Поиск | Последние сообщения | RSS

Воинский призыв или побивание камнями

Elol
26 августа 2012 01:40
Сообщение #41

Сообщений: 2374
Регистрация: 4.09.2011
Цитата: Якорень
А уж про качество современных потенциальных производителей вообще хором промолчали)))))))))) Не хорошо это, думается мне)))

даже если было то, о чем вы пишете - значит, обусловлено было так условиями, чтобы выжили люди в столь суровых условиях. А про качество потенциальных современных производителей лучше на сайте о племенных быках или жеребцах поговорить, тут у нас - о людях речь.

--------------------
Ложь убаюкивает.
Правда пробуждает.
Якорень
26 августа 2012 04:53
Сообщение #42

Сообщений: 4381
Регистрация: 22.07.2012
Цитата: Elol
даже если было то, о чем вы пишете - значит, обусловлено было так условиями, чтобы выжили люди в столь суровых условиях.


Удивительное дело, но "столь суровые условия" обеспечивались как раз не природой, а мужчинами))))))))) Именно, наличие разделения собственности не по "ртам", как это было принято в древности (и принято до сих пор в отдельных, до сих пор "выживающих в трудных условиях" племенах), а по мужскому составу, еще более расслаивали население уже в зависимости от того, сколько рождалось девочек и мальчиков в той или иной семье. Это во-первых.

А во-вторых, избавлялись от девочек с раннего возраста как раз потому, что попросту стремились избавиться в силу все тех же причин - лишний рот.

Когда здесь написали о том, что мальчиков женили в подростковом возрасте, здесь немного перепутали так называемые "династические браки", браки по договоренности (для сохранения и преумножения богатства), которые очень нередко приводили к имбридингу и как раз к вымиранию той или иной "семьи" с обычными, рядовыми браками, в которых не принято было женить сына, не овладевшего хотя бы каким-нибудь ремеслом, и никогда не стремились "обеспечить" семьей того, кого считали неполноценным по тем или иным причинам. Более того, даже за вдовца старались не выдавать девушку, считая, что это для нее будет тяжелым роком. А потому вдовец "покупал" себе жену, как правило, используя тяжелое материальное положение семьи последней.

А на вторую часть ответа Вы почему-то обиделись, на мой взгляд, совершенно зря и даже странно. Вам бы обидеться на то, в качестве кого представляют себе женщину некоторые мужчины)))) В соответствие с этими представлениями речь может идти только о производителях, думается мне. А Вы считаете, что о любви?)))))))))

Кроме того, что очень высока была смертность среди малолетних матерей, еще, хотелось бы, чтобы вы подумали на досуге, прежде, чем обижаться не понятно на что. Это уже касается, так называемого, здоровья детей. ПОЧЕМУ очень долгое время у многих народов существовал обычай принесения в жертву (любому богу) первенцев? Как Вы думаете?

--------------------
По пути поиска Пути не сбиться бы с пути!
Мифотворец
26 августа 2012 11:45
Сообщение #43

Сообщений: 1045
Регистрация: 7.04.2012
А по мне так качество детей лучше чем их количество (приношу свои извинения за цинизм)

Или все хотят тупо как в исламских странах всех биомассой завалить.
Elol
26 августа 2012 12:08
Сообщение #44

Сообщений: 2374
Регистрация: 4.09.2011
Цитата: Якорень
Удивительное дело, но "столь суровые условия" обеспечивались как раз не природой, а мужчинами)))))))))

Цитата: Якорень
Вам бы обидеться на то, в качестве кого представляют себе женщину некоторые мужчины))))

Цитата: Якорень
хотелось бы, чтобы вы подумали на досуге, прежде, чем обижаться не понятно на что.

перечитайте то, что пишете, и постарайтесь понять - в чем, собственно, корень всех проблем. Кто обижается на кого, да еще и пытается это видение навязать остальным.


Цитата: Мифотворец
Или все хотят тупо как в исламских странах всех биомассой завалить.

не все, но есть и такие. Все зависит о целей.
Вымирание нации, мне думается, не только поднятием рождаемости регулируется, но прежде всего - созданием условий для жизни. А высокая рождаемость - это своеобразная компенсация высокой смертности и короткой продолжительности жизни.

--------------------
Ложь убаюкивает.
Правда пробуждает.
Якорень
26 августа 2012 14:20
Сообщение #45

Сообщений: 4381
Регистрация: 22.07.2012
Цитата: Мифотворец
А по мне так качество детей лучше чем их количество (приношу свои извинения за цинизм)

А я, женщина, никакого цинизма в этом и не вижу)))))))))))))

Цитата: Elol
А высокая рождаемость - это своеобразная компенсация высокой смертности и короткой продолжительности жизни.


