Поиск | Последние сообщения | RSS

Жертва. Приносили ли жертвы язычники и какие?

Внук Велеса
10 февраля 2012 18:18
Сообщение #1

Сообщений: 282
Регистрация: 8.06.2011
Я много слышал о жертвоприношениях язычников. А так ли это? И что мы подразумеваем под словом "жертва"? Приносили в жертву людей? Нет, это мерзко, это не по Прави. Но всё же жертвовали что-то. Например, приносили требы, часть урожая отдавали. В моём понимании - жертва - это когда ты что-то просишь у богов - но не за "просто так"! Если ты, прося у них, не принесёшь им подарок, или он окажется недостаточным для того, чтоб ублажить богов, то они сами возьмут у тебя то, что необходимо. Например, упадёшь, травму получишь. Степень тяжести травмы зависит от твоей просьбы. Или, у тебя вор кошелёк украдёт. Это, в моём понятии, тоже своеобразная жертва. Кто что думает по этому поводу?
ЛеснаЯ
10 февраля 2012 20:24
Сообщение #2

Сообщений: 980
Регистрация: 10.09.2011
Разовью здесь свой развёрнутый пост в теме "Суть язычества"... Жертвоприношения (требы) я бы назвала шпаргалочкой для внутренней сущности человека. Так в первобытных культурах люди учились отдавать, - (моё субъективное видение) чистосердечно, от души, с благодарностью и радостью ... за всё. При достижении определённого уровня духовного развития человеку нет надобности в требах, - налажены прямые контакты энергообмена с божественным :metla:

--------------------
Хочешь изменить Мир? - начни с себя***
Традиция - это не собирание пепла, а сохранение огня (с)
Elol
10 февраля 2012 21:10
Сообщение #3

Сообщений: 2374
Регистрация: 4.09.2011
опять же - я не знаю... но мне думается есть огромная, принципиальная разница между "пожертвовать" и "разделить хлеб-соль". Жертва - всегда это ущербное что-то... А делиться - это от щедрости души. Жертва всегда подразумевает, что взамен будет что-то. А дар - он просто дается. Он не от корысти или вынужденности, а от чистого сердца дается. И ничего взамен не требует.
Особенно - в гораздо бОльших количествах. Ведь дают щепотку, а просят взамен мешок! Странно это...

Человеческие жертвы - вообще что-то чуждое. Думаю - даже если кого-то и умерщвляли, то по другой причине. Это уже сейчас извращено восприятие, оттого как жертву и воспринимают.

--------------------
Ложь убаюкивает.
Правда пробуждает.
козочка26
10 февраля 2012 21:31
Сообщение #4

Сообщений: 98
Регистрация: 5.02.2011
Интересный вопрос. И не однозначный.
Уровень духовного развития различен между людьми, различно и понятие жертвы. Общепринято, для масс, жертва - эта замирение с богом - ты мне, я тебе. Принося жертву выказываешь подчинение и причастность. Откупаешься от грехов. Бытовой, понятный уровень.
А вот чем выше духовное развитие человека, чем выше тем меньше таких, тут уже идёт истинное понятие жертвы, как обозначила ЛеснаЯ.
Мне так кажется. Потому что высокая духовность - это, ой как не про всех.

--------------------
«Какой же ты негр, ты же татарин!», — засмеялся Снуп Дог, а Тимати заплакал.
ЛеснаЯ
11 февраля 2012 17:59
Сообщение #5

Сообщений: 980
Регистрация: 10.09.2011
Цитата: Внук Велеса
В моём понимании - жертва - это когда ты что-то просишь у богов - но не за "просто так"!

Я расскажу о том, как обстоит дело с требами у современных родноверов...

Каждый праздник начинается с обращения к Богам и предкам. Вратами сообщения с божественным планом является огонь, - для этого специально возводится крада, куда будут приноситься требы. Жрец начинает обряд словами славы и благодарения нашим духовным Помощникам и Водителям (очень часто используется Славление Триглава из "Велесовой книги"). Требы - это то, что готовится своими руками , с душой специально для Богов и предков: рассыпчатая каша, печёности, рукоделие какое (главное условие, - чтобы горело). Так же жрец/жрица обносят по кругу обрядовый хлеб, каждый возлагает на него свои руки и говорит про себя желание, которое должны улышать Там. Затем каравай последует в огонь...

А вообще требы ассоциируются у меня вот с этой куколкой, Отдарок на подарок:

Жертва


но детишки вырастают из своих игрушек...

