Перуница

Приветствуем вас на форуме сайта Перуница!

фолк хистори:за и против. обо всем понемногу

воин велеса
28 октября 2012 09:51
Сообщение #1

Само по себе название сайта предполагает.что его участники это люди выпавшие из матрицы.Потому на мой взгляд,нести здесь "ахинею" это норма.Однако на сайте проявились стражи общепринятых представлений об исторических процессах,которые просто достали если честно.Никаких особо доводов они не приводят,а только развешивают ярлыки и занимаются психоанализом других участников сайта,не забывая при этом ,изящно выгибаясь, целовать себя в ЗПО
У меня вопрос к вам Варульв и Ржев.Вам платят за саботаж?Или вы добровольцы?Если вы действительно адекваты.как себя пиарите тут,так давайте работайте мозгами,а фоменкодрочерить и фолкхисторить других дело не хитрое.
Итак продолжим.Из "древнегреческого" скульптурного творчества можно выделить три группы.Изделия из известняка.мрамора и бронзы.Отливки из бронзы самое распространенное,на мой взгляд это голимый ширпотреб,известняк пожалуй можно обработать и бронзовым инструментом.но он недолговечен,а вот изделия из мрамора это уже серьезно.Однако никаких данных по инструментарию я не нащел.И даже на сегодняшний день эта информация закрыта для массового читателя.Однако я сталкивался с мрамором.пилил его победитовым диском на электроплиткорезе.Не думаю что такое было доступно в древности.Кто что добавит?

--------------------
открылась бездна звезд полна,звездам нет счета, бездне дна
там где кровь наша пролилась,там и земля наша.
Максим Дурак
28 октября 2012 10:13
Сообщение #2

Ну добыча мрамора как такового не представляет сложности. Обработка сложнее, самый простой способ-сколы. То есть с камня скалываются куски и чем дальше тем тоньше. Пилить его пилой при этом не обязательно. Инструмент-бронзовый тоже подойдет, хотя наверняка будет быстро приходить в негодность. Второй доступный даже троглодиту способ-пилить кусок мрамора например куском гранита. Долго, муторно но вполне возможно.
Я собсно жил на мраморно-известковом карьере. Пос Богатырь такой в Самарской области. Мрамор не самый сложный материал, мне больше интересно как кварц обрабатывали, вот загадка.

Кстати мне рассказывали как там раньше мрамор добывали. Находиться трещина, вбивается деревянный клин, поливается водой. Потом ещё и ещё. Бац, глыба откалывается. Но это надо быть специалистом, что называется "видеть" камень надо.
воин велеса
28 октября 2012 10:19
Сообщение #3

Максим,благодарю за дельный комментарий.Что то мне подсказывает,что статуй из мрамора либо нет.либо очень мало.В основном изготавливали элементы для колонн,что все же попроще полагаю.
Цитата: Максим Дурак
мне больше интересно как кварц обрабатывали, вот загадка.

изделия из кварца тоже есть в музеях?

Добавлю кстати,поскольку сталкивался с этим.Мраморные или гранитные плиты,в отличие от кафеля чаще некалиброванные.Не конечно есть наверное и калиброванные.но стоят наверное столько,что заказчику проще свалить эту проблему на плиточника

--------------------
Максим Дурак
28 октября 2012 10:40
Сообщение #4

Изделия из кварца есть у индейцев в центральной америке. Там есть знаменитый кварцевый череп. Как его изготовили никто так и не понял до сих пор. А у нас из кварца вытачивали до 19 века линзы кстати. Но там исключительно шлифовкой.
воин велеса
28 октября 2012 11:02
Сообщение #5

Там есть знаменитый кварцевый череп.
всего один,найденный юной девицей в день своего рождения.неплохой подарок от папы)))))По миру была обнаружена куча грубых подделок,да и сейчас поди шлепают пачками.Однако тот череп считается идеальным.
Тут я могу только одно сказать.Раз есть подделки значит возможно и оригинал было сделать.Проверить на углеродный анализ вряд ли кто его даст,значит по умолчанию его причислило к древним Майя...Прошло три года, и в очередную свою экспедицию Митчелл-Хеджес взял юную дочь Анну... В апреле 1927 года в день своего семнадцатилетия Анна обнаружила под обломками древнего алтаря удивительный предмет. Это был изготовленный из прозрачнейшего кварца и прекрасно отполированный человеческий череп в натуральную величину.

--------------------
Максим Дурак
28 октября 2012 11:05
Сообщение #6

Угу. загадочная история =)
Гусь
28 октября 2012 11:24
Сообщение #7

Цитата: воин велеса
Само по себе название сайта предполагает.что его участники это люди выпавшие из матрицы

Были бы тут "плюсы" - плюсанул бы. :good:
воин велеса
28 октября 2012 11:39
Сообщение #8

Цитата: Максим Дурак
Ещё скажите что скрипок у русских не было и я под стол упаду.

Прародителями скрипки были армянский бамбир, арабский ребаб, испанская фидель, британская кротта, слияние которых и образовало виолу[1]. Формы скрипки установились к XVI веку; к этому веку и началу XVII относятся известные изготовители скрипок — семейство Амати
Вот так категорично я не скажу.Возможно и были у кого-нибудь.Но как видите скрипка возникла относительно недавно,так что (если верить вике)приведенная вами сказка раньше 17 века не могла появиться.А это уже период христианизации России и о каких аналогиях с древними богами может идти речь?

--------------------
Максим Дурак
28 октября 2012 11:52
Сообщение #9

Приведённая мной сказка была записана скорее всего в 19 веке или до середины двадцатого. естественно рассказчик использовал образы своего времени. В оригинале герой мог играть и на гусельках например или на гудке. Гудок-та самая штука, на которой играли некие скоморохи, за что их в народе звали гудошниками. Википедия датирует гудок 17-19 веками, хотя гудошниками скоморохов обзывают с 14в(есть церковные поучения против скоморохов, вполне записаные). Некий царь Алексей Михайлович гудки у гудошников отнимал и сжигал на Москве возами.(он не читал википедии видимо) после чего запретил напрочь, чтоб скоморохи безобразие не нарушали. После исчезновения гудка как раз и появилась в России скрипка, как замена, похожий инструмент.
Вообще, увидьте разницу-придумать сказку и записать. Если сказка была записана в 19 веке, это не значит что она оздавалась в 19, 17, и даже 15, 12, 9 итд веках. Звериные сказки-одни из древнейших, они древнее даже волшебных. Я лично, считаю, что они вообще относятся к времени охотничьему.

Аналогии с богами в сказках-самые простые вообще.
Медведь-леший, велес. Волк-Хорс. Лиса-Мара итд.

Всю этнографию скопом вообще можно назвать новоделом. Записывалось то всё с 19 века. А до этого видимо НИЧЕГО НЕ БЫЛО. ВООБЩЕ. а на месте Росии была наверное яма в земле.
Мифотворец
28 октября 2012 12:18
Сообщение #10

а вот изделия из мрамора это уже серьезно.Однако никаких данных по инструментарию я не нащел.И даже на сегодняшний день эта информация закрыта для массового читателя.Однако я сталкивался с мрамором.пилил его победитовым диском на электроплиткорезе.Не думаю что такое было доступно в древности.Кто что добавит?

ухахахаххахахаххахахаххахахахаххахахахах

Там где я жил 2 месяца в Италии в городе Пьетрасанта уже 4 тысячи лет изготавливают мраморные статуи лучшего в мире качества не используя ни единого стального инструмента, только различного вида бронзовые долото, пемзу, грубые шкуры и тончайшую кожу, а в итоге получаются статуи на 100% передающие фактуру человеческой кожи и сияющие когда на них попадает свет. Причем технология не изменилась ни на 1%. Там электричества даже в мастерских нет. Ни каких электроприборов, никаких дисков, пил и прочей херни, которую придумали люди для ускорения процесса грубой обработки, а не создания искусства.

