Поиск | Последние сообщения | RSS

Создание общины-поселения. Приглашаются единомышленники для создания сельской общины-поселения

swetozar
6 апреля 2012 10:10
Сообщение #1

Сообщений: 9
Регистрация: 15.11.2010
Кто желает связать свою жизнь с землёй, не страшится тягот сельской жизни и готов пожертвовать личным ради общего дела - приглашаю к обсуждению проекта по созданию сельской общины-поселения в одном из районов Саратовской области (предположительно - Саратовский). На месте заброшенных населённых пунктов. Намечаемые направления деятельности: овцеводство, пчеловодство, садоводство. Весной 2012 года будет проводится осмотр земли для поселения. Есть ряд условий для вступления в общину. Первое: идеология. Я придерживаюсь славянско-русского благочестия, по иному, язычества, или родноверия. Посему желательны в общине представители, придерживающиеся данного мировоззрения, либо готовые его принять (атеисты, христиане, буддисты, мусульмане-славяне и т.д.). Второе: здоровый образ жизни. Занимаюсь русским боевым многоборьем, конным спортом, не травлюсь никотином и алкоголем (про наркотики вообще речи не идёт). Посему желательны в общине люди, занимающиеся спортом и ведущие трезвый образ жизни, в перспективе готовые начать заниматься РБМ. Третье: этническая принадлежность. Я - этнический малорус, жена моя великоруска, друзья и родственники в подавляющем большинстве славяне. Посему в общине хочу видеть представителей славянских народов, относящихся с уважением друг к другу и готовых поддерживать язык, культуру, обычаи и т.д. не только своего этноса, но и тех, кто живёт вместе, в общине. Это вкратце. П.С. Ввиду того, что в России проживает большое количество коренных неславянских народов, их представителям двери в нашу общину открыты. При соблюдении первых двух правил. П.П.С. Поскольку развитие общины представляется как проект, нацеленный на многие годы, на основах этно-деревни, принимаются предложения по организации жизни в общине, совместным действиям в различных областях (культура, сельское хозяйство, ремёсла и проч.), основах самоуправления. Если Вы готовы поддержать данный проект, высылайте Ваши соображения. У меня готов черновой вариант развития общины, но, поскольку община создаётся не для меня лично, а для единомышленников, принимаются любые предложения. На основе всех предложенных вариантов будет выработан единый Устав, Положение и Концепция развития общины. Хочу оговориться. Создаваемая община - не секта! Все решения принимаются только единогласно главами семей (у кого нет семьи - с учётом каждого голоса), путём общего собрания - Вече. Мой e-mail: swetozar74@mail.ru
Честь!
Иван.

--------------------
Кровь превыше всего!
Змей
6 апреля 2012 11:02
Сообщение #2

Сообщений: 93
Регистрация: 19.08.2011
https://www.perunica.ru/forum/topic_524/1
Вы об одном и том же?
воин велеса
6 апреля 2012 12:07
Сообщение #3

Сообщений: 1010
Регистрация: 15.05.2011
Цитата: swetozar
Кто желает связать свою жизнь с землёй, не страшится тягот сельской жизни и готов пожертвовать личным ради общего дела -
Хорош народ пугать,нет там никаких тягот,если все вовремя делать.

--------------------
открылась бездна звезд полна,звездам нет счета, бездне дна
там где кровь наша пролилась,там и земля наша.
swetozar
6 апреля 2012 13:13
Сообщение #4

Сообщений: 9
Регистрация: 15.11.2010
Змей, Прошёл по ссылке, прочёл. думаю, что о разном речь идёт. Я пишу открыто, без загадок: зачем, где и когда. И не собираюсь ругаться, как тот товарищ, призывавший всех объединяться для восстановления неведомой славянской расы. В любом случае я в середине апреля еду выбирать дом и знакомиться с будущим местом жительства.
Цитата: воин велеса
Хорош народ пугать,нет там никаких тягот,если все вовремя делать.

Я не пугаю никого, просто в любом деле есть свои трудности, тем более при жизни и работе на земле.

--------------------
Кровь превыше всего!
воин велеса
6 апреля 2012 13:35
Сообщение #5

Сообщений: 1010
Регистрация: 15.05.2011
Цитата: swetozar
В любом случае я в середине апреля еду выбирать дом и знакомиться с будущим местом жительства.