___________
Вера без дела мертва есть (с) Истина на все времена. И мало радеть на благо семьи и Рода, - необходимо потрудиться на благо наРодное. Для волхвов, жрецов и воинов ( духовных предводителей и администраторов-управителей) благо общественное всегда в приоритете. И "жертвой" Богам и Предакам на этом пути являются наши мысли - чувства - слова - поступки (с)

--------------------
Хочешь изменить Мир? - начни с себя***
Традиция - это не собирание пепла, а сохранение огня (с)
Внук Велеса
13 февраля 2012 09:13
Сообщение #6

Сообщений: 282
Регистрация: 8.06.2011
Лесная, Козочка, Elol, благодарю за ответы! В моём понятии: жертва существует, но не в том виде как СМИ рассказывает. Жертвовали продуктами труда, урожаем, делами, и, как говорит Лесная, мыслями, чувствами, словами, поступками. Иногда жертвуют здоровьем, и даже жизнью, если человек просит у богов то, что ему дороже жизни. Вопрос очень животрепещущий. Ведь именно это рассказывали как пугалку, чтоб народ испугался и крестился. Именно это стало причиной падения язычества
Квака
13 февраля 2012 10:14
Сообщение #7

Сообщений: 12416
Регистрация: 23.07.2011
А кто слово Жертва по полочкам разложить может. Наше ли оно вобще? Три согласных подряд РТВ что то много. Явно че то не хватает...
ИГО-ИГГ
13 февраля 2012 13:18
Сообщение #8

Сообщений: 2680
Регистрация: 19.01.2012
Квака,
можно использовать хорошее слово - поминки

--------------------
Ибо мудрость мира сего есть безумие пред Богом, как написано: уловляет мудрых в лукавстве их. 3:19 Пер. посл. св. ап. Павла к коринфянам
Квака
13 февраля 2012 14:00
Сообщение #9

Сообщений: 12416
Регистрация: 23.07.2011
Цитата: ИГО-ИГГ
можно использовать хорошее слово - поминки

Да. Тут еще вот какая штука... Поминки сейчас это как бы отдельное мероприятие, праздник .... или там "День поминания"... а это штука не для того , что бы их поминать в определенный момент.... они ведь с нами постоянно. Наверно... поминки неплохое слово, если все время помнишь... все таки касаясь Жертвы это скорее Дары... иногда приходится изеваться над другими людьми... и карю себя за это... но как не издеваться... вот идем с приятелем на днях мимо христианского храма... он впервые в моем городе... экскурсия... там куча поберушек... пожертвуйте на Храм... ящик такой стоит, куда эти жертвы собирают... а я ему только что расказвыал, как освобождался наш город... кладбище возле которого этот Храм (а там могилы есть еще 18 и 19 века) облюбовали немецкие пулеметчики... войнов полегло много, но брали "голыми руками"... артиллерию и минометы по могилам Предков не применяли..... зато потом (ну это другая тема)... и вот сидит это нечто и собирает пожертвования на Храм. Я курю. Отворачиваюсь и щелкаю бычек в сторону мусорки... но тут порыв ветра и он летит собирателю жертв прямо в лобешник... акурат а Чело... Хороший ветерок подул...
ASTR 17
13 февраля 2012 14:26
Сообщение #10

Сообщений: 596
Регистрация: 22.08.2011
Цитата: Квака
А кто слово Жертва по полочкам разложить может. Наше ли оно вобще?

В википедии от слова жрец - похоже на правду. Не наше слово.My Webpage

--------------------
Спасись и Сотвори Мне Славу Мою.
(Вельмах Геростратович)
Квака
13 февраля 2012 14:38
Сообщение #11

Сообщений: 12416
Регистрация: 23.07.2011
ASTR 17,
Да Вика, это Вика. Давай не от нее. В каком языке есть чистый звук ЖЕ
ASTR 17
13 февраля 2012 15:20
Сообщение #12

Сообщений: 596
Регистрация: 22.08.2011
Квака,
Как в фильме "Айболит 66" - ...Нормальные герои всегда идут в обход... :oppa: :meeting: В Пекине есть газета - Женьминьжибао...

--------------------
Спасись и Сотвори Мне Славу Мою.
(Вельмах Геростратович)
ЛеснаЯ
13 февраля 2012 15:23
Сообщение #13

Сообщений: 980
Регистрация: 10.09.2011
Цитата: Внук Велеса
Вопрос очень животрепещущий

Здесь нужно просто развеять мифы о язычестве, прежде всего, о кровавых человеческих жертвоприношениях у славян-язычников. Впрочем, те, кто хотели докопаться до сути, - сделали это давно. Эта тема требует, отбросив все стереотипы, стать чистым белым листом в познании...
Цитата: Внук Велеса
Ведь именно это рассказывали как пугалку, чтоб народ испугался и крестился. Именно это стало причиной падения язычества

