Поиск | Последние сообщения | RSS

Основная проблема любви. Ошо

Elol
30 августа 2012 00:32
Сообщение #81

Сообщений: 2374
Регистрация: 4.09.2011
Цитата: Елена БЕН
А здравомыслящая любовь... по расчету... разве не проституция? Это сделка, а не любовь.

ёпс... да любите кого хотите! это - ваша жизнь и ваш выбор!
кто мешает?))) да на сколько здоровья и сил хватит! и удачи вам без отдачи!
ТОлько знаете - почему вас так тянет на ущербных, а?.. вот про это - задумайтесь. Это - не случайность.

И еще. не извращайте на свой лад то, о чем говорю я. Здравомыслие и расчет - это две большие разницы. И если вы этой разницы не чувствуете - ничем вам помочь не могу.

Цитата: Елена БЕН
Если противоставляем себя миру.

мда...
всё, я прекращаю этот бессмысленный диалог.

--------------------
Ложь убаюкивает.
Правда пробуждает.
br0d9ga
30 августа 2012 00:41
Сообщение #82

Сообщений: 91
Регистрация: 27.08.2012
Цитата: Elol
Но не извращайте на свой лад то, о чем говорю я.

некто не изврощает.каждый человек имеет свою точку зрения мы не извращаем а рассматриваем разные точки зрения.ктото любит маную кашу а кто то нет.
Elol
30 августа 2012 00:42
Сообщение #83

Сообщений: 2374
Регистрация: 4.09.2011
Цитата: br0d9ga
в народе если всем дарит подряд подругому таких женщин называют.

вы вообще - понимаете, о чем разговор?
читайте, о ком речь.
Цитата: br0d9ga
каждый человек имеет свою точку зрения мы не извращаем а рассматриваем разные точки зрения


вот и побеседуйте тут, поддержите друг дружку! ))) поразмазывайте манную кашу по тарелочке!
:friends:
ДОброй ночи! )))!

--------------------
Ложь убаюкивает.
Правда пробуждает.
br0d9ga
30 августа 2012 00:51
Сообщение #84

Сообщений: 91
Регистрация: 27.08.2012
и вам чудесных снов.
Якорень
30 августа 2012 04:56
Сообщение #85

Сообщений: 4381
Регистрация: 22.07.2012
Любви нельзя научить! И это - не дар богов... ЛЮБВИ МОЖНО ТОЛЬКО НАУЧИТЬСЯ)) Мы все приходим сюда учиться, и любви - в первую очередь. Потому, видимо, о ней, о любви, столько всего понаписано и порассказано, что каждый учиться любви по - своему, и нет единого рецепта, который мог бы стать панацеей.

Написала и задумалась... А можно ли паразитировать на чьей-то любви? Нет, думается мне, нельзя. Точнее, не возможно. Если это - любовь, а не страсть, причем далеко не только половая. (У этого вида любви есть другое название, более подходящее - похоть. Но, мы же здесь не об этом....) Почему нельзя паразитировать? Да потому что для любящего не существует паразитизма, существует симбиоз.

Паразитировать можно только на том, кто ощущает себя некой жертвой и не только в любви, думается мне. Тогда, это и не любовь вовсе, все, что угодно, но не любовь... Вряд ли любящий ощущает себя жертвой. И любить с заведомым посылом "исправить кого-то, научить чему-то", на мой взгляд, занятие бессмысленное. Так можно и до смерти залюбить своего избранника, или самому залюбиться до смерти.

Любовь - это труд, даже скорее - СОтрудничество. Мне нравится одна фраза в этом плане: любовь - это, когда смотрят не друг на друга, а в одну сторону.....И тут уж не разбирают, кто у кого и чего заимствует в тот или иной момент движения (мы все бываем слабыми и все время от времени у кого-то заимствуем), главное, чтобы в нужный момент у тебя было бы, что отдать в помощь идущему рядом, и у него было бы, чем поддержать тебя, когда в пути вдруг начали подгибаться колени.