Однако я сталкивался с мрамором.пилил его победитовым диском на электроплиткорезе

мне приходилось резать по дереву и я точно знаю что для этого нужна высококачественная сталь

Вы большой эксперт в вопросе сразу вино.
VАRULV
28 октября 2012 12:44
Сообщение #11

Дело в том, что видимо уважаемый оппонент не в курсе, что мрамор относится к метаморфическим породам средней твёрдости. А порода "крупнозернистый островной мрамор" (один из основных материалов скульптур в Греции) - далеко не самая твёрдая и сложная в плане обработки.
Цитата: Мифотворец
Ни каких электроприборов, никаких дисков, пил и прочей херни, которую придумали люди для ускорения процесса грубой обработки, а не создания искусства.

Осмелюсь предположить (я не специалист), что металлический резец слишком твёрд для некоторых тонких художественных работ по некоторым видам мрамора. И может образовывать ненужные повреждения (сколы...) из-за своей твёрдости.
При более предметном рассмотрении оказывается, что "мраморный аргумент" не убедителен.
Или я не прав, ВОИН ВЕЛЕСА?
Всю этнографию скопом вообще можно назвать новоделом. Записывалось то всё с 19 века. А до этого видимо НИЧЕГО НЕ БЫЛО. ВООБЩЕ. а на месте Росии была наверное яма в земле.

Со сказками тоже пролёт получается...Впрочем всё было предсказуемо.

Однако я сталкивался с мрамором

Что оказалось твёрже? Ваши надбровные дуги или порода?
Максим Дурак
28 октября 2012 12:49
Сообщение #12

VАRULV,
Это как у американцев сейчас "Про что кино не снято того и знать не обязательно". Перефразируя "Чего я не знаю того нет, не было и быть не могло"

И кстати да, мрамор достаточно пплотный, но нетвёрдый камень.

Сейчас мрамор обрабатывается в основном пескоструйными машинами. То же самое можно сделать обычной наждачкой, только долго.
VАRULV
28 октября 2012 13:02
Сообщение #13

И кстати да, мрамор достаточно пплотный, но нетвёрдый камень.

Виноват, не так выразился...
"Про что кино не снято того и знать не обязательно". Перефразируя "Чего я не знаю того нет, не было и быть не могло"

Для подобного рода утверждений надо иметь известную смелость!
Так что воин велеса безусловно человек смелый, как и "Фоменко и Ко" :lol:
воин велеса
28 октября 2012 13:11
Сообщение #14

Вы большой эксперт в вопросе сразу вино.
вовсе нет.потому и написал
Цитата: воин велеса
Кто что добавит?

Аналогии с богами в сказках-самые простые вообще.
Медведь-леший, велес. Волк-Хорс. Лиса-Мара итд.
зачем же его было убивать,Велеса то?Ладно,пущай еще народ подтянется ,может что предложат
Цитата: VАRULV
Что оказалось твёрже? Ваши надбровные дуги или порода?
разумеется дуги,юморист наш)))

--------------------
Максим Дурак
28 октября 2012 13:12
Сообщение #15

Ну кстати сам Фоменко тот ещё фрукт, я видел интервью с этим человеком как-то, он нигде ничего не утверждает, говорит "Скорее всего", "возможно" "очень вероятно" и тд. То есть он учёный старой закалки, где что-то утверждать напрямую было принято после того, как научные мужи одобрят. Сам метод был бы может и неплох, если бы его последователи использовали его в связке с другими методами, а не отдельно.
Короче с помощью матана можно легко искать совпадения или несоответствия, нестыковки всякие, но что-то утверждать без привязки к археологии, этнографии и прочим методам просто глупо.
воин велеса
28 октября 2012 13:16
Сообщение #16

Я вот ещё раз спрашиваю: что вас устроило бы в качестве доказательства? Оригинал руописки Платона???
А как вы узнаете что это почерк именно Платона, а как вы узнаете что этому папирусу именно столько лет, ведь объективных методов исследования давности артефактов нет по-вашему!
Вы доводите до абсурда, это что ли серьёзно?
и я вас спрошу1)где я просил оригиналы
2)А что вас то заставляет в это верить?вы ж вроде как юрист?