Нет, миф о кровавых жертвоприношениях не был причиной падения язычества, тем более он сложился гораздо позднее, уже после христианизации. Да и язычество вообще никуда "не падало" :da: : https://www.perunica.ru/ozar/881-derevenskie-bogi-pravoslavnoj-rusi.html Нам русским надо просто протереть глаза, и перестать язычникам с христианами препираться: чей бутерброд правильный, - намазанный сверху маслом, или снизу :sdaiuc:

--------------------
Хочешь изменить Мир? - начни с себя***
Традиция - это не собирание пепла, а сохранение огня (с)
ASTR 17
13 февраля 2012 15:57
Сообщение #14

Сообщений: 596
Регистрация: 22.08.2011
Жертвоприношение - сам термин подразумевает насильственное убийство человека, ритуальным образом, в угоду языческим богам. А как назвать добровольный уход из жизни человека в соответствии с верой в бессмертное продолжение жизни после смерти? В фильме Даки есть такой пример My Webpage. Воможно что и жена царя могла добровольно отправится за ним. Но это отличается от египетских и китайских насильственных убийств слуг и жен умершего правителя. Христиане вообще тупое стадо и жизнь подонка тоже могут трактовать как "не убий", сейчас вот тоже отменили смертную казнь и никому от такого христианского гуманизма не легче. Так что спорить и что то доказывать хрюсам - пустое занятие.

--------------------
Спасись и Сотвори Мне Славу Мою.
(Вельмах Геростратович)
Elol
13 февраля 2012 16:22
Сообщение #15

Сообщений: 2374
Регистрация: 4.09.2011
Цитата: Квака
А кто слово Жертва по полочкам разложить может. Наше ли оно вобще?

не могу, не получается... второй день кручу.
Но вот почему-то рядом идут:
жертва, жрец и жрать.
Пыталась как-то через инет для себя это все прояснить - всюду твердят одно: язычники приносили жертвы... в растерянности сильной. Инфа противоречит чувству.

Как сама понимаю - жертва это как бы корыстный акт, (ну - он делается ради чего-то, ради какого-то последующего результата, даже если добровольная это жертва) а дар - безкорыстный. Пока так... буду еще думать и поискать.

--------------------
Ложь убаюкивает.
Правда пробуждает.
волхва Пятница
13 февраля 2012 16:56
Сообщение #16

Сообщений: 494
Регистрация: 16.02.2011
Мне в связи с этой темой вспомнился старый фильм "Берег Черепах" . Там америкос сокрушаясь о трагической смерти матери, которая утопилась что бы спасти своих детей, спрашивает у местной жительницы :"зачем она покончила собой?" (для него ЭТО выглядело как самоубийство), получает ответ: "ЧТО ВЫ ПОНИМАЕТЕ В ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ ЖЕРТВОПРИНОШЕНИЯХ?..." То же хочется ответить всем убеждённым противникам научно установленных фактов подобных жертвоприношений у славян. :regulation: :bm:

--------------------
Каждому волхву вольно по-своему волховать.
Elol
13 февраля 2012 17:05
Сообщение #17

Сообщений: 2374
Регистрация: 4.09.2011
значит - приносили? научно доказано? кем, если не секрет, можно узнать?

хотелось бы раз и навсегда прояснить для себя этот вопрос. Мы же тут не спорим, а разбираемся?

--------------------
Ложь убаюкивает.
Правда пробуждает.
xelast
13 февраля 2012 17:38
Сообщение #18

Сообщений: 89
Регистрация: 19.09.2011
Цитата: Elol
Но вот почему-то рядом идут:
жертва, жрец и жрать.

Ваша интуиция просто поражает. Найдите управляющий вектор для связи и вам не понадобятся доказательства.
Elol
13 февраля 2012 17:42
Сообщение #19

Сообщений: 2374
Регистрация: 4.09.2011
ну, что попы просвирки лопают - этим, наверное, никого не удивишь уже? :lol:
но все же - есть подозрение, что иное какое-то есть значение...

--------------------
Ложь убаюкивает.
Правда пробуждает.
Stanislaw
13 февраля 2012 18:04
Сообщение #20

