Поиск | Последние сообщения | RSS

Кто такой Велес?

Квака
16 апреля 2012 13:18
Сообщение #1

Сообщений: 12416
Регистрация: 23.07.2011
Действительно кто это такой? Оказываются не все знают
Цитата: VАRULV
А кто такой Велес? Кто такой Один - знают все!

Источник. Пост 9



Кто такой Велес?
Велес и Совесть
VАRULV
16 апреля 2012 13:21
Сообщение #2

Сообщений: 7834
Регистрация: 18.11.2011
Ухахахаха!
А где я могу ознакомиться с представлениями моих предков о Велесе? Подскажите пожалуйста.
И желательно первоисточник: я знаете ли, привык сам составлять мнение, а не читать чьё-то.
Квака
16 апреля 2012 13:45
Сообщение #3

Сообщений: 12416
Регистрация: 23.07.2011
О Бояне, соловию стараго времени!
Абы ты сиа плъкы ущекоталъ,
скача, славию, по мыслену древу,
летая умомъ подъ облакы,
свивая славы оба полы сего времени,
рища въ тропу Трояню
чресъ поля на горы.
Пети было песнь Игореви,
того внуку:
"Не буря соколы занесе
чрезъ поля широкая -
галици стады бежать
къ Дону великому".
Чи ли въспети было,
вещей Бояне,
Велесовь внуче:
"Комони ржуть за Сулою -
звенить слава въ Кыеве;
трубы трубять въ Новеграде -
стоять стязи въ Путивле!"
Elol
16 апреля 2012 13:45
Сообщение #4

Сообщений: 2374
Регистрация: 4.09.2011
Цитата: VАRULV
А где я могу ознакомиться с представлениями моих предков о Велесе?

это вас надо спросить, это же ваши предки!
но возможно - у вас были другие боги.
***
Красивая картина очень. Есть такое понятие - ощущение присутствия. Вот тут - оно есть.

--------------------
Ложь убаюкивает.
Правда пробуждает.
VАRULV
16 апреля 2012 13:54
Сообщение #5

Сообщений: 7834
Регистрация: 18.11.2011
Атлична-атлична! "Слово о походе Игоря..."
Квака, я понял что вы всем сердцем любите христианские летописи...
Только пожалуйста, будьте так любезны, меня интересуют представления моих языческих предков по этому вопросу, а не христиан - это раз (у нас же не православный ресурс!).
Во-вторых вопрос остаётся открытым: кто такой Велес и где это указано?
Из приведённой цитаты ясно лишь что кто-то внук некого "Велеса".
воин велеса
16 апреля 2012 14:21
Сообщение #6

Сообщений: 1010
Регистрация: 15.05.2011
мдя.понеслась.как грит братка варульв.За что покровителя забижеть взялся?А хотя так ему и надо.Ни хрена не шаволится

--------------------
открылась бездна звезд полна,звездам нет счета, бездне дна
там где кровь наша пролилась,там и земля наша.
Радамiръ
16 апреля 2012 14:33
Сообщение #7

Сообщений: 288
Регистрация: 23.07.2009
я знаете ли, привык сам составлять мнение, а не читать чьё-то.
По большому счету, свое мнение у тебя будет только тогда, когда ты лично что-то увидишь, и пощупаешь. Отсюда, получается, что в те или иные явления прошлого ты можешь только верить!!! Остается только вопрос - КОМУ ВЕРИТЬ??? Кто верит Хиневичу и САВ, кто-то Миллеру, Лихачеву и Рыбакову, кто-то Книге Велеса и.т.д.
Терем
16 апреля 2012 14:36
Сообщение #8

Сообщений: 418
Регистрация: 19.01.2012
Цитата: VАRULV
Только пожалуйста, будьте так любезны, меня интересуют представления моих языческих предков по этому вопросу, а не христиан - это раз (у нас же не православный ресурс!).

