Поиск | Последние сообщения | RSS

«Письмо индейского вождя племени Ория»

ЛеснаЯ
30 сентября 2012 21:49
Сообщение #1

Сообщений: 980
Регистрация: 10.09.2011
"Мне все равно, чем ты зарабатываешь себе на жизнь.
Я хочу знать, отчего болит твоё сердце. Смеешь ли ты мечтать о том, чтобы исполнилось твоё самое заветное желание?

Мне все равно, сколько тебе лет. Я хочу знать, можешь ли ты рискнуть и выглядеть смешным ради любви, ради мечты, ради приключения, которое люди называют жизнью.

Мне все равно, в каком знаке зодиака находится луна в твоем гороскопе и какие планеты её окружают. Я хочу знать, сумел ли ты познать горе, погрузился ли ты на самое дно печали. Сумел ли ты выстоять и стал более открытым миру благодаря предательству или содрогнулся в страхе перед новой болью? Я хочу знать, можешь ли ты выдержать боль, мою или свою, не скрывая и не смягчая её, и не пытаясь все исправить.

Я хочу знать, можешь ли ты жить радостью, моей или своей, можешь ли ты быть диким и танцевать, как безумный. Можешь ли ты наполниться экстазом так, чтобы счастье лилось через край? Можешь ли ты забыть обо всем на свете, даже о том, что ты человек, даже о том, что ты должен ходить по земле? Умеешь ли ты летать?...

Мне все равно, правдивы ли твои слова. Я хочу знать, можешь ли ты разочаровать другого, чтобы следовать своей правде, чтобы быть честным с самим собой. Можешь ли ты выдержать обвинения в предательстве и не предавать свою душу? Можешь ли ты, попирая веру, оставаться тем, кому можно доверять?

Я хочу знать, умеешь ли ты каждый день видеть красоту в том, что некрасиво. Умеешь ли ты черпать силы в её присутствии?

Я хочу знать, можешь ли ты жить, осознавая свое поражение или моё, мне все равно, и при этом стоять на краю озера и кричать огромной серебристой луне: «ДА!!!».

Мне все равно, где ты живешь и сколько у тебя денег. Я хочу знать, можешь ли ты после ночи горя и отчаяния, истощённый от слез и невыносимой боли, встать и делать все, в чем нуждаются наши дети.
Мне все равно, с кем ты знаком и как сюда попал. Я хочу знать, сможешь ли ты стоять со мной посреди огня, не пошатнувшись.

Мне все равно, что ты знаешь и кто тебя этому научил. Я хочу знать, что наполняет тебя изнутри. Что останется, когда не будет ничего?

Я хочу знать, можешь ли ты быть наедине с собой, нравишься ли ты себе в отражении пустоты?"

--------------------
Хочешь изменить Мир? - начни с себя***
Традиция - это не собирание пепла, а сохранение огня (с)
Мифотворец
30 сентября 2012 23:56
Сообщение #2

Сообщений: 1045
Регистрация: 7.04.2012
Цитата: ЛеснаЯ
Я хочу знать, можешь ли ты быть наедине с собой, нравишься ли ты себе в отражении пустоты?


бооольшая проблема для пустых внутри


Это, чем-то напомнило Кастанеду, которого я так и не смог заставить себя дочитать.
Крепислав
1 октября 2012 02:50
Сообщение #3

Сообщений: 227
Регистрация: 4.11.2010
Хм, ория, вообще-то, - крупный индИйский народ, а не индейское племя. Да и гороскопы с зодиаками характерны для культуры именно Индии.
Stanislaw
1 октября 2012 03:13
Сообщение #4

Сообщений: 830
Регистрация: 25.01.2011
Цитата: Мифотворец
Это, чем-то напомнило Кастанеду, которого я так и не смог заставить себя дочитать.

Мифотворец, мне действительно интересно, что помешало вам дочитать Кастанеду? Кроме себя я знаю ещё пару человек, что несколько раз брались за прочтение его книг, но каждый раз прекращали чтение не дочитав до конца.
Цитата: ЛеснаЯ
Я хочу знать, можешь ли ты быть наедине с собой, нравишься ли ты себе в отражении пустоты?"

