Поиск | Последние сообщения | RSS

Кудесы - день Домового

Квака
21 января 2012 01:21
Сообщение #41

Сообщений: 12416
Регистрация: 23.07.2011
Цитата: 14Ржев88
Сухой пока меня ничем таким не задел...

Не заметил? Да он тебя так припечатал, что все под стол попадали... Аааа... родственные души... все кроме вас еретики... на костер их!!!!
14Ржев88
21 января 2012 01:24
Сообщение #42

Сообщений: 4229
Регистрация: 27.06.2011
Цитата: Квака
Да он тебя так припечатал, что все под стол попадали...

чего?
Цитата: Квака
родственные души..

ни капли

Цитата: Велесович
РЕН ТВ не включай, ладно?

да знаю что там идёт цикл передач про всякую "таинственную" херь.
только малообразованный электорат может внимать тому что там говорят.

--------------------
Ибо пожертвовать любовью к истине, интеллектуальной честностью, верностью, законами и методами духа ради каких-либо иных интересов, будь то даже интересы отечества, есть предательство.©Hermann Hesse
Квака
21 января 2012 01:37
Сообщение #43

Сообщений: 12416
Регистрация: 23.07.2011
Цитата: 14Ржев88
чего?

Говорю же
Цитата: Квака
Не заметил?
Велесович
21 января 2012 02:12
Сообщение #44

Сообщений: 40
Регистрация: 27.12.2011
Цитата: Квака
Не заметил? Да он тебя так припечатал, что все под стол попадали...

Шутишь? Чтобы ТОТ момент понять, нужно иметь голову не для того, чтобы в неё есть. А тут... сам понимаешь...
urman
21 января 2012 11:57
Сообщение #45

Сообщений: 47
Регистрация: 16.10.2011
Главная ошибка всех религий-вера в свою исключительность.Начали с домового кончили ахинеей какой-то. Так мы толков не каких не добьемся.Надо просто учится различать добро и зло , правду и ложь.

--------------------
Великие народы рождаются в деревне ,а погибают в городе.
Квака
21 января 2012 12:07
Сообщение #46

Сообщений: 12416
Регистрация: 23.07.2011
Цитата: urman
Начали с домового кончили ахинеей какой-то.

ВО! Верно подметил. Это называется забалтывание темы флудом. Кто и зачем это делает думай сам.
Весталка
21 января 2012 22:41
Сообщение #47

Сообщений: 278
Регистрация: 9.09.2011
Цитата: urman
Начали с домового кончили ахинеей какой-то.

Цитата: Квака
Кто и зачем это делает думай сам.

Можно я скажу?! :ziga: Так делают тролли :be-e-e:
Давайте тему продолжим, интересная тема.
14Ржев88
21 января 2012 23:33
Сообщение #48

Сообщений: 4229
Регистрация: 27.06.2011
ни кто ни чего бы не "забалтывал" если б уважаемый Квака в очередной раз не скатывался в инглиизм и трёхлебычину.

--------------------
Ибо пожертвовать любовью к истине, интеллектуальной честностью, верностью, законами и методами духа ради каких-либо иных интересов, будь то даже интересы отечества, есть предательство.©Hermann Hesse
Квака
22 января 2012 00:03
Сообщение #49

Сообщений: 12416
Регистрация: 23.07.2011
Вспоминается детство и рассказ кого то из родственников. Во время войны город сильно пострадал от бомбежек. Население, кто в лесах партизанил, кто по деревням к родственникам подался. А когда был освобожден * февраля. Народ сначала потянулся назад но жить было практически негде. Вместе с пленными немцами, особенно после Курской битвы стали восстанавливать. Не сильно разрушенные дома восстанавливались и заселялись... для многих было построено жилье барачного типа. Типа как сейчас общаги -малосемейки. Так вот жители ходили в свои разрушенные дома и забирали оттуда своих Домовых.. Они под бомбами дома не бросили. И увести их оттуда было не просто. Они как бы обиделись, что хозяева их бросили на время не предупредив. А тут же ведьеще пустующие дома успевших эвакуироваться занимали немцы, которые оказывается тоже умели находить с Домовыми общий язык. А такие дома, заселенные немцами с воздуха долбили наши. Вобщем Домомые от этой войны тоже малость очумели.
Urtica
22 января 2012 00:48
Сообщение #50

Сообщений: 473
Регистрация: 9.07.2011
Цитата: Терем
А зачем его праздновать. Просто ставь молоко каждый день.