Так Сами и спросите у своих языческих предков. Ведь только они для Вас авторитет. :da:
А документальным источникам доверять нельзя, так как христианские и т.д. :mail:
Поищите представление в памяти народа - Песнях, Заговорах, Обрядах и т.д.

--------------------
Велес Велик !!!!!! :)
Квака
16 апреля 2012 15:26
Сообщение #9

Сообщений: 12416
Регистрация: 23.07.2011
Цитата: Терем
А документальным источникам доверять нельзя, так как христианские и т.д.

Совершенно верно. Если вспомнить, что был на Руси некий Первопечатник, какая книга была напечатана первой, да еще посмотреть, что еще там и не только там печаталось хотя бы в течении сотни лет, вернее сказать перепечатывалось из ветшающих рукописных первоисточников ( а это в подавляющем большинстве христианские и богослужебные книги, а Ленин тогда ни "Искры", ни подпольных типографий еще не придумал)... да пошевелить извилинами... зачем это Велеса христиане поминают то и дело, он ведь не из их святых... да опять вспомнить памятник "Тысячелетию" Руси... жив оказывается "курилка"...
Мифотворец
16 апреля 2012 15:53
Сообщение #10

Сообщений: 1045
Регистрация: 7.04.2012
смахивает на софизм

Но что - нибудь на подобии песен, былин и другого устного творчества, если было бы приведено помогло бы осознанию. Мы люди сирые и убогие? Как нам понять кто такой Белес? Мы же и предков то ять спросить никак не могём, может узнав о Велесе то и к предкам дорожку проложили бы :)
Хотя, конечно, можно предположить, что у Волоса и не могло быть никаких упоминаний в устной речи в форме песен, былин и тп..
воин велеса
16 апреля 2012 16:03
Сообщение #11

Сообщений: 1010
Регистрация: 15.05.2011
Цитата: Мифотворец
Как нам понять кто такой Белес?

Цитата: Мифотворец
что у Волоса и не могло быть
любопытно.друг мой.что вы "как бы"пару раз "ошиблись",хотя я так не считаю.Да.Предки мало чего донесли до нас,но есть знания с подкорки.Предвижу реакцию,но извините уж,проживая раз за разом накапливается инфа

--------------------
открылась бездна звезд полна,звездам нет счета, бездне дна
там где кровь наша пролилась,там и земля наша.
Мифотворец
16 апреля 2012 16:54
Сообщение #12

Сообщений: 1045
Регистрация: 7.04.2012
Мне интересен нюанс своеобразной противопоставленности В. другим богам. И почему христиане о нем упоминали довольно часто, а сейчас еще и книжонку ему посветили?
Ладно к черту :)
Каким боком он в Сатану превратился?
За то, что мир в движение привел?
Квака
16 апреля 2012 17:00
Сообщение #13

Сообщений: 12416
Регистрация: 23.07.2011
Цитата: Мифотворец
сейчас еще и книжонку ему посветили?

Какую книжонку? :ai:
Внук Велеса
16 апреля 2012 17:13
Сообщение #14

Сообщений: 282
Регистрация: 8.06.2011
Цитата: Квака
Действительно кто это такой?

Что ты имел ввиду? Вот тут есть что-то о Велесе. Или ты имел ввиду другого Велеса?
Мифотворец
16 апреля 2012 17:14
Сообщение #15

Сообщений: 1045
Регистрация: 7.04.2012
книгу Велеса
мог конечно Библию написать но эта дискусия в холивар точно превратилась бы
воин велеса
16 апреля 2012 17:23
Сообщение #16

Сообщений: 1010
Регистрация: 15.05.2011
Цитата: Мифотворец
Каким боком он в Сатану превратился?
он сам то не превращался.Превращали.Велес-бог скотий-скифский

--------------------
открылась бездна звезд полна,звездам нет счета, бездне дна
там где кровь наша пролилась,там и земля наша.
Квака
16 апреля 2012 17:45
Сообщение #17

Сообщений: 12416
Регистрация: 23.07.2011
Цитата: Мифотворец
книгу Велеса
мог конечно Библию

Да это действительно вопрос, зачем христианам писать Велесову книгу против них и направленную. Для меня новость, что Библию писали христиане.

