Поиск | Последние сообщения | RSS

Радуга ВАРАГА - лето 2018. Тема создана в целях согласования (уточнения) условий и правил

Михаил Алексеевич
9 декабря 2017 09:48
Сообщение #41

Сообщений: 172
Регистрация: 3.08.2017
P.S.

Вопрос Лонгину: в какого года в России появилась возможность самого форумного (сетевого) общения, а тем самым сведение информации мест, обмен ею и размещение материалов самиздата вне официальных (государственных) директив?

Отчасти ваше требование напомнило повторяющийся аргумент: - предъявить языческие "капища", как доказательство существование "язычества" в прежние (доцерковные) времена. Простите, но для этого нужно будет снести кое-какие церкви - ведь фундаментом их основания они и служат.

Одиновременно попытайтесь наконец осознать, что не все еще размещено в интернете. Но это (по вашей версии) значит, что все то, что будет изыскиваться и размещаться в следующие годы - "новодел"?
Квайгон
9 декабря 2017 10:07
Сообщение #42

Сообщений: 1458
Регистрация: 16.10.2015
Цитата: Михаил Алексеевич
Одиновременно попытайтесь наконец осознать, что не все еще размещено в интернете. Но это (по вашей версии) значит, что все то, что будет изыскиваться и размещаться в следующие годы - "новодел"?
А я,к примеру ,был бы рад,если бы мысли Лонгина развивались именно в таком направлении.Тогда бы он не стал сомневаться,что появляющиеся "доказательства"возникающие по мере развития фантазий,требующих подобных доказательств,как раз и являются новоделом)
Цитата: Михаил Алексеевич
Простите, но для этого нужно будет снести кое-какие церкви - ведь фундаментом их основания они и служат.
в метафорическом смысле будет вполне достаточно,да только это давно доказано вроде как regulation

--------------------
"Вы потеряете страну ,потому что не умеете различать врагов" И.В.Сталин
"Все о чем нам врали большевики оказалось правдой."
Квака
9 декабря 2017 11:36
Сообщение #43

Сообщений: 12416
Регистрация: 23.07.2011
Цитата: Квайгон
в метафорическом смысле будет вполне достаточно,да только это давно доказано вроде как

Доказано. Только этого в упор многие видеть не желают. Кому нужно, тот видит, а кому не нужно это новодел.
Что там ХРАмом называла Царская невеста в одноименной опере Римского Корсакова?
Михаил Алексеевич
9 декабря 2017 11:50
Сообщение #44

Сообщений: 172
Регистрация: 3.08.2017
Цитата: Лонгин
Ну а пенсию-то получаете?


Нет. Лично я отказался и давно (так и не стал оформлять). Это честно по отношению к государству (которое критикуешь за неправильны вектор движения), но равно и стимул, развивающий уже вынужденное самообеспечение. "Подальше от начальства - поближе к кухне." (с)
Великий государственный эксперимент отказа от деревни должен быть поддержан "деревней" отказом от государства.

Цитата: Квака
места интересные... цивилизацией мало тронутые... одни топонимы чего стоят


Топонимы изменяли, и особо активно после начала работ новых топографов, начиная с 1928 года. На картах прослеживается наглядно. Особо досталось "ВА"-понятиям.
Можно сравнить с тем же, как в летописях, вдруг, внезапно стало меняться "РА" на "РО".
В частности, введением такого, порочащего "РА", понятие как "раб" вместо "робич" и заменой прежних Имен со слоговыми "ра" в слоговые "ро". Это же отмечено и в лекциях Ключевского, но связывается им с изменением "говора", то есть, насилием "московским" (победившей формации управления). Москвичи же ввели и моду на полное отсутствие физического труда - вспомните одежу с длиннейшими рукавами, подчеркивающими то, что руки эти труда не знают, или головные уборы, что должны падать, если голова склонится к земле, к труду.

Цитата: Квака
в таких долбенях, где кроме воды в общем то вообще ничего нет


Для наших мест наиболее практичным способом передвижения до сих пор является вода (но не лодкой, а долбухой - местное название "камейка" - причиной узких проток, где только на ней и можно протиснуться. И кстати, эти протоки на картах - даже военных - не помечены). Замечательнейшие места! Были также и временные болотные жилища-укрытия - что-то вроде "пузырей", в которые можно было вплыть. Оставлено огромное количество жилых "ям" (как древних, так и партизанских) на условных островах (болотах и отсеченных прочими естественными причинами) - эти сухи, песок, но густолесьей - опять нечитаемо на местности всякого рода Гугл-картами.

Цитата: Якорень
никакого отношения эта твоя "мировозренческая культура" к русской не имеет


Нет, это именно русская ЛЕСНАЯ мировоззренческая культура, но она естественно отличается от русской (?) московской мировоззренческой культуры, и русской окраинной (т.е. киевской) мировоззренческой культуры, поскольку различается характер жителей. Он отлично отмечен как западными путешественниками от времен Ивана Третьего, так и Забелиным, что отмечал его как русско-степной и русско-лесной. Московский характер задержался где-то посередине, и со временем превратился в хазарский характер.

Цитата: Лонгин
Вот здесь:
http://www.anaslav.ru/forum/viewtopic.php?t=3263
в 2010, некто Аskel, без претензий на посвященность и ссылаясь на Алексеева развивает


Благодарю за ссылку! Хороший подбор слов и значений. Не со всем соглашусь, - вот, к примеру, «короста» (гроб) следует читать и разбирать от основ - как «караста» («ка» - смерть, «ра» - свет, вместе – «кара») и связывать с таким понятием как и ларец (или другое), предназначенное для хранения святых мощей – «рака».
То же самое по отношению к слову «кощун» - «КАщун» и прочее, по мелочи. Но еще раз – благодарю! Приятно осознавать, что люди ищут истоки значения слов, и что само этого может превращаться в РУССКУЮ ИДЕОЛОГИЮ.

Приложение:

"Камейка" (долбуха) - вот образец, на снимке автор:
http://artofwar.ru/img/g/grog_a/invalidi_sashki/index.shtml
Квака
9 декабря 2017 12:01
Сообщение #45

Сообщений: 12416
Регистрация: 23.07.2011
Цитата: Михаил Алексеевич
связывать с таким понятием как и ларец (или другое)

Тут не просто... Как по поводу Ларь(Ъ), а не Ларец?
Михаил Алексеевич
9 декабря 2017 12:05
Сообщение #46

Сообщений: 172
Регистрация: 3.08.2017
Цитата: Лонгин
Слово «варяг», а первоначально «варага», означало буквально «движение между небом и землей».
(с)Сергей Алексеев. 1995 год.


Ну, в этом он не нов. Вам бы тогда еще и Гумилева обвинить, а через него Василевского (см монографию нач прошлого века В.Г. Василевского), а через того обвинить и византийских греков в в этом "новоделе".
Вот, читаем буквальное: "греки называли их ВАРАНГАМИ"

Цитата: Квака
Как по поводу Ларь(Ъ), а не Ларец


Не принципиально.
Квака
9 декабря 2017 12:20
Сообщение #47

Сообщений: 12416
Регистрация: 23.07.2011
Цитата: Михаил Алексеевич
Не принципиально.

Соглашусь, что для знакомых с указанными выше монографиями это не принципиально.
Лонгин
9 декабря 2017 12:24
Сообщение #48

Сообщений: 6961
Регистрация: 19.04.2012
Цитата: Михаил Алексеевич
в какого года в России появилась возможность самого форумного (сетевого) общения

В 1990-м фидонет.
Самиздат - перепечатка, фотокопирование, позже ксерокс - гораздо раньше.

Кратенькие промежуточные итоги:
Мне нравится Ваша местность и образ жизни. Сам бы с удовольствием..., да грехи не пускают.
Может даже и приеду как-нибудь.))
Я признаю за Вами многие таланты.
Меня не впечатляет Ваш "уровень" за пределами отдельных сфер, в сферах более важных, пожалуй.
Вследствие предыдущего, мне не нравится выстраиваемая вами "хатка".
Она меня интересует в качестве ребуса.
Когда разберу его, еще подумаю, мешать вам играться или нет.))
Если буду самые хиленькие пристройки ломать по ходу дела - уж не обижайтесь - вам же на пользу.))

Цитата: Михаил Алексеевич
1) Вы слишком мало рассказали о себе, но все что вы уже рассказали и расскажите еще – ложь.

Вполне достаточно рассказали. Вследствие вашего отношения к Правде, ЧТО УГОДНО из Вами рассказанного, МОЖЕТ БЫТЬ ложью.

Цитата: Михаил Алексеевич
2) Этого места не существует – оно выдумано.

Уж кому как не мне знать, что оно существует.) Спутниковые координаты гостевого столика могу скинуть в личку.) Может даже нычек по лесу Вы себе наделали. Мы в детстве бывалоча тоже разные сикретные халабуды городили.))

Цитата: Михаил Алексеевич
Нельзя проводить экологический фестиваль в экологически-чистом месте причинами

Вы видимо плохо понимаете смысл слова "экология".) Если гадить в экологически чистом месте, это эколгично, то на здоровье.)

Цитата: Михаил Алексеевич
Все, кто там уже был – лгут, их заставили лгать или они сами поверили лжи, а те, кто туда поедут, чтобы убедиться в обратном, по возвращении оттуда тоже будут лгать.