Это я вам здесь не сказку рассказываю, жизнь свою. Только в сжатом, итоговом (на данный момент) варианте))))

А там, где начинаются разборки на тему , кто кому чего должен, там нет любви. Пока еще нет. Но кто знает, кто знает... И ничего зазорного в поисках любви я не вижу, как и в любых поисках. Зачем же друг на друга ярлыки то вешать? Так можно и вообще, сам поиск Пути, заклеймить позором))))))))))






Дети очень часто задают вопрос:"Мама, ты меня любишь?" Отчего, как вы думаете? Особенно, когда в чем-то провинились... Я думаю, оттого, что они пришли сюда в ожидании любви, в надежде на нее, в поиске ее, и очень боязно потерять любовь. И они, в силу своей незашоренности, так напрямую и спрашивают - есть ли она? А мы, взрослые, дети, которые всю свою земную жизнь так и продолжаем ее искать и продолжаем спрашивать - есть ли она? ЕСТЬ! Потому и ищем....


Время -5 часов утра. За окном дождь. А я про любовь...

--------------------
По пути поиска Пути не сбиться бы с пути!
Elol
30 августа 2012 09:01
Сообщение #86

Сообщений: 2374
Регистрация: 4.09.2011
Якорень,
мое почтение! :brave:
особенно - за это:
Цитата: Якорень
Время -5 часов утра. За окном дождь. А я про любовь...

--------------------
Ложь убаюкивает.
Правда пробуждает.
Елена БЕН
30 августа 2012 09:05
Сообщение #87

Сообщений: 2755
Регистрация: 6.05.2012
Цитата: Elol
Здравомыслие и расчет - это две большие разницы. И если вы этой разницы не чувствуете - ничем вам помочь не могу.

И почему же при всем своем здравомыслии вы настолько несчастны? озлобленны и недовольны всем вокруг? А потому что не живете... не живете своей жизнью, заменили ее чужими правилами, сделав их своими. Даже ваш аватар... зверек прячущийся за деревом, выглядывающий на мир... А ведь соответствует.
Цитата: Elol
мда...
всё, я прекращаю этот бессмысленный диалог


Цитата: Elol
вы вообще - понимаете, о чем разговор?

О вашей правильности, исключительности... и страхе жить... любить... терять и находить. Вы не верите другим... и вы не верите себе, вот и прячетесь за решетку якобы правильных ограничений, чужих и... фарисейских. Ваш выбор. Неприятие не от этого, а от того что вы хотите казаться, а не быть. Фальшиво... а главное глупо(хотя, наверное, и сыто).

Цитата: Якорень
для любящего не существует паразитизма, существует симбиоз.

Паразитировать можно только на том, кто ощущает себя некой жертвой и не только в любви, думается мне.

Цитата: Якорень
"исправить кого-то, научить чему-то"

Научить чему-то... а почему нет? Научится, поймет, изменится ( исправится... ну не то слово)...
Не умею вставлять музыку :FPG. Думай обо мне лучше. "Думай обо мне лучше, пусть это будет неправдой. Я буду знать, что ты думаешь так, и может быть стану действительно лучше..."

Цитата: Якорень
Дети очень часто задают вопрос:"Мама, ты меня любишь?"

А я не жду когда спросит... просто сама говорю.

--------------------
"Вот ведь русской судьбы коварство -
Умирать от любви к Отечеству,
Матеря свое государство"
Весталка
30 августа 2012 09:15
Сообщение #88

Сообщений: 278
Регистрация: 9.09.2011
Цитата: Елена БЕН
Любовь зла... и если б все любили только хороших, мир бы вымер. Вспомните библейскую притчу : Вот самая добрая и красивая девушка, а вот самый злой мужчина. И что их объединяет? А бог отдаст ему ее в жены, что б она научила его любви.Если б было все так просто, увидел хорошего человека и влюбился... ан нет. Понимаешь что самый лучший, а не любишь...

Это не любовь - это страсть. Любишь только того, с кем идешь по жизни в одном направлении, с кем одни интересы и цели. А те кто нам не подходит (заметьте,я ни где не сказала, что тот кто нам не подходит плохой) с тем любви не получится, через время проидет стасть, влюбленность и останется пустата. Возможно с этим человеком и будишь жить, ради детей, или ради еще чего то, но это уже не любовь будет.
Цитата: Елена БЕН
но умирая мы предстаем перед Богом (высшими силами или своей информационной ячейкой и т.д. уж кто как это определяет) одиноким.