--------------------
Максим Дурак
28 октября 2012 13:16
Сообщение #17

зачем же его было убивать,Велеса то?

Дык пораскиньте мозгами, воин Велеса, зачем убивать первопредка, священное животное славян, прародителя Рода. Наверное для того чтобы что-то сделать?
воин велеса
28 октября 2012 13:18
Сообщение #18

Так что воин велеса безусловно человек смелый, как и "Фоменко и Ко"
в вас похоронен психоаналитик ...и уже воняет)

Дык пораскиньте мозгами, воин Велеса, зачем убивать первопредка, священное животное славян, прародителя Рода. Наверное для того чтобы что-то сделать?

Продолжайте раз начали.
Елол,большая личная просьба не модерировать эту тему.пусть ребята пишут что хотят

--------------------
Максим Дурак
28 октября 2012 13:23
Сообщение #19

как бы намекаю

6. Когда боги предприняли жертвоприношение
С Пурушей как с жертвенным даром,
Весна была его жертвенным маслом,
Лето - дровами, осень - жертвенным даром.

7. Его как жертву кропили на жертвенной соломе, -
Пурушу, рожденного в начале.
Его принесли себе в жертву боги
И (те,) что садхьи и риши.

8. Из этой жертвы, полностью принесенной
Было собрано жертвенное масло.
Он сделал из него животных, обитающих в воздухе,
В лесу и (тех,) что в деревне.
воин велеса
28 октября 2012 13:25
Сообщение #20

При более предметном рассмотрении оказывается, что "мраморный аргумент" не убедителен.
Или я не прав, ВОИН ВЕЛЕСА?
более предметное рассмотрение было раскручено по моей инициативе.наиболее богатую инфу предоставил миф.ну и Максим помог,чего вы подмаззываетесь?Очки набираете?

--------------------
Максим Дурак
28 октября 2012 13:25
Сообщение #21

Ргведа, Пуруша-сукта.
VАRULV
28 октября 2012 13:38
Сообщение #22

разумеется дуги,юморист наш

:)
где я просил оригиналы

Фкупера пост был про рукописи, я так понял что раз уж вы меня со Ржевом в один отряд записали, то почему бы вас, поклонников Фоменко, тоже не объединить...
Но вопрос так и остаётся открытым: что вас убедило бы?
А что вас то заставляет в это верить?

Я стараюсь больше знать, нежели верить...
вы ж вроде как юрист?

Не привязывайте к образованию, скучно...
психоаналитик

Психоанализ - зло, не вмешивайте.
чего вы подмаззываетесь?Очки набираете?

Я полностью с вами согласен: основные аргументы у Мифа и у Дурака. Свои очки для самоутверждения я получил ещё в теме про мозг, где и начат был разговор про Фоменку, к которому вы лишь присоединились.
Так как? Признаем ошибку? "Мраморный аргумент" сокрушён**?
воин велеса
28 октября 2012 13:50
Сообщение #23

я так понял что раз уж вы меня со Ржевом в один отряд записали, то почему бы вас, поклонников Фоменко, тоже не объединить...
да будет так
Я стараюсь больше знать, нежели верить
так и я тоже,что ж вы упираетесь то в прошлое
Так как? Признаем ошибку? "Мраморный аргумент" сокрушён**?
в каком плане?Если верить Мифу(а почему бы и нет),то существует технология обработки простыми материалами,но я и не говорил обратного,а лишь предполагал по аналогии с резьбой по дереву.Однако Миф пишет что эта технология применяется 4000 лет.Какие ваши доказательства?
Ргведа, Пуруша-сукта
извини,дружище не читал и не собираюсь.в своем бы разобраться.еще и индийский эпос трясти)"Про что кино не снято того и знать необязательно"

--------------------
14Ржев88
28 октября 2012 13:56
Сообщение #24

VАRULV,
погоди.
сейчас он дождётся кваку и прочих любителей псевдонаук.
И тогда троллинг продолжится.
аргументы у Мифа

да он одним своим постом оставил в дураках война велеса.
ну, "войну" не привыкать ;)

--------------------
Ибо пожертвовать любовью к истине, интеллектуальной честностью, верностью, законами и методами духа ради каких-либо иных интересов, будь то даже интересы отечества, есть предательство.©Hermann Hesse
воин велеса
28 октября 2012 13:59
Сообщение #25

Цитата: 14Ржев88
И тогда троллинг продолжится.