Пока что никто не высказывался, кроме Чуксина - творческой личности, возможно являющейся автором или соавтором "варажнической" лжи.

Цитата: Михаил Алексеевич
Вы украли идею проведения фестиваля на природе и даже само название у секс-меньшинств.
Не совсем.) Хиппи таки не меньшинства. Но позаимствовали почти наверняка.)

Цитата: Михаил Алексеевич
Вы нарушаете гражданские права большой группы людей, отказывая им в приезде на фестиваль введением правил, ущемляющих эти самые права.

Я знал человека, с заморочками похожими на Ваши. С удовольствием ездил к нему и соблюдал правила. Маленький совет - меньше упоротости в правилах - выше жизнеспособность движухи. "Здравствуйте" как правило и оно же как естественная добрая традиция это разные вещи. Практичность бороды и бредни о ней - небо и земля...
*Я вроде бы не предъявлял никаких претензий к Вашим правилам. Кроме одного - узаканивания лжи.

Цитата: Михаил Алексеевич
все то, что будет изыскиваться и размещаться в следующие годы - "новодел"?
Для различения изыскиваемого и новодела, есть вполне понятные критерии.))

Цитата: Михаил Алексеевич
"греки называли их ВАРАНГАМИ"
В чем обвинить?))) В чем не нов?))) Где там "движение между небом и землей" и прочее лингвофричество?))) По "Ва-Ра-Га" - первоисточник однозначно Алексеев, "народная этимология" - традиционна для всех простых людей, с привязкой к собственному языку. А конкретно у истоков славяно-патриотического - Лукашевич.)

--------------------
Слабость - это то, что вы считаете своей силой.
Михаил Алексеевич
9 декабря 2017 12:59
Сообщение #49

Сообщений: 172
Регистрация: 3.08.2017
Я бы отметил ЧЕТЫРЕ условно русские мировоззренческие культуры, но возможно они (некоторые из них) исчезнут или продолжат дробление (умножатся) «Условно русские» - причиной, что некоторые из них отказывают в праве называться русскими другим, им противоречащим, другие не желают называться сами.

ЛЕСНАЯ (или деревенская – от слова «дерево») русская мировоззренческая культура – представитель Михаил Алексеевич. Учитывайте, что характер жителей деревни плодородных земель отличается от характера жителей лесов, чье возделывание земли огородное, а самообеспечение не связано с одним только промыслом (оно «многоотрослевое»). Характер неторопливый, даже медлительный – «засадный», решения принимаются после обстоятельного обдумывания, прикидок «за и против».

ОКРАИННАЯ (или «киевская») русская мировоззренческая культура – представитель Лонгин (Longin) – характер помечен Иваном Забелиным, как «характер наскока», «быстрой прибыли и быстрой утери». Странность заключена в том, что в своих бедах обвиноватит «альма-матер», свои корни, но не географию, сложившийся тем характер и судьбу.

МОСКОВСКАЯ (или «торгашеская») русская мировоззренческая культура – возможный представитель Якорень – характер помечен как «служебный», рваный, но все более приближающийся к «степному». Одновременно, это правящее сословие одарило нас «генеральной линией движение», телевидение и пр. эстрадные СМИ – ее продукт.

ЭМИГРАЦИОННАЯ (или «изгнанная) русская мировоззренческая культура – возможный представитель по ряду признаков (не настаиваю) Квайгон – характер «мне с расстояния лучше видно целое. потому могу указывать – как вам там жить». В логике не откажешь, но связь с реальностью утеряна. Да и экономический беженец не может стать учителем человеку, который разделяет понятие «земля» и «государственная власть», а потому не покинет России ни при каких обстоятельствах.

Вот отсюда и следует читать разночтения темы (понятия ценностей одного не соответствует понятиям ценностей другого)

Цитата: Лонгин
Где там "движение между небом и землей"


Это движение по воде - недотепа!
Лонгин
9 декабря 2017 13:12
Сообщение #50

Сообщений: 6961
Регистрация: 19.04.2012
Цитата: Михаил Алексеевич
Это движение по воде - недотепа!

Это ваши личные домыслы - фантазёр!

Цитата: Михаил Алексеевич
Вот, читаем буквальное: "греки называли их ВАРАНГАМИ"

Кого "их"? Разве не викингов?))) А разве это не ваша идея, что "варяги это не викинги"?)))
Происхождение слова
из др.-сканд. *váringr, væringr, от vár "верность, порука, обет", т. е. "союзники, члены корпорации"
прекрасно известно лингвистике.)

Цитата: Михаил Алексеевич
деревенская – от слова «дерево»

Та же пресловутая, не имеющая отношения к реальности, любительская этимология.
Слово "деревня" означало "пашня" и к "дереву" отношения не имеет.
Но Вы норовите сблизить два разных понятия, чтобы в свою "пользу" захапать монополию на "сельскость".))

Цитата: Михаил Алексеевич
«характер наскока», «быстрой прибыли и быстрой утери».

Это вспахать степь и вырастить урожай это "наскок"?)) А разве это не ваша метода - быстренько споймать рыбки, толкнуть на базаре грибочки, а при признаках опасности бросить все и свалить в "схут"?))
Цитата: Михаил Алексеевич
Иваном Забелиным

Перевираете Вы Ивана Забелина, не цитируя целиком и не думая, а в стиле кочевников выдергивая из его сочиненй выгодные словечки.

--------------------
Слабость - это то, что вы считаете своей силой.
Якорень
9 декабря 2017 17:54
Сообщение #51

Сообщений: 4381
Регистрация: 22.07.2012
Цитата: Михаил Алексеевич
МОСКОВСКАЯ (или «торгашеская») русская мировоззренческая культура – возможный представитель Якорень – характер помечен как «служебный», рваный, но все более приближающийся к «степному».


...Ой, а я даже и не знаю: то ли мне в оДморок падать, то ли начинать кататься по полу, пуская пену изо рта и пар из ушей...Прям, растерялась я вся от обилия выбора.)))Надоел, короче, надоел. da

...Поражаюсь Лонгину. Его въедливости, скрупулезности и, буквально, дотошной педантичности. Неее, у меня никогда на все это не хватало терпения.)))

--------------------
По пути поиска Пути не сбиться бы с пути!
Михаил Алексеевич
10 декабря 2017 20:40
Сообщение #52

Сообщений: 172
Регистрация: 3.08.2017
Знаете, возможно, я понял в чем дело. Почему такое неприятие и отрицание. Вам попросту никогда (и вы это прекрасно осознаете) не жить вольно. Вам не есть щучьей апрельской икры, которую поймали, да выдоили сами, засолили по собственному рецепту, и уже через часов 12, настоящую, свежайшую похрустывающую, цеплять деревянной ложкой, накладывая на свежайший хлеб, что опять же спечен самостоятельно.
И так – чего не коснись.
Вам попросту никогда не был и не будет доступен наш образ жизни. Потому вы его и отрицаете. Так проще. Вам болеть. Мы не болеем никогда. Мы работаем в охотку - в удовольствие, на себя. Вам возвращаться с ваших офисных курятников в многоэтажные бетонные курятники, которые вы недоразумением называете жильем, платите за них, и даже – немыслимо! – за воду, причем мертвячью, не родниковую.
И т.д. и т.п. Можно продолжать до безконечности. Мы настолько разные, что наше существование проще отрицать, чем смириться с ним.
Лонгин
10 декабря 2017 21:07
Сообщение #53

Сообщений: 6961
Регистрация: 19.04.2012
Цитата: Михаил Алексеевич
возможно, я понял в чем дело.

Так понять немудрено.)) Тесть мой и щук ловит и хлеб печет и мне этого видимо не миновать.)
У Якорень на Волге со щуками тем более проблем нет.)
У вас там вроде как заказник, так что не больно-то повольничаешь и с охотой, и с рубкой, и со вспашкой.)
Жизнь летом в незагаженном пока месте, естественно вызывает определенную зависть. Но при чем тут отрицание??))
Отрицаются Ваши неоязыческие бредни, раскручиваемые то ли от скуки, то ли ради выгоды, то ли просто в попытке придать смысл своей чистой, но от того не становящейся осмысленной, жизни.
Сами же начинали с намерений рассаживать борщевик, признанием в атеизме и безуспешных попытках заманить к себе в глухомань хоть кого-нибудь.))

Цитата: Михаил Алексеевич
Мы не болеем никогда.

Сплюньте и не врите больше.))

--------------------
Слабость - это то, что вы считаете своей силой.
Михаил Алексеевич
10 декабря 2017 22:56
Сообщение #54

Сообщений: 172
Регистрация: 3.08.2017
И опять не поняли, что я сказал. Это – частность, характеризующая деталь. Речь о ПОЛНОМ самообеспечении, включая идеологическое, направляющее. И будь у вас такая роскошь (что невозможно), мне думается с подобной задачей вы не справились бы даже играми ума. А ведь здесь речь о практике жития, можно даже говорить об эксперименте, что затеян не нами, но каждая «урочная жизнь» подтверждение тому, что талантливых людей можно выращивать. Восемь лет, потом оставляешь все (раздариваешь или передаешь) и начинаешь едва ли не с нуля в ином поприще. Вот даже, поставь я мельницу, наладь работу, потом обязан передать ее обществу и уйти, начав в ином месте следующее, уже с водой не связанное (хотя не могу представить - слишком прикипел). Но могу и остаться – в этом тоже воля – но уже не как варага, а порубежником. Замечательная идеология, древняя, русская-общинная, и наглядная – ее можно видеть, «прощупать результаты» - они всяк раз наглядны.
В вас попросту нет базового воспитания.

