Поиск | Последние сообщения | RSS

Краткий сказ о произхождении названия «Россия». Познавательно

fcouper
17 сентября 2017 20:44
Сообщение #121

Сообщений: 7136
Регистрация: 24.07.2012
Цитата: Михаил Алексеевич
Попробуете взять за основу такое простое и логичное, как: «В городе язычника нет».

Почему Вы решили , что именно это надо брать за основу, более, в чем выражена логика ? Я например считаю, что все рождаются язычниками, ибо язычество-это природное состояние вида "человек", будь то в Африке , Азии, Америке , ......, а потом остаются ими как в Африке, Австралии... или становятся христианами, буддистами , мусульманами и пр. в зависимости от среды. То, как Вы представляете язычество-это образ жизни архаичного общества, которое в современном мире может существовать только как договорная резервация для потехи туристов , в противном случаи её истребят как истребили индейцев Америки.
НОРАЯНА
17 сентября 2017 21:16
Сообщение #122

Сообщений: 1017
Регистрация: 30.10.2011
Якорень,
da

Якорень,
da

--------------------
Мудрость измеряется Любовью.
Мне на своем стоять твердо, крепко, ничего не бояться.
sb_
18 сентября 2017 10:30
Сообщение #123

Сообщений: 6078
Регистрация: 2.02.2014
Цитата: Якорень
Признавая то, что Волга это РА

Ранха/Ранга

Цитата: Якорень
с любой попыткой навязать новую веру тому, кто до этого истинно верил в своих богов и свято чтил традиции своего народа. А для того, чтобы чтить, их надо знать! Такие знания передаются только внутри народа (народности), остальное суть - новодел и пустобрехство.

Государство - это я (Людовик XIV) da Народ - это я (Якорень)

Цитата: Михаил Алексеевич
Ведь мы или большинство людей так его и произносят. Масква!

Moscow, как-то так

место Мскава около Варшавы))
Якорень
18 сентября 2017 18:53
Сообщение #124

Сообщений: 4381
Регистрация: 22.07.2012
sb_,

...Я смотрю, ты решил меня по просвещать?))) Никогда Волга не была РА!
НИКОГДА, хоть перекрутись вокруг себя аки тот самый флюгер. НЕ БЫЛА!

..Если рукава дельты (не все и знали толком, сколько их) не имели личного наименования и могли определяться для пришедших с берега просто как вода, то в том течении, где уже становилось понятно, что это все - "рукава одной рубахи", у большой (очень большой) реки уже было имя собственное. Это становилось и было для народов, живущих там и уже знающих, что это все - одна большая река, давалось и, естественно, имелось имя для такого явления и, даже, соответствующие духи и хранители. Стихия (а не ошметки стихии) всегда получали имя собственное! СОБСТВЕННОЕ! Вот отсюда-то и такое всеобщее согласие, устраивающее все языки и народы, проживающих в низовьях - Итиль, а позднее и выше, и вообще - - ВОЛГА.

...А вообще-то, это все - такая же возня как вокруг Великих Моголов (масло масленное!!!), которые вдруг превратились в "политических монголов"....

....ЕФРАТ, между прочим, очень даже может указывать на направление исхода и народов, и идей, и знаний. Интересно, а причем здесь АРАРАТ, как думаешь?))) И почему, именно за влияние в этом самом регионе всегда(нынче!!!) были и будут вестись такие разборки?)))

...Но и главное: меня все эти игралки в то "чего не может быть" с помощью того, что "кто-то где-то написал" и "дай ссылку", совершенно не вдохновляют. Играйтесь, и Бог вам в помощь.))))

--------------------
По пути поиска Пути не сбиться бы с пути!
Ринат Газимьзянов
18 сентября 2017 19:23
Сообщение #125

Сообщений: 2
Регистрация: 18.09.2017
Цитата: Якорень
Я вообще сомневаюсь, что древние и прочие греки могли ЗНАТЬ о существовании Волги как таковой.

Так Греки,точнее народы которые пришли в Элладу по сути потомки тех кто жил на русской равнине.
В древности люди после глобальных катастроф сохранялись на русской равнине.
Ра идёт отдревнерусского,просанскрита http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=108
Якорень
18 сентября 2017 19:36
Сообщение #126

Сообщений: 4381
Регистрация: 22.07.2012
Ринат Газимьзянов,

....Говорят, что "ехал грека через реку, видит грека - в реке рак..."

