Поиск | Последние сообщения | RSS

Кто такой Велес?

Квака
17 апреля 2012 10:32
Сообщение #41

Сообщений: 12416
Регистрация: 23.07.2011
Цитата: Внук Велеса
Так разве Ведаман это пиарит на том сайте, что я (точнее, svasti asta) указал?

Вот где пиарит. Со ссылкой на Радосвет. На Радосвете без ссылки. Запутали следы.
Терем
17 апреля 2012 10:36
Сообщение #42

Сообщений: 418
Регистрация: 19.01.2012
Цитата: волхва Пятница
Тут, на РУССКОМ ЯЗЫЧЕСКОМ сайте ....знать не хотят, а вопросы задают специально, что бы постебаться..... всю инфу про НАШИХ БОГОВ профанам сообщать ни к чему.

Согласен: нечего говорить сокровенное некоторым стебарям. Но нужно видеть или чувствовать этих .......! А ищущим можно то пальчиком показать - куда смотреть.
Зацепило слово "профанам". Это на языческом то, да Русском сайте то? :mda:

Цитата: Крепислав
Я не знаю случаев, когда родные боги пугали бы взывающих к ним.

Поясни. За этим вижу, что представляешь Богов как больших и мудрых дядей и тетей. Вот сыновья Велеса - Волоты Великаны даже не Боги, а могли и не заметить человека и случайно обидеть. Как тут не испугаться? :ai:

--------------------
Велес Велик !!!!!! :)
Квака
17 апреля 2012 10:58
Сообщение #43

Сообщений: 12416
Регистрация: 23.07.2011
Цитата: Терем
сыновья Велеса - Волоты Великаны

Спорный вопрос со значением слова "сыновья".. "Мы дети Галактики".
Терем
17 апреля 2012 11:08
Сообщение #44

Сообщений: 418
Регистрация: 19.01.2012
Квака,
Не принципиально - но напугать могли! :da:

--------------------
Велес Велик !!!!!! :)
ASTR 17
17 апреля 2012 11:36
Сообщение #45

Сообщений: 596
Регистрация: 22.08.2011
Квака,
Благодарствую за ссылку. Теперь я могу Трехлебова называть Мудогор с чистой совестью. Его мнения о Велесе не существует, а та шняга, перепечатка из_Торика профессора тому подтверждение. Профессор типичный шиз - приводит сравнения шестого луча звезды с днем еврейства неработать в субботу, а пентаграмма гораздо лучше подходит под звезду Соломона, чем настоящая шестигранка... Именно такие ученые (в говне толченые) в израиле установили что количество букв в библии - это код всех вселенских процессов... Мудогор - языческий профан, ведический профан, да и как этому можно научиться за 15 лет стажа работы на этом поприще, отвлекают же всякие ученики, интервью, сайты, книга Кощуны, поездки и встречи... некогда ему бедолаге заглянуть в глубь своей души, посидеть отшельником годик другой, вот и наслаиваются прочитанные знания без усвоения.

--------------------
Спасись и Сотвори Мне Славу Мою.
(Вельмах Геростратович)
Внук Велеса
17 апреля 2012 11:58
Сообщение #46

Сообщений: 282
Регистрация: 8.06.2011
Цитата: ASTR 17
перепечатка из_Торика профессора тому подтверждение. Профессор типичный шиз - приводит сравнения шестого луча звезды с днем

Это ты про Тюняева?
ASTR 17
17 апреля 2012 13:56
Сообщение #47

Сообщений: 596
Регистрация: 22.08.2011
Цитата: Внук Велеса
Это ты про Тюняева?

Ну конечно, открыл по ссылке страницу.