Дурак вы Лонгин, все более в этом убеждаюсь. Вы раз от разу исходите из собственных ложных предпосылок, что это "дачный проект", поскольку сутью своей им и являетесь. То сеть, представления не имеете, чем складываются ЖИЗНЕОБЕСПЕЧЕНИЯ урочищ, и особо с уменьшением светового дня. Ниже подчеркну (обратите внимание на 8 пункт)

Повторюсь (отрывок из моей давней статьи):

Что необходимо знать для выживания вне города? Повторяемость природных явлений. Что после дня придет вечер - предвестник ночи, а после осени - зима, и к ней нужно достаточное укрытие и припас. Чего не коснись, а нужно уложиться в определенные промежутки времени - они составляют сезоны, и делятся на более мелкие, с достаточно точным указанием сроков начала и окончания действий. Исходя из того, что речь идет о выживании в поле наименьших затрат, исследования в этой области становятся наиболее важными. В русской этнографии (дореволюционное издание) указываются следующие внегородские жизнеобеспечения (общим числом восемь), которые можно разделить на две группы:

ВЗРАЩИВАНИЕ /не полагаются на случай/:

1. Огородничество (большей частью корнеплодные)
2. Земледелие (в основе зерновые)
3. Пчеловодство
4. Скотоводство

ПРОМЫСЛЫ /в какой-то мере полагаются на случай/:

5. Рыбные промыслы
6. Лесные промыслы
7. Кустарные промыслы (обыкновенно зимняя домашняя на сбыт)
8. Отхожие промыслы (доходная работа на стороне)

На сегодняшний день ничего не изменилось, и этот простенький список - лучшие опорные для размышлений. За ним тысячелетия. Не обязательно, что получалось жить в "жирном" достатке, но риски уменьшены, и голода, даже в полном отрыве от "цивилизации", удавалось избежать (если только не вступали в дело природные бедствия). Настоящим наполнялись жизни, а "специализации", ввиду наглядных преимуществ одного вида хозяйствования, отдавались многообразием обменов. Но только общинное ведение дел (сотрудничество семей) способно было охватить все, и разнообразив стол, обезопасить. Человек прошлого, человек-примитивный (таким его ложно пытаются указать сегодня), являлся существом универсальным, многообразным (специалистом во многих областях, как сказали сегодня бы), гораздо лучше был приспособлен к выживанию собственными допотопными средствами и навыками в экстремальных ситуациях (катаклизмах), чем человек современный-технологический, вооружившийся множеством приспособлений к тому, чтобы облегчить физический труд и производить большее количество пищи.
В конечном итоге, именно пища (животная и духовная) является той формой энергии, что определяет будущность человеческого существа. Все иные «энергии», так или иначе, в большей степени направлены поддержанию имеющейся или достижению еще большей роскоши.
Михаил Алексеевич
11 декабря 2017 09:47
Сообщение #55

Сообщений: 172
Регистрация: 3.08.2017
Никак не привыкну к необязательности и безответственности «сетевых отношений». Формально – это виртуальный мир, и обычаи земли в нем не действуют – отдаю в этом отчет. Но вы, Лонгин, столь легко бросаетесь обвинениями, за которые, будь они произнесены на земле, вам глотать змею, а мне вас пристраивать, чтобы урона не было, что руками развести. Обвинение во лжи – есть тягчайшее из обвинений, даже большее, чем обвинение в трусости. Нам лгать запрещено обычаем. Бояться можно, но трусить (отступать) нельзя – это тоже обычай. Про три формы страха я уже писал, форм лжи не существует (есть обманки, направленные к врагу).

Потому мне проще раз от раза называть вас дураком, ибо дуракам – льготы, они за свое слово не отвечают. В противном случае – считать вас врагом, но с врагом опять же на одной земле не жить – его следует прибрать, чтобы он ее не оскорблял.
Тем не менее, разговор продолжим.

Алексеев своим определением предельно точен: «скольжение меж небом и землей» возможно лишь скольжением по воде, ибо только вода и позволяет это сделать. Сверху небо, снизу (под водой) земля.
То есть – «ВА», по определению. «РА» - солнце (условно и небо), «ГА» - движение (скольжение), путь. То есть, как не крути – ВАРАГА.

И когда византийцы называли ВАРАНГАМИ, они не делали различий по отношению к тому, откуда явились «северные бородачи», каким путем те пришли – через Средиземное море или через Русское Море. Название одно на всех, соответствующее тогда еще пониманию: ВА-РА-ГА. И это не название племени, а образ жизни, взятые обязательства (пусть и на какой-то срок).
Но как уже сказал, адресуйте ваши претензии Василевскому, Гумилеву или тем же грекам, - я тут причем? Мне эти ваши проблемы восприятия столь ясных наглядных понятий «до лучины».
Еще и еще раз, по слоговым понятиям «ВА» изначально вода. Позднее перешло в слоговое определение «земли» и названия поселений.

Или здесь принято подкреплять подобные утверждения авторитетами типа лекций Ключевского? У меня проштудированный девяти-томник в бумажном. Но мы всегда понимали значение этого слова, поскольку являлись жителями северо-запада, а вот для юго-востока оно возможно откровение. Так и с остальным. Слоговые понятия они значат для нас гораздо больше, чем вы считаете, чем способны измерить собственной фантазией. Они осязаемы, несут образы столь великие и объемные, что… противодействие и отрицание их со стороны «города», превращает их в сакральные, и даже – не побоимся и такого утверждения – в русскую идеологию (разумеется, отдельных – но все еще русских кусов земли).

А вот зарождение идеологии, как и сохранение природной русской мировоззренческой культуры (в данном случае – лесной) – это, вне сомнения – КРАМОЛА.
Лонгин
11 декабря 2017 09:50
Сообщение #56

Сообщений: 6961
Регистрация: 19.04.2012
Цитата: Михаил Алексеевич
И опять не поняли, что я сказал.

А сами-то Вы поняли?)
Цитата: Михаил Алексеевич
Это – частность

Конечно частность. Такие же частности - красная икра у сибиряка, ананасы у негра, теплый сортир у горожанина и круглогодичная кошерная клубника на яхте у олигарха.)
Просто кроме частностей, Вы ничего привлекательного предложить не можете.) Потому и приходится придумывать, то возможность выжить в аду, то велемудрых "схутников".)
Цитата: Михаил Алексеевич
Речь о ПОЛНОМ самообеспечении

Уже не "автономность", а "ПОЛНОЕ самообеспечение"?))
Если речь об обмене лично производимого на необходимое для жизни, то я ПОЛНОСТЬЮ самообеспечиваюсь.
Или речь таки о личном производстве штанов, топоров, резиновых сапог и тракторов?)))
Цитата: Михаил Алексеевич
включая идеологическое, направляющее.

Личная Нарния это круто. Удачи.))
Цитата: Михаил Алексеевич
Восемь лет, потом оставляешь все

Аяяй, какая недоступная для нас роскошь.))))
А вот Вам, сильно сомневаюсь, что удастся куда-то уйти. Потому и кучкуете вокруг себя секту с семьями - чтобы и свалить уже не могли, и содержали "деда" как ослабнет да развлекали своими развешенными ушами.
Цитата: Михаил Алексеевич
Замечательная идеология, древняя, русская-общинная

Свежесшитая из чужих лоскутков в рамках "ПОЛНОГО самообеспечения".))
Цитата: Михаил Алексеевич
Дурак вы

Вы уже очень многих неглупых людей обозвали дураками. Жаль только, сами от этого умнее не стали.))
Цитата: Михаил Алексеевич
особо с уменьшением светового дня.

Лично Вы с уменьшением светового дня валите в места с наличием интернета.))
Цитата: Михаил Алексеевич
Что необходимо знать для выживания вне города?

А что необходимо иметь?
Инструменты, одежду, обувь, оружие и многоразличные приятные вещи, вроде спичек в коробочке из под тик-така, обернутой проклятым целлофаном.)))

--------------------
Слабость - это то, что вы считаете своей силой.
Михаил Алексеевич
11 декабря 2017 10:43
Сообщение #57

Сообщений: 172
Регистрация: 3.08.2017
Не нужно приписывать нам собственные глупости восприятия происходящего.
Вы предлагаете (или навязываете?) и не иначе как для «чистоты эксперимента» (к которому, кстати, не имеете никакого отношения и даже представления – что происходит, возможностей и пр.) переход на каменные топоры, одежду из шкур и житие в пещерах?

Странность заключена не в том, что мы бы справились даже с этим (то есть, выжили бы и в таких обстоятельствах), а в том, что вы это предлагаете всерьез. Откровенно говоря, явно что-то попутали. Разумеется, мы предпочтем лошадь трактору, но из других соображений, а никак не из любви к «искусству выживания». В наших условиях лошадь экономически целесообразнее, равно целесообразнее ОГОРОДНОЕ хозяйство. Как уже говорил – это зона рискового земледелия, но и недостаточного количества по настоящему плодородных земель, чтобы заниматься уже зерновыми. А это означает, что плодородие надо восстанавливать. Какие у вас к этому предложения? У нас они есть, и это программа на десятилетия. Одновременно условия позволяют заняться «подсечным земледелием», которое в наших местах постепенно исчезло едва ли не во времена Ивана 4-го, хотя и давало по САМ-100 и САМ-200. Шаг это вперед или назад не понятие относительности, а возможностей и целесообразности.

