Поиск | Последние сообщения | RSS

Нужна ли религия обществу? Как вы считаете?

thunderox11
13 ноября 2017 17:44
Сообщение #1

Сообщений: 2
Регистрация: 13.11.2017
Здравия! я студент 1 курса и готовлю публичное выступление на тему"Нужна ли религия обществу?"
Хотел бы узнать ваше обоснованное мнение по этому поводу.
Заранее спасибо!
НОРАЯНА
13 ноября 2017 20:55
Сообщение #2

Сообщений: 1017
Регистрация: 30.10.2011
thunderox11
" обществу, религия" , да на эту тему можно и докторскую. главное воды побольше. Фигня тема. bm

--------------------
Мудрость измеряется Любовью.
Мне на своем стоять твердо, крепко, ничего не бояться.
Квайгон
14 ноября 2017 16:30
Сообщение #3

Сообщений: 1458
Регистрация: 16.10.2015
В. И. Ленин[править | править вики-текст]
В статье «Социализм и религия» (газета «Новая Жизнь» № 28, 3 декабря 1905 г.) Ленин повторил фразу Маркса буквально:

 Религия есть один из видов духовного гнета, лежащего везде и повсюду на народных массах, задавленных вечной работой на других, нуждою и одиночеством. Бессилие эксплуатируемых классов в борьбе с эксплуататорами так же неизбежно порождает веру в лучшую загробную жизнь, как бессилие дикаря в борьбе с природой порождает веру в богов, чертей, в чудеса и т. п. Того, кто всю жизнь работает и нуждается, религия учит смирению и терпению в земной жизни, утешая надеждой на небесную награду. А тех, кто живет чужим трудом, религия учит благотворительности в земной жизни, предлагая им очень дешевое оправдание для всего их эксплуататорского существования и продавая по сходной цене билеты на небесное благополучие. Религия есть опиум народа. Религия — род духовной сивухи, в которой рабы капитала топят свой человеческий образ, свои требования на сколько-нибудь достойную человека жизнь[7]. 
В статье «Об отношении рабочей партии к религии» (газета «Пролетарий» № 45, 13 (26) мая 1909 г.), написанной в 1909 году, содержится прямая цитата из Маркса:

 Религия есть опиум народа, — это изречение Маркса есть краеугольный камень всего миросозерцания марксизма в вопросе о религии. Все современные религии и церкви, все и всяческие религиозные организации марксизм рассматривает всегда, как органы буржуазной реакции, служащие защите эксплуатации и одурманению рабочего класса[8].
Исходя из того,что наше общество на данный момент состоит из угнетаемых и угнетенных,то ответ_да.Религия нужна.Угнетенным чтобы утешиться,мироедам,чтоб иметь еще один инструмент влияния на массы.

--------------------
"Вы потеряете страну ,потому что не умеете различать врагов" И.В.Сталин
"Все о чем нам врали большевики оказалось правдой."
Якорень
14 ноября 2017 17:28
Сообщение #4

Сообщений: 4381
Регистрация: 22.07.2012
Цитата: Квайгон
Угнетенным чтобы утешиться,мироедам,чтоб иметь еще один инструмент влияния на массы.

...Интересно, а к кому ты относишь себя?))) Даааа, говоришь, у Ленина с Православием все тип-топ, ему только церкви мешали? Церкви ли ему мешали, как, впрочем, и тебе?)))

thunderox11,

...Ну, а что касается "первокурсника" типа тебя, то, как говорится у нас в России - их гонят в дверь, а они лезут в окно.)))

--------------------
По пути поиска Пути не сбиться бы с пути!
НОРАЯНА
14 ноября 2017 18:08
Сообщение #5

Сообщений: 1017
Регистрация: 30.10.2011
Квайгон,

Квайгон, вы мне сейчас напоминаете таких убеждённых, но не особо понимающих в чём их убеждения, мальчиков из партии " полностью гнилое яблоко". Как то вот такая прошла ассоциация.

