Поиск | Последние сообщения | RSS

Про обман. Размышления

was_bornin
10 января 2012 22:51
Сообщение #1

Сообщений: 51
Регистрация: 27.09.2011
Нынешнее общество сверху донизу пронизано ложью и обманом. Власть от всей широты русской души обманывает народ, народ в свою очередь, в меру своих нужд обманывает власть. Получается такой замкнутый круг, в котором все общество в целом увязает все больше и больше. Разорвать его, однако, крайне необходимо, если обществу хочется жить далее.

Вот про обман и задумалось. Обманывают по разным причинам. Из страха, боясь наказания. Из страха перед осуждением, порицанием. Из эгоистических соображений, преследуя личные цели. Просто по приколу, подшутить над кем-то. Обманывают из благих побуждений, не желая причинить боль другому, не желая разрушить состояние эмоционального комфорта, и т.д. Связывающим все эти разные виды обмана является одно обстоятельство - любой обман искажает модель социальной реальности, которая в результате обмана становится у обманываемого менее адекватной. Далее очевидно – отталкиваясь от искаженных представлений, нормальных адекватных действий обманутый человек совершить не сможет. Он будет принимать неадекватные решения, вносить сумятицу и неразбериху как в социальную реальность и так и в свою дальнейшую судьбу.

Выводы следующие. Имеет смысл сформировать убеждение, собственную позицию в отношении лжи и обмана. Непростых ситуаций на протяжении всей жизни будет немало, (если конечно жить не в инкубаторе) и из многих из них вполне может захотеться выбраться при помощи простых решений, к числу которых относится и обман. Наверняка можно сформировать эту позицию и на религиозной основе, хотя, как показывает реальность, эта основа себя исчерпала и число людей способных к этому будет только уменьшаться. Поэтому, имеет смысл проговорить все словами. Трудно сказать наперед, возможно ли прожить всю жизнь никого не обманывая. Возможно, в каких-то особых условиях обман может быть допустим или даже необходим. Хотя, с другой стороны, зачем обманывать, если можно ничего не говорить, или говорить лишь часть правды. В целом же, просто нужно понимать, что мы живем в обществе. Человека нет вне общества, а общества не существует без человека - мы все одно целое, сформированное каждым в отдельности. Мы все связаны друг с другом. Сказанное слово, сделанное действие распространяется через множество связей, которыми люди связаны и, рано или поздно, возвращает человеку результат. Можно об этом вспомнить, когда захочется солгать.
Elol
10 января 2012 23:06
Сообщение #2

Сообщений: 2374
Регистрация: 4.09.2011
Для начала надо перестать обманывать самого себя.
Можно об этом вспомнить, когда захочется изменить мир.

--------------------
Ложь убаюкивает.
Правда пробуждает.
kirrush
10 января 2012 23:27
Сообщение #3

Сообщений: 263
Регистрация: 22.02.2011
Цитата: Elol
Можно об этом вспомнить, когда захочется изменить мир.

Метко! Коротко и ёмко Про обман
SPrangER
11 января 2012 20:08
Сообщение #4

Сообщений: 12
Регистрация: 13.07.2011
Вообще-то, если Жить по Совести и Чести, то Обман, ложь - вызывают чувство омерзения на уровне генов... Надо лишь понять СМЫСЛ Жизни ... Иль убедиться, ЧТО ПРАВДА ... а что кривда
Тогда и не возникнет вопросов даже перед собой.
ЭТО - ПРАВДА. Жизнь после смерти – миф, реальность?
Есть 2 ПУТИ убедиться: Прочитать и проанализировать ...
2-ой, для тех, кто ведает о состоянии клинической смерти. Правда 2-ой метод не советую испытывать...

:pardon: Если есть интерес, можете д/ф. посмотреть: Жизнь после жизни / Life after Life 52:35
Книгу Р.Моуди"Жизнь до Жизни. Жизнь после Жизни." - я ещё лет 15 назад прочитал. СИЛЬНО написана. Но понять суть до конца ... не совсем позволяет...

