Поиск | Последние сообщения | RSS

Имена: славянские и не очень :)

Stanislaw
12 ноября 2011 02:17
Сообщение #1

Сообщений: 830
Регистрация: 25.01.2011
В процессе общения форумчан не единожды в разных темах подымался вопрос о происхождении и значении того или иного имени. Ни для кого не секрет, что сейчас даже явно славянские имена подаются обывателю под соусом греческого, латинского или какого ещё происхождения. Если происходит такое искажение действительности, значит это кому-то выгодно. Предлагаю выяснить, кому и в чём именно, а заодно и разобраться с истинным значением имён. Думаю, тема будет особенно интересна будущим родителям :deti: .
А начнём мы с имени Ян, ибо как утверждает 14Ржев88 лгут всё жиды проклятые :oppa: , и не еврейское то имя, а исконно славянское. Ждём комментариев.
14Ржев88
12 ноября 2011 02:41
Сообщение #2

Сообщений: 4229
Регистрация: 27.06.2011
Цитата: Stanislaw
А начнём мы с имени Ян, ибо как утверждает 14Ржев88 лгут всё жиды проклятые , и не еврейское то имя, а исконно славянское.

ну не ври ты))я сказал Слаянское(Польша,Чехия,Словакия) и Балтское (Литва,Латвия)
тоесть венедо-балтийского происхождения.

а так как имя Ян(Янис,Януш,Деян) было сходно с ветхозаветным именем иоанн(иоханан,иван) то хренстианским миссионерам ничего стоило подменить понятия имён..
и стоит заметить что Польша и Литва самые последние страны принявшие хреньстианство в европе..
а до хрестианства в этих землях многих людей уже звали Яноми да Янушами)

--------------------
Ибо пожертвовать любовью к истине, интеллектуальной честностью, верностью, законами и методами духа ради каких-либо иных интересов, будь то даже интересы отечества, есть предательство.©Hermann Hesse
Elol
12 ноября 2011 02:46
Сообщение #3

Сообщений: 2374
Регистрация: 4.09.2011
а я опять с Марой и Мором

Марья-Маревна или Марья-Моревна?

Цитата: 14Ржев88
Мара это "асемилированное " имя Морана\Мора

нет. Я точно знаю - Мара - это марево как бы... это туманная зыбкость, вроде Фата-Морганы (опять Мор!)
насколько понимаю - хмара (облако, грозовое часто) образовано от х-мара

--------------------
Ложь убаюкивает.
Правда пробуждает.
14Ржев88
12 ноября 2011 03:56
Сообщение #4

Сообщений: 4229
Регистрация: 27.06.2011
Elol
Марья- Мария это похоже тоже самое что и Ян - Иван ..христианское имя наложенное на языческое так как по звучанию\произношению сходно..
жаль я не столь компетентен в этом вопросе))его лучше адресовывать лингвистам..
но на щёт архаики слова МОР я точно не ошибаюсь)

Цитата: Elol
Марья-Маревна или Марья-Моревна?

лично мне кажется что это равнозначные имена.
просто в разных регеонах называли по разному.
это сравнимо с ---> КолОврат(Рус,Укр) СлЮноврат(Чех.Словак) КолАвзварот(Бел), СлАвяне(Рус) -СлОвяне(Укр) СлОвене(Словен) и многими другими словами. каждый регеон выробатал свой диалект на основе характерных архаичных для всего рода-славянского слов.

--------------------
Ибо пожертвовать любовью к истине, интеллектуальной честностью, верностью, законами и методами духа ради каких-либо иных интересов, будь то даже интересы отечества, есть предательство.©Hermann Hesse
Вольх
12 ноября 2011 12:23
Сообщение #5

Сообщений: 520
Регистрация: 18.06.2011
Цитата: Stanislaw
А начнём мы с имени Ян

Всё, что касаемо имён, не требует обязательного знания истотного начертания али звучания. Имя несёт именно ту энергию, что несёт в себе полученный Образ. Так, имя Ян - значит "Нашего бога Образ", а Иван - "такой как Наших Асов ведающий". Смысли и Образы почти похожи, с той лишь разницей (скорее лёгким оттенком разницы), что Ян - первоОбраз, а Иван - вторичный Образ (что и есть по-Сути, Иван - русское имя, а Ян - славянское)....
Цитата: Elol
а я опять с Марой и Мором

Как и здесь. Мара - славянский Образ, а Мор - русский, что не отменяет друг друга, а подменяет (одно является продолжением другого в смыслах, но не Образах)....
Цитата: Elol
Марья-Маревна или Марья-Моревна?

Одинаково по смыслу. Связано с порубежием Жизни....

