Поиск | Последние сообщения | RSS

Буратино — экстремист!

Квака
11 сентября 2012 10:00
Сообщение #1

Сообщений: 12416
Регистрация: 23.07.2011
Буратино - Экстремист!
Буратино — экстремист!
В Таганрогский городской суд Ростовской области было подано заявление о признании сказки «Золотой ключик, или приключения Буратино» экстремистской В минувшую пятницу в печально известный Таганрогский городской суд, ранее признавший великого русского писатели Льва Николаевича Толстого экстремистом, поступило заявление от группы православных активистов, представленное суду священником местного прихода.

В упомянутом заявлении указывается, что переложение сказки Карло Лоренцини «Приключения Пиноккио, история деревянной куклы», гениальным образом выполненное на русский язык Алексеем Толстым и известное всей стране под названием «Золотой ключик, или приключения Буратино», оскорбляет их чувства верующих и разжигает религиозную ненависть.

В качестве доказательства истец предоставил заключение проведённой культурологической экспертизы, выполненной православными литературоведами и психологами, в которой было указано, что «В изученном экспертами литературном произведении имеются все признаки намеренного оскорбления чувств православных верующих, а главный герой литературного произведения Буратино являет собой злую и незатейливую пародию на Иисуса Христа.

В частности, отцом упомянутого персонажа, также как и у Иисуса, является плотник. Буратино не тонет в воде, что является насмешкой над библейским сюжетом хождения по воде Спасителя.

Строки «Буратино продал за 30 сольдо свою азбуку и купил билет на представление «Девочка с голубыми волосами, Или Тридцать три подзатыльника» является насмешкой над возрастом Христа — 33 года, а 30 сольдо, вне сомнений, напоминают нам о 30 сребрениках полученных Иудой.

Строки «В Стране Дураков есть волшебное поле, — называется Поле Чудес… На этом поле выкопай ямку, скажи три раза: «Крекс, фекс, пекс», положи в ямку золотой, засыпь землей, сверху посыпь солью, полей хорошенько и иди спать. Наутро из ямки вырастет небольшое деревце, на нем вместо листьев будут висеть золотые монеты» являются злобной и мерзкой пародией на чудеса, творимые Христом.

Строки «Ты совершил три преступления, негодяй: ты беспризорный, беспаспортный и безработный. Отвести его за город и утопить в пруду» являются насмешкой над распятием Спасителя. Ведь и Пилат трижды испрашивал у народа приговора, и распято было с Христом два разбойника, и Буратино не может утонуть в воде, как и Христос не может умереть на кресте.

Особо стоит подчеркнуть, что главный отрицательный персонаж литературного произведения Карабас Барабас является оскорбительной карикатурой на священников Православной церкви, канонически носящих бороды. Борода у Барабаса отсутствует в оригинале сказки, но есть в переводе отлучённого от Церкви Льва Толстого, ранее уже признанного судом экстремистом, и является его личной местью по соображениям религиозной ненависти».

Любопытно, что в выполненной православными литературоведами экспертизе значится, что автором «Буратино» является не Алексей, а Лев Толстой. Видимо, «экспертов» ввела в заблуждение фамилия автора.

В итоге суд постановил, что «Сказка формирует негативное отношение к Православной церкви, и на этом основании публичное произведение, содержащее приведённые цитаты, может быть признано одним из экстремистских материалов». Однако перенёс слушание дела и оглашение приговора на 3 сентября.

А вот что заявил в этой связи в интервью «Российской газете» Председатель Конституционного суда Российской Федерации Валерий Зорькин: «Права человека неотъемлемы и имеют универсальное значение. А потому, именно исходя из права как меры свободы человека, например, публичное оскорбление религиозных чувств представителей той или иной конфессии следует считать акцией противозаконной, поскольку оно наносит моральный вред последователям религии, а значит, ущемляет их права».

И мне кажется, что после такого заявления песенка Буратино спета. А ещё мне кажется, что Карабас Барабас действительно представляет собой пародию на некоторых православных священников. Потому что он тоже хотел сжечь Буратино.

Источник
Elol
11 сентября 2012 10:25
Сообщение #2

Сообщений: 2374
Регистрация: 4.09.2011
Слов нет... То "Ну, погоди!", теперь - "Буратино"... Кто следующий? Чебурашка? Ёжик в тумане?...

Иногда мне кажется, что мы все участвуем в каком-то безумном социальном эксперименте.