Вот и чудесно.Удачного приобретения.Как освоишься,отстроишься,так и приглашай народ.Может кого и сманишь.А на комсомольскую стройку хрен я думаю кого соблазнишь.У взрослых людей 7 пятниц на неделе))).А да.Я же тем же занялся.На той неделе землицу прикуплю.Как видишь не зову никого.

--------------------
открылась бездна звезд полна,звездам нет счета, бездне дна
там где кровь наша пролилась,там и земля наша.
swetozar
6 апреля 2012 13:53
Сообщение #6

Сообщений: 9
Регистрация: 15.11.2010
воин велеса, благодарю! И тебе всех благ! Вот только советы твои излишни, если есть что сказать толкового - говори ,а советовать насчёт того, когда и кого приглашать, не нужно. Здесь все взрослые люди, сами всё поймут. Каждый решает за себя, я за других решать не берусь, и тебе тоже не советую.
Цитата: воин велеса
У взрослых людей 7 пятниц на неделе
Семь пятниц у того, кто не имеет чёткой цели и сам не знает, чего хочет.
Цитата: воин велеса
Как видишь не зову никого.
Видать, разные у нас цели.

--------------------
Кровь превыше всего!
воин велеса
6 апреля 2012 14:22
Сообщение #7

Сообщений: 1010
Регистрация: 15.05.2011
Цитата: swetozar
принимаются предложения по организации жизни в общине,

Цитата: swetozar
принимаются любые предложения

Извини не хотел тебя обидеть своим советом.
Цитата: swetozar
Видать, разные у нас цели.
Может быть.Я глобальных планов не строю.Финансы не позволяют.Самому бы зацепиться.

--------------------
открылась бездна звезд полна,звездам нет счета, бездне дна
там где кровь наша пролилась,там и земля наша.
Инязор
6 апреля 2012 15:04
Сообщение #8

Сообщений: 92
Регистрация: 20.12.2011
Могу поведать личный опыт. Нас пригласили в одно место для "ПМЖ" :lol:. Замечательное место и по природе и по "исторической" атмосфере. Вроде все обговорили, переехали живем ростим огород, сынов, строим совместные планы об общине еще семья подъехала. И вот тут возникла проблема: все вроде родноверы, чтим предков л1-0бим земл1-0. А вот о мироустройстве взгляды у всех разные и чего бы раньше не подумал конфликтные. Прям обидно как то вроде белые л1-0ди а накал от женщин пошел ну прям как у :jew: . Не уладив свои "женские" терки стравили мужиков и все. Одни замкнулись в своих идеях как якобы предки жили, Ржев бы вообще бы офигел, че тут пишут хоть порядок мыслей имеет. Другие в "паутину" залезли искать единомышленников и пригласили всех кто хочет. И приехали ВСЕ КОГО ХОТЕЛИ :br: , мы же пообщаться, там че за л1-0ди, че за взгляды и т.п. , а ВСЕ КОГО ХОТЕЛИ видят домики недорогие, земли много при них скупили и свалили, потом своих друзей приволокли и по кругу. Сейчас реально две семьи Родноверов, нет свободной земли, цены взлетели а местные клянут через одного. Одни "замкнувшиеся" почти прил1-0 дно помершу1-0 козу кродиру1-0т, вторые в обще уезжа1-0т на "новое поселение" по их словам к настоящим родноверам. А мы тут двумя Родами в "окружении" скупленной земли ВСЕ КОГО ХОТЕЛИ, правда уже с хорошими отношениями соседей. Живем Предков чтим, Славы творим, да детей ростим. И Частенько вспоминаем Трехлебова. Он как то говорил, что поехав на земл1-0 не трубите о Богах, родноверии, станьте на ноги а потом нужные и подтянуться. Вот так век живи, век учись.
Квака
6 апреля 2012 17:00
Сообщение #9

Сообщений: 12416
Регистрация: 23.07.2011
Цитата: Инязор
станьте на ноги а потом нужные и подтянуться.