Цитата: Внук Велеса
Цитата: Квака
Велес ли ему глаз вышиб или кто выклевал.
Причём тут Велес?

Согласно одним преданиям Одину принадлежат слова "За глоток из Источника Мудрости Древней не жалко и глаз отдать"
По другим преданиям Велес помимо всего прочего еще и Хранитель Ключей от Знаний (Мудрости Древней).
Вот сойдясь в стоимости они не только по рукам и вдарили. :brave: :bash: :es:
Внук Велеса
16 апреля 2012 18:21
Сообщение #18

Сообщений: 282
Регистрация: 8.06.2011
Цитата: Квака
Для меня новость, что Библию писали христиане.

Да это вопрос причинно-следственных связей. Христиане не могли появиться раньше Библии. Библию даже не иудеи писали. А кое-кто повыше... Левиты, может быть... А про книгу Велеса спорить не берусь. Кто-то говорит, что это подделка. А кто-то свято верит в неё. Кто тут прав? Рискну предположить, что есть подлинник книги Велеса, а есть подделка.
Квака
16 апреля 2012 18:34
Сообщение #19

Сообщений: 12416
Регистрация: 23.07.2011
Цитата: Внук Велеса
Рискну предположить, что есть подлинник книги Велеса, а есть подделка.

Добавлю помимо подделки копию с подлинника, как возможный вариант.

Цитата: Внук Велеса
А про книгу Велеса спорить не берусь.

Присоединяюсь. Для этого и специальные сайты есть, где уж столько наговорено...
Радамiръ
16 апреля 2012 18:46
Сообщение #20

Сообщений: 288
Регистрация: 23.07.2009
Здесь интересная киношка про Книгу Велеса Тайные-Знаки-043
https://www.youtube.com/watch?v=Le2krHG1gbE
Терем
16 апреля 2012 19:21
Сообщение #21

Сообщений: 418
Регистрация: 19.01.2012
На Масленницу пели беларуские песни две :good: девушки. Назвались группа "Велес". Спросил у них почему? Так отвечают покровитель музыкантов и певцов. Снимал на сотовый качество очень низкое. Кому интересно Здесь 1
и Тут
А тут на 12 сек повтор по моей просьбе My Webpage
Фото003.3gp]My Web[/url]

--------------------
Велес Велик !!!!!! :)
Крепислав
16 апреля 2012 20:03
Сообщение #22

Сообщений: 227
Регистрация: 4.11.2010
Цитата: Радамiръ
я знаете ли, привык сам составлять мнение, а не читать чьё-то.
По большому счету, свое мнение у тебя будет только тогда, когда ты лично что-то увидишь, и пощупаешь. Отсюда, получается, что в те или иные явления прошлого ты можешь только верить!!! Остается только вопрос - КОМУ ВЕРИТЬ??? Кто верит Хиневичу и САВ, кто-то Миллеру, Лихачеву и Рыбакову, кто-то Книге Велеса и.т.д.

И правда, Варульв, что может быть естественнее и проще? Почитал книжек, узнал, что предки называли богов такими-то именами и чтили такими-то обрядами - не останавливайся на достигнутом. Следующий логичный шаг - овладеть навыками изменения состояния сознания и начать общаться с богами (для начала всё же с духами) лично.
Интересует Велес? - взывай к Велесу, и он придет рано или поздно.
Терем
16 апреля 2012 20:42
Сообщение #23

Сообщений: 418
Регистрация: 19.01.2012
Цитата: Крепислав
Интересует Велес? - взывай к Велесу, и он придет рано или поздно.

