Что бы вы сделали, если бы у вас был миллион долларов? А 650 миллионов?


А вот бывший владелец одного из крупнейших в мире титановых предприятий Владислав Тетюхин, четыре года назад входивший в список Forbes, вместо дворцов и яхт вложил все свои деньги… в Нижний Тагил. Точнее, построил там суперсовременный центр эндопротезирования, где ставят титановые протезы суставов.

Коренной москвич Владислав Тетюхин после института попал по распределению на титановый завод в городке Верхняя Салда, где прошел путь от мастера до директора предприятия. К середине «нулевых» его корпорация занимала около трети мирового рынка титана, который поставлялся таким гигантам, как Boeing и Airbus.

В середине 2000-х Владиславу Тетюхину понадобилась операция на колене, которую сделали в Германии, — и уже через несколько месяцев он смог встать на лыжи. И миллионер Тетюхин загорелся идеей. Он продал контрольный пакет своего завода и вложил деньги в провинциальную медицину, построив в Нижнем Тагиле супер-современную клинику, причем вникал во все процессы от строительства до медицинских процедур сам, обложившись книгами.


Сейчас в Уральском клиническом лечебно-реабилитационном центре почти шестьдесят врачей, из которых только четверо — местные, остальные из Томска, Тюмени, Омска, Забайкалья, Оренбурга. Зарплаты относительно небольшие, зато есть возможность учиться за рубежом и новенькое жилье для персонала, прямо на территории медцентра. В самой больнице тоже всё «с иголочки», от операционных до отделения реабилитации, где инструкторы учат пациентов жить с новым суставом. Операции проводят как на платной основе, так и за счет госбюджета, то есть попасть в клинику Тетюхина можете и вы, welcome to Tagil!


Вряд ли бизнесмен Тетюхин рассчитывает вернуться в список Forbes: всю прибыль он планирует вкладывать обратно в медицинский центр. По словам бывшего партнера Владислава Тетюхина по титановому бизнесу, «если им овладевает идея, он находится вне экономического поля».

P. S. Несмотря на то, что Владиславу Валентиновичу Тетюхину за 80 и в правой ноге у него стальной протез, он ежедневно отжимается от пола по 50 раз в три подхода и катается на горных лыжах.

Эта заметка сильно отличается от обычного новостного фона - ни тебе полковников с миллиардами под кроватью, ни тебе чернухи - просто хороший человек (лауреат Ленинской премии, как раз за работу с титаном, между прочим) решил сделать хорошее - для всех. Было бы здорово, если бы такие новости стали нормой жизни.


Миллиардер, вложивший все состояние в чудо-госпиталь: Если мы не найдем пациентов, больницу придется закрыть


Сразу видно, как Владислав Валентинович любит свой госпиталь

Уральский промышленник Владислав Тетюхин в 80 лет продал акции, и вырученные 3,2 миллиарда вложил в строительство уникального госпиталя. Но вместо чувства удовлетворения этот широкий жест принес меценату лишь головную боль…


УДОВОЛЬСТВИЯ ДЛЯ ИДИОТОВ

Я предлагаю Владиславу Валентиновичу встретиться утром у его подъезда в Верхней Салде. И уже оттуда поехать в его чудо-госпиталь. Но бывший миллиардер на полуслове осекает меня:

- Ни в коем случае! Ты умрешь от ужаса, если увидишь мой дом!

Характеристика очень интригует. Но 83-летний Тетюхин упорно стоит на своем. В итоге сходимся на том, что Владислав Валентинович подберет меня на выезде из Салды. В 8 утра в условленном месте задняя дверь старенькой «Тойоты Камри» распахивается и оттуда показывается приветливое лицо.


Большую часть жизни Тетюхин прожил в Верхней Салде

- После того, как расстались с миллиардами, от личного водителя все-таки не отказались? – замечаю я, глядя на бойкого шофера, лавирующего по бездорожью.

- Наоборот! Он появился только тогда, когда я ушел с «ВСМПО-АВИСМА» (Тетюхин был гендиректором предприятия, которое снабжает почти весь мир титаном – прим. ред.), - хмыкает Владислав Валентинович. – Видишь, сейчас приходится 40 километров каждый день ехать до работы. А раньше вышел из дома,10 минут пешком, и ты уже на заводе.

