Уязвимость российской бронетанковой техники в городских боях: опыт Чечни

Уязвимость российской бронетанковой техники в городских боях: опыт Чечни

В декабре 1994, российская армия вторглась в чеченскую республику и попыталась захватить столицу Чечни - Грозный с ходу. После провала первой попытки российская армия потратила два месяца на освобождение города дом-за-домом. Потерявшие боевой дух российские солдаты-срочники понесли большие потери от чеченских вооруженных сил, а война продолжается по сегодняшний день. За первый месяц вооруженного конфликта российские вооруженные силы списали 225 единиц БТТ как невозвратные боевые потери. Это составило 10,23% бронетанковой техники, участвовавшей в кампании. Некоторые из этих бронеобъектов были вывезены на полигон в Кубинке для изучения. Генерал-лейтенант А.Галкин, начальник бронетанкового управления, 20 февраля 1995 года провел конференцию по результатам исследований. На конференции присутствовал и министр обороны. Результатом конференции стал отказ Министерства обороны РФ от дальнейших закупок танков с газотурбинными двигателями. Далее в статье описываются чеченская противотанковая тактика и уязвимость российской БТТ в городских боях.


Чеченская тактика борьбы с бронетанковой техникой

Чеченские боевики вооружены оружием советского и российского производства, а большинство из них служило в советских вооруженных силах. Боевая группа чеченцев состоит из 15-20 человек, разделенных на огневые ячейки по 3-4 человека. Каждая ячейка включает гранатометчика (вооруженного РПГ-7 или РПГ-18), пулеметчика и снайпера. Остальные бойцы ячейки занимаются переноской боеприпасов (помогают гранатометчикам и пулеметчикам). Боевые группы развертывают свои ячейки в команды "охотников за танками". Снайпер и пулеметчик отсекают пехоту, а гранатометчик поражает бронеобъект. Команды размещаются на первом, втором, третьем этажах зданий и в подвальных помещениях. Обычно один танк атакует одновременно 5-6 команд. Стрельба ведется по крыше, бортам или задней части машины. На крышу машины бросаются бутылки с бензином или напалмом. Чеченские "охотники за танками" пытаются поймать колонны на городских улицах в ловушку, подрывая переднюю и заднюю машины, а затем методично уничтожают всю колонну.

Вертикальные углы обстрела российских танковых пушек не позволяют им бороться с "охотниками за танками", когда те размещаются в подвалах или на вторых-третьих этажах, а одновременная атака 5-6 команд делает пулеметы бесполезными. Для борьбы с "охотниками за танками" в состав бронетанковых колонн включались самоходные зенитные установки ЗСУ-23-4 и 2С6.

Первые потери российской техники объясняются несоответствующей тактикой, недооценкой противника и недостаточной боевой готовностью. Русские вошли в Грозный не окружив его и не отрезав от подкреплений. Они планировали захватить город с ходу, даже не спешиваясь. Из-за нехватки личного состава, колонны имели смешанный характер и большинство БТРов двигались с минимальным пешим прикрытием или без него. Эти первые колонны были уничтожены полностью.

После перегруппировки численность пехоты была увеличена и началось систематическое освобождение города дом за домом, квартал за кварталом. Потери в бронетанковой технике были значительно снижены благодаря изменению тактики. Российская пехота двигалась вровень с БГМ для ее поддержки и прикрытия. Некоторые из машин были оснащены проволочной сеткой, смонтированной в 25-30 см от корпуса для отражения кумулятивных и противотанковых гранат, бутылок с зажигательной смесью и связок взрывчатки. С целью уничтожения "охотников за танками" устраивались засады на путях их подхода.


Уязвимость российской БТТ

Основная масса БТТ была уничтожена с помощью противотанковых гранат и гранатометов. На каждый уничтоженный бронеобъект приходилось в среднем 3-6 поражающих попаданий. Излюбленными мишенями чеченских гранатометчиков были топливные баки и двигатели. На рисунках серым цветом выделены участки бронемашин, на которые приходилось 90% поражающих попаданий.

БМД-1 служит для перевозки личного состава воздушно-десантных частей. Поэтому она имеет слабое бронирование. БМД-1 уязвимы для поражения в лоб, в борт, сзади и сверху. Передняя часть башни имеет усиленное бронирование и потому менее уязвима, а задняя - нет.

БМП-2 бронирована лучше. Однако крыша бронирована слабо, а топливные баки находятся в задних дверях, легко уязвим водитель.

Колесный БТР-70 уязвим в тех же местах, где БМД и БМП.

62 танка были уничтожены за первый месяц боев в Чечне. Свыше 98% (то есть 61 танк) было уничтожено попаданиями в области, не прикрытые динамической защитой. В Чечне применялись танки Т-72 и Т-80. Они были неуязвимы для фронтальных попаданий, так как лобовая проекция хорошо бронирована и прикрыта динамической защитой. Танки уничтожались попаданиями в борта, заднюю часть и крышу, в люк механика-водителя. В начальной стадии конфликта большинство танков, участвовавших в боях, не имело динамической защиты. Они были в особенности уязвимы, в том числе и для фронтальных попаданий.



Заключение

Чеченским боевикам удалось разработать эффективные приемы уничтожения российской бронетанковой техники на улицах большого города. Многие из этих приемов могут применяться другими вооруженными силами для борьбы с БТТ российского производства в городских боях. Перечислим эти приемы:

1. Создаваемые команды "охотников за танками" должны иметь в своем составе пулеметчика и снайпера для защиты гранатометчика от пехоты.

2. Зоны для противотанковых засад должны выбираться в участках города, ограничивающих передвижение бронеобъектов узкими "каналами".

3. Расположение засады должно обеспечивать отрезание путей отхода и запирание машин на участке уничтожения.

4. Необходимо использовать несколько команд, размещая их на разных уровнях - в подвалах, на первых-третьих этажах зданий. Сложности с применением РПГ-7 и РПГ-18 были вызваны их реактивной струей, вспышками выстрелов и невысокой скорострельностью. Для надежного поражения бронеобъекта, по нему производилось одновременно 5-6 пусков разных команд. Очевидно, что противотанковое оружие будущих городских боев должно быть многозарядным, с минимальными демаскирующими признаками, отдачей и весом, возможностью стрельбы из закрытых помещений. Противотанковый гранатомет АТ-4 и переносной ПТРК "Джавелин" не соответствуют этим требованиям.

5. Обстреливать бронеобъекты нужно сверху, с флангов и с тыла. Выстрелы по лобовой броне неэффективны и способны лишь демаскировать гранатометчика.

6. В первую очередь должны уничтожаться приданные зенитные артиллерийские установки.

Lester W. Grau, пер. с англ. Юрий Голдаев
(Red Thrust Star, January 1997. Foreign Military Studies Office, Fort Leavenworth, KS)


_________________________________________________________________________

Замечания к статье

1 Довольно толковая статья для аналитиков из дальнего зарубежья (хотя, если учесть, что она делалась на основе российских источников... :)

2 "Многие из этих приемов могут применяться другими вооруженными силами для борьбы с БТТ российского производства в городских боях" - Неверное заключение. Этот вывод справедлив для практически всей БТТ любого производства.


С уважением, В.Чобиток
24 октября 1999 г.


Категория: Оружие

<
  • 104 комментария
  • 3 публикации
11 мая 2011 10:00 | #1
+1
  • Регистрация: 20.09.2010
 
Сразу в начале статьи несколько строк уши режут - "..российская армия вторглась в чеченскую республику.." - как можно вторгаться на свою территорию? "..чеченских вооруженных сил..", а далее "Чеченские боевики..". Но вообще все понятно - статью пендосы писали.
Все-же хотелось бы увидеть подобный разбор по западным БТТ.

--------------------

<
  • 40 комментариев
  • 1 публикация
11 мая 2011 11:39 | #2
0
  • Регистрация: 8.06.2010
 
это кому статья? ты напиши про уязвимость натовских танкеток. про себя напиши. мрачненькие опять срут на сайтах.

<
  • 104 комментария
  • 3 публикации
11 мая 2011 12:06 | #3
0
  • Регистрация: 20.09.2010
 
Serp, это копи/паст (скопировано как есть) "Lester W. Grau, пер. с англ. Юрий Голдаев
(Red Thrust Star, January 1997. Foreign Military Studies Office, Fort Leavenworth, KS)"

..читай выводы, они общие для борьбы с БТТ.

--------------------

<
  • 22 комментария
  • 0 публикаций
11 мая 2011 14:11 | #4
0
  • Регистрация: 8.05.2011
 
в принципе статья права в слабости современой русской технике

<
  • 75 комментариев
  • 1 публикация
11 мая 2011 14:46 | #5
0
  • Регистрация: 18.01.2011
 
Несмотря на вышесказанное, статья "по делу". Хотелось бы знать, какие были и были ли выводы со стороны вояк.

<
  • 12 комментариев
  • 0 публикаций
11 мая 2011 17:24 | #6
0
  • Регистрация: 4.11.2010
 
Любая БТТ - легкая мишень в условиях города - не только российская.
Танки, выступая в качестве главной ударной силы войск на открытой местности, в условиях современных городов становятся легко уязвимыми целями и не могут действовать самостоятельно без поддержки спешенной пехоты.
Бронезащита существующих боевых и специальных машин в условиях боя в городе не может обеспечить 100-процентную круговую защиту и защиту сверху и снизу, что делает самые современные боевые машины легкими целями даже для РПГ-7 и самодельных взрывных устройств.

<
  • 67 комментариев
  • 0 публикаций
11 мая 2011 18:17 | #7
0
  • Регистрация: 3.01.2011
 
Тактика ведения боёв в городских условиях была неплохо отработана уже в 1944-45 годах пори штурме крупных городов в Германии. Нашей бронетехнике противостояли реактивные гранатомёты "Панцерфауст" с кумулятивной боевой частью, легко пробивавшей гомогенную броню, толщиной до 300мм. В качестве средств усиления броневой защиты танков использовались мешки с песком, которые укладывались на лобовую и бортовую броню и вызывавшие подрыв БЧ на неоптимальном расстоянии, что значительно снижало поражающий эффект. Кроме того, впереди и по сторонам наступающей борнетехники выдвигались группы автоматчиков на расстояние, превышающее прицельную дальность выстрела "Панцерфауста" и методично зачищавшие все позиции, более или менее удобные для размещения гранатомётчиков противника. Легко видеть, что всё новое - это хорошо забытое старое! А вот недооценка возможностей противника - это уже преступная глупость, особенно в том случае, когда таковую допускают профессиональные военные специалисты.

<
  • 80 комментариев
  • 0 публикаций
12 мая 2011 00:44 | #8
+1
  • Регистрация: 9.04.2011
 
Довелось КМБ служить в 81 Чернореченском мотострелковом полку в 93,потом спец.командой перебросили в другую часть.Земляков там много служило.Насколько знаю,полк был укомплектован%на 50-60,а приказ взять Грозный на 1 января замутили жополизы-пидоры в Москве,т.к. у главного долбоёба Паши Грача выпадает день рождение на этот день(подарок так
сказать)Стоит подумать и о диверсии,т.к. полк по прибытии занял оборну возле аэропорта. Окопались,всё как положено,и тут приказ!:оставить позиции и совместно с Майкопской бригадой войти в город и разогнать "незаконные бандформирования".Входили в 3-4 клонны почти без пехоты!Комбаты знали на что идут и куда идут,приказы не обсуждают!!!приказы выполняют!!!Поэтому почти все там и остались,многих помню...особенно подполковника Станкевича,обещал в 93 из нас МУЖИКОВ сделать,и сделал!..Со взводом пацанов срочников 2 НЕДЕЛИ В ОКРУЖЕНИИ СТОЯЛ на консервном заводе ИЗ 13 ЧЕЛОВЕК-1 УБИТЫЙ,НЕСКОЛЬКО РАНЕНЫХ И ВСЕХ ВЫВЕЛ К СВОИМ!!! Жалею,не довелось больше и дольше служить сТАКИМИ людьми...А Пашу Грача и всю его кодлу неплохо было бы как того мальчишку-танкиста(видимо механик-водитель был)с фотографии подвесить на фонарном столбе,да так чтоб бродячии собаки жрали заживо,а вокруг пусть ходят "мирные чеченцы"и УЛЫБАЮТСЯ miaso за то что ОНИ делали с нашими пацанами в 94-96 годах! kolo
Спасибо ИСКАТЕЛЮ

<
  • 586 комментариев
  • 5 публикаций
12 мая 2011 11:32 | #9
+1
  • Регистрация: 19.05.2010
 
Статья толковая по-любому. Судя по тому, что говорят участники(благодарность ДУБИНЕ в т. ч.) и другим фактам, потери обусловлены ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО малоумным командованием операцией, а не недостатками нашей БТТ.
Чтобы перечислить все очевидные преступные действия командования, за которые заплатили кровью бойцы, не хватит чернил. НО самый главный просчёт - это понятие "МИРНЫЙ Чеченский ЖИТЕЛЬ".
У амерского командования то же есть такое понятие, но в отличие от РОСсиянского командования, им НАСРАТЬ на это понятие. У них реализована тактика бесконтактного боя, это значит что они будут долбить бомбами любую "вспышку слева", пока там кратера не образуется, с прахом "мирных жителей" на дне. Они "работают" по всему что шевелится в направлении предполагаемого противника. Видео в нете достаточно на этот счёт.
Нет слов: оружие у чехов - советское, военная подготовка - советская, командовал ими советский командир. Кто-то ответить должен за этот весёлый интернациональный коммунизм.
Искателю - благодарность за поиски.

<
  • 1 282 комментария
  • 387 публикаций
12 мая 2011 23:15 | #10
0
  • Регистрация: 16.12.2009
 
Благодарю Други за пожелания!
Извиняйте, что так редко отвечаю: со временем напряжёнка сейчас...

Немного по поводу того, почему Т-80, БМП и пр. Российская техника, а не "Бредли" "Абрамсы" и пр. пиндоские бронетанки?

Во-первых, как уже было сказано выше - разницы-то особой нету: любая бронетехника сильна лобовой бронёй, боковины ещё ничего бронированны, а задняя часть - слабо.
Уязвимые места: место сочленения башни с корпусом, пространство за башней (там двигатели располагаются и баки). У танков времён Второй мировой - гусеницы часто повреждались, к коктейлю им. наркома Молотова - предрасположенность была, противотанковым ружьём (фактически крупнокалиберной винтовкой)- можно было вывести танк из строя (по крайней мере немецкие, у Т-34 лобовая броня - довольно сильная была). У современных танков, гусеницы не в пример крепче стали, так что с гранатами бросаться под них - смысла нету. Воздухозаборная решётка двигательного отсека делается с резиновым покрытием, чтобы бутылки об неё не разбивались, а сам отсек - такой формы, чтобы горящий напалм - не вызывал пожар в моторном отделении. Тем не менее, совсем исключать столь действенное средство из обихода - не стоит. Во-первых, защита не всегда срабатывает на должном уровне. Во-вторых, оптика и датчики наружные - всё же повреждаются! Да и находится в танке, объятом пламенем с темп. горения порядка 1000гр.Ц. - удовольствие полагаю, что не из приятныхda.
Ну а броня - она и в конце ВОВ была уже ПТР неподвластна.

Во-вторых, не стоит забывать, что Китай вооружён неким аналогом отечественных БТТ. Турция, в качестве пушечного мяса - активно вооружается в т.ч. и самыми современными образцами Российской техники за буржуинские бабки. Для чего такие вливания - объяснять полагаю нет особого смысла. Да что Турция! Тут под боком, промывка мозгов вновь подрастающих братьев наших самостийных - такого уровня достигла, что исключать их возможное участие в конфликте - вовсе не приходится! У них и сейчас: Бандера - в героях уже ходит, а УПА - армия спасения всея Украины... Тьфу, одним словомbad

Цитата: Varulv 2
потери обусловлены ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО малоумным командованием операцией, а не недостатками нашей БТТ
Надо быть исключительно "одаренным" командиром, чтобы тяжёлую технику - город с ходу брать послать! Или же - исключительно продажной тварью! Насчёт первого, ещё понятно - действительно: одно дело БТРами безоружных людей давить, из пулемётов бортовых расстреливать и обстреливать белый дом из танков. И другое совсем - с противником хорошо вооружённым (благодаря особой заботе одарённого министра обороны), обученным бою и подготовившего город соответственно задолго до атаки - бой вести!

<
  • 586 комментариев
  • 5 публикаций
13 мая 2011 00:00 | #11
-1
  • Регистрация: 19.05.2010
 
Цитата: Искатель
Надо быть исключительно "одаренным" командиром, чтобы тяжёлую технику - город с ходу брать послать! Или же - исключительно продажной тварью!

"Одарённых" у на с лет на 100 припасено, а продажных - лет на 1000.
Цитата: Искатель
И другое совсем - с противником хорошо вооружённым

Да не важно - чем там зверьки вооружились. Батарея "смерчей" - и вопрос закрыт. Это же какая удача, что они все в одном городе(грозный) собрались компактно - не надо ловить по горам. Окружили - и пошла жара! Эххх, хорошо бы было.

<
  • 21 комментарий
  • 1 публикация
23 мая 2011 19:05 | #12
0
  • Регистрация: 16.12.2010
 
приказ выполняй но действуй по обстановке ибо штабные продают информацию врагу

<
  • 31 комментарий
  • 0 публикаций
13 сентября 2011 10:00 | #13
0
  • Регистрация: 13.09.2011
 
http://www.youtube.com/watch?v=GcXqiUKfA-4 smartsn прав кстати. помню случай друг спецназовец рассказал. 300 омоновцев прошедших не одну войну уничтожили. сто процентов "наши" офицеры продали информацию. а видео про как раз то и танки советую очень!

<
  • 85 комментариев
  • 17 публикаций
20 октября 2011 10:38 | #14
0
  • Регистрация: 19.10.2011
 
62 танка были уничтожены за первый месяц боев в Чечне. Свыше 98% (то есть 61 танк) было уничтожено попаданиями в области, не прикрытые динамической защитой.

Часть из них не имела динамической защиты вообще, а у части заряды ВВ, которые и выполняют функцию динамической защиты просто не было-
штабные продают информацию врагу
не только информацией и не только штабные, видать, торгуют

--------------------

<
  • 31 комментарий
  • 0 публикаций
21 октября 2011 01:50 | #15
0
  • Регистрация: 13.09.2011
 
видео посмотрите, там всё обьясняется. в танках в чечне вообще, по первому времени коробки динамической защиты были пусты. а танков за обе кампании в чечне мы потеряли меньше чем америкосы в ираке или жиды в ливане. так что вот так. то что наша техника гавно это пропаганда западная. но не стоит останавливаться на достигнутом я думаю т 95 надо дорабатывать. да и нам лучше. если война начнётся то они обосруться думая что у нас гавнище а не армия. гитлер тоже так думал, но обломался.

<
  • 85 комментариев
  • 17 публикаций
25 октября 2011 14:40 | #16
0
  • Регистрация: 19.10.2011
 
если война начнётся то они обосруться думая что у нас гавнище а не армия. гитлер тоже так думал, но обломался.

Оч скоро у нас новой техники будет столько, чтоб на парад на Красной площади хватило. Так что если они и
обосруться
то не от нашей новой техники

--------------------

<
  • 2 комментария
  • 1 публикация
10 мая 2014 23:40 | #17
0
  • Регистрация: 10.02.2013
 
Цитата: Serp
это кому статья? ты напиши про уязвимость натовских танкеток. про себя напиши. мрачненькие опять срут на сайтах.


Увы, статья оказалась кстати , наши враги ездят и убивают Русов в Малороссии на Русской технике...

<
  • 23 комментария
  • 0 публикаций
25 декабря 2015 13:56 | #18
0
  • Регистрация: 1.08.2011
 
Для каких целей был создан танк? Прочтите Википедию, если реально его не видели.


Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:*
Комментарий:
  • sickbadbmaibqbrda
    esmdametlafuckzvvjewlol
    metallsdaiuctancgirl_dancezigaadolfsh
    bashboksdrovafriendsgrablidetixoroshiy
    braveoppaext_tomatoscaremailevgun_2guns
    gun_riflemarksmanmiasomeetingbelarimppizdec
    kazakpardonsuperstitionext_dont_mentbe-e-ethank_youtender
    air_kissdedn1hasarcastic_handugargoodyarilo
    bayanshokicon_wallregulationkoloper
Вопрос:
Продолжите поговорку: "Век живи, век ..."
Ответ:*