за нами всегда стоят наши предки и ТАМ мы тоже будем с ними .
Цитата: Елена БЕН
Зато научиться можно... И только женщина может изменить мужчину.

Никто никогда никого изменить не может. Человек только САМ может измениться.
Elol
30 августа 2012 09:28
Сообщение #89

Сообщений: 2374
Регистрация: 4.09.2011
Цитата: Елена БЕН
И почему же при всем своем здравомыслии вы настолько несчастны? озлобленны и недовольны всем вокруг? А потому что не живете... не живете своей жизнью, заменили ее чужими правилами, сделав их своими. Даже ваш аватар... зверек прячущийся за деревом, выглядывающий на мир... А ведь соответствует.

опять на личности переходим?))
я не буду вам отвечать, по одной лишь причине: то, о чем вы пишете ко мне не имеет никакого отношения. Это - ваша собственная проекция, вот вы с ней и разбирайтесь - почему вы видите то, что вы видите, а не то, что есть на самом деле.
Собсно, это ваша основная проблема. Все остальное - вторично.

Цитата: Весталка
Никто никогда никого изменить не может. Человек только САМ может измениться.
точнее не скажешь. Так оно и есть.

Цитата: Елена БЕН
Вы не верите другим... и вы не верите себе

пожалуй, на это таки отвечу.
Да, не верю. Но до-веряю. Всегда.

--------------------
Ложь убаюкивает.
Правда пробуждает.
ВЕЛИМУДР
30 августа 2012 09:34
Сообщение #90

Сообщений: 443
Регистрация: 30.04.2012
Цитата: Весталка
Никто никогда никого изменить не может. Человек только САМ может измениться.


Трясу надежды ветвь, но где желанный плод?
Как смертный нить судьбы в кромешной тьме найдёт?
Тесна мне бытия печальная темница, -
О, если б дверь найти, что к вечности ведёт!

--------------------
«(С)ПАСИ нас БОг» – мольба овец дрожащих,
Бредущих на закланье к алтарю…

РУС гордый чтит дела Добро творящих
И отВЕЧаЕт на Добро - Благо Дарю!
Елена БЕН
30 августа 2012 10:07
Сообщение #91

Сообщений: 2755
Регистрация: 6.05.2012
Цитата: Весталка
Это не любовь - это страсть.

Цитата: Весталка
А те кто нам не подходит

Видимо вы никогда не знали страсти... потому что с тем, кто не подходит, страсти не бывает.

Цитата: Весталка
ТАМ мы тоже будем с ними

Увы! Умираем мы одни и предстаем перед светом тоже. И не надейтесь. Каждому предстоит попасть на суд, и жизнь свою будете оценивать (судить) сами и в полном одиночестве, без всякой поддержки, один на один с Богом(Вечностью, Вселенной... не важно, как назвать)

Цитата: Весталка
Никто никогда никого изменить не может

Вы просто не верите в силу любви.

Цитата: Elol
Собсно, это ваша основная проблема. Все остальное - вторично.

Ну-ну... моя...и в вашем зеркале...

--------------------
"Вот ведь русской судьбы коварство -
Умирать от любви к Отечеству,
Матеря свое государство"
Весталка
30 августа 2012 10:11
Сообщение #92

Сообщений: 278
Регистрация: 9.09.2011
Цитата: Якорень
Любви нельзя научить! И это - не дар богов... ЛЮБВИ МОЖНО ТОЛЬКО НАУЧИТЬСЯ))

Здесь не совсем согласна, любовь дается свыше. Вот как можно научится любить? Дети рождаются с любовью к родителям. Родители начинают любить своих детей еще до рождения. Если мужчина с женщиной "идут по одной дороге", то и учиться тут нечему, любовь сама приходит. Любовь приходит сама, как дар.

Цитата: Елена БЕН
Видимо вы никогда не знали страсти... потому что с тем, кто не подходит, страсти не бывает.