Откуда прибыли греки, и кто им дал такое название - мне не интересно. Много чего и кто говорит, но "собака лает - ветер носит".)))) Но! Вот то, что греки "присвоили" себе чужих богов и, в дальнейшем, обработали их под свои нужды, так сказать, в современном научном мире ни у кого, и давным-давно, никаких сомнений не вызывает. da

--------------------
По пути поиска Пути не сбиться бы с пути!
sb_
18 сентября 2017 22:49
Сообщение #127

Сообщений: 6078
Регистрация: 2.02.2014
Цитата: Якорень
Никогда Волга не была РА!

была, была. Просто Вы не застали))
Якорень
18 сентября 2017 22:55
Сообщение #128

Сообщений: 4381
Регистрация: 22.07.2012
sb_,

.....Нуууу, я в это время, наверное, проходила очередной инструктаж на борту матки-носителя с Нибиру. Хорошо, что хоть ты застал... n1ha

--------------------
По пути поиска Пути не сбиться бы с пути!
sb_
18 сентября 2017 23:14
Сообщение #129

Сообщений: 6078
Регистрация: 2.02.2014
кстати вспомнил: Вольга её называли в диалектах местных ещё на заре XX, т.е. недавно, искать не полезу. Волга - это уже литературный, самый поздний прижившийся вариант
Якорень
19 сентября 2017 06:04
Сообщение #130

Сообщений: 4381
Регистрация: 22.07.2012
sb_,

...Я уже как-то говорила о том, что буковка "В", как правило, добавлялась в звучании к начальному "О" (соседку Ольгу моя бабка звала Вольгочкой, например), а вот то, что в Волге течет вода, и она, вода, к тому же, еще и мокрая, я уж точно оспаривать не собиралась.))))

...Единственное что, пожалуй, я почерпнула для себя во всех этих "достоверных источниках" так это то, что "все большие реки берут свое начало в болотах". Тут уж пришлось признать себя абсолютной бестолочью и неучем (что есть, то есть br ). Прикинь, я столько лет прожила и не знала, что нагорья Африки, Анды, Скалистые горы и Гималии с Тибетом, судя по полноводности соответствующих рек, это и есть - самые, что ни на есть, глыбокие и шырокие болота, какие только можно себе представить. Что ж, теперь буду знать... da

sb_, знаешь что? Поинтересуйся-ка ты лучше Камой. Может быть, там ты узнаешь что-нибудь и про речку, которая как-то связана с Северным Океаном, и про то, что Уральские горы тоже - то еще болото, и еще много чего интересного....Поинтересуйся-поинтересуйся... da Поинтересуйся, сказала! scare ( n1ha )

--------------------
По пути поиска Пути не сбиться бы с пути!
НОРАЯНА
19 сентября 2017 21:32
Сообщение #131

Сообщений: 1017
Регистрация: 30.10.2011
несколько лет назад побывала на т.н. "истоке" Волги, и точно, болото, а почему т.н., так там на боольшом камне выбито, что сей ключ не является истоком Волги, а изначальный исток далеко от этого места, но паломников и у этого ключа хватает.

--------------------
Мудрость измеряется Любовью.
Мне на своем стоять твердо, крепко, ничего не бояться.
Жираф
20 сентября 2017 01:20
Сообщение #132

Сообщений: 1379
Регистрация: 31.01.2014
Цитата: Якорень
все большие реки берут свое начало в болотах"

Шо вы грите?)))

--------------------
"Каждый человек способен на многое,но, к сожалению, не каждый знает, на что он способен."
Якорень
20 сентября 2017 05:53
Сообщение #133

Сообщений: 4381
Регистрация: 22.07.2012
Жираф,

....Так то ж не я грю, то "достоверные источники"...Кстати, а вот ты-то - КТО? (Женский образ на себя примеряешь, и уже не в первый раз - можа, ты, все-таки, жирафиха??? ai )

Даааа, и что это ты здесь троллить взялся (или, все-таки, взялась???) при помощи советских фильмов? Скучаешь, что ли? А, можа, потому, что у тебя своих-то и нет? Ну, дык, на снимай - нынче то, вишь, цельный ютуб "талантливых работ талантливейших режиссеров", что ж ты-то? Йех, даже здесь и то... br

Ладненько, лучше пиши стихи и, главное, печатайся на бумажном носителе. Книжка, она еще очень долго будет считаться культурным достоянием человечества,а в инете...Сам (или, все-таки, сама ???) понимаешь: седня ты - жираф, а завтра - еще че-нить, а после завтра - и нет тебя вовсе, да и был ли... bayan

--------------------
По пути поиска Пути не сбиться бы с пути!
Михаил Алексеевич
24 сентября 2017 06:58
Сообщение #134

Сообщений: 172
Регистрация: 3.08.2017
Цитата: Якорень
Никогда Волга не была РА!