- А зря все-таки не захотели показывать свой дом. Что же там такого жуткого?

- Ну начнем с того, что он бело-желто-коричнево-серого цвета. Ни разу у маляров краски не хватило покрасить его полностью. Вот они и делали его по кусочкам. Это обычный трехэтажный дом конца 30-х годов. Мы с женой живем в нем еще с начала 90-х – в трехкомнатной квартире. У меня трещина идет через весь потолок. Ее сколько не замазывай, она все равно появляется. Капремонт в этом году должны были делать. Но начали только в конце сентября. Так что к снегу успели разобраться только с одной стеной…

В этом доме бывший миллиардер живет уже больше 20 лет


Тетюхин прерывается, открывает старенький кейс и извлекает оттуда шоколадную плитку.

- Перед рабочим днем самое то зарядиться энергией, - подмигивает он и протягивает увесистый ломтик. Следующая порция отправляется водителю. – Евгений Павлович, подкрепись!

Но шоколад не отвлекает от повисшего в воздухе вопроса.

- Как человек с 3,5 миллиардами рублей мог жить в обшарпанной салдинской квартире с трещиной во весь потолок? Да еще и на работу ходить пешком? – расправившись с «завтраком», интересуюсь у Владислава Валентиновича.

- Ну, а как еще добираться, если завод через два дома от меня?

- И в продуктовый магазин сами ходили?

- Не. И тогда, и сейчас жена ходит (смеется). Но по воскресеньям, когда у меня выходной, я ей помогаю.

– А как же частный самолет, футбольный клуб, необитаемый остров?

- Это все удовольствия для идиотов, - без тени улыбки отвечает человек, который в 2008 году занимал 153-е место в списке самых богатых людей России по версии «Форбс». - Даже будучи гендиректором, я в Америку по делам летал «эконом-классом». Точнее туда «бизнесом», чтобы отоспаться перед переговорами. А обратно уже «экономом», ведь отдохнуть можно было после прилета дома. Пойми, Салда – большая деревня. У нас все всё знают. И мужики сразу бы поставили на место, если бы узнали, что какой-то там начальник тратит большие деньги на перелеты.


Рабочий день у нашего героя начинается еще в машине

- А как у вас оказалось 30 процентов акций «ВСМПО-АВИСМА»?

- В 94-м году предприятие акционировалось. Акции раздавались среди всех сотрудников. Количество зависело от вклада в развитие завода, от стажа. А я проработал на предприятии тогда уже 20 лет. Когда в 90-е титан резко стал не нужен нашей оборонке, мы заключили контракты с «Боингом», с другими мировыми компаниями. Вот у меня и оказалось 30 процентов.

- Поясните мне, пожалуйста, как гуманитарию, эти акции куда-то можно было вкладывать, зарабатывать на них?

- Как ты на них заработаешь? – снисходительно улыбается Тетюхин. – Это же активы. Их можно только продать. Они у меня просто лежали.

- Дома в шкафу?

- Конечно, нет, - бурчит Тетюхин. – В специальном учреждении.

- То есть свои миллиарды вы так и не увидели?

- Увидел. Один раз в 2008 году, когда продал акции. Но тут же вложился в строительство госпиталя…

Владислав Тетюхин сразу располагает к себе и моментально производит впечатление «твоего дедушки». В затертой куртке, с житейскими шутками. Действительно, какие уж тут миллиарды и дольче вита. Но…

- Раньше мы зимой часто ездили кататься с сыновьями и их семьями в Альпы, - признается филантроп. – А летом на ледники в Швейцарии. Там красота невероятная.

Владислав Тетюхин очень любит горнолыжный спорт.


- Кстати, как ваши наследники отнеслись к тому, что вы все семейное состояние вложили в строительство госпиталя? Сыновья не были против?

- А я у них и не спрашивал. У сыновей ведь свой бизнес есть. Дмитрий занимается производством эндопротезов из титана, Илья - медицинской мебелью. Нет, я им, конечно, сказал о своих планах. Но не более.


Разговор закономерно переходит к краеугольной теме: зачем успешному состоявшемуся человеку – генеральному директору одного из крупнейших производств титана в мире – понадобилось строить баснословно дорогой лечебно-реабилитационный центр за свой счет?

