Без мата жизнь на флоте небогата

Без мата жизнь на флоте небогата

Командира атомной подводной лодки Тихоокеанского флота "Самара", капитана 1 ранга Романа Щурия, видеоролик с участием которого появился в интернете, по результатам проведенной командованием и военной прокуратурой проверки вполне могут уволить из рядов вооруженных сил. Напомним, в ролике на Youtube подводник жутко матерится. Ролик за неделю посмотрели около 100 тысяч человек.


Сюжет ролика прост, как правда, — командир по мобильному телефону, активно используя так называемую нецензурную лексику, что есть мочи ругает своего заместителя по воспитательной работе с личным составом: почему, мол, тра-та-та, экипаж субмарины не поздравили с Днем военно-морского флота? В общем-то, обычный рабочий момент.

То, что капитана 1 ранга могут уволить, сообщил журналистам заместитель флотского военного прокурора Роман Колбанов, то есть человек сугубо сухопутный. А вот командование Тихоокеанского флота, то есть народ морской, делает круглые глаза и от души удивляется: да служит командир, и вопрос о его увольнении даже не стоит. По-моему, флотские даже удивились тому, что прокурорским вообще пришла в голову мысль об увольнении командира за виртуозное владение оригинальными лексическими формами…

Цитата с одного из "корабельных" форумов: "Флотская ненормативная лексика — это комплекс непечатных выражений, предназначенных для управления кораблем, частью и соединением. Он служит весомым дополнением к различным сводам "командных слов" и "эволюционных сигналов", способствует повышению скорости исполнения команд и приказаний и пресекает всякие сомнения в необходимости немедленных действий по их реализации". С этим нельзя не согласиться!

Как говорится, благодаря свободе слова отпала необходимость в выборе выражений… Автор этих строк много лет прослужил на военном флоте и предмет знает хорошо, поверьте. Ну, не считается у флотских мат чем-то таким убийственным, и все тут! По мнению многих, экспрессивный мат только помогает в службе. Другое дело, что очень дурным тоном у флотских и вообще у военных считается употреблять ненормативную лексику в присутствии женщин и детей — это да. А вообще мат как таковой имеет в армии и на флоте России глубокие корни.

Есть такая то ли легенда, то ли быль. Когда-то известный адмирал Василий Чичагов, докладывая императрице Екатерине II о победе флота, не удержался от всплеска победных эмоций и прокомментировал действия шведов "в три этажа" и затем ужасно смутился. Но находчивая правительница с улыбкой его поддержала: "Продолжайте, адмирал, все равно я морского языка не понимаю".


Существуют еще анекдоты со времен зарождения военной журналистики об особенностях перевода иностранными репортерами русского военного языка на остальные европейские языки, доступные для своих читателей. Вот, например: "Русские солдаты храбро поднялись навстречу вражескому огню с криками "… твою мать!". В переводе это значит "Умрем за царя!".

"Когда осколки очередной разорвавшейся турецкой трехфунтовой гранаты осыпали походную часовню и среди паствы вновь появились раненые, полковой священник, крупный и рослый мужчина с кротким, интеллигентным лицом, обрамленным роскошной бородой, спокойно сказал: "Ну, все, басурмане, … ец!" — поднял оброненную кем-то из раненых винтовку Бердана, и присоединился к роте, выходящей на позиции для атаки. Так по-русски звучит известная библейская фраза "Аз воздам!".

"В ответ на предложение врага о почетной сдаче, русские моряки закричали: "Пошли на …!" — что переводится как: "Нет, мы до конца исполним свой воинский долг!"

"На допросе пленный турецкий офицер сказал, что их войска за две недели очистят всю территорию от русских. На что командир дивизии уверенно ответил: "За…тесь!" Переводчик из болгар быстро перевел и сказал пленному по-турецки: "Вы раньше устанете, и у вас для этого не хватит сил!"