Да.
Цитата: ЛеснаЯ
Я хочу знать, можешь ли ты рискнуть и выглядеть смешным ради любви, ради мечты, ради приключения, которое люди называют жизнью.

Да. Во всяком случае когда-то.
Цитата: ЛеснаЯ
Я хочу знать, сумел ли ты познать горе, погрузился ли ты на самое дно печали. Сумел ли ты выстоять и стал более открытым миру благодаря предательству или содрогнулся в страхе перед новой болью? Я хочу знать, можешь ли ты выдержать боль, мою или свою, не скрывая и не смягчая её, и не пытаясь все исправить.

Да.
Цитата: ЛеснаЯ
Смеешь ли ты мечтать о том, чтобы исполнилось твоё самое заветное желание?

Я иду к своей цели.
Цитата: ЛеснаЯ
Я хочу знать, можешь ли ты жить радостью, моей или своей, можешь ли ты быть диким и танцевать, как безумный. Можешь ли ты наполниться экстазом так, чтобы счастье лилось через край? Можешь ли ты забыть обо всем на свете, даже о том, что ты человек, даже о том, что ты должен ходить по земле? Умеешь ли ты летать?...

Да.
Цитата: ЛеснаЯ
Мне все равно, правдивы ли твои слова. Я хочу знать, можешь ли ты разочаровать другого, чтобы следовать своей правде, чтобы быть честным с самим собой. Можешь ли ты выдержать обвинения в предательстве и не предавать свою душу? Можешь ли ты, попирая веру, оставаться тем, кому можно доверять?

Да.

Цитата: ЛеснаЯ
Я хочу знать, умеешь ли ты каждый день видеть красоту в том, что некрасиво. Умеешь ли ты черпать силы в её присутствии?

Да.
Цитата: ЛеснаЯ
Я хочу знать, можешь ли ты жить, осознавая свое поражение или моё, мне все равно, и при этом стоять на краю озера и кричать огромной серебристой луне: «ДА!!!».

Да.
Цитата: ЛеснаЯ
Мне все равно, где ты живешь и сколько у тебя денег. Я хочу знать, можешь ли ты после ночи горя и отчаяния, истощённый от слез и невыносимой боли, встать и делать все, в чем нуждаются наши дети. Мне все равно, с кем ты знаком и как сюда попал. Я хочу знать, сможешь ли ты стоять со мной посреди огня, не пошатнувшись.

Да.

И?..
ВЕЛИМУДР
1 октября 2012 08:52
Сообщение #5

Сообщений: 443
Регистрация: 30.04.2012
Цитата: Stanislaw
мне действительно интересно, что помешало вам дочитать Кастанеду?


Я тоже не смог дочитать)) помешало...явное ощущение, что человек находится в глубоком наркотическом бреду :bm: , хотя допускаю, что проблески реальности(может и не нашей) все же есть.

--------------------
«(С)ПАСИ нас БОг» – мольба овец дрожащих,
Бредущих на закланье к алтарю…

РУС гордый чтит дела Добро творящих
И отВЕЧаЕт на Добро - Благо Дарю!
Якорень
1 октября 2012 09:52
Сообщение #6

Сообщений: 4381
Регистрация: 22.07.2012
Ладненько... Для того, чтобы кого-нибудь дослушать или дочитать, надо уметь заставить молчать своего эмоционального. Это во-первых, думается мне. Мне странным начинает как раз казаться тот, кто, не слыша собеседника, начинает складывать в себе свое отношение не к теме, а к собеседнику))) Важно, думается мне, уметь отсекать мешающие тебе эмоциональные всплески... "Я не верю не единому его слову, потому что мне не нравятся его штаны"!