--------------------
Спасись и Сотвори Мне Славу Мою.
(Вельмах Геростратович)
Внук Велеса
17 апреля 2012 14:25
Сообщение #48

Сообщений: 282
Регистрация: 8.06.2011
Да я в этом, собственно и не сомневался. Мудогор (он же Мудаман :sarcastic_hand:) просто переписал статью Тюняева, и на Радосвете её же переписали. А Трехлебов сослался на Радосвет. В общем, вывод простой: Магендавид - никакая не "звезда Велеса"!
воин велеса
17 апреля 2012 14:39
Сообщение #49

Сообщений: 1010
Регистрация: 15.05.2011
Цитата: Внук Велеса
Магендавид - никакая не "звезда Велеса"!
не на плоскости

--------------------
открылась бездна звезд полна,звездам нет счета, бездне дна
там где кровь наша пролилась,там и земля наша.
Квака
17 апреля 2012 14:57
Сообщение #50

Сообщений: 12416
Регистрация: 23.07.2011
Цитата: воин велеса
не на плоскости

Не на плоскости это Меркаба.
Кто такой Велес?
Внук Велеса
17 апреля 2012 15:12
Сообщение #51

Сообщений: 282
Регистрация: 8.06.2011
по-любому, Кабала. Состоит из двух пирамид. А треугольник как раз и символизирует изображение пирамиды на плоскости. Маген давид на плоскости - это 2 треугольника (2 пирамиды). А ещё внутри "Всевидящее око" рисуют. Эти кабалисты считают себя великими провидцами. Всё равно Велес здесь непричём. У славян кабалы не было. Не было необходимости в ней.
Elol
17 апреля 2012 15:26
Сообщение #52

Сообщений: 2374
Регистрация: 4.09.2011
Цитата: Квака
Не на плоскости это Меркаба.

красиво
и единственно, что приходит, глядя на это - Танец Жизни.

Не знаю, имеет ли это к Велесу отношение.
А вот про кабаллу немного, но знаю. Кабалла - есть знания, информация, в общем - это близко к мироизучению, а есть чисто религиозное направление, которое использует эту информацию себе во корысть, как и любая религия. Второе гораздо более известно.

Кстати, кабала и кабалла... опять разница в одну буковку.

--------------------
Ложь убаюкивает.
Правда пробуждает.
Внук Велеса
17 апреля 2012 16:19
Сообщение #53

Сообщений: 282
Регистрация: 8.06.2011
Цитата: Elol
кабала и кабалла

А ещё есть Каббала. Опять разница в одну буковку. Чего :jew: только не придумают, чтоб нас запутать. Кабала - это тайные знания. Когда они сожгли Веды, часть книг предварительно вынесли. И до сих пор эти книги держат в строжайшей тайне. А сами пользуются ими для закабаления населения Земли. Раньше эти знания волхвы держали в строжайшей тайне. Я понимаю, что это из Асова, но не всё ж у него полная бредятина. Асов сами тайны исказил и переврал. А сам факт, что волхвы владели тайными знаниями, отрицать нельзя :ded:
Цитата: Elol
Не знаю, имеет ли это к Велесу отношение.

Думаю, что не имеет. А вот здесь, например, пиарят, что иудаизм - это поклонение Велесу. Вот уж где полная бредятина :icon_wall:
Elol
17 апреля 2012 16:26
Сообщение #54

Сообщений: 2374
Регистрация: 4.09.2011
Цитата: Внук Велеса
А ещё есть Каббала

точно! все время путаю - какая буква там удваивается :br: ... но по любому с большой буквы писать не буду!
Цитата: Внук Велеса
А сами пользуются ими для закабаления населения Земли

угу. Это - точно не Асов придумал. Так и есть.

Цитата: Внук Велеса
Кабала - это тайные знания

я про другую кабалу - про закабаление.
Есть выражение такое - "попасть в кабалу", "кабальный договор" и тд. Но чо-то не туда тема пошла... С Велесом тут точно нету связи.