:good:
В том числе и за это Ведагора долбают, повесив на него "бубен".
swetozar,
Удачи тебе!
Искатель
6 апреля 2012 19:51
Сообщение #10

Сообщений: 540
Регистрация: 16.12.2009
Цитата: Инязор
поехав на земл1-0 не трубите о Богах
На основе религии - можно секту открыть. Когда есть некое гуру, которому все поклоняются. Который обязанности распределяет и тех, кто за порядком следить будет - назначает. Кто будет стадо в нужных рамках держать, чтобы не разбредалось в поисках теорий и догм... Всё что боле - не вписывается в концепцию, изложенную в разного рода священных книгах. Ведь человеческий ум пытлив - вопросы задаёт, сам ответы искать пытается. Такое испытание не способна выдержать любая теория, сколь объёмной она бы не была. Ведь человеческая мысль, в своём поиске плывёт по безбрежному океану познания и всякие рамки ей претят...
Цитата: Инязор
накал от женщин пошел ну прям как у
С них вообще многие склоки начинаются. Природа у них такая. Недаром народная мудрость гласит: "волос длинный - ум короткий". Но пытлив и изворотлив, надо сказать, ум! Предвидеть последствия, как правило не могут, но в склоку свою знакомых и близких мужчин втянуть - это в состоянии. Особенно если волю им дать, то на конфронтацию вообще скоро идут.
Квака
6 апреля 2012 20:02
Сообщение #11

Сообщений: 12416
Регистрация: 23.07.2011
Цитата: Искатель
Недаром народная мудрость гласит: "волос длинный - ум короткий".

"Женщина на корабле -к беде"
"Шла бы ты домой Пенелопа"
Urtica
6 апреля 2012 20:11
Сообщение #12

Сообщений: 473
Регистрация: 9.07.2011
Цитата: Квака
Женщина на корабле -к беде"
"Шла бы ты домой Пенелопа"

а и правда, женщин-то зачем в поселение взяли? К тому же, они и права голоса в общине не имеют...
Искатель
6 апреля 2012 20:16
Сообщение #13

Сообщений: 540
Регистрация: 16.12.2009
Цитата: Urtica
они и права голоса в общине не имеют...
Они и без права - мужей дома как следует настроят:pardon: Мужики в этом отношении - народ лопоухий, на эмоции горазды... :bash:
Квака
6 апреля 2012 20:22
Сообщение #14

Сообщений: 12416
Регистрация: 23.07.2011
Цитата: Искатель
мужей дома как следует настроят

Вот дома пусть и настраивают, что их ждут с Победой(Результатом). Уртица, а тебе легко по экспедициям мотаться?
Urtica
6 апреля 2012 20:45
Сообщение #15

Сообщений: 473
Регистрация: 9.07.2011
Цитата: Квака
а тебе легко по экспедициям мотаться?

Здравия! Да в последние годы экспедиций то и нет. Ну, изредка - ликвидирована вся система изысканий (в основе). А вообще, (повспоминав), самая лучшая обстановка, когда все увлечены работой. Остальное - муть от безделья.
А трудности замкнутого коллектива. В поле охота.
Квака
6 апреля 2012 22:23
Сообщение #16

Сообщений: 12416
Регистрация: 23.07.2011
Цитата: Urtica
А трудности замкнутого коллектива. В поле охота.

А как считаешь? Женское это дело?
Квака
6 апреля 2012 23:51
Сообщение #17

Сообщений: 12416
Регистрация: 23.07.2011
Цитата: Urtica
Но. проблемы в том, что приходится оставлять свою семью.

ВО! Это хотел услышать. Женщины- хранительницы домашнего очага.
Инязор
6 апреля 2012 23:58
Сообщение #18

Сообщений: 92
Регистрация: 20.12.2011
Нам повезло хотя "царицами соблазняли" :es: , Солнышко мое Очаг сохранила, а на провокации мудро стрелки на меня сводила: "я ЗАмужем он решает, как он так и я" и в сварке не участвовала.
Артемий
7 апреля 2012 00:20
Сообщение #19

Сообщений: 653
Регистрация: 20.02.2012
Хорошее дело, пусть удача Вам сопутствует, а единомышленники найдутся. Я думаю так.

--------------------
"Мы — русские! Какой восторг!"
Александр Васильевич Суворов
Urtica
7 апреля 2012 00:24
Сообщение #20

Сообщений: 473
Регистрация: 9.07.2011
Цитата: Квака
Женщины- хранительницы домашнего очага.