--------------------
"...Идите в миры многия, познавая их, ибо в том Сила ваша есть..."
ASTR 17
12 ноября 2011 13:39
Сообщение #6

Сообщений: 596
Регистрация: 22.08.2011
Про Януса - что трудно в гугле набрать? My Webpage
А непорочной деве Марии 2000 стукнуло, но это не значит что у славян не было Мары, Мореи, Марьи. Марья и Мария два разных имени, но что то общее есть. Не путать с Мариной - которая от слова marina (морская). В языческой традиции давать имена которые что то значат на своем родном языке, имя как пожелание чего либо. Те славянские имена языческие нам понятны как однокоренной праязык - например имя Сталоград - давалось отцом сыну чтобы тот город построил, как пожелание, и естественно сын всю жизнь посвящал завету своего отца. Те языческие имена которые давались не славянскими язычниками тоже что то значали, но на не понятном для нас языке - Чинганчгук, например. Христианские имена все чужие и заимствованные как обезьяны подражают человеку, их смысл полностью переводится с еврейского языка. Например Иван (Иоанн) My Webpage

--------------------
Спасись и Сотвори Мне Славу Мою.
(Вельмах Геростратович)
Stanislaw
12 ноября 2011 20:55
Сообщение #7

Сообщений: 830
Регистрация: 25.01.2011
О! Ты явил нам неразумным сакральные знания Великого Гугла! Продолжай являть. Гугл тебе в..., как говорится.
urman
12 ноября 2011 23:01
Сообщение #8

Сообщений: 47
Регистрация: 16.10.2011
Интересно то что на одном из археологических экспонатов, точно не помню на каком,на греческом языке сделана запись(скунха-скиф),и взять как у нас звучат на Руси практически любые имена не зависима от происхождения Леха,Илюха,Петруха ,Ванюха то это наводит на мысль что мы меняем пришлые имена на свой слух. Или например САша, Леша,Наташа не похоще ли это на имена древних ассирийцев или персов. Интересно не были ли их языки близкими к славянскому а имена просто исковерканы историками или не правильно переведены.

--------------------
Великие народы рождаются в деревне ,а погибают в городе.
Дождит
12 ноября 2011 23:50
Сообщение #9

Сообщений: 35
Регистрация: 31.12.2010
больше всего радует равнозначность - Александр - Саша - Шура
думаю это значит, что пришлое имя адаптируют под свое похожее и оно входит в обиход.. все равно нашим..
общалась со словаками, они имен не сокращают - когда мы представлялись коротко, они долго не могли повторить :)
а потом понять, как это Владимир - Вова, а Дима - Дмитрий, Соня - Софья, но Шура их вынес окончательно.. все-таки они очень гордятся своей европейскостью ;)

--------------------
Земная жизнь моя — звенящий,
Невнятный шорох камыша.
Им убаюкан лебедь спящий,
Моя тревожная душа.
(с.)
irekfly
13 ноября 2011 13:15
Сообщение #10

Сообщений: 77
Регистрация: 29.12.2010
Цитата: Дождит
европейскостью ;)

и ещё раз на бис " ЕВРО ПЕЙС КОСТЬЮ "!!!
с ними работать и работать

--------------------
строитель своей жизни
14Ржев88
13 ноября 2011 14:47
Сообщение #11

Сообщений: 4229
Регистрация: 27.06.2011
Elol, случайно на глаза попался вот такой вот стих)))

Мара и Мария

Нет, не следует мериться ростом,
Придержите свою истерию.
Ведь на самом-то деле все просто:
Наша Мара -- не ваша Мария.

Наша Мара -- владычица ночи,
А не кукла чьего-то "закона".
У нее очень черные очи
И глубокое влажное лоно...

Ей не нужно, чтоб кто-нибудь, воя,
Отказался от жалкой рубахи.
Нет! Ей кланяться -- лишь головою,
Что бестрепетно падает с плахи.

Ей нужны не мольбы, а вопросы.
Ей нужны результаты -- не муки.
У нее очень длинные косы,
У нее очень древние руки.

Как сравнить столь различные силы:
Вся колода -- и жалкая дама?
Мара -- мать, что весь мир породила.
А Мария -- еврейская мама.

Мара вечно незримою тенью
Колесо наших судеб вращает,
А Мария одно "воскресенье"
Сотни лет только лишь обещает:

"Ах, ты должен служить моей воле!
Ах, я ж все для тебя! Ведь когда-то...".
...Вы б ответили ей уже, что ли,
Простодушным языческим матом.
(Таня Ефременко)

--------------------
Ибо пожертвовать любовью к истине, интеллектуальной честностью, верностью, законами и методами духа ради каких-либо иных интересов, будь то даже интересы отечества, есть предательство.©Hermann Hesse
Янош
13 ноября 2011 16:10
Сообщение #12

Сообщений: 90
Регистрация: 21.10.2011
Не знаю, имя моей бабки Злата, или как ее на РоДине называют пани Златка... Деда звали Янислав, в честь которого и меня нарекли... Как-то дедуся мне говорил, что с твоим именем многое связано, будут многие проблемы с твоим именем. И правда, сейчас в огнищанство очень многое от западного толка входит. Они практически трактуют законы православным... да еще и хрисианиты привносят окрас... И тем не менее, мое имя православное...