К сожалению знала, но она слишком быстро прошла, осталось одно разочарование. К сожалению стасть бывает и с тем - кто не подходит, а с тем кто подходит - страсти нет, есть любовь.
Цитата: Елена БЕН
Увы! Умираем мы одни и предстаем перед светом тоже. И не надейтесь. Каждому предстоит попасть на суд, и жизнь свою будете оценивать (судить) сами и в полном одиночестве, без всякой поддержки, один на один с Богом(Вечностью, Вселенной... не важно, как назвать)

Оцениваем сами, отвечаем за свои поступки сами, но предки наши всегда и везде с нами. Может мне просто никогда не удавалось испытать одиночество, или мы по разному его понимаем. В моем понятии - одиночество - это когда не с кем поделится горем или радостью, выслушать совет. К счастью у меня есть такие люди которым я могу позвонить в любое время дня и ночи и они мне помогут, так же очень часто мне помогают умершие предки. Это не значит что я им звониваю ежедневно, я просто знаю что они есть. И этого мне достаночно, что бы не чувствовать себя одинокой.
Elol
30 августа 2012 10:40
Сообщение #93

Сообщений: 2374
Регистрация: 4.09.2011
Цитата: Елена БЕН
Ну-ну... моя...и в вашем зеркале...

на аватарку свою внимательней посмотрите, а? ))

Цитата: Весталка
любовь дается свыше

не для всех боги - реальность...
это не страшно, главное - чтобы не извращали основы. А уж само понимание - это у всех индивидуально. Не беда, всему свое время.

--------------------
Ложь убаюкивает.
Правда пробуждает.
Якорень
30 августа 2012 11:08
Сообщение #94

Сообщений: 4381
Регистрация: 22.07.2012
Цитата: Елена БЕН
потому что с тем, кто не подходит, страсти не бывает.


Ой, девочка моя, да еще какая страсть бывает!))))))))))) Но... Только страсть...

А задевать друг друга все-таки не надо. Ни одна из вас друг о друге ничего не знает, и, действительно, Elol права, только свою проекцию как правило и видят и... обсуждают. Особенно, если не слушают и не слышат собеседника)))

Цитата: Весталка
В моем понятии - одиночество - это когда не с кем поделится горем или радостью, выслушать совет.


Нет, Вы здесь не об одиночестве говорите все-таки. Не об ОДИНОЧЕСТВЕ...)))

Что до "научить любви"? Значит, Вы уже знаете, что такое - любовь? Чему собираетесь учить, не научившись самостоятельно? ОЖИДАНИЕ, ПОИСК любви - с этим и приходим сюда, это и ищем всю жизнь)))

--------------------
По пути поиска Пути не сбиться бы с пути!
br0d9ga
30 августа 2012 11:16
Сообщение #95

Сообщений: 91
Регистрация: 27.08.2012
Цитата: Елена БЕН
Увы! Умираем мы одни и предстаем перед светом тоже. И не надейтесь. Каждому предстоит попасть на суд, и жизнь свою будете оценивать (судить) сами и в полном одиночестве, без всякой поддержки, один на один с Богом(Вечностью, Вселенной... не важно, как назвать)

этого некто незнает что будет после смерти по истечению даже 10минут не один человек невозращался.а ворот тунелей света лично из 3 раз не разу не видел.это утверждение людей что что то есть.а насчет любви мое мнение это кротковременое химическое соеденение для продолжения рода.все чувства разеваются о житейский быт и разхождение в незначительных мелочах.которе как снежный ком обрастают до определенй точки.как то так.
COH_TPABA
30 августа 2012 12:39
Сообщение #96

Сообщений: 304
Регистрация: 11.02.2011
Цитата: kirrush
Это испытание его силы. Воли. Духа. Думаю так...

Испытание на прочность?

--------------------
Шелест утренних звёзд.
Елена БЕН
30 августа 2012 14:22
Сообщение #97

Сообщений: 2755
Регистрация: 6.05.2012
Цитата: Весталка
Дети рождаются с любовью к родителям. Родители начинают любить своих детей еще до рождения.

Не факт. Довольно случаев ненависти между родителями и детьми с самого рождения. Я уж не говорю про аборты от "любви".
Цитата: Весталка
К сожалению знала

Страсть (в моем понимании) это когда кровь кипит и в глазах темнеет, когда задыхаешься от нежности и сердце сжимается. когда хоть на эшафот... А остальное не страсть... так мелкие страстишки.
Цитата: Весталка
Может мне просто никогда не удавалось

просто у вас не было личного опыта смерти.
Цитата: br0d9ga
этого некто незнает

да не так уж мало, тех кто что-то знает... ну допустим не все, но хоть что-то.