Ну, это не значит, что все должны так себя вести. Эта работа тоже на пользу обществу, и далеко не худшая работа.
А очаги нужны и в экспедициях, об этом и написала.
Инязор
7 апреля 2012 00:25
Сообщение #21

Сообщений: 92
Регистрация: 20.12.2011
БлагоДар1-0! Артемий
дубина
7 апреля 2012 01:18
Сообщение #22

Сообщений: 41
Регистрация: 9.04.2011
Цитата: swetozar
swetozar Друже! А ты съездий,осмотрись, как оно там? Мож и людей созывать не стоит?!

Если буде толк,закинь фотки мест,да расклад местный дай (сколь землицы, сколь дома стоят,как с дорогами ,ну т.д.),люди посмотрят,глядишь и подтянутся da А смотреть с кем жить,сам выбирать будешь,
если первый на землице там встанешь, да с умом всё вокруг обставишь,чтоб не было как
Цитата: Инязор
Другие в "паутину" залезли искать единомышленников и пригласили всех кто хочет. И приехали ВСЕ КОГО ХОТЕЛИ br , мы же пообщаться, там че за л1-0ди, че за взгляды и т.п. , а ВСЕ КОГО ХОТЕЛИ видят домики недорогие, земли много при них скупили и свалили, потом своих друзей приволокли и по кругу. Сейчас реально две семьи Родноверов, нет свободной земли, цены взлетели а местные клянут через одного. Одни "замкнувшиеся" почти прил1-0 дно помершу1-0 козу кродиру1-0т, вторые в обще уезжа1-0т на "новое поселение" по их словам к настоящим родноверам. А мы тут двумя Родами в "окружении" скупленной земли ВСЕ КОГО ХОТЕЛИ,

Удачи в сем нелёгком деле!
swetozar
7 апреля 2012 10:32
Сообщение #23

Сообщений: 9
Регистрация: 15.11.2010
После поездки выложу отчёт. Будут фото, описание местности и цены на дома. Гуру - это не для меня. На мой взгляд, в общине всё должен решать общий сход или Вече.

--------------------
Кровь превыше всего!
Квака
7 апреля 2012 10:37
Сообщение #24

Сообщений: 12416
Регистрация: 23.07.2011
Цитата: Urtica
А очаги нужны и в экспедициях, об этом и написала.

Не возражаю и восхищен.
Urtica
7 апреля 2012 14:10
Сообщение #25

Сообщений: 473
Регистрация: 9.07.2011
Цитата: Квака
Не возражаю

За добрые слова поклон.
Но, вот положение, что женщины в общине права голоса не имеют, ну вроде как по копному праву, как-то не способствует здоровой обстановке в закрытой общине. Ещё летом это с Вольхом обсуждали, но он был не преклонен. Все интриги и накручивания и происходят, когда нет открытого обсуждения и прямых прав. Вот отсюда и козни и всякие склоки и коварные штучки отстранённых от прямого управления жён.
воин велеса
7 апреля 2012 14:27
Сообщение #26

Сообщений: 1010
Регистрация: 15.05.2011
Цитата: Urtica
Но, вот положение, что женщины в общине права голоса не имеют, ну вроде как по копному праву, как-то не способствует здоровой обстановке в закрытой общине
Здравия уртика,ну всем остальным тоже.Вот к примеру,собирается община,и есть там одинокие бабы.И чо?Они без права голоса остаются?Может быть просто должен быть представитель от семьи,не важно какого пола?

--------------------
открылась бездна звезд полна,звездам нет счета, бездне дна
там где кровь наша пролилась,там и земля наша.
Квака
7 апреля 2012 14:37
Сообщение #27

Сообщений: 12416
Регистрация: 23.07.2011
Цитата: Urtica
женщины в общине права голоса не имеют, ну вроде как по копному праву, как-то не способствует здоровой обстановке в закрытой общине.

