Поиск | Последние сообщения | RSS

Родноверие или Православие, - кому выгоден этот спор?

Елена БЕН
13 февраля 2013 20:52
Сообщение #41

Сообщений: 2755
Регистрация: 6.05.2012
Цитата: Радамiръ
Это смотря какая вторая буквица в слове ВЕРА. Есть, Есмь, Ерь, Ять?


А было бы на самом деле интересно узнать, как меняется смысл. Вернее даже почувствовать значение и энергетику каждой буквы. ведь каждая буква имеет много уровней и смысла и энергетики. Может тему откроете? Своими словами желательно и по понемногу, иначе смысл исчезает.

--------------------
"Вот ведь русской судьбы коварство -
Умирать от любви к Отечеству,
Матеря свое государство"
Артемий
13 февраля 2013 21:01
Сообщение #42

Сообщений: 653
Регистрация: 20.02.2012
Цитата: ЛеснаЯ
почему в СССР этого не было?

Нагорный Карабах, Грузино-Обхазский конфликт (3-4 отдельных конфликта начиная с 57г.), Грузино-осетинский конфликт, Осетино-ингушский конфликт, Таджикистан, Приднестровье, Чечня, Чеченские погромы в Казахстане в 1951 году (есть убитые среди русских, почти 50 чеченов осудили по расстрельной статье), Грозный 1957, Грозный 1958, Краснодар 1961, Ошская резня 90 года, Экибастуз 1955, Мангай 1959 (это в Казахстане), Джетыгар 1960 (там же в Казахстане), Хасавюрт 1964, Ереван 1965, Ташкент 1969, Днепропетровск 1972 (еврейский погром, были убитые), Тбилиси 1978, Душанбе 1985 (были убитые среди гражданских русских), Алма-Ата и Караганда 1986 (двое убитых, но мой свояк лично участвовал в разгоне и говорит что они (военные) убили больше. Были и другие города, но там обошлось без жертв), Якутск 1986, Узень 1989 (до 200 убитых), армянский погром в Баку 1990 (90 убитых), Ош и Узген 1990 (это Киргизия, более 1200 убитых!!!) .
Это тем кто говорит что СССР - страна братских народов.

--------------------
"Мы — русские! Какой восторг!"
Александр Васильевич Суворов
Якорень
13 февраля 2013 21:40
Сообщение #43

Сообщений: 4381
Регистрация: 22.07.2012
Сказки, былины и прочая - будут такими же как и были.
Это, действительно, то, что остается и передается.
А вот вся остальная муть и ее носители вряд ли запомнятся
даже в собственных семейных альбомах)))
котенок

--------------------
По пути поиска Пути не сбиться бы с пути!
fcouper
13 февраля 2013 22:10
Сообщение #44

Сообщений: 7136
Регистрация: 24.07.2012
Цитата: Артемий
Это тем кто говорит что СССР - страна братских народов.

Посмотрите годовую статистику убийств и сравните.
убийства
Якорень
13 февраля 2013 22:17
Сообщение #45

Сообщений: 4381
Регистрация: 22.07.2012
Раньше не было интернета и туристов было гораздо меньше, а потому и не знали ничего. Только и всего. Правда, сегодня почему-то хочется прямо все здесь и сейчас, не смотря на то, что ломать гораздо проще, чем строить... Ну, дык, это все еще отголоски пролетарского самосознания. Ему ж (пролетарию) и терять было нечего акромя "своих цепей", и ломать чужое - тока дай. А вот как пришло время строить, начались проблемы. Строить то вожди не научили! :br:

--------------------
По пути поиска Пути не сбиться бы с пути!
съкеф
13 февраля 2013 22:48
Сообщение #46