А вот ЭТО, действительно,ПРЯМ в "ЯБЛОЧКО!!!":
Сущность в круговороте жизни и смерти

Так что вопрос о лжи, обмане отпадает САМ СОБОЙ, если ВЕДать али Знать ... Здравия Всем, Удачи и ПРАВИльного мировосприятия. С Уважением, SPrangER.
Ёсик
11 января 2012 20:41
Сообщение #5

Сообщений: 147
Регистрация: 14.12.2011
SPrangER
11 января 2012 21:25
Сообщение #6

Сообщений: 12
Регистрация: 13.07.2011
Цитата: Ёсик
http://www.liveinternet.ru/users/3251558/post107518767/
тоже вариант.

:zvv: Хорошо смеётся тот, кто смеётся последний
:regulation: Психотроника. Обзор
Ёсик, ПОЧИТАЙ мои комментарии под ЭТИМ ВИДЕО

ПОСМОТРИ РОЛИК: Поддержим храброго и честного русского человека!
В частности, в ЕГО КНИГЕ,( Виноградов О.Т. "Древняя Ведическая Русь. Основа сущего" ) Где ни копнёшь – всё славянское!

ПИШЕТСЯ: "Русская Империя духовности создавалась не кровавыми завоеваниями, не грабежом и разбоем, не поголовным уничтожением захваченных народов, не террором, как это делали американцы, англичане, немцы и др. "цивилизованные народы". Наши предки создали страну правдой, справедливостью и твёрдым стремлением общего прогресса...Нашу историю много раз искажали; события заменяли другими, которых не было. Так поступили, захватывая власть при князе Владимире Мономахе, Петре I, при узурпации власти в 1917г., и, наконец, после криминального переворота 1991–1993гг. Но язык нельзя подделать или изменить его данные. По языку мы можем узнать, где жили наши предки, кем они были, кто были их соседи; можем определить быт, религию и философию наших предков, степень их духовной культуры. "

и ДАЛЕЕ, к ТЕМЕ:

"Свастика есть стилизованное изображение Спирали Световита. Свастика говорит о том, что в Центре Его находится наиболее плотный сгусток невидимой разумной праматерии – Абсолютный Источник. “Руки” Свастики – это исходящие из Абсолютного Источника четыре витка, закручивающиеся затем в Спираль правого вращения. Правосторонняя свастика символ созидания. Во время посева зерна человек правой рукой берёт зерно из короба, который висит на левом боку и бросает зерно вправо. Отсюда нравственные категории, предписывающие поступать согласно воли Небес: “жить по прави”, “правое дело”, “право”. Неправедные сатанинские силы испокон веков ассоциировались со всем “левым”, идущим поперёк духовной энергии Бога и животворящим лучам Солнца. Поэтому свастика у евреев левостороння (символ жатвы), отбирания у других, несделанного самими. Ведь жатва хлеба производится серпом, взятым правой рукой в левую сторону. У евреев в синагоге Айн Жеди изображена левосторонняя свастика. Точно также в обратную сторону движутся стрелки часов, которые изготавливают для ортодоксальных евреев, в том числе и на российских часовых заводах.
Разработчики психотронного оружия подтвердят, что создаваемые ими энергетические поля сверхвысокой частоты, при вращении вправо оказывают положительное влияние на человека, или нейтральны. Их левостороннее вращение оказывает губительное для психики, или даже смертельное воздействие. Спираль ДНК, в которой зашифрован код живого организма, закручена вправо..."

:ev: НУ???...
Ёсик
11 января 2012 21:37
Сообщение #7

Сообщений: 147
Регистрация: 14.12.2011
Цитата: SPrangER
ПОЧИТАЙ мои комментарии под ЭТИМ

занятно...только времени нужно не один день.
Благодарю за информацию.
SPrangER
11 января 2012 21:47
Сообщение #8

Сообщений: 12
Регистрация: 13.07.2011
Цитата: Ёсик
занятно...только времени нужно не один день.
Благодарю за информацию.


Да не за что ... Лишь бы НА ПОЛЬЗУ ...
:) Конечно, за день не переварить ТАКОЕ, да и я не первый день "копаюсь" в поисках ИСТИНЫ... Многие чего пишут и ВСЯКО РАЗНО...
Дочитываю "Зеркало моей Души", Автобиографическая хроника ...
Так что ... ВСЁ гораздо реальней, чем может показаться на первый взгляд ...
изРуси
11 января 2012 23:12
Сообщение #9

Сообщений: 7
Регистрация: 4.01.2012
по мне я думаю нужно во первых знать где добро а где нет что такое обман а что нет, во вторых не обманывать себя, смотреть на вещи и на себя реалистично, и главное распространять и учить других что обман это плохо.
SPrangER
11 января 2012 23:58
Сообщение #10