--------------------
"Вот ведь русской судьбы коварство -
Умирать от любви к Отечеству,
Матеря свое государство"
Elol
30 августа 2012 14:28
Сообщение #98

Сообщений: 2374
Регистрация: 4.09.2011
Цитата: Елена БЕН
просто у вас не было личного опыта смерти.

опыт смерти не дает понимания, что есть любовь.
разве что - вселенского масштаба...

--------------------
Ложь убаюкивает.
Правда пробуждает.
Весталка
30 августа 2012 14:41
Сообщение #99

Сообщений: 278
Регистрация: 9.09.2011
Цитата: Елена БЕН
Не факт. Довольно случаев ненависти между родителями и детьми с самого рождения. Я уж не говорю про аборты от "любви".

Многие кто делала аборты, потом всю жизнь жалеют об этом. И многие делают аборты, только потому что окружение не принимает их беременность. А стоило бы таких женщин поддержать близким - аборта не было бы. Те кто на аборт как на работу ходит - для меня не человек. Они приравниваются к тем б...м.
Я незнаю ни одного случая ненависти меджу маленьким ребенком и матерью. Особенно со стороны ребенка. Зайтите в детский дом, там ВСЕ дети любят и ждут своих матерей, какая бы она не была она ля них самая лучшая. Ненависть рождается позже, в подростковом возрасте. Женщина отдавая в детский дом новорожденного ребенка, опять же сильно подвергается давлению общества. Немного поддержки от родных и близких, врят ли бы она отдала ребенка в детский дом. Чаще всего такие отказницы - это очень молоденькие девушки. Маргинальные личности - здесь не имеются в виду.
fcouper
30 августа 2012 14:51
Сообщение #100

Сообщений: 7136
Регистрация: 24.07.2012
Цитата: Весталка
Дети рождаются с любовью к родителям. Родители начинают любить своих детей еще до рождения.

Подмена родителя с рождения ребенка , ни как не отменяет любовь к приёмным родителям и родители любят своих детей , потому как сформировали чувства и готовы любить, даже если это приёмный ребёнок.
Цитата: Якорень
А можно ли паразитировать на чьей-то любви?

А как на счет не разделённой любви? А не разделённая любовь -это любовь? И что на этот "дар" они говорят?
Если использовать здешнюю терминологию , то скорей страсть можно назвать даром ибо это как гром на голову, а вот любовь-это глубоко осознанное чувство и дают вам его реальные боги в лице ваших родителей и душу реальную вкладывают и плоть реально они же дают.
Проще верить в мифических богов , чем в реальных , но престарелых и уж совсем не похожи на богов , да ещё за которыми надо убирать утку.
Elol
30 августа 2012 15:29
Сообщение #101

Сообщений: 2374
Регистрация: 4.09.2011
ну давайте еще вспомним о любви к Родине...
и смешаем все єто в один бааальшой винегрет!

--------------------
Ложь убаюкивает.
Правда пробуждает.
br0d9ga
30 августа 2012 15:56
Сообщение #102

Сообщений: 91
Регистрация: 27.08.2012
Цитата: Elol
ну давайте еще вспомним о любви к Родине...
и смешаем все єто в один бааальшой винегрет!

так чтоб разобрать проблему надо понять суть.что такое любовь в трех четырех словах.как еда- прием продуктов.а кто попробует объяснить так любофь.
Елена БЕН
30 августа 2012 16:37
Сообщение #103

Сообщений: 2755
Регистрация: 6.05.2012
Цитата: Elol
разве что - вселенского масштаба...

А это и есть Любовь. Она всегда вселенского масштаба, а не карманного. Это видеть в другом целый Мир.( но эта фраза была не о любви, а об одиночестве)

Цитата: Весталка
Немного поддержки от родных и близких,

Тем не менее мать убивает своего ребенка ради собственного благополучия. У этих нерожденных нет энергии вновь родиться, это гораздо ужасней, чем убийство рожденного, потому что убивают еще и душу.
И есть люди у которых просто отсутствует чувство любви. Вспомните хотя бы случай смерти ребенка, пока родители в доту играли.Да и часто вижу мамочек с детьми, которых просто хочется мордой об стену приложить, именно за отношения к детям.

