Поиск | Последние сообщения | RSS

Душа природы

любор
4 февраля 2012 22:14
Сообщение #41

Сообщений: 29
Регистрация: 4.02.2012
Ха,ну вы же первая обратились ко мне)))
Это раз.
Два-Мое личное мнение,соборность нужна,но это мое мнение)))
Три.Вы меня попросили опубликовать статью,и нашли в ней кое что интересное)))

Я давненько уже пишу,как некоторые похожи...)))
Все ваши доводы гроша ломаного не стоят...
Вы просто хотите видеть то,чего нет.
Вольх
5 февраля 2012 11:31
Сообщение #42

Сообщений: 520
Регистрация: 18.06.2011
Здрав будь, любор.
Разкрывая Душу, будь готов к тому, что её не только познавать будут, но в неё и наплюют и грязными ногами затопчат. Не яри ся, то всего лишь люди. Разные. Есть и совсем молодые Души, почти ещё Звери, сами не ведают, что тварят, не имают Уроков, но не след порицать их за то. У каждого свой Путь. Иди своим Путём, помогая страждущим, не вяжи ся борьбой с глупостью человеческой, не мудро то, ибо без смысла и во вред Предназначению.
Цитата: любор
Образ это высшая магия.Мы думаем образами,живем образами.

В том вся Суть. Того и держись....

--------------------
"...Идите в миры многия, познавая их, ибо в том Сила ваша есть..."
Василь
5 февраля 2012 12:59
Сообщение #43

Сообщений: 39
Регистрация: 5.02.2012
Вот почему князь Владимир выбрал христианство.Эта религия хоть и загоняла в рабство людей, но с помощью христианства Владимир создал мощное государство.,

Интересный феномен сознания людей слепо доверять даже тем источникам, кои зачастую ими же относятся к ненадежным. В данном случае людям со школьной скамьи внушили будто християнству в России 1000 лет и они приняли то яко аксиому. Внушили и все, значит так и было як попам удобнее...

Ан нет, начнешь проверять ложь и сыпятся все ея воздушныя замки... Егде в "Слове о полку Игореве" хоть якия то признаки християнства (окромя явно дописанной попом последней фразы)? Нет там такого. Русския Бози есть, християнских признаков нет. Як же так получилося?
любор
5 февраля 2012 16:50
Сообщение #44

Сообщений: 29
Регистрация: 4.02.2012
Благодарю всех меня поддерживающих...
По поводу 1000 лет,болше,меньше не суть...
Оставим эти споры историкам,пусть разбираются.
Дело в другом...Проиграло язычество христианству.Проиграло.
Вот в чем соль...
Нужно делать выводы.Ведь если наступим снова на теже грабли,то не удержимся,а то
и не поднимемся.Ведь четко было видно подтверждение моей статьи.Опять разлад.
Ведь сказано,каждый тянет одеяло на себя,и что?))Прочитали)))И что?!И тут же тянут...
В христианстве соборность,слаженность,четкость действии,вот!Вот,в чем соль.
Неужели не понятно,а язычники неорганизованы,ведь просто как дважды два...
Друзья,делайте выводы,думайте.
Нужно обязательно что-то добавить или убрать.
Пример христианство,они постоянно подстраиваются под дух времени,они
не стоят на месте...
Ведь четко отследил это в статье.Читающии да уразумеет!
Что за глупость обвинять в приверженности к христианству.Они победили.
Надо это признать,но не падать духом,а проанализировать,сделать выводы,
и снова бой!Но с умом,христиаство хитро и очень опасно....
Василь
5 февраля 2012 17:08
Сообщение #45

Сообщений: 39
Регистрация: 5.02.2012
Дело в другом...Проиграло язычество христианству.Проиграло.
Вот в чем соль...