.... Это не своеобразная, а ИМЕННО компенсация! И как оно женщине? Вы готовы стать машиной для родов? И что я навязываю?))))))))

Разве я неправильно поняла, о чем, в основном, здесь идет речь? Ну, а мне обижаться то и вообще не на кого. Мне никто никогда подобных вещей навязать не мог никакими богами. У меня свои отношения с ними)))))))))))

--------------------
По пути поиска Пути не сбиться бы с пути!
VАRULV
26 августа 2012 19:25
Сообщение #46

Сообщений: 7834
Регистрация: 18.11.2011
Цитата: Мифотворец
Или все хотят тупо как в исламских странах всех биомассой завалить.

Не следует тупить. Рождаемость в Имперский период России была несравнима с современной. Что не умаляло достижений русских в это время. Если у тебя будет 5 детей а не 1, разве это означает что только из одного выйдет что-то путное? Это, друг, зависит только от тебя и отчасти от твоей "второй половинки". Думай что пишешь.
У чёрных высокая рождаемость - залог выживания, у белых - залог развития.
Якорень
26 августа 2012 20:10
Сообщение #47

Сообщений: 4381
Регистрация: 22.07.2012
Цитата: VАRULV
У чёрных высокая рождаемость - залог выживания, у белых - залог развития.


Да, при современном раскладе, к сожалению, это именно так......

--------------------
По пути поиска Пути не сбиться бы с пути!
Елена БЕН
26 августа 2012 20:59
Сообщение #48

Сообщений: 2755
Регистрация: 6.05.2012
Цитата: VАRULV
Если у тебя будет 5 детей а не 1, разве это означает что только из одного выйдет что-то путное?


А чтобы вышло что-то ребенка надо не только кормить и одевать, что тоже не просто, но еще и учить и развивать. Как вспомню все эти кружки и школы...! Даже и не знаю хватило б у меня времени на двоих...
Я уж не говорю про деньги.А вот тут пример сестры: бизнес, денег много, только времени на ребенка не было, так что и один не слишком. Воспитание и развитие отложить на год, месяц, даже день или час нельзя, поздно будет. У меня один не потому что больше не хотела, просто позволить себе не могла. У знакомой 6. Два старших парня в тюрьме, дочка родила (школу закончить не успели) остальные еще мелкие. Недостаток питания, следствие анемия. Какое уж тут здоровье? В армию с двумя судимостями не берут, профессии нет... украл-выпил-в тюрьму? Кому они нужны? А главное какая радость от такой "жизни"? Нельзя рожать людей для количества. Люди все-таки не скот. Хотя от такой жизни скотами и становятся. И чем они виноваты?

--------------------
"Вот ведь русской судьбы коварство -
Умирать от любви к Отечеству,
Матеря свое государство"
VАRULV
26 августа 2012 21:30
Сообщение #49

Сообщений: 7834
Регистрация: 18.11.2011
Цитата: Елена БЕН
Нельзя рожать людей для количества.

Не только можно, но и необходимо. Если речь идёт о выживании, а главное - развитии этноса.
Вот вам простой пример: в СССР было целое поколение, которое вообще не имело родителей. Тем не менее большинство из них, воспитанных государством, стали достойными сынами своего Отечества. Аналогичная практика и в НС Германии.
Цитата: Елена БЕН
Люди все-таки не скот.

Нравится вам или нет, но люди так же во многом подчинятся закономерностям природы, как и животные. Так что: да - во много скот. А учитывая возможность выбора при отказе реализовать этот выбор - во многом хуже скота (в основной своей массе, разумеется). Это факты, не спорьте просто и всё. Эмоции ваши не нужны здесь.
Цитата: Елена БЕН
И чем они виноваты?

Невиновных - не бывает в принципе. Я не буду рассказывать о преемственности поколений, субстанциональной ответственности, связанной с этим, - это долго. Просто поверьте.
Квака
26 августа 2012 21:35
Сообщение #50

Сообщений: 12416
Регистрация: 23.07.2011
Цитата: COH_TPABA
Если девица и в 14 становилась мамой в Древней Руси

Откуда почерпнуты эти сведения? О какой Древней Руси речь? Возраст совершеннолетия у Предков Юноши-21, Девушки 17 Создавать Семейные Союзы было принято по достижении этого возраста.
Цитата: Якорень
женщина в 40 лет тогда уже считалась старухой