силой здесь никого не держат,не нравится иди пердеть в других лужах
да он одним своим постом оставил в дураках война велеса.
не страшно.пусть даже так.однако местечко описанное Мифом находится совсем в другом месте.Причем здесь "Древняя греция"Вопрос не к тебе Ржев,а вообще

--------------------
VАRULV
28 октября 2012 14:07
Сообщение #26

так и я тоже,что ж вы упираетесь то в прошлое

Я не упираюсь, напротив, я стараюсь обратить свой взор в будущее. ПРосто так получилось что от знаний о прошлом и их оценки часто зависит будущее.
сейчас он дождётся кваку и прочих любителей псевдонаук

Пускай пускай, к кваке я привык уже, лишь бы кот с балалайкой не пришла... к таким выносам мозга и посрамлению логики я ещё не готов.
Я чувствую фкупер тоже на низком старте..

"А вам известно какой нужен инструмент чтобы резать камень?Думаете бронзовый резак проканает?"
Цитата воина велеса.

ПРОКАНАЛ!

Какие ваши доказательства?

Понеслась заново...

Это мне напоминает х.ф. Красная Жара. Там Шварц на вопрос: какие ваши доказательства? со зверским лицом откручивает ногу с "кокаинумом". А потом те, кому нужны были доказательства начинают драться...
Всё как в жизни прям!
Максим Дурак
28 октября 2012 14:26
Сообщение #27

извини,дружище не читал и не собираюсь.в своем бы разобраться.еще и индийский эпос трясти)"Про что кино не снято того и знать необязательно"

Это не индийская мифология, а ведическая. Собсно она общая для всех индоевропейцев. так что чтобы разобраться в своей, желательно озакомиться и с ведами, и с эддой и с кельтскими мифами и с эллинскими(а. эллинов же не было, я забыл). Иначе бурда получится и будет казаться что и вправду жизнь зародилась в 17 веке в Лондоне.

Понеслась заново...

Понеслася!!!
Блин, не надо кота с балалайкой, я её баюс.
VАRULV
28 октября 2012 14:42
Сообщение #28

Собсно она общая для всех индоевропейцев. так что чтобы разобраться в своей, желательно озакомиться и с ведами, и с эддой и с кельтскими мифами и с эллинскими(а. эллинов же не было, я забыл)

Вот как раз с этим и главная проблема, они не хотят знакомиться с "другими аналогами", им подавай тру-славянское.
Блин, не надо кота с балалайкой, я её баюс.

Не ты один, надо ветку открыть: "почему мы боимся кота с балалайкой и как бороться со своими страхами", в кружок сесть и начинать: я такой-то, с котом встретился в ветке про способности мозга, сначала я думал что ОНО весёлое и доброе, просто стиль общения такой..... а потом ОНО мне "вынесло мосК" и теперь я не сплю... :br:
Кстати ОНО часто говорила, что-то про папиросы свои и что любббит покурить. Может там у неё не простые папиросы...
Ладно, тсс...
Максим Дурак
28 октября 2012 14:48
Сообщение #29

Вам то что, мне оно угрожало разоблачением...
воин велеса
28 октября 2012 15:27
Сообщение #30

Это мне напоминает х.ф. Красная Жара.
оттуда и взято)))
ПРОКАНАЛ!
каждый может ошибиться.Все знать невозможно.Вы бы с Ржевом открыли ветку"как мы посрамили воина велеса" и пели бы там дифирамбы друг другу)))))

--------------------
fcouper
28 октября 2012 15:28
Сообщение #31

Там где я жил 2 месяца в Италии в городе Пьетрасанта уже 4 тысячи лет изготавливают мраморные статуи лучшего в мире качества не используя

Удивительно, сам город основан в 1255г , но уже 4000лет как изготавливают статуи.
А если отбросить фантазии , то вполне подходит ко времени расцвета "Античной "культуры.
Может быть будем использовать аргументы для общения?
воин велеса
28 октября 2012 15:30
Сообщение #32

Это не индийская мифология, а ведическая.
откуда упала?Нет.Давай ка сначала грецию прикончим потом индией займемся

--------------------
Мифотворец
28 октября 2012 15:54
Сообщение #33

Осмелюсь предположить (я не специалист), что металлический резец слишком твёрд для некоторых тонких художественных работ по некоторым видам мрамора. И может образовывать ненужные повреждения (сколы...) из-за своей твёрдости.