Опять жеж голословно. Оставили понимаш все на откуп историкам да попам - они заявляют "проиграло", и значит проиграло. Не, не все так просто яко брешут попы и историки. Капнешь глубже и увидишь обратное. Ить верно вначале то бысть сказано:

"Какое разнообразие образов!
Вот корень русского характера!Вот где скрывается богатая Русская душа!
Вот почему мы загадка для иностранцев.Наше сознание насыщено образами,мы мыслим разнообразно"
любор
5 февраля 2012 17:12
Сообщение #46

Сообщений: 29
Регистрация: 4.02.2012
Василь,язычников убивали?ДА!
Насильно крестили?Да!
Капища рушили?Да!
Какая голословность,о чем ты.
То,что душу языческую не убили до конца,это да,про это и написал,но это другое.
Что ты щас видишь из окна?Кресты на куполах,кругом кресты,вот результат проигрыша.
Василь
5 февраля 2012 17:34
Сообщение #47

Сообщений: 39
Регистрация: 5.02.2012
При Иване Грозном Куммиры Перуна стояли на Руси с крестом - это як понимать? Ан Перуновския монастыри после на тех местах стояли - тоже якбы вопросы возникают. А библия в России запрещена была до 1876г. яко мерзость чужеродная - с чего бы это?

А чего такое крещение, и с чего это кельтския кресты по всему Енисею и иных местах рассыпаны? Да много всяких несуразностей в тех историях кои вкладывают в головы доверчивым, да теми историями да ярлыками ложнымя, вложенымя в головы - людьми и управляют нелюди, и никак иначе. Да пока своею головой жить люди не станут ничего не изменится.
Elol
5 февраля 2012 17:44
Сообщение #48

Сообщений: 2374
Регистрация: 4.09.2011
Цитата: Василь
Да пока своею головой жить люди не станут ничего не изменится.

Это сложно. И ответственно. Проще верить в собственные иллюзии. Или в те, кои кем-то в головы вложены. Но и вложенное - не случайно приживается ведь? Значит - почва благодатная была.
Но уже то радует, что просыпаются люди. А кто не дремал - им помощь оказывают.

--------------------
Ложь убаюкивает.
Правда пробуждает.
14Ржев88
5 февраля 2012 17:49
Сообщение #49

Сообщений: 4229
Регистрация: 27.06.2011
Цитата: Василь
При Иване Грозном Куммиры Перуна стояли на Руси с крестом - это як понимать?

ссылку на источник предоставишь?

--------------------
Ибо пожертвовать любовью к истине, интеллектуальной честностью, верностью, законами и методами духа ради каких-либо иных интересов, будь то даже интересы отечества, есть предательство.©Hermann Hesse
любор
5 февраля 2012 17:58
Сообщение #50

Сообщений: 29
Регистрация: 4.02.2012
Василь,ты говоришь непроверенные факты.
Ветхий Завет был запрещен,это да.Но знаешь ли ты почему?
Была христианизация Руси,целенаправленная.
Если ты не веришь своим глазам,которые видят результат на сегодняшний день,то тебе и таким как
как ты ,помочь не смогу.
Василь
5 февраля 2012 18:49
Сообщение #51

Сообщений: 39
Регистрация: 5.02.2012
Мною рекутся проверенныя факты и свои выводы.
Неветхий завет был выведен из-под запрета в России на десяток лет раньше ветхаго, и чего?

Ты то себе помогай да выводи себя из морока. Мне то что, своею головой живу, поповску да историков брехню не слушаю - сам первоисточники читаю. От например:

НЫНЕШНЕЕ СОСТОЯНИЕ РОССИИ, САМУЭЛЬ КОЛЛИНС (учился Медицине в Кембридже и Оксфорде, произведен в Доктора Оксфордским Университетом. В Poccию Романовыми был приглашен в Лето 7168-е (1659г.))

Глава V
Иконописание ... подражание греческой живописи. Когда я спросил, для чего Русские изображают Богов своих такими ..., мне отвечали, что они не горды. Иногда они держат иконы перед огнем, думая, что помощь зависит от их произвола. Один Русский, думая остановить огонь таким образом, держал своего Миколу (Micola) так долго, что сам едва не сгорел, и, видя, что помощи нет, бросил его в огонь.

Глава VI.
Сейчас, когда я рассуждаю о Русской Церкви, не будет лишним затронуть эту трагическую историю, произошедшую во времена нашего английского Резидента, который, имел обезьянку, знаменитую среди Московитов тем, что брала деньги в пасть, и шла на рынок, и показывала их продавцам яблок, которые по доброте давали ей орехи и яблоки; многие из таких обезьяньих шалостей приветствовались. Но сейчас мы приближаемся к катастрофе ее веселья. Будучи недовольной развеселой ролью на местном рынке (Foro), она начинает играть роль божества (lu dere cum Sacris) и идет к церкви, не принимаемой английским Домом, куда прокрадывается и сбрасывает их Богов. Священник, пораженный тем, что сделано, перекрещивается тысячи раз, и снова ставит Богов на их места, заклинает неправдивого изверга, и, опустив свой лошадиный хвост в святую воду, окропляет окна и двери, чтобы дьявол не смог появиться вновь. Но, несмотря на это, одним ранним утром, животное забирается внутрь через окно, и, начав со Св. Николая, и остальных Богов и Богинь.

