Поиск | Последние сообщения | RSS

Пить или не пить? Вот в чём вопрос. - на злобу дня!

ВЕЛЕМИР
24 мая 2012 12:17
Сообщение #1

Сообщений: 531
Регистрация: 23.04.2012
Пить или не пить?
Ответ на этот вовсе не гамлетовской сложности вопрос у любого здравомыслящего должен возникать вполне однозначный – не пить!
Но тут же возникает и встает «колом» следующий уже более спорный вопрос – не пить совсем или сделать некоторое разумное исключение для праздников, торжественных событий, знаменательных дат и т.д.?
На мой взгляд принять осмысленное решение для себя должен каждый сам по себе, без навязывания идеологии идиотского насильственного «сухого закона» и не менее идиотских оправданий для бесконечных и ежедневных застолий со спиртным.
Крайности – удел всякой неполноценности. Дай дурику в руки бутылку водки – он её тут же высосет до дна или разобьет, в обоих случаях только подтвердит свою глупость.
Спиртное – яд, даже не сам по себе этиловый спирт, который просто смертелен при непосредственном введении в кровь, но и продукт его распада – уксусный формальдегид ядовит не на многоменьше. Однако, дело именно в концентрациях этого яда.
В принципе в крови и лимфе, в тканях организма всегда присутствуют много других отравляющих химических соединений, которые в процессе обмена веществ и в результате общего гомеостаза выводятся из организма естественными путями, это радикалы, продукты распада и жизнедеятельности клеток, многое другое… Так для чего же добавлять отравы ещё? Вопрос – риторический, доказывай, не доказывай, но вокруг тебя пили, пьют и пить будут.
Для чего человек вообще употребляет спиртное?
Если для гастрономических целей как некое «десертное» дополнение к пище, то это явная глупость.
Если для целей самонаркотизации – то это не меньший, но ещё больший порок.
Для "сугреву"? Сомнительные это калории.
Для храбрости? Дык, чего стоит эта "храбрость" без спиртного?
Многие лекарства настояны на спиртовой основе – здесь никуда не деться, если они назначены и оказывают свое лечебное воздействие, а спирт в качестве раствора для пущего усвоения и для "сугреву".
Диабетикам ранее в советское время прописывали по рецепту пищевой спирт и фруктозу, спорный вопрос помогал ли им спирт, но фруктоза- наверняка.
Что касательно антистатических эффектов от воздействия молекул формальдегида на бляшки налипшие на стенках кровеносных сосудов – сомнений нет, многолетняя исследовательская программа завершена и подтвердила такой эффект. Однако, никто из врачей не осмеливается рекомендовать регулярный прием ежедневного 50-ти граммового спиртового эквивалента в качестве противоинсультного или противоинфарктного средства. Почему? Да потому, что не все способны отрегулировать подобный прием в строго указанных рамках и воспринимать спиртное в качестве лечебного средства.
Именно по этой причине горячительные напитки не могут быть признаны лекарством - у некоторых вызывают эффект привыкания и злоупотребления.
По-моему спорный выбор - не пить вообще или всё же делать редкие исключения по праздникам сугубо индивидуален и зависит от состояния каждого конкретного организма и его генетической наследственности. Если заведомо известно, что она нарушена в предыдущих поколениях, то от употребления спиртного следует по-моему воздержаться вообще. Если организм здоров и алкоголиков в роду у чела не было, то выбор за самим его хозяином.
К примеру – я делаю исключение для праздников, торжественных застолий, приема гостей и "официальных" лиц.
Употребляю спиртное только лишь в виде качественной русской водки или её настоек.
Никаких исключений для вина, пива, коньяка, ликеров, виски, шнапса, бренди и тем паче самопальных продуктов под названием «три гычки» - не делаю.
Об этом знают все мои друзья и их жены, по сей причине всегда припасают для меня русский, украинский, белорусский или польский продукт только от качественных производителей. Мне лично много не надо, молодость в прошлом – теперь за компанию для оживления товарищеского общения и пары рюмок вполне достаточно.
Не хочу рекомендовать даже такую относительно строгую самодисциплину в отношении спиртных напитков, так как считаю и подчеркиваю, что этот сложный вопрос сугубо индивидуален.
Но, если уж кто-то умеренно употребляет по праздникам и в гостях, то избегайте, пожалуйста по возможности пива и вина. О самогоне даже пропущенном через сухопарники или «бульбатории», марганцовку - и говорить излишне, всё равно злой яд с запредельным содержанием сивушных масел, поташа, азотной кислоты и т. д.
Расхожее заблуждение о том, что мол-де самодурь лучше казенки – это дремучая глупость, ибо ни при каких домашних условия невозможно достичь заводской степени очистки в ректификационных колонках заполненных адсорбентом (березовым углем). Да и технологическое купажирование спирта гашеной известью в домашних условиях – это бурдобой и изготовление помоев.
Цари, а также их ближние пили даже не «смирновку» и не «поповку» («столовое вино – 21-й номер»), но гораздо более качественный и менее вредный продукт на очистку десяти только литров которого уходили многие сотни куриных яиц (белков). Кто теперь может себе позволить подобную же роскошь производства и употребления ИСТИННОЙ РУССКОЙ ВОДКИ?
Казенка также бывает разная по качеству, но царские ликероводочные заводы, которые успешно функционируют почти без смены технологии до настоящего момента в Руси Великой, Малой и Белой, а также в Польше и Финляндии в основном соблюдают МЕНДЕЛЕЕВСКИЙ СТАНДАРТ качества и крепости. Напротив – новейшие, якобы суперпупертехнологии мембранной молекулярной очистки ни в какое сравнение с традицией российского производства не идут, так как производят вовсе не водку и даже не «абсолют», но только механически более-менее очищенный спиртовой раствор неестественного и неприродного происхождения.
Пиво и вино – это вообще почти вся таблица Дмитрия Ивановича. Хуже пива - только стрихнин и мышьяк! Хотите посадить печень и почки? – пейте эти продукты, даже если они и «качественные», итог будет неизбежен.
Очень бы хотелось здесь услышать мнение разумных, здравомыслящих форумчан по столь проблемному вопросу: «пить умеренно или не пить вообще всухую?» Экстремистов и радикальных психопатов, скандалистов-сторонников введения насильственного «сухого закона» и потомственных алкоголиков к обсуждению даже не приглашаю.
Я поделился здесь только своими личными соображения, своим опытом, своими выводами, которые вполне могут оказаться и ошибочными.
Абсолютно уверен в том, что здравомыслящие язычники всегда в состоянии обсудить вопрос любой сложности и решить проблему любой важности.
Заранее всем благодарен за обмен конструктивными соображениями и толковыми мнениями.

