Поиск | Последние сообщения | RSS

Находка драйверов

Stanislaw
13 октября 2011 02:00
Сообщение #1

Сообщений: 830
Регистрация: 25.01.2011
Находка драйверов

Со дна реки Дрисса (Россонский район, Витебская область) минские дайверы совместно с полоцкими археологами подняли древнего идола , который предварительно датируется VI-XII вв. По словам специалистов, находка уникальна в мировом масштабе. Около тысячи лет деревянное изваяние, аналогов которому нет в славянском мире, пролежало на участке, который сейчас находится под водой на глубине 3-4 метров.

Здесь обсуждается статья: Находка драйверов

"По словам эксперта, изваяние могло очутиться в реке после того, как на прилегающей территории было принято христианство: тогда намеренно уничтожались древнеязыческие идолы.
- Вероятно всего, этот идол был сожжен, но огонь несущественно повредил его нижнюю часть, после чего его сбросили в реку. А река великолепно сохраняет дерево, особенно дуб, - поясняет собеседник. - Важно, что фигура осталась стоять в вертикальном положении, ведь если бы он упал, остался бы лежать на дне, погребенный песком... "
"Анализируя изображение лица и шеи идола, эксперты предполагают, что найдено божество высшего пантеона языческих богов: Велес или, возможно, Перун."
"...идола увезли на консервацию и реставрацию в Минск, в Институт истории Национальной академии наук Беларуси, где будет определен его возраст. Результаты экспертизы будут известны примерно через месяц."
Ждём результатов, если, конечно, будут опубликованы. Сомневаюсь и по поводу того, КАКИЕ результаты будут опубликованы. Причиной: "Первые сообщения об идоле, поднятом в минувшую субботу дайверами со дна реки Дриссы в Россонском районе, пестрели неправдоподобными версиями. Якобы это скульптура бога Велеса, в народной мифологии известного еще просто как черт regulation" src="https://www.perunica.ru/engine/data/emoticons/regulation.gif" /><!--/smile-->" Ольга Левко, заведующая центром истории доиндустриального общества Института истории НАН, инициировала перевоз раритета в Минск и в интервью «СБ» впервые сообщила самую точную информацию о находке:
— Когда идола вытащили на поверхность, мне позвонил археолог Денис Дук, коллега из Полоцкого госуниверситета, и спросил, что делать со статуей. Я послала за ней людей, чтобы привезли в Академию наук — для музея Института истории. Теперь реликвия здесь, но пока стоит не распакованная, обмотанная целлофаном. Думаю, что делать дальше. Но хочу попросить журналистов не спекулировать на находке. Нужно еще проверить, настоящий ли это идол, не подделка ли. Признаюсь, доля опасения и у меня, и у моих коллег есть."
irekfly
13 октября 2011 15:44
Сообщение #2

Сообщений: 77
Регистрация: 29.12.2010
Примерно тоже самое

--------------------
строитель своей жизни
Stanislaw
13 октября 2011 21:24
Сообщение #3

Сообщений: 830
Регистрация: 25.01.2011
Цитата: irekfly
Примерно тоже самое
Интересно сопоставить вот это: "Возраст чандарской находки новейшими методами определен в пределах 65-80 миллионов лет, при этом установлено ее искусственное происхождение..." и вот это: "Древнейшие представители вида Homo sapiens появились в результате эволюции 400—250 тыс. лет назад". И никакая падла учёная даже не пикнет о том, что давно пора на свалку и официальную историю, и Дарвина, произошедшего от обезьянки. Ведь такие находки не единичны.
Хотя... Можно поставить вопрос по-другому: кто эти Homo sapiens, появившиеся не так давно?
Stanislaw
14 ноября 2011 18:11
Сообщение #4

Сообщений: 830
Регистрация: 25.01.2011
Цитата: Stanislaw
Сомневаюсь и по поводу того, КАКИЕ результаты будут опубликованы.

Не зря сомневался: Россонский идол