Сообщений: 830
Регистрация: 25.01.2011
Приветствую.
Цитата: Elol
Но вот почему-то рядом идут:жертва, жрец и жрать.
oppa Наверное потому, что тот, кому приносится жертва жрёт её, ненасытное чудовище. Жрёт энергию христанутых, упивается запахом паленой шерсти и мяса жертвенных баранов. Кричит: "Ещё!" И рабы задабривают своего хозяина.
Жертва. Приносили ли жертвы язычники и какие?
Жертва. Приносили ли жертвы язычники и какие?
Давайте, ребятки, спорьте до хрипоты: приносили/не приносили. У славян не было жрецов, жертв, потому как не было кому приносить жертву. Кому: Ладе, Сварогу, может Роду нужна жертвенная кровь?! "Боги наши - Предки наши", - с таким мировоззрением кому приносить жертву?!
Жиды по сей день приносят кровавые жертвы на свои праздники. И такие же жиды-"учёные" отвечают, облаивая
Цитата: волхва Пятница
всем убеждённым противникам научно установленных фактов подобных жертвоприношений у славян.
Не правда ли знакомый приёмчик: обвинить в своих грехах кого угодно?! И пусть гои грызут друг друга, доказывая каждый свою правоту. Даже немцев обвинили именно в сжигании евреев.
Жертва. Приносили ли жертвы язычники и какие?
Можете ли вы представить на этом месте славянских детей? Что говорит вам Совесть?


Позволяет ли тебе твоя Родовая память и Совесть, Пятница, говорит, что на этом месте могли бы быть наши седобородые старцы:Жертва. Приносили ли жертвы язычники и какие?, Жертва. Приносили ли жертвы язычники и какие? и как эти шакалы ковыряться в убитом животном?
Сладка тебе кровь баранов, волхва?

И человеческие жертвоприношения не на Совести людей Расы.
Жертва. Приносили ли жертвы язычники и какие? Масштабы современных жертвоприношений ужасают.
А вы спорьте.

Позволю себе цитату:
Язычники приносят кровавые человеческие жертвоприношения.
Эту жуткую ложь придумали вороги Родов Человеческих для того, чтобы дети Родов Наших отвернулись от Мудрости Предков и предали Прах Отцев Своих, чтобы оторвались от корней своих и погибли все.
Язычники не приносят жертвы. Нет никого кому приносить их. Нет такой практики у язычников. Тем более кровавые жертвы. Для Златого Пути Развития Души, принесение кровавых жертв - прямой путь в Пекельные Миры. Но принесение кровавых жертв - это единственно возможная практика для ворогов Родов Наших, исповедующих кровавые культы, это семито-хазарские племена, которых разбивал и князь Олег Вещий и князь Святослав. Но отмстили хазары Руси и Святославу через сына его, рождённого от Святослава и иудейки Малки. Сын Святослава, Владимир Кровавый (в истории записан как святой Владимир Красное Солнышко), приняв иудаизм, при инициации своего принятия этой религии приказал вкопать куммiрные столбы с древнего разорённого языческого Вече на берегу реки. Потом лично зарезал множество людей у столбов с ликами Велеса, тем самым принося кровавую жертву богу иудеев Велесу-Быку-Иегове по требованию религии иудаизма. Затем столбы велел пожечь и сбросить в реку. А немного позже по Руси пошли хазары с библиями и мечами в чёрных ризах (черноризники). Тот эпизод тогда был записан на кровавых зверей - славян, язычников. При Владимире Кровавом были уничтожены почти все взрослые мужчины, старики и парубки отказавшиеся предать своих предков и принять религию для рабов...


Цитата: Внук Велеса
В моём понимании - жертва - это когда ты что-то просишь у богов - но не за "просто так"! Если ты, прося у них, не принесёшь им подарок, или он окажется недостаточным для того, чтоб ублажить богов, то они сами возьмут у тебя то, что необходимо.
Нафиг оно им надо, подарки твои? Они что, чиновники? pizdec
Богов не ублажают, если что. Ублажают только одного и только его рабы.
Никто у тебя ничего не заберёт и не даст. Ты сам себе даёшь и сам у себя забираешь. Как это можно не понимать? Привыкли ни хрена не делать и ждать халявы. Ага, отдай боженьке кошелёк - он и грех тебе скостит, точно.
Цитата: Внук Велеса
Например, упадёшь, травму получишь. Степень тяжести травмы зависит от твоей просьбы.
Типа, чтоб уж просить не хотелось? pizdec Вообще абсурдно звучат такие высказывания на языческом сайте. Это не христианский сайт, ау! Тут злой и ревнивый божок никого не наказывает.
Цитата: Внук Велеса
Или, у тебя вор кошелёк украдёт. Это, в моём понятии, тоже своеобразная жертва.
Это банальная невнимательность. И вообще не стоит деньги в одном месте хранить, а то,
например, упадёшь, травму получишь.
ugar
Внук Велеса
13 февраля 2012 18:59
Сообщение #21

Сообщений: 282
Регистрация: 8.06.2011
Цитата: Stanislaw
У славян не было жрецов, жертв, потому как не было кому приносить жертву. Кому: Ладе, Сварогу, может Роду нужна жертвенная кровь?! "Боги наши - Предки наши", - с таким мировоззрением кому приносить жертву?!