--------------------
Верю в беЗсмертие язычников!
Cimeriec
24 мая 2012 14:07
Сообщение #2

Сообщений: 174
Регистрация: 26.10.2011
не вопрос!!!!!!!!!!!!!! НЕ ПИТЬ!!!!!!!!!!!!
COH_TPABA
24 мая 2012 14:35
Сообщение #3

Сообщений: 304
Регистрация: 11.02.2011
А если я водку на дух не переношу???

А так 2-3 раза в год по 3 столовых ложки шампанского :da:


П.С. У Синельникова хорошо про алкоголизм написано.

--------------------
Шелест утренних звёзд.
Cimeriec
24 мая 2012 14:47
Сообщение #4

Сообщений: 174
Регистрация: 26.10.2011
Цитата: бабр
как на счет домашнего вина?понятно что химия ,в какую меру употриблять?

в никакую
ВЕЛЕМИР
24 мая 2012 15:32
Сообщение #5

Сообщений: 531
Регистрация: 23.04.2012
Цитата: COH_TPABA
так 2-3 раза в год по 3 столовых ложки шампанского

М-дя, алкоголизм Вам явно не грозит, если Вы шампанское употребляете столовыми ложками.
Шипучие вина конечно вреднее водок, но в Вашем случае - при таких "дозах" всё едино - не отравитесь.

Цитата: Cimeriec
не вопрос!!!!!!!!!!!!!! НЕ ПИТЬ!!!!!!!!!!!!

Эмоционально и вполне понятно!
Медовуха, квас, сливянка, вишневая наливка, сбитень? Ничего?
Только крановая аш-два-о, соки да компот?
Спортивно!

--------------------
Верю в беЗсмертие язычников!
zdrav
24 мая 2012 15:49
Сообщение #6

Сообщений: 38
Регистрация: 2.06.2011
В студенческие времена сперва пили пиво.С 3 курса перешли на коньяк и водку (дружно решили что пиво -помои).Теперь не пью СОВСЕМ на застольях пью вместе со всеми,только я пью сок и так же весело провожу время.Мне для того что-бы расслабится не надо пить :xoroshiy: .И поговорить по душам трезвому даже лучше :sh: и на утро голова не болит :es:
VАRULV
24 мая 2012 15:56
Сообщение #7

Сообщений: 7834
Регистрация: 18.11.2011
у нас в стране отсутствует качественный алкоголь - в этом много проблем

То, что кустари могут сварить качественно - в этом я не сомневаюсь, но это локально и это единично. Но ту бодягу, которую у нас за алк. продукцию выдают - это вообще ни в каких количествах нельзя.
ВЕЛЕМИР
24 мая 2012 16:10
Сообщение #8

Сообщений: 531
Регистрация: 23.04.2012
Цитата: VАRULV
у нас в стране отсутствует качественный алкоголь - в этом много проблем

Тем не менее - продукция отдельных заводов идет на экспорт и славится на весь мир.
Не могу по понятным причинам называть торговые марки, но и сам их хорошо знаешь, хтябы туже "кристальную" продукцию.
Дело не столько в производителях, сколь в массовой привычке бульбенить что ни попадя - что водка, что паленка, что пулемет - лишь бы с ног валило...
Душевое потребление на Руси спиртного далеко от мировых рекордов, но из-за неприхотливости и невзыскательности массового потребителя спиртного - сокращение продолжительности жизни и социальные язвы. Так может не в продукции самой проблема (всегда и везде есть качественный товар наряду с контрафактным) и даже не в производителях (гонят то на потоке, что пользуется большим спросом), но в самом пьющем потребителе?
Может он не сведущ в химии или не ведает что есть качественные напитки и чем они отличаются от палева?
Только для примера сравнивая Эстонию и Россию:
Учтенное душевое потребление эквивалента чистого этанола лицами от 15-ти и старше (в литрах на год): Эстония- 13, 77. Россия - 11,03.
Неучтенное: Эстония - 1,8. Россия - 4,73.
Общее: Эстония - 15, 57. Россия- 15, 76.
Итак - общие показатели приблизительно равны, а последствия для здоровья граждан - явно разные, так как "неучтенка"-палёнка в России превышает почти в три раза.
Общие показатели для:
Венгрии - 16,27
Молдавии - 18, 22
Чехии- 16, 45
Как видим, Россия отстает от "передовиков" и по общему уровню потреблению им уступает. А по последствиям?

--------------------
Верю в беЗсмертие язычников!
Cimeriec
24 мая 2012 16:47
Сообщение #9

Сообщений: 174
Регистрация: 26.10.2011
Цитата: ВЕЛЕМИР
Эмоционально и вполне понятно!
Медовуха, квас, сливянка, вишневая наливка, сбитень? Ничего?
Только крановая аш-два-о, соки да компот?
Спортивно!

квас можно считать не алкогольный напиток, а сбитень - есть масса безалкогольных рецептов
ВЕЛЕМИР
24 мая 2012 16:49
Сообщение #10

Сообщений: 531
Регистрация: 23.04.2012
ASTR 17,
Приехали два перца на рыбалку. Привезли с собой лодку, сети. Разместились в рыбацком домике. Решили перед процессом немного выпить, ну и ... выпили.
Один утром просыпается, выходит "до ветру", смотрит, а поле за их домиком всё сетями усыпано.
Разозлился и побежал будить второго.
- Ты что ж, придурок, сети-то по полю раскидал?!
- А где ты грёб - там я и кидал...
-------------------------------------------
Мужик проснувшись с бодуна, угрюмо и напряженно глядя в пол, сидит на краю кроватит и о чем-то сосредоточенно размышляет. В комнату входит жена:
- Володя, ну ты будешь завтракать?
- (стукнув себя по лбу и обрадованно) Таки ВОЛОДЯ, вот!!!

--------------------
Верю в беЗсмертие язычников!
Ра-М-ХатЪ
24 мая 2012 19:29
Сообщение #11

Сообщений: 1
Регистрация: 18.05.2012
Алкоголь это оружие геноцида против Русов-Ариев, потомков Родов Расы Великой. Серые с помощью алкоголя уничтожают нас. Проснитесь Русы!!!
COH_TPABA
24 мая 2012 19:36
Сообщение #12

Сообщений: 304
Регистрация: 11.02.2011
Алкоголизм - это своего рода болезнь-страдание души.. А градусные напитки помогают ВРЕМЕННО отвлечься от страданий души..А когда человек входит в колею - ему без разницы что пить - дорогую известную марку или дешёвый бабушкин самогон.. Второе даже предпочтительнее - всегда в наличии, в любое время суток доступно ну и цена конечно же приемлемая.. Суть в том чтобы напиться и забыться, а не в том что пить..

--------------------
Шелест утренних звёзд.
VАRULV
25 мая 2012 00:56
Сообщение #13

Сообщений: 7834
Регистрация: 18.11.2011
Цитата: ВЕЛЕМИР
Тем не менее - продукция отдельных заводов идет на экспорт и славится на весь мир.

Нет, ты просто не шатался по дьютикам, наверное.

Возьмём водку: самая лучшая в Европе - это Смирнов английского завода. До революции основали русские. И она реально - лучше любой русской. Русская если и бывает хорошей, то только сначала, пока технологию не нарушают. фильтры меняют, воду нормальную тащат...а потом...

Шампанское - из подвалов князя Голицина, победило в Париже всех. До революционного розлива.
Вдова Клико и Шампань - побоились перед Голицинским.

Цитата: ВЕЛЕМИР
Дело не столько в производителях, сколь в массовой привычке бульбенить что ни попадя - что водка

Русские пьют не больше скажем ирландца. просто пьют как в последний раз.
perunica2012
25 мая 2012 09:53
Сообщение #14

Сообщений: 165
Регистрация: 19.03.2012
Прежде чем давать ответ на этот вопрос необходимо разобраться с тем, что же такое этиловый спирт и как он влияет на организм. Большинство русов этого не знают. Никто из моих знакомых не смог ответить на простой вопрос: "ПОЧЕМУ УТРОМ ПОСЛЕ УПОТРЕБЛЕНИЯ АЛКОГОЛЯ БОЛИТ ГОЛОВА?".
Ответ на этот, и многие другие вопросы можно найти в этих содержательных видеолекциях:
1). Просмотреть онлайн: http://video.yandex.ua/users/pravdolub09/view/41#
Скачать (предпочтительнее - качество лучше): http://narod.ru/disk/14608261000/alcohol-terror.ru_5Bprofessor-Zhdanov_www.pravd

u.ru.avi.html


2). Просмотреть онлайн: http://video.yandex.ua/users/vdl1970/view/2134#
Скачать (предпочтительнее - качество лучше): http://narod.ru/disk/14608261000/alcohol-terror.ru_5Bprofessor-Zhdanov_www.pravd
u.ru.avi.html

Второе видео хоть и более старое, зато более содержательное. В нем Жданов В.Г., в отличие от первого, иногда, хотя бы и вскользь, но все же упоминает христианство (разумеется на эту пару-тройку упоминаний не имеет смысла обращать внимания). Во всем остальном - лекция ОТЛИЧНАЯ!

В довесок можно посмотреть и это видео: http://rutube.ru/tracks/2466057.html

Пить или не пить? Вот в чём вопрос.
Артемий
25 мая 2012 11:06
Сообщение #15

Сообщений: 653
Регистрация: 20.02.2012
Цитата: VАRULV
самая лучшая в Европе - это Смирнов английского завода.

Совершенно верно, сам сравнивал эту водку с 5 заводов: один в Казахстане, второй в России, третий польский и конечно же UK. Англия безоговорочно победила. Еще в пиндоссии делали нормальную водку.

Правда теперь не берусь утверждать, я её родимую уже лет как 8-10 не потребляю. За то потребляю шампанское и совершенно точно могу утверждать что в Абрау игристые вина делают не хуже чем Моёт и гораздо лучше многих европейских марок, с Кристалом не сравнивал. Где-то даже легенду/байку слышал что в Абрау это единственный завод за пределами Шампани который имеет право называть свои игристые вина - шампанским.

--------------------
"Мы — русские! Какой восторг!"
Александр Васильевич Суворов
Elol
25 мая 2012 11:22
Сообщение #16

Сообщений: 2374
Регистрация: 4.09.2011
вот оно - будущее... наше прекрасное далёко... ставшее сегодня нормой:
Пить или не пить? Вот в чём вопрос.

--------------------
Ложь убаюкивает.
Правда пробуждает.
Змей
25 мая 2012 11:26
Сообщение #17

Сообщений: 93
Регистрация: 19.08.2011
Вопрос такой возник- из тех, кто за "умеренное" потребление ( в кавычках так как мера понятие индивидуальное) смотрел Жданова? Я например смотрел. Ярым трезвенником не стал. Правда и до этого под забором не валялся. Да и спортом как занимался так и занимаюсь. В компании, что бы не приставали, обычно сижу с б\а пивом.
perunica2012
25 мая 2012 11:45
Сообщение #18

Сообщений: 165
Регистрация: 19.03.2012
Цитата: Змей
сижу с б\а пивом

"Безалкогольное" пиво помимо 0,5% АЛКОГОЛЯ содержит еще сивушные масла и фитоэстрогены, нарушающие нормальный гормональный баланс мужчины (и женщины тоже).
Попробуйте сделать следующий шаг - заявить о полном отказе от этой гадости.
Как показывает практика, вначале появится много желающих "помочь" в возобновлении употребления алкогольного яда. Затем таких "доброжелателей" становится все меньше и меньше. Самое интересно начинается позже - часть употребляющих алкогольные яды начинает обращать внимание на позитивный пример и всерьез задумываться о том, чтобы также начать вести абсолютно трезвый образ жизни.
Подавая хороший пример вы делаете свой личный вклад в общее дело.
Змей
25 мая 2012 12:04
Сообщение #19

Сообщений: 93
Регистрация: 19.08.2011

perunica2012, за, без малого, 40 лет жизни я насмотрелся всякого. Поэтому свою агитацию оставьте для кого помоложе. Я уже писал в другой ветке- чужой пример, лекции, опыт посылают далеко и надолго.
Цитата: perunica2012
Как показывает практика, вначале появится много желающих "помочь" в возобновлении употребления алкогольного яда.
Это да.
Цитата: perunica2012
Самое интересно начинается позже - часть употребляющих алкогольные яды начинает обращать внимание на позитивный пример и всерьез задумываться о том, чтобы также начать вести абсолютно трезвый образ жизни.

А вот это не соответствует истине.
Банальность конечно, но чем больше живу тем больше отхожу от мысли, что в жизни всё не так просто- или пьёшь до опупения или ни капли в рот. Или ты ЗА кого то, или ПРОТИВ, или ты махровый патриот или враг России....
perunica2012
25 мая 2012 13:00
Сообщение #20

Сообщений: 165
Регистрация: 19.03.2012
Цитата: Змей
А вот это не соответствует истине.

Может вы этого не замечаете потому, что употребляя "безалкогольное" пиво вы не выделяетесь из общества употребляющих алкогольные яды? Они, видя рядом человека с бутылкой с надписью "ПИВО" не видят трезвенника (человека подающего пример).
Агитировать кого-то - дело малоперспективное. В этом я с вами согласен. Только я, вместо агитации, обращаю ваше внимание на то, что употребление "безалкогольного" пива вами (в моем понимании) является как-бы оправдательно-извинительным поступком. Типа - "Ну вот, я же держу в руках "безалкогольное" ПИВО и пью его, значит отстаньте от меня. Другого пить не буду. Мне хватит и этого". Зачем вам так поступать? Перед кем оправыдваться и извиняться за УВАЖИТЕЛЬНОЕ ОТНОШЕНИЕ К СЕБЕ И СВОЕМУ ЗДОРОВЬЮ?
Если мое предположение о причине употребления вами "безалкогольного" пива ошибочно, по возможности, поясните правильную причину.
Змей
25 мая 2012 13:26
Сообщение #21

Сообщений: 93
Регистрация: 19.08.2011
Цитата: perunica2012
не видят трезвенника (человека подающего пример).

Я таковым и не являюсь. Пиво всегда переливаю в бокал. Так что надпись никто не видит. Притом, что я не скрываю, да и глупо это делать в компании людей которых знаешь лет 25, что у меня налито. Просто я считаю, что пить-не пить дело каждого. И не моё это дело кому то из вот этих конкретных взрослых людей доказывать, что пить плохо. Тем более, повторюсь, я не являюсь закостенелым трезвенником. Как и моё окружение не является алконавтами. Может поможет ремарка, что говоря о встречах я не имею ввиду ежевечерние посиделки? Так же хочу заметить, что время от времени то один то другой из нас вообще не пьёт.
Ну и интимная подробность- пробовал с квасом сидеть, но метеоризм мучает потом. Да и на запивку его выпивают. А б\а на запивку не годиться)
А вот попытки при мне "добрых дядь" подростка пивком угостить пресекаю жёстко.
Возвращаясь к вопроса личного примера: мой тесть очень-очень давно не употребляет алкоголь. Что не мешает его друзьям и коллегам делать это даже при нём.
ВЕЛЕМИР
25 мая 2012 16:44
Сообщение #22

Сообщений: 531
Регистрация: 23.04.2012
Цитата: VАRULV
Возьмём водку: самая лучшая в Европе - это Смирнов английского завода.


Удивил, рассмешил и потешил! :sh:
То пойло под фалишивым названием "смирНОвка" это всё что угодно, но только не водка - жесткий некупажированный технический разбавленный спиртяга с самозваными претензиями на дореволюционный Российский бренд. Большевички-ленинцы продавали национальное достояние России в виде произведений искусства и музейных драгоценностей, но когда не хватало награбленного, то умудрялись приторговывать на Запад даже вывесками и названиями, к которым сами-то никакого отношения никогда не имели.
Помои с наглой лейбой, на которой указано, что это якобы там это бывший поставщик двора Его Императорского Величества и бла-бла-бла... Да никогда Его Императорское Величество не то, что эти теперешние помои не пригубил, но так же и самой настоящей СМИРНОВКИ никогда не отведал по причине её "народно-массового" уровня качества.
Это мерикосовский шурум-бурум, а не водка, хоть этим где не попади произведенным пойлом закиданы все дьютики в мире, но кто его покупает? Разве только те, кто с пальмы... и настоящей русской водки даже не нюхали...
Твой шутейный пост об этом бурдобое напомнил мне забавный случай который произошел со мной на острове Свободы.
Подходят ко мне пару местных парней, обращаются на испанском, но тут - я пас, а русского это поколение там почти не ведает в отличие от своих родителей.
Короче, перешли на сякой-такой англицкий и выясняется, что просят они у меня закурить именно иностранные сигареты, особенно просят если у меня есть, то очень хотят попробовать "маль-буру". А у меня в карманах как раз по случаю две пачки - одна оригинальная именно вирджинская эта мальбура привезенная из поездки по "новому свету", а вторая пачка местных сигарет, купленных на резорте "Ромео и Джульета", которые делаются из обрезков листа при производстве знаменитого на весь мир кубинского бренда.
Мне захотелось пошутить и чуть разыграть молодежь гонящуюся за иноземным для них "чудом".
Я пообещал им обе свои пачки подарить, если угадают и смогут отличить свои собственные брэндовые от мерикосовского кизяка. Попросил их отвернуться, в этот момент успел поменять в пачках первые ряды из одной в другую и, прикрывая пачку ладонью, но так чтобы хлопцы все же успели её краем глаза рассмотреть, предлагаю для сравнения отведать. Они заметили краюшек пачки "мальбуры", далее я попросил прикрыть глаза и вслепую затянуться "оригинальным" мерикосовским продуктом. Хлопцы оба выразили такой бурный восторг и почтение к "иноземному нэйму", я про себя угараю и предлагаю им раскурить далее собственные местные, а на самом деле именно мерикосовские. Стали презрительно и нарочито кашлять, неумело факать "свое" собственное качество.
Далее я им открыл свой нехитрый трюк, после чего они покраснели как помидоры, хотя оба были и без того чернее ночи... Подарил им обе пачки и напоследок попытался перевести да растолковать русскую пословицу - ЧТО ИМЕЕМ, МЫ НЕ ЦЕНИМ....
Не уверен, что они её хорошо поняли, но смущены были своей ошибкой по самые немогу.
Надеюсь, что и ты, VARULV, меня правильно понял.

--------------------
Верю в беЗсмертие язычников!
Elol
25 мая 2012 19:22
Сообщение #23

Сообщений: 2374
Регистрация: 4.09.2011
" Пить или не пить? Вот в чём вопрос"...
если другие вопросы не волнуют - да упейтесь хоть до смерти!

--------------------
Ложь убаюкивает.
Правда пробуждает.
Яри Дир
26 мая 2012 00:57
Сообщение #24

Сообщений: 1
Регистрация: 13.11.2011
Отказ от алкоголя провоцирует неохотное, а иногда и открыто враждебное рассасывание собутыльников, которые имели наглость называться друзьями.
ВЕЛЕМИР
26 мая 2012 01:58
Сообщение #25

Сообщений: 531
Регистрация: 23.04.2012
Цитата: Яри Дир
Отказ от алкоголя провоцирует неохотное, а иногда и открыто враждебное рассасывание собутыльников

Из сего - пьянству бой! Дабы собутыльники слишком кучками не кучковались.
Но если их не будет сближать бутылка, тогда что другое?
Ведь бутылка это скорее повод и следствие чем причина.
Для культурного общения не в подворотне нужны клубы по интересам, чайные и кафе спортивных болельщиков. Такие заведения едва ли будут прибыльными, но они нужны.
Вот, чтобы прекратить массовое спаивание и отравление низкокачественными или суррогатными вино-водочными продуктами каких мер достаточно?
Достаточно ввести ГОСУДАРСТВЕННУЮ МОНОПОЛИЮ на производство, ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ ЗА КАЧЕСТВОМ всей выпускаемой алкогольной продукции без исключения.
Да плюс к тому резко повысить само качество продукции и розничные на неё цены. Параллельно придется законодательно пресекать и решительно вести борьбу с самогоноварением.
Сухой закон как показала практика его применения во многих странах - совершенно бессмыслен и даже вредит делу трезвости - кто желает употреблять алкогольные напитки, тот их всегда добудет и употребит. Ну, дык и пусть эти напитки будут в достаточном кол-ве в торговой сети и в ресторанах, но по высокой цене и соответственно высокого качества. При этом законодательно запретить любую прямую и скрытую рекламу алкогольной продукции.
Массовое производство пива - свернуть и заменить производством натуральных фруктовых соков и коктейлей..., которые наподобие тоников могут быть в свою очередь разбавлены даже небольшим кол-вом алкоголя. Но это будет менее вредно чем пиво.
Молодежи зачем-то нужен подогрев или хотя бы его формальная видимость, так некоторые из них считают почти повсеместно, во многих странах. Если так, то пусть дудлят не пиво, которое суть концентрированная отрава, но пусть лучше пьют слабоалкогольные коктейли из натуральных соков. Ко всему этому нужна ещё массовая пропаганда трезвого образа жизни на уровне государственных СМИ. Лекторы за трезвость и о вреде алкоголя не по кустам должны выступать, но с телеэкранов по всем гос телеканалам и в самое "смотрибельное" время.
Результатов в борьбе с пьянством достичь не так уж и трудно, была бы только заинтересованность у властей.

--------------------
Верю в беЗсмертие язычников!
Elol
26 мая 2012 08:09
Сообщение #26

Сообщений: 2374
Регистрация: 4.09.2011
Цитата: ВЕЛЕМИР
Результатов в борьбе с пьянством достичь не так уж и трудно, была бы только заинтересованность у властей.

как думаете, будет когда-нибудь у властей заинтересованность такая?
еще во времена СССР наш препод по политэкономии сказал, что 40% дохода страны идет от продажи спиртными напитками (он много еще тогда чего сказал, крамольного по тем временам, но тут тема про алкоголь). Не думаю, что сейчас эта цифра уменьшилась. Так зачем властям что-то менять? Меняет только тот, кого что-то не устраивает, тот, кому это нужно на самом деле. Вот и думайте - кому это нужно и что именно надо менять, чтобы нация не спивалась, чтобы друзья собирались поговорить не за бутылкой, а за столом.

--------------------
Ложь убаюкивает.
Правда пробуждает.
волхва Пятница
26 мая 2012 08:48
Сообщение #27

Сообщений: 494
Регистрация: 16.02.2011
На мой взгляд алкаши больны физически, а алкафобы психически. Тлько золотая середина!

--------------------
Каждому волхву вольно по-своему волховать.
ВЕЛЕМИР
26 мая 2012 08:54
Сообщение #28

Сообщений: 531
Регистрация: 23.04.2012
Цитата: Elol
как думаете, будет когда-нибудь у властей заинтересованность такая?

Это всё зависит от того какие будут власти. Временщики, или действительно из наРОДа и для наРОДа.
Погоня за винной статьей пополнения госбюджета не при Сталине началась, но уже после него.
Дешевый чернильный шмурдаган и лесоповал типа "бензин" (Портвейн-72) или "дохлый лебедь" ("Аист") не при Сталине начали производить тысячами тонн.
Это было сознательное массовое отравление трудящегося народа и прощения за то нету госчинушам брежневского периода. Бюджет пополняли, но при этом генофонд нации подрывали. Так всегда поступают не слуги наРОДа, но только временщики и паразиты.

Цитата: Elol
еще во времена СССР наш препод по политэкономии сказал, что 40% дохода страны идет от продажи спиртными напитками (он много еще тогда чего сказал, крамольного по тем временам, но тут тема про алкоголь). Не думаю, что сейчас эта цифра уменьшилась.

Можете не сомневаться в том, что ваш преподаватель быд очень близок к истине - не 40, но 25-29 процентов бюджетных поступлений так это точно. Что теперь - мне не ведомо, но положение похоже не улучшилось, а только продолжает ухудшаться в том смысле, что вино-водочный доход идет теперь не в госказну, но преимущественно дерибанится по частным карманам владельцев компаний производителей и торговых предприятий. Это ёще хуже чем при Союзе, так как тогда часть этих "алкогольных" поступлений в бюджет всё же в каком-то виде и частично возвращалась обратно наРОДу, хотя бы школами, детсадиками, поликлиниками и дешевым жильем. А что теперь?
Разумный выход из создавшего катастрофического положения со слабым здоровьем и более чем скромной продолжительностью жизни мужского населения нации только один - немедленное введение ГОСМОНОПОЛИИ на производство и реализацию крепких спиртных напитков начиная от 6 % и выше. Причем необходимо теперь восстанавливать собственное производство КАЧЕСТВЕННЫХ спиртных напитков (крепленых и марочных вин, коньяков, ликеров) почти полностью разрушенное идиотиком и диверсантом пятном помеченным.
Спиртное должно быть качественным, соответствовать требованием ГОСТов и реализовываться в розницу по КУСАЮЩИМСЯ ценам. Никак иначе, именно по тем ценам, которые не позволяют его ежедневно приобретать потребителю со средними доходами. На праздник кто захочет, тот отложил на бутылку качественного шампанского.
Что касательно малоимущих и малообеспеченных категорий населения, то их тоже нельзя лишать права в новогоднюю ночь наполнить фужер шампанским. Для пенсионеров и ветеранов этот напиток должен соответственно реализовываться с установленными скидками по предъявлению ими документов и в строго установленных лимитированных нормах для этих скидок, например не более десятка бутылок (0,75 л) крепленых и игристых вин (или соответствующего ликеро-коньячного эквивалента) в год. А если пожелают больше, то смогут приобрести по более высоким общерозничным ценам.

Цитата: Elol
Вот и думайте - кому это нужно и что именно надо менять, чтобы нация не спивалась, чтобы друзья собирались поговорить не за бутылкой, а за столом.

Кроме ограничений, высоких цен и поднятия качества спиртных напитков необходима ещё целая государственная программа индивидуальной паспортизации молодежи с учетом индивидуальных правонарушений и соответственных поощрений за госсчет всех тех, кто таковых не совершает.
Да- да, именно добровольно открываемый индивидуальный паспорт СОЗНАТЕЛЬНОГО молодого гражданина, если он или она желает пользоваться специальными госльготами в виде бесплатных турпоездок по стране, в виде бесплатного членства в молодежных клубах вечернего досуга, которые должны открываться и содержаться опять таки за госсчет. Хочешь ежедневный бесплатный бассейн, спортзал, клуб и киношку, хочешь спортсекции, в частности военно-прикладных видов спорта, дайвинга, туризма, спортивного ориентирования, биатлона, дельтапланеризма, альпинизма, плаванья, парашютного спорта, стрельбы из лука и огнестрела ....- веди себя прилично в обществе, не употребляй наркоты и спиртного, не совершай правонарушений, имей чистый паспорт (без штрафных очков) молодого гражданина и всё тебе будет за госсчет и для тебя бесплатно. Вот так по-моему должно отрегулировать этот молодежный вопрос то государство, которое бережет свой наРОД и заботится о нём. Скажете накладен будет такой "жирный" досуг молодежи за госсчет? Отвечу - нефтедолларов и газоевриков хватит с преизбытком, если их не растаскивать из казны по карманам чиновников!
ПыСы
В догонку о добровольной паспортизации молодежи - получил штрафные очки в паспорт, временно лишаешься права на льготный досуг, но можешь смыть вину перед обществом - пойдешь и добровольно отработаешь в свое личное время на общественно-полезных работах по благоустройству территории или трудовой помощи в больницах, домах престарелых и т.д.
Очистил паспорт - и вновь льготник!
А кто вообще не пожелает открывать себе паспорт - вольному воля, но тот ходит мимо всех госльгот.