--------------------
Ложь убаюкивает.
Правда пробуждает.
Внук Велеса
17 апреля 2012 16:34
Сообщение #55

Сообщений: 282
Регистрация: 8.06.2011
Цитата: Elol
все время путаю - какая буква там удваивается

Я что-то слышал и про "кабаллу". Но все эти искажения слова (каббала, кабалла, кабала) не меняют его суть. Согласен, что не стоит писать это с большой буквы, то есть, оно стало нарицательным. А так и есть. Кабала - это порабощение. Нас поработили.
Цитата: Elol
Это - точно не Асов придумал
Асов это откуда-то взял для своей книги
Elol
17 апреля 2012 16:35
Сообщение #56

Сообщений: 2374
Регистрация: 4.09.2011
Цитата: Внук Велеса
Кабала - это порабощение. Нас поработили.

фиг им

--------------------
Ложь убаюкивает.
Правда пробуждает.
Внук Велеса
17 апреля 2012 16:36
Сообщение #57

Сообщений: 282
Регистрация: 8.06.2011
Цитата: Elol
я про другую кабалу - про закабаление

Кабала - одна. Кабала - это совокупность тайных знаний, которые кто-то использует, чтоб поработить нас. Потому "рабство" и "кабала" уже стали синонимами

Цитата: Elol
фиг им

:good: +1000000000
Квака
17 апреля 2012 16:39
Сообщение #58

Сообщений: 12416
Регистрация: 23.07.2011
Цитата: Elol
красиво

Вот еще кабалистическая картинка:
Кто такой Велес?
Внук Велеса
17 апреля 2012 16:40
Сообщение #59

Сообщений: 282
Регистрация: 8.06.2011
Цитата: Квака
Вот еще кабалистическая картинка:

Может хватит кабалы:bad:? Тема-то о Велесе
Квака
17 апреля 2012 16:48
Сообщение #60

Сообщений: 12416
Регистрация: 23.07.2011
Цитата: Внук Велеса
Тема-то о Велесе

Ну да. Вот еще картинка.
Кто такой Велес?
Внук Велеса
17 апреля 2012 16:53
Сообщение #61

Сообщений: 282
Регистрация: 8.06.2011
Цитата: Квака
Вот еще картинка.

Что эта руна означает?
Крепислав
17 апреля 2012 17:08
Сообщение #62

Сообщений: 227
Регистрация: 4.11.2010
Цитата: Терем
Поясни. За этим вижу, что представляешь Богов как больших и мудрых дядей и тетей.

Терем, я позволю себе перепостить сюда то, что я написал 11 апреля прошлого года о том, как я представляю себе родных богов:

11 кветеня / апреля 2011 22:36 | #15
Крепислав

Регистрация: 3.11.2010


Один не очень глупый человек, не Бушков, но тоже писатель, на вопрос о том, что он думает о религии, ответил так: "Т.н. "бог" - это просто иерархический ранг, статус. Кто-то "самый-пресамый главный". Общество может этот ранг навесить а) на человека; б) на деревянную чурку; в) как высший пилотаж - на пустое место, чистую абстракцию."
На мой взгляд, этот человек, как и многие, берущиеся рассуждать о том, чья вера лучше, игнорирует предмет обожествления, наиболее очевидный и актуальный для верующих, особенно для язычников. Этот предмет - ресурсные состояния человеческой психики. Чувство причастности к роду или к общине; сексуальное обаяние и потенция; мастерство и вдохновение, необходимые для технического или интеллектуального труда; воинская ярость и опять же мастерство, и еще множество состояний - считаются дарами соответствующих Богов, обладающих этими состояниями перманентно. Точнее, в продвинутом языческом представлении, божества суть источники этих состояний, и антропоморфизм божеств всего лишь орнаментальная функция. Суть духовных упражнений верующих состоит в том, чтобы ощутить в себе Силу, ассоциируемую с присутствием того или иного божества, и научиться спонтанно преисполняться ею, сообразно требованиям момента. Кому-то из верующих удобно думать, что источники ресурсных состояний - что-то внешнее по отношению к личности, и что для того, чтобы припасть к ним, необходимы община, жрец и обряды. Другие понимают, что всё необходимое есть внутри психики каждого человека, и делают основной акцент на индивидуальной практике.
Молитвы к "самому пресамому главному" типа "Дай мне то-то и то-то" или "Сделай за меня то-то и то-то" я считаю несовместимыми с исконной человеческой религиозностью невротическими фантазиями. Источник этих фантазий известен: проповедь Иешуа бен Иосифа, обращенная к подонкам античного общества.
Вы можете представить себе Юлия Цезаря, например, молящего своего покровителя Юпитера Капитолийского о чем-либо? И я нет. Когда Цезарь с голыми руками возглавлял отчаянные контратаки своих легионов, или когда он прощал мятежников-римлян, убедившись, что те действовали против него лично, думая о благе Римской республики, или когда он со звериной хитростью и жестокостью уничтожал инородцев, бросивших вызов Риму, - он действовал как Сам Бог власти. Цезарь умел впускать в себя Бога власти. Или проявлять в своем мышлении и поведении то божественное, что изначально присуще человеческой личности.
Квака
17 апреля 2012 17:09
Сообщение #63