Цитата: fcouper
А не разделённая любовь

А любовь она не нуждается в разделении, она либо есть либо ее нет. Любовь она безусловна.
Любовь не знает меры и цены
Она не плата за открытье клада.
Любовь сама есть высшая награда
Нам, а не тем кого полюбим мы.(Э.Гольдернес)

--------------------
"Вот ведь русской судьбы коварство -
Умирать от любви к Отечеству,
Матеря свое государство"
fcouper
30 августа 2012 17:10
Сообщение #104

Сообщений: 7136
Регистрация: 24.07.2012
Цитата: Elol
ну давайте еще вспомним о любви к Родине...

Было бы очень даже к стати.
А вам не нравится , что разговор не вписывается в рамки пред прогнозируемого сценария?
Вы уже несколько раз порывались оставить эту ветку, но не оставили , и правильно сделали - малодушие не красит, оно в любом случаи не для Вас.
Не хотите признавать , что большинство понятий мифы, давайте возьмем что ни на есть ведическую культуру Индии. Родители решают с кем их чадо будет жить. Ни кто не спрашивает есть ли божественный дар любви или нет , подходит статус , гороскопическая совместимость, приданное и вперед в лоно Любви, но мне почему то, это напоминает спаривание породистых собак. Может быть в их культуре отсутствует понятие любви? И камасутра лишь извращённые методы соития?
Весталка
30 августа 2012 17:11
Сообщение #105

Сообщений: 278
Регистрация: 9.09.2011
В своем окружении я никогда не встречала матерей, которые не любили бы своих детей. Да и паталогия это, не любить своего ребенка.
Лонгин
30 августа 2012 17:29
Сообщение #106

Сообщений: 6961
Регистрация: 19.04.2012
Цитата: fcouper
Может быть в их культуре отсутствует понятие любви? И камасутра лишь извращённые методы соития?

Нет, просто это понятие гораздо шире.))) А "камасутра" вообще вкрапление из другой культуры.

--------------------
Слабость - это то, что вы считаете своей силой.
Elol
30 августа 2012 17:34
Сообщение #107

Сообщений: 2374
Регистрация: 4.09.2011
Цитата: fcouper
Вы уже несколько раз порывались оставить эту ветку, но не оставили

не ветку, а пустое перемалывание из пустого в порожне, да еще и с сильными извращениями. Нет интереса общаться, если каждое слово пытаются на изнанку вывернуть и что-то такое, условно-ароматное вместе с очередным ярлыком прилепить. Тем более нет никакого желания что либо говорить, если вместо темы начинают обсуждать мою личность и тд и тп.

Обсуждения по теме приветствуются и всячески поддерживаются)))

Цитата: fcouper
Было бы очень даже к стати.

чем оно кстати, если не секрет?
Цитата: fcouper
Не хотите признавать , что большинство понятий мифы

что-то я потерялась... это какие понятия - мифы? любовь к детям? любовь мужчины и женщины? к родине? к деньгам?))
Помните?:
"Остап любил и страдал. Он любил деньги и страдал от их недостатка" (с)

Я не могу обсуждать индийские понятия любви, мне они неведомы... Но вот как-то живут и в Индии... и любят... и размножаются успешно, не страдая от того, что кто-то там их обычаи собачьими считает. У них совсем другое и воспитание, и жизнь. Это хоть и ведическое государство, но уж очень жизнь там отличается от нашей повседневности.

Рада была бы поговорить про это все, но к сожалению - не компетентна в данном вопросе. Может, кто из форумчан там жил и проникся? Может порассказать? Я - к сожалению - очень недолго общалась с людьми, которые бывали в Индии не только в турпоездках, а жили там. По их рассказам и быт, и восприятие жизни там радикально отличаются.

--------------------
Ложь убаюкивает.
Правда пробуждает.
Якорень
30 августа 2012 18:21
Сообщение #108

Сообщений: 4381
Регистрация: 22.07.2012
Цитата: Весталка
Да и паталогия это, не любить своего ребенка.


