Поиск | Последние сообщения | RSS

Камни и валуны Беларуси

Stanislaw
20 апреля 2012 00:57
Сообщение #1

Сообщений: 830
Регистрация: 25.01.2011
Валунов на Беларуси много, со всеми связаны старинные легенды и предания. Не так уж много камней не отмеченных какой-либо символикой - всех их касались руки предков. К сожалению большинство камней несёт на себе христианскую символику, что смотрится, на мой взгляд, клеймом на них. Клеймили, разрушая капища, переделывали изначальные символы. Да и сейчас у попов какая-то навязчивая идея многие валуны переместить поближе к церкви или установить внутри неё. Особенно это касается каменных идолов.

В этой теме я бы хотел показать некоторые интересные на мой взгляд камни и задать ряд вопросов, что возникли у меня по некоторым находкам.

Начнём.


Хоть и небольшой, но один из самых знаменитых валунов - Дед. Находится в Минске на берегу Свислочи. Он - всё, что осталось от древнего капища. До 1880 г. (!) на капище рос огромный священный дуб Волат, горел неугасимый жертвенный огонь, рядом с которым жил его хранитель – Старец.

В 1880г., перед празднованием 900-летия крещения Руси, царские власти попытались прекратить проведение языческих служб. Был потушен священный огонь и спилен вещий дуб Волат. Церковнослужители прогнали Севастея , отобрали у него камень и все молельные принадлежности. Был установлен крест и “анало” (такой ящик с крестом). В ящике были кадило, крест, Евангелие и миска, куда ложили деньги. При этом месте стал служить отец Яфимий...


Идол в Пружанах.


Находится в фойе Института геофизики. Утверждают, что это идол Мары/Морены(в Беларуси её ещё называют Мажана). Мотивируют это тем, что на спине у идола высечено 4 огненных креста. Собственно это и есть первый вопрос. Буду благодарен комментариям знающих людей.
Камень в Столине. Символ на камне называют крестом Морены (огненным крестом). Но этот символ не совпадает с высеченными на предыдущем идоле. Вот и второй вопрос.


Знаменитый шкловский идол, 10 век.





Из музея валунов в Уручье.

Студенты осматривают Чёртов камень в Дзержинском районе (в том самом, где родился Железный Феликс). Интересно, что в Беларуси не один Чёртов камень, а несколько. И все они имеют второе название - Великий. А "Чёртов" - это, видимо, плоды христианизации.
Ну вот так примерно издеваются над камнями: деревня Мосар, костёл.

Камень с причудливыми узорами на окраине Минска. Рукотворные или нет?
Самый большой валун страны, тоже Великий или Чёртов)). Вес около тысячи тонн. Шумилинский район. По легенде, если обойти его, то обязательно заблудишься. А может телепортнёшься куда? da

А это уже православные извращенцы кучу камней испоганили. Все фото приводить не буду, чтобы настроение не портить.
В одном из Брестских музеев. И хрен вы меня убедите, что это христианский крест da

Даждьбогов камень, деревня Кременец.
Жертвенник. Шклянцы
д.Волма
Кременецкий валун. Нечасто в жёлтой прессе услышишь байки про камни, а вот про этот были и не одна. Суть сводится к тому, что местные жители, приподнимая камень на кольях, могут вызывать дождь. По другой версии это могут делать только местные вдовы.
Валун из д.Юршишки, рисунок В.Шукевича, 1900.