Во-вторых, я дочитала Кастанеду и очень вдумчиво, чтобы постараться понять, что за эксперименты он проводил над собой. Могу предположить только одно: получив соответствующие настройки от соответствующего учителя, он мог "слышать" только то, на что настроился - "фильмотеку" учителя. Причем, еще и отфильтрованную собственной головой. Так что, не вижу вообще смысла в обсуждении того, чего я, например, попросту НИКОГДА не смогу услышать сама.

Кроме того, подобными вещами занимаются, как раз, и нынешние "учителя", которые практикуют подобные упражнения со своими адептами по поводу всяких разных настроек на медитацию или вовсе - выход в астрал. Снимая собственную защиту, можно словить все, что близко и настойчиво лезет в голову - учительские программки, прежде всего... :da:

Не поняла, причем здесь зодиак ваще, если речь идет об "индЕйском вожде"?...

--------------------
По пути поиска Пути не сбиться бы с пути!
Якорень
1 октября 2012 10:10
Сообщение #7

Сообщений: 4381
Регистрация: 22.07.2012
Цитата: Elol
кабы он был тока слышателем, но он же стал транслятором!


Смотреть или не смотреть ту или иную киношку, читать или не читать ту или иную книжонку - выбор каждого, думается мне. Вот ведь сколько "не дочитали"! Голова "закрылась" по-видимому)))))) Но исследователь ОБЯЗАН дочитывать...

--------------------
По пути поиска Пути не сбиться бы с пути!
Якорень
1 октября 2012 11:20
Сообщение #8

Сообщений: 4381
Регистрация: 22.07.2012
Цитата: Elol
искренние соболезнования такому исследователю!


Не думаю, что исследователь берется за то, в чем боится испачкаться. На то он и исследователь! В какой только помойке не приходится рыться иному исследователю, чтобы по крупицам собрать приближенное к истине. И брезгливость в данном случае может говорить только о качестве исследователя)))) :da:

А вот то, что Вы написали в подстрочнике, касается как раз пассивного потребителя. Оченьно хорошее правило! :yarilo:

--------------------
По пути поиска Пути не сбиться бы с пути!
Квака
1 октября 2012 12:20
Сообщение #9

Сообщений: 12416
Регистрация: 23.07.2011
Цитата: Elol
искренние соболезнования такому исследователю!

Принимаю соболезнования. Прочел до конца и не единыжды. Это не наше, но тем не менее сопоставление методов и понятий порзволяыет лучше понять свое.
Кстати во интересное растение, на которое обратил внимание после первого прочтения...


То, что в теплице оказалось неожиданностью. У Кастанеды речь о корешках идет. Очень интересной они формы, что и привлекло. Но и вершки не слабые.
Квака
1 октября 2012 12:43
Сообщение #10

Сообщений: 12416
Регистрация: 23.07.2011
Цитата: Elol
надо наверное врожденный иммунитет иметь.

Или подготовку к "сносу мозга". Мне понравился именно этот "снос мозга", который сам по себе является тренировкой иммунитета. Позволяет свободно гулять по различным Реальностям без всяких психотропов. Когда недавно в моде был Симарон... со своей сменой ПКМ (Привычной картины мира)... вот где поглумился на славу над фанатами этой методики.
Якорень
1 октября 2012 12:51
Сообщение #11

Сообщений: 4381
Регистрация: 22.07.2012
Цитата: Elol
к такому, чтобы читать, надо наверное врожденный иммунитет иметь.


НАРАБОТАННЫЙ!
Цитата: Квака
Мне понравился именно этот "снос мозга", который сам по себе является тренировкой иммунитета.


--------------------
По пути поиска Пути не сбиться бы с пути!
Квака
1 октября 2012 12:51
Сообщение #12

Сообщений: 12416
Регистрация: 23.07.2011
Цитата: Elol
дикий дурман все же сильно отличается от садовой формы

Любое "дикое" растение сильней в энергетическом плане. Оно растет в естественной среде и борется за существование. Химический состав тоже отличается, но незначительно.
Цитата: Elol
народ еще не распробовал. Клещевина тоже всюду растет...