Почему в закрытой общине. Закрытая община это Секта. Кто сказал, что женщины не участвуют в обсуждении. Они что, дома с мужьями не обсуждают важнейшие вопросы? Муж, что, на Копе выступает не в интересах своей семьи, которые во многом определяет женщина? Муж - Глава Семьи. Не нравится решение Копы - Вечевой колокол зачем? Там все все голос имеют.
Цитата: Urtica
Все интриги и накручивания и происходят, когда нет открытого обсуждения и прямых прав. Вот отсюда и козни и всякие склоки и коварные штучки отстранённых от прямого управления жён.

Что значит нет открытого обсуждения? Да до Копы все перетёрто не только в семье, но и с соседями/соседками.
Цитата: Urtica
коварные штучки отстранённых от прямого управления жён

Жены, в отличии от мужей имеют рычаги скрытого управления. Так что равноправие сохраняется.
Urtica
7 апреля 2012 14:57
Сообщение #28

Сообщений: 473
Регистрация: 9.07.2011
Цитата: воин велеса
Вот к примеру,собирается община,и есть там одинокие бабы.И чо?Они без права голоса остаются?Может быть просто должен быть представитель от семьи,не важно какого пола?

Здравия! Ну, вот это уже нормальный подход, в интересах дела, а не "стремление удержать власть мужчин".
Ну, вот детки выросли, а мужа уже нет, и чё, мои интересы будет зять представлять? А у нас интересы могут различаться.
И женщины без мужей, а с детками, как? Женщина одинокая не имеет права голоса, а одинокий мужик имеет права голоса? Эта модель не соответствует современному укладу. И сразу отторгает от общинной организации.
На кого это рассчитано? Что общего у общины, место проживания?
Сейчас, такая форма не жизнеспособна. Ну, для садово-огородного кооператива сойдёт, по представителю от участка.
Цитата: Квака
ены, в отличии от мужей имеют рычаги скрытого управления. Так что равноправие сохраняется.

Ну да, "Ночная кукушка дневную перекукует".
Квака
7 апреля 2012 15:05
Сообщение #29

Сообщений: 12416
Регистрация: 23.07.2011
Цитата: Urtica
одинокий мужик имеет права голоса?

Не имеет.
Цитата: Urtica
Объединение возможно только на уровне общего хозяйства

Согласен.
Мы говорим сейчас о Копе, как о каком то абстрактном понятии, не задумываясь, какие вопросы туда выносятся. Предложи какой либо вопрос для Копы (который стоит того, что бы ее собирать) от одиноких женщин Общины.
Urtica
7 апреля 2012 15:14
Сообщение #30

Сообщений: 473
Регистрация: 9.07.2011
Цитата: Квака
одинокий мужик имеет права голоса?

Не имеет.

Цитата: Квака
опрос для Копы (который стоит того, что бы ее собирать) от одиноких женщин.

Да, хоть, например возможность сдачи в аренду участков (домов) общины, для получения доходов, что бы построить дорогу, провести водопровод.
Но, мне представляется вообще нежизнеспособной община. Место проживание, самоуправление, да. Но деятельность-то не совпадает с общинной собственностью! Даже моногорода - утопии. И Лечворт и город Солнца - Кампанеллы - утопии. Максимум - временное жильё для отдыха, типа садово-огородного товарищества. И то, противоречий хватает, особенно, как подрастают дети, у них уже становятся интересы несколько иные.
Квака
7 апреля 2012 15:24
Сообщение #31

Сообщений: 12416
Регистрация: 23.07.2011
Цитата: Urtica
построить дорогу, провести водопровод.

Общие вопросы для всей общины.
Цитата: Urtica
сдачи в аренду участков (домов) общины, для получения доходов

Кому и каких доходов?
Urtica
7 апреля 2012 16:06
Сообщение #32

Сообщений: 473
Регистрация: 9.07.2011
Цитата: Квака
Цитата: Urtica
сдачи в аренду участков (домов) общины, для получения доходов

Кому и каких доходов?


Цитата: Urtica
например возможность сдачи в аренду участков (домов) общины, для получения доходов, что бы построить дорогу, провести водопровод.

Общий фонд.
Ну, возвращаясь к исходному, вопросу: вопрос об общине и праве голоса женщин. А не об устройстве садоводческого товарищества.
В общем-то, позиции понятны.
Квака
7 апреля 2012 16:19
Сообщение #33

Сообщений: 12416
Регистрация: 23.07.2011
Цитата: Urtica
В общем-то, позиции понятны.