Тогда это когда? Старухой можно назвать Женщину, когда у нее прекратились репродуктивные функции. В прошлом году мы гдето тут обсуждали показанную по ящику ифу, что Женщина родила первенца в 62 года. Был прямой эфир... оказалось, что ребенок кодился после климакса. (Кто то задал такой вопрос" Ведущие тут же увели вопрос в сторону... там влезли органы соцзащиты и ювинальщики... не знаю чем кончилось, но пытались ребенка отобрать, в таком возрасте она якобы не способна воспитать ребенка... приехали....
Так вот Замудреному забугорному словечку климакс в нашем языке в пику есть свое... Менопауза... И обратите внимание на Паузу. Не Прекращение, а Пауза.
Цитата: Якорень
Когда здесь написали о том, что мальчиков женили в подростковом возрасте, здесь немного перепутали так называемые "династические браки", браки по договоренности (для сохранения и преумножения богатства), которые очень нередко приводили к имбридингу и как раз к вымиранию той или иной "семьи"

Именно. Это не характерно для нашей Культуры... подарок цивилизации.
Елена БЕН
26 августа 2012 22:17
Сообщение #51

Сообщений: 2755
Регистрация: 6.05.2012
А о том, что в 14-15 лет можно родить здорового ребенка... ну можно, только не так уж часто. Просто у нас тут целый табор оседлых цыган. Женят их рано лет в 13-14. Здоровых детей у них единицы. Все детское отделение завалено цыганятами, дети слабые, постоянно болеют. Да и мамочки тоже. А уж какой жизненный опыт они могут передать генетически следующему поколению? полное вырождение, в основном мелкие какие-то, убогие. Для того чтобы выносить и родить тоже ведь надо накопить достаточно здоровья и стать физически взрослым.
У меня есть знакомые женщины родившие (правда не первого) к 40 и после. Нормальные здоровые дети.

--------------------
"Вот ведь русской судьбы коварство -
Умирать от любви к Отечеству,
Матеря свое государство"
ЛеснаЯ
26 августа 2012 22:20
Сообщение #52

Сообщений: 980
Регистрация: 10.09.2011
Цитата: козочка26
Разрешим многожёнство

Да, "партия" приказала - народ ответил :"Есть"! :ziga: :deti:

Цитата: COH_TPABA
Но мы же сейчас не в Древней Руси живём. Тогда от женского пола только и требовалось что продолжения рода да за хозяйством смотреть.. За всё остальное мужчина отвечал. В теперешнее время женщина не только свои прямые обязанности исполняет, но и большую часть мужских.

Цитата: VАRULV
А что сейчас требуется?!

Вопрос в том, что настоящих мужей-кормильцев на всех недостаёт. Статистика, однако... И давайте всё же не будем утилитарными прагматиками в вопросе взаимоотношений между мужчиной и женщиной (хозяйство, дети). Взаимные чувства очень важны. Надеюсь, "партия" не станет наступать на грабли с подбором самцов и самок - пардон - для улучшения пароды и внесемейного воспитания ( "коммунизм" на жён и детей)? Не скажу, что непродуктивно, НО безнравственно, потому и недолговечно ( в истории).

Цитата: Елена БЕН
Кому они нужны? А главное какая радость от такой "жизни"?

Ваш пример, конечно, за гранью социальной нормы. Речь идёт всё же о здоровых (ну, относительно, конечно) и полноценных членах общества.
Цитата: Елена БЕН
Нельзя рожать людей для количества. Люди все-таки не скот.

Думаю, даже в Вашем примере количество в расчёт не бралось. А вот если государство, общество берёт прицел на здоровье и многочисленность нации, соответствующим образом формируется информационная политика, финансирование, - многодетные семьи становятся нормой. Причём, давайте отметим: материальная обеспеченность не играет определяющей роли для того, чтобы семьи были большими. Олигархи не торопятся обзаводится многодетными хлопотами, к примеру, не так ли? Это патамушто они умые! Нет. Просто разные приоритеты ценностей у разных социальных групп.

--------------------
Хочешь изменить Мир? - начни с себя***
Традиция - это не собирание пепла, а сохранение огня (с)
Stanislaw
26 августа 2012 22:23
Сообщение #53

Сообщений: 830
Регистрация: 25.01.2011
Цитата: Якорень
...машиной для родов?
Несмотря на высокую распространённость данного мема он - не более чем очередная феминистическая чушь.
Женщина должна рожать.
Цитата: Елена БЕН
ребенка надо не только кормить и одевать

Мужчина должен трудиться. Дабы женщина могла рожать и
Цитата: Елена БЕН
учить и развивать
детей.
Мужчины должны заниматься
Цитата: Elol
созданием условий для жизни
, а женщины - созданием жизни.