Однако - вот:

http://i89.fastpic.ru/big/2017/0924/f4/ffbc474dfe8c87a220e74a4108d38cf4.jpg

И что теперь делать? Впрочем: "Если глаза изменяют тебе, не верь им... (вольное цитирование)

Цитата: Михаил Алексеевич
Ведь мы или большинство людей так его и произносят. Масква!


Цитата: Лонгин
Замечательный способ - трактовать древние слова современным произношением.


Тем не менее:

http://libnorm.ru/Data2/1/4293854/4293854090.files/x193.jpg

Но "если глаза изменяют тебе..."
Якорень
24 сентября 2017 08:37
Сообщение #135

Сообщений: 4381
Регистрация: 22.07.2012
Михаил Алексеевич,

...Нешто, уже две недели прошло? Каааак время-то бежит, однако. br

--------------------
По пути поиска Пути не сбиться бы с пути!
sb_
24 сентября 2017 16:48
Сообщение #136

Сообщений: 6078
Регистрация: 2.02.2014
Цитата: Якорень
две недели
одна неделя, всё отлично good Следующий сеанс 1.10.17г. в 7:00 на той же частоте
Лонгин
24 сентября 2017 16:55
Сообщение #137

Сообщений: 6961
Регистрация: 19.04.2012
Цитата: Михаил Алексеевич
http://libnorm.ru/Data2/1/4293854/4293854090.files/x193.jpg

Замечательный метод изучения древнерусского языка - по эстонским дорожным указателям.)
Ваш "уровень" поистине впечатляяет.
А на чукотском "минута" - мюнююта. Так видимо латиняне и говорили - мюнююмюм?
Цитата: Михаил Алексеевич
"Если глаза изменяют тебе, не верь им... (вольное цитирование)

Если на клетке слона написано «буйвол» – не верь глазам своим!(точное цитирование)
В отличие от Вашего "вольного цитирования", афоризм имеет смысл.

--------------------
Слабость - это то, что вы считаете своей силой.
Квака
30 сентября 2017 17:39
Сообщение #138

Сообщений: 12416
Регистрация: 23.07.2011
Цитата: Якорень
Никогда Волга не была РА!

Никогда не говори никогда, особенно когда не знаешь когда. da
В Курске, в самой что ни на есть центральной части десяток лет тому снесли одно-двух этажки прошлого и позапрошлого веков, может еще чуть ранее. В общем это территория даже не крепости, восстановленной тут при Иване Грозном, а еще Кремля времен Соловья Разбойника и ранее. Гарно место не застраивается. Археологи ковыряются... хотя построить там небоскребы Курск-Сити желающие в очередь стоят.
Археологи молчат... тут с ложной скромностью скажу, что умею вытягивать информацию... все равно молчат... наверно так надо...
Где то в постах говорил, что в западных областях области (губернии) обнаружено высохшее русло реки с древними поселениями на берегах... по поселениям и обнаружили (вода всегда нужна)...
По оценкам гидрологов это была река типа Десны.
da
А у Волги всегда было такое название... или еще есть?
Костенки. Воронежская область. Очень давно... Чешский Горный Хрусталь и Яшма с нынешнего Урала...
Как они добирались через реку Ра
Может где то что то пересохло... потом обводнилось....
Якорень
30 сентября 2017 17:57
Сообщение #139

Сообщений: 4381
Регистрация: 22.07.2012
Квака,

Никогда нынешняя современная Волга не была РА (это для тех, кто вылез из бронетранспортера). Точно также, как не следует пытаться натягивать капрон на козу, точно также не стоит в угоду конъюктуре текущего времени (того, что промеж ног слона) стараться перетащить на себя любое "историческое одеяло", шитое, к тому же, всеми, кому не лень, и белыми нитками... da

....Что же тебя, интересно, подвигло к возвращению? ai

--------------------
По пути поиска Пути не сбиться бы с пути!
Квака
30 сентября 2017 23:54
Сообщение #140

Сообщений: 12416
Регистрация: 23.07.2011
Цитата: Якорень
Что же тебя, интересно, подвигло к возвращению?

Как Карлсон. "Он улетел и обещал вернуться."
Вот вернулся.... живой...
Цитата: Якорень
в угоду конъюктуре текущего времени

Тут собака и зарыта.
В текущем Времени.
ПРавильно ли текущими мерками мерить былое?
Может про Итиль вспомним?
Тоже не было?
Якорень
1 октября 2017 00:48
Сообщение #141

Сообщений: 4381
Регистрация: 22.07.2012
Цитата: Квака
Может про Итиль вспомним?
Тоже не было?


