Поиск | Последние сообщения | RSS

Реформа превратила армию в воровскую организацию. По словам президента Медведева, преобразования оборонной сферы России

Искатель
28 марта 2012 21:11
Сообщение #1

Сообщений: 540
Регистрация: 16.12.2009
Во вторник, 20 марта, Верховный главнокомандующий Вооруженными силами РФ Дмитрий Медведев, по сути, подвел итоги военной реформы, которую сам же и затеял. Уже с мая подобными проблемами станет заниматься новый президент России. То есть - Владимир Путин.

Фактическое прощание Медведева с армией произошло на коллегии Министерства обороны РФ. На ней пока еще глава государства с видимым удовлетворением заявил: «Реформирование Вооруженных сил практически завершено, большинство частей и соединений готовы приступить к выполнению боевых задач в кратчайшие сроки, оптимизирован состав межвидовых группировок войск, а благодаря новой структуре округов повысилась эффективность планирования и управления их действиями».

В общем, по мнению Медведева, своему то ли преемнику, то ли предшественнику он оставляет армию сильной, боеспособной и современной. В подтверждение своих слов гарант Конституции отметил, что в 2008–2011 годах в войска поставлялись преимущественно современные образцы вооружений и военной техники. В результате их доля увеличилась с 10% до 16%, а интенсивность боевой и оперативной подготовки выросла в три раза.

Министр обороны РФ Анатолий Сердюков детализировал Верховного: за этот период удалось полностью перевооружить новыми и модернизированными образцами вооружений и военной техники более 250 воинских частей. В частности, по его словам, «с 2008 по 2011 год в войска поставлены 39 межконтинентальных баллистических ракет, две подводных лодки, четыре надводных корабля, пять боевых катеров, 374 летательных аппарата, 12 ракетных комплексов «Искандер», 713 других образцов ракетно-артиллерийского вооружения, более 2,3 тыс единиц бронетанкового вооружения и техники, 79 зенитных ракетных комплексов войсковой ПВО, 106 комплексов ПВО ВВС, около 40 тыс автомобилей».

Нельзя не отметить, что реформа российских Вооруженных сил, начатая в 2008 году, действительно оказалась едва ли не главным детищем Медведева на посту президента. Изменения в военной организации страны произошли кардинальные. В отличие от осмеянной обществом реформы милиции, которая фактически свелась к переименованию ее в полицию. Вот только все ли изменения на пользу обороне?

Напомним, что военная реформа с самого начала была воспринята обществом, мягко говоря, неоднозначно. Прежде всего, это относится к масштабному сокращению численности армии с 1,2 млн до 1 млн человек, когда большую часть уволенных составили офицеры. Прапорщиков и мичманов извели вовсе. Другое приоритетное направление – перевооружение армии – также столкнулось с серьезными проблемами, в частности с хроническим невыполнением гособоронзаказа по целому ряду важных направлений и ценовыми скандалами между Минобороны и военно-промышленным комплексом.

За комментариями «Свободная пресса» обратилась к бывшему члену коллегии Минобороны РФ, в прошлом - начальнику Главного управления международного военного сотрудничества МО РФ, генерал-полковнику Леониду Ивашову:

– Честно говоря, я рад, что закончились эти почти 25-летние реформы, начатые еще при Горбачеве и непрерывно продолжавшиеся все это время. Когда в июне 2001 года мы с тогдашним министром обороны Сергеем Ивановым возвращались из Минска, он заговорил о военных реформах. Я ему сказал: «Прекратите говорить об этом». Иванов удивился: «Почему?». Тогда я предложил ему эксперимент: пусть на следующий день, придя в свой кабинет, позвонит главнокомандующему какого-нибудь вида вооруженных сил и спросит, каковы главные задачи на июнь. Тот наверняка ответит: «Реформа». То есть через это волшебное слово как бы снимается ответственность за боеготовность армии, ее техническое состояние. Потому что главная задача - «реформа». Иванов провел этот эксперимент. Ровно такой ответ дали во всех видах Вооруженных сил, кроме моряков. И вот представьте: двадцать с лишним лет наша армия занимается только «реформами».

«СП»: - Каков итог? Медведев заявил, что Вооруженные силы теперь «отвечают современным угрозам и способны дать ответ на потенциальные угрозы в наш адрес». Это так?

– Когда я слышу такие утверждения, у меня возникает простой вопрос: «Вы выявили масштабы и характер угроз военной безопасности России?». На сегодняшний день атласа угроз нет, а войска якобы готовы их отражать. Угрозы не указаны ни в военной доктрине, ни в других документах. Но если так, то встает вопрос: «А к чему войска и силы флота готовы?»