Змеев камень. Витебская область. Лукомское озеро.
Легенда такая, значит...
Под этим камнем жил змей. Но какой-то странный змей, поскольку пребывал он по большей части в человеческом облике. И занимался этот змей, как это ни удивительно, пошивом одежды. Знатный был портной, многие люди обращались к нему за помощью, однако была у него одна особенность: если человек заказывал ему пошить одежду для какого-нибудь церковного праздника, то змей заказ-то принимал, но делал всё шиворот-навыворот – в знак протеста, видать.
Да, так вот, любил этот змей девушку, что жила в деревне на противоположном берегу озера. И летал он к ней туда каждый день, обернувшись «дугой». Девушке-то он не очень нравился, но уж больно приставучий был – никак ей было от него не отделаться. Ну, известно, потешившись на берегу, любил змей поспать, а голову при этом клал на колени своей любимой – чтобы она не теряла зря времени и поискала у него в голове, пока он отдыхает. Но каждый раз, засыпая, предупреждал он её, что коли услышит она гром, то чтоб тут же его разбудила – наверное, боялся он Ильи-пророка или Перуна (это уж как посмотреть). Вот однажды так он надоел девушке своими приставаниями, что она нарочно не стала его будить, хотя начиналась гроза. Когда загрохотало уже совсем близко, змей проснулся и драпанул через озеро к своему камню. Молния несколько раз била в него и таки пришибла – уже на берегу. Люди похоронили змея, но там ещё и с могилой не всё гладко было...
da Надо поискать, что за легенда.

К моему сожалению, изображений многих валунов я не нашёл, видимо они ждут, когда приеду и сам сфотографирую)), например Перун-камень.

Очень много валунов было уничтожено в советское время, просто так. Они взрывались, закапывались, сбрасывались в реки. А беларусы продолжали идти к камням, пусть и ночью тайком, и просить каждый о своём.
Внук Велеса
20 апреля 2012 09:14
Сообщение #2

Сообщений: 282
Регистрация: 8.06.2011
Интересная коллекция. Когда в следующий раз поеду в Белоруссию, надо будет заехать!
Цитата: Stanislaw
В одном из Брестских музеев. И хрен вы меня убедите, что это христианский крест
крест

Это не христианский крест. Это свастика. Да и обычный христианский крест не христианами был придуман. Они просто труп мёртвого Иисуса на него "повесили", а вообще, крест уже давно известен. Например, он означал направление сторон света: Север, юг, восток, запад
Терем
20 апреля 2012 12:33
Сообщение #3

Сообщений: 418
Регистрация: 19.01.2012
Посмотрите здесь пост 51 My Webpage
Или по этим ссылкам

ЯЗЫЧЕСКОЕ КАПИЩЕ - МИНСК тут
My Webpage

МУЗЕЙ ВАЛУНОВ - МИНСК здесь
My Webpage

О ВАЛУНАХ СЛЕДОВИКАХ - читай
My Webpage

КУЛЬТОВЫЕ ВАЛУНЫ - My Webpage
My Webpage

ПАГАНСКИЕ ТРАДИЦИИ - открой
My Webpage
My Webpage


--------------------
Велес Велик !!!!!! :)
14Ржев88
20 апреля 2012 14:46
Сообщение #4

Сообщений: 4229
Регистрация: 27.06.2011
Цитата: Внук Велеса
не христианами был придуман

приколачивать преступников и просто неугодных людей к столбу\кресту в Римской империи было обычным делом.

так что тут стечение обстоятельст того что именно крест с прибитым к нему жезусом стал их религиозным символом.
Цитата: Внук Велеса
Они просто труп мёртвого Иисуса на него "повесили"

вообще-то его туда повесели на гвозди римские солдаты
Цитата: Внук Велеса
а вообще, крест уже давно известен

Кэп?

Цитата: Stanislaw
И хрен вы меня убедите, что это христианский крест

с таким крестом гонял первый теозоолог Jrg Lanz von Liebenfels

--------------------
Ибо пожертвовать любовью к истине, интеллектуальной честностью, верностью, законами и методами духа ради каких-либо иных интересов, будь то даже интересы отечества, есть предательство.©Hermann Hesse
Терем
20 апреля 2012 15:02
Сообщение #5

Сообщений: 418
Регистрация: 19.01.2012
Цитата: Внук Велеса
Когда в следующий раз поеду в Белоруссию, надо будет заехать!

Заезжай в Минск. Могу показать или сам побывай в "Музее Валунов". Повторяют карту Беларуси.

