Перуница

» » Религия в школах — опасный эксперимент

Новости » 

Религия в школах — опасный эксперимент

'Религия

По предложению президента РФ Дмитрия Медведева с 2010 года в ряде российских школ 18 регионов начнется эксперимент по изучению основ религиозной культуры и истории религии. Ученики и родители сами выберут, что изучать: основы одной из традиционных религий, историю мировых религий или основы светской этики. Нововведение в эфире Радио Свобода прокомментировал депутат Мосгордумы, педагог Евгений Бунимович…

- Решение о том, должна ли быть религия, основы религиозной культуры, история религии или что-то еще предметом школьной программы или не должна — это решение не педагогического сообщества, а решение общества. Более того, здесь нет единственно правильного решения. Даже в странах внутри европейского сообщества принимаются очень разные решения. Например, в Германии решение похоже на то, какое предложил Медведев — с обязательной подготовкой по предмету «религиозная культура» или «светская этика». В соседней же Франции церковь абсолютно отделена от школы и никаких вопросов религии в школе категорически не затрагивается. А ведь сегодня это, можно сказать, близкие, во многих областях интегрированные страны.

Общество действительно должно решить этот вопрос. Но именно общество, а не президент!

В чем здесь проблема? Было сказано, что обучение по этому предмету будет вестись в 4-5-х классах. Как вы себе это представляете – ребенок (я даже не могу сказать «подросток») должен выбирать. Тут и взрослый человек не особенно выберет! Религиозная культура одной религии, или история основных традиционных религий, которые есть в России, или светская этика. Какая светская этика? Вы представляете, что ребенку в 4-м классе скажут: «светская этика»? Он не знает ни слова «светская», ни слова «этика» — и не должен знать! Поэтому вопрос выбора переносится в семьи. Это очень непростой вопрос для российских семей, которые еще какое-то время назад официально вообще были все атеистическими. Соответственно, в многонациональной, а потом и многоконфессиональной стране внутри семьи могут возникнуть проблемы.

Более того, есть еще одна очень серьезная проблема: в 4-5-м классе детям предлагается очень много узнать по поводу национальной разницы, что совсем не просто.

Далее: кто будет преподавать этот сложный и тонкий предмет? Хочу напомнить, что в свое время предмет «Этика и психология семейной жизни» провалился потому, что преподавать было некому и преподавал его кто ни попадя. А ведь уже с сентября кто-то это будет преподавать! Кто? Ни один человек специально не готовился к этому в педагогическом институте, ни один человек, наверное, изначально к этому не готов. Ведь мы говорим о массовой профессии, о внедрении ее чуть ли не в 18 регионах в обязательном порядке. Значит, нужно срочно переучиваться. Значит, появится некое подобие «красной профессуры». Это очень сложный вопрос, тем более, что далеко не очевидно, что именно надо будет преподавать. Учебники, которые появлялись ранее, или методические пособия, в основном, были подвергнуты критике. Здесь очень легко навредить!

Если президент все-таки столь решительно вмешался в столь непростую ситуацию, я думаю, что он просто должен нести за это персональную ответственность. Чтобы получилось в какой-то степени «как лучше», а не дай бог, «как всегда», чтобы не привело к обострению межнациональных и межрелигиозных отношений.

Радио Свобода

Религия в школах — опасный эксперимент


Религия в школах — опасный эксперимент

http://www.perunica.ru/novosti/228-religiya-v-shkolax-opasnyj-yeksperiment.html  





Религия в школах — опасный эксперимент

Категория: Новости

<
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
24 июля 2009 19:20 | #1

Ивица

0
  • Регистрация: --
 
Да не пускать своих детей на уроки -и всё,какие проблемы?

<
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
25 июля 2009 20:39 | #2

Влади-мир

0
  • Регистрация: --
 
Педиков в рясах в школу gun_rifle jew

<
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
8 декабря 2009 19:43 | #3

chilevi

0
  • Регистрация: --
 
я в ужасе. зачит свиделям иеговы в школе проподедовть нельзя, инглииз страшнее сатанизма, а малым детям мозг забивать всякой христианской лабудой можно. и это в нашей многонациональной стране. просто нет слов.

<
  • 90 комментариев
  • 10 публикаций
10 января 2010 20:09 | #4

Велета

0
  • Регистрация: 19.11.2009
 
вообще недавно готовила проект на эту тему
так вот не только в школах, но и в армии собираются ввести некие уроки религии
с одной стороны, родители ребенка, либо проходящий службу сами выберут нужную, но с другой - это будет православие или ислам
по-моему это не совсем, мягко говоря, корректно

--------------------

<
  • 463 комментария
  • 21 публикация
10 января 2010 21:21 | #5

АлександрВ

0
  • Регистрация: 31.10.2009
 
Мда... А ведь в гражданскую не только ибреи крушии церкви, простой народ тоже поучаствовал, причём поболее нежели комиссары.

<
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
5 февраля 2010 23:06 | #6

Petrbigin

0
  • Регистрация: --
 
ПЕДИКИ В РЯСАХ ЗАБЫЛИ ИСТОРИЮ,А ИХ ПОДРУЖКИ ИЗ ПРАВИТЕЛЬСТВА ВООБЩЕ ЧИТАТЬ НЕ УМЕЮТ. НАДО ВМЕСТО ТЮРЕМ СОЗДАВАТЬ ПОБОЛЬШЕ МОНАСТЫРЕЙ И СОСЛАТЬ ТУДА ПРЕЗИДЕНТА И ВСЮ ЕГО РАТЬ,И ПРИ МОНАСТЫРЯХ СОЗДАТЬ КАФЕШКИ ДЛЯ ГОЛУБЫХ ПУСТЬ РАЗВЛЕКАЮТСЯ br

<
  • 215 комментариев
  • 7 публикаций
3 марта 2010 10:24 | #7

Есень

0
  • Регистрация: 24.12.2009
 
Ну те что в рясах историю получше нас с вами знают. А новый предмет всё равно преподавать некому, разве что учителям научного коммунизма которые уж давно на пенсии. Так, что выбор скорее за учителями чем за учениками, и скорее в пользу этики. Лично моё мнение лучшебы они Русской речи и Русской литературе с языком часов прибавили. А духовное образование, как сказала незабвенная Елизавета Петровна, оставили священному синоду.

--------------------

<
  • 92 комментария
  • 2 публикации
10 апреля 2010 19:16 | #8

матрешка

0
  • Регистрация: 21.02.2010
 
В противовес этому мракобесию в государстве - в общинах нужно создавать родноверческие школы, возрождать ремесла, славянское боевое искусство, институт волхвов.
Институт же современного государства как порождение технократической цивилизации рано или поздно обречен на гибель. Эволюция Вселенной такого паразита сбросит со своего хребта. Государство и держава противостоят друг другу.

<
  • 3 комментария
  • 0 публикаций
28 января 2011 22:19 | #9

KirillSol

0
  • Регистрация: 16.01.2011
 
На всех уровнях пытаются деморализовать, деструктурировать и разложить русский народ, продали все что можно, залезли в школы и детей учат кривде. Наше государство идет в разрез с национальностью, тогда нам нужно объединяться и стоять ровно на дороге и голосовать против всех!!! Против всех антинациональных, антиконституционных законов!!! Выбирать в правительство из оппозиций!!!
Я голосую против всех!!!

<
  • 10 комментариев
  • 0 публикаций
29 января 2011 04:00 | #10

nikolasamara

0
  • Регистрация: 28.01.2011
 

Все вы не правы!

ИДЕЯ религиозной информации ЗАМЕЧАТЕЛЬНА!!!

Могу привезти в пример десяток другой признанных фактов, которые действительно стоит преподавать!:




О том что официально доказали что папа римский покрывал своих педофилов(даже по евроньюз!) и он действительно это признал!

О том как потреарх всия Руси официально со своим свещенным синодом, перед войной ОФИЦИАЛЬНО боготворил сталина и объявили всем верующим что Сталин- Вождь данный богом!

Или о том сколько без акцизных сигарет ввезла в страну РПЦ при ельцине!


Или о том как зарубежная православная церковь(ныне принятая РПЦ, с отказом покаяния) ОФИЦИАЛЬНО боготворила Гитлера!

Или что одной(по моему 9-й) жене Мухамеда было 9(ДЕВЯТЬ) лет!!! он был просто педофил...


--------------------

<
  • 67 комментариев
  • 1 публикация
22 апреля 2011 19:33 | #11

tarh79

0
  • Регистрация: 29.03.2011
 
Этого допускать нельзя. Нельзя давать возможность попам забивать детям мозги.

<
  • 1 комментарий
  • 0 публикаций
25 апреля 2011 17:34 | #12

-= РУСИЧ=-

0
  • Регистрация: 16.04.2011
 
Не бойтись этих извращенцев славяни! Главное родительский контроль. И тогда, ни кто из этих упырей, не сможет заставить наших детей изучать эту гадасть.

<
  • 15 комментариев
  • 1 публикация
20 августа 2011 13:18 | #13

Бусый Хорт

0
  • Регистрация: 25.12.2010
 
Дык, ведь уже изучают!
Моя старшая дочь в Питерской школе учится. Месяц назад дал ей почитать "Забавную библию" (Л. Таксель). После прочтения у неё возникла куча вопросов и на некоторые я сам пока ответов не знаю...
Приходится заниматься самообразованием и дочь обучать (когда она на лето приезжает).