--------------------
Ложь убаюкивает.
Правда пробуждает.
shaman ra
11 сентября 2012 10:28
Сообщение #3

Сообщений: 290
Регистрация: 26.05.2011
Ахринеть! Ну что за мракобесие твариться?Скоро эти пидорги все добрые и нормальные сказки и мульты извратят!

--------------------
«Ваша религия была записана на каменных плитах горящим пальцем злого Бога. Наша вера основана на традициях наших предков, снах и видениях наших старейшин, которые были даны им в тихие ночные часы Великим Духом».
Вождь Белое Облако
Квака
11 сентября 2012 10:31
Сообщение #4

Сообщений: 12416
Регистрация: 23.07.2011
Маразм крепчает...
Лонгин
11 сентября 2012 10:45
Сообщение #5

Сообщений: 6961
Регистрация: 19.04.2012
Сын человеческий, где ты?
Скажи мне еще один раз,
Скажи мне прямо, кто мы теперь,
Скажи мне истинно, где мы сейчас;
Ведь я думал, все будет честно,
Шелковый шарф на шлем,
Но это битва при закрытых дверях,
Борьба жизни с черт знает чем,
И кто-то считает, что это подвох,
И кто-то кричит, что провал.
И каждое слово - признак того, что мы
В комнате, лишенной зеркал.(с)

--------------------
Слабость - это то, что вы считаете своей силой.
Елена БЕН
11 сентября 2012 10:46
Сообщение #6

Сообщений: 2755
Регистрация: 6.05.2012
Хорошая реклама для раскрутки книги. Решили видимо, что новое поколение потеряло интерес к классике.
Может этим "священникам" издательство приплачивает?

У моего ребенка в детсадовском детстве была любимая книга А. Линдгрен "Эмиль из Леннеберги". Сама от нее балдею. Дала почитать знакомой, так она мне ее вернула, как провокационную. Оказывается ее ребенок воспринял ее, как призыв к действию, в отличии от моего. Кстати спрашивала своего: - Тебе Эмиль нравится? - Нравится. - А почему? Он ведь хулиган? - А он добрый.
Это я к тому, что кто-то воспринимает книгу, как руководство проказ, а кто-то как неудачную мотивацию. Причем в одном и том же возрасте.

А по большому счету чем язычник отличается от христианина? Язычник во всем видит проявление Бога, а христианин Дьявола. А миру как бы фиолетово. Солнце светит одинаково и праведникам и грешникам.

--------------------
"Вот ведь русской судьбы коварство -
Умирать от любви к Отечеству,
Матеря свое государство"
Квака
11 сентября 2012 10:48
Сообщение #7

Сообщений: 12416
Регистрация: 23.07.2011
Не только Таганрогский городской суд уже отметился
Васнецов
fcouper
11 сентября 2012 10:58
Сообщение #8

Сообщений: 7136
Регистрация: 24.07.2012
Цитата: Квака
Маразм крепчает...

У кого? Это дешёвый развод для дискредитации Православной Церкви. В информационной диверсии все средства хороши. Таких "христианских" групп создано не мало на зелёненькие наших "друзей"
Квака
11 сентября 2012 11:06
Сообщение #9

Сообщений: 12416
Регистрация: 23.07.2011
Цитата: fcouper
Это дешёвый развод для дискредитации Православной Церкви.

Возможный вариант. Думал.
Но кого тут разводят?
Л.Толстой, Васнецов, Пушкин ("Сказка о Попе и его работнике Балде")... сейчас Буратино...
дешевый развод... не массированная атака.... а зеленых там хватает.
Инфа гуляет только в инете и на специфических ресурсах, которые в дискредитации РПЦ сами фору кому угодно дадут. В хорошо озелененные центральные СМИ она не попадает

Весталка
11 сентября 2012 11:24
Сообщение #10

Сообщений: 278
Регистрация: 9.09.2011
С таким успехом любую литературу можно отнести к экстремиской.
Елена БЕН
11 сентября 2012 11:46
Сообщение #11

Сообщений: 2755
Регистрация: 6.05.2012
а западные мультики по телевизору без всякой цензуры с утра до вечера.

--------------------
"Вот ведь русской судьбы коварство -
Умирать от любви к Отечеству,
Матеря свое государство"
fcouper
11 сентября 2012 11:47
Сообщение #12

Сообщений: 7136
Регистрация: 24.07.2012
Цитата: Весталка
С таким успехом любую литературу можно отнести к экстремиской.

