Группа ВИЛЫ

Группа ВИЛЫ

Группа «Вилы» исполняет музыку в стиле фолк-рок, навеянную и вдохновленную историей и мифологией Великой степи во всем богатстве ее образов - от сарматских дев-амазонок, до кочевников Чингизхана и от варяжских походов до славянских капищ. Музыканты дополняют свое видение древнего мира и народных традиций стильными аранжировками. В композициях этой группы встречаются и сливаются в единое целое два мира – мир древнего язычества и современности.

Песенный материал составляют творчество лидера группы Василисы, аутентичные тексты на русском, монгольском и шведском языках, а также стихи русских поэтов Серебряного века. Музыканты ведут зрителя сквозь память и историю тропою образов и настроений. Шаманское камлание сменяется плясками ведьм и леших, воспевание свободного и гордого северного края - тревожным сном монгольского витязя, а стенания пойманного разбойничка-ясна сокола - молитвой девы о своем милом друге на вечерней зорьке. Завораживающий сильный голос Василисы, удивительные колдовские тексты и мелодии уводят слушателей в иное пространство, в мир языческих мифов и сказок.

В древности вилами называли облачных дев, в этом случае слово "вила" происходит от "вить" , - она как бы прядет облачную кудель и тянет из неё серебряные нити дождя . Вилы считались и вещими пряхами, покровительницами колдовства и растений, врачевательницами. Облачные девы любят летать по небу, танцевать в лунном свете, раскачиваться на березах. Поскольку вила родственна светлым духам, её обычно называют "белая". Это девушка в белых одеждах, напоминающих то ли облачный пух, то ли лебединое перо. В сказаниях упоминаются лебединые крылья вил. Если мужчина эти крылья украдет, то вила обязательно придёт к нему просить их вернуть. У вилы сладкозвучный голос, чарующий людей.

Состав:

Василиса Введенская– вокал, альт, колёсная лира, тексты, музыкальные идеи
Любава Кондакова– акустическая гитара, перкуссия.
Александр Караваев– флейты, волынка, жалейки.
Михаил Коровин– бас, акустический бас.
Кирилл Россолимо– ударные, перкуссия.

История:
История коллектива началась весной 2002 года. Дебют группы состоялся в клубе «Форпост» 24 мая 2002 года в рамках презентации II сборника проекта «Археология». К этому же сборнику относятся первые записанные и обнародованные композиции «Жарганадаа» (на монгольском) и «Ведьма».

Презентация первого альбома под названием «Иди беда» состоялась 10 декабря 2002 года в клубе Б-2 совместно с презентацией III cборника проекта «Археология», котором «Вилы» также были представлены тремя песнями – «Чёртовы качели», «Зоренька» и «Старые эстонки».

Также концертная деятельность происходила на сценах таких московских клубов как «Авалон», «Матрица», «Б2», центр «Дом», «Оракул божественной бутылки», «Форпост», «Перекресток». Группа выступала на нескольких фестивалях, в числе которых «Пустые холмы» под Тарусой, фестиваль клуба «Форпост» - «Единение» и фестиваль нео-фолк музыки проекта «Археология» в Античном театре в Херсонесе.


Вилы - Дочь Степей (2006)


Год: 2006
Стиль: Folk-Rock
Страна: Россия
Формат: losless
Размер: 305 мб

Трек - лист:

01 - Дочь Степей
02 - Как над Речкою
03 - Скиф
04 - В Чистом Поле
05 - Сокол Разбойничек
06 - По Степи
07 - К Последнему Морю
08 - Табуны
09 - Синий Ворон
10 - Песня Монгольского Воина
11 - У Родника

Скачать:
https://yadi.sk/d/hexAz05cmcQz1Q



Вилы - Иди, беда (2007)


Год: 2007
Стиль: Folk-Rock
Страна: Россия
Аудиокодек: FLAC (*.flac)
Тип рипа: image+.cue
Битрейт аудио: lossless

Трек - лист:

01 - Берёза
02 - Сказывали про князя
03 - Леший
04 - У родника
05 - Старые эстонки
06 - Фиалка, аконит и мята
07 - Песня монгольского воина
08 - Ведьма
09 - Заговор
10 - Иди, беда
11 - Вилами по воде


Категория: Рок музыка   Теги: Фолк рок


Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:*
Комментарий:
  • sickbadbmaibqbrda
    esmdametlafuckzvvjewlol
    metallsdaiuctancgirl_dancezigaadolfsh
    bashboksdrovafriendsgrablidetixoroshiy
    braveoppaext_tomatoscaremailevgun_2guns
    gun_riflemarksmanmiasomeetingbelarimppizdec
    kazakpardonsuperstitionext_dont_mentbe-e-ethank_youtender
    air_kissdedn1hasarcastic_handugargoodyarilo
    bayanshokicon_wallregulationkoloper
Вопрос:
Продолжите поговорку: "Кто про что, а вшивый про ..."
Ответ:*