У алтайцев, принято почитание "хозяина", вроде нашего домового, только он в любом месте есть. То есть, "хозяин места". И ему всегда, особенно в праздники, бросают еду. Особенно, молоко. Да, и алкоголь брызгают. Ага, русские сибиряки также.
Квака
22 января 2012 01:22
Сообщение #51

Сообщений: 12416
Регистрация: 23.07.2011
Urtica,
Хозяин места. Нормально. У нас многие места персонофицированы. Многие имена утрачены.
Весталка
22 января 2012 11:29
Сообщение #52

Сообщений: 278
Регистрация: 9.09.2011
Может кто знает, как домовой поселяется в доме? Откуда он берется?
Квака
22 января 2012 12:00
Сообщение #53

Сообщений: 12416
Регистрация: 23.07.2011
Весталка
22 января 2012 12:28
Сообщение #54

Сообщений: 278
Регистрация: 9.09.2011
У меня в последнее время в доме часто умирают кошки. Вот и последняя сильно болеет, что это может быть?
Квака
22 января 2012 12:34
Сообщение #55

Сообщений: 12416
Регистрация: 23.07.2011
Весталка,
Возможно у тебя что то не то с комнатными растениями. Часто об это забываем, но они участвуют в формировании энергетики. Смотри каких мест избегает кошка. Поноси по дому. Посмотри на ее реакцию. Это может быть и вещь какая либо. Бывают еще и звуки, которые мы не слышим. Ультра и инфразвук. Чаще всего их источником являются водопроводные трубы.
Калина
22 января 2012 14:11
Сообщение #56

Сообщений: 47
Регистрация: 10.12.2011
quote=Urtica]То есть, "хозяин места". .[/quote]
Отец мой родом из Сибири, Тюменской области. Духа этого называет Вотченник и чарочку с закуской ему по праздникам ставит то в предбаннике, то в дровеннике в уголок. И как-то так всегда было в порядке вещей, никто не обсуждал в семье и не спрашивал "зачем?".
А своего Вотченника я не спаиваю - блины, молочко, каша.
Еще думаю, что охранять, беречь и пособлять он может и вне дома.
Квака
22 января 2012 15:26
Сообщение #57

Сообщений: 12416
Регистрация: 23.07.2011
Цитата: Калина
Вотченник

Вотчина- Свое Место. Вотченник-Хозяин Места. Нормально. Образ единый. Красиво!!!
Весталка
22 января 2012 18:26
Сообщение #58

Сообщений: 278
Регистрация: 9.09.2011
Цитата: Квака
Возможно у тебя что то не то с комнатными растениями

Цветов у меня нет. А дома кошка себя везде хорошо чувствует. Просто гибнут они довольно часто. Вначале одну кошку кто то избил, она ушла умирать, остался от нее котенок. Котенок вырос, из 2 ее выводков (два раза по 5 котят было), никто в живых не остался. Кто новорожденными умер, кто подмашину уже подрощеным попал, кто по непонятным причинам умер. Сейчас наша кошка сильно более, опухоль молочной жилезы, размером с яйцо. Операцию делать не будем. Во- первых не хочется животное операцией мучить. Во-вторых, если рак, то это процесс ускорит. Это все происходит последнии 3 года. До этого кошки подолгу жили.
Elol
22 января 2012 18:43
Сообщение #59

Сообщений: 2374
Регистрация: 4.09.2011
насчет рака - собака наша болела, но вылечили. Хотя она после лечения почти ослепла и оглохла... лечили уколами. Рак был матки. Сказали врачи - это инфекционный. Никогда до этого не слышала даже, чтобы собаки таким болели.