Если говорить об угрозах, - их упоминает Владимир Путин в предвыборной статье о национальной безопасности. Но если посмотреть на состав Вооруженных сил, то наши нынешние войска бригадного типа не способны противостоять вероятному противнику ни на Западе, ни на Юге, ни на Востоке. И совершенно не готовы отстаивать наши интересы в Арктике, где сегодня формируется новый театр военных действий в борьбе за ресурсы.

У нас уже фактически нет военной разведки как системы, способной обеспечить информацию о формировании угроз и подготовке к ударам. Уже идут споры о том, кому передать остатки Главного разведуправления Генерального штаба: то ли ФСБ, то ли СВР.

У нас нет военной науки, что признал начальник Генштаба. В новой конфигурации не сложилась система управления Вооруженными силами. Нет надлежащего военного образования. Когда в результате военной реформы не появляются, а, наоборот, разрушаются важнейшие элементы обороноспособности страны, говорить о каких-то успехах едва ли возможно. Плюс ко всему, когда торговец встал во главе Министерства обороны, он превратил всю систему Вооруженных сил в коммерческую организацию. Приведу пример: на острове Русский военное ведомство закупило 3400 квартир, выполняя решение партии «Единая Россия» и правительства. Но там число офицеров, которым требуется жилье, измеряется десятками, а не тысячами. Что это? Ошибка, профанация или явная коррупция?

Такая же ситуация у нас и по закупке вооружений: когда военный прокурор говорит, что в результате этих реформ сегодня каждый пятый бюджетный рубль, поступающий в Минобороны, разворовывается, становится страшно. Причем, прокуроры делают такие заявления на основе только установленных фактов. А сколько их не установлено? То есть в результате военной реформы у нас уже не армия, а воровская организация.

«СП»: - Что вы думаете об утверждении, что доля современных образцов вооружений и военной техники в войсках увеличилась с 10% до 16%?

– Это тоже «от лукавого». Когда у нас было много дивизий, процент современной техники был низкий, потому что новая техника практически не поступала. Теперь эти воинские части сократили. Причем сократили, разумеется, самую старую технику. В результате доля современных образцов повысилась, но реально современных образцов все равно поступают единицы. Кроме того, наша внешняя и внутренняя политическая стратегия довела нас до такого состояния, экономика превратилась в топливно-сырьевую и пропала индустриальная база для обороны. Нет электроники, нет приборостроения, точного машиностроения и т.д.

«СП»: - На заседании коллегии Анатолий Сердюков заявил, что напряженность в военно-политической сфере увеличивает риск втягивания РФ в различные военные конфликты. Первой из угроз он назвал развертывание элементов американской противоракетной обороны в Европе. На эту же угрозу обратил внимание и Медведев, сказавший, что к 2017–2018 годам Россия должна быть готова «в полном объеме» дать ответ на развертывание ЕвроПРО. Действительно ли это главная угроза для нас сегодня?

– Да, безусловно, это угроза. Но - не главная для страны. Это ложная цель, на которую нас отвлекают. Почему мы говорим только о европейской системе ПРО, но не обращаем внимание на морскую составляющую – группировку кораблей с системой «Иджис», курсирующую у наших берегов?

А концепция быстрого глобального удара (перспективная разработка вооруженных сил США, которая должна позволить им нанести удар неядерным вооружением по любой точке планеты в течение часа – прим. «СП»), которая примеряется на нас? Разве не угроза? Она введена в действие еще Бушем-младшим в 2003 году.

Кроме того, у нас сегодня нет серьезных военных союзников. С военно-стратегической точки зрения мы не знаем, кто нам ближе: Китай, Индия или блок НАТО? Потому и происходит постоянное заигрывание с Западом, несуразные заявления и решения. В результате у нас не осталось серьезных союзников. То есть нужного баланса сил мы не выстроили. По причине всего сказанного однозначно оцениваю результаты реформы негативно.

kalinka47
29 марта 2012 09:27
Сообщение #2

Сообщений: 1
Регистрация: 27.03.2012
Из всего вышепрочитанного поняла, что властьпридержащие тянут одеяло каждый на себя. А от перестановки слагаемых сумма не меняется, так же как от если переставить, поменять местами, одинаковые пешки на шахматной доске, положение в игре не изменится. Защищать народ никто не собирается. А если учесть план Даллеса, то получим совершенно обратное. Спасибо за статью!
Капитан
29 марта 2012 10:13
Сообщение #3

Сообщений: 208
Регистрация: 21.03.2012
ВВУЗов стало в два раза меньше.
Академия остается одна. Научную работу вести не кому. Офицерский корпус сократился на 40%. Переход от дивизий к бригадам сократил огневую и ударную мощь соединения вдвое, не говоря уже о полной потери взаимодействия войск и привлечения огневых средств. Такая структура армии эфективно может учавствовать во внутренних конфликтах на территории своей страны и поддержании полицейского порядка. И все это на фоне безудержного воровства кооператива "Озеро". Итоги реформы - добровольный " Версальский договор" в одностороннем порядке.
Urtica
29 марта 2012 10:33
Сообщение #4

Сообщений: 473
Регистрация: 9.07.2011
Цитата: Капитан
ВВУЗов стало в два раза меньше.