Сообщений: 197
Регистрация: 22.01.2013
Былины,по моему разумению несколько авторитетней Ницше)))) в теме про Велеса написал,теперь здесь.(то же самое).По данным полученным на коллайдере,была обнаружена доселе неизвестная элементарная частица,названная"частица бога".Физики,заявляли,что обнаружение этой частицы,доказывает ЖЕРТВУ Бога,а не сотворение"ПО СЛОВУ".Относиться же "через губу"к сказаниям того самого народа националистом которого себя обьявляешь-это уже перебор)))))Книг Варульева,я что-то не видел)))))Взяли бы,да написали,чем Миролюбова осуждать)))))
Лонгин
13 февраля 2013 23:14
Сообщение #47

Сообщений: 6961
Регистрация: 19.04.2012
и где теперь твой фридрих ницше
хохочет недочеловек
и в туалет огромным пузом
мне загораживает вход(с)

--------------------
Слабость - это то, что вы считаете своей силой.
Радамiръ
13 февраля 2013 23:38
Сообщение #48

Сообщений: 288
Регистрация: 23.07.2009
Цитата: Елена БЕН
А было бы на самом деле интересно узнать, как меняется смысл.
Нее...е. Это ведь сайт языческий, а ответы на эти вопросы в компетенции староверов-инглингов. Так что, не доводи до "греха".
VАRULV
14 февраля 2013 03:05
Сообщение #49

Сообщений: 7834
Регистрация: 18.11.2011
Цитата: съкеф
Физики,заявляли

В другой ветке Лонгин вроде довольно убедительно поискал, да ещё и с тонким юмором отписал про заявления английских учёных...
Цитата: съкеф
Книг Варульева,я что-то не видел)))))Взяли бы,да написали,чем Миролюбова осуждать

Зачем же вам мои книги, когда существует изрядное количество как художественной так и научной литературы от несомненно боле талантливых авторов, чем я? Я - всего лишь читатель, любитель художественной (всё более в последнее время) литературы, целевая аудитория... Только неоязыческий коллапс заключается в том, что там очень мало про славянское язычество. Но что помешает сильной идее возродиться в новом облике, с нуля...? Всего-то только миллионы сограждан с "вынесенным моском", пара десятков "новых Кашпировских-Чумаков" и "реформаторы-богОСЛовы"...

Ну а вселенский опыт в изучении этих вопросов нам не нужен, точняк! И наука нам не поможет( они всё врут!!! путинские лизоблюды!).

Цитата: Радамiръ
в компетенции староверов-инглингов

ЭЭЭх разудись плечо - атвались бошка! Понеслась родная... Эх гробы подорожают!!!
Давай инглинги, жгите...
Вот за что я люблю родных сограждан, так это за неуёмную внутреннюю энергию мракобесия...
Ведь в самый неподходящий момент, где-нибудь в давке метро или на пьяной кухне в хрущёбе - забить "последний веский аргумент" в крышку гроба здравого смысла... Это очень по-русски!
SV14
14 февраля 2013 04:50
Сообщение #50

Сообщений: 47
Регистрация: 6.04.2012
Доставило про узбеков(с большой буквы) на заводе. :ugar: У нас в городе, на одном крупном предприятии(путенская тема- "Соллерс"), узбеков берут заниматься только картоном-на большее зверушки не способны,хотя на конвейере,комплектовщиком или кладовщиком можно и обезьяну научить работать.А вот наших пьяниц терпят ибо заменить их не кем.По Вере:Доброслав,кажется,говорил,что высшая степень язычества-атеизм.Здесь,на сайте,если не ошибаюсь,прочитал. Поправьте если что не так.
Елена БЕН
14 февраля 2013 17:44
Сообщение #51

Сообщений: 2755
Регистрация: 6.05.2012
Цитата: Радамiръ
а ответы на эти вопросы в компетенции староверов-инглингов.

Прежде чем на Перунице оказаться, я заходила и к родноверам и к инглинам. Инглинов почему-то отмела сразу, сектой повеяло наверное. В родноверах разочаровалась позже. Никогда староверов не отождествляла с инглинами. Что между ними общего?

--------------------
"Вот ведь русской судьбы коварство -
Умирать от любви к Отечеству,
Матеря свое государство"
Максим Дурак
14 февраля 2013 17:54
Сообщение #52

Сообщений: 822
Регистрация: 26.10.2012
Цитата: Елена БЕН
Что между ними общего?

Ничего. Староверы христиане, хотя их христианство впитало очень много языческого по сути, а не по форме. Инглинги-выдумщики и фантазёры мягко говоря.
Елена БЕН
14 февраля 2013 18:19
Сообщение #53

Сообщений: 2755
Регистрация: 6.05.2012
Цитата: Максим Дурак
Староверы христиане,

Вот уж нет! Вы путаете со старообрядцами. Староверы не христиане, у них свое ведовство.

Встраивание данного контента невозможно, перейти по ссылке: https://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=MvCW67hR-Ww

--------------------
"Вот ведь русской судьбы коварство -
Умирать от любви к Отечеству,
Матеря свое государство"
Максим Дурак
14 февраля 2013 18:25
Сообщение #54

Сообщений: 822
Регистрация: 26.10.2012
Елена БЕН,
Как мне не хватает смайлика "рукалицо"...

Самое смешное, что я с Ариной знаком лично. Хорошая баба, но такая фантазёрка и выдумщица.
Но тем не менее она уникальный кладезь знаний, большинство из которых сама толком не понимает. Её можно как библиотеку использовать.
Елена БЕН
14 февраля 2013 18:29
Сообщение #55

Сообщений: 2755
Регистрация: 6.05.2012
вот даже не знаю к какой теме прикрепить. Посмотрела, и мозги пошли враскоряку . Полный ступор. Даже не знаю кто я, раз уж рязанцы не русские.
http://www.pravda-tv.ru/2011/01/03/5473

--------------------
"Вот ведь русской судьбы коварство -
Умирать от любви к Отечеству,
Матеря свое государство"
Лонгин
14 февраля 2013 18:37
Сообщение #56

Сообщений: 6961
Регистрация: 19.04.2012
– Рязань возжег, и с вами то же будет! Лишь объединением всея Руси… – Эва! Сказанул! – возражали ему. – С кем единиться-то? С рязанцами? Да с ними биться идешь – меча не бери, ремешок бери сыромятный.(с)))))

--------------------
Слабость - это то, что вы считаете своей силой.
Максим Дурак
14 февраля 2013 18:39
Сообщение #57

Сообщений: 822
Регистрация: 26.10.2012
Елена БЕН,
"Взрослая девушка а тащите в рот всякую гадость" (с)
14Ржев88
14 февраля 2013 18:41
Сообщение #58

Сообщений: 4229
Регистрация: 27.06.2011
Цитата: Елена БЕН
рязанцы не русские.

ну когда-то там жили балты и финно-угры :)потом пришли вятичи..и далее приняли участие в формировании русского этноса.

--------------------
Ибо пожертвовать любовью к истине, интеллектуальной честностью, верностью, законами и методами духа ради каких-либо иных интересов, будь то даже интересы отечества, есть предательство.©Hermann Hesse
Радамiръ
14 февраля 2013 18:45
Сообщение #59

Сообщений: 288
Регистрация: 23.07.2009
Цитата: Максим Дурак
Староверы христиане, хотя их христианство впитало очень много языческого по сути, а не по форме.
Староверы - это те, кто исповедут старую (т.е. дохристианскую) Веру. А старообрядцы - это те, почитает выполнение старого (т.е. до реформ Никона) Обряда (т.е. ритуал проводимый от 2-х и более человек т.е. ОБаРЯДом). Если ты до сих пор не знаешь таких простых вещей, то совершенно неудивительно, что
Цитата: Максим Дурак
Инглинги-выдумщики и фантазёры мягко говоря.
Максим Дурак
14 февраля 2013 19:00
Сообщение #60

Сообщений: 822
Регистрация: 26.10.2012
Радамiръ,
Неуч, чо. И христиане, называющие себя староверами тоже все неучи. Крест носят для виду, а двумя перстами крестятся чтоб просто так.
Можете рассказывать тем, кто староверов не видел, может они поверят.
Если уж так интересно, то большинство язычников в 16-17 веках сбежали на Волгу и за Камень. Ибо за это была предусмотрена просто-напросто смертная казнь, без всяких "Но" За Уралом они плавно перемешались со старообрядцами/староверами, с которыми их роднило неприятие власти Москвы и существующей церкви. На Волге большинство смешалось с местными эрзя и мордвой последующими переписями было записано в "мордву", чтобы не портить отчётность.

Цитата: Радамiръ
ОБаРЯДом

Слова "обряжать", "рядить" "ряд" мы просто из языка выкинем, чтоб было удобней.
Елена БЕН
14 февраля 2013 19:16
Сообщение #61

Сообщений: 2755
Регистрация: 6.05.2012
Цитата: 14Ржев88
ну когда-то там жили балты и финно-угры

Выходит и земля-то вовсе не наша? А как же Великая Русь? Но помню написание экскурсии про Великий Новгород. "Стоял когда-то очень давно город , постиг его мор.Кто уцелел, ушел. Через 500 лет их потомки отправились искать покинутую родину и построили, чуть далее того места новый город Новгород. Правитель же назвал реку именем сына Волхов, а озеро именем дочери Илмарь. Где-то так,если ничего не путаю. Название реки к волхвам отношение имеет?

--------------------
"Вот ведь русской судьбы коварство -
Умирать от любви к Отечеству,
Матеря свое государство"
съкеф
14 февраля 2013 19:57
Сообщение #62

Сообщений: 197
Регистрация: 22.01.2013
Название реки,имеет отношение к Волху,или Вольху.По поводу книг,читателей и писателей;критиковать очень легко,сделать труднее.В другой ветке,уже говорил:в каждой шутке -доля шутки,остальное правда))Ницше,тоже ошибался,например в описании причин гладиаторских боев,в Риме,во всяком случае не назвал все причины)))И если я не ослышался,закончил он в сумашедшем доме.Человек всю жизнь обосновывавший насилие,сошел с ума увидев,как возчик избивает лошадь.Человек написавший"Антихрист"был убежденнейшим христианином.Более того сам Ницше не возражал,против критики в свой адрес и к "сверхчеловекам"себя не причислял.Что касается данных о славянском язычестве,то их очень много,надо всего лишь внимательно читать...да те же былины и сказки.Примеры нужны????.
Максим Дурак
14 февраля 2013 20:36
Сообщение #63

Сообщений: 822
Регистрация: 26.10.2012
Цитата: Елена БЕН
Выходит и земля-то вовсе не наша?

Всё наше. На Руси славяне так плавно и здорово перемешались с финнами, что неизвестно чьего в нас больше. Язык остался славянский, а многие верования, обычаи и во многом уклад жизни от финнов. Ничего в этом зазорного нет.
Змей
14 февраля 2013 22:45
Сообщение #64

Сообщений: 93
Регистрация: 19.08.2011
Цитата: Максим Дурак
Как мне не хватает смайлика "рукалицо"...

http://i53.fastpic.ru/big/2013/0214/b7/b82a51bfaaf63cb50bd45ba17c1027b7.png
Радамiръ
14 февраля 2013 23:36
Сообщение #65

Сообщений: 288
Регистрация: 23.07.2009
Цитата: Максим Дурак
И христиане, называющие себя староверами тоже все неучи.
Конечно. Есть христиане-старообрядцы, коия понимают, что они именно старообрядцы, и поэтому так себя и называют т.к. в отличие от обывателей и "ученых" знают, что Вера и Обряд - это никак не синонимы. И даже если в семье един из супругов принадлежит к староверам, а другой(ая) к старообрядцам, то они всё равно сохраняют свою идентичность. А есть те христиане, кто с этими терминами просто не заморачиваются, и называют себя в соответствии с тем, как их называют окружающие.
Цитата: Максим Дурак
Можете рассказывать тем, кто староверов не видел, может они поверят.
Вот именно этих христиан-старообрядцев, которые типа"староверы" ты и видел. Вот так всё просто.
Лонгин
14 февраля 2013 23:43
Сообщение #66

Сообщений: 6961
Регистрация: 19.04.2012
Цитата: Радамiръ
Вот так всё просто.