Сейчас статистический 1 человек на кв км – это с учетом «крупных деревень». А крупной деревня считается, если в ней более 20 домов. (Хотя жилых из них четверть, а оставшиеся условно «дачные»). Средней, если домов хотя бы с десяток. Количество нежилых растет ежегодно. Ну. А если сверять с довоенным положением (а в войну деревни сожгли полностью примерно на 90 и более процентов), то так и не восстановленные, подвергнутые также и выселениям (по хрущевскому требованию укрупнений), да геноцид последних 25 лет, оставили районы ПРИРОДЕ. А та берет свое столь наглядно, что диву даешься. Сегодня Северо-западная часть России – вся ее пограничная полоса от Белоруссии до Карелии длиной в 600, а шириной в 100 км – это сутью «тайга». Немногочисленное население сосредоточено в городках и райцентрах, остальное предоставлено само себе, и этими объективными причинами вынужденно было выходить на самообеспечение.

Но оно не то, что вы понимаете. В этом вопросе вы не понимаете НИЧЕГО, оно вне поля вашей практики, а лишь предположений, которые обусловлены городскими фантазиями.
Лонгин
11 декабря 2017 11:00
Сообщение #58

Сообщений: 6961
Регистрация: 19.04.2012
Цитата: Михаил Алексеевич
Вы предлагаете

Я предлагаю не звездеть про автономность и независимость от города.
Цитата: Михаил Алексеевич
мы бы справились

На словах все бы справились.
Цитата: Михаил Алексеевич
мы предпочтем лошадь трактору

Однако, по каким-то причинам, трактор из "Пятаково" гоняете регулярно.)
Цитата: Михаил Алексеевич
оно не то, что вы понимаете.

А что оно?))

Цитата: Михаил Алексеевич
вне поля вашей практики

Но ведь в поле Вашей практики?) Значит Вы можете объяснить это словами? Или не можете, поскольку против сути мной изложенной не попрешь?))

--------------------
Слабость - это то, что вы считаете своей силой.
Якорень
11 декабря 2017 16:56
Сообщение #59

Сообщений: 4381
Регистрация: 22.07.2012
…Когда-то, давно, пришлось иметь дело с одним "отвергнутым", который, при всех своих заслугах, дожился до того, что остался и без семьи, и без дома, и без элементарной крыши над головой, и даже родная дочь от него отказалась... Просто, пришло время, и человек оказался никому не нужен, никем не защищен…
…Молодая была, рьяная, возмутилась, дескать, как так?! Взялась за тему. Познакомилась со всеми, кто хоть как-то был причастен к делу, так сказать, нашла даже тех, кто уже давным-давно и позабыл об особи, о которой веду речь, и даже совершенно откровенно удивлялись: - А Вам-то это зачем? Пустой был человек, нахрапистый, бестолковый и не благодарный.
…..Чем больше я зарывалась в это дело, чем больше подробностей «жизненного самообеспечения» моего подопечного (а я была на его стороне!) я узнавала, чем больше человеческих судеб проходило у меня перед глазами, тем больше у меня просто опускались руки, как говорится. Но, еще и говорят: - Коль взялся за гуж, не говори, что не дюж…
….Я выпустила-таки все это в тираж, но под заголовком «Чужой». Квартиру ему дали, приоделся, но я, откровенно говоря, больше видеть его не могла. А в той статье-очерке в самой концовке написала:

Живет себе человек, живет. Прожигает свое и хапает чужое, все, что под руку попадется, и не думает о том, что придет время, и придется, хочешь – не хочешь, а платить по счетам. Нееее, человек думает, что с ним-то этого никогда не произойдет, и все эти байки не про него. Это все – про дураков, которые не сумели правильно устроиться в жизни. Но! Вот оно, время, приходит! И…

….И оказывается, что так жил, что даже стакана воды и то – подать некому…

--------------------
По пути поиска Пути не сбиться бы с пути!
Лонгин
11 декабря 2017 19:34
Сообщение #60

Сообщений: 6961
Регистрация: 19.04.2012
Цитата: Михаил Алексеевич
Никак не привыкну к необязательности и безответственности «сетевых отношений».

А мне кажется, уже лет восемь как привыкли и отлично приспособились. Чувствуя безнаказанность оскорбляете людей, провоцируете, трете посты, натравливаете модераторов.
Посмотрел бы я, как бы Вы разговаривали лицом к лицу со своими оппонентами.
Да что там - было бы интересно взглянуть, как Вы вещаете свои байки в присутствии людей, которые Вас знают. Как интересно отнеслись бы жители "Пятаково" к Вашим рассказам о "порубежниках", "маленькой гостевой деревне" и "городских", которым вы делаете послабления, устраивая шашлычные посиделки? С учетом того, что в основном там участвуют они и другие местные жители?))
Почему интересно, лица никто не прячет, кроме Вас и вьюноши, быстро исчезнувшего со снимков? Где он? В "урочища" ушел или таки в Москву вернулся, разобравшись с кем имеет дело?)
Цитата: Михаил Алексеевич
вы, Лонгин, столь легко бросаетесь обвинениями, за которые, будь они произнесены на земле, вам глотать змею

Интересно, что бы Вы глотнули, назвав в лицо кого-нибудь из "выживальщиков" гее-жидом?))
Цитата: Михаил Алексеевич
Обвинение во лжи – есть тягчайшее из обвинений

Безусловно. Но Вам все как с гуся вода. Для Вас даже
Цитата: Михаил Алексеевич
форм лжи не существует

Придумали себе философию, позволяющую нести любую чушь и радостно пользуетесь.
Цитата: Михаил Алексеевич
мне проще раз от раза называть вас дураком

Чем хотя бы раз ответить за свои слова.))
Цитата: Михаил Алексеевич
«скольжение меж небом и землей» возможно лишь скольжением по воде

А ласточка пролетающая над водой - она уже на небе?) Или все-таки орел, парящий в вышине, тоже скользит меж небом и землей?))
И откуда внезапно взялось "скользить", если речь шла о "двигаться"?)) Человек идущий по земле, он уже не между небом и землей?))
Подтасовщик Вы галимый.))
Цитата: Михаил Алексеевич
И когда византийцы называли ВАРАНГАМИ, они не делали различий по отношению к тому, откуда явились «северные бородачи»

Они тупо переозвучивали самоназвание, в котором не было ни РА, ни ГА.))
Но для Вас конечно же прямые утверждения специалистов - полная фигня по сравнению с набором надерганных из них лоскутков, из которых можно сляпать, нравящееся вам одеяло.)
Цитата: Михаил Алексеевич
Или здесь принято подкреплять подобные утверждения авторитетами типа лекций Ключевского? У меня проштудированный девяти-томник в бумажном.

Да уж хорошо бы.) Но ведь привести полноценную цитату Вы не сможете?))
Цитата: Михаил Алексеевич
Слоговые понятия
Цитата: Михаил Алексеевич
и отрицание их со стороны «города»

Бездоказательные, противоречащие даже здравому смыслу бредни и отрицание их здоровым разумом.))

--------------------
Слабость - это то, что вы считаете своей силой.
Михаил Алексеевич
12 декабря 2017 11:04
Сообщение #61

Сообщений: 172
Регистрация: 3.08.2017
Цитата: Лонгин
Значит Вы можете объяснить это словами?


Не в тему, но могу. Хорошо... Попытаюсь, для начала, объяснить, как можно более наглядно. Вот фрагмент текущих дел Общины на примере одной из петель, возникающих различного рода обстоятельств «обязательного исполнения», что накидываются на себя как бы сами по себе.

1). Прибывает человек, которому обещалось место, пища и крыша над головой в любое время и при любых обстоятельствах. Прибывает вне текущего плана, неожиданно, в неудобное (просроченное) время. (Уточняю, семейным лучше прибывать сразу же по сходу снега, чтобы успеть подготовить/засеять личный огород, или же перепоручить это кому-то другому опять же заранее.) Но что поделать – обстоятельства, так сложилось.

2). У человека семья, малолетние дети – это причиной он автоматически входит в понятие «погорелец»: - ему тут же собирается «все от всех» – кто сколько и что готов дать, но первично с общинного запаса, а там на подобные случаи чего только не собрано. И надо сказать, тем самым он сразу же обрастает имуществом даже в большем количестве, чем иной старожил. Но это не решение основной проблемы – человеку нужен дом, и сразу. Ему даже некуда деть имущество, которым оброс. (Потом, что-то, что покажется лишним, вернет опять в общий котел – но это его дело.)

