толку.)
ну так значительно удобнее,сказал как отрезал и верьте на слово))
Цитата: Лонгин
ты сам в школе что учил "Киевскую Русь"
da..Учебники советской школы ты значит сомнению не подвергаешь?..Не подскажешь где мы изучали голодомор или многовековое героическое копротивление))
А на летописях, родимый, на археологии, на науке, в которой ты конкретно плаваешь.
Не плавают в историческое науке только совсем уж гении во всем)))Давай как вот накидай мне цитаты из летописей и данные археологических раскопок из которых с математической точность станет ясен хотя бы этап вторжения татаро-монгол на Русь?...Не сможешь факт.Начнешь ссылаться на каких либо авторитетных интерпритаторов у которых брат генерал или художник))..Или начнешь раз за разом придумывать новые версии из одних и тех же летописных сведений.Плавали.Знаем))
Какие нестыковочки?)
в одной статье не могли создать государственность из-за ига,в другой что создали аж целое королевство в те же поры))
Ссылки давай откуда берешь. Или это все из одной разоблачительной простыни без пруфов?)))
ваш учебник истории.Смотри ссылку в одном из моих постов выше.
Иваном ІІІ периодически самозванно использовалось в дип. переписке (чтобы произвести впечатление на все ту же Европу) "почетное определение" "Царь", ...В 1547г. Иван IV коронуется самозванно приняв титул Царя..
зачем бы Иоанну Васильевичу Грозному,который 3 стараться перед князьками и прынцами,имея во владении огромную державу по территории превосходящей все территории князьков и прынцев вместе взятых и обтянутых брезентом))Царь он потому что Царь град передал свои полномочия Москве и ее правителям.А внук стал царем,потому что дед и отец были царями или ты реально полагаешь.что надо было за Шапкой к Папе Римскому кланяться?Или может Галицко-волынскому кролу?)))...)
И лишь в 1561г. титул был утвержден Константинопольской патриархией.
При том, что Восточная Римская империя пала в 1453
самому то не странно?И даже если так,нешто православные государи должны были смиренно ждать пока дадут разрешение на Шапку?))
С чем ты тут не согласен?)
Ох уж эти летописи.))
Полистал. Таки да, вымарали к чертям собачьим.)))
Складывается впечатление, что Квайгон учился в 6-м классе где-то между 2012-м и 2016-м.))))
Поверишь,я про тебя тоже самое думаю,но полагал,что ты постигал эту мега науку в 90х.
Но учился видимо плохо, потому что про присвоение Даниилу титула Короля Руси есть и в учебнике 2016.))
И что.Наши долбаные составители прям такие все правдорубы?Сунули им баблишка из Сороса и готов учебник копия вашего..)..

--------------------
"Вы потеряете страну ,потому что не умеете различать врагов" И.В.Сталин
Лонгин
23 августа 2017 16:55
Сообщение #923

Цитата: Квайгон
Учебники советской школы ты значит сомнению не подвергаешь?

Почему? Все подвергаю. Но всегда надо учитывать кому выгодно. О голодоморе там писать не могли по понятным причинам. Ющ раздул тему в свою пользу, брехло гнилое. Но бороться с ложью надо правдой - признать, что голодомор был, но не только на Украине и был результатом того-то и того-то, а не намеренным геноцидом. А подобные тебе закатывают истерику: "а-а-а, хохлы придумали голодомор!!!"
Ты видел, что пишут по поводу голода в украинских учебниках? А в русских? А что говорят более серьезные источники? Не читал, но осуждаешь?))
многовековое героическое копротивление))

Ай-я-яй. А как услышит "срален" так прям такой весь интилигэнтный.))
А в советских учебниках, что было? Не борьба трудового народа с угнетателями? А у вас, что сейчас? Не извечные козни мерзкого запада?))

Начнешь ссылаться на каких либо авторитетных интерпритаторов

Есть 4 варианта.
1 - Сам становишься серьезным историком и глушишь фактами
2 - Читаешь серьезных историков и ссылаешься на них (а если кто из них врёт, то его очень быстро уличают)
3 - Читаешь и веришь фрикам, типа Фоменко, обосновывая твоим "не можешь показать летописи"
4 - Не обращаешься к истории, как аргументу вообще.

Я выбираю второй. Ты склоняешься к третьему, хотя он единственный не достойный уважения.

ваш учебник истории

Это НЕ учебник. Это сайт неизвестного происхождения.

в одной статье не могли создать государственность из-за ига,в другой что создали аж целое королевство в те же поры))

Что не ясно? НА ВСЕХ Русских землях невозможно было создать ЕДИНОЕ государство. На то она и феодальная раздробленность.