Некоторое время спустя, поп идет к патриарху и горько жалуется на Немчина (Nimcheen (or Stranger)), проживающего в английском Доме, за то, что он разбрасывает многих Богов, ломает их лампы, снимает их драгоценности и жемчужные бусы, которыми они были украшены, и, в конце концов, за осквернение святого места. Был издан приказ обыскать и исследовать дом посла; вывели всю его свиту. Нет, это не был один из них, это была маленькая Ninicheen; когда маленькие дети были выведены наружу, случайно маленькая обезьянка вошла с детьми, подпрыгивая. О, вот этот Nincheen, - воскликнул поп, - арестуйте его, что было соответственно сделано; патриарх же, обнаружив ошибку, застыдился и отослал глупого священника. Но, тем не менее, бедное животное (чтобы умилостивить разозленных Богов) было доставлено мирским властям, которые пороли ее так сурово, что бедное животное умерло от этого.

Сейчас Хронология будет выяснять про Бена Джонсона из Зеландии (Zeal of the Land), отщепенца (or Countrey man of Banbury), который в фанатичной ярости уничтожал имбирные пряники, изображающие Идолов, на Барталамеевской ярмарке; из-за чего он был подвергнут гонениям, и конфискации. Или про этого Американского реформатора, который бросал Русские имбирные пряники (если бы вы увидели эти образы, вы бы не признали в них ничего, кроме имбирных пряников). Так я и говорю - кто из этих двоих является предтечей обезьяне и должен пользоваться первенством на право своей канонизации? Но я оставляю это щепетильное решение тем, кто является профессиональными критиками и хорошо выражаются в споре.

Этой особой части Русской Церковной истории не было отведено справедливого места и поэтому она изложена здесь следственным путем. Я не точный историк или методист, и, следовательно, должен извиниться перед читателями. Как бы то ни было, я затрагиваю правду всякий раз, когда она приходит мне на ум.

Глава XVIII
Правда в том, что простой Русский люд - обычные идолопоклонники и в Северных частях, в Архангельске и Коле, они не знают никакого иного Бога кроме Св. Николая (по верованиям народа Велес (Св. Николай) оставлен на Мидгарде управлять миром в течение Ночи Сварога, когда Боги Прави не смогут посещать людей), которого они действительно считают правителем мира. Они говорят, что он прибыл в порт Св. Николая (портовый городок под Архангельском), плывя из Италии на верстовом столбе; и то, что кто-то из Русских засомневается в этой истории равносильно жизни. Они отмечают праздники их Святых с большей честью, чем Апостолов. Так как они говорят, что Св. Николай - наш брат (Nasha Bradt), один из нас, и более добр к нам, чем Св. Петр или Св. Павел, которые никогда нас не знали.


Это о яких таких Богах рекет англичанин то? Уж не о русских ли?
любор
5 февраля 2012 19:33
Сообщение #52

Сообщений: 29
Регистрация: 4.02.2012
Ты привел сугубо личное мнение этого человека.Все.
Ветхий Завет был в запрете из за ереси жидовствующих.
Христиансткие пастыри требовали жидовсвующих сжигать на кострах,отсюда и запрет.
Я не понимаю вообще тебя.Язычество выгнали сл своей земли,а ты что говоришь?))
Что все хорошо?Что ты вообще пытаешься доказать?
А знаешь ли ты,что Петр 1 искоренял Христианство?
Напмер высмеивал устраивая всешутейшие соборы?
Не говори глупостей о Новом Завете.
Жития святых тому подтверждение.Они жили много раньше,и цитировали
уже тогда евангелие...
Если ты считаешь,что у нас христианство не главенствующе,и язычество
не проиграло,иди в храм устрой там язычсекие пляски....

Да,были змеевики,датируемые 15веком,вот это факт...
Но что ты пытаешься мне доказать?Что у нас сейчас все хорошо?
Что?!Определись...
Василь
5 февраля 2012 21:04
Сообщение #53

Сообщений: 39
Регистрация: 5.02.2012
Я то привел мнение образованнаго честнаго человека, не лживаго попа и не историка, ан добросовестнаго сведетеля. От тя же якбы изходят ложныя штампы вижу, да и сатанизм иудейский у тя с большой буквы - Християнство вишь ли... странновато.