Кот тоже болел сильно. Но он полууличный был. И там сейчас на улице всех бродячих кошек и собак мне кажется, чуть не специально заражают. Потому что кот, болеющий чем-то типа ангины - это 20 лет назад просто было невозможным. Были блохи, глисты и чумка. А теперь - чего только нет... но и опять же - опыты на них ставят разные... у нас целый загон для таких собак и кошек при мединституте. Иногда животные оттуда убегают, могут быть и заразные. А может - выпускают их такими натихаря.

--------------------
Ложь убаюкивает.
Правда пробуждает.
Квака
22 января 2012 19:11
Сообщение #60

Сообщений: 12416
Регистрация: 23.07.2011
Цитата: Весталка
Операцию делать не будем. Во- первых не хочется животное операцией мучить.

Сложно. Была тут у нас тема об Эвтаназии. Вот. Конкретный случай. Правда не с людьми. Но все же живое. Там все теория была, а это практика. Смотреть, как мучается (наверняка мучается) или усыпить? "Брать на себя чужую боль?"... так это надо уметь в себе ее чем то гармонизировать... а то нахватаешься... не тут не советчик. Слишком личный вопрос.
shaman ra
22 января 2012 19:12
Сообщение #61

Сообщений: 290
Регистрация: 26.05.2011
Цитата: Весталка
У меня в последнее время в доме часто умирают кошки.

Домашние питомцы оберегают хозяев от всяческих "энергетических нападений"(сглаз,порча и т.д.),т.е. берут на себя всю заразу.Может причина в этом кроется?

--------------------
«Ваша религия была записана на каменных плитах горящим пальцем злого Бога. Наша вера основана на традициях наших предков, снах и видениях наших старейшин, которые были даны им в тихие ночные часы Великим Духом».
Вождь Белое Облако
Квака
22 января 2012 19:20
Сообщение #62

Сообщений: 12416
Регистрация: 23.07.2011
Цитата: shaman ra
берут на себя всю заразу.Может причина в этом кроется?

ВО! Вполне возможен и такой вариант... "Берут на себя чужую боль"
Весталка
22 января 2012 19:43
Сообщение #63

Сообщений: 278
Регистрация: 9.09.2011
Цитата: Квака
Смотреть, как мучается (наверняка мучается) или усыпить?

Боли пока нет, но скучная, не играет. Кошка "уличная". Для себя решили будет сильно мучиться придеться усыпить.
Цитата: Квака
ВО! Вполне возможен и такой вариант... "Берут на себя чужую боль"

Я об этом не думала. Интересно кто ж нас так...
Квака
23 января 2012 00:15
Сообщение #64

Сообщений: 12416
Регистрация: 23.07.2011
Весталка,
В Личку не достучаться... переполнена.

Не знаю, кто как относится сегодня к КОБ, но Волхва интересно послушать, пусть это и было несколько лет назад. Волхвы ведь не только в глухой тайге да горах. Там есть и о наших праздниках.Последнее выступление Волхва Мерогора
Elol
25 января 2012 00:48
Сообщение #65

Сообщений: 2374
Регистрация: 4.09.2011

--------------------
Ложь убаюкивает.
Правда пробуждает.
14Ржев88
25 января 2012 01:05
Сообщение #66

Сообщений: 4229
Регистрация: 27.06.2011
Цитата: Квака
Не знаю, кто как относится сегодня к КОБ, но Волхва

и чего вас так прёт от всякой хунты?))

--------------------
Ибо пожертвовать любовью к истине, интеллектуальной честностью, верностью, законами и методами духа ради каких-либо иных интересов, будь то даже интересы отечества, есть предательство.©Hermann Hesse
Квака
25 января 2012 02:50
Сообщение #67

Сообщений: 12416
Регистрация: 23.07.2011
14Ржев88,
Какая еще Хунта. Да она с Перуницей рядом не стояла. Во. смотри где хунта... http://rodrus.com/top/
Urtica
25 января 2012 11:01
Сообщение #68

Сообщений: 473
Регистрация: 9.07.2011
Здравия всем, здравия, Квака!
Цитата: Квака
но Волхва интересно послушать

Да. К.П. Петров говорит просто о главном. Знаменательно, что пришёл к язычеству.
Цитата: Квака
Там есть и о наших праздниках

Да, главное высказал.
Цитата: Elol
Я убит подо Ржевом
В безыменном болоте,

Благодарю. Стихотворение это когда-то читала, тоже запало. Твардовский, кажется из тех мест, рядом, Смоленской области.
Elol
25 января 2012 11:10
Сообщение #69

Сообщений: 2374
Регистрация: 4.09.2011
Цитата: Urtica
Да. К.П. Петров говорит просто о главном.

Именно.
Может, поэтому так стараются все это запутать и подменить? невыгодно кому-то чтобы простое, ясное понимание жило в человеческой душе? ведь тогда ни смутить, ни извратить, ни испугать невозможно будет.

--------------------
Ложь убаюкивает.
Правда пробуждает.
Квака
25 января 2012 14:57
Сообщение #70

Сообщений: 12416
Регистрация: 23.07.2011
[quote=Elol]Может, поэтому так стараются все это запутать и подменить? [/quote]
А далеко и ходить не надо...
Вернемя к началу.
uote=Внук Велеса]28 сеченя (января) ожидается праздник Кудесы (день Домового). Кто и как будет его праздновать??[/quote]
А как на счет этого: 10 февраля Кудесы (Велесичи), день Домового
http://www.zyq108.com/blog/ashchin-valerii/11646
В некоторых областях праздник отмечается 28 января.
Вот кто то тут путаницу вносит. А в "некоторых" отмечается 10 февраля?
Так когда отмечать будем?
Весталка
25 января 2012 15:05
Сообщение #71

Сообщений: 278
Регистрация: 9.09.2011
А про домового, никто больше не раскажет ?
Elol
25 января 2012 15:42
Сообщение #72

Сообщений: 2374
Регистрация: 4.09.2011
Цитата: Квака
Так когда отмечать будем?

как всегда! начнем с 28 января...
:tanc: :bayan:

Цитата: Весталка
А про домового, никто больше не раскажет ?

а какие вопросы еще по нему есть? вроде уже ясно все, кроме дат. Так даты, мне думается - это люди сами придумали. Почитать и уважать не раз в году ведь надо?
Не очень понимаю истоков этого праздника, откуда вообще дата взялась? это же не День рождения...

--------------------
Ложь убаюкивает.
Правда пробуждает.
Весталка
25 января 2012 16:41
Сообщение #73

Сообщений: 278
Регистрация: 9.09.2011
Мы всегда почитаем, как что нибудь пеку, то его всегда угожаю.
Квака
25 января 2012 18:10
Сообщение #74

Сообщений: 12416
Регистрация: 23.07.2011
Уже следующим Праздником можно заняться. Что там на очереди?
Внук Велеса
26 января 2012 08:46
Сообщение #75

Сообщений: 282
Регистрация: 8.06.2011
Цитата: Urtica
Твардовский, кажется из тех мест, рядом, Смоленской области.

Ржев в Тверской области. А Твардовский родился в селе Сельцо Починковского района Смоленской области. Но стихотворение, что прислала Белка действительно западает!
Цитата: Квака
А как на счет этого: 10 февраля Кудесы (Велесичи), день Домового

Это по "новому" стилю. То есть, по христанутому календарю. При Петре 1 сдвинули календарь на 14 дней и ввели так называемый григорианский (читай, масонский) календарь. А после 1917 года календарь сдвинули назад. А праздники оставили на "прежнем" месте. Потому и Коляду справляют 25 декабря, а не 7 января. А Купалу на летнее солнцестояние (22 июня), а по "новому" стилю - 6 июля. В общем, по славянскому календарю - именно 28 января Кудесы.
Цитата: Elol
Почитать и уважать не раз в году ведь надо?

Разумеется. У родителей день рождения тоже один раз в году, потому поздравляют один раз в году, а чтят всегда.
Цитата: Elol
а какие вопросы еще по нему есть?

Есть. Про всяких полтергейстов/барабашек. Это просто пугалка или такое на самом деле существует? Кто это? Озлобленный Домовой?
Цитата: Квака
Уже следующим Праздником можно заняться

29 февраля - день Кощея. Один раз в 4 года. В этот день Кощный Бог "возвращает" людям в виде всевозможных бедствий сотворённую ими неправду. Но Мудрые учат не бояться этого, а обращаться в Сердце к РОДным Предкам за вразумлением и силой, дабы возмочь отринуть Кривду и жить по Правде
Квака
26 января 2012 11:54
Сообщение #76

Сообщений: 12416
Регистрация: 23.07.2011
Цитата: Внук Велеса
29 февраля - день Кощея.

Ну нифига себе. Я еще и Кощей.
Цитата: Внук Велеса
Есть. Про всяких полтергейстов/барабашек. Это просто пугалка или такое на самом деле существует? Кто это? Озлобленный Домовой?

Нет это не Домовой. Скорее всего это говорит о его отсутствии. Это какая то свара между мелкими Духами. Нет Домового - некому порядок навести.
Цитата: Внук Велеса
Это по "новому" стилю. То есть, по христанутому календарю. При Петре 1 сдвинули календарь на 14 дней и ввели так называемый григорианский (читай, масонский) календарь.

Это понятно... на этих сайтах 1 января Славянский праздник Новый год...
Urtica
26 января 2012 11:58
Сообщение #77

Сообщений: 473
Регистрация: 9.07.2011
Цитата: Внук Велеса
Цитата: Urtica
Твардовский, кажется из тех мест, рядом, Смоленской области.

Ржев в Тверской области. А Твардовский родился в селе Сельцо Починковского района Смоленской области.


Так, Ржев почти на границе со Смоленской областью. И рядом природно, ландшафт тот же.
Цитата: Elol
Так даты, мне думается - это люди сами придумали. Почитать и уважать не раз в году ведь надо?

Да. В этом есть что-то. Когда праздник привязан к астрономическому событию, это понятно, это общее. Ну, в сфере такой, где природа всесильна.
Elol
26 января 2012 13:56
Сообщение #78

Сообщений: 2374
Регистрация: 4.09.2011
Цитата: Квака
Ну нифига себе. Я еще и Кощей.

изивини! ржунимагу!!!
Кощей!!!!!!!! :bm:
нда... вот и верь после этого датам... вернее - их трактовкам.
Надуманное это все, так мне кажется.

Цитата: Urtica
Когда праздник привязан к астрономическому событию, это понятно, это общее. Ну, в сфере такой, где природа всесильна.

Да. Такое - понятно. Весне и птичка рада! И земля. А все эти непонятно откуда взявшиеся праздники - странно это. Не понимаю их.
Цитата: Квака
Это понятно... на этих сайтах 1 января Славянский праздник Новый год...

ага, + еще и эти, "сдвинутые" праздники! не жизнь - сплошной праздник... то по одному, то по другому поводу. Пир во время чумы какой-то...

--------------------
Ложь убаюкивает.
Правда пробуждает.
Квака
26 января 2012 14:04
Сообщение #79

Сообщений: 12416
Регистрация: 23.07.2011
Цитата: Elol
Надуманное это все, так мне кажется.

Да нормально. Есть Кощеи, есть Кащеи... а мне фиолетово
Цитата: Внук Велеса
Мудрые учат не бояться этого

Пусть будет Кощей. Кашу маслом не испортишь... :mda:
Внук Велеса
26 января 2012 14:52
Сообщение #80

Сообщений: 282
Регистрация: 8.06.2011
Цитата: Квака
Ну нифига себе. Я еще и Кощей.

Да не ты Кощей, а 29 февраля - день Кощея. А что ты хотел? Зимой все праздники тёмные. Потому что приРОДа находится под властью тёмных богов - Мор, Мороз, Морок (Мрак), Марена, Морфей (природа засыпает)... Ну и Кощей с ними. Сейчас их время. А после масленицы будет Живин день, когда тёмная власть сменяется светлой.
Цитата: Urtica
Так, Ржев почти на границе со Смоленской областью

Близко к границе. А до Сельца где-то километров 180. В общем от Ржева до Сельца где-то 200 км. Ладно, не важно. В Сельце дом, где рос Твардовский, сделали как музей. Там всем заправляет брат поэта Иван Трифонович. Не знаю, жив ли он сейчас, но в 90-х точно был.