Ну с одним из производных Клещевины наверняка все с детства знакомы.
Лонгин
1 октября 2012 13:06
Сообщение #13

Сообщений: 6961
Регистрация: 19.04.2012
Цитата: Elol
а той же сальвии давно уже не видать, хотя раньше повсеместно росла на клумбах,

Цитата: Квака
Ну с одним из производных Клещевины наверняка все с детства знакомы.

:ai: Я про.... свое детство.

--------------------
Слабость - это то, что вы считаете своей силой.
Якорень
1 октября 2012 13:22
Сообщение #14

Сообщений: 4381
Регистрация: 22.07.2012
Цитата: Elol
Хорошо, у кого есть "точка возврата" или чуйка срабатывает, а у кого нет?..


А знание - вообще не гуманная весчь, между прочим. И система планеты Земля - не гуманная весчь. Работает на стабильность всей системы.
Цитата: Elol
как всегда - все дело в дозе.


Касторка обыкновенная. Действительно, все дело в дозе)))



У меня в горшке растет в качестве домашнего цветка)))))

--------------------
По пути поиска Пути не сбиться бы с пути!
Квака
1 октября 2012 14:34
Сообщение #15

Сообщений: 12416
Регистрация: 23.07.2011
Цитата: Якорень
Касторка обыкновенная. Действительно, все дело в дозе

Еще и от способа обработки. Можно получить касторку, а можно и рицин. Он в 12.000 раз сильнее яда гремучей змеи.
Помнится несколько лет назад был шум, что террористы хотели запустить его в водопровод Лондона.
Это одно из самых ядовитых растений на Земле.
ЛеснаЯ
1 октября 2012 22:06
Сообщение #16

Сообщений: 980
Регистрация: 10.09.2011
Цитата: Крепислав
Хм, ория, вообще-то, - крупный индИйский народ, а не индейское племя. Да и гороскопы с зодиаками характерны для культуры именно Индии.


Попалось в нете, - по-моему, это юмористическая стилизация... не лишённая смысла, однако :da:

Цитата: Stanislaw
И?..


О Станислав! Вождь племени впечатлён Вашими успехами, - и он готов посвятить Вас в индейцы! Он провозглашает Вас Быстроногим Оленем... ну, или Высокогорным Орлом... выбирайте сами уж :pardon:

--------------------
Хочешь изменить Мир? - начни с себя***
Традиция - это не собирание пепла, а сохранение огня (с)
Stanislaw
1 октября 2012 22:46
Сообщение #17

Сообщений: 830
Регистрация: 25.01.2011
Цитата: ЛеснаЯ
Вождь племени впечатлён Вашими успехами, - и он готов посвятить Вас в индейцы!

Благодарствую, конечно же, передавайте вождю, что мне и так ништяк :pardon:.
Мифотворец
1 октября 2012 22:59
Сообщение #18

Сообщений: 1045
Регистрация: 7.04.2012
Stanislaw,
К тому моменту когда я начал читать Кастанеду, я прочитал уже 3000 книг и читать явную ахинею считаю ниже своего достоинства, а труды Кастанеды именно ахинеей и являются, к тому же не несущая никакой даже мало мальской, хоть смысловой, хоть эстетической нагрузки.
Проще говоря я просто доверился своей натренированной в таких вещах интуиции. Хотя, по просьбе своего двоюродного брата и брался читать учения 2 раза, так и не осилил дальше чем поиск своего места в вигваме или, где это там происходило.

Мной были осилены даже способы ускорения заряженных частиц в вакууме и учебники по математике и основам алгебры советского периода и молот ведьм, половина духлеса, первые 10 страниц какой-то из книг дарьи данцовой, не говоря уже о великом и ужасном графоманском "Майн кампфе", но читать Кастанеду, это все равно что просмотреть с начала и до конца без перерывов мультфильм Дополнительные возможности Пятачка.

Цитата: Stanislaw
И?..