Цитата: Станислав
И хрен вы меня убедите, что это христианский крест

Станислав - убеждаю тебя - это дохристианский, христианский и после христианский символ. :da: Замени слово крест на символ.
Цитата: Внук Велеса
Это не христианский крест. Это свастика.

Что такое - свастика? Я "вижу", что православный восьмиконечный крест, в одном из "символов", это Образ одной из "оболочек" "Человека".

--------------------
Велес Велик !!!!!! :)
Внук Велеса
20 апреля 2012 17:39
Сообщение #6

Сообщений: 282
Регистрация: 8.06.2011
Цитата: 14Ржев88
так что тут стечение обстоятельст того что именно крест с прибитым к нему жезусом стал их религиозным символом.

То есть случайность? Нет, не случайность! Труп на крест умышленно повесили. И на груди христианина висит крест с трупом. Христианство - религия смерти, прославляет смерть. Так что тут имело место не стечение обстоятельств, а долгий и упорный труд "мудрецов".
Цитата: 14Ржев88
вообще-то его туда повесели на гвозди римские солдаты

Кэп?
Цитата: Терем
Это не христианский крест. Это свастика.Что такое - свастика?

На этом рисунке
крест

наложение правосторонней и левосторонней свастики. Ты его видишь по-другому? Объясни подробнее
ASTR 17
20 апреля 2012 18:08
Сообщение #7

Сообщений: 596
Регистрация: 22.08.2011
У нас в Приморье есть очень экзотичная гора Пидан, на которой камни сами говорят тем , кто хочет их слышать. Легенды про гору я приводить не буду, но там летающий человек и белая дева. Деву, как призрака видел и мой товарищ, будучи первый раз полез напрямую на гору, а не по тропе и заблудился, она что то ему помогла с направлением. Я ее не видел, но говорил с ее духом, вроде и ни о чем, она мне просто грозно так заявила, что б я не пакостил тут, на что я возмутился, так как и в мыслях даже не было. Подавляющее большинство людей с пониманим относится к живой горе и мусор забирают с собой обратно.
Фото на Перевал сверху.

Камень Страж Горы.

Вид хребта Перевала справа.


Отдельные камни валяющиеся рядом, следы не очень естественны.

Там же на вершине перевала стоит вот это.

Ну и еще камень с типичной круглой дырочкой, используется под алтарь.

Для тех кто хочет прочитать дополнительно о Пидане, надо набрать в гугле - гора Пидан.

--------------------
Спасись и Сотвори Мне Славу Мою.
(Вельмах Геростратович)
14Ржев88
20 апреля 2012 18:10
Сообщение #8

Сообщений: 4229
Регистрация: 27.06.2011
Цитата: Внук Велеса
Кэп?

:lol:

--------------------
Ибо пожертвовать любовью к истине, интеллектуальной честностью, верностью, законами и методами духа ради каких-либо иных интересов, будь то даже интересы отечества, есть предательство.©Hermann Hesse
Терем
20 апреля 2012 18:39
Сообщение #9

Сообщений: 418
Регистрация: 19.01.2012
Цитата: Внук Велеса
На этом рисунке наложение правосторонней и левосторонней свастики. Ты его видишь по-другому? Объясни подробнее

Не знаю, что означал изначально символ "свастики". Очень много вариантов. Я практик. Вот практическое применение .....
Приведенный в посте 6 "символ" по мне, не похож на соединение правой и левой свастики. Встречал, но точно не помню где. Вспомню - скажу. Как вижу? Скажу , после того как "Прислушаюсь" к своим ощущениям при виде этого символа.