Конечно, это мерзко. Кровавые ритуалы это сатанизм, это несовместимо со славянским мировоззрением - это моя позиция. И мы тут не спорим до хрипоты, приносили или не приносили. В моём посту речь идёт о том, что ради мечты всегда приходится чем-то жертвовать. Обратите внимание: Чем-то, а не кем-то. И жертва - всегда дело добровольное. Хочешь чем-то пожертвовать, жертвуй, получишь то, что хотел. Не хочешь жертвовать - воля твоя!. Во фразе выделенной курсивом вместо слова "чем-то" можно подставить любое слово, отвечающее на вопрос "чем?": "своим продуктом труда", "своим здоровьем", "своей жизнью". Ведь на войне многие воины жертвуют своими жизнями ради всеобщей Победы.

Цитата: Elol
значит - приносили?

Может и приносили, но только добровольно! И что-то своё! Приносить в жертву что-то чужое - воровство. А человека - это преступление. Я думаю, что не было специальных жертвенных алтарей (такое только в кино бывает). Всё зависело от ситуации. Ситуацию с войной я уже привёл. Или абстрактный пример: падает ваза, а ты, не желая, чтоб она разбилась, кидаешься под неё (как вратарь), сам ушибёшь что-нибудь - тебе будет больно, зато ваза цела. Я вот ЭТО подразумеваю под понятием жертва. И это логически обосновано. В сказке "Снежная королева" Герда утопила свои башмачки, чтобы узнать, где искать Кая. Человек сознательно идёт на жертву. И жертвовать надо чем-то своим. Кто что думает по этому поводу?

Цитата: Stanislaw
Это банальная невнимательность.

не согласен. Если хороший профессионал, то тебе никакая супервнимательность не поможет, и нечего ржать над человеком, который упадёт и травму получит

Цитата: Stanislaw
Привыкли ни хрена не делать и ждать халявы. Ага, отдай боженьке кошелёк - он и грех тебе скостит, точно.

Не понял ты меня. Я говорил: Жертвовали продуктами своего труда! Где тут "ничего не делать"?
xelast
13 февраля 2012 19:40
Сообщение #22

Сообщений: 89
Регистрация: 19.09.2011
волхва Пятница,
Прискакал воин на белом коне , всех искромсал.
Stanislaw
13 февраля 2012 19:46
Сообщение #23

Сообщений: 830
Регистрация: 25.01.2011
Цитата: Внук Велеса
Не понял ты меня. Я говорил: Жертвовали продуктами своего труда!

Отвечу пока кратко, так как ухожу по делам.
Может всё дело в слове "жертва"?
Богов славили, а не приносили жертву. А это абсолютно противоположные понятия. Кстати, по-белорусски "жерствовать" - "ахвяраваць", "жертва" - "ахвяра". Мне одному здесь слышиться имя еврейского бога Яхве?
Опять же: молох (картинка выше) - молиться. Молох - принимающий жертвы, молиться - приносить себя в жертву. Так что славяне не только не приносили жертвы, но и не молились - не жертвовали свою энергию.
В общем пока такая информация к размышлению. До скорого.
ЛеснаЯ
13 февраля 2012 21:14
Сообщение #24

Сообщений: 980
Регистрация: 10.09.2011
Цитата: Внук Велеса
В сказке "Снежная королева" Герда утопила свои башмачки, чтобы узнать, где искать Кая. Человек сознательно идёт на жертву. И жертвовать надо чем-то своим. Кто что думает по этому поводу?


В данном примере башмачки Герды, если и назовём "жертвой", - то условно. Это услуга за услугу, -энергообмен. А помните в сказке "Царевна-лягушка" Иван-царевич спас детёнышей медведя, щуки... там еще кого, - и эти животные и рыба пришли в нужный час к нему на помощь. Так ребёнок учится (посредством архетипов сказочных образов) помогать другим, - отдавать, - потому, как добро (безкорыстное, от чистого сердца) возвращается сторицей (с) Герда могла бы и не топить свои башмачки... :br: А просто спросить у реки, - и та бы ответила, и осталась бы удовлетворённой простой человеческой благодарностью в ответ. На мой взгляд, "башмачки-жертва" - это метафора... и многозначный образ :da: Ведь бросила Герда не что-нибудь в воду, а башмачки! Дорогие и любимые! Это куда они (башмачки) "отправились" за ответом? А ведь без башмачков Герде бо-бо будет искать по многим путям-дороженькам Кая... Ну, дальше уж пусть каждый додумывает сам...