Сообщений: 12416
Регистрация: 23.07.2011
Цитата: Внук Велеса
Что эта руна означает?

Это не совсем Руна. Может кто поправит.
Это Знак. Его можно у видеть и на картинке в начале темы.
А это Узел Велеса.
Кто такой Велес?

Может кто пояснить, как Магендавид индоарии умудрились прицепить к Анахате?
14Ржев88
17 апреля 2012 17:37
Сообщение #64

Сообщений: 4229
Регистрация: 27.06.2011
Цитата: Квака
Узел Велеса.

это тебе сам узел шепнул на ушко?

--------------------
Ибо пожертвовать любовью к истине, интеллектуальной честностью, верностью, законами и методами духа ради каких-либо иных интересов, будь то даже интересы отечества, есть предательство.©Hermann Hesse
Внук Велеса
17 апреля 2012 17:37
Сообщение #65

Сообщений: 282
Регистрация: 8.06.2011
Цитата: Elol
это не руна, это обозначение чакры Анахата

Благодарю! Это, в общем, тоже оффтопик - прошу прощения за это

Крепислав, благодарю за разъяснение. Разложил по полочкам.
Цитата: Крепислав
Молитвы к "самому пресамому главному" типа "Дай мне то-то и то-то" или "Сделай за меня то-то и то-то" я считаю несовместимыми с исконной человеческой религиозностью невротическими фантазиями.

Действительно, у богов (в том числе и у Велеса) нельзя просить "сделай за меня то-то...". Делать надо самому. А у богов просить, например, удачи, содействия... Мудрости, наконец. А живчику, который придумал, как выезжать засчёт других, боги не будут помогать! Или же помогут, а потом живчику всё равно воздастся по карме
Elol
17 апреля 2012 17:42
Сообщение #66

Сообщений: 2374
Регистрация: 4.09.2011
Анахата чакра представляет собою изображение ярко-красного двенадцатилепесткового лотоса, в который вписан круг темно-красного (кирпичного) цвета, содержащий в себе два вписанных матовых равнобедренных треугольника: один обращенный вершиной вниз (символизирующий женское начало), второй - вершиной вверх (начало мужское), с янтрой в центре общего для них пространства. Здесь присутствует еще один треугольник йони, в который вписаны лунные чакральные символы.

Это центр таттвы воздуха. Область воздуха - шестиугольник, образованный двумя треугольниками, один из которых перевернут. Его цвет как дым, потому что он окружен массами пара. Его биджа Yam сидит на белой антилопе, которая обозначает текучесть и служит ваханой (ездовым животным) воздуха с его способностью движения. Здесь находится Иша - Высший Господь первых трех чакр.

В этом лотосе находится пламя, называемое бана-линга*. Медитируя на него, получают объекты видимого и невидимого мира.


У этой чакры би(н)джа - ЙАМ

и есть бог Яма или Йама (санскр. — «Близнец») — Владыка Преисподней, Миродержец Юга, Царь Смерти и Справедливости. По древнейшему натуралистическому представлению, это — божество Солнца, являющееся близнецом Луны.