--------------------
Велес Велик !!!!!! :)
Мифотворец
20 апреля 2012 20:25
Сообщение #10

Сообщений: 1045
Регистрация: 7.04.2012
Хм - походу тут одни практики собрались.
Приведенный вами крест - самый обычный ерусалимский крест. Заимствован :jew: у поклонников Митры.
Был символом легионеров ветеранов в определенный промежуток времени в Риме. Заимствован Крестоносцами как символ ветеранов крестового похода. В зороастризме один из символов вечного огня.
Тамплиеры изначально использовали такой символ. (есть не особо проверенные данные о поклонении тамплиеров Митре воину).
14Ржев88
20 апреля 2012 20:30
Сообщение #11

Сообщений: 4229
Регистрация: 27.06.2011
Цитата: Мифотворец
В зороастризме один из символов вечного огня.

ну вот всё и встало на свои места.

--------------------
Ибо пожертвовать любовью к истине, интеллектуальной честностью, верностью, законами и методами духа ради каких-либо иных интересов, будь то даже интересы отечества, есть предательство.©Hermann Hesse
Мифотворец
20 апреля 2012 20:45
Сообщение #12

Сообщений: 1045
Регистрация: 7.04.2012
ага а еще тупые, неграмотные европейские дворяне понапихивали себе на гербы (кастыльный крест), чтобы показать какие у них крутые предки были (в крестухи ходили), хотя из всех семей использовавших этот крест (143 не считая мелких брызг) только 48 (17 не территории Речи Посполитой) каким нибудь боком имели отношение к крестовым походам.
Stanislaw
20 апреля 2012 20:59
Сообщение #13

Сообщений: 830
Регистрация: 25.01.2011
Цитата: 14Ржев88
приколачивать преступников и просто неугодных людей к столбу\кресту в Римской империи было обычным делом.
Кстати слышал много версий: а) Христа прибили к кресту; б) к столбу; в) к столбу в виде буквы Т; вообще повесили)). А небезызвестный товарищ Ошо вообще утверждал, что данное еврейское лицо выжило и смоталось куда-то в Индию.)) Но мы здесь не о нём))
Цитата: Внук Велеса
Это не христианский крест. Это свастика. Да и обычный христианский крест не христианами был придуман.
Да, всё так. Я просто хотел сказать, что данный символ на камне оставила не рука черноризника. Очень много камней с "христианскими" крестами, фото не стал выкладывать. Но я уверен, что среди них есть нанесённые на камень до крещения.
Народ, ни у кого нет соображений по тем вопросам, что заданы в первом сообщении?


Цитата: Мифотворец
17 не территории Речи Посполитой
Мифотворец, где можно подробнее почитать?
Терем
20 апреля 2012 21:31
Сообщение #14

Сообщений: 418
Регистрация: 19.01.2012
Внуку Велеса. Где-то еще видел. А "ощущения" от сивола - ощущение огня.



Цитата: Мифотворец
Хм - походу тут одни практики собрались.

Цитата: 14Ржев88
ну вот всё и встало на свои места.


и ерусалимский крест и заимствован у Митры и заимствован Крестоносцами и один из символов вечного огня и Тамплиеры - и ....... и что это знание значит?
Зачем на камнях то били и били ли?
Вопрос к клубу знатоков - нахрена козе боян?

--------------------
Велес Велик !!!!!! :)
Stanislaw
20 апреля 2012 22:26
Сообщение #15

Сообщений: 830
Регистрация: 25.01.2011
ASTR 17, хочу спросить у тебя кое о чём, не мог бы подчистить свой ящик - сообщение не отправляется.
Терем
20 апреля 2012 23:07
Сообщение #16

Сообщений: 418
Регистрация: 19.01.2012
Цитата: Stanislaw
данное еврейское лицо
А если это было не лицо "еврейской " национальности. Допусти такую возможность и легче станет.
Цитата: Stanislaw
Народ, ни у кого нет соображений по тем вопросам, что заданы в первом сообщении?

Ответ ты и сам знаешь. Вспомни камни-следовики. Знаки или выбиты или "барельев". Если выбиты то не обязательно черноризцами, а может для "остановки " валуна. А может "родился" со знаком.
Цитата: Stanislaw
До 1880 г. (!) на капище рос огромный священный дуб Волат, горел неугасимый жертвенный огонь, рядом с которым жил его хранитель – Старец.