Сообщений: 12
Регистрация: 13.07.2011
Цитата: изРуси
по мне я думаю нужно во первых знать где добро а где нет что такое обман а что нет

Так это Чувствуется, Жизнь разве МАЛО УРОКОВ человеку преподносит в быту?.. А более серьёзно - для КОГО "Славяно-Арийские Веды" написаны?.. Там много Мудрости почерпнуть можно.. Да и достаточно знать о нашем прошлом, прислушиваться к голосу Совести (как голосу Души) и стремиться к сПРАВИдливости.. "А так вот смотрим вспять и говорим, что вот, стыдимся мы Нави-Прави-Яви знать и всё вокруг ведать и понимать"... (Влесова Книга)

РАЗВЕ НЕ ТАК?.. А учить - конечно, надо ...

Любэ и Лёша(Возрождение) - может знает лес
was_bornin
12 января 2012 22:17
Сообщение #11

Сообщений: 51
Регистрация: 27.09.2011
Цитата: Elol
Для начала надо перестать обманывать самого себя.Можно об этом вспомнить, когда захочется изменить мир.

Пафосно, но бессмысленно. Обманывать самого себя невозможно.
Elol
12 января 2012 23:14
Сообщение #12

Сообщений: 2374
Регистрация: 4.09.2011
Цитата: was_bornin
Обманывать самого себя невозможно.

да вот же! это самое утверждение... оно и есть уже самообман.
Мы почти все время только этим и занимаемся... как ни грустно... только признать это некоторым просто не под силу. Своего рода защита такая стоит, типа проги в мозгу...чтобы, значит, кой-чего там не перегорело...

--------------------
Ложь убаюкивает.
Правда пробуждает.
was_bornin
13 января 2012 21:39
Сообщение #13

Сообщений: 51
Регистрация: 27.09.2011
Цитата: Elol
да вот же! это самое утверждение... оно и есть уже самообман.
Мы почти все время только этим и занимаемся... как ни грустно... только признать это некоторым просто не под силу. Своего рода защита такая стоит, типа проги в мозгу...чтобы, значит, кой-чего там не перегорело...

Я не знаю чем занимаются те про кого вы говорите "мы", но лично вы занимаетесь демагогией. Прочитайте определение слова обман и немного подумайте, почему самого себя невозможно обмануть.
Elol
13 января 2012 21:50
Сообщение #14

Сообщений: 2374
Регистрация: 4.09.2011
* * *
Скрипит заснеженная даль
Под кожей драных башмаков.
И вечный тянется январь
По душам хлиплых чудаков.

Снежит порошей мелкой страх
И колет влажные глаза.
Уже застыла на устах
Последней горечи слеза.

Упала искоркою в снег
Клубком хрустальным мысли нить,
Ступай с оглядкой человек
Чтобы её не раздавить!

Застыло, замерло, зашлось;
Торосами окаменевший вой.
Прозрачно, тихо и светло
По-над тяжелою водой.


В холодном воздухе горит
Перо вспорхнувших было птиц;
Ах, как нам просто обмануть
Себя и глупеньких девиц!

О, как нам просто отрыгнуть
Пошлятину прокисших щей
На испещренный мукой лист,
На строчки крови не своей!

Скрипит заснеженная даль,
Звенят бубенцы башмаков,
Вновь раздает рогатый царь
Поэтам шапки дураков…

/D`Ogma©/

--------------------
Ложь убаюкивает.
Правда пробуждает.
Sukhoy
13 января 2012 22:59
Сообщение #15

Сообщений: 158
Регистрация: 5.01.2012
Цитата: Elol
Вновь раздает рогатый царь
Поэтам шапки дураков…

Добре написано. Жалко кончилось.
Elol
13 января 2012 23:19
Сообщение #16

Сообщений: 2374
Регистрация: 4.09.2011

***

В суете безразличных вокзалов
Бесполезно и поздно кричать
Тем, в ком что-то согнулось, сломалось,
Кто решил навсегда уезжать.

Я бы тоже уехал на запад,
Если был бы уверен, поверь,
Что сдержать смогут парни с Фонтанки
Без меня своих диких коней.

Если б призрак печального Росси
Не скучал по беседам со мной.
Если смог бы забрать эту осень,
Эти листья и небо с собой.