Цитата: Елена БЕН
У знакомой 6. Два старших парня в тюрьме, дочка родила (школу закончить не успели) остальные еще мелкие. Недостаток питания, следствие анемия. Какое уж тут здоровье? В армию с двумя судимостями не берут, профессии нет... украл-выпил-в тюрьму? Кому они нужны? А главное какая радость от такой "жизни"?
Не впечатляет "слезливая" история. Обратных примеров полно. Про мужа что-то ни слова в истории. Видать нет его.
Цитата: Елена БЕН
Нельзя рожать людей для количества.
Мем из той же оперы, что и первый, с той же целью.
Учитывая плачевную демографическую ситуацию в России среди русского населения, не помешало бы поработать над количеством, а там глядишь и в качество перекуют.

Цитата: Квака
Откуда почерпнуты эти сведения?
И это учитывая тот факт, что параллельно вещается о дивной акселерации современной молодёжи. И если современная четырнадцатилетняя девица - акселератка, то что уж из себя представляла её ровесница из Древней Руси?.. :mda:
VАRULV
26 августа 2012 22:40
Сообщение #54

Сообщений: 7834
Регистрация: 18.11.2011
Цитата: ЛеснаЯ
Надеюсь, "партия" не станет наступать на грабли с подбором самцов и самок

Сами найдут, когда их в такие условия поставят. Кнут и пряник работает эффективно.
Цитата: ЛеснаЯ
Не скажу, что непродуктивно, НО безнравственно, потому и недолговечно ( в истории).

А по вашему высоконравственно, когда девицу не спрашивая выдают за того, кого надо?
А ведь это была повсеместная практика.
Ещё раз: морали и нравственности нет - есть интерпретация в конкретном обществе.
ЛеснаЯ
26 августа 2012 22:50
Сообщение #55

Сообщений: 980
Регистрация: 10.09.2011
Цитата: Елена БЕН
А о том, что в 14-15 лет можно родить здорового ребенка... ну можно, только не так уж часто.

Цитата: Елена БЕН
У меня есть знакомые женщины родившие (правда не первого) к 40 и после.

Возраст - это не главная проблема. Вопрос в политике, вернее, национальной антиполитике... мы же всё-таки живём не в аграрной культуре, или кочевом племени... Ну, здесь только надежда на заветную партию.
Цитата: VАRULV
А по вашему высоконравственно, когда девицу не спрашивая выдают за того, кого надо?

Безнравственно, потому и недолговечно в истории :lol: В Вечность рука об руку отправляются только возлюбленные.

--------------------
Хочешь изменить Мир? - начни с себя***
Традиция - это не собирание пепла, а сохранение огня (с)
VАRULV
26 августа 2012 22:56
Сообщение #56

Сообщений: 7834
Регистрация: 18.11.2011
Цитата: Квака
Откуда почерпнуты эти сведения?

Эти сведения из моей учебной юности. Конкретно не сошлюсь, забыл.
Вот вам больше конкретики, там и источники....

"Славянская Европа V–VIII веков" Сергей Викторович Алексеев
устанавливается брачный возраст в 15 лет.

Вот у других славян (Ермолович Владимир Иванович — докторант кафедры теории и истории государства и права БГУ, кандидат исторических наук, доцент):

"Эволюция институтов брачно-семейного права средневековой Сербии"
цитата: "Источники средневекового сербского права определяют ряд условий правомерного заключения брака. Главным условием было достижение определенного возраста. Славянская редакция «Эклоги» и «Номоканон Святого Саввы» («Кормчая книга») определили брачный возраст для мужчин 15 лет, для женщин — 13 лет"

Ещё: "Таким образом, брачный возраст, который являлся критерием наступления дееспособности для физического лица, в Русском государстве с 1551 г. наступал для мужчин в 15 лет [9, с. 287]. Брачный возраст, установленный Стоглавым собором, соблюдался до XVIII в. Он был изменен Петром I, установившим своим указом брачный возраст; для мужчин 20 лет, для девушек — 17 [9, с. 437]. Поскольку церковь ведала регистрацией браков, норма Стоглава была изменена для девушек лишь указом Святейшего Синода 17 декабря 1774 г. Последний повысил их брачный возраст до 18 лет. Окончательно это постановление отменил царский указ 19 июля 1830 г., установивший брачный возраст для мужчин — 18, а для женщин — 16 лет.".

Цитата: ЛеснаЯ
недолговечно в истории

Долговечнее, чем вы можете себе представить.
Вообще-то, это самая долговечная форма бракосочетания из известных. Причём у различных белых суперэтносов.
Вы проткнули пальцем небо.
Якорень
26 августа 2012 22:59
Сообщение #57

Сообщений: 4381
Регистрация: 22.07.2012
Цитата: Stanislaw
Несмотря на высокую распространённость данного мема он - не более чем очередная феминистическая чушь.