--------------------
Хочешь изменить Мир? - начни с себя***
Традиция - это не собирание пепла, а сохранение огня (с)
Elol
13 февраля 2012 22:01
Сообщение #25

Сообщений: 2374
Регистрация: 4.09.2011
с одной стороны - подтолкнули, с другой - откуда-то вспомнилось. Вот - выкладываю на обсуждение.
Жертва. Слово на ЖЕ...
жечь
И еще помогли - про воинов на поле брани павших, напомнили. И словно сложились два кусочка. Поле битвы...много погибших, мало тех, кто выжил... Что делать? Могилы копать? А если зима? А если камень? А если - жара? Экскаваторов не было тогда... наверное - сжигать было самое то... Это и была, наверное, Первая Жертва... войне... смерти. Оттого и жертва, сжегали (так думаю - сжИгали - более поздняя форма слова). Еще одно слово на ж - жатва. Тоже сплелось с этим пониманием. Колоску - смерть, а кому-то жизнь даст эта смерть! И жизнь ведь - на букву ж.
Жизнь. Жатва. Жечь. Жертва. Вот такие вот башмачки...

--------------------
Ложь убаюкивает.
Правда пробуждает.
волхва Пятница
13 февраля 2012 23:24
Сообщение #26

Сообщений: 494
Регистрация: 16.02.2011
Цитата: Stanislaw
Позволяет ли тебе твоя Родовая память и Совесть, Пятница, говорит, что на этом месте могли бы быть наши седобородые старцы:
На месте обдирателей баранов? Да, конечно, позволяет: на Ильин день во многих русских селениях вплоть до начала ХХ века приносился в жертву обетный бык, купленный и выкормленный всей громадой. Разумеется, за неимением средств иногда резали и баранов. da Дорогие мои, нельзя свои личные вкусы и пристрастия приписывать нашим Предкам, это и есть самое большое к ним неуважение. Нужно устанавливать факты и пытаться их понять. Но вам, Stanislaw, в данный момент, конечно, главное - успокоиться, отвлечься, посмотреть какое-нибудь фэнтези с победой Добра над Злом. bayan

Цитата: Внук Велеса
Кровавые ритуалы это сатанизм, это несовместимо со славянским мировоззрением - это моя позиция.
Вот именно: ВАША ПОЗИЦИЯ. Попробуйте понять, что у ваших Предков могла быть позиция другая. Тем паче во времена когда "сладкой парочки" : сатанизма и христианства ещё и в помине не было.

Цитата: Elol
научно доказано? кем, если не секрет, можно узнать?
Да всё тем же: письменными источниками, археологическими находками, этнографическими данными, анализом фольклора.
Вообще то я хорошо понимаю, во что тут вляпываюсь. Такие уважаемые мной люди как, например, волхв Богумил категорически отрицает кровавые жертвоприношения у славян, у него, кажется книжка есть по этой теме. Но истина дороже.
Цитата: xelast
Ваша интуиция просто поражает. Найдите управляющий вектор для связи и вам не понадобятся доказательства. good
но бесполезно: тут любой вектор превращается в флюгер n1ha

--------------------
Каждому волхву вольно по-своему волховать.
Stanislaw
13 февраля 2012 23:41
Сообщение #27

Сообщений: 830
Регистрация: 25.01.2011
Цитата: волхва Пятница
на Ильин день во многих русских селениях вплоть до начала ХХ века приносился в жертву обетный бык, купленный и выкормленный всей громадой
Он не в жертву приносился, его банально кушали "всей громадой", а не спускали кровь и потом сжигали.
Цитата: волхва Пятница
нельзя свои личные вкусы и пристрастия приписывать нашим Предкам
Вот именно, кровожадная вы наша. :pizdec:
волхва Пятница
13 февраля 2012 23:57
Сообщение #28

Сообщений: 494
Регистрация: 16.02.2011
Цитата: Stanislaw
Он не в жертву приносился, его банально кушали
Вы очень мало знаете о славянском язычестве, и много об обрядах мусульман и иудеев. Их вкушали вовсе не банально: кусочки шкур и кости служили оберегами, их хранили и в нужных случаях совершали с ними магические манипуляции: например, "банально" зарывали по углам поля. Вообще у меня на очереди стоит написание работы о магических манипуляциях славян с останками жертвенных животных, (по этнографическим данным), может к лету напишу. Что вам это поможет даже и не надеюсь.

--------------------
Каждому волхву вольно по-своему волховать.
волхва Пятница
14 февраля 2012 00:06
Сообщение #29

Сообщений: 494
Регистрация: 16.02.2011
Цитата: Stanislaw
кровожадная вы
Вам, наверное, трудно представить,что я не выношу вида крови и подумываю отказаться от мяса. Ваши картинки вызвали у меня тошноту, но я в состоянии представить, что у Предков на это могла быть другая реакция.

Цитата: Stanislaw
его банально кушали
Его кушали не банально - шкуру и кости делили на участников и хранили как обереги на божницах. при необходимости совершали различные манипуляции с этими предметами:например, кости зарывали на межах или по углам поля.

--------------------
Каждому волхву вольно по-своему волховать.
Stanislaw
14 февраля 2012 00:13
Сообщение #30

Сообщений: 830
Регистрация: 25.01.2011
Цитата: волхва Пятница
Вы очень мало знаете о славянском язычестве
Ну, конечно, это ведь вам "Иные" нашёптывают "этнографические данные" во время танца с бубном. :pizdec:
Цитата: волхва Пятница
и много об обрядах мусульман
Где?
Цитата: волхва Пятница
и иудеев.
вы мне льстите, совсем чуть-чуть: жалко времени, да и противно вникать.
Цитата: волхва Пятница
кусочки шкур и кости служили оберегами, их хранили и в нужных случаях совершали с ними магические манипуляции
Ну, вы же вот сами пишете, что это не жертва. "Нахожу сей текст противоречивым" :pizdec:
Цитата: волхва Пятница
может к лету напишу
Пишите. Пишите "ишчо", только ближе к теме. Или вам ещё не нашептали, что писать?
xelast
14 февраля 2012 00:15
Сообщение #31

Сообщений: 89
Регистрация: 19.09.2011
Цитата: волхва Пятница
Предков могла быть позиция другая.

К тому же она неоднократно менялась в зависимости от условий выживания.
Быстренько перебросить бананы , думаю не было возможности .
Stanislaw
14 февраля 2012 00:21
Сообщение #32

Сообщений: 830
Регистрация: 25.01.2011
Цитата: xelast
К тому же она неоднократно менялась в зависимости от условий выживания.Быстренько перебросить бананы , думаю не было возможности .

Всё-таки прав был Дарвин в отношении некоторых товарищей...Жертва
волхва Пятница
14 февраля 2012 00:22
Сообщение #33

Сообщений: 494
Регистрация: 16.02.2011
Цитата: Stanislaw
вот сами пишете, что это не жертва.
Я пишу о том, что части тела жертвы становятся оберегами. А вот части тела барана зарезанного, к примеру, на тёщины именины - таковыми не являются.
Цитата: Stanislaw
вам "Иные" нашёптывают
А вы ваши предположения откуда черпаете?

--------------------
Каждому волхву вольно по-своему волховать.
Stanislaw
14 февраля 2012 00:38
Сообщение #34

Сообщений: 830
Регистрация: 25.01.2011
Значит не нашептали ещё.
Цитата: волхва Пятница
Я пишу о том, что части тела жертвы становятся оберегами.

Не-не, вы определитесь: а) приносится в жертву; б) не банально кушается; в) или таки становится оберегом? А то я начинаю находить сей текст не только противоречивым, но и шизоидным. :pizdec:
Цитата: волхва Пятница
А вы ваши предположения откуда черпаете?
Ну, мы с вами явно на разные конторы работаем. Или трудимся?.. Или я тружусь, а вы работаете?.. Выберу последнее. :meeting:
волхва Пятница
14 февраля 2012 00:38
Сообщение #35

Сообщений: 494
Регистрация: 16.02.2011
Цитата: Stanislaw
Всётаки прав был Дарвин в отношении некоторых товарищей...
Вы даже не представляете насколько! Особенно эта манера "закидывать какашками" за неимением аргументов.

--------------------
Каждому волхву вольно по-своему волховать.
Stanislaw
14 февраля 2012 00:42
Сообщение #36

Сообщений: 830
Регистрация: 25.01.2011
Цитата: волхва Пятница
Вы даже не представляете насколько!
Отчего же? Даже лучше самого Дарвина представляю.
Но вы не отвлекайтесь: вы тут хотите доказать, что славяне жертвы приносили. :miaso:

Цитата: Elol
Жертва. Слово на ЖЕ...жечь
Жертва - жртв - жрать - жрец - жру - жерти - жор. Жр -ец (кузн -ец, стар -ец, молод -ец)...
Белка, может всё-таки от "жрать"? :thank_you:

Дополнительно к моему сообщению № 23.
Итак, славяне славили Богов. Не жертвовали! Слово "жертва" иудохристианское. Это им, рабам, надо вымаливать постоянно что-то у своего бога, т.к. они не имеют Воли и Духа. Это их демиург питается их энергией и душами.
Вот Внук Велеса упорно повторяет слово "жертва". Почему не "треба"? Смысл меняется или нет? Треба - это чистая светлая энергия, энергия РАдости, посылаемая от чистого сердца, от всей души к Богам-Предкам.
Следует различать рабское подношение и благодарность от всего сердца, от переполнения радостью, благодарность, не имеющую никакой корыстной цели, никакого раболепия. Победили врага - восславили павших, Богов-Предков, подняли первую чашу за них. Где жертва?!
Если ты - потомок Богов, то ты - их часть, ты сам потенциально Бог. Тогда сама идея "жертвоприношения" становится абсурдной.
14Ржев88
14 февраля 2012 01:32
Сообщение #37

Сообщений: 4229
Регистрация: 27.06.2011
Цитата: волхва Пятница
Но истина дороже.