Если был бы уверен в титанах,
Что удержат громаду дворца,
Пока я в теплых, ласковых странах
Вишни кушаю прямо с куста.

Я уеду, за мной уйдут сфинксы,
Улетят златокрылые львы,
А без них уж никак не сойдутся
Над холодной Невою мосты.

Я уеду, и кости не лягут
Под гранит в толщу финских болот.
Все уедут и преданный город
Словно Китеж под воду уйдет.


D`Ogma © 2001



--------------------
Ложь убаюкивает.
Правда пробуждает.
was_bornin
13 января 2012 23:30
Сообщение #17

Сообщений: 51
Регистрация: 27.09.2011
Eol
У вас настойчивое стремление изъясняться максимально трудно для понимания. Вы сами себе трудности создаете.
Elol
13 января 2012 23:51
Сообщение #18

Сообщений: 2374
Регистрация: 4.09.2011
я себя хорошо понимаю
никаких трудностей!

--------------------
Ложь убаюкивает.
Правда пробуждает.
was_bornin
14 января 2012 15:13
Сообщение #19

Сообщений: 51
Регистрация: 27.09.2011
Ну видите, а я вас не понимаю. Причем не понимаю даже смысла вашего присутствия в этой теме. По идее, вступая в нее, имело бы смысл высказать какие-то соображения, покритиковать или согласиться, уточнить, дополнить. Однако у вас ничего этого нет, а вместо этого какие-то загадочные намеки и иносказания. У вас какие-то сомнения, я предпологаю, так выскажите их, скажите прямо что вас беспокоит.
Elol
14 января 2012 16:03
Сообщение #20

Сообщений: 2374
Регистрация: 4.09.2011
Цитата: was_bornin
Имеет смысл сформировать убеждение, собственную позицию в отношении лжи и обмана.

я уже сформировала и даже словесно выразила.
Цитата: Elol
Для начала надо перестать обманывать самого себя.

Но так как это - моя позиция, мое понимание, которое я не могу кому-либо навязывать, добавила вторую фразу:
Цитата: Elol
Можно об этом вспомнить, когда захочется изменить мир.


Если расшифровать подробнее: мир вокруг начинается с тебя самого. Не обманывай себя, тогда нет нужды обманывать других.
Это просто сказать. Но иногда очень сложно понять. Еще сложнее - принять. И оооочень трудно так жить. Но вспомнить об этом - не сложно. И если захочется увидеть то, чего нет на самом деле, домыслить или исказить - такое вспоминание помогает это увидеть. Длинные фразы тяжело запоминаются. Читать их - долго. Краткое - легко ложится. Особенно если не очень понятно. Словно острый камушек мешает тогда сознанию уснуть.

Понятно теперь, почему написала те две строчки?

=================================================
=================================================

Цитата: was_bornin
У вас какие-то сомнения, я предпологаю, так выскажите их, скажите прямо что вас беспокоит.

да, есть
сильные сомнения и безпокойство
что обсуждение уйдет в сторону обсуждения формотворчества, вместо познания сути. Начало очень к этому располагает:
Цитата: was_bornin
Нынешнее общество сверху донизу пронизано ложью и обманом.

складывается впечатление, что просто хочется помусолить тему о том, как вот нас все кругом обманывают, привести примеры, поохать, поаахать, сказать друг=дружке "ну, мы-то не такие! а мы совсем другие!" и разойтись. И все останется на своих местах. ТОлько мы будем в глазах друг-друга такие хорошие и правильные, а все, буквально все остальные - в грязи, обманщики и лжецы.

Тут уже сразу идет позиционирование: они (все вокруг кроме меня) - лжецы!
И приглашение всем читающимся согласиться с этим за то, что каждый может "примкнуть" к этой категории "а я вот не такой!"
И хочется спросить: а из кого общество состоит? Из нас ведь!
Значит - это мы такие? Или как?
Идите, в зеркало посмотрите. И скажите себе в лицо - кто вы на самом деле.
Каждый из нас.

Если каждый из нас такой хороший, кто же тогда лжет?

--------------------
Ложь убаюкивает.
Правда пробуждает.
was_bornin
16 января 2012 23:03
Сообщение #21

Сообщений: 51
Регистрация: 27.09.2011
Цитата: Elol
Понятно теперь, почему написала те две строчки?

Понятно. Мне видится, что вы испытывая какую-то иррациональную неприязнь, не знаю ко мне лично или к нашим идеям, захотели сказать что-то обидное, уязвить, подколоть - типа знаете лично, в чем именно я себя по вашему мнению обманываю, захотели указать на бревно в собственном глазу. Ну, что же - у вас ничего не вышло. Я думаю, если бы что-то знали - сразу бы сказали, вместо туманных и расплывчатых намеков. Так что если бревно и есть, то оно продолжает сидеть и далее, потому как ничего конкретного в ваших словах нет.

Цитата: Elol
складывается впечатление

Складывается ошибочное впечатление. Набор домыслов.

Не обманывай себя, тогда нет нужды обманывать других.

Вот кстати, Вы не задумывались над уместностью употребления слова обман в отношении себя самого? Мне, например, думается, что употреблять его в отношении самого себя не следует. Ибо если есть обманщик - значит есть и обмануемый. Как все это помещается в одной личности?
Elol
16 января 2012 23:25
Сообщение #22

Сообщений: 2374
Регистрация: 4.09.2011
Цитата: was_bornin
Вот кстати, Вы не задумывались над уместностью употребления слова обман в отношении себя самого?

казуистика
есть такое слово - самообман. И смысл его вполне понятен. Считаете его неуместным - замените на уместное, главное чтобы при этом понятно было о чем сказать хотите. На мой взгляд - обман - вполне уместное слово. Попробуйте заменить на слово "ложь". Нет слова "самоложь". А "самообман" есть. Понятие "неведение" тут также неуместно, ибо ведает, но обманывает. Именно этим обман отличается от остальных сходных по смыслу слов. Именно поэтому так думаю, оно тут лучше остальных подходит. Но опять беседа виляет в сторону формы - обсуждаем КАК говорим, а не ЧТО подразумеваем.
Цитата: was_bornin
Мне видится, что вы испытывая какую-то иррациональную неприязнь

ага, есть такое. Очень не люблю, когда сразу сходу что-то навязывают. Да и рационального зерна в вашем предложении я так и не усмотрела.
Цитата: was_bornin
Сказанное слово, сделанное действие распространяется через множество связей, которыми люди связаны и, рано или поздно, возвращает человеку результат.

это опять все сводится лишь к торгам. Тоска от этого, хоть волком вой...
Вы сами понимаете, о чем пишете? ЧТО людям предлагаете? Вы им предлагаете бояться. Это видите? Вы им предлагаете говорить правду из страха, что однажды эта неправда может им как-то "возвернуться". Неужели нужно говорить правду или ложь исходя только из страха? Других поводов нет?
Да и само предложение заранее выработать позицию - ну такая, простите, тупость... Как можно заранее создать ответ, не зная вопроса? Как в таком случае быть адекватным ситуации? Это как самому себе ограничители поставить а после вбивать туда все встречающиеся по жизни ситуации.

Не знаю... может, вам кажется, что-то новое вы предложили... но все это уже есть в религиях и усердно используется для управлением стадами паств всех цветов.
Так что - да, есть неприязнь. Но не к вам лично. А к вашим методам и предложениям. Понимаете? Я вас не знаю. Как может быть приязнь или неприязнь? Но то, о чем вы пишете - мне хорошо знакомо. И вызывает вполне рациональную и объяснимую реакцию.

--------------------
Ложь убаюкивает.
Правда пробуждает.
Ёсик
17 января 2012 01:03
Сообщение #23

Сообщений: 147
Регистрация: 14.12.2011
ну да самообман...
Я например ненавижу опщение в инете - оно похоже(очень похоже) на театр - где всё надумано...наиграно... Не так как в жизни. Так вот самообман - находясь в инете играть ( читай строить) некий образ.

\разве не так Elol
Elol
17 января 2012 01:11
Сообщение #24

Сообщений: 2374
Регистрация: 4.09.2011
эстессно
строить некий образ как в инете, так и вне его - это обман.
а верить в этот обман - самообман.

***
Вы бывали когда-нибудь в комнате смеха,
Вы бывали когда-нибудь в комнате смеха.
Вот где потеха, вот где потеха.
Вы бывали когда-нибудь в комнате смеха.

Припев:
Там маленькие кажутся большими,
Там толстенькие кажутся худыми,
Там головы у всех, как у гигантов,
А руки, как у лучших музыкантов.
Там зеркала изогнуты, как блюдца,
И все смеются, и все смеются,
И все смеются.

Вы когда-нибудь там говорили с собою.
Вы когда-нибудь там говорили с собою.
Смех со слезою, смех со слезою.
Вы когда-нибудь там говорили с собою.

Припев.

Заглянуть бы в себя, словно в комнату смеха.
Заглянуть бы в себя, словно в комнату смеха.
В чём же помеха, в чём же помеха,
Если каждый из нас, словно комната смеха.

Припев:
Там маленькие кажутся большими,
Там толстенькие кажутся худыми,
Там головы у всех, как у гигантов,
А руки, как у лучших музыкантов.
Там зеркала изогнуты, как блюдца,
И все смеются, и все смеются,
И все смеются.

--------------------
Ложь убаюкивает.
Правда пробуждает.
Ёсик
17 января 2012 01:14
Сообщение #25

Сообщений: 147
Регистрация: 14.12.2011
Цитата: Elol

строить некий образ как в инете, так и вне его - это обман.

разве слово образ не христанутое ? ...
Самообман - Образ ---- ничего не напоминает?
Elol
17 января 2012 01:25
Сообщение #26

Сообщений: 2374
Регистрация: 4.09.2011
не знаю, я не настолько в христианстве разбираюсь. Но сомнения большие, что церковь это слово придумала специально для обозначения своей продукции.

--------------------
Ложь убаюкивает.
Правда пробуждает.
Ёсик
17 января 2012 01:33
Сообщение #27

Сообщений: 147
Регистрация: 14.12.2011
Незнаю сколько в моей крови осталось от Предков(от Древних) но мне почему то в Храмах(не во всех) уютно.Правда мыслю немного не так как пишут в книгах ...

плохо что Сухой пропал...у него бы спрасить...
Интересно а как думают Форумчане :
Орбаз и Самообман - рядом стоящие слова - в интрепретации по вышесказанному?
SPrangER
17 января 2012 01:38
Сообщение #28

Сообщений: 12
Регистрация: 13.07.2011
Ёсик, в чём-то ты прав: Действительно, очень многие ЗАБЫЛИ, что такое искренность, правда, Совесть и многие другие понятия ... И в интернете - лишь жизнь впустую прожигают теша своё самолюбие и пытаясь создать себе имидж ... Печально это. Россия и её народ находятся на грани вымирания, а мозги и Душа у людей зазомбированы на всё что угодно, но не на Добро, Созидание ... да хотя бы самообразование и самосовершенствование ...
Вот вам и "план Аллена Даллеса"... на последней стадии - как преддверие NWO ... Нда ... Что тут скажешь ... Русы, русичи, народ, люди ... эх ... Не ведаете, что тварите.
Лучше бы наше ПРОШЛОЕ изучили КТО...Может тогда не было бы надобности в самокопании у некоторых?..
Раньше было понятие Чести: Дал слово-ДЕРЖИ. А сейчас?! Враль на врале... Татей развелось - немеряно... Подпиши, да распишись... Где Порядочность, КУДА ВСЁ подевалось?..
Мудрецов - гнобят, а проходимцев со сладкой речью - слушают в надежде на "манну небесную". А САМИ-ТО, что нибудь можем, без ожидания вознаграждения?..
Мудрость. Не будет мудрецов - будет ли жизнь, как таковая, ВООБЩЕ?.. НЕТ.
Есть ролик, с рус. субтитрами. "Барри Шварц об утрате мудрости", цитата его выступления:
"A Wise Person Knows: When and how to make "the exception to every rule", Аристотель"
"Мудрый человек знает: когда и как делать "исключения из каждого правила", Аристотель"
на 03:53 минуте... http://www.ted.com/talks/lang/ru/barry_schwartz_on_our_loss_of_wisdom.html

Вот и "думайте сами, решайте Сами..." как во всем известной песне поётся ...
Есть и разумное объяснение, ЧТО ДЕЛАТЬ ...
"Объективные законы эволюции материи"
Elol
17 января 2012 01:44
Сообщение #29

Сообщений: 2374
Регистрация: 4.09.2011
кстати о птичках...
кто-нить хоть раз пытался обнаружить тот самый доклад Даллеса, который в последнее время так часто цитируется? интересует именно сам первоисточник. Буду очень благодарна, если укажете. Даллес - не дядя Вася, его слова, особенно доклады, по идее, должны бы фиксироваться и датироваться.
ЗЫ:Прошу заметить - я не говорю, что такого плана нет. Меня интересует только непосредственно "приписка" к Даллесу.

--------------------
Ложь убаюкивает.
Правда пробуждает.
Ёсик
17 января 2012 01:45
Сообщение #30

Сообщений: 147
Регистрация: 14.12.2011
Цитата: SPrangER
А САМИ-ТО, что нибудь можем, без ожидания вознаграждения?

Спрашиваешь )) конечно можем.

убрал в ссылки твои ссылки потом послухаю о чём там лапочат
Stanislaw
17 января 2012 01:49
Сообщение #31

Сообщений: 830
Регистрация: 25.01.2011
Цитата: Ёсик
мне почему то в Храмах(не во всех) уютно.
Я был в церкви два раза. Последний раз давно - в 12 лет - 40 дней по деду - попросили пойти. Помню, что находился в неком ступоре всё время службы. Горячий воск от свечи стекал мне на руки. Меня всё время спрашивали, не плохо ли мне? Мне не было явно плохо. Это было некое состояние.... как анабиоз. В церкви было холодно, заунывное подвывание попа, бабки, ползающие на коленях и бьющие лбом об пол... Я смотрел на иконы. Они были также противны мне, как и эти старухи. Я вышел из церкви и сказал себе, что не вернусь сюда никогда. Мне было стыдно за то, что я там был. Мне было стыдно пред дедом, в первую очередь.
Цитата: Ёсик
Орбаз и Самообман - рядом стоящие слова - в интрепретации по вышесказанному?

Доверяя своей интуиции, скажу, что нет. Рядом и не стояли.
SPrangER
17 января 2012 01:59
Сообщение #32

Сообщений: 12
Регистрация: 13.07.2011
Цитата: Stanislaw
Это было некое состояние.... как анабиоз. В церкви было холодно, заунывное подвывание попа, бабки, ползающие на коленях и бьющие лбом об пол... Я смотрел на иконы. Они были также противны мне, как и эти старухи. Я вышел из церкви и сказал себе, что не вернусь сюда никогда.

Молодца! Нечего, там делать...
Сатана здесь правит бал

Церковь из костей

Иль кратко:
"«Пили зелье в черепах, ели бульники, танцевали на гробах, богохульники!» Когда я слышу эти строки из известной песни Владимира Высоцкого «Песня-сказка о нечисти», они сразу ассоциируются у меня с христианством и вот почему...

Как-то смотрел по телевизору передачу про Киево-Печерскую Лавру. Священник, который вёл экскурсию, рассказывал о жизни монахов, показывал подземные лабиринты, в которых они захоронены. И вот подземный ход привёл нас в довольно просторное помещение, в котором стояли несколько гробов. Я вначале не придал этому большого значения (ну, очередное место захоронения очередных святых), но вскоре был поражён наповал – это помещение оказалось трапезной!!!

Тут я сделал звук телевизора погромче и начал слушать повнимательней. А священник в это время умилительно рассказывал, о том, что изначально, христиане, жители этой обители, использовали это помещение для приёма пищи, а гробы использовали вместо столов! Таким образом (глаголил с умным видом поп), они вступали в незримую связь с усопшими и как бы приобщались к их делам.

Не знаю, как вас, а меня это заявление христианского жреца сразило, как молнией!

В то время я ещё считал христианство традиционной русской религией, а себя – христианином. Но, как сказал герой известной советской кинокомедии, «Меня терзают смутные сомнения…». Например, меня всегда поражала такая странная христианская традиция, как «почитание» святых, когда останки (мощи) умерших людей раздаривают на сувениры, торгуют ими (ведь мощи вкрапляют в некоторые иконы и затем продают), прикладываются к ним и т.п.