Нет, это не патология. Это вполне естественное и очень распространенное явление, особенно среди молодых и первородящих. И говорит оно, во-первых, о том, что ждать ребенка (положено рожать) и иметь, наконец-таки, этого ребенка - ощущения разные и требуют разного уровня готовности. (Когда я начинаю говорить таким "голосом", я сама себе противна становлюсь. Но, ничего не поделаешь. Жизнь - она не всегда розовая...) Во-вторых, ребенок в фантазиях и ребенок "вживую", так сказать, совершенно разные вещи. Очень во многих случаях наступает разочарование. С утратой института бабушек родители зачастую подменяют любовь "любовью" - подарками, игрушками, компьютером и т.д., деградацией любви.


Цитата: Елена БЕН
А это и есть Любовь. Она всегда вселенского масштаба, а не карманного.


Я вообще слабо переношу, когда что-то начинают мерить "вселенскими масштабами".))) Нам бы научиться земным меркам для начала не помешало бы.

А вообще-то, на мой взгляд, любовь, действительно, понятие всеобъемлещее, и характеризует человека как ЧЕЛОВЕКА. А значит, и все его поведенческие реакции в отношение к чему-либо или к кому-либо....
Цитата: Лонгин
... просто это понятие гораздо шире.)))


Мно-о-ого шире, чем то, что мы с вами здесь затронули...

--------------------
По пути поиска Пути не сбиться бы с пути!
Елена БЕН
30 августа 2012 18:35
Сообщение #109

Сообщений: 2755
Регистрация: 6.05.2012
Цитата: Весталка
Да и паталогия это

Да у нас вся жизнь в обществе сплошная патология. Да и современное общество по отношению к человеку тоже. Да и не современное видимо тоже. А ведь любовь из той категории, где никто никому не обязан. Родители обязаны заботиться о детях. Но нельзя обязать любить. Хорошее отношение и любовь понятия разные.

--------------------
"Вот ведь русской судьбы коварство -
Умирать от любви к Отечеству,
Матеря свое государство"
Весталка
30 августа 2012 18:59
Сообщение #110

Сообщений: 278
Регистрация: 9.09.2011
Елена БЕН,
Хотите сказать, что любви к детям не существует, а существуют только обязанности?
Квака
30 августа 2012 20:06
Сообщение #111

Сообщений: 12416
Регистрация: 23.07.2011
Цитата: Елена БЕН
Видимо вы никогда не знали страсти...

ХЕ! Страстей? Сртасти это совершенно не языческий образ жизни. И ЛюБоВь проявляется в Поле Стихий, а не Страстей.
Цитата: fcouper
Подмена родителя с рождения ребенка , ни как не отменяет любовь к приёмным родителям и родители любят своих детей , потому как сформировали чувства и готовы любить, даже если это приёмный ребёнок.

Личный Опыт или ОБС?
Цитата: br0d9ga
так чтоб разобрать проблему надо понять суть.что такое любовь в трех четырех словах

Ты ранее в своем посте это уже сделал. Многие уже поняли суть твоего отношения к проблеме. Ковбой Мальборо с твоим пониманием согласился бы?
Цитата: fcouper
А не разделённая любовь -это любовь?

Это Влюбленность.
Цитата: fcouper
подходит статус , гороскопическая совместимость, приданное и вперед в лоно Любви, но мне почему то, это напоминает спаривание породистых собак. Может быть в их культуре отсутствует понятие любви?

При поверхностном взгляде да. Так. Не забываем про жесткую кастовую систему (статус). Это не просто "гороскопическая совместимось" и не родители это проверяют, а Ведические Жрецы.
Этим же самым у нас занимались Ведуны и Ведуньи (Свахи). Кое где и сейчас занимаются.
kirrush
30 августа 2012 20:11
Сообщение #112

Сообщений: 263
Регистрация: 22.02.2011
Цитата: COH_TPABA
Испытание на прочность?
Да. Испытание на прочность.
fcouper
30 августа 2012 20:24
Сообщение #113

Сообщений: 7136
Регистрация: 24.07.2012
Цитата: Квака
Не забываем про жесткую кастовую систему (статус). Это не просто "гороскопическая совместимось" и не родители это проверяют, а Ведические Жрецы.