Над некоторыми специфическими выражениями наших предков задумывались мудрецы эпохи Возрождения. Некто Андреа ди Верми, венецианский купец, побывавший в 1570-х годах на Руси, написал следующее: "А еще у московитов есть воинское заклятие, которое они произносят как "хусим". Оно оказывает удивительное воздействие на события. "Хусим!" — почесав затылок, говорит на военном совете воевода, и его воины берут неприступную крепость. "Хусим!" — кричат конники и разметывают, как старый шалаш, непобедимые каре бронированной королевской пехоты. Скажут "хусим" — и захватывают королевские корабли на своих дырявых рыбацких лодках… Происхождение и сила этого магического заклятия не установлена, и не известно, от Бога оно или от дьявола…"

Ну и вот вам самая что ни на есть реальная флотская байка на ту же тему. Конец славных 70-х. Канун Дня Советской Армии. Заполярная база подводников Гаджиево готовится к празднику чисто по-военному, то есть нервно, суетно и с отвращением.

Взмокшие замполиты мечутся от штаба флотилии к своим кораблям, как заклинание бубня меткую поговорку: "Военному праздник — что свадьба кобыле: голова в бубенцах, а задница в мыле". Ажиотаж объясняется просто: 23 февраля в богом забытый поселок должны приехать звездные по тем временам супруги Александра Пахмутова и Николай Добронравов, авторы знаменитой песни про подводников "Усталая подлодка". И, кроме выступления в ДОФе, посетят одну из АПЛ. Какую — не понятно. Потому и мандраж.

Выбор пал на новенький атомоход, всего пару месяцев назад, "под елочку", пришедший из Северодвинска. Экипаж, находящийся в состоянии перманентного организационного периода после северодвинской "расслабухи", завыл от отчаяния. Что такое гаджиевский оргпериод, знает каждый подводник. Рабочий день "от нуля до нуля", сход на берег разрешен только командиру… А тут еще композиторы, принесла их нелегкая. С ними обязательно шишка из штаба флота пожалует. Кранты…

Дежурный по кораблю был заинструктирован озверевшим старпомом вусмерть. О перемещении по лодке композиторов докладывать чуть ли не оперативному флотилии, держать морду самоваром и, вообще, чтобы был "весь начищен и наглажен, к заду пистолет прилажен". Наконец — едут!

Авторы любимой песни подводников оказались на диких зверей не похожи. Маленькая Пахмутова, предусмотрительно одетая в брюки, спустилась по трапу в центральный пост АПЛ довольно ловко. Высокий Добронравов немного застопорился, но тоже умудрился спуститься живым. Высоких сопровождающих чинов не обнаружилось. Подводники оттаяли, оживились и даже искренне обрадовались. Супружеский дуплет стал кумиром всего экипажа, еще даже не успев покинуть центральный. А уж когда экскурсировал по отсекам, подводники просто таяли от счастья.

Старпом, проводив таланты из центрального, побежал в пятый "бис" отсек проверять духовитость свежеиспеченного поросенка. Уходя, свирепо глянул на дежурного по кораблю: мол, если не предупредишь по "Каштану" кают-компанию о приближении гостей, то… И показал гиреобразный кулак. Лучше бы он этого не делал!

Обалдевший дежурный гостей возненавидел. Губы его исказила гримаса, чем-то похожая на дулю. Он шептал про себя какой-то десятиотсечный мат. И когда настала пора предупреждать кают-компанию о приближении ненавистных ему особ, роковая злоба подтолкнула его перепутать тумблеры "Каштана" и включить общекорабельный циркуляр. По всем отсекам раздалось гневное: "Пятый "бис", центральный! Идут уже эти ваши…" Дабы не убивать читателя наповал сложностью выражений, скрывающихся за многоточием, поставим точку.

Через час экипаж прощался на пирсе с полюбившимися им супругами. Встреча в кают-компании прошла на "ура", офицеры спели "Усталую подлодку" вместе с ее авторами на подъеме, жареный поросенок был великолепен. Командир и старпом, усаживая чету в черную "Волгу" на причале, вдруг начали наспех извиняться: мол, дежурного накажем, не таите зла и т. д. Пахмутова и Добронравов пораженно застыли, абсолютно не поняв, о чем речь. После наводящих вопросов командира стало ясно, что они приняли крик души дежурного за обычную корабельную команду. Ну, а то что она с матюгами… Так подводники же — народ героический. Как без этого!


Категория: Юмор

<
  • 516 комментариев
  • 12 публикаций
9 июня 2011 22:22 | #1
+1
  • Регистрация: 25.03.2010
 
Улыбнулся, благодарю.

<
  • 586 комментариев
  • 5 публикаций
9 июня 2011 22:58 | #2
+1
  • Регистрация: 19.05.2010
 
Ютуб теперь решает кого увольнять.

<
  • 8 комментариев
  • 0 публикаций
10 июня 2011 05:24 | #3
0
  • Регистрация: 19.09.2009
 
Ха, сам бывал в таких ситуациях, когда без крепкого (се речь матного) слова ни куда :) А дед моего коллеги, 30 с гаком лет в северном флоте, в мужской компании вообще через слово матерится и не кого это не коробит, привыкли pardon

<
  • 104 комментария
  • 3 публикации
10 июня 2011 10:42 | #4
+2
  • Регистрация: 20.09.2010
 
Мат как оружие им нужно уметь пользоваться, и как оружие не доставить если применять не собираешся. Мат лучше всего действует если применяется неожиданно в нужный момент, а если его вставлять через слово то окружающие привыкают и не реагируют.

--------------------

<
  • 45 комментариев
  • 0 публикаций
10 июня 2011 11:22 | #5
0
  • Регистрация: 18.09.2010
 
В армии матом не ругаются,на ем там разговаривают... Сам знаю,уж 20 лет в ей родной...

<
  • 138 комментариев
  • 110 публикаций
10 июня 2011 14:21 | #6
0
  • Регистрация: 27.03.2011
 
Ругань помогла изобрести телефон! Именно ругательства своего помощника услышал в телефонной трубке Александр Белл, после того, как помощник неправильно соединил какие-то проводки. Поэтому ругань была первыми словами, сказанными по телефону.
Психологи считают, что мат – это хорошее средство для восстановления энергетического баланса и снятия стресса. Но несмотря на эффективность мата, он преследуется по закону!
Несмотря на то, что теннис называют «спортом джентльменов», там ругаются все. На Уимблдоне пришлось даже создать негласный штаб по борьбе с руганью. Виновные платят большие штрафы.
По количеству нецензурных слов и выражений русский язык, оказался всего на третьем месте в мире. Пальму первенства удерживает английский язык, а на втором месте находится голландский язык.
По статистике, 17% россиян борются при помощи мата со стрессом и выплёскивают эмоции, 5% используют мат для нахождения взаимопонимания и яркости своей речи. И, наконец, 1% россиян считают, что материться можно «повседневно», «в любых жизненных ситуациях».

--------------------

<
  • 49 комментариев
  • 0 публикаций
10 июня 2011 18:40 | #7
0
  • Регистрация: 13.07.2010
 
Благодарю за статью. Особо поржал над переводами lol

<
  • 197 комментариев
  • 3 публикации
10 июня 2011 23:32 | #8
+1
  • Регистрация: 13.04.2011
 
Точно - в армии матом не ругаются , на нём разговаривают!А насчет матерных слов в английском - большая часть при переводе покажется вам слабенькой.
Американцы проводили исследования:как длина слов сказывается на времени исполнения приказов в армейских подразделениях, получалось обгоняли нас.На практике получалось наоборот.Почему?Использование мата сокращало команды в 2 , а то и в 3 раза.

<
  • 16 комментариев
  • 0 публикаций
11 июня 2011 08:28 | #9
0
  • Регистрация: 19.03.2010
 
Мат у славян является вторым родным языком, за исключением военных, он у них первый.

<
  • 67 комментариев
  • 0 публикаций
11 июня 2011 17:40 | #10
0
  • Регистрация: 3.01.2011
 
Существует устоявшийся образец специфического морского красноречия под названием "Морской загиб Петра Великого".

<
  • 95 комментариев
  • 0 публикаций
11 июня 2011 23:49 | #11
0
  • Регистрация: 30.10.2009
 
Эххх, хрошо, зачем же только "пи" втыкать-то? - из песни слов не выкинешь!
А за ребят обидно - по-свински обошлись.

<
  • 18 комментариев
  • 0 публикаций
12 июня 2011 05:35 | #12
+1
  • Регистрация: 3.11.2010
 
Братцы, я сам служил на флоте. Так там без мата никак. Был такой случай. Швартовались мы к одному крейсеру, чтобы грузить на него ракеты. Вышли из крейсерских человек десять во главе со старшиной, чтобы "привязать" всего навсего два каната швартовных. А все прочие операции должны были выполнять мы-двое матросов с плавкрана. Думали мы, что крейсерские-ребята опытные, но оказалось, что они полные бараны. Они перепугано метались по палубе с выброской и не знали что с ней делать. Старшина вместо того, чтобы показать, как и что делать, тоже бегал по палубе за матросами, пинал их и матерился. Нам пришлось орать матом и показать пальцами, куда тащить конец, куда заводить и объяснить, что такое кнехт.

<
  • 113 комментариев
  • 0 публикаций
12 июня 2011 06:40 | #13
+1
  • Регистрация: 18.02.2011
 
Вагор, респект и уважуха! Я в родной 17 лет, в авиации ВМФ. Да, братцы, тут без мата никак! Читал как-то статейку, про то почему япошки проиграли пиндосам. У япошек в слове всреднем 14 звуков, у пиндосов 5, в русском 7, но при использовании "великого могучего" сокращается до трёх. Чья команда быстрей будет сказана? gun_rifle

<
  • 95 комментариев
  • 5 публикаций
12 июня 2011 20:41 | #14
-1
  • Регистрация: 6.11.2010
 
Цитата: Вагор
В армии матом не ругаются,на ем там разговаривают... Сам знаю,уж 20 лет в ей родной...

вообще то нецензурная брань в общественном месте - мелкое хулиганство по КОАП.
а матерятся те командиры, которые без размахивания руками и мата пару слов связать не могут и выдать короткую и ёмкую команду. художественную литературу читать надо чаще и не будет проблем с построением предложений на русском языке. если бы мат так был нужен, то уставы бы на нём и были бы написаны. а так офицеров поизвели и на быдлоганов погоны надели.
есть чёткая короткая команда на действие. если в неё добавить матерные слова, то она удлиниться, а не укоротиться. матерятся командиры, не уверенные, что их команды будут выполнять, вот и попугивают подчинённых.
а морские офицеры всегда были суть интеллигенция, а если сейчас они между собой матерятся, то они суть быдло.
а теперь по сути вопроса. ребята, вы наберите в поисковике фразу:"о русском мате замолвите слово", да почитайте, зачем и когда военные (мужчины)на Руси "мати бати ругати" и кто такие Х и П, и что за сочетание звуков такое в этих словах, что попы ООО РПЦ - первые борцы с русским матом. и почему влагалище и вульва говорить можно, а п..да нельзя вдруг, ведь обозначают они одно и то же - женский половой орган, казалось бы, да не совсем так всё просто однако..... Ссылка
в моей армии было так - ругань без дела - противогаз, как лечение солдату, ну а с офицерами, то отдельный разговор со старшими и дополнительное занятие по литературному русскому.
а ваше умиление этой статьёй меня не улыбнуло, а огорчило. а капраз этот - яркий представитель нового быдляцкого офицерства, который в хер не ставит своих подчинённых, раз позволяет так себе с ними разговаривать, потому, что сам перепуган за свою жопу и кресло, которое может потерять...грустно, господа офицеры с 17 - 20 ти летним стажем, грустно...
а тот кто позволяет так с собой разговаривать - вообще достоин презрения!

<
  • 11 комментариев
  • 12 публикаций
14 июня 2011 02:08 | #15
0
  • Регистрация: 30.03.2011
 
ДЕНЬ ВМФ

Очень уж печален что-то
Праздник – день военморфлота.
Вот уже десяток лет
Праздник есть, а флота нет.

О. Молотков

почему бы и не материться!

<
  • 117 комментариев
  • 1 публикация
15 июня 2011 10:23 | #16
-1
  • Регистрация: 8.02.2011
 
Иваныч чертовски прав!
Командир скорее хотел покрасоваться, нежели сказать что-то стоящее.
Это видно из ролика.

<
  • 113 комментариев
  • 0 публикаций
21 июня 2011 00:17 | #17
0
  • Регистрация: 18.02.2011
 
Цитата: Иваныч
грустно, господа офицеры с 17 - 20 ти летним стажем, грустно...

Не надо так сильно сгущать краски. Ты видал нынешних презывников? А когда вся команда из бурятов и тувинцев с русско-бурятско-тувинским разговорником в кармане? А без него они только мат и понимают. Блин, чтоб я ещё раз согласился ехать в Сибирь за новобранцами....

<
  • 169 комментариев
  • 18 публикаций
25 июня 2011 08:59 | #18
0
  • Регистрация: 26.03.2011
 
Так Вы еще и однополчанин! Про мат в комментариях нет нужды. А что касается "Кто виноват и что делать" и "От 70", - то есть нужда в пространном разговоре вне ПЕРУНИЦЫ. Мои позывные есть и здесь, и в samlib.ru. Так держать!

<
  • 95 комментариев
  • 5 публикаций
25 июня 2011 21:17 | #19
0
  • Регистрация: 6.11.2010
 
Цитата: Гусь
Ты видал нынешних презывников?

вот я и говорю, что слово призывники пишутся с буквой "и" в первом слоге.
нынешних призывников я видал и вижу. а давным давно в моём первом взводе разведки было четыре русскоговорящих солдата и ничего, прорвался.
Цитата: Гусь
Блин, чтоб я ещё раз согласился ехать в Сибирь за новобранцами....

блин, я плакаю...

<
  • 6 комментариев
  • 1 публикация
29 ноября 2011 00:10 | #20
+1
  • Регистрация: 30.03.2011
 
Мат снижает духовный уровень, приземляет человека, поэтому пользоваться им надо в соответствующих ситуациях. Бездумная матершина развращает человека так же, как алкоголь и наркотики, и так же является вредной привычкой.

<
  • 1 488 комментариев
  • 110 публикаций
29 ноября 2011 03:38 | #21
0
  • Регистрация: 23.07.2011
 
Э не... мне лучше помолчать
Цитата: smolvlad
Существует устоявшийся образец специфического морского красноречия под названием "Морской загиб Петра Великого".

Он не устоявшийся.
Флот штука специфическая. Иногда приходится такие обороты выдавать, чтоб тормоза в себя привести... диву даешься...
Цитата: wita1ik
Мат снижает духовный уровень, приземляет человека, поэтому пользоваться им надо в соответствующих ситуациях. Бездумная матершина развращает человека так же, как алкоголь и наркотики, и так же является вредной привычкой.

Ну да. Но иногда по другому не получается.

<
  • 167 комментариев
  • 0 публикаций
29 ноября 2011 04:03 | #22
+2
  • Регистрация: 22.08.2011
 
Охуенныйтрипиздаблядскиймандопроеб - сказал боцман, и страшно выругался - Кницустрингерапайолакафердамальяла мать....

--------------------


Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:*
Комментарий:
  • sickbadbmaibqbrda
    esmdametlafuckzvvjewlol
    metallsdaiuctancgirl_dancezigaadolfsh
    bashboksdrovafriendsgrablidetixoroshiy
    braveoppaext_tomatoscaremailevgun_2guns
    gun_riflemarksmanmiasomeetingbelarimppizdec
    kazakpardonsuperstitionext_dont_mentbe-e-ethank_youtender
    air_kissdedn1hasarcastic_handugargoodyarilo
    bayanshokicon_wallregulationkoloper
Вопрос:
Напишите пропущенное слово: "Куй ... пока горячо"
Ответ:*