ЙАМ
Йама
похоже, правда?
Но как это с ариями соотносится - мне пока не ясно.
Зато в поисках нашла вот что:

Так же Велес или Волос, соответствует богу скандинавской мифологии Одину (Вотану), об этом говорит историк А Платов

--------------------
Ложь убаюкивает.
Правда пробуждает.
Квака
17 апреля 2012 17:51
Сообщение #67

Сообщений: 12416
Регистрация: 23.07.2011
Цитата: Внук Велеса
А у богов просить, например, удачи, содействия

Даже вернее не просить... типа дай мне удачи... "Пожелай мне удачи в бою!". Это как то ближе, по родственному. Как близкие чего то желают или напутствуют.
Терем
17 апреля 2012 19:33
Сообщение #68

Сообщений: 418
Регистрация: 19.01.2012
Квака, А может Боги для другого? И цели их неведомы. Вот Боги нового тысячелетия какие у них?

--------------------
Велес Велик !!!!!! :)
Квака
17 апреля 2012 20:08
Сообщение #69

Сообщений: 12416
Регистрация: 23.07.2011
Цитата: Терем
Вот Боги нового тысячелетия какие у них?

У кого у них?
VАRULV
18 апреля 2012 14:29
Сообщение #70

Сообщений: 7834
Регистрация: 18.11.2011
Цитата: Радамiръ
Отсюда, получается, что в те или иные явления прошлого ты можешь только верить!!!

Верить вы можете во что угодно, но истинное "качество веры" (это религиозное понятие) обрести можно только объединённым поиском от души, разума и воли.
Цитата: Терем
Поищите представление в памяти народа

Память народа безмолвствует, и те весьма скромные источники, упомянутые здесь - тому подтверждение.
Цитата: Крепислав
Следующий логичный шаг - овладеть навыками

Это дельный совет. Только я здесь присутствую несколько с иной целью, а то, о чём вы упомянули - не ново для меня.
Цитата: волхва Пятница
VАRULVа - ad bestias

Иногда животные предпочитают более доступную и нежную плоть (даже самые умные среди птиц(ворон)):
http://img-2008-05.photosight.ru/09/2668732.jpg
Терем
18 апреля 2012 14:32
Сообщение #71

Сообщений: 418
Регистрация: 19.01.2012
Цитата: Квака
У кого у них?
У Богов нового Тысячелетия. Одна из целей, можно логично предположит: - уничтожить предыдущих Богов.

--------------------
Велес Велик !!!!!! :)
Квака
18 апреля 2012 15:30
Сообщение #72

Сообщений: 12416
Регистрация: 23.07.2011
Цитата: Терем
Одна из целей, можно логично предположит: - уничтожить предыдущих Богов.

Это у кого такая логическая цель?
Терем
18 апреля 2012 16:56
Сообщение #73

Сообщений: 418
Регистрация: 19.01.2012
Цитата: Квака
Это у кого такая логическая цель?

Логически предположить, еще раз логически прочитав,
Цитата: Терем
Одна из целей, можно логично предположит: - уничтожить предыдущих Богов.

что логически я предположил: новое уничтожает старое. По многим логическим причинам.

Терем: Поищите представление в памяти народа
Цитата: VАRULV
Память народа безмолвствует,

Мы ренёшенько вставали
белы лица умывали
вокруг поля ходили
Велеса будили:
"Велес проснися
вставай пробудися!
Ты храни нашу скотину в поле
и за полем в лесу и за лесом
под ясным Солнышком
под светлым Месяцем
от зверя лютого
от зверя хитрого
от медведя лукавого"!