....Кто про нее забывал?)) Зачем отмечаться в том разговоре, о котором ты даже не наслышан? ai

--------------------
По пути поиска Пути не сбиться бы с пути!
Квака
1 октября 2017 04:34
Сообщение #142

Сообщений: 12416
Регистрация: 23.07.2011
Якорень,
Всю тему внимательно почитал.
Цитата: Якорень
Зачем отмечаться

Не собака, чтобы метки делать.
Сказал то, что хотел сказать. Или ты вновь собралась указывать где и что мне говорить?
Про Гамбит Эванса напомнить?

Михаил Алексеевич,
На мой взгляд нее с того начал.
За Диалектику забыл.
Это не про Волгу - Ра, а просто про Ра.
Занялись Качественным анализом, позабыв про Количественный.
Согласно Диалектике Количество переходит в Качество и никак не наоборот.
Поэтому всем желающим рекомендую начать с Количественного лингвистического анализа и определить в каком же это языке больше всего слов со слогом РА. Вот оттуда ноги и растут.
Якорень
1 октября 2017 07:29
Сообщение #143

Сообщений: 4381
Регистрация: 22.07.2012
Цитата: Квака
Или ты вновь собралась указывать где и что мне говорить?


...Ты не умеешь играть в шахматы, коль снова с гамбита начал.))) Мне по барабану, куда переместился босоголовый, понимаешь?! Знаю только, что берцы свои он быстро сносит.... kolo

...Что касается Волги...Ты точно знаешь, кому и о чем следовало бы говорить? И, очевидно, знаешь, что знаешь??!

Прыжки с парашютом - конечно круто, но это только прыжки на само доказательство самодостаточности, не так ли? Мой драгоценный не только прыгает и летает, но еще и учит этому других, но ведет себя при этом скромнее, чем ты. Уважает себя и окружающих и не считает, что вправе указывать всем остальным о чем говорить, с чем соглашаться, а с чем нет.

....Теперь, относительно непролазного и откровенного хамства, которое тем хабалистее, чем больше оно сочетается с незнанием или с откровенным желанием заплевать или замазать мнение оппонента. А, уж, когда при всем при этом попутно еще и откровенно брешут и льют помои на тебя и на страну, в которой ты живешь, это уже совсем не просто хамство.

Как называть тех, кто приемлет хамство одних (в знак согласия или просто, заняв позицию стороннего наблюдателя) и пытается раскопать знаки препинания других, приписывая им, к тому же, собственные бурные фантазии, каждый может решить самостоятельно. Я не слишком умно объясняю? kolo

--------------------
По пути поиска Пути не сбиться бы с пути!
Лонгин
1 октября 2017 08:19
Сообщение #144

Сообщений: 6961
Регистрация: 19.04.2012
Цитата: Квака
Согласно Диалектики Количество переходит в Качество и никак не наоборот.

Количество возникает из различения качества. Поэтому, для начала, стоило бы определиться, что такое слоги и на хрена их считать.))

--------------------
Слабость - это то, что вы считаете своей силой.
Квака
1 октября 2017 10:04
Сообщение #145

Сообщений: 12416
Регистрация: 23.07.2011
Цитата: Лонгин
что такое слоги и на хрена их считать.

Что такое слоги можно и в Вике посмотреть для общего развития.
А зачем считать? А это такой метод научного познания.... Количественный Анализ обзывается.
Знаешь, как в геологии. Если какой то элемент (минерал) шибко распространен в прочей породе, то говорят о месторождении.
А лингвистика чего, отрицает методы научного анализа?

Цитата: Лонгин
Количество возникает из различения качества.

Правильно. Вот и предлагаю посчитать где больше всего энергетическая волна передаваемая слогом РА имеет распространение.
Может кто то не согласен, что слог РА качественно отличается от прочих.... например от слога ЩА...
fcouper
1 октября 2017 12:18
Сообщение #146

Сообщений: 7136
Регистрация: 24.07.2012
Цитата: Якорень
Что же тебя, интересно, подвигло к возвращению

Босоголовый пропал, мне скучно, 2 переходов вполне хватило для возвращения на замену. lol
Лонгин
1 октября 2017 13:04
Сообщение #147

Сообщений: 6961
Регистрация: 19.04.2012
Цитата: Квака
методы научного анализа?

Просто предлагаемый тобой подход заставляет вспомнить про "британских ученых".))

--------------------
Слабость - это то, что вы считаете своей силой.
Квака
1 октября 2017 13:28
Сообщение #148

Сообщений: 12416
Регистрация: 23.07.2011
Цитата: Лонгин
предлагаемый тобой подход заставляет вспомнить про "британских ученых".))

Не дури...
fcouper
1 октября 2017 14:47
Сообщение #149

Сообщений: 7136
Регистрация: 24.07.2012
Цитата: Квака
Не дури...