Ладно, тогда про Петра 1, коим бысть предпринята попытка ввести иудохристиянство:

ДЖОН ПЕРРИ, ПОВЕСТВОВАНИЕ О РОССИИ, Лето 7216-е (1708г.)

Царь же, который имеет более разумное понимание о религии, равно как знает и набожность своих подданных в этом отношении, и желая исправить заблуждение их, сократил, в своих собственных домах и местопребывании число Богов, ограничиваясь только Распятием или изображением Машиаха. Он убедил Господ и других особ из числа его любимцев следовать его примеру, за исключением некоторых немногих старых Бояр, которые, не смотря на то, что они любимцы его, все-таки не могут отказаться в этом отношении от старых привычек своих. На следующее лето после возвращения из путешествий Его Величество, сам, спускаясь на кораблях своих от Воронежа до Азова, назначил, чтобы каждым кораблем начальствовал один из его Господ, вместе с иноземными офицерами, которых он для этой цели привез с собою. Когда Царь пришел осматривать корабли, он увидел, что вышеозначенные Господа, по обыкновению своему наполнили каюту каждую корабля изображеньями Богов, какие делают то у себя в домах. Увидев это, Царь сказал им, что и одного из этих изображений или икон достаточно будет, чтобы креститься перед нею, и потом приказал все прочие убрать, так как он не желал, чтобы было более одной иконы на каждом корабле, чему с тех пор всегда и следуют во флоте, в Воронеже и в Петербурге.

ИОГАНН-ГОТТГИЛЬФ ФОККЕРОДТ, РОССИЯ ПРИ ПЕТРЕ ВЕЛИКОМ

В напечатанном по его приказанию Катехизисе тоже несколько смягчено учение о почитании икон, получившем вид простого, холодного приветствия им. Смягчение учения об Иконах было затеей Новгородского архиепископа. Но прочее духовенство никогда не хотело одобрить того и по кончине Петра I безбоязненно отвергнуло и признало незаконным.


Вишь, опять же твои штампы ложныя, потому как все на попов ссылаешься. Ан мне то попы побоку, у мя в роду их не было.
любор
5 февраля 2012 21:10
Сообщение #54

Сообщений: 29
Регистрация: 4.02.2012
Слушай,ты то сам постоянно иностранцев приводишь)))
Зайди в любую деревню,там бабка сначала покрестится.потом всех богов соберет)))
Поэтому твои иностранцы не указ.А на попов сылаюсь,потому что писали ее попы,а твои иностранцы
в Россию приедут,глянут одним глазком и пишут у себя мемуары....)))
Ты успоряешь что-то,а что сам не понимаешь....Я просто удивляюсь тебе...
Повторяю свой вопрос последний раз,где ты сечас у нас на матушке Руси видишь язычество?
Для тебя похоже придется еще раз повторить,я повторю,где ты у нас на Матушке Руси видишь язычество?
Достаточно?Наверно нет.Хорошо,Повторю еще раз....
Где ты у нас на Матушке Руси видишь Язычество?
Василь
5 февраля 2012 21:34
Сообщение #55

Сообщений: 39
Регистрация: 5.02.2012
А чегой тя так пробрало то? Не из попов ли сам?

Честный же независимый иностранец заслуживает доверия в сто крат больше нежели лживый поп, да попы те видать любимы. И сведетельства авторов приведеных общепризнаны в науке, в отличие от поповской брехни.

Язычество же я вижу везде, где народ уважает свою культуру. Бо язычество и означает своя народная культура. Язык жеж означет народ, по языку раньше народ и определяли - отсель и язычество.

У тя же видать язычество библейское. Правда у еврейцев суть и языка своего не было, значит не язычество даже то, ан библейский сатанизм.
xelast
5 февраля 2012 21:43
Сообщение #56

Сообщений: 89
Регистрация: 19.09.2011
Цитата: Elol
Но уже то радует, что просыпаются люди.