Представьте себе такую картину – умирает ваша любимая мама, супруг, ребёнок. И вместо того, чтобы предать его земле и хранить память о нём, вы отпиливаете от него череп, ногу или кисть руки, заворачиваете всё, скажем, в холстину, и храните дома, как память, разговариваете с этими останками и т.п. Я думаю, что ни одному психически здоровому человеку это и в голову не придёт. Так почему же, когда это делают христианские «просветители», общество и паства реагирует на это, мягко сказать, нормально?"
Elol
17 января 2012 02:00
Сообщение #33

Сообщений: 2374
Регистрация: 4.09.2011
Цитата: Ёсик
Незнаю сколько в моей крови осталось от Предков(от Древних) но мне почему то в Храмах(не во всех) уютно

угу
по пальцам пересчитать могу - в каких уютно... и почти все - до 16 века построенные...
последние - это просто... они черные(( совсем... мимо ходить не могу... обхожу.
В Святогорске (Троице-Сергиев Посад) есть Лавра. Там только храм, что Андрей Рублев отстроил - только он светлый. Там легко дышится, несмотря ни на что. И не случайно попы его строением недовольны остались - пропорции там не поповские! Не для них он этот храм возводил, оттого и не угодил... да и не стремился. Вообще - с церквями что-то странное. Вот вроде неказиста церквушечка, а будто медом от неё пахнет, теплом и светом... а есть - вроде и красивые, а жутью от них мертвой веет...

--------------------
Ложь убаюкивает.
Правда пробуждает.
SPrangER
17 января 2012 02:02
Сообщение #34

Сообщений: 12
Регистрация: 13.07.2011
Цитата: Elol
а есть - вроде и красивые, а жутью от них мертвой веет...

Я уж выше ответ выложил, ПОЧЕМУ... :)
Ёсик
17 января 2012 02:06
Сообщение #35

Сообщений: 147
Регистрация: 14.12.2011
Цитата: Stanislaw
Вставка цитаты

А ты не смотри на людей вокруг - ты смотри на себя( читай внутрь) когда в храме находишся - а то твой рассказ здорово смахивает на некий комплекс...
Людей боятся не надо - они такие же как ты.
Я не говорил об окружении - по моему это и так ясно - я говорил(по всему форуму несколько раз) что в храмах есть некий ореол(энергия...или не знаю чтО) которое явно ощющается - и это не гипноз - стал бы я рыть искать находить изучать (понимать! в конце концов) что с христьянством что то не так... но не оно(читай русские христьяне - современные) в этом виновно(да и искать виновных впринципе ненужно - не выход ) так уже сложилось - искать нужно (читай изучать) Русь изначальную - то что осталось...
_кстате летом поеду искать староверов , кто захочет пишите в личку будем думать_
Elol
17 января 2012 02:13
Сообщение #36

Сообщений: 2374
Регистрация: 4.09.2011
ой! точно! почти одновременно...

ой... Киево-Печерская... неее... я их помню... брррр!!! покойнички! которым нет покоя... вообще - там в Лавре только опять же, одно-единственное место еле-еле нашла, и то лишь оттого что заблудилась)) но там был ремонт и вскрыты были древние фрески...и по ним еще не прошлась рука современного художника... вот там бродила и было легко и светло на душе. Но это всего лишь зал был малый, и где - заставь а не найду. А подземелья... вот всех бы попов туда запустить... и пусть там живут!... кушают, спят на этих гробиках, лобызают руки, специально выпрастанные из гробиков...брррр...

--------------------
Ложь убаюкивает.
Правда пробуждает.
Ёсик
17 января 2012 02:17
Сообщение #37

Сообщений: 147
Регистрация: 14.12.2011
Цитата: Elol
а есть - вроде и красивые, а жутью от них мертвой веет...

есть такие - был - не могу в них подолгу - и опослед всегда тянется
Stanislaw
17 января 2012 02:26
Сообщение #38

Сообщений: 830
Регистрация: 25.01.2011
Цитата: Ёсик
А ты не смотри на людей вокруг - ты смотри на себя( читай внутрь) когда в храме находишся - а то твой рассказ здорово смахивает на некий комплекс...
Где ты увидел комплекс?! Я и говорил про энергетику, если ты не понял.
Ёсик
17 января 2012 02:45
Сообщение #39

Сообщений: 147
Регистрация: 14.12.2011
Цитата: Stanislaw
если ты не понял.

не понял :pardon: если не сложно расшифруй
Stanislaw
17 января 2012 02:52
Сообщение #40

Сообщений: 830
Регистрация: 25.01.2011
Цитата: Ёсик
не понял если не сложно расшифруй
:pizdec: Я говорил про энергетику храма, используя в качестве метафоры описание находящихся там людей.
Цитата: Ёсик
Людей боятся не надо - они такие же как ты.
Блин, я себя боюсь иногда. Шутка.