Че понятно? Мне нефига. Община желает сдать в аренду или женщина?
Urtica
7 апреля 2012 16:51
Сообщение #34

Сообщений: 473
Регистрация: 9.07.2011
Цитата: Квака
Че понятно?

Понятны позиции относительно права голоса женщины. Что тут рассуждать-то, поняла, по твоему, право рассуждать женщины имеют только в семейном кругу.
Ладно, пойду щи варить.
Квака
7 апреля 2012 17:02
Сообщение #35

Сообщений: 12416
Регистрация: 23.07.2011
Цитата: Urtica
право рассуждать женщины имеют только в семейном кругу.

Да почему? А соседи? А родня? Что, запрещено готовить "общественное мнение"?
ASTR 17
7 апреля 2012 18:17
Сообщение #36

Сообщений: 596
Регистрация: 22.08.2011
Вообщето копное собрание ни есть древнегреческие Олимпийские игры, где спортсмены мужчины соревновались в воинских видах спорта в обнаженном виде - туда женщин не пускали. То же самое военные проблемы не требуют женского участия. По мировым вопросам нет никаких препятствий к женскому участию. В истории Рима сенат были мужчины, в истории Египта Хатшипсут объявила себя фараоном и была правителем, ну и Клеопатра тож Изидой стала и правила. Как там было у разных племен славян - да по разному, в зависимости от повестки дня. Не следует забывать что особую роль съиграло в нашем современном понимании этих вопросов - христианство, со своим постулатом закабаляющим права женщины - да убоится жена мужа своего. Правильно и то, что от одной семьи должно быть одно мнение и это уже семейное дело, кто там activ, а кто passiv.

--------------------
Спасись и Сотвори Мне Славу Мою.
(Вельмах Геростратович)
Артемий
7 апреля 2012 19:23
Сообщение #37

Сообщений: 653
Регистрация: 20.02.2012
При всем уважении к язычеству, я думаю без экономической заинтересованности устойчивого сообщества не построить. Вот если бы организовать эксклюзивное мини прозводство и превлечь на него единомышленников - вот тогда и на социалку (взаимопомощь) и на благоустройство (комуникации и т.п.) нашлись бы средства. Вопрос только в справедливости распределения дохода, но если в управлении будут принимать участие члены той же общины - то и контроль будет общественным/общинным. Тут будет еще и такой плюс - если чужаков не задействовать в производстве (элементарно не принимать на работу) то им не будет смысла вообще связываться с вами и селиться в округе.

--------------------
"Мы — русские! Какой восторг!"
Александр Васильевич Суворов
воин велеса
7 апреля 2012 19:29
Сообщение #38

Сообщений: 1010
Регистрация: 15.05.2011
Цитата: Артемий
Вот если бы организовать эксклюзивное мини прозводство и превлечь на него единомышленников - вот тогда и на социалку (взаимопомощь) и на благоустройство (комуникации и т.п.) нашлись бы средства

дельная мысль.Светозар предполагает овцеводством заняться.Само собой напрашивается прядильно-вязальная мастерская

--------------------
открылась бездна звезд полна,звездам нет счета, бездне дна
там где кровь наша пролилась,там и земля наша.
Артемий
7 апреля 2012 20:06
Сообщение #39

Сообщений: 653
Регистрация: 20.02.2012
воин велеса,
Тем более в сельском хозяйстве некоторые расходные статьи субсидируются из бюджета, как на пример семена или инвестиции в ОС (включая лизинг) и д.р. Вот только не уверен на счет овцеводства в тех широтах, надо смотреть статистику и анализировать деятельность с/х в регионе в советсткий период, может КРС эффективнее. Я бы, на пример построил хозяйство по примеру советского колхоза который наверняка существовал там ранее. Я так думаю: не имеет смысла изобретать велосипед, лучше воспользоваться проверенными схемами.

--------------------
"Мы — русские! Какой восторг!"
Александр Васильевич Суворов
Квака
7 апреля 2012 20:17
Сообщение #40

Сообщений: 12416
Регистрация: 23.07.2011
Цитата: воин велеса
Само собой напрашивается прядильно-вязальная мастерская

А валяльня? Войлок штука полезная. И проще, чем прядение-вязание.