Ага, пришел и обозвал феминисткой. А я, между прочим, никогда ею и не была и уж теперь то точно не собираюсь становиться)))))))))))))) Но, именно машиной для родов предлагается стать женщине и ничем более. Кроме того, совершенно авторитарно в приказном порядке, так сказать. И эмоции здесь совершенно ни при чем. Просто, все это уже действительно было и не так давно.....

Цитата: Stanislaw
не помешало бы поработать над количеством, а там глядишь и в качество перекуют.


...И совершенно логичное, с моей точки зрения, продолжение - рожайте, а там - перекуют! Кто перекует, хотелось бы уточнить? В соответствии с чьими понятиями о норме? В соответствии с чьим заказом на валовый продукт подобного рода? Рожайте сами, милостивый государь, своих киборгов или кого там еще... А такое мы уже слышали и проходили. Очень надеюсь, что на этот раз - мимо пройдем.

Цитата: Stanislaw
И если современная четырнадцатилетняя девица - акселератка,


Акселератка чем? Головой или туловом? На чем и кем воспитывалась эта "акселиратка"? "Домом 2" и иже с ними? А может быть и любителями нежного девичьего естества, приближенными деньгами к продукту?

Феминизм, скажете? Почему-то, думается, что скажете именно что-нибудь в этом роде. А я думаю, что целенаправленное развращение молодняка именно в целях уничтожения будущего нации. И чем, собственно, Ваши уложения отличаются от существующих? Тем, что необходимо упорядочить сей процесс, придать ему общественно-хозяйственное значение и обеспечить технологическую обвязку сего процесса: семья-роддом-детский дом-интернат- ГУЛАГ. Я правильно Вас поняла)))

--------------------
По пути поиска Пути не сбиться бы с пути!
VАRULV
26 августа 2012 23:02
Сообщение #58

Сообщений: 7834
Регистрация: 18.11.2011
неужели так просто понять одну простую истину: "морали - нет. Есть интерпретации"
Если вы думаете, что спустя 100 лет после "раскрепощения" женщин люди стали жениться по любви - вы заблуждаетесь. Сейчас мы имеем ту же семью без любви (в большинстве случаев), плюс никакую рождаемость...
Elol
26 августа 2012 23:02
Сообщение #59

Сообщений: 2374
Регистрация: 4.09.2011
Цитата: VАRULV
А по вашему высоконравственно, когда девицу не спрашивая выдают за того, кого надо?

честно? положа руку на сердце? если родитель - умный, заботливый, мудрый родитель, который прежде всего счастья желает своему ребенку, то лучшего выбирающего, наверное, не найти... Ребятишки же как выбирают, а?... отожжж... я вот сейчас столкнулась вплотную с этим. Самустраниться, оно, конечно, проще... сказать - вы уж сами как-нить, без меня решайте! Только это тоже - подлость. По отношению к своему же ребенку. Потому как он же многого в силу объективных причин сейчас просто не замечает... Так что - я так думаю, не худший вариант, когда родители выбирали своим детям по своему разумению "вторую половинку". Если не враги своему дитяти, то выбор был правильный.

--------------------
Ложь убаюкивает.
Правда пробуждает.
Елена БЕН
26 августа 2012 23:05
Сообщение #60

Сообщений: 2755
Регистрация: 6.05.2012
Цитата: Stanislaw
Мужчина должен трудиться. Дабы женщина могла рожать и


Кто ж спорит? Только где этих, должников взять? Воспитать? Так нарожать еще надо... а человека после 20 воспитывать бесполезно. Рады бы но...
Вот ЕСЛИ БЫ "гребанопутинское государство "озаботилось демографией ... ЕСЛИ БЫ мужики могли в общей массе обеспечивать... да уж мы бы с удовольствием! Чтобы удовлетворить материнский инстинкт женщине надо родить по крайней мере троих (это нам надо!), но рожать никому не нужных... увольте!
Если уж рожать, так не на помойку... а для этого надо обеспечить здоровьем ( а значит здоровым питанием, здоровым образом жизни и т.д.) образованием и развитием (школа, вне школьное образование, универ или колледж) и то не факт, что удастся найти работу. А уж чтоб на зарплату можно было завести семью... в нашей стране - большая удача (ну если папа не директор).

Цитата: Stanislaw
Про мужа что-то ни слова в истории. Видать нет его.


Да есть этот "муж -производитель" только одно и умеет, детей строгать. Типичный представитель мужского вида вокруг. Просто другие от таких не рожают. А других ,увы, нет. Вот и приходится выбирать либо жить с подобным и рожать подобное..., либо найти здорового "производителя" растить одной и радоваться.

--------------------
"Вот ведь русской судьбы коварство -
Умирать от любви к Отечеству,
Матеря свое государство"
VАRULV
26 августа 2012 23:06
Сообщение #61

Сообщений: 7834
Регистрация: 18.11.2011
Цитата: Elol
не худший вариант, когда родители выбирали своим детям по своему разумению "вторую половинку". Если не враги своему дитяти, то выбор был правильный.