А кто видел тех староверов, которые не христиане?))

--------------------
Слабость - это то, что вы считаете своей силой.
BRAT.OLEG
15 февраля 2013 00:13
Сообщение #67

Сообщений: 34
Регистрация: 10.12.2012
Цитата: Артемий
Душанбе 1985 (были убитые среди гражданских русских),
Лишь по данному "факту" могу с уверенностью заявить-ложь. Ну выгодно некоторым в презренной форме выставлять некогда могущественную страну.Увы ещё раз убеждаюсь в том,что "объективную"историю создает победитель.

--------------------
Я знал охотника Ли,он выслеживал ветер.Ли стал монахом,ветер по прежнему волен.
Артемий
15 февраля 2013 12:05
Сообщение #68

Сообщений: 653
Регистрация: 20.02.2012
BRAT.OLEG,
В двух работах по истории СССР встречал упоминание об этом факте, и в очерке Козлова В. "Противостояние народа и власти 1953-1985", около 700 участников, про жертвы "со слов очевидцев". Если Вы очевидец, то конечно ваше слово весомо, иначе - звиняйте, буду верить книге.

--------------------
"Мы — русские! Какой восторг!"
Александр Васильевич Суворов
съкеф
15 февраля 2013 13:41
Сообщение #69

Сообщений: 197
Регистрация: 22.01.2013
Согласно генетическим исследованиям,больше все-таки славянского.
Квака
15 февраля 2013 17:27
Сообщение #70

Сообщений: 12416
Регистрация: 23.07.2011
Цитата: Радамiръ
есть те христиане, кто с этими терминами просто не заморачиваются, и называют себя в соответствии с тем, как их называют окружающие.

ВО! Согласен. Многие Язычники не заморачиваются на то, что по сути они Языче.
Цитата: Лонгин
А кто видел тех староверов, которые не христиане?

Видел таких У нас в области есть несколько их церквей. Для многих (не всех) Старовер и Старообрядец синонимы. Считают, что гонения на них были за Веру, а не за Обряд. То, что было до христиан изации именуют Язычеством или Идолопоклонством, но никак не Староверием.
Еще у меня приятель посиеив Туву, написал книгу "Староверы Тувы". Указал ему , что речь там идет именно о Старообрядцах. Не прошибаемо. Единственно, на что он согласился это на двойное название "Староверы-Старообрядцы". Что поделать, невежество укоренилось, и заморачиваться на это рано или поздно придется.
Лонгин
15 февраля 2013 17:30
Сообщение #71

Сообщений: 6961
Регистрация: 19.04.2012
Цитата: Квака
Видел таких У нас в области есть несколько их церквей.

Так кого ты видел-то? Христиан старого обряда? Или староверов-язычников со своими церквями?)))

--------------------
Слабость - это то, что вы считаете своей силой.
Квака
15 февраля 2013 17:34
Сообщение #72

Сообщений: 12416
Регистрация: 23.07.2011
Лонгин,
Христиан старого обряда. Не совсем на твой вопрос отвечал.
Что касается именно Староверов не христиан, то мотаясь в советские времена по всему Союзу встречать приходилось. Общин не видел, но отдельных представителей встречал. В те времена не смотря на внутреннюю тягу особо не стремился посетить именно Общины. Времени на это не было. Да и они вели себя по отношению к чужакам (командировочным) настороженно и на контакт шли не с первого и не со второго раза. А к кому отнести мою Бабушку или Деда (из Белоруси), от которого Бабушка и узнала о Старой Вере и потом рассказывала мне. Она была коммунисткой и считала себя атеисткой. Тем не менее, дала мне многое. И еще интересно. Зная мою любовь к плаванию категорически запретила посещать бассейн "Москва", который был построен на месте взорванного Храма Христа Спасителя. Вот такой атеизм.
Радамiръ
15 февраля 2013 18:12
Сообщение #73