--------------------
Мудрость измеряется Любовью.
Мне на своем стоять твердо, крепко, ничего не бояться.
Квайгон
15 ноября 2017 16:33
Сообщение #6

Сообщений: 1458
Регистрация: 16.10.2015
Цитата: Якорень
Церкви ли ему мешали, как, впрочем, и тебе?)))
Если ты имеешь ввиду здания,то сомневаюсь,что они могли кому то помешать.То что их разрушали лишь свидетельство того,что те кто в них вещал,мягко говоря,просто мало выделялись среди прочих мироедов.Вот о них собственно и речь,ибо священнослужители царского периода были,собственно,одной из ветвей управления этого самого царского периода.Вот они то и мешали.
Цитата: Якорень
..Интересно, а к кому ты относишь себя?)))
Если бы я был мироедом.то конечно же подобрал бы более обтекаемое понятие)...Я безусловно верю Богу,также как и в то,что большевики,устанавливая максимально справедливые на тот момент общественные отношения,максимально содействовали Божьему промыслу.Следовательно те кто всячески пытается демонизировать действия большевиков являются в моем понимании богоборцами,ну или в самом крайнем случае просто малообразованными манкуртами.
Цитата: НОРАЯНА
Как то вот такая прошла ассоциация.
Я плакаль)..Я ответил человеку на прямой вопрос-нужна ли обществу религия.Если вдруг ты и твоя закадычная подружка имеете что-то возразить по существу,кроме обсуждения моей несомненно неординарной личности,милости прошу))

--------------------
"Вы потеряете страну ,потому что не умеете различать врагов" И.В.Сталин
"Все о чем нам врали большевики оказалось правдой."
ИГО-ИГГ
16 ноября 2017 09:25
Сообщение #7

Сообщений: 2680
Регистрация: 19.01.2012
thunderox11, Дорогой студент, I курса, начни с определения понятий
- Общество,
- Религия.

"Последнее, что узнала муха в свое жизни: "Продается дача, 6 соток, недорого"".

--------------------
Ибо мудрость мира сего есть безумие пред Богом, как написано: уловляет мудрых в лукавстве их. 3:19 Пер. посл. св. ап. Павла к коринфянам
Якорень
16 ноября 2017 10:09
Сообщение #8

Сообщений: 4381
Регистрация: 22.07.2012
Квайгон.Я безусловно верю Богу,также как и в то,что большевики,устанавливая максимально справедливые на тот момент общественные отношения,максимально содействовали Божьему промыслу.Следовательно те кто всячески пытается демонизировать действия большевиков являются в моем понимании богоборцами,ну или в самом крайнем случае просто малообразованными манкуртами.

...Собственно, в этом своем посте ты ответил на все вопросы, и не только мои.))) Кстати, а кроме определений типа "ненавидеть", "демонизировать", "кататься по полу в приступах ярости", "манкуртами" и прочее что-нибудь более или менее нормальное, соответствующее обычному человеческому общению у тебе в обиходе есть? Не думаю, что тебя окружают люди, демонстрирующие именно такой тип поведения, а тебе, почему-то, видится именно это. Что это может означать, на что указывать, как думаешь? Не хочешь ли об этом поговорить?)))

КвайгонЕсли вдруг ты и твоя закадычная подружка имеете что-то возразить по существу,кроме обсуждения моей несомненно неординарной личности

Я вот тут все оглядываюсь, каждый раз, когда меня начинают к кому-нибудь "пристегивать". Прикинь, отвечаю тебе и прочим одна, а ты (и отдельные некоторые) почему-то меня обязательно к кому-нибудь норовишь пристегнуть. Что так-то? Значимости не хватает? Хочется чуйствовать себя обалденной личностью, противодействующим, аж, большой несогласной толпе? Я же тебя ни к кому не "пристегиваю", отвечаю тебе одному (в настоящий момент), несомненно, неординарной личности - трепачу и балаболке, у которого, по-видимому, слишком много свободного времени и очень немного собственных знаний. da