Цитата: Stanislaw
А это уже православные извращенцы кучу камней испоганили.

Как это православные извращенцы допустили аж до 1880 г.
Ты сам давно убрал крест Евросиньи Полоцкой с Погони?

--------------------
Велес Велик !!!!!! :)
Stanislaw
20 апреля 2012 23:38
Сообщение #17

Сообщений: 830
Регистрация: 25.01.2011
Цитата: Терем
Ответ ты и сам знаешь.
Я вообще-то задал вопрос и не один.
Цитата: Терем
Как это православные извращенцы допустили аж до 1880 г.
Ну, это ты же из Минска, тебе видней должно быть, поборник православных извращенцев).
Цитата: Терем
А если это было не лицо "еврейской " национальности. Допусти такую возможность и легче станет.

Цитата: Терем
ы сам давно убрал крест Евросиньи Полоцкой с Погони?

Во-первых: с чего вдруг крест на щите всадника стал крестом монашки?
Во-вторых: по-свойски так спрошу: хрена ты залупаешься?
волхва Пятница
21 апреля 2012 02:02
Сообщение #18

Сообщений: 494
Регистрация: 16.02.2011
Цитата: Терем
крест Евросиньи Полоцкой с Погони

Для начала заступлюсь за Фросю с Полоцка: Предслава дочь Святослава, внучка Рогнеды и Всеслава Чародея . Родилась в 1110 году, в 12 лет энергичная девочка была отправлена тёткой в монастырь насильно , где получила имя Ефросинья. Ныне святая заступница Беларусии, ефросинья Полоцкая.

На третьем фото крест, по утверждению автора называется "Мажана". В некоторых новгородских диалектах (то есть у племён пришедших с запада) этим словом называют бойкую, весёлую женщину. Ясень пень, это крестовидный женский идол с ребёнком, подобная композиция встречается на западнославянских крестовидных оберегах. Число 4 в славянской традиции относиться к светилу "Луна" (4 фазы), а крест в любой конфигурации - не только к огню, но и любому источнику света, к Светилу. На спине "весёлого, бойкого" женского идола 4 креста, на мой взгляд, совершенно чётко говорят о Лунной Богине экстатического культа.

--------------------
Каждому волхву вольно по-своему волховать.
Мифотворец
21 апреля 2012 02:35
Сообщение #19

Сообщений: 1045
Регистрация: 7.04.2012
Вопрос к клубу знатоков - нахрена козе боян?

козе баян не нужен.

У меня 3 варианта:
- в христианские времена кто-то из крестоносцев сделал отметки на камнях, ну или что то в этом роде. Тут был Вася и крестик (я был крутым, ходил грабить евреев в Иерусалим, но по дороге награбил своих же и решил вернуться, пока не отобрали).
- в дохристианские времена были странствующие суфии зороастрийцы, у которых было в практике оставлять знаки на камнях, деревьях и тд.
- хрен его знает - может это вообще левый какой баян, так как камни ни с чем серьёзным не связаны
14Ржев88
21 апреля 2012 02:48
Сообщение #20

Сообщений: 4229
Регистрация: 27.06.2011
Цитата: Мифотворец
- в христианские времена кто-то из крестоносцев сделал отметки на камнях, ну или что то в этом роде. Тут был Вася и крестик (я был крутым, ходил грабить евреев в Иерусалим, но по дороге награбил своих же и решил вернуться, пока не отобрали).

в христианские времена данный символ мог проникнуть на беларуские земли с католицизмом.
Цитата: Мифотворец
в дохристианские времена были странствующие суфии зороастрийцы, у которых было в практике оставлять знаки на камнях, деревьях и тд.

могли перенять у ираноязычных скифов
Цитата: Мифотворец
- хрен его знает - может это вообще левый какой баян, так как камни ни с чем серьёзным не связаны

просто как один из архаичных символов индоевропейского мира.