3). Собственные условия и идеи (т.е. – вопрос самообеспечения и направления движения). Язычник (убежденный), прибыл с собственным пониманием язычества. Места осматривал еще несколько лет тому назад. Показывались варианты. Выбрал примерно в 20 км от «гостевой деревни» причинами усложненного (до чрезвычайности) доступа. Проезд техникой возможен только в периоды промерзания почвы, при отсутствии снега и с предварительной вырубкой веток вдоль и поверх дороги. Дорога этой причиной нечитаема со спутника. Это побочное. Просто так сложилось. А интерес заключен в том (человек приезжал в год засушливый, когда травье на выпасах и сенокосах поднялось на ладонь или полторы и ту же засохло на корню), что именно тут, на естественных полянах, трава доходила до плеч, и ей было плевать на засуху. Собственный микроклимат. Суглинок с высокими грунтовыми (жилье – заброшенные дома – вне их, на возвышенностях). Ориентир – молочный крупнорогатый с прицелом на твердые сыры длительного хранения (погреба в таких местах не копают, а вырубаются – стены держат без опалубки). По приезду, оформление в том месте тормознулось (сроки прежних договоренностей ушли, хотя место держалось), потому пришлось решать проблемы по срочности. Но есть и собственная команда, что ждет, пока зацепится – то есть, возникает еще одна автономия, что приветствуется. Да еще столь удобно, что в пределах пешего перехода (есть в 50, в 70 и даже 180 км, но эти, если идти в помощь, то сразу на несколько дней, а здесь можно и без ночевки уложиться). Содружество Общин на основах взаимопомощи и заполнение ниш (разно-плановость) через личные хуторные хозяйства. Также и методом дублирования чего-либо, но уже с обязательным в этом случае разбросом.

4). Условия приезда: нужна «крепкая прописка» - на личную собственность. Временная прописка делается на раз, но нужна такая, чтобы прописывал себя сам и семью тоже – уже к себе. Жить пока есть где (но это временный вариант, не собственность). Решаемся строить на «земельное владение» (а оно у него тут же появляется – но об этом отдельно). Стройка «пожарная» и той причиной, что строение, подведенное под крышу, уже можно зарегистрировать, как жилье (это отлажено), да тут же прописать в нем всю семью даже если это пустая коробка без пола и потолков. Но внешняя сторона должна быть без претензий (застекленные окна, капитальные двери, труба, крылец…), то есть никак не «Потемкинский дом» - да и без интереса, ведь в нем человеку жить.
Дополнительная информация к случаю (как это делается):
У нас без изысков, без утвержденного ранее проекта, просто по сообщении о факте строения. Должностное лицо приезжает – замеряет, фотографирует (внутрь не пускаем, но ему и не надо – внутренне он нарисует сам, нужно только указать свойство и примерное место перегороженного внутри – сколько комнат), составляет пакет документов (схема расположения на участке, план дома, описание материалов и т.п.) За все – 8 тыщ рублей, но без дорожных расходов (а дороги нынче аховые, потому рекомендуется машины оставлять на «большаке», а далее довозим на наших «пепелатцах» - если оговорено, то всегда кто-то да встретит, хоть весь день ждать). Следующее оформление (сама регистрация) – это другая контора (но тоже налажено) – 1.500 рублей, да и налог 350-400 рублей. (Но полторуха срезаема, если явишься со своей флешкой, на которой по предыдущему варианту оформления впечатаны новые данные.)

5). Такое «пожарное» дело сдвигает (замораживает) неспешное строительство жилья для очередника (кому дежурным условием было: – вот тебе «гостевой дом» - живи, но через три года отдавай обратно – он общинный, понадобится кому-то следующему, а тебе за эти три года выбрать место в урочищах и отстроиться.) Одно дело – самим повалить деревья, спустить бревна и рубить, выбирая лучшее без изъяна бревнышко, ворочая северную сторону ствола (согласно кольцам) на внешнюю и пр. и пр. И другое – каркасник из бруса. Здесь просто, если способен сколотить скворечник или собачью будку, сподобишься и каркасный дом каких бы размеров он ни был. Это, как типовой детский конструктор, из которого можно строить нетиповые (согласующиеся с собственной фантазией) модели.

6). Личный Семейный Дом - дело Общинное. В том смысле, что в одиночку такого дома ни за что не поставишь (даже землянку сложно). А человеку семейному, обремененному детьми, он нужен «уже вчера», да «на вырост», с заглядыванием в «завтра». Дело усложняется тем, что свободных рук нет, а по самым скромным (согласно проекта) тут необходимы 4 мужика с опытом. Все при делах, уже и «страда», все сроки просрочены, лучшее время ушло, а до дождей (а они у нас сезонные) нужно успеть подвести под крышу, вывести трубу (на временную печь) и дальше ковыряться работами изнутри. Нужно срывать людей без хозяйств, вызывать с дальних «контрактов» (смотри пункт 8 обеспечений – «отхожие промыслы»).

7). Кинули клич по тем, кто в теме. С Крыма (а там строительный ажиотаж) тут же вызвались приехать, но с просьбой выручить и их – нужно положить на определенный счет в определенное время определенную сумму денег, чтобы банк потом дал распечатку об их наличии – таково одно из требований при оформлении очередных годовых виз для «вольных работников ближнего зарубежья» и оформлений вида на жительство. Таких денег нет ни о кого (у нас в принципе вовсе нет денег – нет банковских счетов и пр. если есть возможность этого избежать), но вопрос всегда решаем принципом «сбора по сосенкам». Вызвали – выехали (причем, за свой счет им эта дорога на работу, которая не оплачивается – здесь другие отношения, «общинные», да вдобавок «пожарный же случай»).

8). Теперь, пусть не главное, но существенное. Человек прибыл без денег, только с рюкзаком. Ни на строительство, ни на житие нет ни копейки. Как уже сказал - «пожарный вариант». То есть, по всем общинным категориям (понятиям) – погорелец. Им максимум льгот. С житием проблем нет, ему – все, и в первую очередь – таков обычай варага. Но проблему «как быстро отстроиться», а именно: – где «быстро отстроиться» (оно определяет в том числе и количество задействованных людей), из чего «быстро отстроиться» (материалы определяют и сам проект), где взять средства на стройку – в смысле на сами материалы (брать деньги в долг запрещено обычаем), но зато все, кто участвует в строительстве, денег за это не берут (опять обычай и вполне естественный – народный, деревенский).

9). Но вот все расходы по оформлению жилья (смотрим приложение к 3 пункту), а равно и собственности на землю, на которой его ставят – она ему тут же «продается» (по дарственной бы получился порядочный налог), ложатся на поселенца. А коль он без таких денег, ему находится временная (на несколько дней) работа «на дядю», что тут же, по исполнению, расплачивается конвертом. Чаще эту «халтурку» уступает уже укоренившийся переселенец, объясняя нюансы. Никакой благотворительности – нужно уважать человека, и чтобы он уважал себя. Что за работа – об этом опять отдельно. Но на таких работах (1000 руб. в день) на дом не заработаешь.

10). Человеку нужно построить дом (хороший дом), но на условиях, что ни он, ни община, за него не будут должны. Прикинул – нашли вариант: строим два дома по равным сметам (но различающимся проектам), один (типовая варага - восьмистенник) отдаем, второй (семейный двухэтажник на базе той же варага, но с удлиняющим на 8 м врезом) остается переселенцу. И в расчете. Для этого подвигаем одного из очередников (место у него уже выбрано, определено), и тот привозит деньги на материалы. Эти деньги, поскольку расходуются по мере требований, решают проблему приехавших с Крыма – их кладут на их счет, они сами снимают, да и ведут запись в тетради о расходах (счета, чеки никому не нужны, а записи нужны, чтобы не промахнуться – сделать два дома РАВНЫМИ по цене материалов (но не затраченного на них труда – это не имеет значения)

11). Итак, все подсчитано до сантиметра, последнего болта и шурупа, куплено - материалы на стройку завезены, тут же порезаны под размер (до миллиметра), определены под крышу… ждем погоду. Погоды нет! Естественность подобных дел определяется климатом. Где-нибудь на линии Киева дом может строиться и год, но в наших условиях его следует подводить «под крышу» за месяц – это максимальный срок. И к слову, уже «каркасник», но по-нашему же проекту, реально собрать за 2-3 дня, причем любых размеров, но при заготовленных в условиях ангара (на лекалах) и уже покрашенных секций – стяжкой «под болт». В чем сложность? Нет ангара (то есть, его не было на момент прибытия переселенца – сейчас он есть), а это означает (уже ясно), что сборку секций придется проводить под открытым небом. Что, забегая уже вперед, сделала невозможным погода, чрезвычайно дождливое лето. В засуху 2014 и 2015 это бы проскочило на «ура». Но 2017 выпал столько дождливым, что это «подрезало сенокосье», и на местности отдавали лошадок «за так» - лишь бы не на мясо, лишь бы пристроить в хорошие руки. (Мы не взяли, не рискнули…)

/Продолжу, если интересно (далее – как решались вопросы жизнеобеспечения), но по написанному выше, исход был следующим: – на человека, прибывшего с рюкзаком без копейки денег, спустя три месяца были оформлены, получены в собственность, два участка земли (поселковой, кадастровой) от 30 до 40 соток каждый в двух урочищах (разброс 20 км) и домовладение…/

P.S. Просмотрел писанину - эко вас колбасит! Полная утеря связи с реальностью. Все-таки, виртуальный мир, он откладывает свой отпечаток на характер человека. И теперь дело выглядит так, словно родниковой за шиворот плеснули - отрезвили в момент "игры" в своем воображаемом мире с его ценностями.
Лонгин
12 декабря 2017 15:53
Сообщение #62

Сообщений: 6961
Регистрация: 19.04.2012
Михаил Алексеевич,
Когда ж Вы-то протрезвеете?))

В чем уникальность описанного Вашей на простыне? Любая фирма выделит новому сотруднику жилье и подъемные, любой сектант поделится с новым "братом", любой нормальный человек поможет погорельцу.
Какое все это имеет отношение к "полному самообеспечению" и "автономности"?
Как совмещаются в Вашей голове "экологичность" и, всерьез рассматриваемое, подсечное земледелие?

