Поиск | Последние сообщения | RSS

Русский национальный характер

ЛеснаЯ
25 мая 2012 20:51
Сообщение #1

Сообщений: 980
Регистрация: 10.09.2011
Тему можно развивать в разных плоскостях, я в зачин помещаю афоризмы о России. Россия и русский народ - нераздельное целое, поэтому цитаты о нашей стране - это о нас с вами (вообще я не претендую на оригинальность этих двух своих предложений :ext_dont_ment: )

Россия – Сфинкс. Ликуя и скорбя,
И обливаясь черной кровью,
Она глядит, глядит, глядит в тебя,
И с ненавистью, и с любовью!..
А. Блок

Россия — это загадка, завернутая в загадку, помещенную внутрь загадки.
У. Черчилль

Россия такая страна, о которой что ни скажешь, все будет правдой. Даже если это неправда.
У. Роджерс

Россия — страна, в которой суровость законов умеряется их неисполнением.
Автор неизвестен

Велика Россия, а ступить некуда.
А. Рас

Во всем мире есть только две страны для сравнения — это Япония, в которой ничего нет и все есть, и Россия, в которой все есть и ничего нет.
П. Бородин

В России две напасти:
Внизу — власть тьмы,
а наверху – тьма власти.
В. Гиляровский

В России нет средних талантов, простых мастеров, а есть одинокие гении и миллионы никуда не годных людей. Гении ничего не могут сделать, потому что не имеют подмастерьев, а с миллионами ничего нельзя сделать, потому что у них нет мастеров. Первые бесполезны, потому что их слишком мало; вторые беспомощны, потому что их слишком много.
В. Ключевский

В России, чтобы вызвать к себе симпатию народа, достаточно только прикинуться обиженным властью. А более безобидный способ — властью, которой уже нет.
В. Зубков

В России нет ничего невозможного, кроме реформ.
О. Уайльд

В России от дурных мер, принимаемых правительством, есть спасение: дурное исполнение.
Я. Вяземский

Кроме дураков и дорог, в России есть еще одна беда: дураки, указывающие, какой дорогой идти.
Б. Крутиер

Умом Россию не понять.
Ф. Тютчев

Российская мечта — выйти на пенсию, а потом еще долго-долго работать.
«Вечерняя Казань»

Российская реклама — двигатель торговли развитых стран.
А. Лихушан

Русский человек может бесконечно много терпеть и выносить, он прошел школу смирения. Но он легко поддается соблазнам и не выдерживает соблазна легкой наживы.
Я. Бердяев

Русская женщина часто говорит больше, чем делает, но делает всегда то, что желает.
Адан

Русская национальность велика, сильна и жизнеспособна. Она не боится конкуренции других национальностей и не нуждается ни в каких допингах, ни в каких возбуждающих жизненную энергию секретных средствах. Национальное лицо, как и лицо индивидуальное, прекрасно и благородно только тогда, когда владелец его не думает о нем, не старается искусственно придать ему того или другого выражения. А кто, став перед зеркалом, задается заранее обдуманными намерениями сделать во что бы то ни стало «национальное лицо», у того выйдет лишь жалкая и отталкивающая национальная гримаса.
Ф. Кокошкин

Подметить основательные черты русской женщины чрезвычайно трудно, потому что русская женщина представляет собой синтез всех национальностей, западных и восточных, цивилизованных и диких. В ней сидит и француженка, и немка, и цыганка, и татарка, и я не знаю, кто и что.
В. Авсеенко

Два противоположных, но дополняющих друг друга свойства русской души: склонность к анархии и привычка к подчинению.
Л. Фишер

Одна из глубочайших особенностей русского духа заключается в том, что нас очень трудно сдвинуть, но раз мы сдвинулись, мы доходим во всем, в добре и зле, в истине и лжи, в мудрости и безумии до крайности.
Д. Мережковский

Я думаю, самая коренная духовная потребность русского народа есть потребность страдания, всегдашнего и неутолимого, везде и во всем…. Страданием своим русский народ как бы наслаждается…
Ф.Достоевский

Характерная особенность русского народа в том, что его историческое становление выработало в нем способность успешно решать проблемы в таких условиях, которые другим народам кажутся не просто невероятными, а немыслимыми.
В. Зубков

Каждое русское дело непременно должно или быть не по силам тем, кто его предпринимает, или же окончиться неудачей вследствие апатии людей, ради которых оно предпринято.
Г. Брандес

Иной русский разум гораздо превосходнее бывает заморского; но поелику оный не имеет еще столько уважения и одобрения, как иностранный разум, то он часто от того тупеет.
Н. Новиков

Русские делятся на две категории: на продающих Россию и спасающих ее. К продающим относятся спокойно и берут с них деньги на спасение России.
Тэффи

Русские люди — самые изолгавшиеся люди в целом свете; а ничего так не уважают, как правду, ничему так не сочувствуют, как именно ей.
И. Тургенев

Да, вот они, русские характеры: кажется, прост человек, а придет суровая беда, и поднимется в нем великая сила – человеческая красота.
Л. Толстой

Иностранцам в безмерной наивности кажется, что русские гостеприимны и общительны, а это смесь старинного, лишенного какого-либо чувства, атавистического хлебосольства и звериной хитрости. Русские низкопоклонничают перед иностранцами и ненавидят их.
Ю. Нагибин

Мы, русские, умеем жить плохо – научились.
В. Токарева

Вы знаете, почему «новые русские» так коротко пострижены? Потому что, зайдя в парикмахерскую, они говорят: «Короче…»
«Вечерняя Казань»

Кому на Руси жить хорошо? Ведется расследование.
И. Тригоренко

Мы производим впечатление великой державы. А больше ничего не производим.
А. Муртазаев

У нас нет середины: либо в рыло, либо ручку пожалуйте! Чего-то хотелось: не то конституции, не то севрюжины с хреном, не то кого-нибудь ободрать.
М. Салтыков-Щедрин

У нас страна огромных возможностей не только для преступников, но и для государства.
В. Путин

--------------------
Хочешь изменить Мир? - начни с себя***
Традиция - это не собирание пепла, а сохранение огня (с)
Elol
25 мая 2012 20:56
Сообщение #2

Сообщений: 2374
Регистрация: 4.09.2011
Цитата: ЛеснаЯ
У нас страна огромных возможностей не только для преступников, но и для государства.
В. Путин

!!!!!!!!!!
рууулеззз!
Лесная, благодарю! за такую фразу- мало и благодарности!

