Старообрядческие книги

Старообрядческие книги

Фотокопия этой книги
Скачать: https://yadi.sk/d/47vG1ieuTfghK


Также есть азбука старообрядцев

И Азбука Бурцова

Бурцов-Протопопов (Василий Федоров) - книгопечатник. До нас дошло несколько книг (Букварь, Толковое Евангелие, Апостол, Минея Служебная и Потребник), изданных в Москве в 1633 - 1642 г. и напечатанных, как значится в послесловиях к ним, "подвиги и тщанием, труды же и снисканием подъячего сына Василия Федорова сына Бурцова Протопопова", что дало повод митрополиту Евгению и архиепископу Филарету включить Бурцова в число русских писателей и издателей.

Но из дел Печатного приказа видно, что Бурцов был только книгопечатным мастером в Московской типографии и заведывал одною техническою частью печатания; справщиками же были в это время другие лица (игумен Кожеозерского монастыря Авраамий, Арсений Глухой и др.), которым и принадлежала собственно редакция книг, печатанных "подвиги и тщанием" мастера Бурцова.

Имя свое Бурцов выставлял в послесловиях к книгам своей печати по примеру всех предшествовавших ему печатных мастеров, начиная с Ив. Федорова и П.Т. Мстиславца. В должность мастера Бурцов поступил на Печатный двор из подъячих в 1633 г., по указу патриарха Филарета . На московском Печатном дворе Бурцов устроил два новых книгопечатных стана и прибрал к ним мастеровых людей для печатных работ. Бурцов был не только книгопечатником, но и резчиком типографских букв, почему в делах Печатного приказа и называется "книжново печатново азбучново дела" мастером; он устроил и употреблял для печатания книг особый шрифт или азбуку (полууставную, одного почти размера с первопечатною азбукою, но другого рисунка).

Им же вероятно вырезаны (на дереве) и некоторые украшения, встречающиеся в книгах его печати, как, например, картинка, приложенная к Букварю и изображающая внутренний вид тогдашнего училища. Букварь этот впервые издан в 1637 г., много раз затем перепечатывался, между прочим, и старообрядцами (1781)
Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.


Скачать:
https://yadi.sk/d/K4Eqyoh5ZddWq


Категория: Книги   Теги: Старообрядцы

<
24 января 2010 18:54 | #1
xoxma
0
  • Регистрация: не зарегистрирован
 
Благодарствую, интересно же

<
26 января 2010 22:48 | #2
a-mihalich
-1
  • Регистрация: не зарегистрирован
 
После просмотра выступления Жарниковой Северная прародина ариев-индославов сложилось впечатление что подобные книги написанны не нашим старо-славянским языком, а больше напоминают церковно-славянский. Мне кажется что наши предки говорили так же как и мы сейчас, отличалась только сама запись. Так что не знаю, есть ли вообще смысл забивать голову подобным чтением, если только в качестве примера написания нашей буквицы.

<
  • 5 комментариев
  • 1 публикация
6 февраля 2010 00:07 | #3
+1
  • Регистрация: 9.01.2010
 
a-mihalich,
это всего лишь твои домыслы....

<
6 февраля 2010 14:42 | #4
al2012
-1
  • Регистрация: не зарегистрирован
 
Цитата: a-mihalich
Мне кажется что наши предки говорили так же как и мы сейчас, отличалась только сама запись
КА - это исконно русское слово ДУША, а твои "домыслы" - генетическая память. А на Буквицу, Глаголицу, Азбуку и Алфавит посмотри с двух сторон - ВЕДИческой и изТОРической и к домыслам добавятся АРгументы.


Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:*
Комментарий:
  • sickbadbmaibqbrda
    esmdametlafuckzvvjewlol
    metallsdaiuctancgirl_dancezigaadolfsh
    bashboksdrovafriendsgrablidetixoroshiy
    braveoppaext_tomatoscaremailevgun_2guns
    gun_riflemarksmanmiasomeetingbelarimppizdec
    kazakpardonsuperstitionext_dont_mentbe-e-ethank_youtender
    air_kissdedn1hasarcastic_handugargoodyarilo
    bayanshokicon_wallregulationkoloper
Вопрос:
Продолжите поговорку: "Век живи, век ..."
Ответ:*