Ниша занятая тобой Квака? Давай, отстаивай свои права на изложение своей дури. lol
Квака
1 октября 2017 18:34
Сообщение #150

Сообщений: 12416
Регистрация: 23.07.2011
Цитата: fcouper
Давай, отстаивай свои права на изложение своей дури.

Ты звездочки посчитало на фотках с советских лунников?
Якорень
6 октября 2017 01:15
Сообщение #151

Сообщений: 4381
Регистрация: 22.07.2012

--------------------
По пути поиска Пути не сбиться бы с пути!
Ринат Газимьзянов
6 октября 2017 20:09
Сообщение #152

Сообщений: 2
Регистрация: 18.09.2017
Это одна из версиПри этом не самая объективная.Варяги никакого отношения к скандинавам не имели.Рюрик был слвянином полабским.
Helium
7 октября 2017 08:40
Сообщение #153

Сообщений: 40
Регистрация: 14.03.2016
В России обнаружены самые колоссальные в мире геоглифы, видные только из космоса.
"По координатам 62.043184, 101.556438 находятся самые большие в России, да, наверное, и самые большие в мире геоглифы. Огромные рисунки сделанные в скальном грунте. Протяженность рисунков добрая, сотня с лишним километров. Каждый рисунок шириной почти в два (!) километра. Рисунки, правда, все однотипные. Видимо это схематическое изображение звёзд неизвестной нам галактике. И таких звезд там несколько десятков. Кроме того все звёзды идут в четком порядке. Они разграничены равными секторами, немного похожими на дороги. Скорее всего это широта, долгота и проекции по меридианам. А сектора состоят из звёздных систем. Значит геоглифы привязаны к определенному месту. Знать бы ещё где это находится..."
https://cont.ws/@valentindeg/694839

Проверил по картам яндекс и и гугл::
1. http://yandex.ru/maps/?ll=101.554714%2C62.043510&z=13&mode=search&text=62.043184%2C%20101.556438&sll=98.476654%2C64.861916&sspn=0.157242%2C0.040667&l=sat%2Cskl
2. http://www.google.ru/maps/place/62%C2%B002%2735.5%22N+101%C2%B033%2723.2%22E/@62.0431865,101.5389311,3029m/data=!3m1!1e3!4m5!3m4!1s0x0:0x0!8m2!3d62.043184!4d101.556438

1. Карта Яндекс и Гугл после лёгкой обработки в одинаковом масштабе:
Краткий сказ о произхождении названия "Россия" Краткий сказ о произхождении названия "Россия"

2. Карта Яндекс и Гугл после лёгкой обработки в одинаковом масштабе ближе:
Краткий сказ о произхождении названия "Россия" Краткий сказ о произхождении названия "Россия"

3. Карта Гугл после лёгкой обработки ещё ближе (яндекс не позволяет так близко):
Краткий сказ о произхождении названия "Россия"
В яндекс-карте другой цвет фона и обработка. Потому лишь редкие геоглифы видны, да и то еле еле. Если это не ошибка гугл-прогеров, то можно проверять на местности России самые колоссальные в мире геоглифы...

Но дойти до карты звёзд инопланетян могут только русские туристы высшего 6 разряда. Ибо там на больше полтыщи км нет населённых пунктов. Лишь редкий здоровый турист=экспедиционщик может носить еду на 1-2 месяца от зари до зари по буреломам тайги.

Кстати, по этим масштабам рядом севернее, находится место падения Тунгусского метеорита, не найденного в следах поныне.
А рядом южнее находится место появления людей на этой планете, по русской гаплотип-генетике.
А рядом западнее были металлургические центры страны городов 4-6 тыс лет назад.
Стоит исследовать технологию нанесения геоглифов. Если геоглифы сделаны лазером с орбиты, и рядом ещё может удастся найти гигантские космодромы, то напрашивается самая вероятная гипотеза прилёта русских на космокораблях и тарелках на эту планету когдато давно. Гипотеза согласуется с русскими ведами и летоисчислением.
Якорень
7 октября 2017 10:49
Сообщение #154

Сообщений: 4381
Регистрация: 22.07.2012
Цитата: Ринат Газимьзянов
Это одна из верси...