Безусловно. Но если это делается целенаправленно, значит есть заказчик, есть инициатор(ы) заказа , есть исполнители заказа и задачи поставленные им(ими).
Квака
11 сентября 2012 11:55
Сообщение #13

Сообщений: 12416
Регистрация: 23.07.2011
Цитата: fcouper
если это делается целенаправленно, значит есть заказчик

Мне кажется что это всеж процессы внутри РПЦ. В соседней теме мы коснулись "Замкнутой системы". Система РПЦ теряет контроль над ситуацией. Ее нельзя назвать в полной мере замкнутой. Верхушка это клановая замкнутая система, под влиянием которой находится паства, за счет которой верхушка и кормится. Паства имеет больше степеней свободы. Вот интересно. КОБовцы сейчас на Перунице есть? Давайте разложим эту структуру по Приоритетам Управления.
fcouper
11 сентября 2012 12:00
Сообщение #14

Сообщений: 7136
Регистрация: 24.07.2012
Цитата: Квака
Система РПЦ теряет контроль над ситуацией.

Ты на самом деле считаешь , что там дураки? Против них современные западные технологии по полной программе.
Внук Велеса
11 сентября 2012 12:08
Сообщение #15

Сообщений: 282
Регистрация: 8.06.2011
Мдаааа!!! Маразм крепчает... Буратино - экстремист. Куда мир катится :bm: . Осталось только Колобка экстремистом сделать. За что? За неуважение к другой расе. Волк, понимаете ли, хотел его съесть, а он нетолерантно укатился, спев песенку на прощанье.
Цитата: Квака
Самый запрещённый в России мультик

Он же "нетолерантный". Лось вначале пытался быть толерантным. Но природа взяла своё, он сбросил рога и оставил гостей без жилища. А судя по заявлениям РПЦ - любое проявлени природного начала есть экстремизм
Квака
11 сентября 2012 12:09
Сообщение #16

Сообщений: 12416
Регистрация: 23.07.2011
Цитата: fcouper
считаешь , что там дураки? Против них современные западные технологии по полной программе.

Далеко не дураки. Тем неменее пилят сук на котором сидят, выставляя себя на посмешище.
Обратим внимание
Цитата: Квака
представленное суду священником местного прихода.

Без благословения на это Патриархии?
Там иерархия жесткая. Шаг в лево/право отлучение от сана.

Одно дело, когда это какие то "активисты", другое дело служители.
fcouper
11 сентября 2012 12:15
Сообщение #17

Сообщений: 7136
Регистрация: 24.07.2012
Цитата: Квака
Без благословения на это Патриархии?
Там иерархия жесткая. Шаг в лево/право отлучение от сана.

Если бы ты был тем самым священником, ты бы сильно расстроился? А отлучить не могут , они знают следующий ход.

Цитата: Квака
Далеко не дураки. Тем неменее пилят сук на котором сидят, выставляя себя на посмешище.

Зачем? С какой целью?
Квака
11 сентября 2012 12:43
Сообщение #18

Сообщений: 12416
Регистрация: 23.07.2011
Цитата: fcouper
А отлучить не могут , они знают следующий ход.


Цитата: fcouper
Зачем? С какой целью?


Какой же? Пропиариться?
fcouper
11 сентября 2012 13:33
Сообщение #19

Сообщений: 7136
Регистрация: 24.07.2012
Цитата: Квака
Какой же? Пропиариться?

Пропиариться в маразме? И это именно в то время, когда идёт массированная атака? Да нет.
Квака
11 сентября 2012 13:41
Сообщение #20

Сообщений: 12416
Регистрация: 23.07.2011
Цитата: Квака
В упомянутом заявлении указывается, что переложение сказки Карло Лоренцини «Приключения Пиноккио, история деревянной куклы»

Вот еще интересно Ляп это истца или автора сообщения.
Кто является автором "Пиноккио"?

Цитата: fcouper
идёт массированная атака?

Где признаки этой массированной атаки?
fcouper
11 сентября 2012 13:57
Сообщение #21

Сообщений: 7136
Регистрация: 24.07.2012
Цитата: Квака
Где признаки этой массированной атаки?

Pussy Riot (бешеные вагины ) , по твоему это не составляющая атаки?
Квака
11 сентября 2012 15:05
Сообщение #22

Сообщений: 12416
Регистрация: 23.07.2011
Цитата: fcouper
по твоему это не составляющая атаки?