Вот это пример т.н. женской мудрости. Только забыли маленькую оговорочку: "в большинстве случаев".
Elol
26 августа 2012 23:07
Сообщение #62

Сообщений: 2374
Регистрация: 4.09.2011
Цитата: Елена БЕН
Вот ЕСЛИ БЫ

улу...
если бы все женщины говорили по-французски (с)

Цитата: Елена БЕН
либо найти здорового "производителя" растить одной и радоваться.

у птичек - так!
только вот ведь загвоздка - люди мы...

--------------------
Ложь убаюкивает.
Правда пробуждает.
Елена БЕН
26 августа 2012 23:08
Сообщение #63

Сообщений: 2755
Регистрация: 6.05.2012
Цитата: Stanislaw
помешало бы поработать над количеством, а там глядишь и в качество перекуют.


Кто перекует? и где? В тюрьме? Гопников кругом и так избыток. А уж глядя на чмо жалеть что родил... врагу не пожелаешь.

--------------------
"Вот ведь русской судьбы коварство -
Умирать от любви к Отечеству,
Матеря свое государство"
VАRULV
26 августа 2012 23:09
Сообщение #64

Сообщений: 7834
Регистрация: 18.11.2011
Цитата: Elol
только вот ведь загвоздка - люди мы...

судя по аватаркам....тут только 3 чела (щютка)
Elol
26 августа 2012 23:16
Сообщение #65

Сообщений: 2374
Регистрация: 4.09.2011
VАRULV,
шутки шутками, а подсознание не обманешь...
даже то, кто с человеческим лицом - у всех ли их лица?)) (тоже - шутка!)
кстати - ты не прав... гораздо больше, чем три. Или счет - по участникам дискуссии?

--------------------
Ложь убаюкивает.
Правда пробуждает.
ЛеснаЯ
26 августа 2012 23:18
Сообщение #66

Сообщений: 980
Регистрация: 10.09.2011
Цитата: VАRULV
"морали - нет. Есть интерпретации"

Есть нравственность (Любовь) и есть мораль (с) Что по сути не противоречит Вашему суждению. Содержание понятий, которые мы с Вами используем - отличаются. Неважно. Каждый смотрит со своей башни, имея различную видимость.
Цитата: Elol
не худший вариант, когда родители выбирали своим детям по своему разумению "вторую половинку".

Эта мораль жизнесопособна и продуктивна. Я бы сказала на фифти-фифти... Подключить сюда ещё бабушек-знахарок, ясновидящих, волхвов... Шутка. А что до идеала... Идеал пришёл к нам из Вечности :metla: Кстати, в Индии (если кто и знает) говорят так: "Мы сначала женимся, а потому любим друг друга, а у вас всё наоборот". Пусть так... "У каждого свой вкус", - сказал индус...

Всё, ребята, это очень относительно. Одного рецепта на всех нет. Одно точно: НУЖНА ПАРТИЯ!

--------------------
Хочешь изменить Мир? - начни с себя***
Традиция - это не собирание пепла, а сохранение огня (с)
Stanislaw
26 августа 2012 23:28
Сообщение #67

Сообщений: 830
Регистрация: 25.01.2011
Цитата: Якорень
Ага, пришел и обозвал феминисткой.
Не передёргивайте.
Цитата: Якорень
А я, между прочим, никогда ею и не была и уж теперь то точно не собираюсь становиться
Это не важно как вы себя позиционируете. Важно то, какие идеи вами распространяются.
Цитата: Якорень
Но, именно машиной для родов предлагается стать женщине и ничем более.
Кем?
Женщина должна рожать - это её природа. И мудрые женщины это понимают и рожают. Существа же женского пола борятся за какие-то там права, лезут в бизнес, политику и т.д.
Вам не кажется, что на славянском языческом сайте неуместно сочетать такие слова как РОДы и машина?

Цитата: Якорень
рожайте, а там - перекуют! Кто перекует, хотелось бы уточнить?
Как уже было сказано: если не в состоянии родители, то государство вполне с этим справится.
Цитата: Якорень
В соответствии с чьим заказом на валовый продукт подобного рода? Рожайте сами, милостивый государь, своих киборгов или кого там еще...
Деторождение для вас больной мозоль? Или так пугает возможность увеличения численности славянского населения? Я не вижу иных причин перехода вами на истеричные нотки и попытки оскорбить. И ещё: вы видимо запамятовали, но только в библейской истории Абрамы рождали Яковов. У славянских мужчин иные приоритеты :mda:.
Цитата: Якорень
Акселератка чем? Головой или туловом?