- Захотелось, чтобы у нас на Урале условия лечения были не хуже, чем в Германии, - говорит Тетюхин.


«БЬЮСЬ ГОЛОВОЙ ОБ СТЕНУ»

До начала 80-х будущий меценат возглавлял сектор лаборатории на «ВСМПО» в Салде. А потом на 12 лет уехал в Москву, где стал начальником научно-исследовательского отделения института авиационных материалов. В 1992 году ему предложили вновь вернуться в Верхнюю Салду и стать руководителем предприятия.

- В Москве я очень любил один небольшой кинотеатр, - вспоминает Тетюхин. - Там показывали элитные фильмы. И когда меня снова отправили на Урал, я договорился с руководителем кинотеатра, чтобы мне переписали все эти картины. Я хотел сделать в салдинском дворце культуры малый кинозал и показывать там Феллини, Антониони, ну то есть всех великих режиссеров…

Не вышло. Жители Салды воротили нос от заморского арт-хауса. Вопрос наполняемости сейчас, увы, стоит и перед госпиталем.


В госпитале все сотрудники обожают Тетюхина

«Тойота Камри», наконец, подъезжает к детищу Владислава Валентиновича. Вокруг аккуратные аллеи, фигурный фонтан, ажурные скамейки и старинные уличные фонари. Просторное крыльцо под стеклянным навесом и вовсе напоминает парадный вход в пятизвездочный отель, нежели в больницу. Но промышленник не спешит выходить из машины. Он увлеченно рассказывает, что в его навороченном лечебно-реабилитационном центре можно делать до 4500 операций в год.

- А сейчас к октябрю сделано меньше двух тысяч! – Тетюхин неожиданно повышает голос и бьет кулаком по своему кейсу. - По операционным мощностям мы соизмеримы с государственными госпиталями, а по реабилитации мы их превосходим. Но госцентры получают квоты, а мы, как частно-государственное предприятие, нет!


Тетюхин искренне интересуется здоровьем каждого пациента

Дело в том, что лечение в «Тетюхинском госпитале» за свой счет будет стоить минимум 130 тысяч рублей. Понятное дело, у большинства уральцев таких денег нет. Поэтому за пациентов платит областное правительство – они выделяют деньги, чтобы было сделано порядка 1500 операций. Но чтобы госпиталь функционировал в полную силу, этого мало.

Владислав Тетюхин хочет, чтобы деньги выделялись еще и из федерального бюджета. Однако квоты по закону полагаются только государственным больницам. Вот и приходится уникальному медучреждению простаивать.

Тетюхин писал письма с просьбой помочь и в Министерство здравоохранения, и в Совет Федерации. Однако ответов ему так и не пришло.


Письма чиновникам с просьбами помочь занимают у Владислава Валентиновича внушительную папку


- Сейчас вопрос стоит так – или государство все-таки выделяет нам квоты, и тогда госпиталь будет жить, или он просто закончится. Представьте, что вы создали супер-самолет. А он не летает, а стоит в аэропорту, - с горечью делится меценат.

Чтобы отогнать от Владислава Валентиновича мрачные мысли, прошу его показать мне госпиталь. Сутулый, скромно одетый пожилой мужчина не привлекает ни одного взгляда. Кажется, в здание заходит еще один пациент, а не генеральный директор госпиталя, который стоил 4 с лишним миллиарда рублей (3,2 миллиарда потратил сам Тетюхин и еще 1 миллиард дало областное правительство).

У самой двери экс-олигарх оглядывается на меня и строго говорит:

- А ну надевай бахилы! Недавно байкер Хирург приезжал посмотреть, так я и его заставил переобуться.

Внутри экс-миллиардер раздевается в общем гардеробе и ведет меня в свой просторный кабинет.


Тетюхин по 12 часов шесть дней в неделю занимается развитием госпиталя

- Сейчас будете обход больных делать? – интересуюсь я.

- Какой там обход! – грустно вздыхает Тетюхин. – Надо думать, где пациентов взять. Кому писать? Кому звонить? Понимаешь, у нас ведь работают лучшие врачи России. Мы их собирали по всей стране. Мне перед ними неудобно. Выдернули с насиженных мест, зарядили идеей, а им лечить некого. Госпиталь, который может функционировать с колоссальной пользой для страны, стоит полупустой.