Мало для массированности.
Lada88
11 сентября 2012 15:08
Сообщение #23

Сообщений: 1
Регистрация: 11.09.2012
Для тех, кто не в курсе, хочу пояснить. В епархии имеются такие священники, слово которых - необсуждаемая команда для правящего архиерея, что бы он прежде не говорил либо собирался делать. Такие "ребята" напрямую контачат с РЕАЛЬНОЙ властью.
fcouper
11 сентября 2012 15:23
Сообщение #24

Сообщений: 7136
Регистрация: 24.07.2012
Цитата: Квака
Мало для массированности.

Квака , ты не птинец , а я не кормящая птица , не хочешь видеть , понимать- твоя жизнь.
Квака
11 сентября 2012 16:06
Сообщение #25

Сообщений: 12416
Регистрация: 23.07.2011
Цитата: fcouper
не хочешь видеть , понимать

По разному видим, по разному и понимаем. Где то на Перунице была тема о этой выходке, сразу как инфа о ней появилась. Высказал тогда мнение, что это провакация самой РПЦ.
Цели?
Вызвать недовольство прихожан подобными выступлениями. Что они подорвали? Героями что ли стали в лице народа?
Да бывает, что у противных сторон некоторые тактические цели совпадают. Была ли поддержка этой акции на языческих сайтах? Во всяком случае не видел.

Цитата: Lada88
Такие "ребята" напрямую контачат с РЕАЛЬНОЙ властью.

Это какой?
Артемий
11 сентября 2012 16:50
Сообщение #26

Сообщений: 653
Регистрация: 20.02.2012
после длительных и нудных переходов по ссылкам "источник" удалось таки добраться до авторов, встречайте: Алиса Мерц на РИА FogNews, http://fognews.ru/buratino-mogut-priznat-ekstremistom.html.

Так же её перу принадлежат такие материалы как: "В Германии введён жёсткий налог на бездетность", "«Pussy Riot» получили гражданство Грузии", "На Украине предотвращён военный переворот", "В России могут появиться «похмельные выходные»", "Из солисток Pussy Riot изгонят бесов", "Социальные сети запрещают", "В России закрывают McDonald’s", "Вход в храмы сделают платным" и много чего еще "сенсационного".
Так что: думайте сами - решайте сами...

--------------------
"Мы — русские! Какой восторг!"
Александр Васильевич Суворов
Квака
11 сентября 2012 17:01
Сообщение #27

Сообщений: 12416
Регистрация: 23.07.2011
Артемий,
Нормально. Тож на эту Лису-Алису вышел. Озадачил еще знакомых из Таганрога, но они ничего пока не ответили. Еще по предыдущим действиям этого суда (достоверность происходящего) были вопросы. Похоже надо с этим разобраться.
Хождение по ссылкам привело не только к ней, и она не Певоисточник.
Мифотворец
11 сентября 2012 17:26
Сообщение #28

Сообщений: 1045
Регистрация: 7.04.2012
Квака,
всякая система становясь закрытой стремиться к делению, качественному изменению или изменению приводящему к исчезновению системы, почему-то люди сводят все к одному варианту - исчезновение (даже системы, которые когда-то существовали и прошли по 2 другим вариантам развития, воспринимаются только с одной позиции - исчезновение).

и ни одна система не может качественно развиться не став закрытой
Квака
11 сентября 2012 17:31
Сообщение #29

Сообщений: 12416
Регистрация: 23.07.2011
Мифотворец,
Давай тогда так. Что понимаешь под "Закрытой системой"?
fcouper
11 сентября 2012 20:28
Сообщение #30

Сообщений: 7136
Регистрация: 24.07.2012
Цитата: Квака
Вызвать недовольство прихожан подобными выступлениями. Что они подорвали? Героями что ли стали в лице народа?

Ими давят на Россию по вопросу Сирии например -мало?
Квака
11 сентября 2012 20:38
Сообщение #31

Сообщений: 12416
Регистрация: 23.07.2011
Цитата: fcouper
Ими давят на Россию по вопросу Сирии например -мало?

Сам то понял что сказал? Вот Газпромом давят, так давят, а тут какие то "прости господи"
fcouper
12 сентября 2012 12:52
Сообщение #32

Сообщений: 7136
Регистрация: 24.07.2012
Цитата: Квака
Ими давят на Россию по вопросу Сирии например -мало?
Сам то понял что сказал? Вот Газпромом давят, так давят, а тут какие то "прости господи"

Провокаторы_2 Специальный корреспондент_11.09.2012:
https://www.youtube.com/watch?v=mwPJoKiYf-g
Квака
12 сентября 2012 12:57
Сообщение #33

Сообщений: 12416
Регистрация: 23.07.2011
fcouper,
Двухчасовая дымовая завеса. Увод в сторону от главного направления удара.
fcouper
12 сентября 2012 13:12
Сообщение #34

Сообщений: 7136
Регистрация: 24.07.2012
Цитата: Квака
Двухчасовая дымовая завеса. Увод в сторону от главного направления удара.