Вы оптимистка и видимо недооцениваете западные соц. технологии, а вам не приходила мысль . что их просто переводят в другую спальную комнату?
Василь
5 февраля 2012 21:47
Сообщение #57

Сообщений: 39
Регистрация: 5.02.2012
Вот пример русскаго язычества:

АДАМ ОЛЕАРИЙ, ОПИСАНИЕ ПУТЕШЕСТВИЯ ГОЛШТИНСКОГО ПОСОЛЬСТВА, ч. 58-65 Лета 7142 (1634г.)

Простонародье, особенно вне городов и в деревнях, желая приучить детей, ставит их перед иконами, чтобы они перед ними в глубоком смирении и почтительности клали поклоны, крестились и говорили “Господи”. Им при этом не говорится, что все это значит, так что с нежного детства всякий привыкает к мысли, что иконы — Боги, как, впрочем, старшие их и называют. В Ладоге моя хозяйка не хотела дать своему ребенку, едва говорившему и стоявшему, поесть, пока тот подобным образом девять раз подряд не воздал, как она говорила, славы своему Богу.


Вот то настоящее язычество, не обрезанный бес Исус Христос якой-нибудь с ближнега востока, то своим Богам люди изпокон веков молились да деток наставляли.
любор
5 февраля 2012 21:49
Сообщение #58

Сообщений: 29
Регистрация: 4.02.2012
Да Василь,ответа не было.Все до свидания.
Кстати я не думаю,что ты будешь против если некоторые твои посты скопирую и обязательно укажу ссылку на форум Перуница.Никаких глумлений,просто для ознакомления.Пусть народ знает и твою сторону...
Elol
5 февраля 2012 21:49
Сообщение #59

Сообщений: 2374
Регистрация: 4.09.2011
Кто просыпаться начал - тех уже не остановить. А спящим - без разницы.

--------------------
Ложь убаюкивает.
Правда пробуждает.
Ладомipъ
5 февраля 2012 22:09
Сообщение #60

Сообщений: 19
Регистрация: 30.01.2012
Цитата: Василь
НЫНЕШНЕЕ СОСТОЯНИЕ РОССИИ, САМУЭЛЬ КОЛЛИНС (учился Медицине в Кембридже и Оксфорде, произведен в Доктора Оксфордским Университетом. В Poccию Романовыми был приглашен в Лето 7168-е (1659г.))

Цитата: Василь
ДЖОН ПЕРРИ, ПОВЕСТВОВАНИЕ О РОССИИ, Лето 7216-е (1708г.)

Цитата: Василь
АДАМ ОЛЕАРИЙ, ОПИСАНИЕ ПУТЕШЕСТВИЯ ГОЛШТИНСКОГО ПОСОЛЬСТВА, ч. 58-65 Лета 7142 (1634г.)

Книга книге рознь Василь. Почему не пишешь какого года издания они. Потому как бывают книги издания первого, прижизненного, а бывают второго, третьего - посмертного, дополненного и переработанного. Разницу большую эти книги имеют.
xelast
5 февраля 2012 22:26
Сообщение #61

Сообщений: 89
Регистрация: 19.09.2011
Elol,
Мне бы ваш оптимизм!
Василь
5 февраля 2012 22:29
Сообщение #62

Сообщений: 39
Регистрация: 5.02.2012
14Ржев88
ссылку на источник предоставишь?


Пример приведу, ан ссылки то пошукай в поисковиках...

ИОГАНН ДАВИД ВУНДЕРЕР ПУТЕШЕСТВИЕ ПО ДАНИИ, РОССИИ И ШВЕЦИИ Лета 7097 (1589г.)

Наконец мы приблизились на 4 мили к Плескову, где великий князь Московский был в это время со своим двором.

Перед городом мы видели двух Идолов, которые были издревле поставлены Жрецами и которым они поклоняются. Именно, Услада, каменное изображение, которое держит в руке Крест, и Корса, который стоит на змее, имея в одной руке меч, а в другой - огненный луч (В виде Креста у Идолов изображали орудия высекания огня. Герберштейн называет одного из киевских Идолов “Усладом” или “Ус злат” - это одно из имен Перуна).


Чего же касается лет издания книг, так ить все взято с сайта академии наук, там у них все издания представлены, на выбор http://www.vostlit.info
Elol
5 февраля 2012 22:44
Сообщение #63

Сообщений: 2374
Регистрация: 4.09.2011
Цитата: xelast
Мне бы ваш оптимизм!