Вы не уловили иронии в моём высказывании.
Цитата: Якорень
семья-роддом-детский дом-интернат- ГУЛАГ.
Странный у вас ассоциативный ряд получился. Такое явление как семья, крепкая и счастливая, недоступно для вашего понимания?
Цитата: Якорень
Я правильно Вас поняла
Нет. Хотя вы даже и не пытались. У вас здесь другая цель.
Elol
26 августа 2012 23:29
Сообщение #68

Сообщений: 2374
Регистрация: 4.09.2011
Цитата: ЛеснаЯ
Есть нравственность (Любовь)

нравственность не тождественна Любви

Цитата: ЛеснаЯ
Подключить сюда ещё бабушек-знахарок, ясновидящих, волхвов... Шутка.

а я бы подключала... безо всяких шуток.

--------------------
Ложь убаюкивает.
Правда пробуждает.
ЛеснаЯ
26 августа 2012 23:32
Сообщение #69

Сообщений: 980
Регистрация: 10.09.2011
Цитата: Elol
Цитата: ЛеснаЯЕсть нравственность (Любовь) нравственность не тождественна Любви

Нравственность рождается из Любви, поэтому я считаю возможным ставить здесь знак равенства.

--------------------
Хочешь изменить Мир? - начни с себя***
Традиция - это не собирание пепла, а сохранение огня (с)
Stanislaw
26 августа 2012 23:32
Сообщение #70

Сообщений: 830
Регистрация: 25.01.2011
Цитата: Елена БЕН
Кто перекует? и где? В тюрьме? Гопников кругом и так избыток. А уж глядя на чмо жалеть что родил... врагу не пожелаешь.

У вас проблемы с образным мышлением? Куётся характер, куётся индивидум, а не рождается уже готовым. Это вам не заводской конвеер. Хотя с вашими машинными аналогиями...
Elol
26 августа 2012 23:34
Сообщение #71

Сообщений: 2374
Регистрация: 4.09.2011
Цитата: ЛеснаЯ
в Индии (если кто и знает) говорят так: "Мы сначала женимся, а потому любим друг друга, а у вас всё наоборот"

как насчет "обычая гандхарвов"?

Цитата: ЛеснаЯ
Одного рецепта на всех нет. Одно точно: НУЖНА ПАРТИЯ!

странный вывод
это-то тут при чем?)

--------------------
Ложь убаюкивает.
Правда пробуждает.
Елена БЕН
26 августа 2012 23:35
Сообщение #72

Сообщений: 2755
Регистрация: 6.05.2012
Цитата: Elol
Только это тоже - подлость. По отношению к своему же ребенку. Потому как он же многого в силу объективных причин сейчас просто не замечает...


А вмешиваться не подлость? Или вы собираетесь на правах "мудрого" за него его жизнь по своему прожить? Уж как воспитали, так и выбирает. А уж если мужиком не воспитали, значит выбирать маме. Вообще то мужики делятся на 3 категории: "мачо", "чмо" и "мам чо?". Причем по убывающей.
Вот поэтому я за свободные отношения, фальши меньше. Я могу своему сыну сказать свое мнение, и то не всегда. Но друзей и девочек он выбирает сам с полной ответственностью. Да не всегда "правильно", но это его опыт. И решать он должен сам. Однажды в 5 лет прибежал домой в слезах: "Вот, ты мне на стройку ходить не разрешаешь! А Ваня пошел: -Кто за мной,тот герой! Кто без меня, тот свинья! - Я что свинья?" Говорю:" Ты у меня личность, а личность сама решает что ей делать. Знаешь ведь, что там опасно." Вот с 5 лет сам и решает, прислушиваясь к советам, но решает сам.

--------------------
"Вот ведь русской судьбы коварство -
Умирать от любви к Отечеству,
Матеря свое государство"
Elol
26 августа 2012 23:38
Сообщение #73

Сообщений: 2374
Регистрация: 4.09.2011
Цитата: Елена БЕН

я за свободные отношения

понятно
вопросов больше нет

--------------------
Ложь убаюкивает.
Правда пробуждает.
ЛеснаЯ
26 августа 2012 23:41
Сообщение #74

Сообщений: 980
Регистрация: 10.09.2011
Цитата: Elol
а я бы подключала... безо всяких шуток.

Любящий родитель, - есть Волхв:XD
Цитата: Elol
как насчет "обычая гандхарвов"?

Я не столь близко дружна с кришнаитами, идуистами, чтобы наверняка предположить, о каком именно обычае гандхарвов идёт речь. Уверена, что всем читающим ветку - тем, кто, как и я, несведущ - будет любопытно узнать... :da:

--------------------
Хочешь изменить Мир? - начни с себя***
Традиция - это не собирание пепла, а сохранение огня (с)
Елена БЕН
26 августа 2012 23:46
Сообщение #75

Сообщений: 2755
Регистрация: 6.05.2012
Цитата: Elol
только вот ведь загвоздка - люди мы.


А люди в соответствии с христианскими канонами должны жить в горести и печали? По людски... то есть как все... серое большинство... так же серо... А кому это надо? И кому от этого лучше? Соседке, например, потому что вы так же несчастны и не свободны, как она... А по мне, так пусть она живет как хочет. Ее проблемы. "Я многое не могу себе позволить, но нет ничего что мне могли бы запретить". И по мне так лучше расстаться и сохранить благодарность за прожитые годы, чем жить вместе и все опошлить. Если отношения себя изжили. Честнее, хотя материально убыточно.

--------------------
"Вот ведь русской судьбы коварство -
Умирать от любви к Отечеству,
Матеря свое государство"
Якорень
26 августа 2012 23:49
Сообщение #76

Сообщений: 4381
Регистрация: 22.07.2012
Stanislaw

А Вы всегда так спорите, выдергивая из контекста, забывая и опуская собственные выражения, наезжая и при этом - обвиняя в наезде?

Можно ли на Славянском сайте говорить о машинах? Думаю, что с таким же успехом как и о том, что "государство перекует"...Такого нашим предкам и не снилось, думается мне. Из поколения в поколение передавались устои рода. И только они могли диктовать нравственные принципы. Никакая военная верхушка (что можно считать условно началом государственности) навязать их никому не могла.

Что касается еврейского кто кого родил, то в русских деревнях (знаю не понаслышке) тоже.... редко поминали в первую очередь мать. Только при отсутствии отца. Мои деды из деревни, причем - настоящей, а не той, которую сейчас имеют ввиду некоторые)))))))))



Кроме того, мое предложение было иронией, а не наездом.....

--------------------
По пути поиска Пути не сбиться бы с пути!
Elol
26 августа 2012 23:53
Сообщение #77

Сообщений: 2374
Регистрация: 4.09.2011
Цитата: Елена БЕН
А люди в соответствии с христианскими канонами должны жить в горести и печали?

чо? это - откуда? я что-то такое говорила? цитатку, пжалста...

Жить надо по Прави.
И все тогда наладится.. даже у соседок...
Так вот понимаю.

А лядству - как ни давай объяснения и оправдания, оно лядством и останется. И дело даже не в том, что рано или поздно за это огребете, не! Дело в том, что тошно от этого. Какая уж тут радость? Но я не хочу вам мешать... Это - ваш выбор. Только знайте - иногда он вызывает только брезгливость.

--------------------
Ложь убаюкивает.
Правда пробуждает.
Stanislaw
26 августа 2012 23:58
Сообщение #78

Сообщений: 830
Регистрация: 25.01.2011
Цитата: Якорень
StanislawА Вы всегда так спорите, выдергивая из контекста, забывая и опуская собственные выражения, наезжая и при этом - обвиняя в наезде?

Ну к чему вся эта хупца, если вы всё равно не сможете подтвердить написанное? Я не спорю с вами, я проверяю кое-какие свои догадки насчёт вас.
И вот вы снова уводите в сторону, присыпая мишурой своей якобы близкости к русскому народу...
Якорень
27 августа 2012 00:04
Сообщение #79

Сообщений: 4381
Регистрация: 22.07.2012
Цитата: Stanislaw
И вот вы снова уводите в сторону, присыпая мишурой своей якобы близкости к русскому народу...


Ну, и кто же я во Вашему? А вот то, с какой простотой Вы говорите о женщине, детях (впрочем, ни разу не назвав их детьми), с какой простотой утверждаете о государственном воспитании (не обеспечении, а именно воспитании!) и меня наводит на некие мысли))))))))))) Только, что с того?

--------------------
По пути поиска Пути не сбиться бы с пути!
Елена БЕН
27 августа 2012 00:07
Сообщение #80

Сообщений: 2755
Регистрация: 6.05.2012
Цитата: Stanislaw
государство вполне с этим справится.


Да б..лин! обратно в коммунизм! Нас рожала партия а воспитывала школа! Что наше гребаное государство вообще для детей сделало?! Вот только на Путинское государство то и надежда славян! Кого оно воспитывает это государство бомжей и гопоту?

Цитата: ЛеснаЯ
Любящий родитель, - есть Волхв


Всегда так будет, те кто нас любят ,нам рубят крылья и гасят свет (с)(повторяюсь, но к сожалению правда)
[

--------------------
"Вот ведь русской судьбы коварство -
Умирать от любви к Отечеству,
Матеря свое государство"