Это повтор и Велеса, не представляли в образе медведя, но
Заблудился ......... в лесу. Смеркается. ....... страшно стало. Он давай орать во весь голос: мол "А-У-у-у" и так громко, что медведя в берлоге разбудил. Мишка недавно спать лег, проснулся злой, но протер глаза лапой и за ...... потопал. А ...... идет и взывает во все горло. Ничего не слышит вокруг себя. Медведь догнал, к себе лицом повернул ..... и спрашивает: Мол чего орешь-то? Это ...... да вот хотел найти кого-нибудь. Медведь: Вот меня нашел - легче стало?

--------------------
Велес Велик !!!!!! :)
волхва Пятница
16 апреля 2012 21:10
Сообщение #24

Сообщений: 494
Регистрация: 16.02.2011
Цитата: Терем
Медведь: Вот меня нашел - легче стало?

:n1ha: VАRULVа - ad bestias
А насчёт Велеса, это к Велеславу, в Родолюбие или его блог.

--------------------
Каждому волхву вольно по-своему волховать.
Квака
16 апреля 2012 21:36
Сообщение #25

Сообщений: 12416
Регистрация: 23.07.2011
Сейчас в моде сексуальные скандалы. Извольте корни их узреть:

Велес и Перун были неразлучными друзьями. Перун чтил бога Велеса, ибо благодаря Велесу он получил свободу, был оживлен и смог победить лютого врага своего Скипера-зверя.
Но, как это нередко бывает, мужскую дружбу разрушила женщина. И все из-за того, что и Перун, и Велес влюбились в прекрасную Диву-Додолу. Но Дива предпочла Перуна, а Велеса отвергла.
Впрочем, потом Велес все же сумел соблазнить Диву и она родила от него Ярилу. Но тогда он пошел отверженный куда глаза глядят, и пришел к речке Смородине. Тут повстречались ему великаны - Дубыня, Горыня и Усыня. Дубыня вырывал дубы, Горыня ворочал горы, а Усыня усом ловил в Смородине осетров. Побратался Велес с великанами, поехали они вместе. Захотелось им переправиться чрез Смородину. Только как это сделать? Выручил друзей Усыня. Он раскинул усы через речку, и тогда по усам, как по мосту, все перешли на ту сторону. И увидели они у речки избушечку на курьих ножках.
И Велес сказал, что это дом Бури-Яги, которая прежде в иной жизни (когда он был богом Доном) была его супругой Ясуней Святогоровной. Но потом он погиб и она от горя обернулась Бурей-Ягой.
Зашли боги в дом и остались ночевать. Наутро ушли в лес на охоту, а в доме остался только Горыня. Тут потемнело синее небо, закрутились пыльные вихри, дубравы приклонились - и в огненной ступе, за собою заметая след прилетела Буря-Яга Золотая Нога. Она побила Горыню и съела весь обед.
На другой день оставили хозяйничать в доме Дубыню, на третий - Усыню. С ними приключилась та же история. Наконец, в доме остался Велес.
Прилетела Яга и стала сражаться с Велесом. Но потом они помирились, узнав друг друга, и стали мужем и женою. Однако, это очень не понравилось Амелфе, матери Велеса. «Как же ты, Велес, женился на ведьме с зеленой кожей?» - удивилась она.
И она решила извести Ягу. Она заперла супругу Велеса в бане, которую затем натопила так жарко, что убила ее. А потом заточила тело Яги в гроб-колоду и пустила гроб плавать по Хвалынскому морю.
Велес с помощью небесных богов освободил и оживил Ягу. Но по велению матери и закону Вышня, воспрещающему жениться без родительского благословения, он вынужден был ее оставить и очень печалился, что родители не узнали в Яге - Ясуню Святогоровну.
И Яга-Ясуня вернулась в свою избу у речки Смородины. Но потом она вновь приходила к Велесу, являла иные лики.
Источник
Мифотворец
16 апреля 2012 21:44
Сообщение #26

Сообщений: 1045
Регистрация: 7.04.2012
Мне так вот реально интересно как христиане превратили Волоса в Власия и Сотону. Так как есть теория о том, что Велес - это 2 бога на самом деле а не 1.
Квака
16 апреля 2012 21:51
Сообщение #27

Сообщений: 12416
Регистрация: 23.07.2011
Цитата: Мифотворец
реально интересно как христиане превратили Волоса в Власия и Сотону.

Фиг их знает. Но видимо попотеть пришлось. Латинизация у нас не прокатила и пришлось вписываться в исконные традиции и представления. Как например Купало превратили в Иоана Крестителя (Ваньку Купала) и на всякий случай сдвинули дату праздника, чтоб Купало самого Крестителя не утопил за такие чудесные превращения.
Крепислав
16 апреля 2012 21:57
Сообщение #28

Сообщений: 227
Регистрация: 4.11.2010
Цитата: волхва Пятница
:n1ha: VАRULVа - ad bestias

Я не знаю случаев, когда родные боги пугали бы взывающих к ним. Они же боги, не шишиги какие-нибудь. Сочтут, что повод, по которому к ним обращаются, недостаточно важен, - так явятся во всей славе своей, и исчезнут, не вступая в беседу. Мол, и твоего людского ума тут достаточно, а за доверие благодарствуем. Но первое явление божества взыскующему есть нечто особенное. Это и демонстрация даров, и беседа, полная смысла. Очень рекомендую. Впечатлений для обдумывания будет много.
А вот у малых обитателей Нижнего мира выпендрёж с рыком, визгом и оскаленными клыками вполне в обычае. Овчарок воспитывать доводилось? Так это примерно то же самое. Как нам, язычникам, нужны для общения сильные духи, так и им, духам, нужны для общения люди с крепким нутром. Вот они и нагоняют порой жуть во время наших первых визитов в Нижний мир.
волхва Пятница
16 апреля 2012 22:00
Сообщение #29

Сообщений: 494
Регистрация: 16.02.2011
Цитата: Мифотворец
Велес - это 2 бога

Тут, на РУССКОМ ЯЗЫЧЕСКОМ сайте некоторые и про одного ничего не знают, и знать не хотят, а вопросы задают специально, что бы постебаться. Прихожу к выводу, что всю инфу про НАШИХ БОГОВ профанам сообщать ни к чему.

--------------------
Каждому волхву вольно по-своему волховать.
Крепислав
16 апреля 2012 22:25
Сообщение #30

Сообщений: 227
Регистрация: 4.11.2010
Пятница, твой вывод неправильный.
Это Просветительский сайт.
Держать знания под спудом нельзя. Рассказывай, что знаешь :friends:
Мифотворец
16 апреля 2012 23:19
Сообщение #31

Сообщений: 1045
Регистрация: 7.04.2012
волхва Пятница,
Ну я не так уж и недавно познакомился с тем кто, такой Велес и другие языческие боги, как вы должно быть думаете. И определенно не хотел постебаться. Для этого раздел Юмор есть.
Просто я изучал как хр. тырили языческих богов и есть общие тенденции, позволяющие судить о том, что либо Велес это 2 бога либо, сначала был более древний культ (Белес), сменившийся позже культом Велеса. Как это было с культом Пана у эллинов.
воин велеса
16 апреля 2012 23:41
Сообщение #32

Сообщений: 1010
Регистрация: 15.05.2011
Цитата: Крепислав
Это Просветительский сайт.
-развлекательно-досуговый уже

--------------------
открылась бездна звезд полна,звездам нет счета, бездне дна
там где кровь наша пролилась,там и земля наша.
воин велеса
17 апреля 2012 00:35
Сообщение #33

Сообщений: 1010
Регистрация: 15.05.2011
Цитата: Мифотворец
Просто я изучал как хр. тырили языческих богов и есть общие тенденции, позволяющие судить о том, что либо Велес это 2 бога либо, сначала был более древний культ (Белес), сменившийся позже культом Велеса. Как это было с культом Пана у эллинов.
Ох-ох-ох.Даже не сразу врубишься.Ты видать про тех эллинов-Древних грегов в кавыяках.Извиню конечно ,но не верю в это.И спорить об этом отказываюсь поскольку неконструктивно,да и смысла не вижу.
До Велеса стучаться смысла нет,проще с Ведмедями договориться,с Марой пообщаться можно чуток,но не зарывайся.Советую вопчем то для начала напитаться у самого доступного патриарха

--------------------
открылась бездна звезд полна,звездам нет счета, бездне дна
там где кровь наша пролилась,там и земля наша.
Квака
17 апреля 2012 08:42
Сообщение #34

Сообщений: 12416
Регистрация: 23.07.2011
Цитата: Крепислав
Рассказывай, что знаешь

Э нет.
"Ты всегда будешь в ответе за того, кого ты приручил."
Перефразируя... Ты всегда будешь в ответе за того, кого ты научил.
Учитель выбирает себе Ученика за которого берет ОтВедственность, а не Ученик Учителя.
Те Учителя, которых мы сейчас знаем об этом как то не думают. Разве, что Ведагор на это посетовал в своем "Обращении к Почитателям".
ASTR 17
17 апреля 2012 09:17
Сообщение #35

Сообщений: 596
Регистрация: 22.08.2011
Цитата: Квака
Те Учителя, которых мы сейчас знаем об этом как то не думают. Разве, что Ведагор на это посетовал в своем "Обращении к Почитателям".

Кстати, а что этот Ведаман высказывался по поводу темы Велеса, а то придется обращаться к Василю, в соседнюю ветку - там обещается кроме мудрости, материализация духа и раздача слонов...

--------------------
Спасись и Сотвори Мне Славу Мою.
(Вельмах Геростратович)
Квака
17 апреля 2012 09:31
Сообщение #36

Сообщений: 12416
Регистрация: 23.07.2011
Цитата: ASTR 17
а что этот Ведаман высказывался по поводу темы Велеса,

Много чего. Вот например:
ЗВЕЗДА ВЕЛЕСА – славянский религиозный символ бога Велеса.
Кто такой Велес?

Но это читать надо. Украдено и обгажено :jew:
Возможно поэтому иудо-христиане с Велесом осторожничают.
Внук Велеса
17 апреля 2012 09:46
Сообщение #37

Сообщений: 282
Регистрация: 8.06.2011
Квака, тема "звезды Велеса" уже обсуждалась здесь.
Цитата: svasti asta
Этот знак еще в 1919 году командующий Юго-Восточным фронтом Василий Шорин приказал ввести в качестве нарукавной нашивки для калмыцких формирований Красной Армии.Насчет подковы, - башку-то разбили, а говна стало ещё больше.
ps. "Звезду Велеса" пиарит вот этот жыдофский сайт, насквозь пропитанный ложью, мутью и сионизмом, скрывающимися под маской годновегия

Так что 6-угольная звезда - это исключительно :jew: ихняя символика. Не стали бы они заимствовать её у славян
воин велеса
17 апреля 2012 09:50
Сообщение #38

Сообщений: 1010
Регистрация: 15.05.2011
Символы для нас только важны.А Велесу и прочим по большему счету без разницы.Они как то выше этого уже.

--------------------
открылась бездна звезд полна,звездам нет счета, бездне дна
там где кровь наша пролилась,там и земля наша.
Квака
17 апреля 2012 09:56
Сообщение #39

Сообщений: 12416
Регистрация: 23.07.2011
Цитата: Внук Велеса
Квака, тема "звезды Велеса" уже обсуждалась

Видел и не про нее. Астр спросил о Ведагоре. Это его статья на указанном тобой сайте приведена.
Внук Велеса
17 апреля 2012 10:26
Сообщение #40

Сообщений: 282
Регистрация: 8.06.2011
Цитата: Квака
Астр спросил о Ведагоре

Так разве Ведаман это пиарит на том сайте, что я (точнее, svasti asta) указал?

Там написано, что это некий профессор Тюняев Андрей Александрович
Тюняев

И сайт Тюняева. По лицу видно, что jew