Ловите, делюсь! :brave:
Вот есть вы? Есть. Есть я. Есть еще люди! А что это значит? А то, что не все уже сладко дремлют. Вот будить, тормошить, а кто проснулся - чем можем, помогать. До чего сами дошли - тем делиться. Пусть даже не много это будет, но - сколько может каждый если сделает - вот и будет дело! А чтобы пессимизм не впадать - даю лекарство: не ждите благодарности. Делайте! И идите дальше. А дело ваше, пусть малое, живет.

--------------------
Ложь убаюкивает.
Правда пробуждает.
xelast
5 февраля 2012 23:02
Сообщение #64

Сообщений: 89
Регистрация: 19.09.2011
Elol,
Спасибо, поймал и сохраню, надеюсь не придётся возвращать.
Elol
5 февраля 2012 23:41
Сообщение #65

Сообщений: 2374
Регистрация: 4.09.2011
xelast,
на добро!

--------------------
Ложь убаюкивает.
Правда пробуждает.
14Ржев88
6 февраля 2012 00:40
Сообщение #66

Сообщений: 4229
Регистрация: 27.06.2011
Василь,
в принципи я и думал что вы приведёте эти статьи.
наверное не стоит так однозначно верить этим статьям.хотя истина в них ессть.
дело в том что на западе много чего писаль и много чего выдумывали.гдето просто приписывали для того что бы выглядело диковино и тд.
вот например Андрей Сергеевич Кайсаров (16 (27) ноября 1782, Москва — 14 (26) мая 1813) пишет:"Ещё должен я здесь предостеречь от одной книги,переведённой с французкого,под заглавием:"Religion der Moskoviten"(Francfurt und Leipzig,1717).Тут встречаются изображения кошек,петухов и собак,которых выдают за древних русских богов;автор же-как он сам уверяет-получил всё это из верных рук,а именно-от жида!"

в те времена и норвегию не в лучшем свете описывали)там тоже сплошные еретики обитали

Лев Рудольфович Прозоров в своей книге "Языческая Русь против карателей" привлекает похожие факты поклонения богам на землях подвластных московскому царству.
"англичанин Дженкинсон писал в середине 16 века про русских людей :"Многие ,большая часть бедняков,на вопрос "сколько Богов"?- ответила бы "очень много", так как они считают всякий имеющийся уних образ за Бога".
вот еще интересно пишет :"Доходило до очень устойчевого и распространенного мнения, что "когда бог умрёт(!!!),Никола Богом будет" .." :lol:

--------------------
Ибо пожертвовать любовью к истине, интеллектуальной честностью, верностью, законами и методами духа ради каких-либо иных интересов, будь то даже интересы отечества, есть предательство.©Hermann Hesse
Внук Велеса
6 февраля 2012 09:53
Сообщение #67

Сообщений: 282
Регистрация: 8.06.2011
Цитата: любор
Хочется расказать одну притчу)))

Притча хорошая, понравилась, благодарю! А вот картинки - стандартные обои на рабочий стол Windows, сделанные в фотошопе. Это не есть Природа. Это работа компьютера. А что, нельзя сфотографировать свои пейзажи? Ну можно найти другие прекрасные фотографии картин Природы, которые сделаны без участия фотошопов и прочих компьютерных графических программ.
Цитата: любор
Коснусь немного язычества и авраамических религий.Всегда,когда спрашиваю у язычников как могло получиться,что гордое язычество проиграло стадному глупому христианству,в ответ слышу молчание

У кого спрашивали-то? И кто сказал, что христианство стадное и глупое? Ведь удалось же ему оболванить народ? Да и вообще, кто сказал, что язычество проиграло? В этом г-н Истархов всех уверяет.
Язычество проиграло, а неоязычество непременно победит

Язычество не проиграло. Язычество осталось, никуда не делось. Проиграл народ. Кто-то поддался на сладкие обещания вечной райской жизни. И стали остальных в этом убеждать. А другие не хотели. Началась бойня. Бились не русские против жидов. Русичи бились друг против друга. Кто победит в такой битве? Вот представь себе: твой род живёт в гармонии с Природой, чтит предков. А тут приходит какой-то дядя и говорит: ваши пращуры дерьмо, вот Христос - ваш бог, за это ты получишь райскую загробную жизнь, вы все рабы. Как народ отреагирует? Кто-то согласится, а кто-то и в репу даст. А крестить Русь ещё Ольга пыталась. Но её муж Игорь и сын Светослав - давали поломникам отворот-поворот. А вот Владимир - предатель, которых свет не видывал. Извратил весь смысл язычества. Богов переврал. Заставил людей приносить человеческие жертвы богам. Народ и возроптал на богов, вместо того, чтоб возроптать на Владимира. А теперь попы используют именно тот вариант язычества, что было при Владимире представить как пугалку для христиан. Вот мол, не хотите, чтоб было так, молитесь Христу.
любор
6 февраля 2012 14:04
Сообщение #68

Сообщений: 29
Регистрация: 4.02.2012
Раз народ бывший язычниками проиграл,значит проиграло язычество.
Я уже Василю это говорил,но он очевидно на своей волне...
Почему отвернулся народ,вот основное...
От сильного не отворачиваются,значит были изъяны!Значит нашли брешь христиане!
Вот что я говорю.
Закрывать на это глаза,это преступление.
Внук Велеса
6 февраля 2012 14:19
Сообщение #69

Сообщений: 282
Регистрация: 8.06.2011
Цитата: любор
значит были изъяны!

Были. И появились они именно при Владимире. Я это написал вот здесь:
Цитата: Внук Велеса
Извратил весь смысл язычества. Богов переврал. Заставил людей приносить человеческие жертвы богам. Народ и возроптал на богов, вместо того, чтоб возроптать на Владимира.


Цитата: любор
Значит нашли брешь враги!

А вот в этом я согласен. Брешь у русского народа была. И самая главная брешь в том, что мы слишком доверчивы. Слишком легковерны! Кто-то наобещал золотых гор, райской жизни, а некоторые и поверили.
Elol
6 февраля 2012 15:26
Сообщение #70

Сообщений: 2374
Регистрация: 4.09.2011
люди верят в то, во что им выгодно верить.
Вот тут и проиграли...

Но не согласна, что язычество проиграло. Не могут проиграть или выиграть шахматы. Выигрывает ли проигрывает всегда игрок.

Язычники проиграли христианам. Это - да. Но... побежден - не означает покорен.

--------------------
Ложь убаюкивает.
Правда пробуждает.
Внук Велеса
6 февраля 2012 18:14
Сообщение #71

Сообщений: 282
Регистрация: 8.06.2011
Цитата: Elol
люди верят в то, во что им выгодно верить.

Сейчас? Сейчас люди думать разучились, вот и остаётся верить
Ладомipъ
7 февраля 2012 00:12
Сообщение #72

Сообщений: 19
Регистрация: 30.01.2012
А я например не верю, не верю монаху Нестору и другим монахам-писарям, которые в угоду грекам искажали нашу летопись соревнуясь между собой в том, кто больше угодит грекам. И не удивлюсь если существование Владимира как исторической личности вообще опровергнут в будущем, также как уже опровергли татаро-МОНГОЛЬСКОЕ ИГО. В школьные и студенческие годы в наши головы вложили столько ненужной информации, нас заставляли конспектировать Ленина, изучать атеизм, диалектический материализм, дарвинизм, нам приводили выдержки отца ИзТории Геродота - О-о-о бедные наши головы, как они выдержали столько вранья.
14Ржев88
7 февраля 2012 00:17
Сообщение #73

Сообщений: 4229
Регистрация: 27.06.2011
Ладомipъ,
чем тебе Геродот не угодил?

--------------------
Ибо пожертвовать любовью к истине, интеллектуальной честностью, верностью, законами и методами духа ради каких-либо иных интересов, будь то даже интересы отечества, есть предательство.©Hermann Hesse
Внук Велеса
7 февраля 2012 08:46
Сообщение #74

Сообщений: 282
Регистрация: 8.06.2011
Цитата: Ладомipъ
И не удивлюсь если существование Владимира как исторической личности вообще опровергнут в будущем

Если будет выгодно, опровергнут не только Владимира. Опровергнут и Ленина и Сталина и Гитлера. Вот только вопрос: Купятся ли на это люди
Elol
7 февраля 2012 10:14
Сообщение #75

Сообщений: 2374
Регистрация: 4.09.2011
Цитата: Внук Велеса
Вот только вопрос: Купятся ли на это люди

а смысл тогда опровергать? это же не личные счеты.

--------------------
Ложь убаюкивает.
Правда пробуждает.
Ладомipъ
7 февраля 2012 11:11
Сообщение #76

Сообщений: 19
Регистрация: 30.01.2012
[b][/b]Ладомipъ,
чем тебе Геродот не угодил?
И не только мне, а Геродоту не доверяли уже древние авторы: Ктесий прямо обвинял Геродота в лживости, Страбон относился к нему скептически, резко отзывался о нем Диодор, а Плутарх обвинил Геродота в отсутствии элементарных человеческих достоинств и даже написал специальный трактат "О злонравии Геродота".
Внук Велеса
7 февраля 2012 14:00
Сообщение #77

Сообщений: 282
Регистрация: 8.06.2011
Цитата: Elol
а смысл тогда опровергать? это же не личные счеты.

личные счёты тут непричём. Смысл опровергать? Например, им станет выгодно, чтоб мы думали, что не было никакого Владимира, Ленина и тд. И они будут пускать слухи, что их не было. Будут теледебаты, ток-шоу всякие... А вот будут ли в это верить люди, как пока что верят сейчас?
Elol
7 февраля 2012 15:34
Сообщение #78

Сообщений: 2374
Регистрация: 4.09.2011
Подумайте - для чего они это делают и вы поймете, что у людей не остается шансов им не верить. Для того чтобы переиначить историю надо что?
1. необходимость её переиначить
2. отсутствие очевидцев, могущих лично опровергнуть "новую историю"
3. брожение умов (выбивание твердых основ)
4. забивание в эти размягчившиеся мозги новой информации

Все! Дело в шляпе. п.1 - это мы наблюдать не можем, это делается за кулисами, огласке не подлежит. п.2 скоро будет выполнен, для этого достаточно чтобы сменилось 1-2 поколения, а вот пп.3,4 мы можем наблюдать во всей красе. И не надо думать, что это что-то новенькое... Так было всегда.

--------------------
Ложь убаюкивает.
Правда пробуждает.
Василь
8 февраля 2012 21:53
Сообщение #79

Сообщений: 39
Регистрация: 5.02.2012
Elol,
Сначало то требуется выяснить из каких источников да на каких фактах строятся истории. Вот внушили массам ложь навроде "язычество проиграло" или "1000 лет иудохристиянизации" и те повторяют вслед за незнамо кем "язычество проиграло" "1000 лет иудейскаго ярма" яко быдло. Ан люди то должны ся вести по иному.

Ить чего на деле то получахуся, никакого иудохристиянства для народа в России не было и в помине, да быдлу внушили "было", так попы и историки, и даже Истархов говорят, значит "было". То есть что? Оплевали своих Предков, смешали их с грязью и с яснымя очами разсуждают як же так получилося, як же Предки позволили такому случится.... То есть предали свой народ да изгадили память о своих дедах, а себя при том считают языческаго мировозрения, не потрудившися даже узнать правду. Тож самое - повстречать жидовина и выслушав понапраслину о своих Родителях потом считать их ворами да предателями, себя ощущать при том "правильнымя", мол вона Родители якия заблудшия, ан мы то всякого наслушавшися стали умнымя...
Elol
9 февраля 2012 11:57
Сообщение #80

Сообщений: 2374
Регистрация: 4.09.2011
Цитата: Василь
Сначало то требуется выяснить из каких источников да на каких фактах строятся истории

"Историю пишут победители,
поэтому в ней не упоминаются проигравшие."

Артур Дрекслер

Это был, есть и видимо, будет единственный источник. И по любому - её пишут люди. Пристрастные и непостоянные. Даже очевидцы каждый видит что-то свое. Официальная история - это официальный, узаконенный миф, выгодный на данный момент правящему классу. И ничего более. ИМХО.
Другое дело, что иногда выныривают все же факты, которые "не помещаются" в этот самый миф... Вот, изучая их, сопоставляя, домысливая недостающее - можно как-то что-то понять. Но не факт, что это будет истинно. Просто, мне так думается, каждый выбирает из этого моря информации то, что ему больше подходит, и из этого формирует нечто свое. Это касается не только истории. Всего. Это сам принцип подбора информации. Мы слышим только то что хотим слышать. Мы подбираем факты и сведения в основном те, что подтверждают то, что нам хочется, а не то что есть на самом деле.

Мало, критично мало тех, кто беспристрастен. И найти, выявить таких - великая удача, умноженная на упорный поиск. Зато на их сведения, доводы и мысли/предположения можно опираться с большей долей вероятности.

--------------------
Ложь убаюкивает.
Правда пробуждает.