ЗЫ: А с чего это ты вдруг решил тащить своего Ленина с большевиками по всем веткам? Нешто, думаешь, что у всех остальных настолько закорочены мозги, что твои переживания по этому поводу, прям, у всех сидят в головах, и всем остальным больше дела нет, как рыться в давно сгнившем? Что, в твоем окружении тоже других разговоров нет? ai

--------------------
По пути поиска Пути не сбиться бы с пути!
Квайгон
16 ноября 2017 17:33
Сообщение #9

Сообщений: 1458
Регистрация: 16.10.2015
Цитата: Якорень
..Собственно, в этом своем посте ты ответил на все вопросы, и не только мои.)))
я рад что смог быть тебе полезным)
Цитата: Якорень
Я вот тут все оглядываюсь, каждый раз, когда меня начинают к кому-нибудь "пристегивать"
Это не отождествление,но в данном случае я просто обратился сразу к обоим,таким вот образом)
Цитата: Якорень
А с чего это ты вдруг решил тащить своего Ленина с большевиками по всем веткам?
Не наговаривай)..Далеко не по всем.На некоторые ветки я даже не заглядываю,не то что б Ленина туда вставлять.Однако на данной ветке я привел Ленина и Маркса в качестве теоретиков по вопросу религий в рамках ответа на вопрос автора топика...Тебе то какое дело собственно.если по самой теме ни в одном твоем посте до сей поры не было сгенерировано ничего внятного,зато в отношении меня любимого ты похоже напишешь диссертацию быстрее,чем первокурсник про религию))..Марина,ты сдерживай себя...."Возлюби ближнего своего" ded

--------------------
"Вы потеряете страну ,потому что не умеете различать врагов" И.В.Сталин
"Все о чем нам врали большевики оказалось правдой."
Якорень
16 ноября 2017 20:24
Сообщение #10

Сообщений: 4381
Регистрация: 22.07.2012
Цитата: Квайгон
если по самой теме ни в одном твоем посте до сей поры не было сгенерировано ничего внятного


...Ничего внятного по теме, говоришь? Ладненько, генерирую внятно и по всем твоим темам: пустой изворотливый балабол, кажущийся сам себе весьма хитрым и изобретательным. Теперь внятненько? n1ha Крестись, чтобы не казалось, однако. da

--------------------
По пути поиска Пути не сбиться бы с пути!
Лонгин
16 ноября 2017 20:59
Сообщение #11

Сообщений: 6961
Регистрация: 19.04.2012
Цитата: ИГО-ИГГ
начни с определения понятий
- Общество,
- Религия.

good моя школа.)))
А ты, дорогой студент, не забудь еще определить понятие "нужна".)))

--------------------
Слабость - это то, что вы считаете своей силой.
НОРАЯНА
16 ноября 2017 21:00
Сообщение #12

Сообщений: 1017
Регистрация: 30.10.2011
Цитата: Квайгон
.Я безусловно верю Богу,


В чём именно вы ему верите? Не поделитесь, что он вам поведал?

Цитата: Квайгон
,кроме обсуждения моей несомненно неординарной личности,милости прошу))


bq . sarcastic_hand

Цитата: Квайгон
.Если вдруг ты и твоя закадычная подружка


Честно сказать, вы меня не то что бы удивили, вы меня слегка ошарашили этим своим заключением.Ни коим образом не желаю обидеть Якорень, ( знаю что не обидется). но у меня здесь нет подруг.
Думаю, что Якорень ты более чем удивил. ai. Что с вами, неразрешимые вопросы возможно? icon_wall

--------------------
Мудрость измеряется Любовью.
Мне на своем стоять твердо, крепко, ничего не бояться.
Квайгон
17 ноября 2017 15:43
Сообщение #13

Сообщений: 1458
Регистрация: 16.10.2015
Цитата: Якорень
..Ничего внятного по теме, говоришь?
а воз и ныне там)
Цитата: НОРАЯНА
В чём именно вы ему верите? Не поделитесь, что он вам поведал?
бисер и святыни)
Цитата: НОРАЯНА
Честно сказать, вы меня не то что бы удивили, вы меня слегка ошарашили этим своим заключением
А как ты хотела,спивая в унисон?)
Цитата: НОРАЯНА
у меня здесь нет подруг.
почему?

--------------------
"Вы потеряете страну ,потому что не умеете различать врагов" И.В.Сталин
"Все о чем нам врали большевики оказалось правдой."
Якорень
17 ноября 2017 16:14
Сообщение #14

Сообщений: 4381
Регистрация: 22.07.2012
Квайгон,

...Все долбишься, дятел? Себя хотя бы уважал хоть чуть-чуть. Честно говоря, надеялась на адекватного собеседника, а тут ....дикие лошади жрут мох, и этим же мхом лечат всех и вся. )))
...Кстати, а чей-то вы вдруг с блаженным с островов-то не поладили? Почти во всем сходитесь.... ai

--------------------
По пути поиска Пути не сбиться бы с пути!
Михаил Алексеевич
17 ноября 2017 17:50
Сообщение #15

Сообщений: 172
Регистрация: 3.08.2017
Цитата: thunderox11
Здравия! я студент 1 курса и готовлю публичное выступление на тему"Нужна ли религия обществу?"
Хотел бы узнать ваше обоснованное мнение по этому поводу.
Заранее спасибо!


Здравствуйте!
Заметили, что вразрез с русскими обычаями, в ответ с вами никто не поздоровался? И у этого междусобойчика, что тут же возник, вы хотите что-то узнать?
"Одолели нас люди заезжие
и своих не пускают в дом..."

Сергей Есенин.

Вопрос некорректный.
Нужна ли людям религия? НЕТ.
Нужна ли людям Вера? ДА.
Казалось бы так, но неоднозначно.
Религия - это набор утвержденных (канонизированных) ритуалов. ВЕРА - понятие индивидуальное и плохо осязаемое, она не контролируется извне, если не привязана (посажена на цепь) религией.
Различайте также какая религия требуется городу (обществу потребления), а какая деревне (обществу самообеспечения).
И то, что религия слуг не должна соответствовать религии господ.
Включите мерцающего проповедника и с блокнотом в руках сделайте выписки навязываемых моральных утверждений - они охарактеризуют внедряемую "религию". Возможно пойдете дальше, и сообразите - почему так делается. И даже докопаетесь до такого соглашения как "Кайзер-Акт"...
Якорень
17 ноября 2017 18:50
Сообщение #16

Сообщений: 4381
Регистрация: 22.07.2012
Цитата: Михаил Алексеевич
Здравствуйте!
Заметили, что вразрез с русскими обычаями, в ответ с вами никто не поздоровался?


bayan

--------------------
По пути поиска Пути не сбиться бы с пути!
Лонгин
17 ноября 2017 19:04
Сообщение #17

Сообщений: 6961
Регистрация: 19.04.2012
Якорень,
Ну так зато и еврейским пи..сом по исконнорусскому обычаю не обозвали.))))

--------------------
Слабость - это то, что вы считаете своей силой.
Михаил Алексеевич
18 ноября 2017 10:41
Сообщение #18

Сообщений: 172
Регистрация: 3.08.2017
Цитата: Лонгин
пи..сом по исконнорусскому обычаю не обозвали


В смысле "пиндосом"? Пиндосы звезднополосой Пиндосии… Любопытная этимология, не находите?

Не стоит ломать перьев, и пора бы прекратить все эти «греческие» споры о происхождении слова. Еще в 70-е, нам случалось называть военнослужащих США «пендостанцы» - производное от «Пендо-Стан», как обзывался «Пентагон» в подразделениях «охотников за першингами», - «стан», «стойбище», словцо опять же подходящее вторым осмыслом звучания – «достанцы» - в него вкладывалось раздражение – «достали»! весьма соответствовало формой само их строение – огороженное угловатое стойбище...
Квайгон
18 ноября 2017 17:41
Сообщение #19

Сообщений: 1458
Регистрация: 16.10.2015
Цитата: Михаил Алексеевич
В смысле "пиндосом"?
good ))

--------------------
"Вы потеряете страну ,потому что не умеете различать врагов" И.В.Сталин
"Все о чем нам врали большевики оказалось правдой."