--------------------
Роде-Боже! Пробуди люд православный, подними с колен, сожги рабские вериги! Сотри печать мертвеца!
Радамiръ
13 ноября 2011 21:32
Сообщение #13

Сообщений: 288
Регистрация: 23.07.2009
Цитата: Stanislaw
А начнём мы с имени Ян,
Вот что говорит по этому поводу, напрасно многими критикуемый Инглиизм:
Ян(Яна) у славян сие имя означало Дух.путь развития. Например, если девушка избрала тот дух.путь что и её отец(тятя.тата), то при Обряде Имянаречения ей давали имя ТАТАЯНА. А потом пришли христианутые, и изменили его на ТАТЬЯНА. ТАТЬ - вор, враг. А те народы, коия не заморачивались всякой там духовностью, в силу отсутствия этого самого Духа, Предки так и называли ОН БЕЗ ДУХовный т.е. без ЯНа т.е. Он-БЕЗ-ЯНА. Это потом уже этим словом начали называть и приматов. Хотя, сие тоже справедливо т.к. Предки ведали, что все эти приматы - это полностью деградировавшие и мутировавшие люди предыдущих Эпох. ОнБЕЗЬЯНА произошла от человека, а не наоборот.
urman
13 ноября 2011 22:46
Сообщение #14

Сообщений: 47
Регистрация: 16.10.2011
Я где то уже говорил что племена семитов , скорей всего из-за бедности природы в своей местности и отсталости( уровень развития не многим привышал уровень бушменов) большую долю своих слов взяли из языков соседних племен а попадая периодически в рабство то в Вавилон то в Египеет(возможно сколько случаев их пленения не упоминается) обогатили свою культуру знаниями других народов приобрели в рабстве новые навыки и обогатили свой язык множеством слов арийских и других диалектов так что зная что имя еврейское мы не можем утверждать что корни его не арийского происхождения так может быть с именем Мария-насколько знаю что имя стаким корнем было распространено по Евразии и не имеет перевода с еврейского языка.

--------------------
Великие народы рождаются в деревне ,а погибают в городе.
ASTR 17
14 ноября 2011 10:43
Сообщение #15

Сообщений: 596
Регистрация: 22.08.2011
Цитата: Stanislaw
О! Ты явил нам неразумным сакральные знания Великого Гугла! Продолжай являть. Гугл тебе в..., как говорится.

Ну если ты сам при открытии новой темы не дал общепринятые значения, а сразу перешел к сакральным версиям....то можно было решить этот вопрос копным правом (голосованием, то бишь). Хотя можно и до-копным правом - это когда предки славян были охотники и собиратели, то авторитетом был тот кто больше наберет репы или стручков гороха для своей общины (в данном случае это количество комментариев) Наверное ты прав и мне нехрен было учавствовать в персональной авторской теме, а то попахивает Чудиновщиной, которому Господь уже заготовил персональное обращение - ...не зря ты вкушал мацу свою, ибо семена брошенные тобой колосятся....Прошу пардона за гугля...Другая версия...в Китае есть Ин и Ян - женское и мужское начало, ну а раз это арии придумали и сделали китайцев то древнее арийское значение Ян - мужчина ( ну прямо мачо). Ну а Иван это еще больший мачо , который И-В-Ан(ус) имеет других мачо, а не гугля им туда впихивает.

--------------------
Спасись и Сотвори Мне Славу Мою.
(Вельмах Геростратович)
Янош
14 ноября 2011 11:51
Сообщение #16

Сообщений: 90
Регистрация: 21.10.2011
Ну чего вам так имя Ян не нравится? Настоящее имя - славянское, кто бы и что бы там не говорил...

--------------------
Роде-Боже! Пробуди люд православный, подними с колен, сожги рабские вериги! Сотри печать мертвеца!
Светославна
14 ноября 2011 16:24
Сообщение #17

Сообщений: 57
Регистрация: 12.12.2010
Молодец Радамир! Полностью стобой согласна! Всё гинеальное просто.
Змей
16 ноября 2011 12:54
Сообщение #18

Сообщений: 93
Регистрация: 19.08.2011
Была уже тема про имена. Там спрашивал, но ответа не получил. Имя Игорь откуда? В малолетстве крестили( 1976), но насколько мне известно поп другого не давал. Признал тобишь. А с другой стороны "Слово...". Вроде сходятся на том, что не христианская повесть...Вот и вышла у меня путаница в голове)
ASTR 17
16 ноября 2011 14:58
Сообщение #19

Сообщений: 596
Регистрация: 22.08.2011
Змей,
Змей, ну чем тебе не нравится гуглевская версия ? My Webpage Догадайся по смыслу - монголо-татарское Иго=м/т Власть. Игорь значит Властный.

--------------------
Спасись и Сотвори Мне Славу Мою.
(Вельмах Геростратович)
gulechka
20 января 2012 23:31
Сообщение #20

Сообщений: 3
Регистрация: 21.01.2012
Еще есть Саня, Санек, Санча, Сашенька, Сашуля, Сашка, Саныч, Сашко, Сашунчик, Шурка. Разве где еще такое есть в мире?
yan
19 февраля 2016 21:35
Сообщение #21

Сообщений: 0
Регистрация: --
Вольх, объясни, пожалуйста, почему
имя Ян - значит "Нашего бога Образ"
? Если взять буквицу, то Я (ять) означает "божественная связь", а Н - нашь. Получается Наши Боги, а откуда взялся Образ? Просвети.