- А если бы в 2008 году вы знали, что столкнетесь с такой проблемой, вы бы все равно вложились в больницу?

- Я каждый день задаю себе этот вопрос, - разводит руками Тетюхин. – И не знаю, как на него ответить. Такое чувство, будто я бьюсь головой об стену.


Комментарий Минздрава

«Госпиталь Тетюхина получает больше квот, чем другие больницы»

- Наше ведомство делает для «Тетюхинского» госпиталя все возможное. Центр с таким уровнем технологий и комфорта необходим региону. Уникальность этого медучреждения заключается в том, что здесь практикуется комплексный подход к ортопедическим и травматологическим сложным операциям плюс здесь первоклассная реабилитация, - говорит пресс-секретарь Министерства здравоохранения Свердловской области Константин Шестаков. – Мы выделяем госпиталю больше квот, чем другим учреждениям, которые оказывают подобную медицинскую помощь. Благодаря этому центру у нас в области почти ликвидирована очередь на эндопротезирование суставов.



Категория: Ответы на вопросы / Что делать?

<
  • 55 комментариев
  • 2 публикации
28 сентября 2016 20:19 | #1
+1
  • Регистрация: 12.06.2013
 
Спасибо!

--------------------

<
  • 11 комментариев
  • 0 публикаций
2 октября 2016 11:48 | #2
+2
  • Регистрация: 24.08.2016
 
Железный дед. Просто выкован из крупповской брони... всем бы такими быть.

<
  • 30 комментариев
  • 0 публикаций
17 октября 2016 18:47 | #3
0
  • Регистрация: 7.04.2013
 
Эх! Все бы ленты новостей с такими новостями в топе. Через пару недель мы бы осознали, что живем в прекрасной стране.

<
  • 919 комментариев
  • 3 597 публикаций
12 апреля 2019 08:41 | #4
0
  • Регистрация: 3.07.2009
 
Умер меценат Владислав Тетюхин


После тяжелой болезни на 87-м году жизни умер меценат, основатель Уральского клинического лечебно-реабилитационного центра в Нижнем Тагиле, доктор технических наук Владислав Тетюхин.

«Коллектив Уральского клинического центра выражает глубокое соболезнование и искреннее сочувствие родным и близким Владислава Валентиновича в связи с постигшим огромным горем и невосполнимой утратой», — сообщается на официальном сайте центра.

На днях появились слухи о том, что Владислав Валентинович вторую неделю находится в больничной палате. По неподтвержденной информации, его госпитализировали из-за проблем с печенью.

Весной 2019 года стало известно, что Уральскому клиническому лечебно-реабилитационному центру Тетюхина угрожает закрытие из-за сокращения финансирования. Губернатор Свердловской области поручил найти госзаказ для высокотехнологичной клиники.



Добавлю еще немного.

Сейчас многие в области пишут прощальные слова.

Но один текст хочу опубликовать.

"О Владиславе Валентиновиче написал пост Ринат Низамов, директор Сети городских порталов, в которую входит E1.RU. Он родился в Нижней Салде, а его отец работал в ВСМПО-АВИСМА, которой руководил Тетюхин:

«Не стало нашего Доктора Титана — Владислава Валентиновича Тетюхина. Не думаю, что сильно преувеличу, если скажу, что на моей родине это воспримут как потерю очень близкого человека.

Тетюхина в Салде любили. Его невероятно уважали. Ценили как родного.

Я родился в Нижней Салде, а он работал в Верхней. ВСМПО — заводу в Верхней Салде — несколько десятилетий работы отдал и мой отец, поэтому я знаю, что говорю. Когда в Нижней Салде заезжие олигархи-бандюганы куковякины-капчуки и прочие разворовывали градообразующий металлургический завод, рабочие голодали, бастовали, бедствовали, соседняя Верхняя Салда начала расцветать во многом благодаря Тетюхину. Доктор Титан — так его почтительно называли руководители "Боинга" — основного партнера ВСМПО и Тетюхина (из нашего титана благодаря Тетюхину уже многие годы делают пассажирские самолеты, на которых мы с вами летаем). Он не торговал заводом, цеховыми мощностями и людьми, он развивал их. А вместе с ним развивал и город.

И в итоге Верхняя Салда на зависть городу-соседу превратилась в место, где хочется жить. Тетюхин сделал людям приличнейшие по тем временам зарплаты, вложился в заводскую поликлинику, привез столичных врачей, построил горнолыжный комплекс, оздоровительный санаторий для работяг. Завод строил в городе неплохие дороги, спорткомплексы, турбазы. А какой там бассейн — мечта! Нам, пацанам, приходилось ездить туда из Нижней Салды, поскольку в Нижней бассейн закрыли из-за аварийного состояния.

В нулевые завод у Тетюхина стали отжимать москвичи. Акции ВСМПО, которые в девяностые распределяли среди сотрудников, скупались столичными гостями. С уходом Тетюхина новое руководство предприятия стало ставить бабки и прибыль выше людей. Город стал затухать.

В последние годы Тетюхин очень переживал из-за того, что происходило в Верхней Салде, а также в Нижнем Тагиле, где он вложил свои миллиарды в строительство современного медицинского центра. К сожалению, властям этот центр оказался не нужен и тетюхинское детище лишили квот на оказание медицинских услуг. Семь лет он обивал пороги чиновников с просьбами помочь с загрузкой центра. Российские власти — от губернатора Куйвашева до президента Путина — наплевали на него и на его клинику.

Мой папа очень гордился мной, когда несколько лет назад мне удалось поздравить Тетюхина с 80-летием и взять у него интервью для "Комсомолки".

По-моему, это он мне в том интервью сказал очень важные слова. Как сделать так, чтобы наши власти и олигархи их прочитали?

— Когда вы были генеральным директором Верхнесалдинского металлургического производственного объединения, то оборудовали лыжный комплекс, заводскую клинику… Тетюхин ушел — и клиника захирела. А ту махину, которая откроется через год, вам будет на кого оставить? — спрашивал я у него.

— Действительно, в корпорации изменился подход к людям. Теперь считается, что думать о них — забота государства. Мне кажется, это не совсем правильно. Есть хорошие примеры Демидовых, Грум-Гржимайло, которые в первую голову старались, чтобы рабочие с удовольствием шли на завод и знали, что на смену им придут потомки.

— Почему то, что удается вам — и в металлургии, и в здравоохранении, — не удается остальным?

— Не все понимают, что человек играет главную роль на производстве, а техника — второстепенную. Если вы хотите, чтобы техника работала нормально, то должны быть великолепные, надежные исполнители. А они должны иметь интерес к тому, что делают. Это не романтика, а чистая прагматика.

— Что хотите пожелать землякам перед Новым годом?

— Тринадцать — такая цифра, которую кое-кто боится. Но все-таки хотел бы пожелать, чтобы в этом году уральцы получили достойную жизнь на малой родине, а не в Москве, Питере или в Лос-Анджелесе.

Прощайте, Доктор Титан. И спасибо вам за всё!»"

https://www.yaplakal.com/forum1/topic1938737.html

<
  • 1 488 комментариев
  • 110 публикаций
17 апреля 2019 18:07 | #5
0
  • Регистрация: 23.07.2011
 
svasti asta,
На Форуме... в крайнем ролике "Время-Вперед!" о Владиславе Терехине не просто так упомянуто... "упомянуто" (в святцах).... это ууу!!!... отдано Уважение...
Цитата: svasti asta
от губернатора Куйвашева до президента Путина — наплевали на него и на его клинику.

(видимо это не прямая цитата...)
Чего за населенный пункт Куйвашев? da
Поминание Куйбышева выдает Источник...
В Самаре (Куйбышеве) Клиника работает!... а чего там делается в Куйвашеве... так это на обратной стороне Луны....


Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:*
Комментарий:
  • sickbadbmaibqbrda
    esmdametlafuckzvvjewlol
    metallsdaiuctancgirl_dancezigaadolfsh
    bashboksdrovafriendsgrablidetixoroshiy
    braveoppaext_tomatoscaremailevgun_2guns
    gun_riflemarksmanmiasomeetingbelarimppizdec
    kazakpardonsuperstitionext_dont_mentbe-e-ethank_youtender
    air_kissdedn1hasarcastic_handugargoodyarilo
    bayanshokicon_wallregulationkoloper
Вопрос:
Напишите пропущенное слово: "Куй ... пока горячо"
Ответ:*