именно так! я вас полностью поддерживаю в этом вопросе.

--------------------
Ибо пожертвовать любовью к истине, интеллектуальной честностью, верностью, законами и методами духа ради каких-либо иных интересов, будь то даже интересы отечества, есть предательство.©Hermann Hesse
Stanislaw
14 февраля 2012 01:53
Сообщение #38

Сообщений: 830
Регистрация: 25.01.2011
Все без исключения узнают истину в посмертии. И многим здесь не позавидуешь.
Внук Велеса
14 февраля 2012 08:28
Сообщение #39

Сообщений: 282
Регистрация: 8.06.2011
Цитата: ЛеснаЯ
если и назовём "жертвой", - то условно. Это услуга за услугу, -энергообмен.

Вот ключевое слово! Энергообмен! Благодарю, ЛеснаЯ!!! Вот всё и решилось! Просто я не знал, как назвать это, а на языке вертелось только слово "жертва". Вот и разобрались в терминах. Надо было мне тему назвать "энергообмен".
Stanislaw, твоя позиция по поводу слова "жертва" мне понятна:
Цитата: Stanislaw
Вот Внук Велеса упорно повторяет слово "жертва"

Языками не владею, Ваше благородие
Цитата: Stanislaw
Может всё дело в слове "жертва"? Богов славили, а не приносили жертву. А это абсолютно противоположные понятия. Кстати, по-белорусски "жерствовать" - "ахвяраваць", "жертва" - "ахвяра". Мне одному здесь слышиться имя еврейского бога Яхве? Опять же: молох (картинка выше) - молиться. Молох - принимающий жертвы, молиться - приносить себя в жертву.

Благодарю за разъяснение, Stanislaw! Теперь более понятен смысл слова "жертва". Мой старт-пост был как раз для того, чтобы разобраться в понятиях!
Цитата: Stanislaw
Следует различать рабское подношение и благодарность от всего сердца, от переполнения радостью, благодарность, не имеющую никакой корыстной цели, никакого раболепия.

Я различаю. И рабское подношение для меня так же мерзко, как и кровавые обряды!
Цитата: волхва Пятница
Тем паче во времена когда "сладкой парочки" : сатанизма и христианства ещё и в помине не было

Так называемый "сатанизм" появился гораздо раньше, чем христианство, и даже иудаизм. Только назывался по-другому. И кабалистика появилась довольно давно.
Цитата: волхва Пятница
Попробуйте понять, что у ваших Предков могла быть позиция другая.

Мне это трудно представить. Сразу вызывает реакцию отторжения

Цитата: Stanislaw
Почему не "треба"? Смысл меняется или нет?

Конечно меняется! В этом мы уже разобрались! Вообще, в русском языке нет синонимов в принципе
Elol
14 февраля 2012 10:10
Сообщение #40

Сообщений: 2374
Регистрация: 4.09.2011
Цитата: волхва Пятница
тут не вектор, а флюгер

все зависит от того, на какой ветер настроен этот самый флюгер. Но вам этого не понять. Впрочем, не только вам, как выяснилось. Но это - проблемы не ветра.

Цитата: Stanislaw
Белка, может всё-таки от "жрать"?

сложно это понять. Видишь же сам: homo-копающие накопали косточки обгорелые, по углам огородов закопанные и на этом основании выводы делают. Это - их дело. Пусть. Кому что ближе, тот в том и существует...

Другое дело - ладно, даже если и так дело было. Что с того? Может, кто-то и приносил жертвы... но так думаю - моими предками они не были. Потому что то, что ты написал про требу - мне понятно и близко, находит отклик в душе (и не у меня одной). То, что названо жертвой - очень противно во всех смыслах и значениях и действиях.

Но хотелось бы и понять - откуда взялось самое-самое первое жертвопирношение? С требой мне все понятно, про это пишу с самого начала, но как и Внук Велеса, названия не знала, только понимание было. А вот про жертву - тоже уже понятна суть, но неясно - кто и зачем это делал? И надо ли нам сейчас, даже если такое имело место быть, принимать жертвоприношение как неотъемлемую часть язычества. Думаю, цель этого действия и определение, какие именно силы в ней задействованы, могли бы прояснить этот вопрос. Про это может кто-то что-то рассказать?

--------------------
Ложь убаюкивает.
Правда пробуждает.