--------------------
Ибо пожертвовать любовью к истине, интеллектуальной честностью, верностью, законами и методами духа ради каких-либо иных интересов, будь то даже интересы отечества, есть предательство.©Hermann Hesse
Stanislaw
21 апреля 2012 02:53
Сообщение #21

Сообщений: 830
Регистрация: 25.01.2011
Цитата: волхва Пятница
энергичная девочка была отправлена тёткой в монастырь насильно
При живых-то отце и матери? Сомневаюсь, что насильно. Мне как раз встречалась информация о том, что родители были категорически против, дочка князя как-никак. Вряд ли тётка имела такое влияние на князя и его семью. Может просто девочка "не тех книжек начиталась".)
Цитата: волхва Пятница
На третьем фото крест, по утверждению автора называется "Мажана".
Мореной его называют учёные, что его нашли. Но ряд исследователей сомневается в том, что это символ Богини смерти. К сожалению нет фото обратной стороны идола, где и высечены 4 креста. Но нашёл информацию, что эти четыре креста отличаются от креста на четвёртом фото, который и называют крестом Морены. Высказывалось мнение, что это идол Макоши.
Цитата: волхва Пятница
это крестовидный женский идол с ребёнком

Какое отношение идол с ребёнком имеет к
Цитата: волхва Пятница
Лунной Богине
? Луна - источник Тёмной энергии. Светилом, источником Светлой энергии я бы её не назвал. А Мара, да, является Тёмной Богиней, "заведует" тёмной ночной волшбой.
Мифотворец
21 апреля 2012 03:03
Сообщение #22

Сообщений: 1045
Регистрация: 7.04.2012
Цитата: 14Ржев88
могли перенять у ираноязычных скифов

не могли а переняли они не отпирались никогда как некоторые

Цитата: 14Ржев88
в христианские времена данный символ мог проникнуть на беларуские земли с католицизмом.

Мне это кажется наиболее жизненной версией. Не поленился нашел фотку получше, там даже 4 точки изображающие 4 апостолов или 4 гвоздя в кресте Христа видно.

Цитата: волхва Пятница
На спине "весёлого, бойкого" женского идола 4 креста, на мой взгляд, совершенно чётко говорят о Лунной Богине экстатического культа.


Как то я пропустил ваш комент
Я только в соседней теме описывал лунную Гестию\Весту, у которой священным числом было 4.
Так что, как версия - камень в честь рождения или смерти.

Цитата: волхва Пятница
"Луна" (4 фазы)
По мнению итальянских язычников - также 4 основания ДНК (28 поеду на праздник Весты поподробней узнаю).

И фотку бы получше Можаны.
волхва Пятница
21 апреля 2012 03:09
Сообщение #23

Сообщений: 494
Регистрация: 16.02.2011
Цитата: Stanislaw
я бы её не назвал

И правильно: это женские таинства, и для нас Луна не так уж и темна. Луна и её Богини имеют самое непосредственное отношение к детородным функциям и детям: женские регулы до сих пор наз. "месячные", то есть "лунные", сроки беременности высчитывались по лунным фазам, судьба новорождённых предсказывалась по тому, в каком созвездии находилась Луна при рождении человека. Имя славянской Лунной Богини не обязательно Морена, всё значительно сложнее. В определённые моменты так можно назвать любую Богиню, потому что Луна имеет женскую природу, а каждая женщина - Лунную.

--------------------
Каждому волхву вольно по-своему волховать.
Мифотворец
21 апреля 2012 03:12
Сообщение #24

Сообщений: 1045
Регистрация: 7.04.2012
С каких пор приблизительно высчитывание циклов по лунному календарю?
Stanislaw
21 апреля 2012 03:22
Сообщение #25

Сообщений: 830
Регистрация: 25.01.2011
Цитата: Мифотворец
С каких пор приблизительно высчитывание циклов по лунному календарю?

Насколько я знаю перешли на семидневную неделю как раз в связи с лунным культом. 1700 (?)
волхва Пятница
21 апреля 2012 03:23
Сообщение #26

Сообщений: 494
Регистрация: 16.02.2011
Цитата: Мифотворец
С каких пор приблизительно

Есть вещи и явления , у которых нет точных дат возникновения.