Сообщений: 288
Регистрация: 23.07.2009
Цитата: Квака
Считают, что гонения на них были за Веру, а не за Обряд.
Вот именно в силу своего невежества, они так и считают. Писать Исус, вместо Иисус; совершать крестный Ход по Солнцу или супротив и.т.д. - это всё обрядовая сторона. А Вера в обрезанного еврейского спасителя (типа очень нужного белому человеку) у старообрядцев и никониан - одинакова.
Елена БЕН
15 февраля 2013 18:14
Сообщение #74

Сообщений: 2755
Регистрация: 6.05.2012
Цитата: Квака
Квака

Квака, под Петрозаводском бывать не приходилось? Интересно а там кто? Знаю со слов знакомой, у нее там бабка была из них. Ну она-то у бабки не бывала, только приходили проведывать, да и ни отца ни настоящей матери не знала. А они (думаю все же староверы) жили в лесу, куда просто так не дойдешь, если не пустят, просто по лесу плутать будешь. Жили отдельно, причем только женщины, но отнюдь не монашествовали, лечили, кого считали нужным. И новости узнавали заранее. Вообще много интересного рассказывала.

--------------------
"Вот ведь русской судьбы коварство -
Умирать от любви к Отечеству,
Матеря свое государство"
Максим Дурак
15 февраля 2013 18:18
Сообщение #75

Сообщений: 822
Регистрация: 26.10.2012
Вообще есть множество течений которые себя называют то старообрядцами, то староверами. Это и богомилы, и хлысты, и нестяжатели, и собственно православные дореформенного толка, и многие другие. Есть ли смысл нам разбираться кто из них кто?
Квака
15 февраля 2013 18:51
Сообщение #76

Сообщений: 12416
Регистрация: 23.07.2011
Цитата: Елена БЕН
Жили отдельно, причем только женщины, но отнюдь не монашествовали

Бывал и в тех краях, но про такое не слышал. Интересно. Как то уже писал, что в древности в наших краях существовало "Девичье городище". Тема интересная. Сейчас на этом месте стоит Христианский Монастырь. Особенностью народной медицины тех мест является упор на всякие женские проблемы и мне в это дело пробиться трудно. Доводилось слышать версию, что в таких "женских" местах доводили Вест до окончательной готовности, но не всех подряд, а кого Жрицы выбирали. В "Девичем городище" жили только девушки и женщины. Они же его и охраняли и от ворогов и от всяких "охальников". Чем не Амазонки? Да и в "Слове...." их поминают, а там описаны события в наших краях.
съкеф
15 февраля 2013 20:40
Сообщение #77

Сообщений: 197
Регистрация: 22.01.2013
Вот,про амазонок уже интересно))Античная традиция помещает амазонок на Кавказе,есть исторические данные о "амазонках"-поляницах в Средней Европе..А разбирать,чем одна христианствующая секта отличается от другой-нудно и скучно)))Вообще все,пытавшиеся ПОНЯТЬ христианство,или становились атеистами,или уходили в другую религию,или сходили с ума..
BRAT.OLEG
15 февраля 2013 20:59
Сообщение #78

Сообщений: 34
Регистрация: 10.12.2012
Цитата: Артемий
Если Вы очевидец,
Да! Я там жил до 2004г.

--------------------
Я знал охотника Ли,он выслеживал ветер.Ли стал монахом,ветер по прежнему волен.
Артемий
15 февраля 2013 21:23
Сообщение #79

Сообщений: 653
Регистрация: 20.02.2012
BRAT.OLEG,Так там была там массовая драка на почве неприязни м/у таджиками и русскими?

--------------------
"Мы — русские! Какой восторг!"
Александр Васильевич Суворов
Радамiръ
15 февраля 2013 21:27
Сообщение #80

Сообщений: 288
Регистрация: 23.07.2009
Цитата: съкеф
Вообще все,пытавшиеся ПОНЯТЬ христианство,или становились атеистами,или уходили в другую религию,или сходили с ума..
"Умом Евангелия не понять, они с умом не совместимы." :da: