Умер великий русский оружейник

Умер великий русский оружейник

На 95-м году жизни скончался Михаил Тимофеевич Калашников.

Заслуги этого человека трудно переоценить.

Говорить что-то - лишнее. Всё сказали миллионы стволов, и ещё столько же скажут.

Земля пухом.

Категория: Новости

<
  • 129 комментариев
  • 4 публикации
24 декабря 2013 11:05 | #1
0
  • Регистрация: 24.08.2013
 
Спорные моменты . Надо бы на форуме перетереть про великих конструкторов - оружейников .

--------------------

<
  • 912 комментариев
  • 213 публикаций
24 декабря 2013 12:07 | #2
0
  • Регистрация: 16.02.2011
 
Цитата: Босоголовый
Спорные моменты
То, что именем Калаш называют младенцев на Востоке для того, что бы они были такими же простыми, надежными и боеспособными как автомат, созданый Михаилом Тимофеевичем, говорит о мифолизации произведения нашего национального Героя. На этом фоне все остальные конструкторы неразличимы.
Слава Герою!!!

--------------------

<
  • 1 051 комментарий
  • 21 публикация
24 декабря 2013 12:22 | #3
0
  • Регистрация: 18.11.2011
 
Цитата: Босоголовый
Надо бы на форуме перетереть про великих конструкторов - оружейников .

Уже "тёрли", но можем ещё немного, чтобы не было "спорных моментов".
Цитата: волхва Пятница
говорит о мифолизации

В США его часто называют Легендарным.
Сами амеры, не имея никакой лицензии на производство, его выпускают в полный рост.
В Европе написано несколько работ по культурологии, истории, психологии, где исследуется феномен, называемый "Культ автомата Калашникова".

<
  • 912 комментариев
  • 213 публикаций
24 декабря 2013 12:56 | #4
0
  • Регистрация: 16.02.2011
 
Цитата: VАRULV
"Культ автомата Калашникова".
В моём Отечестве Герои есть!!! es

--------------------

<
  • 59 комментариев
  • 0 публикаций
24 декабря 2013 15:24 | #5
0
  • Регистрация: 27.03.2013
 
Великий человек ушёл, достойный сын своего отечества! Когда такие люди уходят считаю национальный траур нужно объявлять и приспустить все флаги хотя бы в день похорон. Слава Калашникову! Вечная память!

<
  • 30 комментариев
  • 3 публикации
24 декабря 2013 21:02 | #6
0
  • Регистрация: 9.09.2011
 
Слава Калашникову!

<
  • 912 комментариев
  • 213 публикаций
26 декабря 2013 11:31 | #7
0
  • Регистрация: 16.02.2011
 
Жестокий Карачун уносит лучших...(((

--------------------

<
  • 1 051 комментарий
  • 21 публикация
28 декабря 2013 11:19 | #8
0
  • Регистрация: 18.11.2011
 
"..."В свои 90 лет я ощущаю себя счастливым человеком. Но мечта все-таки есть. Не для себя, для страны нашей. Хочется, чтобы моральное возрождение произошло, чтобы уровень культуры поднялся, чтобы люди лучше стали. Мне ведь есть с чем сравнивать. Я пережил военное время – во всех, можно сказать, ипостасях. Но вот даже в годы войны – очень тяжелые, полные лишений, когда все голодали, теряли близких, - люди относились друг к другу лучше, чем сейчас. И я хочу, чтобы вернулись те нормальные человеческие отношения"..."
М.К.

<
  • 32 комментария
  • 1 публикация
29 декабря 2013 00:15 | #9
0
  • Регистрация: 11.11.2010
 
Светлая память Великому Оружейнику

<
  • 95 комментариев
  • 5 публикаций
3 января 2014 19:55 | #10
0
  • Регистрация: 6.11.2010
 
Кто создатель легендарного оружия? Сержант с семью классами образования? Или бригада конструкторов Хуго Шмайсера?
жизненная история. Где то конец 80-х годов. Чебаркульский артполигон. Стрельбы округа. Все огневые на одной линии и, соответственно, привязаны к одной точке курган номер пять. Вдруг откуда ни возьмись, из леса вылетает бронированное чудо (БМП-3) и со всех стволов по кургану №5, эффектно, но не долго. Артиллеристы ревностные охранники знаков государственной геодезической сети, особенно старшие офицеры на батареях, пошли бить морду сраной пехоте за такое надругательство над святым. Разборки закончились мировым употреблением спиртных напитков в палатке. Ребята испытатели из Кургана материли калаша и его оружейный комплекс, ну клинит сука! Уже чуть ли не пол года доводят бэху, домой охота, как из пушки. Был там представитель Ижевска. Он рассказал - для некоторых - шок, как же - гениальный конструктор!. ёмкая фраза о том, что как только подохнет эта сука, то в наши войска пойдёт стрелковое оружие пятого поколения, рассказал, что Хуго сделал автоматический карабин АК-47 под патрон 7,62Х39, когда стали лепить пулемёты под патрон сильнее - клин! кстати, АК до сих пор почему то не запатентован (вот его и лепят кому не лень), и теперь он не автоматический карабин сорок седьмого года выпуска, а автомат калашникова. Сам калашников ничего не изобрёл, его сын придумал патрон из прессованного пороха с приклеенной пулей и впрессованным капсюлем. При стрельбе - клин. Испытывали на московском округе. Начкары в конце караула тратили по два тюбика супер клея - пули отваливались от тряски и перезарядки. Зато калаш тормозил поступление в войска абакана. ребята из конструкторского бюро предлагали воздушный автомат. Калаш им встречное предложение - он изобретатель, они принеси, подай, пошёл на-фиг. не мешай. Ребята отказались. Уволили нахер. Ребята ушли с чертежами. А вот некоторые то поверили сразу. Дивизию то нашу скадрировали (ну когда солдат почти нет, а офицеры – укороченный штаб и полевые от комбата (комдива в артиллерии) и выше). У офицеров времени много. Кто водку кушать, кто о Родине радеть. Мой хороший знакомец решил внести вклад в совершенствование АК. Корпел год. Чертежи рисовал, расчёты рассчитывал (тырнета не было). Вкратце:
1. дульный тормоз по принципу артиллерийского;
2. газовую камору под ствол;
3. крючочек на затворе - с двух сторон, чтоб вправо не уводило;
4. выброс гильзы вниз, между курковой скобой и магазином;
5. два курка, вот не помню, то ли один для одиночного, другой для автоматического, то ли на два нажимаешь – очередь;
6.на ремень пряжка, как на подтяжках, что бы быстрее изменять длину;
7.предохранитель - под большой палец правой руки над пистолетной рукояткой, типа пистолетного.
Дальше не помню, но эти изменения мне лично понравились,
Отправил в Ижевск, пришёл ответ от калаша с охрененной министерской подписью на богатой бумаге, как денежной, в водяными знаками А4. Кратко. Мы собрали (изготовили) ваше чудо. Да кучность лучше, да удобнее, НО если вы решили модернизировать оружие, то оно должно быть лучше ПО ВСЕМ ПОКАЗАТЕЛЯМ, а ваш автомат получился на 300 грамм тяжелее, а зимой, ввиду того, что у солдат трёхпалые варежки нет возможности стрелять из вашего изобретения очередями (надо перчатки или 4 палые варежки. И в конце фраза, типа сиди пехота тупая на жопе ровно - тут легендарные создатели легендарного оружия сами с усами.
Правда дульный тормоз потом потихоньку ввели.

Ребята, вы посмотрите современное стрелковое оружие мира. Мы в жопе! Со своим ак, который уже в 50 годы устарел. Дешёвое оружие для дешёвых солдат.
И в этом виноват этот пидор на картинке!

Я согласен, вечная память, чтобы никогда больше таких тупарей не допускать к нашему оружию.

Есть в недрах тырнета фотка, где сержант калашинков учит заслуженных офицеров оружейников изобретать стрелковое оружие. Даже не смешно - противно.

Простите великодушно, не пехотинец, к стрелковому оружию отношусь снисходи-тельно, поэтому мог не совсем точно назвать детальки, но за пехоту обидно, блин, она достойна большего и лучшего!

http://marginal06.livejournal.com/401957.html

ловите, немножко, если самим искать лень

Из той же оперы. Меня удивляло, что предохранитель от двойного заряжания на 120 мм полковой миномёт изобрёл сержант НКВД. Лихо. Он то каким боком озаботился жизнью миномётных расчётов? Банально просто. Полковник артиллерист - враг народа, сидя в ГУЛАГе, озаботился и изобрёл. От него не принимали - мы гордые, нам не надо, а миномётчиков - бабы нарожають, полковник договорился с охранчиком, он выступил изобретателем и в войска в 42 или в 43 пошли предохранители от двойного заряжания, спася тысячи жизней русских воинов.
Вечная слава сержанту НКВД - легендарному создателю предохранителя от двойного заряжания на 120 мм полковые миномёты.
Абзац.
Занавес.

P.S. поэтому у меня СКС. Может и не такого заслуженного оружейника, но машинка надёжная, хоть крышка ствольной коробки при неправильной перевозке не сломается.

Я вообще то считал Варулва знатоком стрелкового оружия, а тут такое. Может Варулв не настоящий?
Или постарел?

<
  • 30 комментариев
  • 0 публикаций
12 января 2014 00:17 | #11
0
  • Регистрация: 7.04.2013
 
Атомная бомба СССР, 1-ый полет человека в космос и лучший автомат 20-ого века - суть: русский "проект-менеджер"(он же брэнд, зачастую) и десятки, а порой и тысячи "безымянных" немецких ученых и инженеров. Вечная память Михаилу Тимофеевичу, он и его оружие - НАВСЕГДА. Создавать индустрию под экономически не выгодный патрон - это НАШЕ! Даже в СССР арийский подход с приоритетом военных над торгашами доказал свою верность.

<
  • 95 комментариев
  • 5 публикаций
22 января 2014 14:37 | #12
0
  • Регистрация: 6.11.2010
 
По неофициальным данным, американская армия приступила к испытаниям «первой в мире умной винтовки» от компании TrackingPoint. Как сообщает Defense Tech, всего было приобретено шесть винтовок, стоимость каждой может составлять от $10 тыс. до $27 тыс. в зависимости от комплектации.
Каждая единица нарезного стрелкового оружия оборудована высокотехнологичной системой управления огнем под управлением Linux. В рамках испытаний военные намерены выяснить, смогут ли простые солдаты показать результат, достойный профессиональных и опытных снайперов.
Напомним, винтовки TrackingPoint требуют минимального вмешательства со стороны стрелка: ему необходимо лишь указать цель, после чего встроенный компьютер проанализирует окружающую среду (направление и силу ветра, удаленность цели и так далее) и укажет момент для эффективной стрельбы.
В начале января американская компания начала принимать предварительные заказы на новую модель — полуавтоматическую TrackingPoint 500 Series AR, представленную на прошедшей выставке CES 2014.
Ранее сообщалось, что на разработку умного оружия команда из 70 человек потратила около трех лет. Ее создатели уже подвергались критике, так как винтовка позволяет практически любому человеку совершить преступление, находясь вне зоны досягаемости, работа снайперов и террористов, а также психически нездоровых людей значительно упрощается. Тогда глава компании сообщил, что прицел «закрыт» паролем, а само оружие продается клиентам напрямую, минуя дилеров, что позволяет проверить каждого покупателя.
http://texnomaniya.ru/voennaya-texnika/amerikanskaya-armiya-testiruet-umnuyu-vin
tovku-na-Linux.html

Американская армия тестирует умную винтовку на Linux
texnomaniya.ru

<
  • 1 051 комментарий
  • 21 публикация
1 февраля 2014 17:22 | #13
0
  • Регистрация: 18.11.2011
 
Цитата: Иваныч
Кто создатель легендарного оружия?

Коллектив конструкторов под руководством К
Впрочем ка и везде...
Цитата: Иваныч
АК до сих пор почему то не запатентован

эээ...и?
Цитата: Иваныч
Отправил в Ижевск, пришёл ответ от калаша с охрененной министерской подписью на богатой бумаге, как денежной, в водяными знаками А4. Кратко.

Можно скрин документа?
Цитата: Иваныч
Дешёвое оружие для дешёвых солдат.
И в этом виноват этот пидор на картинке!

Не у верен что Израиль или Финляндия считает своих солдат за "Дешовых"
Цитата: Иваныч
поэтому мог не совсем точно назвать детальки

Да уж...
Цитата: Иваныч
Абзац.
Занавес.

Долгие, переходящие в овации....
Цитата: Иваныч

Я вообще то считал Варулва знатоком стрелкового оружия, а тут такое.

Варулв поюзал м-16. Могу любому обосновать - что это дорогое сложное ГОВНО.
Цитата: Иваныч
«первой в мире умной винтовки»

lol Да, ещё у них экзоскилеты, гаусс-винтовки и космические бластеры...

<
  • 95 комментариев
  • 5 публикаций
2 февраля 2014 11:03 | #14
0
  • Регистрация: 6.11.2010
 
http://www.diary.ru/~Neyar/p168060233.htm?oam

а про скрин (скан) документа - эттта круто! а видео и аудио запись примирительной пьянки с курганскими испытателями не надо?
я разве сказал. что м-16 - идеальная винтовка?
у евреев и финов на вооружении ак?
http://shaon.livejournal.com/83719.html
На вооружении финских пограничников стоит автомат "Калашников", точнее его финская модификация RK 95 TP.
http://putnikost.gorod.tomsk.ru/index-1299028527.php