Быстро же ты посмотрел.
Квака
12 сентября 2012 15:01
Сообщение #35

Сообщений: 12416
Регистрация: 23.07.2011
Цитата: fcouper
Быстро же ты посмотрел.

Сначала пробежал. Сейчас закончил полный просмотр. Кое что повторно. Много интересного. Смотреть рекомендую. Тем не менее остаюсь при своем мнении, высказанном ранее. Акция успеха не имела. Без участия служителей храма проведена быть не могла. (Пронос аппаратуры и ее включение). Охрана вступила не сразу. Как раз вовремя, чтобы им ноги там не повырывали.
Квака
14 сентября 2012 10:33
Сообщение #36

Сообщений: 12416
Регистрация: 23.07.2011
Цитата: fcouper
https://www.youtube.com/watch?v=mwPJoKiYf-g


А чего эта фигня, которую они на себя напяливают называется Балаклавка, а не алиенка

Балаклавка вот...
fcouper
14 сентября 2012 14:45
Сообщение #37

Сообщений: 7136
Регистрация: 24.07.2012
Цитата: Квака
Акция успеха не имела.

Фредерик Бегбедер выступил в защиту Pussy Riot
http://www.rosbalt.ru/style/2012/09/10/1032537.html
В защиту Pussy Riot выступила певица Бьорк
http://lenta.ru/news/2012/08/11/bjork/
В защиту Pussy Riot выступила вдова Джона Леннона
http://www.km.ru/world/2012/08/08/zvezdy-zarubezhnogo-shou-biznesa/v-zashchitu-p
ussy-riot-vystupila-vdova-dzhona-lenn

Мадонна выступила в защиту Pussy Riot
http://www.forbes.ru/news/84993-madonna-vystupila-v-zashchitu-pussy-riot
СТИНГ ВЫСТУПИЛ В ЗАЩИТУ PUSSY RIOT
http://mir24.tv/news/society/5276814
Немецкие парламентарии выступили в защиту Pussy Riot
Более 120 депутатов немецкого парламента подписали во вторник письмо в защиту участниц панк-группы Pussy Riot, Нажать дело о хулиганстве против которых слушается в Хамовническом суде Москвы, сообщают немецкие СМИ.
http://www.bbc.co.uk/russian/rolling_news/2012/08/120807_rn_pussy_riot_german_mp
s.shtml

Группа депутатов Европарламента выдвинула "Pussy Riot" на премию Сахарова
http://www.interfax-religion.ru/?act=news&div=47690
Эло лишь первые по списку. Такой пиар даже церковь не потянет.
Elol
14 сентября 2012 14:48
Сообщение #38

Сообщений: 2374
Регистрация: 4.09.2011
Цитата: fcouper
выступил в защиту Pussy Riot

Цитата: fcouper
Такой пиар даже церковь не потянет.

и тем не менее - он ей тоже выгоден.

как-то очень странно получается... девки эти - почти героини теперь...
за них - полмира вступились! прям - хоть в святые великомученицы их теперь записывай!
и получается - им пиар, всем этим гражданам из других стран - пиар и возможность засветиться в защиту "свободы", церкви - возможность громко заявить о том, что грядет время антихристово, всем журналистам и СМИ - жирный кусок и внимание многомиллионной аудитории....

а в итоге... в итоге - что?...

--------------------
Ложь убаюкивает.
Правда пробуждает.
fcouper
14 сентября 2012 15:01
Сообщение #39

Сообщений: 7136
Регистрация: 24.07.2012
Цитата: Elol
и тем не менее - он ей тоже выгоден.

Ну так не умереть же от этого , повернуть в свою пользу - это логично , но для Государства -это червяк в яблоке.
Артемий
14 сентября 2012 15:02
Сообщение #40

Сообщений: 653
Регистрация: 20.02.2012
fcouper, бывшие бл...ди и сексуальные извращенцы так и жаждут научить нас: что такое хорошо а что такое плохо.

--------------------
"Мы — русские! Какой восторг!"
Александр Васильевич Суворов