*Денег у них нет.)) В Крыму персиками расплачиваются?)))

Цитата: Михаил Алексеевич
Человеку нужно построить дом (хороший дом), но на условиях, что ни он, ни община, за него не будут должны.
Цитата: Михаил Алексеевич
подвигаем одного из очередников (место у него уже выбрано, определено), и тот привозит деньги на материалы.


"Очередник" заплатил за постройку дома стоимость материалов (икс). Допустим с ним в расчете.
Допустим из Крыма приехало трое.
Вместе с "погорельцем" выполнили работ на два икса.

"Погорелец" отработал на двух стройках четверть работы (пол икса).
Значит получил в подарок полтора икса. И ничего не должен?) Заманчивая картинка для потенциальных желающих.))

С другой стороны, каждый из троих отработал на строительстве чужих домов по пол икса за какую-то странную услугу - кратковременное размещение на счетах (которых у них нет.)))) суммы в два икса, которую они с тем же успехом могли взять в кредит.) Проценты вряд ли будут больше, чем расходы на катание туда-сюда и потерю времени в сезон строительства в хлебном месте.))

И им (общине) никто ничего не должен...

*Я наверное, ооочень сильно испорчен, раз мне весь этот проспект кажется заманухой для кидалова "очередника" и "погорельца"?))

--------------------
Слабость - это то, что вы считаете своей силой.
Лонгин
13 декабря 2017 00:30
Сообщение #63

Сообщений: 6961
Регистрация: 19.04.2012
Михаил Алексеевич,
Читал про приключения "Дикого".
В шоке, честно говоря.))

--------------------
Слабость - это то, что вы считаете своей силой.
Михаил Алексеевич
13 декабря 2017 12:15
Сообщение #64

Сообщений: 172
Регистрация: 3.08.2017
Цитата: Лонгин
уже лет восемь как привыкли и отлично приспособились.

Похоже на требование собрать бисер на том основании, что заранее знал перед кем его разбрасываю.

Цитата: Лонгин
"Погорелец" отработал на двух стройках четверть работы (пол икса).
Значит получил в подарок полтора икса. И ничего не должен?


Пример расчетного "офисного мышления".
Сложно понять, что НИКТО не подсчитывает - сколько вложился в ОБЩИНУ? Это - смерть и для всякой артели или братчине. От каждого по возможностям (исходя из способностей в том числе), каждому по потребностям. Природный языческий социализм. Удовольствие доставляет ДАРИТЬ свой труд. Неравенство доходов компенсируется примерным равенством расходов НА СЕБЯ. Чем меньше человеку нужно - тем он ДОСТОЙНЕЕ. (В городе наоборот - вы лезете по лестнице расходов, которые не можете себе позволить иначе как в долг)

Самое смешное, из высказанного, был совет - ВЗЯТЬ ДЕНЬГИ В КРЕДИТ. Вы это всерьез? До сих пор не поняли с чем собственное имеете дело? С какой мировоззренческой культурой? РУССКОЙ, природно русской.

Две все более расходящиеся цивилизации. Ваша подсчетно-расчетная. В нашей я приношу рыбу и раздаю по домам не имея задней мысли, а зная, что на им нужна. Мне приносят мед, оставляю себе баночку для гостей (не слишком его люблю) и разношу остальное по тем, у кого он расходуется быстрее, кто его любит. И так во всем. Система (если можно назвать это системой) "подарков" (даров) и "отдарков" (признательности). Это обычай. Если ничего нет, отдариваешься коробком спичек (будут за него благодарны. а по-обычаю, считается что отдарился уже), или зайдешь - глянешь топор у хозяйки, да заточишь, а то, если есть минутки наколешь сколько-то дров дров. Мальчишку приструнишь, но лучше если возьмешь того с собой на ловли, а оттуда, как равного (или по доле) наделишь добычей. И т.д. и т.п.

Земля, сам образ жизни, накладывают обычаи, способствующие выживанию ОБЩИНОЙ.
Идейные одиночки, каких бы сил не были, сгорают на таких работах, сдуваются "на раз" - за сезон. У нас нет заборов и понятия спросить разрешение - можно ли я твоим огородом пройду - так короче будет.
И опять смешно, что для городского человека все это как откровение. А я и тысячной не рассказал. Дети - общие. В том смысле, что каждый сделает замечание "чужому" ребенку, поправит его, или покажет, если надо. У вас же - ПРОЙДУТ МИМО (!) если сквернословит или курит. А бабы голоса в общинных решениях не имеют, хотя и уважаемы - у нас едва ли не "матриархат" в этом, по отношению к городу. (Цепляйтесь - это же как красная тряпка на ваши рога)
Есть разница? Да, она во всем - мы расходящиеся по разным векторам движения цивилизации.

Сложно понять, что затраты в каком-либо деле могут превышать материальный итог даже кратно, если они служат обычаям, что дают уверенность в завтрашнем дне - что ни один из членов общины (по факту земли) не будет оставлен.

Цитата: Лонгин

Да уж хорошо бы.) Но ведь привести полноценную цитату Вы не сможете?


Почему? В.О.Ключевский – Сочинения в девяти томах – Курс русской истории – издание «МЫСЛЬ» 1987 года – Лекция 17 – стр. 297 – начиная от 5-ой строки сверху.

Цитата: Лонгин
гее-жидом?


Вы используете характерные приемы «еврейской дискуссионной школы» (в основном подростковые), возвращаясь к ним снова и снова. Это говорит о том, что «кровь» не победить, либо вы с помощью таких приемов когда-то добивались побед над оппонентами (те уходили - «хлопали дверьми»), и теперь уже не в силах от них отказаться и при заведомом проигрыше. Начальные приемы очень походят на педерастические, - вы, как сказал, в них подзадержались. Рекомендую попробовать себя в дискуссиях израильского ресурса «7-40» (без иронии!) в качестве оппонента - обогатитесь более совершенными приемами типа «69», которыми столь грешите.

Правка строки:
"А бабы голоса в общинных решениях не имеют, ЧТОБЫ РАЗОРУ НЕ БЫЛО - это в веках проверено и работает, один голос с дыма и он мужской..."

Цитата: Лонгин
Читал про приключения "Дикого"


Познавательный случай. Он-то и ввел правило - "отныне без исключений" сразу для целого ряда. скажем так... человеческих "характеристик". Но и по приятию спешных (инстинктивных, единоличных) пусть и авторитетных решений. Чем больше в общине людей, тем сложнее ошибиться, пока не возникнет некая критическая масса при которой Общине следует распасться на малые содружества, связанные более экономически, чем идейно.
Лонгин
13 декабря 2017 13:13
Сообщение #65

Сообщений: 6961
Регистрация: 19.04.2012
Михаил Алексеевич,
Здравствуйте.
Цитата: Михаил Алексеевич
Похоже на требование собрать бисер на том основании, что заранее знал перед кем его разбрасываю.

Образно.) Нет, это скорее требование, не вести себя как свинья, только потому, что зашел в свинарник.))

Спасибо за ссылочку. У меня бумажного варианта со страницами нет. Надо понимать, что имелся в виду "лоскуток"
Vа по-фински значит вода
?

Времени сейчас мало. Обязательно разберу этот вопрос.
Если есть еще ссылки с аргументацией - не сочтите за труд...

Слово "требование" напомнило про другое:
Цитата: Михаил Алексеевич
Отчасти ваше требование напомнило повторяющийся аргумент: - предъявить языческие "капища", как доказательство существование "язычества" в прежние (доцерковные) времена. Простите, но для этого нужно будет снести кое-какие церкви - ведь фундаментом их основания они и служат.


1. Насколько мне известно, никто не подвергает сомнению и не требует доказывать существование язычества в прежние времена.
2. Где это интересно повторяется такой аргумент? Уж не выдумали ли Вы его сами для перевода стрелок?;)
3. Ваш аргумент "нужно снести" попахивает отмазкой в стиле "все так, как я говорю, потому что вы не можете доказать обратного".
4. При этом можно ставить "препоны" вплоть до "нужно полететь на машине времени и посмотреть. Остальное недостоверно"
5. Капищ раскопано вполне достаточно и без сноса церквей.
6. Однако найденное Вашу правоту никак не подтверждает.)

--------------------
Слабость - это то, что вы считаете своей силой.
Лонгин
14 декабря 2017 19:54
Сообщение #66

Сообщений: 6961
Регистрация: 19.04.2012
Итак Ключевский. Лекция №17.
Vа по-фински значит вода.

1. Но мы же говорим о "слогопонятиях" русского языка? В русском и во всех славянских (за исключением сильноакающего белорусского) вода это "ВОДА".
Какое нам дело до языков финно-угорских и прочих, которые, между прочим, оставили "ВА" в далеком лингвистическом прошлом? Вода - VESI(фин и эст), VIZ(венг).
Если это универсальное "слогопонятие", то почему Вы не ссылаетесь на Азербайджанский - SU, Албанский - ujë, Армянский - JUR, Бирманский - RAY, Греческий - neró (это ведь греки "НАЗЫВАЛИ ВАРАНГАМИ"?)))),
Латынь - aqua, Румынский - apă, Хинди - paanee, Таджикский - об...?

2. Ключевский говорит о названиях рек. Почему Вам безразличны названия рек со скифо-сарматским "дан-", тюрккским "-су" и уж не знаю чьим "-сна"?))

3. Почему славяне используют для словобразования не свое слово, а финское?

4. Где Вы вообще видели такое словообразование - произвольную комбинацию из слогов обозначающих обобщенные понятия?
Вы имеете хоть какое-то представления о корнях, аффиксах, окончаниях? О принципах словообразования в ЖИВОМ языке, которое происходило и происходит у нас на глазах??
"Вода-земля-движение", ""... Это папуасы так словообразовывают.)))

5. Я Вам предлагал доказать Вашими методами, с не меньшим, чем у Вас количеством и качеством "аргументов" связь любого распространенного слова с любым "понятием".
Боитесь спорить?) Понимаете, что бредовость подхода станет очевидной?))

Русские, встретившись с финскими обитателями нашей равнины, кажется, сразу почувствовали своё превосходство над ними. На это указывает ирония, которая звучит в русских словах, производных от коренного чудь, - чудить, чудно, чудак и т. п.

И взяв у забитой чуди слово "вода", русичи стали городить из него свои слова.))
В говоре древней Киевской Руси заметны три особенности: 1) она говорила на о, окала;

Кто там в летописях "РА" на "ро" исправлял?) Или он так трудолюбиво исправил, что и концов не найдешь?
А Вы понимаете, что такой "аргументацией" можно обосновать даже то, что древние русичи на чистом финском писали, причем японской КАТАКАной?))
В иностранных словах при переходе их в русский язык неударяемые звуки а и с заменялись звуком о: Торвард - Трувор, Елена - Олёна

Если вы теперь со средней Волги, например от Самары, проведёте по Великоросии несколько изогнутую диагональную черту на северо-запад так, чтобы Москва, Тверь, Вышний Волочок и Псков остались немного левее, а Корчева и Порхов правее, вы разделите всю Великороссию на две полосы, северо-восточную и ЮГО-западную: в первой характерный звук говора есть о, во второй - а, т. е. звуки о и е без ударения переходят в а и я (втарой, сямой) . Владимирцы, нижегородцы, ярославцы, костромичи, новгородцы окают, говорят из глубины гортани и при этом строят губы кувшином, по выражению русского диалектолога и лексикографа Даля. Рязанцы, калужане, смольняне, тамбовцы, орловцы, частью москвичи и тверичи акают, раскрывают рот настежь, за что владимирцы и ярославцы зовут их «полоротыми». Усиливаясь постепенно на запад от Москвы, акающий говор переходит в белорусское наречие, которое совсем не терпит о, заменяя его даже с ударением звуками а или у: стол - стал или стул. Первый говор в русской диалектологии называется северным, а второй южным великорусским поднаречием.

Радуга ВАРАГА - лето 2018
Радуга ВАРАГА - лето 2018
Иначе говоря, аканье, на которое вы, вслед за Алексеевым, "молитесь" в своих построениях, суть локальное явление - "южное великорусское поднаречие". Откуда оно взялось? Смотрим далее.)

Кажется, в духовной Ивана Калиты 1328 г. мы застаём момент перехода от о к а, когда рядом с формами отця, одиного, росгадает читаем: Андрей, аже вместо древнего оже - ежели. Таким образом, говоры великорусского наречия сложились путём постепенной порчи первоначального русского говора. Образование говоров и наречий - это звуковая, вокальная летопись народных передвижений и местных группировок населения. Древняя фонетика Киевской Руси особенно заметно изменялась в северо-восточном направлении, т. е. в направлении русской колонизации, образовавшей великорусское племя слиянием русского населения с финским. Это наводит на предположение о связи обоих процессов. Даль допускал мысль, что акающие говоры Великороссии образовались при обрусении чудских племён. Восточные инородцы, русея, вообще переиначивали усвояемый язык, портили его фонетику, переполняя её твёрдыми гласными и неблагозвучными сочетаниями гласных с согласными. Обруселая Чудь не обогатила русского лексикона: академик Грот насчитал всего около 60 финских слов, вошедших большею частью в русский язык северных губерний; лишь немногие подслушаны в средней Великороссии, например пахтать, пурга, ряса, кулепня (деревня). Но, не пестря лексики, чудская примесь портила говор, внося в него чуждые звуки и звуковые сочетания. Древнерусский говор в наибольшей чистоте сохранился в наречии новгородском; в говоре владимирском мы видим первый момент порчи русского языка под финским влиянием, а говор московский представляет дальнейший момент этой порчи.

--------------------
Слабость - это то, что вы считаете своей силой.
ethnic.rus
15 декабря 2017 06:12
Сообщение #67

Сообщений: 6
Регистрация: 13.12.2017
Хм. Забавно, если бы не печально.
Пишу сюда, т. к. тема достаточно живая.
Вот предлагает человек всем желающим здравые идеи. Аграрное самообеспечение. Календарь логичный. Общину как пример и основу справедливого общества. А обсуждение - троллинг и больше ничего.
Михаил Алексеевич, успеха Вам. Хорошо смеётся тот, кто смеётся последним. Не добьют ли у нас сельское хозяйство, не усилят ли "санкции" малость, не прекратят ли ввоз с/х продукции вражеской - то-то заживём. И "оппоненты", вероятно, при виде пустых прилавков зачешут многомудрые свои затылки. А пока что ж, пусть усердствуют. Не принято на Руси на определённую категорию населения обижаться.
Якорень
15 декабря 2017 10:01
Сообщение #68

Сообщений: 4381
Регистрация: 22.07.2012
ethnic.rus,

......Положим так, что пишешь ты сюда, потому что ничего и не остается, кроме как снова "перекраситься и вылинять". Жалкий ты какой-то, чес слово. Смотреть противно. Мдаааа, опять потепление идет, значиться... metla

--------------------
По пути поиска Пути не сбиться бы с пути!
Лонгин
15 декабря 2017 10:53
Сообщение #69

Сообщений: 6961
Регистрация: 19.04.2012
Цитата: ethnic.rus
здравые идеи. Аграрное самообеспечение

Для такого "самообеспечения" в глушь забиваться необязательно. Полстраны на огородиках корпят.
Жизнь своим трудом на природе это хорошо. Вранье и глупость в основе начинания - плохо.
Цитата: ethnic.rus
Календарь логичный.

К его "логичности" я еще вернусь.))
Цитата: ethnic.rus
Общину как пример и основу справедливого общества.

Справедливость - очень странное понятие. У всех разные представление о ней. Какое общественное устройство можно назвать несправедливым?
Община не лучше и не хуже других. Менее жизнеспособна - потому и исчезла.
Цитата: ethnic.rus
А обсуждение - троллинг и больше ничего.

Поддакивать сладким сказкам - много ума не надо. По сути обсуждения сказать нечего?
Цитата: ethnic.rus
при виде пустых прилавков

И что? "Варажники" прилавки наполнят?)) Или они занимаются подъемом отечественного сельского хозяйства?))
Еще раз - полстраны без сопливых знают, что такое огород, живность, корма для нее, рыбалка и сбор грибов.

--------------------
Слабость - это то, что вы считаете своей силой.
Якорень
15 декабря 2017 11:01
Сообщение #70

Сообщений: 4381
Регистрация: 22.07.2012
Цитата: Лонгин
полстраны без сопливых знают, что такое огород, живность, корма для нее, рыбалка и сбор грибов.


...И охота! Даааа, больше, чем полстраны. У многих горожан есть дачки, и у многих - далеко не только для шашлычных радостей. И банька на дачке с травками для духа, иной раз и "по-черному".)))

--------------------
По пути поиска Пути не сбиться бы с пути!
Лонгин
15 декабря 2017 11:02
Сообщение #71

Сообщений: 6961
Регистрация: 19.04.2012
Цитата: Якорень
"перекраситься и вылинять"

Ну вот не люблю о людях плохо думать, но... стиль тот же.
Последнее сообщение 13 декабря 2017 12:15
Мое - 13 декабря 2017 13:13
Дата регистрации: 13 декабря 2017 14:40
Макс Отто - "по Фрейду"?)

--------------------
Слабость - это то, что вы считаете своей силой.
Якорень
15 декабря 2017 11:39
Сообщение #72

Сообщений: 4381
Регистрация: 22.07.2012
Лонгин,
ext_dont_ment

--------------------
По пути поиска Пути не сбиться бы с пути!
Лонгин
15 декабря 2017 11:40
Сообщение #73

Сообщений: 6961
Регистрация: 19.04.2012
Цитата: Якорень
У многих горожан

Да ладно у горожан. Ему ж и селяне не такие. Если живет в райцентре - считай уже "городской".
А где прошло детство, где проводятся зимы и "отхожие промыслы" стыдливо умалчиваем.))
Кстати об "общине". Жители окрестных сел в общину видать не входят, раз "общинников" пришлось из Крыма звать?)) Или в "Помолово" с "Пятаковым" никого работоспособного летом нет?) И что за проблемы у "общинников" с визами? Они что, таки не граждане РФ?)))

--------------------
Слабость - это то, что вы считаете своей силой.
Якорень
15 декабря 2017 11:49
Сообщение #74

Сообщений: 4381
Регистрация: 22.07.2012
Лонгин,

...Я же говорила, что сам проболтается. Надо же "квакнуть", не то - разорвет.)))

...Не ворчите...Бог с ним, хотя Бог-то, похоже, его и обидел, вот на людях и отрывается. А еще и утверждает, что ему, на его "театральных подмостках", зрители не нужны. Еще как нужны! Кто же еще заценит его "пляски с козлами"? Таким как он как раз и нужны, но именно - благодарные зрители, а остальных он попросту, пользуясь анонимностью тырнета, собственным дерьмом закидает. В живую-то (фото видели?) и плечики сводит, и личико прячет, и смотрит исподлобья...Склочник обиженный, короче. А еще - сплетник и сводник. da

--------------------
По пути поиска Пути не сбиться бы с пути!
Лонгин
15 декабря 2017 20:28
Сообщение #75

Сообщений: 6961
Регистрация: 19.04.2012
Цитата: Михаил Алексеевич
мы всегда понимали значение этого слова, поскольку являлись жителями северо-запада, а вот для юго-востока оно возможно откровение.

Кто там про "географический кретинизм" вспоминал?))
Читайте Ключевского внимательнее и смотрите на карту. Вы не Северо-, а ЮГО-ЗАПАД.))
Акающая Московская полоса между древними окающими Украиной и Северо-Востоком.))
Причем недавность этого говора очевидна абсолютно для всех специалистов.)) Начиная с того же Ломоносова, который реально пришел с Севера и конкретно окал.))
Когда я прочитал у Алексеева про "прикатившуюся О" - аж покоробило от этого невежественного бреда.
У него же Вы и "уроки" с "тетрадками" уперли, и романтику одиночного выживания. Ну а жидорептилоидный заговор могли и раньше подхватить.))

Цитата: Михаил Алексеевич
Пример расчетного "офисного мышления".

Расчетливость это свойство мышления, отличающее его от немышления.))
Расчетливы были на Руси и купцы и охотники с землепашцами, сбывавшие свой товар, и варяги-наемники и князья.
Вас, кстати, не смущает тот факт, что единственным известным занятием ВАРАГОВ было наемничество?)) Почему называемые этим чудесным словом, НИКОГДА не занимались тем, чем Вы призываете заниматься сейчас?) Почему они не выращивали урожай в глухих местах, а шлялись с князем и отбирали у земледельцев и охотников их имущество? Почему они такие до горя любители природы, норовили наняться в придворный караул в крупнейшем городе того времени и прослужить там в тепле и сытости до старости?))

Общество состоящее из нерасчетливых существ можно наблюдать в муравейнике. Ну нечем им думать-рассчитывать. Замечательное "общество" получается. Вот и норовили фантазеры всех времен его воспроизвести и старались искоренить у паствы "расчетливость" вместе с первопричиной - способностью мыслить.

Далі буде.

--------------------
Слабость - это то, что вы считаете своей силой.
ethnic.rus
16 декабря 2017 02:20
Сообщение #76

Сообщений: 6
Регистрация: 13.12.2017
Цитата: Якорень
пишешь ты сюда

Ты мне не тычь, сукина дочь.

Цитата: Лонгин
По сути обсуждения сказать нечего?

Отчего же. С Вами, полагаю, интересно было бы обсуждать, если бы не одно "но": настроены Вы априори враждебно к предмету обсуждения. Не хочу.

Цитата: Лонгин
стиль тот же

Традиционно "пальцем в ... озеро", милостивые государи.
Лонгин
16 декабря 2017 09:38
Сообщение #77

Сообщений: 6961
Регистрация: 19.04.2012
Цитата: ethnic.rus
враждебно к предмету обсуждения.

К какому именно?

--------------------
Слабость - это то, что вы считаете своей силой.
Якорень
16 декабря 2017 10:38
Сообщение #78

Сообщений: 4381
Регистрация: 22.07.2012
Цитата: ethnic.rus
Ты мне не тычь, сукина дочь.


..От козла слышу. bayan

--------------------
По пути поиска Пути не сбиться бы с пути!
Лонгин
16 декабря 2017 11:42
Сообщение #79

Сообщений: 6961
Регистрация: 19.04.2012
Вернусь к пафосному:
Цитата: Михаил Алексеевич
Но мы всегда понимали значение этого слова, поскольку являлись жителями северо-запада, а вот для юго-востока оно возможно откровение. Так и с остальным. Слоговые понятия они значат для нас гораздо больше, чем вы считаете, чем способны измерить собственной фантазией. Они осязаемы, несут образы столь великие и объемные, что… противодействие и отрицание их со стороны «города», превращает их в сакральные, и даже – не побоимся и такого утверждения – в русскую идеологию (разумеется, отдельных – но все еще русских кусов земли).

И Вы еще удивляетесь, что я вижу в Вас несомненное сходство с Геббельсом и прочими нацистскими идеологами "Крови и почвы" и "Наследия предков" "нордических арийцев"?
«Имперское правительство будет защищать наследные традиции и обычаи крестьянства, дабы сохранить природный источник крови немецкого народа.

Наш орден войдет в будущее как союз элиты, объединившей вокруг себя немецкий народ и всю Европу. Он даст миру руководителей промышленности, сельского хозяйства, а также политических и духовных вождей.
(с)Гиммлер
варяги, которых призвали "придти и володеть" нашей "великой и обильной" землёй, отнюдь не скандинавы, а очень возможно, что варажники, "вараги", наши соотечественники, люди чистых помыслов и высокой веры.
Чуксин
Чем Ваши "слогопонятия" отличаются от эзотерических рун нацистов?
До 1940 г. все новобранцы эсэсовского ордена проходили обязательный инструктаж касающийся рунического символизма. К 1945 г. в СС использовались 14 основных рунических символов.

Если они "врожденные" и "базисные", почему не проявляются в других языках?
Если они принадлежность русской "крови и почвы", то почему акают финны и скандинавы, а не славяне к Северу и Югу от вашей полосы?
Если для их проявления нужна "сельская чистота", то почему полтавские и новгородские селяне плюют на ваши теории и спокойно окают, а в зажравшейся Москве Задорновские бредни идут на ура?

Но Вы, как обычно, не ответите...)))

Продолжаю про "общину".
Людей мыслящих может сплотить несколько причин:
1. Инстинкт
2. Необходимость
3. Насилие
4. Идеология

Первой причины было достаточно на начальном этапе развития. Но в дальнейшем она присутствует во всех формах организации.

Вторая - основа именно общины. Ей сопутствует - отсутствие выбора - "действуй совместно или умри". Ее сопровождает постоянная и интенсивная "расчетливость" - "Я сделаю все что могу для других, тогда другие сделают все, что могут для меня. Они сделали хорошо мне - я должен сделать хорошо им - они будут должны сделать хорошо мне. Хочу меда - но умею ловить рыбу. Если буду отлынивать, то не только не получу помощи, но и накажут." Разумеется, в общине присутствуют родственные инстинкты, а позже для укрепления начинают применять насилие и идеологию.

Когда фактор необходимости ослабевает в силу появления выбора (появление недалеко города, возможности поплыть за море, отмена крепостного права, выдача паспортов) община немедленно рушится.

Насилие и идеология как инструменты воздействия на тело и ум идут обычно рука об руку и добиваются значительных результатов - Империй, Рейхов, Союзов. Но, без первых двух факторов, приходится заниматься практически эквилибризмом и такие конструкции рано или поздно рушатся.

В случае, когда действует только один фактор, получается барак. Тюремный или сектантский.

Очевидно, что предлагаемая "М.А." система не является "общиной". Ее члены не объеденены необходимостью и родственностью. Больше работает идеология. Они не являются соседями. Объединяются посредством интернета. Так что это, по сути, интернет-секта "экологической" направленности, чуть менее упоротые, чем "анастасиевцы".

Самое интересное, что окрестные жители действительно образуют сеть общин. Однако это уже современный вариант без жестких обязанностей, с наличием выбора, без акцента на идеологии, без "автономии", без обязательного следования "укладу", без "дедов", короче, нормальная сельская жизнь.

Однако, "М.А." она не устраивает.) Ему подавай руны, наследие предков, грядущий БП и скаутские звания.
Флаг в руки, как в таких случаях говорится. Не удивляйтесь, когда "общинники" начнут Вас "посылать" тем или иным способом.

--------------------
Слабость - это то, что вы считаете своей силой.
Якорень
16 декабря 2017 12:50
Сообщение #80

Сообщений: 4381
Регистрация: 22.07.2012
...Есть такое понятие - морской снег. Это то, что является отходами в верхний слоях моря (разложение, фекалии и прочее) и падает на дно, попутно являясь кормом для придонных утилизаторов самого разного рода и вида - от червей до обыкновенных простейших...

...Так вот. Сдается мне, что подобным "морским снегом" сии создатели и старатели новой общинной идеологии и пытаются накормить тех, кому удастся предварительно основательно замусорить мозги, считая их червями, не больше.

Смысл такого старания достаточно прозрачен, и давно. В новинку ли все это? Совсем не в новинку. Почему так настойчиво играются эти игры теперь на территории России? Кем играются и по чьему заказу? Да всякими разными - от желающих нагреть свои "чистые лапешки" на эмоциях эмоционально оскудевших (эмоциональный уровень - самый затратный!), до тех, кто спит и видит Россию, раздробленную на "автономные улусы". Последних, упоротых и настойчивых, нынче - хоть наволочкой лови. Но! Меченное все это хозяйство, меченное. kolo ..

--------------------
По пути поиска Пути не сбиться бы с пути!