А какой военный ВУЗ ликвидиривали?
Капитан
29 марта 2012 11:21
Сообщение #5

Сообщений: 208
Регистрация: 21.03.2012
[quote=Urtica]А какой военный ВУЗ ликвидиривали?[/quot
Какой род войск интересует? Сухопутные, авиация... Раз яндекс Вам не знаком попробую помочь.
Urtica
29 марта 2012 11:26
Сообщение #6

Сообщений: 473
Регистрация: 9.07.2011
Цитата: Urtica
Цитата: Капитан
ВВУЗов стало в два раза меньше.


А какой военный ВУЗ ликвидиривали?


Цитата: Капитан
Раз яндекс Вам не знаком попробую помочь.

Это Ваше заявление, вот и Вам задан вопрос.
Капитан
29 марта 2012 11:51
Сообщение #7

Сообщений: 208
Регистрация: 21.03.2012
Urtica,
Цитата: Urtica
Это Ваше заявление, вот и Вам задан вопрос. Подтвердите своё заявление.

Помогаю: Омское общевойсковое,Ейское высшее военное авиационное ,Ставропольское высшее военное ,КВАКУ, Пермское ВАТУ, Рязанское автомобильное и еще 21 авиационное(7 из них "укрупнились"), одно РХБЗ, 9 инженерных, 4 филиала общевойсковых, 3 академии, 10 ПВО...
Urtica
29 марта 2012 12:22
Сообщение #8

Сообщений: 473
Регистрация: 9.07.2011
Цитата: Капитан
Помогаю: Омское общевойсковое,Ейское высшее военное авиационное

Технические ВУЗы? Это серьёзно. Внешне, казалось, что увеличился набор на гуманитарные факультеты военные.
Ну, военные кафедры ликвидировали... А разрослись гуманитарии, и когда говорят о сокращении, то указывается на гуманитарные ВУЗы, причём не государственные... Да ещё и оставшиеся и укрупнённые переведут на бакалавриат. Ну, обрезанное образование - ни техник ни инженер. И ведь, основной заявленный мотив перехода на бакалавриат - привести в соответствие с зарубежной системой обучения. Да уж. По всем статьям.
Капитан
29 марта 2012 12:44
Сообщение #9

Сообщений: 208
Регистрация: 21.03.2012
Цитата: Urtica
Внешне, казалось, что увеличился набор на гуманитарные факультеты военные.

Многие из "гуманитарных" сократили набор, а некоторые согласно маратория директора магазина сердюкова вообще отменили наборы. Армия нужна для охраны кооператива "Озеро". Для лояльности необходимо платить большие деньги. Где взять? Из той же армии. Техническая база авиационых училищ, инженерных, ПВО дорога в обслуживании. Про научную работу на базе академий вообще молчу. Выход напрашивается сам собой. Его директор магазина и нашел. Но страшнее видимого уничтожения ВС РФ у сердюкова есть тайное оружие из шлюх мебельного магазина, змей Горыныч о трех головах: Приезжева, Фральцова, Глебова. Фурсенко щенок по сравнению с ними.
Квака
29 марта 2012 12:58
Сообщение #10

Сообщений: 12416
Регистрация: 23.07.2011
Цитата: Urtica
По всем статьям.

Это еще не все. Во многих сохранившихся ВУЗах ликвидируются "устаревшие" Кафедры. Например Кафедры Спецназа.
Квака
29 марта 2012 13:35
Сообщение #11

Сообщений: 12416
Регистрация: 23.07.2011
Цитата: Капитан
Всего два ВУЗа(МО)

Осталась кафедра на одном.
Капитан
29 марта 2012 13:43
Сообщение #12

Сообщений: 208
Регистрация: 21.03.2012
Цитата: Квака
Осталась кафедра на одном.

СУКИ!
Лада Ра
29 марта 2012 15:10
Сообщение #13

Сообщений: 147
Регистрация: 9.12.2011
У меня напрашивается вывод: АРМИИ В РФ БОЛЬШЕ НЕТ! по крайней мере той, которая могла бы защитить нас, гражданских от внешнего врага, а не чиновьичей гос. аппарат от своего же народа

Никогда не была склонна ругать СССР, а теперь понимаю - В КАКОЙ ПРЕКРАСНОЙ СТРАНЕ Я ЖИЛА!!!
Yaruga
29 марта 2012 22:26
Сообщение #14

Сообщений: 41
Регистрация: 14.03.2012
Ну "прекрасной" это наверное уже перебор. Но то что было лучше чем сейчас - это точно. Не поддаёмся упадническим настроениям! МЫ ЖИВЁМ, а значит далеко не всё ещё потеряно! :gun_rifle: