СЛАВЯНСКИЙ ХРАМ В ГРОСС-РАДЕН/Gross Raden (БОДРИЧАНЫ-ГЕРМАНИЯ)

'СЛАВЯНСКИЙ
Реконструкция славянского языческого храма в Гросс-Раден.
Федеральная земля Мекленбург - Передняя Померания.


Известно, что многих, и современных язычников и их противников, волнует, были ли на Руси храмы... Озар Ворон в своей книге "Святослав" уверенно заявляет, что были:

"Их упоминает Иаков Мних в «Похвале и памяти князю русскому Владимиру», утверждая, что он «храмы идольские раскопа и посече». Храм в Северной Руси упоминает «Сага об Йомских витязях». Более того, на Руси найдены остатки такого сооружения, возможно, того самого, упоминающегося в саге, полностью подобные остаткам небольшого славянского храма, раскопанным в ГДР, в Гросс-Раден. В том храме даже найдены шесть наконечников копий и останки коня – свидетельство того самого обряда, что варяги совершали в Арконе, Радигоще и Щецини, а их колонисты в устье Двины передали ливам. В нашем ничего подобного не найдено, зато найден «Перунов топорок» на гривне и деревянный кумирчик какого-то неведомого, но очень симпатичного Божества – Младенца. Очевидно, и у русов было подобие индийского Ганеши или кельтского Мабона. Храм найден в Ладоге, на… Варяжской улице! Прочел я об этом в книге выдающегося «неонорманниста» Глеба Лебедева, причем он сам же и отмечает, что храм имеет западнославянский, а не скандинавский вид! И даже на миг не задумывается – отчего это на улице, чье название он перевел бы как «Норманнская», стоит типично вендский храм?"

Меня заинтересовало упоминание о славянском храме в Гросс-Радене и я покопавшись в поисковиках нашёл о нём информацию.

В Германии о культуре славян живших на территории современной федеральной земли Мекленбург - Передняя Померания было известно очень мало, вплоть до конца 2 Мировой войны. Во времена 2 и 3 Рейха не только ценные, но и обычные археологические находки на этих землях по политическим мотивам приписывались "германским викингам" а не Ободритам, как называли славянских жителей Мекленбурга тогда. Заговор молчания не обошел и большие наземные памятники, такие как валы замков - Мекленбург, Добин-Dobin, Илов-Ilow, Квитзин-Quetzin, Тетеров-Teterow, Верле-Werle и многих других, являющихся свидетелями того периода когда этими землями владели славяне.

'СЛАВЯНСКИЙ
Немецкий археолог - профессор, доктор Эвальд Шульдт.

После 2 Мировой войны много для восстановления исторической справедливости сделали археологи и учёные историки ГДР (Германской Демократической Республики). В особенности профессор Эвальд Шульдт, своими корнями тесно связанный с Бодричанской - Мекленбургской землёй. Эвальд Шульдт начиная с своего назначения директором доисторического отделения Шверинского "Schweriner" Земельного исторического музея в 1953 году посвятил свою жизнь исследованию славянских - Ободритских поселений в окрестностях городов Шверина (славянский Зверин) - Ростока, и Нойбранденбурга.

'СЛАВЯНСКИЙ

Вместе с профессором, доктором Вильгельмом Унверцагтом из Немецкой Академии Наук в Берлине(ГДР), Эвальд Шулдт исследовал с 1950 по 1953 крепостной вал на острове в озере "Teterower", с 1956 по 1961, самостоятельно, замки-поселения близ городка Lübchin (Любчин), в 1962 замок близ Sukow (Суков), с 1963 - 1964 валы замков близ деревень Nieköhr и Walken (Валькен), расположенных близ города Teterow. В 1959 вёл раскопки на валах и внутри Ободритского замка Liepen (Липень), близ города Росток.

'СЛАВЯНСКИЙ
План замка Гросс-Раден

В 1973 начались обширные исследования на месте Ободритского поселения в Гросс-Раден. Результаты его раскопок и исследований были великолепны и превосходили все до сих пор найденное в Бодричанах - Мекленбурге. В ходе раскопок продолжавшихся в плоть до начала 80-ых годов было собрано множество артефактов относящихся к культуре Бодричей-Ободритов и обнаружен славянский языческий храм. Результаты исследований замка Гроссен-Раден позволили Эвальду Шульту выпустить интереснейшую монографию посвященную культуре Бодричан и в том числе храмовому строительству Ободритов.

'СЛАВЯНСКИЙ
Общий вид замка со стороны озера

Незадолго до 1987, года смерти Эвальда Шульта, земельным правительством Мекленбург - Передняя Померания, на месте раскопанного замка Гросс-Раден, было начато строительство музея древнеславянской, Ободритской архитектуры, где детально, согласно материалов раскопок, воссозданы крепостные укрепления замка, языческий храм, и жилой посад.

С этим музеем под открытым небом вы можете ознакомиться по фотографиям:

'СЛАВЯНСКИЙ








'СЛАВЯНСКИЙ
крупнее
Общий вид укрепления


'СЛАВЯНСКИЙ'СЛАВЯНСКИЙ
Жилой посад


'СЛАВЯНСКИЙ
Стены




'СЛАВЯНСКИЙ


'СЛАВЯНСКИЙ
Храм




'СЛАВЯНСКИЙ
Надвратная башня посада


'СЛАВЯНСКИЙ






Категория: Славянская Германия   Теги: Музей

<
  • 253 комментария
  • 115 публикаций
27 ноября 2009 12:23 | #1
0
  • Регистрация: 25.07.2009
 
Блин, у нас столько мест, которые можно было бы так обустроить и деньги делать, уча истории попутно...Копорская крепость вот, например...

<
  • 103 комментария
  • 36 публикаций
28 ноября 2009 12:53 | #2
0
  • Регистрация: 7.11.2009
 
На том же Урале и Алтае открыто столько поселений - тот же Аркаим и и же с ним, реконструируй и вот она забытая история в своей красе. Так нет, ни кому ни хера не надо, вдруг руськие узнаю что у них тоже есть древняя история.

--------------------

<
28 ноября 2009 17:42 | #3
System
+1
  • Регистрация: не зарегистрирован
 
очень приятно видеть это.

<
  • 245 комментариев
  • 4 публикации
16 декабря 2009 01:33 | #4
0
  • Регистрация: 11.12.2009
 
gross, Gro -
# большой
# крупный
# высокий
# обширный
# взрослый
# сильный
# великий
# возвышенный
# классный

Гросс- По русски говоря это слово произошло от Россия, росы и очень похоже по смыслу. kolo

<
12 января 2011 05:49 | #5
Galinn
0
  • Регистрация: не зарегистрирован
 
grumdas, ну и.... продвегайте эту тему! Главное с любовью к своему делу относиться. А для материальной помощи найдите спонсоров.


Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:*
Комментарий:
  • sickbadbmaibqbrda
    esmdametlafuckzvvjewlol
    metallsdaiuctancgirl_dancezigaadolfsh
    bashboksdrovafriendsgrablidetixoroshiy
    braveoppaext_tomatoscaremailevgun_2guns
    gun_riflemarksmanmiasomeetingbelarimppizdec
    kazakpardonsuperstitionext_dont_mentbe-e-ethank_youtender
    air_kissdedn1hasarcastic_handugargoodyarilo
    bayanshokicon_wallregulationkoloper
Вопрос:
Продолжите поговорку: "Век живи, век ..."
Ответ:*