на все 100 угадал
Сейчас мрамор обрабатывается в основном пескоструйными машинами.

только если вы имеете ввиду мраморные плиты для христианских трупов
Максим Дурак
28 октября 2012 16:02
Сообщение #34

Думаю 4000 лет это всё таки поэтическое преувеличение, а вот 2500 вполне себе.
fcouper,
Технология вполне могла в Италию попасть из несуществующей Элады во время эллинской колонизации пелопоннеса, могла быть завезена ромеями после аккупации греции, могла быть перенята от этрусков, могла быть завезена из Египта. На выбор.

Мифотворец,
Да, чтобы покойники не вставали их сейчас принято плитами придавливать.

воин велеса,
Приканчивайте, мне прям интересно.
14Ржев88
28 октября 2012 16:05
Сообщение #35

могла быть перенята от этрусков

тссс!
ща тебе телегу прогонят про то что этруски это русские анты-атланты! и вообще вся античная культура была создана русскими ! :n1ha:

--------------------
Ибо пожертвовать любовью к истине, интеллектуальной честностью, верностью, законами и методами духа ради каких-либо иных интересов, будь то даже интересы отечества, есть предательство.©Hermann Hesse
Максим Дурак
28 октября 2012 16:12
Сообщение #36

тссс!ща тебе телегу прогонят про то что этруски это русские анты-атланты! и вообще вся античная культура была создана русскими !

"мать, мать, мать,"-привычно отозвалось эхо....

Про "Велесову книгу тоже нельзя"?

Вообще надо определится, была ли античная культура или она создана русскими. то есть если была, то можно сказать что русскими, а если не было, то тогда нет и русских, а если была, но не русскими, то тогда совсем как то странно, как это без русских такое дело обошлось?
воин велеса
28 октября 2012 16:18
Сообщение #37

Про "Велесову книгу тоже нельзя"?
можно.если хочешь чтоб над тобой эти три башки цербера постебались)))
тссс!
ща тебе телегу прогонят про то что этруски это русские анты-атланты! и вообще вся античная культура была создана русскими
не сцы.там Миф плотно оборону держит
!

--------------------
Максим Дурак
28 октября 2012 16:24
Сообщение #38

можно.если хочешь чтоб над тобой эти три башки цербера постебались)))

*Максим закрывает лицо рукой*
fcouper
28 октября 2012 16:31
Сообщение #39

Максим Дурак,
а вот 2500 вполне себе.

Может быть аукцион устоем, кто больше?
Технология вполне могла в Италию попасть из несуществующей Элады во время эллинской колонизации пелопоннеса, могла быть завезена ромеями после аккупации греции, могла быть перенята от этрусков, могла быть завезена из Египта. На выбор.

На выбор - это в смысле подгоняйте как хотите , но результат должен быть изначально заданный?
Среди прочих гаданий , есть ещё на кофейной гуще- не пробовали?
Максим Дурак
28 октября 2012 16:35
Сообщение #40

Цитата: fcouper
На выбор - это в смысле подгоняйте как хотите , но результат должен быть изначально заданный?

Результат уже есть он изначально задан, именно так. Появление данной технологии именно в этом месте. Откуда она там появилась выяснить вряд-ли удастся.

"До появления бумаги , речь о науке , а тем более литературы, быть не может в принципе ." это вы кстати серьёзно?

« · Свалка · »

Коды нашей кнопки

Просто скопируйте код выше и вставьте в свою страничку

Перуница. Русский языческий сайт

Пример баннера