--------------------
Каждому волхву вольно по-своему волховать.
Stanislaw
21 апреля 2012 03:23
Сообщение #27

Сообщений: 830
Регистрация: 25.01.2011
Цитата: Мифотворец
Гестию\Весту
Миф, а были ли у славян богини с аналогичными функциями?
Мифотворец
21 апреля 2012 03:55
Сообщение #28

Сообщений: 1045
Регистрация: 7.04.2012
Ну, как бы, Веста и наши земли не обошла стороной.

Цитата: волхва Пятница
Есть вещи и явления , у которых нет точных дат возникновения.

Я к тому, что все проще может быть чем месячные (проследите возникновение слова и его преемственность).
Терем
21 апреля 2012 19:03
Сообщение #29

Сообщений: 418
Регистрация: 19.01.2012
Цитата: Stanislaw
Я вообще-то задал вопрос и не один.


Цитата: 14Ржев88
просто как один из архаичных символов индоевропейского мира.

:good: Ответ понял. Архаический. Символ. А символ чего - ...
Цитата: 14Ржев88
в христианские времена данный символ

Цитата: 14Ржев88
могли перенять у ираноязычных скифов

Датируем радиуглеродным анализом и все ясно!

Цитата: Stanislaw
Во-первых: с чего вдруг крест на щите всадника стал крестом монашки? Во-вторых: по-свойски так спрошу: хрена ты залупаешься?

Свояк - муж жены сестры.
Крест - пусть будет Униатский. Но был спор, что это не христианский крест, в смысле символ на щите Погони. И тут я с тобой согласен. На погоне это имело первоначально другой смысл. "Литвинский".
Залупаюсь, потому что все время пинаешь православных и христиан. На хрена? Зачем все время при каждом случае вспоминать и лягать христиан и :jew: Можно объединяться за , а можно против. И залупаюсь , ты доказывая, что это не христианский крес - потом убрал символ с погони.
Брек :brave:

--------------------
Велес Велик !!!!!! :)
ASTR 17
22 апреля 2012 01:44
Сообщение #30

Сообщений: 596
Регистрация: 22.08.2011
Цитата: Stanislaw
не мог бы подчистить свой ящик

Вроде получилось...

--------------------
Спасись и Сотвори Мне Славу Мою.
(Вельмах Геростратович)
14Ржев88
22 апреля 2012 01:45
Сообщение #31

Сообщений: 4229
Регистрация: 27.06.2011
Цитата: Терем
А символ чего - ...

огня\солнца

--------------------
Ибо пожертвовать любовью к истине, интеллектуальной честностью, верностью, законами и методами духа ради каких-либо иных интересов, будь то даже интересы отечества, есть предательство.©Hermann Hesse
Мифотворец
22 апреля 2012 04:03
Сообщение #32

Сообщений: 1045
Регистрация: 7.04.2012
Смотрел сегодня белое солнце пустыни и там мельком в музее показывают камни с крестами, свастиками и похожие на идолов. Вот это кора. Может белое солнце пустыни - это про белую расу которая солнцу поклоняется, а название просто закодировано для своих :)

Извиняюсь за иронию, но что-то перебора много в последнее время.
А на камни в фильме взглянуть стоит :)
воин велеса
22 апреля 2012 04:20
Сообщение #33

Сообщений: 1010
Регистрация: 15.05.2011
Цитата: Мифотворец
но что-то перебора много в последнее время.
степ бай степ,думашь остальным легче?

--------------------
открылась бездна звезд полна,звездам нет счета, бездне дна
там где кровь наша пролилась,там и земля наша.
Мифотворец
22 апреля 2012 05:34
Сообщение #34

Сообщений: 1045
Регистрация: 7.04.2012
Просто ощущения затишья перед бурей у меня нехорошее.


вот 1 камень и в паре кадров есть еще камни интересные.