в том то и дело
14Ржев88
1 октября 2012 23:24
Сообщение #19

Сообщений: 4229
Регистрация: 27.06.2011
Цитата: Мифотворец
я прочитал уже 3000 книг

подсчёт ведёшь чтоле?)))
Цитата: Мифотворец
так и не осилил

я тож эт бред не осилил

Цитата: Мифотворец
молот ведьм

ВЕЧЕН)))

Цитата: Мифотворец
"Майн кампфе"

очень личное..нельзя воспринимать как что-то обыденное.

--------------------
Ибо пожертвовать любовью к истине, интеллектуальной честностью, верностью, законами и методами духа ради каких-либо иных интересов, будь то даже интересы отечества, есть предательство.©Hermann Hesse
Мифотворец
1 октября 2012 23:39
Сообщение #20

Сообщений: 1045
Регистрация: 7.04.2012
Цитата: 14Ржев88
подсчёт ведёшь чтоле?

до 3000 вел, от нечего делать, так меня учили в детстве, потом кончилась нетленка и начались стихи, сборники, современная, с позволения сказать литерадура и считать расхотелось, все больше перехожу на источники не на родном языке.
Цитата: 14Ржев88
очень личное..нельзя воспринимать как что-то обыденное.

я не говорил ничего про его восприятие, я говорил, что книга графоманская.
Цитата: 14Ржев88
ВЕЧЕН

алилуя, но читал я его рекордное для себя время, - неделю

даже хазарский словарь с перерывами за 5 дней ушел куда-то в глубины безвозвратные памяти
Мифотворец
2 октября 2012 00:01
Сообщение #21

Сообщений: 1045
Регистрация: 7.04.2012

Все совпадения с именами и фамилиями авторов мультфильма носят случайный характер.
Stanislaw
2 октября 2012 00:04
Сообщение #22

Сообщений: 830
Регистрация: 25.01.2011
Насколько мне помнится, причиной того, что я открыл второй раз "учение дона Хуана" было всё же в основном большое количество положительных отзывов. Я бы даже сказал восхищённых, и от знакомых и друзей в том числе. Но были среди них и те, кто был более сдержан в эмоциях и сухо выносил вердикт: "чушь". Мало ли, подумал я, возможно открыл книжицу не в те лунные сутки)))). Но вскоре захлопнул её окончательно и навсегда.
Цитата: Мифотворец
мультфильм Дополнительные возможности Пятачка

:bm: Только вот глянул... Это жесточайшая жесть... Что только едят авторы подобного))?

Больше трёх тысяч книг - это действительно внушительно звучит. Никогда не считал количество прочитанного, но думаю в годы запойного)) чтения было прочитано мною ненамногим меньше. Сейчас охладел к чтению, думаю, что ненадолго. Забывается многое, чёрт побери. Странная штука память.
Мифотворец
2 октября 2012 00:08
Сообщение #23

Сообщений: 1045
Регистрация: 7.04.2012
Цитата: Stanislaw
Забывается многое

Забывается то, что не нужно или не хотел по настоящему читать, вот так и тренируется интуиция на то, что стоит читать и то, что не стоит.
По настоящему не забывается ничто.
Stanislaw
2 октября 2012 00:17
Сообщение #24

Сообщений: 830
Регистрация: 25.01.2011
Цитата: Мифотворец
По настоящему не забывается ничто.

Кстати, такой момент присутствует. Вот только целенаправленно добраться до своих "хроник Акаши" не всегда удаётся, чаще получается вспомнить "забытое" спонтанно.
Лонгин
2 октября 2012 11:30
Сообщение #25

Сообщений: 6961
Регистрация: 19.04.2012
Цитата: Лонгин
Цитата: Elol
а той же сальвии давно уже не видать, хотя раньше повсеместно росла на клумбах,


Заинтересовался, почитал. Ан нет - на клумбах рос "шалфей блестящий", не имеющий наркосвойств. Но похоже он действительно стал невинной жертвой борьбы с "шалфеем прорицателей".)

--------------------
Слабость - это то, что вы считаете своей силой.