--------------------
Велес Велик !!!!!! :)
14Ржев88
18 апреля 2012 23:28
Сообщение #74

Сообщений: 4229
Регистрация: 27.06.2011
Цитата: VАRULV
Иногда животные предпочитают

деванька на фото ну с оочень странным носом..ост-балтид

--------------------
Ибо пожертвовать любовью к истине, интеллектуальной честностью, верностью, законами и методами духа ради каких-либо иных интересов, будь то даже интересы отечества, есть предательство.©Hermann Hesse
VАRULV
18 апреля 2012 23:50
Сообщение #75

Сообщений: 7834
Регистрация: 18.11.2011
Цитата: 14Ржев88
деванька на фото ну с оочень странным носом..ост-балтид

хорошо что ты именно на нос обратил внимание :da:
Такой тип носа довольно распространён среди восточнобалта
получается, как видно. при смешении с нордиком.
Цитата: Терем
Мы ренёшенько вставали

ссылка?
14Ржев88
19 апреля 2012 01:19
Сообщение #76

Сообщений: 4229
Регистрация: 27.06.2011
Цитата: VАRULV
ссылка?

это переосмысление нэоязычниками народных песен календарных праздников.

на Ягорин(Юрьев) день пели такую:

Мы ранешенько вставали,
Белы лица умывали,
Круг поля ходили,
Кресты становили,
Егорья окликали:
"Егорий ты наш храбрый,
Макарий преподобный!
Спаси нашу скотинку,
Всю животинку
В поле и за полем,
В лесе и за лесом!
Волку, медведю,
Старому зверю,
Лисице и зайцу -
Пень да колода,
На раменье дорога!.."

и такую:

Мы вокруг поля ходили,
Егорья окликали,
Макарья величали:
"Егорий ты наш храбрый,
Макарий преподобный!
Ты спаси нашу скотину
В поле и за полем,
В лесу и за лесом,
Под светлым месяцем,
Под красным солнышком,
От волка хищного,
От медведя лютого,
От зверя лукавого!"

--------------------
Ибо пожертвовать любовью к истине, интеллектуальной честностью, верностью, законами и методами духа ради каких-либо иных интересов, будь то даже интересы отечества, есть предательство.©Hermann Hesse
VАRULV
19 апреля 2012 01:27
Сообщение #77

Сообщений: 7834
Регистрация: 18.11.2011
Цитата: 14Ржев88
это переасмысление нэоязычниками народных песен календарных праздников.

Понятно, новодел.
волхва Пятница
19 апреля 2012 01:50
Сообщение #78

Сообщений: 494
Регистрация: 16.02.2011
Цитата: VАRULV
это переосмысление нэоязычниками народных песен календарных праздников

Цитата: VАRULV
Понятно, новодел

О-о, как всё запущено...
Вы представляете себе фольклор в виде застывших текстов, "единых и нерушимых"? Что- то в роде музейных экспонатов?
Открою очередной "секрет" - в устном народном творчестве просто "бушует" вариативность. Не "порча" (её процент сравнительно низок), а именно изменения текстов в соответствии с потребностями того или иного людского сообщества, места и времени. Этот факт зафиксирован на протяжении всей многовековой истории записей фольклорных текстов. Традиционалисты, которых вы оба обзываете "неоязычниками", изменяя тексты в соответствии со своими нуждами, просто продолжают народные обычаи, которые вы, и подобные вам "блюстители" тщетно пытаетесь "заморозить" на уровне 19 века..

--------------------
Каждому волхву вольно по-своему волховать.
Мифотворец
19 апреля 2012 01:58
Сообщение #79

Сообщений: 1045
Регистрация: 7.04.2012
+100 и склоняюсь перед женской мудростью
14Ржев88
19 апреля 2012 02:14
Сообщение #80

Сообщений: 4229
Регистрация: 27.06.2011
Цитата: волхва Пятница
О-о, как всё запущено...

не согласен)
я понимаю всю вариативность народных песен.

и никого мы не обзывали.
неоязычники они и есть неоязычники..хорошо что данные персонажи язычество в ракурсе традиции рассматривают.

--------------------
Ибо пожертвовать любовью к истине, интеллектуальной честностью, верностью, законами и методами духа ради каких-либо иных интересов, будь то даже интересы отечества, есть предательство.©Hermann Hesse