Простите, "верси" чего? Насколько я в курсе, в той беседе шла речь вовсе не о том, откуда взялись Рюрики (рорики, рерики и прочие ...ерики), надо быть внимательнее все-таки... da

--------------------
По пути поиска Пути не сбиться бы с пути!
Михаил Алексеевич
7 октября 2017 19:37
Сообщение #155

Сообщений: 172
Регистрация: 3.08.2017
Лонгин, "правило одного комментария в неделю" применяется, когда форум не соответствует надеждам (возложенным на него задачам). Какой смысл что-либо обсуждать, если все будет засыпано мусором к теме не относящимся, а СЛОВО подавляться словоблудием борзописцев? "Острословие" (стеб) - признак не глубокого, а поверхностного ума.
С подозрением отношусь к производителям тысяч комментариев - сколько из них стоят прочтения?
Еще раз: правильно ли понял, что это "языческий ресурс"? То есть, занимающийся исследованием вопросов язычества? Я - язычник по современной общепринятой терминологии (самоназвание, разумеется, другое). Потомственный, поколениями записной в староверы, дабы не иметь попов-соглядаев. Потому, что касается обычаев, которые у нас властвуют над законом, или суждений о богах - нравственных категориях (в нашем понимании) и прочем сопутствующем - мое слово против вашего ГОРАЗДО весомее. Судите о том, что знаете сами, а не качнули в поисковиках. А в суждениях воздержитесь от издевки хотя бы на том основании, что имеете дело не с подростком, а человеком урочным и в возрасте, который может считаться изрядным.
Загляну через неделю...


fcouper,
На наши сознательные действия (оставляющие след) неосознанно влияют следы, оставленные нашими прародителями - наследная память проявляется именно в этом. Паразит рождает паразита, и только влияние активной, а не аморфной среды заставляет его потомков собственному выживанию и благополучию искать иное. Это способно изменить если не вид в целом, то создать новый – приспособленца, и может так статься, что в следующих поколениях рецидива не будет (если среда будет оставаться здоровой, а приспособленцы и прочие подвиды ее не «запаразитируют», не изменят), вид станет устойчивым, и можно будет говорить о появлении нового уже человеческого племени с иным названием. Вопрос, как уже сказал, возвращения человека к человеческой сущности. В наших условиях к этому способны только человеческие частицы намеренно вырвавшиеся, удалившиеся и максимально сократившие свои контакты со средой.

Толпа современности уже не временное (не по призыву), а постоянное состояние. Город сутью – это толпа, рассованная по ячеям. Она лишена чувств ответственности, приобретает в среде общей схожести безопасное ощущение анонимности и безнаказанности любым порокам. И только частицы осознанно вырвавшиеся оттуда (способные на поступок ради будущности собственных детей), способны выдавать и видеть результат уже на кратчайших исторических отрезках – собственной жизни.
Это уже никак не единичные случаи, можно говорить о схожести идей, возможностях их сращивания. Причем, на основах практики далекой от зачарованности толпы, то есть с людьми собственной воли. Внушение, заражение до потери ориентиров, направление движения в любую сторону, все эти фокусы возможны только применимо к массе, оторванной от созидательного труда. И ей время от времени позволяют реализоваться: превратив подозрения в уверенность, а антипатию в звериную ненависть, подставить, стравить тех и этих.

Случайностей больше нет, а понятия подменены. В действительности, это Деревня, с ее укладом и обычаями сложна, а Город – примитив примитивов. Управление массой предельно примитивно, но сложно, едва ли возможно, управление отдельными частицами вне массы, и особо теми, кто сделал осознанный выбор, рискнул вырваться из нее – им есть «что с чем» сравнивать. Частицам, что поколениями живут вне массы, этого не понять, а поняв – не поверить. Масса для них (как безответственность) все еще привлекательна, собственному образу жизни они следуют возрастной привычкой, тем, что в «революционной молодости» не решились «податься в город». Но их детей украдут, тех, кому за 12-14, уже украли.
Частицы, которые вырвались, это осознают, но бороться, кроме как полной изоляцией, вне состоянии.
Зерно в массе своей горкнет и разлагается, отделенное семя прорастает.
Город, как толпа – это удивляющий примитив целей и идей, раздражительность, нетерпимость к чужому мнению… Городской житель, вынужденно помещенный в деревенскую среду с иным чувством (свойством) времени, пытающийся наладить в ней собственную жизнь, терпит неудачи и обидное скорее причиной, что еще очень долго сохраняет присущую ему возбудимость и раздражительность уже в силу ускоренности, поспешности выводов, поиска сиюминутной выгоды… но тем, с точки зрения «деревенского ума», неумении смотреть в завтрашний день, неуважению к нему (завтрашнему дню) и соседу.

Считая себя существом удивительно сложным, городской человек (а примеры у меня перед глазами) примитивен на удивление, а кажущиеся сложности характера и мышление выражаются в том, что он однолинейно, но чрезмерно…
возбудим,
раздражителен,
невнимателен,
поспешен в выводах,
скуп на уважение, потому не уважаем сам…

Это, как нельзя более (если он к тому же распущен и не способен сдерживаться) становится заметным, когда он оказывается вырванным из своей среды, и считает что может перестроить обычаи (уклад) места, а не подстроиться к нему.
Деревенский житель, в очередной раз обманутый в лучшем, да непонятый в намерениях, склонен отстраниться (не лишая себя удовольствия позлословить в семейном кругу) предоставить подобное лечению «временем» или «случаем» самому месту - то есть, Природе и Земле. Но это городским умом воспринимается как затаенное, угрожающее ему, еще более увеличивая его подозрительность и даже побуждающее к поспешному - «упреждающему».
Не вижу смысла далее исследовать этот вопрос. Виновной стороны здесь нет. Вывод очевиден… но уверенность в определениях «правильного и неправильного» отсутствует.

Но ответ кроется в том, что В ГОРОДЕ ЯЗЫЧНИКА НЕТ И БЫТЬ НЕ МОЖЕТ. Ибо это неприродно...
Лонгин
7 октября 2017 21:07
Сообщение #156

Сообщений: 6961
Регистрация: 19.04.2012
Цитата: Михаил Алексеевич
когда форум не соответствует надеждам

Ни один свободный форум не может "соответствовать надеждам", поскольку "нет гарантии, что ты не получишь в "Колизее" виноградной кистью по морде от первого попавшего молодого человека, ворвавшегося с театрального проезда". Поэтому речь может идти либо о полном игнорировании заведения, либо об избирательном общении с отдельными людьми. А при таковом, Ваше "правило" превращается в проявление недопустимых невежливости и спеси.
Цитата: Михаил Алексеевич
С подозрением отношусь к производителям тысяч комментариев - сколько из них стоят прочтения?
Судить надо не по количеству, а по качеству. Даже по Вашим 7-ми уже можно делать весьма интересные выводы.) Или может быть Вы среди них можете указать хоть один стоящий прочтения?
Цитата: Михаил Алексеевич
если все будет засыпано мусором к теме не относящимся, а СЛОВО подавляться словоблудием борзописцев?
Весьма справедливо. Этот Ваш пост просто переполнен суесловием и банальными истинами. Нового, однако, не содержит нимало.
Цитата: Михаил Алексеевич
То есть, занимающийся исследованием вопросов язычества?

Вполне возможно, что ресурс для этого предназначался. Однако проталкивание "народнолигвистических" фейков к таковым исследованиям не относится.
Цитата: Михаил Алексеевич
"Острословие" (стеб) - признак не глубокого, а поверхностного ума.

Пушкину расскажите.)
Цитата: Михаил Алексеевич
мое слово против вашего ГОРАЗДО весомее.

Надутыми щеками, весомость своих слов повышают лишь те, кто не может наполнить их реальным весом.)
Цитата: Михаил Алексеевич
имеете дело не с подростком, а человеком урочным и в возрасте, который может считаться изрядным.

У нас тут каждый второй, если не фрактальный гений, осчастлививший тысячи женщин, то путешественник-атомщик, придумавший математику.))

--------------------
Слабость - это то, что вы считаете своей силой.
Квайгон
7 октября 2017 21:21
Сообщение #157

Сообщений: 1458
Регистрация: 16.10.2015
Цитата: Михаил Алексеевич
Потомственный, поколениями записной в староверы, дабы не иметь попов-соглядаев
Матка_боска icon_wall

Цитата: Михаил Алексеевич
мое слово против вашего ГОРАЗДО весомее.
zvv

--------------------
"Вы потеряете страну ,потому что не умеете различать врагов" И.В.Сталин
"Все о чем нам врали большевики оказалось правдой."
Лонгин
7 октября 2017 21:36
Сообщение #158

Сообщений: 6961
Регистрация: 19.04.2012
Цитата: Квайгон
Матка_боска

Это другое. Он таки имеет в виду не чалдонов, а реальных язычников, маскирующихся под старообрядцев. Хотя... таки да... она...

Михаил Алексеевич... он же Александр Грог... он же Георгий Рогов...
Родился: 05/11/1918 Живет: Россия,Лешенское Урочище
Сто лет скоро? Ну-ну.)))

--------------------
Слабость - это то, что вы считаете своей силой.
Якорень
8 октября 2017 09:54
Сообщение #159

Сообщений: 4381
Регистрация: 22.07.2012
.....Засело занозой это само наречение "Михаил Алексеевич". Все никак не могла понять почему. И вдруг просветило!))) Нововеры со жгучим желанием возродить истинную веру, похереную когда-то при Алексее Михайловиче Т.е., заявка на то, что, дескать пора возвращать старую веру, до никоновскую. Вот отсюда-то и перестановка в имени-отчестве. da

Алексей Михайлович Романов, сын Михаила Федоровича Романова и его второй жены Евдокии, родился (19) 29 марта 1629 года. До пятилетнего возраста молодой царевич Алексей оставался на попечении у царских «мам». На 14-м году царевича торжественно «объявили» народу, а 16-ти лет он, лишившись отца и матери, вступил на престол московский. В первые годы правления был подвержен идеям религиозно-нравственного совершенствования общества, активно поддерживал членов «Кружка ревнителей благочестия». Управление страной в первый период царствования фактически принадлежало его родственнику и воспитателю боярину Б.И. Морозову.

При подборе ближайших помощников руководствовался в первую очередь их способностями. Поэтому в его окружении наряду с представителями родовой аристократии находились и менее знатные – А.Л. Ордин-Нащокин, А.С. Матвеев и др. Алексей Михайлович был активным участником составления Соборного уложения 1649 года, создавшего законодательную базу для российского общества на долгие десятилетия. Активно привлекал на службу в России иностранных специалистов. При нем получили активную поддержку полки «иноземного строя». Роль и значение Боярской думы и Земских соборов при Алексее Михайловиче окончательно падают. Созывы Земских соборов вообще прекращаются (последний состоялся в 1653 году). Боярская дума сохраняется, но в рамках ее набирает силу Ближняя дума из числа особо приближенных царя. Неуклонно растет роль приказной бюрократии. При Алексее Михайловиче произошел церковный раскол, приведший к усилению борьбы не только церкви, но и государства против старообрядцев. В столкновении с патриархом Никоном была преодолена тенденция установления приоритета церковной власти над царской. Еще царь предпринял меры по сближению вотчинного и поместного землевладения, проводил политику меркантилизма и протекционизма. В этих целях принял «Торговый устав» 1653 года и «Новоторговый устав» 1667 года. В правление Алексея Михайловича произошли многочисленные массовые социальные выступления: крестьянская война Степана Разина, Медный и Соляной бунты; а также значительно выросли границы России за счет вошедших в ее состав Украины, Восточной Сибири, Дальнего Востока и других территорий. Надо отметить, что всё царствование Алексея Михайловича, который вёл активную внешнюю политику, было ознаменовано почти непрерывными войнами.

Источник: http://www.calend.ru/person/324/
© Calend.ru


...Никакие не язычники, обязательно должны быть крещенными, потому как - христиане все-таки ж...А вообще-то, все это очень смахивает на "пугачевского Петра 111", а так-то, действительно, забугорный вброс...


--------------------
По пути поиска Пути не сбиться бы с пути!
Лонгин
8 октября 2017 10:28
Сообщение #160

Сообщений: 6961
Регистрация: 19.04.2012
-" С искренним уважением к тем, кто осилил чтение аж до этих строк, остаюсь,
Грог (Георгий Рогов), Фиксаж, а равно - Александр Александрович и Алексей Михайлович - недоразумением офицер и потомственный крестьянин-варажник из вязевских..."


Фотографироваться наш дорогой гость не любит. Разве что со спины. Или требует удалить фотки или замазать лицо. Но ста лет там конечно нет.))
Под старообрядца маскируется качественно - посейчас в красном углу Богоматерь держит.
Однако ж "вараажник".)) Лавры Алексеева покоя не дают?
Вот некоторые из комментов, которые Михаилу Алексеевичу, он же Алексей Михайлович, так не нравятся:
А так он еще и пейсатель потомственный.....
Ну ясно точно мужчинка живёт в мире иллюзий....

Да тот самый знаменитый спецназовец...уничтожающий Першинги в Европе и освободивший Кампучию от Пол Пота.


А вот стало быть и предыдущее воплощение многоуважаемого гостя к нам грешным:
https://www.perunica.ru/index.php?subaction=userinfo&user=%D0%A4%D0%B8%D0%BA%D1%81%D0%B0%D0%B6
А вот отзывы о сем событии у его "почитателей":
Фиксаж "Перуницу" пытается штурмовать. Very Happy Тока облом чёта. Вислоухих там тоже мало.

Здорово ! Пердун жжот... Опять сцуко лепит про вараги и хохутников...

Вот так нам и пытаются догму навязать и в ньюцерковники пролезть...

Надо не обряды навязывать и выдумывать и названия стрёмные
а богов просто чтить надо...А я не верю что такой совок как Фексажка
может искренне верить в Старых богов... НЕ ВЕРЮ... И никому не советую
верить... А словеса то знатно плетёт Гига улыбка Гига улыбка Гига улыбка Аля старец Никодим...

Ну писец у всех бла у них такая манера песдеть и у Богумила и у этого...

Там еще много:
http://kuba.1bbs.info/viewtopic.php?p=65664

--------------------
Слабость - это то, что вы считаете своей силой.