А как насчет 600млн.нищих их тоже жрецы проверяют?
Квака
30 августа 2012 20:44
Сообщение #114

Сообщений: 12416
Регистрация: 23.07.2011
Цитата: fcouper
А как насчет 600млн.нищих их тоже жрецы проверяют?

Ого! Половина населения нищие. Потому и нищие, что Жрецов не слушают. Но и тут все не так просто. Большинство этих "нищих" просто не желают трудиться. Живут на подачки И так поколение, за поколением. Низшие касты. Сам не видел. Но несколько знакомых недавно посещали те края. Рассказывают, что остальная часть населения Индии к обезьянам относится лучше, чем к этим. Вот вопрос тебе. Не знаю, как в твоем городе, но у нас на улицах куча попрошаек. Естественно среди них преобладают цыгане. Как часто ты им подаешь?
fcouper
30 августа 2012 20:57
Сообщение #115

Сообщений: 7136
Регистрация: 24.07.2012
Цитата: Квака
Потому и нищие, что Жрецов не слушают.

Если бы они слушали жрецов, то пожалуй наши попы поменяли бы религию , прикинь навар.
Цитата: Квака
Большинство этих "нищих" просто не желают трудиться. Живут на подачки И так поколение, за поколением. Низшие касты.

Точно ,там высшие касты за станками потеют.
Цитата: Квака
Как часто ты им подаешь?

Я уважаю попрошаек больше чем они себя , поэтому не подавал и не подам.
Квака
30 августа 2012 21:16
Сообщение #116

Сообщений: 12416
Регистрация: 23.07.2011
Цитата: fcouper
Точно ,там высшие касты за станками потеют.

Это ты зря. Индия в экономическом отношении весьма развитая страна. Не только в духовном.
Цитата: fcouper
Я уважаю попрошаек больше чем они себя , поэтому не подавал и не подам.

Аналогично. Но там.... пошел, сорвал пару бананов... Знакомые там были в командировке на одном из авиационных предприятий. Поначалу чего то там бросали этим нищебродам, но индусы рассказали, что деньги им нужны не на еду или одежду, а на бухло... У нас тоже таких красавчегов полно... да всем это знакомо "мелочи нет?". Что с такими сделать можно?
От темы куда то не туда поехали. Но это может стать отдельной интересной темой.
fcouper
30 августа 2012 22:09
Сообщение #117

Сообщений: 7136
Регистрация: 24.07.2012
Цитата: Квака
Поначалу чего то там бросали этим нищебродам, но индусы рассказали, что деньги им нужны не на еду или одежду, а на бухло... У нас тоже таких красавчегов полно... да всем это знакомо "мелочи нет?". Что с такими сделать можно?

Так что у них там, правительство антинародное, в чём косяк? Или высшие касты не индийцы?
Вроде духовность наивысшая и христианизации не было, от чего народ то бедствует да спивается?
Якорень
30 августа 2012 22:13
Сообщение #118

Сообщений: 4381
Регистрация: 22.07.2012
Квака
fcouper


... А мы тут, знаете ли, про любовь)))

--------------------
По пути поиска Пути не сбиться бы с пути!
Квака
30 августа 2012 22:16
Сообщение #119

Сообщений: 12416
Регистрация: 23.07.2011
Якорень,
Цитата: Квака
От темы куда то не туда поехали. Но это может стать отдельной интересной темой.

Принято
fcouper
30 августа 2012 22:41
Сообщение #120

Сообщений: 7136
Регистрация: 24.07.2012
Цитата: Якорень
... А мы тут, знаете ли, про любовь)))

Намёк ясен. Любовь -это комплексное , развиваемое чувство , изначально присущее не только человеку ,но
и некоторым видам животных, но только у человека есть возможность поднять его на высшую ступень духовного развития в пределах его жизни. База закладывается родителями, окружением, вырабатывается уникальный базовый алгоритм под действием гормонов этот алгоритм совершенствуется , что позволяет дальнейшему(затратному энергетически труду) ,сохранить и пронести через время любовь как к Родине ,
так и к любимому человеку , детям , природе, да и самой жизни.