Поиск | Последние сообщения | RSS

Почему Актеров не хоронили на кладбищах или Война глазами "участник

ИГО-ИГГ
27 августа 2012 22:20
Сообщение #1

Сообщений: 2680
Регистрация: 19.01.2012
Почему самоубийц и артистов хоронили за кладбищем...


Раньше (до революции 1917 года) самоубийц, а также актёров хоронили за кладбищем.
Корни этого скорее не в православных, а в архаическо-языческих традициях . Известно, что в народных представлениях вода рассматривалась как один из путей в загробный мир, место обитания нечисти (русалок, водяных, чертей и др.), именно через нее могла осуществляться связь с умершими. Известен культ св. Параскевы-Пятницы в северной Руси : а это ее связь с водой, покровительство торговле и купцам, связь с "заложными" покойниками. Поэтому за рекой (у древней часовни на Вятке, к примеру) устраивалась только "божедомка"(убогий дом или скудельница) - это общая могила, которую устраивали во время мора, а также это место погребения нищих и самоубийц. Самоубийц избегали хоронить на общем кладбище.

По русским поверьям, "родители", то есть обычные умершие, могут разгневаться из-за того, что рядом с ними окажется "нечистый" покойник. А гнев предков опасен для живущих. Поэтому самоубийц хоронили на перекрестках дорог, границах полей, в лесу, в болотах, в оврагах. Затем для погребения таких покойных были созданы специальные божедомки. От обычных кладбищ они отличались способом погребения, вблизи общих могил, в которых были похоронены "заложные" покойники( то есть не зарытые в землю, а заложенные бревнами), чаще всего за рекой. А обычные кладбища -на ближнем к селению берегу. Это отражает мифологические представления русского народа о том, что вредоносные "заложные" мертвецы не могут, оказавшись в ближней земле, рассердить "родителей" или приносить разные несчастья (выпить воду из земли - в результате наступит засуха, могут наслать заморозки и т.д.). Сама земля также не может принять этих умерших, они оскверняют ее, и их захоронения вызывают гнев земли, что также может привести к стихийным бедствиям.. Русальные праздники - это время поминовения "заложных" покойников. Да и сами русалки воспринимались как "заложные" покойники - в частности, как утопленницы.
Оптинский старец Леонид (в схиме Лев) составил Молитву за усопших от несчастной и насильственной смерти:
"Взыщи, Господи, погибшую душу раба Твоего, и аще возможно есть, помилуй! Не постави мне в грех сей молитвы. Но да будет святая воля Твоя!"

Мы пришли в этот мир чтобы набраться опыта / выполнить свою задачу, следовательно самоубийство перечет воле Творца.

Что касается артистов, то в старину хоронить актеров, даже крещенных по православному обряду, в пределах кладбища не благословляла церковь.
Объяснение было простое: лицедей на сцене живет чужой жизнью, примеряет ее на себя и прилюдно изображает (а то и прославляет) чужие грехи. А жизнь на самом деле у него одна, дарованная Всевышним. Стало быть, актер подыгрывает антихристу. Правда, традиция эта соблюдалась далеко не всегда.

К чему это?
"Ходил на "Караван"" или первый признак лажи - отсутствие точных деталей и
"зарезал товарища"

--------------------
Ибо мудрость мира сего есть безумие пред Богом, как написано: уловляет мудрых в лукавстве их. 3:19 Пер. посл. св. ап. Павла к коринфянам
ВЕЛИМУДР
28 августа 2012 00:24
Сообщение #2

Сообщений: 443
Регистрация: 30.04.2012
Цитата: ИГО-ИГГ

"зарезал товарища"


Товарищ - это иудейское словечко прижилось у нас после революции, когда жиды искали материальные блага: ИДИ ТОВАР ИЩИ.
А по мне, так нечего и делать на кладбище то, зачем Землю-Матушку отравлять трупным ядом, в костер и пепел в виде органического удобрения под какое нибудь деревце, ВОТ ЭТО ПОЛЬЗА.

--------------------
«(С)ПАСИ нас БОг» – мольба овец дрожащих,
Бредущих на закланье к алтарю…

РУС гордый чтит дела Добро творящих
И отВЕЧаЕт на Добро - Благо Дарю!
Радамiръ
28 августа 2012 01:02
Сообщение #3

Сообщений: 288
Регистрация: 23.07.2009
Цитата: ВЕЛИМУДР
Товарищ - это иудейское словечко
Ничего подобного. Товарищ(муж.) и товарка(жен.) - русские слова. Означают они то, что когда два друга идут на рынок за одним и тем же товаром, то в этот момент они как бы товарищи. Вот и всё. Другое дело, что революционная жидовня начала кликать своих соратников этим словом. Для славянского уха получился какой-то бред. А для библейцев вполне нормально т.к. для них и революции и войны - всё товар. Но только ведь русским это слово быть не перестало.
ВЕЛИМУДР
28 августа 2012 06:50
Сообщение #4

Сообщений: 443
Регистрация: 30.04.2012
Цитата: Радамiръ
Но только ведь русским это слово быть не перестало.


Ну может быть, я не копал так глубоко. Эти твари(иудеи)много чего извратили Русского.

--------------------
«(С)ПАСИ нас БОг» – мольба овец дрожащих,
Бредущих на закланье к алтарю…

РУС гордый чтит дела Добро творящих
И отВЕЧаЕт на Добро - Благо Дарю!
ИГО-ИГГ
28 августа 2012 12:44
Сообщение #5

Сообщений: 2680
Регистрация: 19.01.2012
ВЕЛИМУДР,
Радамiръ,
Приложение смотрели?

Здесь Ходил на "Караван"

--------------------
Ибо мудрость мира сего есть безумие пред Богом, как написано: уловляет мудрых в лукавстве их. 3:19 Пер. посл. св. ап. Павла к коринфянам
Елена БЕН
28 августа 2012 12:52
Сообщение #6

Сообщений: 2755
Регистрация: 6.05.2012
А мне кажется похорони такого на общем кладбище, так он и там бунт устроит. Что такое самоубийство? Это плевок в рожу общества.

--------------------
"Вот ведь русской судьбы коварство -
Умирать от любви к Отечеству,
Матеря свое государство"