--------------------
Ложь убаюкивает.
Правда пробуждает.
Димма
9 января 2020 12:07
Сообщение #3

Сообщений: 1567
Регистрация: 12.06.2019
Цитата: ЛеснаЯ
Россия и русский народ - нераздельное целое, поэтому цитаты о нашей стране


Русский(российский) национальный характер. Как житель Петербурга что могу сказать:
1) Популярна (как раньше, так и сейчас) идеология богоизбранности народа.(впрочем, наверное у каждого народа мира бывает нечто подобное). В России раньше она выражалась формулой "Москва-третий Рим", сейчас - гимном "Россия- священная наша держава" и вера в волшебную русскую душу, что ни у кого второй такой нет.

2) Героизация российской армии, народа-богатыря, особенно победы в ВОВ как главного военного подвига народа. Русские за свою историю одержали много военных побед, и немного найдется в мире народов, кто могут похвастать таким же числом побед. "Воинственность" отразилась и на национальном характере. (можно заметить, что у многих русских более любимы исторические личности типа Сталина, Ивана Грозного или Петра Первого, решавшими вопросы силой, чем либеральных Керенского или Горбачёва, предпочитавших юридическо-правовые методы решения проблем).

3) Склонность к подражанию всему иностранному, и пренебрежительное отношение к отечественному производителю. На протяжении всей истории Россия не была экономически главной державой мира, у соседей товары были качественнее. Как результат- сначала в России была мода на всё византийское (в противовес национальной языческой культуре), потом- на всё западноевропейское (в противовес отечественному православию). Даже в СССР была мода на франко-американский ширпотреб, а сейчас- и тем более.

4) Склонность к коллективизму и соборности, в отличие от западного индивидуализма "каждый сам за себя". Работать положено всем вместе, пировать- тоже вместе, в церковь (или в мавзолей) ходить- тоже всем вместе, как и в баню не поодиночке ходить. А если кто-то уклоняется на работе от корпоратива, коллектива и рюмки вина, к тому будет не очень позитивное отношение. ) Как и если кто-то не любит баню с вениками.

5) Неуступчивость, и стремление к первенству даже в рамках малой группы.
Японцы в Токио, если надо сесть в автобус, не будут стремиться оттеснить соседа и первым влезть, а встанут позади вас, словно в очередь, уступая вам дорогу. Так змейкой и погрузятся в автобус. Россияне в Петербурге в час пик, наоборот, не будут ждать, а будут "штурмовать" наперегонки этот автобус.
Nord
9 января 2020 12:32
Сообщение #4

Сообщений: 1258
Регистрация: 31.07.2019
Цитата: Димма
3) Склонность к подражанию всему иностранному, и пренебрежительное отношение к отечественному производителю. На протяжении всей истории Россия не была экономически главной державой мира, у соседей товары были качественнее. Как результат- сначала в России была мода на всё византийское (в противовес национальной языческой культуре), потом- на всё западноевропейское (в противовес отечественному православию). Даже в СССР была мода на франко-американский ширпотреб, а сейчас- и тем более.

Это не так(вернее не совсем так). В СССР была мода на все импортное, потому что советское производство обеспечивало только необходимый спратанский минимум товаров и не все они были надлежащего качества. Был дефицит многих товаров народного потребления.
Сейчас ситуация иная. Прилавки даже переполнены товаром. у меня есть каталог товаров советского валютного магазина "Березка". Так вот сейчас продается практически 100% ассортимент тех товаров, которые предлагались иностранцам и гражданам с валютными чеками(после загрнакомандировок).
Высококачественные товары российского производства, которе луше(или не хуже) импортных: кондитерские изделия, шоколад, пряники, конфеты, мороженное. Вино-водочные: коньяк, водка, некоторые виды вина и пива. Мясо курицы и свинины. Рыба различная, икра черная и красная.
По продуктам - у нас значительно хуже сыр. В СССР он был значительно вкуснее т.е. утеряли технологию. В Белоруссии - сыр вкуснее и натуральнее. Это так навскидку.
По одежде, обуви и электронике нам хвалится нечем - спасибо китайцам, за то что решили нам эти проблемы. Ну а про машиностроение и говорить не стоит - провал сплошной.

Цитата: Димма
Склонность к коллективизму и соборности, в отличие от западного индивидуализма "каждый сам за себя".

Нет у нас коллективизма - уже давно мы "каждый сам за себя"

Цитата: Димма
Неуступчивость, и стремление к первенству даже в рамках малой группы.

издержки гопнической культуры. в поздние советские времена - был её расцвет. сейча наоборот - вижу перемены к лучшему.
Квака
9 января 2020 14:29
Сообщение #5

Сообщений: 12416
Регистрация: 23.07.2011
Цитата: Nord
Нет у нас коллективизма - уже давно мы "каждый сам за себя"

Хорошо маскируемся...