Цитата: волхва Пятница
На мой взгляд алкаши больны физически, а алкафобы психически. Тлько золотая середина!

Как всегда - афористично, точно, кратко и ясно! :brave:

--------------------
Верю в беЗсмертие язычников!
Elol
26 мая 2012 11:54
Сообщение #29

Сообщений: 2374
Регистрация: 4.09.2011
Цитата: ВЕЛЕМИР
Это всё зависит от того какие будут власти.

вера в "доброго царя" на Руси, наверное, никогда не исчезнет.
Сколько надо примеров, чтобы убедить в обратном? Кровавых репрессий? Кого на колья надо поднять, расстрелять или в рудники отправить?
Нет и не будет добрых царей, которые будут за вас что-то делать или решать.
Цитата: ВЕЛЕМИР
Временщики, или действительно из наРОДа и для наРОДа.

они не временщики. Они просто из другого пласта уровня жизни. И никому его не отдадут. Их очень это устраивает, такое состояние дел. Это нам плохо... так кто и что должен менять?
Цитата: ВЕЛЕМИР
Можете не сомневаться в том, что ваш преподаватель быд очень близок к истине

он был умный человек. Что успел перед тем, как его "попросили" оставить должность, все вложил в уши студентам. Научил считать прибавочную стоимость и пояснил, откуда она берется, зачем хрусталь и ковры народу и еще - что никогда социализм не перерастет в коммунизм, и что даже у социализма будут кризисы. Мне вообще везло с историками и экономистами по жизни.

госказна? это что такое? это то, откуда думовцам зарплаты платят?
у нас нет госказны. Если что и делается для государства - так это чтобы прибыль была еще круче.
Цитата: ВЕЛЕМИР
Спиртное должно быть качественным, соответствовать требованием ГОСТов и реализовываться в розницу по КУСАЮЩИМСЯ ценам. Никак иначе,

а может, просто не надо его покупать? вот вам и "иначе".

Цитата: ВЕЛЕМИР
Что касательно малоимущих и малообеспеченных категорий населения, то их тоже нельзя лишать права в новогоднюю ночь наполнить фужер шампанским.

зачем? я не понимаю этого. Зачем нам ТАКИЕ традиции?... откуда они вообще взялись?! на кой ляд нашим детям видеть и впитывать из года в год такое? Поймите - дети должны превосходить своих родителей... и от того, что мы в них вложим - в том направлении они и будут нас превосходить.
Пока в наших мозгах прописаны такие вот традиции - трындец нации. Сами себя угробим.

Цитата: ВЕЛЕМИР
Вот так по-моему должно отрегулировать этот молодежный вопрос то государство, которое бережет свой наРОД и заботится о нём.

а сами о себе - никак позаботиться не хотите?
денег, сэкономленных с ежедневной бутылки пива иной раз хватает на многое...
У нас есть клуб альпинистов. У них, кстати, любопытный лозунг на билетах входных: "абонемент на неделю стоит столько же, сколько 2 бутылки пива! "
Так вот эти ребята, не дожидаясь госпрограмм уже делают для молодежи больше, чем можно было бы предположить.
Цитата: ВЕЛЕМИР
В догонку о добровольной паспортизации молодежи

представляю, как недорого их можно будет покупать... еще ни одного человека бумажка человеком не сделала. И не государственные указы. Человека поступки делают, воля сдерживает а разум направляет. Ничто другое.

--------------------
Ложь убаюкивает.
Правда пробуждает.
ВЕЛЕМИР
26 мая 2012 12:33
Сообщение #30

Сообщений: 531
Регистрация: 23.04.2012
Цитата: Elol
а сами о себе - никак позаботиться не хотите?

А на кой фиг тогда государство? Само по себе и само для себя? А на кой хэ тогда министерство спорта, туризма и молодежной политики?
Благодарен вам за обширные комменты и критику, но не удалось к сожалению в них обнаружить какого-либо конструктива.
Если вы о всегдашнем взяточничестве и чиновничьей коррупции, то подобными "доводами" и "аргументами" можно поставить под сомнение и опровергнуть практически любую инициативу или идею.
Тогда нужно сдаться на милость кремлянским хищникам и поднять лапы к верху как тот бегемот-жертва из новостной ветки. А если мозгой пошевелить, то запросто можно дотумкать, что подобная паспортизация с параллельным компьютерным учетом может быть доверена как раз местному народному самоуправлению, желательным копным выборным. Необходимо также при вполне возможных к организации местных копных советах из выборных уполномоченных восстановить ТОВАРИЩЕСКИЕ СУДЫ, которые весьма неплохо зарекомендовали себя в бытность Союза.
Эти суды кроме всего прочего и в частности вполне могли бы решать вопросы о наказаниях и штрафных очках в предполагаемые паспорта несовершеннолетней молодежи. Разумеется, эти искупительные наказания не должны быть обязательными к исполнению, иначе это приведет к конфликтам с законом.
Вынесли приговор уполномоченные - молодому человеку совершившему антиобщественный поступок в нетрезвом виде внести в паспорт столько-то штрафных очков плюс предложить тут же искупить свою вину путем добровольной отработки определенно числа часов в пансионате для пожилых.
И всё это добровольно для нарушителя - явка на Товарищеский суд, выслушивание порицания, признание вины и возможность её искупления общественно-полезным трудом. Заметьте, что всё это не противоречит действующим правовым нормам и необходимости нести параллельную ответственность по административному кодексу. Вот вам и возможность вывести подобную добровольную паспортизацию из-под хищного чиновничьего управления или "ментовского" произвола.
Государство всего лишь берет на себя расходы по обеспечению поощрительной базы и законодательно обеспечивает правомочность подобной программы, к примеру существование тех же товарищеских судов. Но всё это при условии власти которая для наРОДа, а не для себя самой любимой от имени народа и против него.

--------------------
Верю в беЗсмертие язычников!
Elol
26 мая 2012 12:53
Сообщение #31

Сообщений: 2374
Регистрация: 4.09.2011
Цитата: ВЕЛЕМИР
можно поставить под сомнение и опровергнуть практически любую инициативу или идею.

Не, только ту, которая на самом деле не инициатива, а старательно навязываемая иллюзия.
Вам непременно надо прорваться к рулю... сиречь - к кормушке.
Только уважаемый, конструктив в моих предложениях есть, поскольку примеры взяты из жизни. А вот у вас - нет. Потому как дальше мечтаний, как все будет замечательно, если само государство о нас заботиться начнет - дело не двигается. То, что предлагаю я - можно делать уже прямо сейчас. То, что предлагаете вы - это вот, хорошая темка для беседы за кружечкой пива в теплой компанией где-нить на кухне или на даче. С таким конструктивом вы, уважаемый, дальше ближайшего пивного ларька никуда не двинетесь. Но может, оно и к лучшему для всех.
А рот мне заткнуть не получится))) уж звыняйтэ, но бананiв в мэнэ нэмае! И кроме вас на форуме еще есть люди, или, может, вы их за людей не считаете?

Цитата: ВЕЛЕМИР
Государство всего лишь берет на себя расходы по обеспечению поощрительной базы и законодательно обеспечивает правомочность подобной программы

гы...)) три раза гы!
ну давайте, предложите это государству! посмотрим, что оно вам ответит.

--------------------
Ложь убаюкивает.
Правда пробуждает.
ВЕЛЕМИР
26 мая 2012 14:12
Сообщение #32

Сообщений: 531
Регистрация: 23.04.2012
Цитата: Elol
которая на самом деле не инициатива, а старательно навязываемая иллюзия.

Это голословное ваше утверждение, ничем не подкреплено и вы его не смогли доказать.
Цитата: Elol
Только уважаемый, конструктив в моих предложениях есть, поскольку примеры взяты из жизни.

Какие именно? Где и когда вы их приводили?
Цитата: Elol
То, что предлагаю я - можно делать уже прямо сейчас.

Ув-вы, именно мне от вас не довелось услышать ни единого реального конструктивного предложения за то время, что принимаю участие в форуме и комментах к новостным веткам.
Цитата: Elol
Вам непременно надо прорваться к рулю... сиречь - к кормушке.

В свое время у него уже был (правда не у самого главного) - не много-то "накормился".
Цитата: Elol
С таким конструктивом вы, уважаемый, дальше ближайшего пивного ларька никуда не двинетесь.

- ваши пустопорожние как всегда измышления.
Цитата: Elol
А рот мне заткнуть не получится))) уж звыняйтэ, но бананiв в мэнэ нэмае!

Даже и не пытался, да и вообще никогда не рассчитываю на подобное на базаре при вынужденном общении с тамошними торговками.
Цитата: Elol
И кроме вас на форуме еще есть люди

- они и рассудят!
Цитата: Elol
или, может, вы их за людей не считаете?

- ваши слова и ваша всегдашняя излюбленная провокация методом хамоватого передергивания и наперед приписывания от себя другим того, чего они не говорили и о чем даже не думали.
Цитата: Elol
гы...)) три раза гы!

...без комментов, ибо комментировать нечего.

--------------------
Верю в беЗсмертие язычников!
Elol
26 мая 2012 14:24
Сообщение #33

Сообщений: 2374
Регистрация: 4.09.2011
Цитата: Elol
ну давайте, предложите это государству! посмотрим, что оно вам ответит.

вот это
прокомментируйте, пжалста.
Просто напрягитесь и сделайте одно-единственное логическое умозаключение. Или действие. Тем более, что у вас, как вы утверждаете, уже есть опыт общения с подобными структурами.

Так вот, без реализации ни одно, даже самое распрекрасное предложение, не может быть ничем иным, кроме иллюзии. Ничего доказывать я вам не буду, мне это просто не нужно. Вашим иллюзиям в том, о чем я говорю, просто нет места, поэтому для вас они "не конструктивны". Понимаете, мы разные конструкции строим. Вы - Фата-Моргану. А я - реальность. День за днем. И не гоняюсь за великим, а делаю то, что могу здесь и сейчас. И знаете... если каждый (!) будет делать свое дело, пусть небольшое, но нужное - мы точно будем жить лучше. Можете и с этим, конечно, поспорить, но знаете - уже даже не интересно. Понятно уже - вы уповаете на государство, на то, что когда-то оно станет хорошим и всем вас обеспечит... Ну, что тут сказать? Уповайте дальше. На то, что если бы, да кабы... А паровоз тем временем прибудет по расписанию. Время тикает, пока вы фантазиями маетесь за дегустацией различных марок водки. Удачи!

--------------------
Ложь убаюкивает.
Правда пробуждает.
ВЕЛЕМИР
26 мая 2012 15:09
Сообщение #34

Сообщений: 531
Регистрация: 23.04.2012
Цитата: Elol
вот это
прокомментируйте, пжалста.

В другой разик! Лады?
А то устал с вами, как будто бы пару часов спорил перед экраном с диктором телевидения.

--------------------
Верю в беЗсмертие язычников!
Elol
26 мая 2012 15:16
Сообщение #35

Сообщений: 2374
Регистрация: 4.09.2011
Цитата: ВЕЛЕМИР
А то устал с вами, как будто бы пару часов спорил перед экраном с диктором телевидения.

и часто вы так проводите время?

--------------------
Ложь убаюкивает.
Правда пробуждает.
ВЕЛЕМИР
26 мая 2012 16:10
Сообщение #36

Сообщений: 531
Регистрация: 23.04.2012
Elol,
- я вернусь, клянусь, "штирлиц" уважает математиков! Но вам придется начертить пару формул пока без меня.

--------------------
Верю в беЗсмертие язычников!