:)
воин велеса
22 апреля 2012 12:40
Сообщение #35

Сообщений: 1010
Регистрация: 15.05.2011
ну буря то все равно состоится,хошь не хошь.Да,да,на всяк случай дитям Рода напомню про оселрочек.
А камушки мой дорогой друг обождут.

--------------------
открылась бездна звезд полна,звездам нет счета, бездне дна
там где кровь наша пролилась,там и земля наша.
Мифотворец
22 апреля 2012 15:02
Сообщение #36

Сообщений: 1045
Регистрация: 7.04.2012
ну когда привык думать, лучше думать о чем - нибудь, чем беспредметно
камни в самый раз, ведь где то их в советское время для фильма нарыли
белый2
22 апреля 2012 22:53
Сообщение #37

Сообщений: 6
Регистрация: 12.04.2012
Воин Велеса,а что такое оселрочек.
Stanislaw
7 мая 2012 01:29
Сообщение #38

Сообщений: 830
Регистрация: 25.01.2011
Цитата: Мифотворец
И фотку бы получше Можаны.
Нашёл пока только такое фото, "со спины" что-то не находится, а надо бы.

Хотя... чудеса случаются)), нашёл:

А также мнение латышских историков о том, что кресты на этом идоле идентичны тем, что находят на территории Латвии. И опять же латыши связывают их с Мореной и называют "крест крестов", "огненный крест" или "крест Мары, Морены" и др. варианты имени Богини. (забавно, "мара" - по-белорусски "мечта") К сожалению, в Беларуси не сохранилось ни одной легенды, связанной с этим идолом. Исследователи связывают это с произошедшей "демонизацией" Богини в народном сознании.


Деревня Стебераки, а вернее - урочище Сивиха недалеко от неё. Группа камней обнаружена только в конце 90-х. Вроде бы ничего примечательного. Но исследователи считают, что эти камни являются наистарейшим культовым памятником Беларуси.

Камни расположены один за одним по линии юг-север и ориентированы на Полярную звезду. На каждом камне находится изображение рога и стержня с треугольником или полукругом на вершине. Кстати, в Беларуси не обнаружено больше ни одного камня с изображением рога, но идентичные изображения втречаются по всей территории Евразии и на знаменитом Збручском идоле в том числе. Рога направлены в разные стороны, в отличие от "крестов", ориентированных на север.


Высказано предположение о том, что эта группа камней может быть связана с солярным культом, т.к. рог символизирует солярные божества и является неотъемлемой частью монументальной скульптуры скифов, славян, прусов, кельтов и др. и символизирует культ благополучия и плодовитости.

Есть версия, связывающая эти камни с поклонением Велесу.

И основная: некоторые исследователи (А. Прохоров, Э. Зайковский) выдвинули версию астрономического предназначения комплекса. Комплекс мог быть приурочен к определённому времени года, когда звёзды занимали определённое положение. Символы на камнях могли соотносится с созвездиями. Также следует вспомнить, что Полярную звезду наши предки называли зачастую Кол. Не только у славян встречалось изображение Полярной звезды в виде стержня-столба. Тогда полукруг или треугольник на столбах могут символизировать звёздный купол неба.

Примечательно и название самой деревни - Стебераки. Оно созвучно с латвийским Стабурагсом, этимология которого стабс («столб») и рагс («рог»).
Терем
31 мая 2012 18:36
Сообщение #39

Сообщений: 418
Регистрация: 19.01.2012

--------------------
Велес Велик !!!!!! :)
Чаргасд
31 мая 2012 18:44
Сообщение #40

Сообщений: 55
Регистрация: 24.09.2011
Цитата: Stanislaw
И опять же латыши связывают их с Мореной и называют "крест крестов", "огненный крест" или "крест Мары, Морены" и др. варианты имени Богини

Откуда дровишки?Насколько мне известно у балтов как и у скандинавов лунный бог мужского рода.
У прибалтов- Менуо или Менесс -мужского рода. Сауле -солнце женского.