Поиск | Последние сообщения | RSS

Веды: структура личности (сознания)

ЛеснаЯ
5 февраля 2013 20:46
Сообщение #1

Сообщений: 980
Регистрация: 10.09.2011
Посвящается Астру, Магистру эзотерики


Мы уже ни раз затрагивали вопрос о том, что такое личность человека, и лично я, например, давала ей определение с точки зрения науки психологии. А как же личность определяют Веды? В принципе, информация известная и даже затёртая... Весь вопрос в том, чтобы это прочувствовать и буквально узреть. Любые материальные цели и устремления безсмысленны, если человек не осознаёт себя душой. Надо понимать ещё, что древний человек не мыслил себя как «Я», - древний человек ощущал себя частью мира (в зн. «община» и «Природа»), - в этом смысле жизнь его индивидуального «Я» не имела смысла и значимости в отрыве от него.
_________

Веды: структура личности (сознания)


Первый уровень: чувства

Вкус, осязание, зрение, обоняние, слух

Второй уровень: ум (манас)

Тонкое тело ума состоит из характера. Х. человека — совокупность психич. черт человека, как результат его темперамента и воспитания, направления его воли.

Третий уровень: разум (будхи)

Разум = память+анализ+воля

Четвёртый уровень: ложное Эго

Которое транслирует представление, что «Я» - есть тело, человек становится материалистом.

Пятый уровень: душа (джива)

Шестой уровень: высшее начало (Бог, божья искра)

Согласно Ведам, за всеми видимыми процессами в материальном мире стоят тонкие силы, которые пронизывают собой все и называются «гунами». Слово «гуна» переводится как качество, модус, режим а также верёвка. На санскрите три гуны называются так:

- саттва-гуна (качество благости или добродетели)

- раджо-гуна (качество страсти)

- тамо-гуна (качество невежества)

Именно гуны определяют психологический тип личности человека. Сквозь призму трех гун мы можем научиться видеть три режима работы ума и разума человека. Гуна благости проявляется в состоянии, когда человек отрешен, бесстрастен и заинтересован в знании ради него самого. Гуна страсти обнаруживает себя в страстных желаниях и стремлениях, которые побуждают человека прилагать напряженные усилия для того, чтобы добиться желанного объекта. Гуна невежества проявляется в апатии, безразличии, забывчивости, рассеянности и заблуждения.

Как правило, природа человека представлена несколькими гунами, но сознательными волевыми усилиями человек способен очистить своё существование от низких страстей и пороков.

Бхагават Гита и материалы лекций Марины Таргаковой

--------------------
Хочешь изменить Мир? - начни с себя***
Традиция - это не собирание пепла, а сохранение огня (с)
Квака
5 февраля 2013 20:57
Сообщение #2

Сообщений: 12416
Регистрация: 23.07.2011
На каком уровне живут эмоции?
ЛеснаЯ
5 февраля 2013 21:00
Сообщение #3

Сообщений: 980
Регистрация: 10.09.2011
Эмоции - это поверхностный слой психики. На втором, конечно.

Да, и я не отметила ещё один важный момент: ум, разум и ложное эго - вместе составляют тонкое тело человека, и оно не умирает вместе с физическим, а отправляется на реинкарнацию.

--------------------
Хочешь изменить Мир? - начни с себя***
Традиция - это не собирание пепла, а сохранение огня (с)
COH_TPABA
5 февраля 2013 21:41
Сообщение #4

Сообщений: 304
Регистрация: 11.02.2011
Аюрведа:)

--------------------
Шелест утренних звёзд.
Якорень
5 февраля 2013 22:02
Сообщение #5

Сообщений: 4381
Регистрация: 22.07.2012
ЛеснаЯ,

Знаете, у меня к Вам вполне конкретный вопрос: насколько Вы сами верите в то, что даете здесь и Вы сами вообще-то пробовали практиковать все это? Или просто потому, что это модно и "пахнет" неведомым?)))

--------------------
По пути поиска Пути не сбиться бы с пути!