зачем бы Иоанну Васильевичу Грозному,который 3 стараться перед князьками и прынцами,имея во владении огромную державу по территории превосходящей все территории князьков и прынцев вместе взятых и обтянутых брезентом

Иоанн III Васильевич, сын Василия Темного, был не Грозный, а Великий. Его владение, еще в документах 17-го века периодически именовавшееся (самими Государями) московским государством кроме
Великого княжества Московского, включало соседние с ним, присоединенные при Иване III главнейшие территории Северо-Восточной Руси: Новгородская республика, великие княжества: Тверское, Ярославское, Ростовское, и частично Рязанское, города, отвоеванные у Литвы: Новгород-Северский, Чернигов, Брянск.

За бугром  (не у русских) тоже много чего происходит.
Уверен насчет брезента?)) Чем он там перед ними хвастался? Саамами, мансями или ненцами?))

Царь он потому что Царь град передал свои полномочия Москве и ее правителям.

Или тебе хотелось бы, чтобы так было.))
Последний византийский император Константин XI Драгаш пал в битве в 1453 г.
Иван III Васильевич — великий князь Московский с 1462 г.

Шапка представляет собой среднеазиатский головной убор — борик[1]. Не исключено, что эта наследственная регалия московских государей — дар Узбек-хана Юрию Даниловичу или Ивану Калите, которым он покровительствовал. Среди историков распространено мнение, что шапка Мономаха была преподнесена в дар за соблюдение лояльности, которая способствовала политическому взлёту Москвы в начале XIV века. Н. С. Борисов, например, пишет: «Тех, кто верно служил хану, он награждал одеждой и обувью. Среди историков существует мнение, что шапка Мономаха — это не что иное, как золотая тюбетейка, которой хан Узбек наградил за преданность Ивана Калиту»[2].

В связи с переориентацией Московского княжества с Золотой Орды на Византию происходит и переосмысление значения шапки в русле концепции «Москва — Третий Рим»[1]. В «Сказании о князьях Владимирских» (около 1518 года) формулируется официальная версия её происхождения: этот дар византийского императора Константина IX Мономаха своему внуку, киевскому князю Владимиру Всеволодовичу Мономаху, должен был символизировать преемственность власти русских правителей от византийских императоров. В действительности такое происхождение убора крайне сомнительно — как с исторической (Константин умер в 1055 году, когда Владимиру было всего 2 года и вероятность того, что он получит Киев, была довольно скромной), так и с искусствоведческой точки зрения.

Сунули им баблишка из Сороса и готов учебник копия вашего..)..

А "Киевскую Русь" вымарали отважные партизаны.))))

--------------------
Слабость - это то, что вы считаете своей силой.
Квайгон
23 августа 2017 19:33
Сообщение #924

Но бороться с ложью надо правдой - признать, что голодомор был, но не только на Украине и был результатом того-то и того-то, а не намеренным геноцидом.
Голодомора не было,был голод.Во многих регионах.Не знаю кто придумал тему голодомора,но каклы вовсю ее педалят.Надеюсь этого отрицать не будешь?
Ты видел, что пишут по поводу голода в украинских учебниках?
в том который я тебе показал.
А в советских учебниках, что было? Не борьба трудового народа с угнетателями?
Ну то есть ты согласен с тем,что учебник украинский истории не столько просветительский,сколько пропагандисткий?))К чему вот только ведет эта пропаганда.К персонажам типа "пишу по русски,общаюсь с русскими,внимательно наблюдаю за русскими.Троллю по возможности и русских и их руководство и их историю,вообщем русофоблю"..И это только цветочки.
Есть 4 варианта.
ну что ж как говорится слив засчитан,напоследок разумеется метнул какулу)
Это НЕ учебник. Это сайт неизвестного происхождения.
как тебе угодно)
Что не ясно? НА ВСЕХ Русских землях невозможно было создать ЕДИНОЕ государство. На то она и феодальная раздробленность.
О всех русских землях в современной историиграфии Украины особо не болит.)
Или тебе хотелось бы, чтобы так было.))
Последний византийский император Константин XI Драгаш пал в битве в 1453 г.
Иван III Васильевич — великий князь Московский с 1462 г.
И православный мир остался без государя.Вот Иван 3 и поднял флаг,тем паче центр управления православным миром перебрался в Москву.Разве одно не следует из другого?)
А "Киевскую Русь" вымарали отважные партизаны.))))
наверное)

--------------------
Лонгин
23 августа 2017 21:57
Сообщение #925

Надеюсь этого отрицать не будешь?

Усиленно педалил Ющ, а сейчас уже давненько ничего такого не слышал.
А рот все-таки вымой.
как тебе угодно)

Это не мне угодно, а факт. Украинский учебник должен быть на украинском языке, с указанием автора и года.
учебник украинский истории не столько просветительский,сколько пропагандисткий?

Как и любой другой.)
К чему вот только ведет эта пропаганда.

Ну я-то учился по советскому.))
слив засчитан

Засчитатель, блин.)) Дело же не в моих возможностях, а в твоих потребностях. Если ты выбираешь третий пункт, то после признания всех историков лжецами, следующий закономерный шаг - объявление всех летописей подделками и рассказ о том, что содержалось в настоящих, бесследно уничтоженных летописях.))
Вот Иван 3 и поднял флаг

И надел чуркестанскую шапку.) Самозванцев в истории много. Лейтенанты становятся Императорами, ефрейторы Канцлерами.
центр управления православным миром перебрался в Москву

Нет в Православном мире центра управления.) Это тебе не Латинская ересь.)) На сегодня 2/3 Православных подчинены Москве. На тот момент и этого не было.

--------------------
Жираф
23 августа 2017 22:42
Сообщение #926

причины детских и подростковых психических травм Джеффри

Странный персонаж, очевидно, что потерпевший, потому озлобленный и с комплексами. Строчит почти в бессознательном состоянии, или так представить хочет.... работа все ж...

каклы

Тоже вылезло из твоего рта)))

--------------------
"Каждый человек способен на многое,но, к сожалению, не каждый знает, на что он способен."
Босоголовый
24 августа 2017 00:59
Сообщение #927

у так значительно удобнее,сказал как отрезал и верьте на слово))
Кто бы говорил.) Хехе) А, вообще, если человек обладает критическим мышлением и суть для него важней мишуры - он засомневается и поищет, если оно ему надо.

Самозванцев в истории много. Лейтенанты становятся Императорами, ефрейторы Канцлерами.
Да и полковники не лыком шиты,с директорами автобаз.)

Цитата: Жираф
Странный персонаж
Забавный.) Упоротый. Но гнёт свою линию, копротивленец 88 уровня.

--------------------

(с)
Якорень
24 августа 2017 10:56
Сообщение #928

Дело же не в моих возможностях, а в твоих потребностях. Если ты выбираешь третий пункт, то после признания всех историков лжецами, следующий закономерный шаг - объявление всех летописей подделками и рассказ о том, что содержалось в настоящих, бесследно уничтоженных летописях.))

...Разговор, действительно, давным давно плавно перетек в обычное кидание дерьмом (причем, не совсем понятно, кто же в этом преуспел, а, Лонгин???) Я не совсем поняла: Вы что же, попытались здесь смешать мирское с церковным, объявить власти неУкраины еретиками или, может быть, убедить кого-то в том, что не справедливо шапку отдали когда-то в Москву, а не в Киев??? Что ж, не стоит, наверное, уточнять, что тогда происходило в Киеве, и чем это отличается от того, что там происходит сейчас. Хроническое, по-видимому, состояние с такими же хроническими обострениями.... da

И надел чуркестанскую шапку.) Самозванцев в истории много. Лейтенанты становятся Императорами, ефрейторы Канцлерами.

....Самозванцев и в самом деле хватает. Только одних самозванцев отправляют "до хаты" с попутным ядром или лошадью, так сказать, а другие поступают во имя блага своего Отечества и по принципу "если не я, то кто же?!" ...Интересно мне все-таки: а в каком звании были те, кого сегодня называют Будда, Иисус Христос, Мухаммед и прочие??? А уж кем их только в дальнейшем не"рисовали" рьяные сторонники той или иной "истинной веры".

....И еще я не поняла: почему вдруг Вам так сильно захотелось поговорить о церковных делах в России, а не у себя там? Почему у Вас возникло столько вопросов к православности нашего государства, а не Вашего там, и где, наконец, Вы увидели, что наше Государство мешает мирское с церковным или лоббирует интересы Церкви в своих, вполне обыденных, "мирских" решениях и постановлениях? Ежели Церковь обращается к Государству с просьбой о том или ином содействии, с ней, с ее просьбой, и поступают в соответствии с вполне мирским Законодательством или в качестве благотворительности.

....Но, главное, это отношения в нашей стране, и мне не понятно, по какому праву Вы взялись здесь читать проповеди и практически чуть ли не призывать придать анафеме тех, к которым у Вас не должно быть никакого дела вообще???

...Впрочем, этот вопрос одинаково хорош и уместен и для Вашего оппонента. Внутри церковная междоусобица ни одного из вас попросту не касается вообще. Бессмысленное занятия начинать "религиозные войны" в рамках подобного форума ( впрочем, любого, кроме специализированного, конечно), обосновывая сии желания собственными представлениями о том, о чем имеется лишь приблизительное представление.

...Ну, а за ради того, чтобы повеселить и раззадорить шавок, которые шлейфом торчат у Вас за спиной, создавая видимость большой значимости и поддержки, и вовсе, вроде бы как....ммммдаааа.... Кстати, их "поддержка" попросту сводит на нет все Ваши старания, но они этого даже не понимают и не поймут никогда. Так что оставьте этот спор для тех кто по-настоящему "в теме" и кто имеет на это вполне легитимное право.)))

Нет в Православном мире центра управления.) Это тебе не Латинская ересь.)) На сегодня 2/3 Православных подчинены Москве. На тот момент и этого не было.

....Как и в любой другой конфессии. Потому то и происходит постоянное "перетягивание каната (одеяла)" по мере развития (в любую сторону) того или иного общества в частности и страны в целом в интересах той или иной правящей элиты или, справедливости ради, все же надо сказать - в интересах того или иного общества заинтересованных в общем результате людей. Кстати, такое общество может быть совсем не одно национальным (между прочим, интересы в таком одно национальном обществе совершенно не обязательно совпадают или обязаны совпадать), а это главное - совпадение общих основных интересов.

... И Вы будете продолжать утверждать, что это все не идеология?)))

....Вот потому то я и предпочитаю самостоятельный поиск Пути с целью построения собственного "храма", не создавая себе кумиров, опираясь на положительный опыт, наработанный и апробированный другими, и до меня, не выясняя, грубо говоря, какого цвета на них трусы и что лежит у них на тарелке. Разве не так заповедано??? )))

--------------------
По пути поиска Пути не сбиться бы с пути!
Лонгин
24 августа 2017 11:09
Сообщение #929

Цитата: Якорень
Разговор, действительно, давным давно плавно перетек в обычное кидание дерьмом

Он таким был изначально. Я же пытаюсь добиться того, чтобы вместо дерьма летали факты.
Вы что же, попытались здесь смешать мирское с церковным, объявить власти неУкраины еретиками
Джедай попытался. Вместе с властями светскими и церковными, РФ и Украины. Я как раз этому и пытаюсь противостоять. К чему относится частица "не" не понял. То ли она не туда попала, то ли Вы тоже попытались подбросить кусочек фекалий.
не справедливо шапку отдали когда-то в Москву, а не в Киев???

Шапка была в Киеве.) Но в силу определенных обстоятельств, помпезно носить ее там не представлялось возможным.) Суть не в том, кто ее объявил не тем, чем она является, а в том, что на основании того обмана, некоторые пытаются обделывать свои кровавые делишки даже сегодня.
во имя блага

Все "во имя", не все "во благо".))

те, кого сегодня называют

оставили нам духовные учения. Цари, Императоры, Фюреры - захваченные территории. Не нужно смешивать духовное с мирским.)

о церковных делах в России, а не у себя там?

Могу. Но тогда я лишь укреплю позиции тех, кто смешивает духовное с мирским и использует идеологию для пролития крови. Их нужно останавливать, и тех и этих.

где, наконец, Вы увидели, что наше Государство мешает мирское с церковным или лоббирует интересы Церкви в своих, вполне обыденных, "мирских" решениях и постановлениях?

Там где Ельцин и его приемники свечки держат в церкви под камерами. Там, где Церкви отдают концессии и здания. Но проблема не в этом. А в том, что это делается с целью подкупа, чтобы заставить церковь лоббировать интересы государства, вопреки интересам Православия.

по какому праву Вы взялись здесь читать проповеди и практически чуть ли не призывать придать анафеме тех, к которым у Вас не должно быть никакого дела вообще???

Православие не знает границ.))

И Вы будете продолжать утверждать, что это все не идеология?)))

Это все идеология. А ВЕРА это не идеология. И я не хочу, чтобы Веру пользовали как идеологию.

Разве не так заповедано??? )))
Так.

Поэтому я и добиваюсь, чтобы в споре о захвате территорий была четко видна неправомерность использования как религии, так и идеологии.

--------------------
Якорень
24 августа 2017 11:32
Сообщение #930

Шапка была в Киеве.) Но в силу определенных обстоятельств, помпезно носить ее там не представлялось возможным.)

...Все вопросы к Андрею Боголюбскому, а, может быть, и не к нему одному (мало ли "братских разборок" по-родственному, так сказать, случалось тогда и совсем не эхом раскатывается нынче).В Ваших речах звучит застарелая обида - на кого, интересно???? О каком упущенном "бы" Вы так сильно сожалеете? Вы знаете цену всем тем "бы"??? ai

К чему относится частица "не" не понял. То ли она не туда попала, то ли Вы тоже попытались подбросить кусочек фекалий.

Сказав "неУкраина", я имела ввиду все то, что не касается Украины - только и всего.))) А вот продолжение Вашей фразы весьма соответствует той тональности, которой все больше и больше начинаете придерживаться Вы. da Как там "«Пусть тот, кто без греха, первым возьмет камень и бросит ..." Нешто, и это изречение достойно только того, чтобы затеять новый спор об его истинности и авторстве?)))

оставили нам духовные учения. Цари, Императоры, Фюреры - захваченные территории. Не нужно смешивать духовное с мирским.)

... n1ha Вот и не надо! Однако...

Лейтенанты становятся Императорами, ефрейторы Канцлерами.

....и то продолжение поста №929, которое Вы, на мой взгляд, совершенно напрасно вставили. Надеюсь, что с горяча и в пылу спора. Только вот, я то с Вами не спорила (не считаю нужным спорить с кем-нибудь о моей Вере), и, сдается мне, такие темы обсуждаются спокойно и аргументы приводятся продуманные, по возможности, слабо окрашенные личными эмоциями. Оставьте эмоции политикам и форумным собачкам: первым - для завоевывания сердец потенциального избирателя, вторым - для чуйствования себя шибко продвинутыми и значимыми в кругу одним им известных сторонников и почитателей.)))

Что касается прочего, то нам (каждому из нас), и это очевидно, принадлежит только то, что только нам и принадлежит. А дальше...Дальше можно разводить какой угодно треп про все и ни о чем, а у меня еще дела.... bayan

--------------------
По пути поиска Пути не сбиться бы с пути!
Квайгон
24 августа 2017 15:01
Сообщение #931

Усиленно педалил Ющ, а сейчас уже давненько ничего такого не слышал.
пару лет назад Магнус дымил на эту тему.Вот скажи где он мог это нарыть если ему в школе этот модуль в голову не воткнули)
Это не мне угодно, а факт. Украинский учебник должен быть на украинском языке, с указанием автора и года.
ну что ж давай украинский рассмотрим на украинском..
Ну я-то учился по советскому.))
ну и я тоже
Засчитатель, блин.)) Дело же не в моих возможностях, а в твоих потребностях. Если ты выбираешь третий пункт, то после признания всех историков лжецами, следующий закономерный шаг - объявление всех летописей подделками и рассказ о том, что содержалось в настоящих, бесследно уничтоженных летописях.))
Ты отчего решил за меня какие у меня потребности?Я же тебя попросил привести мне достаточное количество свидетельств из летописей из которых было бы ясно как происходило монголо-татарское вторжение..Но мы то знаем,что таких конкретных записей нет и вся историческая наука строится на интерпретациях чаще в пользу правящей верхушки..Поскольку ты,ничтоже сумнящеся,преклоняешься перед авторитетными интерпретаторами и тиражируешь их работы,но никак тебя к историкам причислить нельзя,сам понимаешь.Ты всего лишь провайдер))..Плюс к тому,уж не знаю зачем,ты взял на себя обязанность демонизировать ,так называемых фриков.За это платят?Что ж такого сделал Фоменко?Он взял те же отрывки сведений и слепил из них иную версию событий..Сторонники же старых версий наверное страдают от попоболи,но нам то с тобой до этого вроде дела не должно быть)..Ну и напоследок к летописям надо относить со всевозможным подозрением,либо давай уж поверим(для справедливости) в Книгу Велеса,как полноценный исторический документ))
Тебя в советской школе приучили сравнивать Русского Государя с Наполеоном и Гитлером?..Шапку же следует рассматривать в аллегорическом смысле..

--------------------
Лонгин
24 августа 2017 21:54
Сообщение #932

Надеюсь, что с горяча и в пылу спора.

В общем-то да.) По большому счету, без этих факторов не обходится.
Меня заботит отсутствие в споре лжи. Ну, а поскольку в идеологию ее в основном и пихают, то я и предложил ее не использовать.

пару лет назад

Было бы неплохо пруф. Смотря что он "дымил". А "нарыл" не в школе. Ющ успел мощно пропиарить тему по всем каналам, в ООН пропихнуть, памятников понаставлять. "Голодомор" это его кликуха была.

ну что ж давай украинский рассмотрим на украинском..

Что именно тебе в нем дать? Феодальную раздробленность?

ну и я тоже

Так значит не в учебниках дело?) Вот тебе например напрочь отшибло, что там была "Киевская Русь". Кто отшиб, чем?

Но мы то знаем,что таких конкретных записей нет

Ты может и знаешь.) А я нет. Найду, покажу.)

Что ж такого сделал Фоменко?Он взял те же отрывки сведений и слепил из них иную версию событий
Ты или гонишь или сильно заблуждаешься.))

к летописям надо относить со всевозможным подозрением

Так к ним так и относятся.)) Просто ты допускаешь, что абсолютно все ученые врут и при этом одинаково.)

Тебя в советской школе приучили сравнивать Русского Государя с Наполеоном и Гитлером?
А почему нельзя? Расскажи.

Шарий молодец. Он любит Украину больше, чем кто-либо другой. Пытается вылечить каленым железом.
Он честен, но не может позволить себе беспристрастность. Если бы он начал критиковать РФ - Навальный удавился б от зависти, над СМИ ржала бы каждая собака. Но он знает, что если скажет хоть что-нибудь против РФ, то это будет использовано "болезнью", с которой он борется. Удачи ему. А вам придется подождать очереди.

Лаврентьевская летопись:
На зиму придоша ѿ всточьнъıѣ странъı . на Рѧзаньскую землю лѣсом̑ безбожнии Татари . и почаша воєвати Рѧзаньскую землю . и плѣноваху и до Проньска . поплѣнивше Рѧзань весь и пожгоша . и кнѧзѧ ихъ оубиша . ихже ємше ѡвъıВперёдхуть . другъıӕ же стрѣлами растрѣлѧху в нѧ . а ини ѡпакъı руцѣ свѧзъıвахуть . много же ст҃хъ цр҃кви ѡгневи предаша . и манастъıрѣ и села пожгоша . имѣньӕ не мало ѡбоюВперёдвзѧша . потом̑ поидоша на Коломну ❙ Тоє же зи/л.160/мъı . Поиде Всеволодъ . сн҃ъ Юрьєвъ . внук̑ Всеволожь . противу Татаром̑ . и сступишасѧ оу Коломнъı Д. и бъıс̑ сѣча велика . и оубища ү . Всеволода воєводу . Єремѣӕ Глѣбовича . и инъıх̑ мужии много үбиша оу Всеволода . и прибѣжа Всеволодъ в Володимерь . в малѣ дружинѣ . а Татарове идоша к Москвѣ ❙ Тоє же зимъı . взѧша Москву Татарове . и воєводу үбиша .
Филипа Нѧнка . за правовѣрную хрс̑ьӕнскую А вѣру . а кнѧзѧ Володимера . ӕша руками сн҃а Юрьєва . а люди избиша . ѿ старьца и до сущаго младенца . а град̑ и цр҃кви ст҃ъıӕ ѡгневи предаша Б. и манастъıри вси и села пожгоша . и много имѣньӕ възем̑ше ѿидоша ❙ Тоє же зимъı . Въıѣха Юрьи . из Володимерѧ . в малѣ дружинѣ . оурѧдивъ сн҃ъı своӕ в собе мѣсто . Всево[ло]да В. и Мстислава . и ѣха на Волъгу с снв҃ци своими . с Васильком̑ и со Всеволодом̑ . и с Володимером̑ .Вперёдти станом̑ . а ждучи к собѣ брата своѥго Ӕрослава с полкъı . и Ст҃ослава . с дружиною своѥю . и нача Юрьи . кнѧз̑ великъıи совку|плѧти воѣ противу Татаром̑ . а Жирославу Михаиловичю приказа воєводьство Г в дружинѣ своєи . Тоє же зимъı . Придоша Татарове к Володимерю . мс̑ца феврал̑ . въ . г҃ . на памѧт̑ стаг̑ Семеѡна . во вторник . преж̑ мѧс̑пус̑ за нед̑лю Д. Володимерци затворишас̑ в градѣ . Всеволод̑ же . и Мстиславъ бѧста . а воєвода Петръ . Ѡслѧдюковичь . Володимерцем̑ не ѡтворѧщим̑сѧ . приѣхаша Татари к Золотъıм̑ воротом̑ . водѧ с собою Вододимера .Юрьєвича . брата Всеволожа . и Мстиславлѧ . и начаша просити Татарове кнѧзѧ великого Юрьӕ . єст ли в градѣ . Володимерци пустиша Е по стрѣлѣ на Татаръı . и Татарове такоже пустиша по стрѣлѣ . на Золотаӕ ворота . и посем̑ рекоша Татарове Володимерцем̑ . не стрѣлѧите . ѡни же үмолчаша . и приѣхаша близь к воротом̑ . и начаша Татарове молвити . знаете ли кнѧжича вашего . Володимера . бѣ бо үнъıлъ лицем̑ . Всеволодъ же и Мстиславъ . стоӕста на Золотъıх̑ воротѣх̑ и познаста брата своѥго . Володимера . ѡ оумиленоє ви/л.160об./дѣньѥ . и слезъ достоино . Всеволодъ и Мстиславъ . с дружиною своєю . и вси гражане плакахусѧ зрѧще . Володимера . а Татарове ѿшедше ѿ Золотъıх̑ воротъ . и ѡбьѣхаша весь градъ . и сташа станом̑ . пред̑ Золотъıми вратъı . назрѣємѣ множство вои бещислено ѡколо всего града . Всеволод̑ же и Мстиславъ . сжалистаси брата своѥго дѣлѧ Володимера . и рекоста дружинѣ своєи . и Петру воєводѣ . брат̑ӕ луче нъı єс̑ оумрети перед̑ Золотъıми вратъı . за ст҃ую Бц҃ю . и за правовѣрную вѣру хьӕньскую . и не да воли ихъ бъıти . Петръ Ѡслѧдюковичь . и рекоста ѡба кнѧзѧ . си всѧ наведе на нъı Бъ҃ грѣх̑ ради наших̑ . ӕко прр҃окъ глет̑ . нѣс̑ чл҃вку мдрс̑ти . ни єс̑ мужства . ни єс̑ думъı противу Гс̑ви . ӕко Гс̑ви годѣ бъıс̑ тако и бъıс̑ . буди имѧ Гс̑не блс̑но в вѣкъı . створисѧ Г велико зло в Суждальскои земли . ӕкоже зло не бъıло ни ѿ крщ҃ньӕ . ӕкож̑ бъıс̑ нъıнѣ . но то ѡставим̑ ❙ Татарове станъı своѣ оурѧдивъ . оу города Володимерѧ . а сами идоша | взѧша Суждаль . и ст҃у Бц҃ю разграбиша . и дворъ кнѧжь ѡгнемь пожгоша . и манастъıрь стаг̑ Дмитриӕ пожгоша . а прочии разграбиша . а черньци . и черници . старъıӕ . и попъı . и слѣпъıӕ . и хромъıӕ . и слукъıӕ . и трудоватъıӕ . и люди всѣ иссѣкоша . а что чернець үнъıх̑ . и черпиць . и поповъ . и попадии . и дьӕконъı . и женъı ихъ . и дчери . и сн҃ъı ихъ . то все ведоша в станъı своѣ Ж. а сами идоша к Володимерю . В суб̑ту . мѧс̑пус̑.ю . З почаша нарѧжати лѣсъı . и порокъı ставиша до вечера . а на ночь ѡгородиша тъıном̑ ѡколо всего города Володимерѧ . В нед̑лю мѧс̑пус̑ю . по заоутрени . приступиша к городу . мс̑ца феврал̑ . въ . з҃ . на памѧт̑ стаг̑ мч̑ка Феѡдора Стратилата И. и бъıс̑ плачь велик̑ в градѣ а не радос̑ . грѣх̑ ради наших̑ . и неправдъı . за оумноженьє безаконии наших̑ попусти Бъ҃ поганъıӕ . не акъı милуӕ ихъ . но нас̑ кажа . да бъıхом̑ встѧгнулисѧ . ѿ злъıх̑ дѣлъ . и сими казньми казнить нас̑ Бъ҃ . нахоженьєм̑ поганъıх̑ . се бо єс̑ батогъ ѥго . да негли встѧгнувшесѧ І ѿ пути своѥго зла/л.161/го . сего ради в праздникъı нам̑ наводить Бъ҃ сѣтованьє . ӕкож̑ прр҃къ глщ҃е . преложю праздникъı ваша в плачь . и пѣсни ваша в ръıданьѥ . и взѧша град̑ до ѡбѣда

А вот учебник истории для 7-го класса.) 2015 г. Тернопіль - чего еще желать?))) Со стр 139 - Галичина и Монголы.
http://pidruchnyk.com.ua/755-istoriya-ukraini-7-klas-gisem-2015.html

--------------------
Квайгон
25 августа 2017 04:05
Сообщение #933

Было бы неплохо пруф.
После майдана,когда началось противостояние в нете и швыряния какул тема голодомора вовсю пыхтела..
А "нарыл" не в школе. Ющ успел мощно пропиарить тему по всем каналам, в ООН пропихнуть, памятников понаставлять. "Голодомор" это его кликуха была.
познавательно,но зерна он посеял
Что именно тебе в нем дать? Феодальную раздробленность?
20 век
Так значит не в учебниках дело?) Вот тебе например напрочь отшибло, что там была "Киевская Русь". Кто отшиб, чем?
время,но я помню что Киевскую русь учили,типо Киев-мать городов русских)
Ты может и знаешь.) А я нет. Найду, покажу.)
давай)
Ты или гонишь или сильно заблуждаешься.))
просто я читал Фоменко.Если ты уверен,что факты у него надуманные,пожалуйста подтверди это,а так навскидку осуждать смысла нет.
Так к ним так и относятся.)) Просто ты допускаешь, что абсолютно все ученые врут и при этом одинаково.)
совершенно неодинаково
А почему нельзя? Расскажи.
ну хотя бы потому,что есть все же существенная разница между ними есть.Иоанн благородных кровей,по рождению своему имевший право на княжение,как можно сравнивать?
На зиму придоша ѿ всточьнъıѣ странъı . на Рѧзаньскую землю лѣсом̑ безбожнии Татари .
а где монголы?..)пришли из восточных стран.Неконкретно.Пришли не татаро-монголы,а татары.Монголов не взяли с собой..Похоже историю писали монголы))Описывается жестокость.Ну время было такое.Эти же князья в междусобных войнах поди и не такое вытворяли..Пожгли монастыри,церкви,поубивали попов.Это тоже понятно.Кривое деревце легче срубить,чем выпрямить.Да и не факт,что они были православные,тоже небось как и ты,сектанты,учитывая опять же фактор феодальной раздробленности.....Насчет правоверной веры ханской тоже неясно.Он и иудеем мог быть..

--------------------
Лонгин
25 августа 2017 08:34
Сообщение #934

тема голодомора

От Жирафа? Где?
просто я читал Фоменко.Если ты уверен,что факты у него надуманные

И я читал.) Он тупо глумится над всеми.) Про то, что неудобные факты замалчиваются, это еще пол беды.)
Он зрит в Амстердаме кучу мечетей с полумесяцами на шпилях, хотя это цивильные городские башни с флюгерами-корабликами. Приводит гравюру, типа доказывающую, что раньше на русских церквях были звезды, а не кресты. Рассказывает, что сделал с помощью "новейших методик" "точнейшие измерения", а потом выясняется, что содрал давно устаревшие данные у Морозова, еще и отбросив один знак.)))
Да что там говорить, любой его "факт" предоставь и посмотрим, что от него останется.))
20 век

В 11-м классе изучают. По учебникам 2011 года.
http://pidruchnyk.com.ua/484-storya-ukrayini-turchenko-11-klas.html
Как я понимаю, ты начнешь сейчас цитировать про Бандеру и яростно плеваться.) Слюну лучше побереги и приведи свидетельства доказывающие ложность фактов.)
совершенно неодинаково

Насчет подлинности ПВЛ и фейковости ВК все серьезные ученые согласны.))
Иоанн благородных кровей,по рождению своему имевший право на княжение,как можно сравнивать?

Значит Сталина сравнивать можно?
А что такое "благородных кровей"? Как мне кажется, развитие общественной мысли и пролетарская революция это дело упразднила и никто его не восстанавливал. По современным воззрениям права у всех равны и я имею право рассматривать деятельность исторических личностей не взирая на вышедшие из употребления категории.
А с другой стороны, в основе каждой династии стоит какой-нибудь бандит, который первым успел поднять оружие. Наполеон ІІІ - благородных кровей? Потомки Меньшикова? А если бы Гитлер не задрангнахостил - кем бы его дети были?
И третье. Право на княжение это хорошо. А права на завоевание ни у кого нет. Это деятельность основанная на силе и кровопролитии. Точно такие же "права" у рэкетиров и рейдеров, поэтому деятельность их равноценна. А "право на княжение" было и у Гитлера - он его получил на честных выборах.
а где монголы?

Вон оно че.) Фоменковщина в полный рост.) Но ты ведь не сомневаешься, что это та же бригада, что в Китае орудовала? В этом даже Фоменко не сомневается.)

--------------------
sb_
25 августа 2017 09:12
Сообщение #935

Киевская Русь, Абсолютная Правда

родная всем советским детям

Шапка Кончаки/Мономаха

татарский женский головной убор))

http://maximus101.livejournal.com/126740.html
Лонгин
26 августа 2017 06:36
Сообщение #936

http://www.perunica.ru/forum/topic_1657/1#post-82167

--------------------
sb_
26 августа 2017 11:35
Сообщение #937

ИГО-ИГГ
28 августа 2017 10:03
Сообщение #938

Лонгин,

"завидую" тебе Сергей, ты такой совсем юный, у тебя много времени впереди...

Я Православие получал от Зубова.

Но если ты, воцерковленный и причащенный скажешь мне некрещенному, что ты лучший Христианин, чем я, то грош цена твоей причастности Святых Тайн.))

mda ai

мне совершенно по барабану мерятся с тобой мерой "лучшего Христианина",

Я занят смертью. Я буду умирать. Вот и весь смысл. Просто в какой-то момент своей жизни я понял, что, валяясь на диване и услаждая свое мясо, я все-таки умру.
(C)

с чем твоя душа Сергей-Лонгин предстанет перед Богом: с украинскими методичками и/или лекциями воцерковленного Зубова?

--------------------
Ибо мудрость мира сего есть безумие пред Богом, как написано: уловляет мудрых в лукавстве их. 3:19 Пер. посл. св. ап. Павла к коринфянам
Лонгин
28 августа 2017 10:21
Сообщение #939

Цитата: ИГО-ИГГ
с чем твоя душа Сергей-Лонгин предстанет перед Богом: с украинскими методичками и/или лекциями воцерковленного Зубова?

Ты бы больше о своих методичках думал. Если не можешь меня "юного" ими впечатлить, то Там и вовсе бледно выглядеть будешь.
Тем более, если кроме воображаемых тобой методичек и непрослушанных тобой лекций, ничего за моей душой разглядеть не можешь.))

--------------------
fcouper
28 августа 2017 20:41
Сообщение #940

ничего за моей душой разглядеть не можешь.))

Пустоту разглядеть очень трудно , особенно если эта пустота в темноте. lol
Босоголовый
29 августа 2017 07:05
Сообщение #941

Цитата: ИГО-ИГГ
С трудами великого товарища сралена можно, тележку только брать придётся.)

Цитата: fcouper
Пустоту разглядеть очень трудно , особенно если эта пустота в темноте
Это ты про своё любимое подшконье? Или про твою "глубину всех глубин"?)

--------------------

(с)
fcouper
29 августа 2017 09:49
Сообщение #942

Это ты про своё любимое подшконье? Или про твою "глубину всех глубин"?)

Это вообще не для негроидов , вам есть другое определение. lol

« · СССР · »
24 страниц 1 2 3 ... 22 23 24 Далее

Коды нашей кнопки

Просто скопируйте код выше и вставьте в свою страничку

Перуница. Русский языческий сайт

Пример баннера